Золовка считает, что братья должны спонсировать её капризы - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Золовка считает, что братья должны спонсировать её капризы

-Вот не знаю, – говорит подругам Маша, – расстраиваться, обижаться или просто посмеяться над всей этой ситуацией. Сделать выводы и забыть?

Не так давно случился у сестры Машиного супруга день рождения. В принципе с семьей мужа Олега Маша общается тесно и часто. Свои родственники живут далековато, а у мужа родни много и все рядышком. И в принципе семья большая, дружная.

-У мамы и папы Олега трое детей, – рассказывает Маша, – у мужа есть старший брат, тоже уже семейный, с детьми, разница с братом 7 лет, дальше идет Олег, он средний, ну и последняя – Юля. Младшенькая, балованная, очень уж родители дочку хотели.

Юле сейчас 19 лет, Олегу – 28, брату Михаилу – 35. Олег и Маша поженились 2 года назад, потомством обзавестись еще не успели, до недавнего времени жили на съемной квартире, а недавно вступили в ипотеку, в планах еще через пару лет ребенок. Так что с деньгами сейчас не густо, приходится экономить и откладывать.

Не слишком шикует и Михаил. Там у жены квартира есть, но затяжной декрет длится уже 5 лет, младшей племяннице Олега только 2 года, так что кормит семью исключительно Миша.

-Когда муж и его брат подросли, – объясняет Маша, – начали зарабатывать, то Юля почувствовала себя вольготнее. Ей и так родители старались купить одежду подороже, понаряднее: девочка же, мальчишки могут в одних штанах проходить, а ей – надо. А потом то один брат подкидывал деньжат, то другой. И тут все закончилось: мы с ипотекой, Мишка с детьми.

А не так давно вышел на пенсию свекор Маши, свекровь еще работает, но, видимо, это не продлится долго, ей уже 57 лет. А Юля студентка, хоть и на бюджете учится, но сама пока не зарабатывает.

-День рождения в семье решили отметить скромно, – говорит Маша, – особенно не разбежишься, стол накрыли дома, самые близкие только собрались. Олегу премию на работе дали незадолго до того, так что я хоть и поскрипела, но подарок для Юли решено было купить дорогой: кроссовки за 9 тысяч рублей. Я сама такие не ношу, покупаю попроще.

-Какая прелесть, – воскликнула Юля, – братик, Машенька, спасибище вам огромное, такой подарок! Я о таких мечтала! Всем расскажу, какие вы у меня заботливые.

При этом Миша с женой подарок преподнесли скромный. Юля и его приняла с благодарностью, но общалась на семейном торжестве больше с Олегом и Машей.

-А через три дня она к нам в гости вечером пришла, – смеется Маша.

-Братик, – обратилась к Олегу сестра, – ты что-то о премии говорил? Дай мне денег, ну пожалуйста, ну очень надо. Я просила у родителей, но мне отказали.

Оказалось, что подруги Юли задумали зимних каникулах поехать в Сочи, на лыжах покататься. У Юли были накопления, но значительной суммы на поездку ей не хватало.

-Разумеется отказали, – говорит Маша, – и так только что подарок сделали дорогой, мы не олигархи, особенно с ипотекой, живем трудно, на остаток премии у нас свои планы были. Обиделась? Не то слово! Дверью хлопнула.

А через три дня Маша увидела посты Юли в соцсети. С лыжного курорта. Симпатичная девушка в разных ракурсах.

-И ножки в кроссовках тоже были запечатлены, – рассказывает Маша, – и подпись под постом: “Спасибо моему братику Мише и его очаровашке-жене за прекрасные кроссовочки и незабываемый отдых. Вот как надо поздравлять с Днем рождения любимых сестренок!”.

Оказалось, что у старшего брата Юля деньги на поездку буквально вымолила, мол, вы и так отделались дешевым подарком, подарите деньги. Канючила почти сутки и Миша, оторвав от семьи, отдал средства на развлечение сестры. За что и удостоился благодарности в соцсети.

-Я бы подарила ей… – резюмировала подруга Маши, – пинка хорошего. Не кроссовок ей не хватало, а ума и совести. Но их же не подаришь.

-Я тоже сначала разозлилась, – говорит Маша, – а потом рукой махнула: всего лишь пост в сети, таких безмозглых девочек там – пруд пруди. Кому она хотела насолить? Нам с Олегом?

Насолила Юля только себе. По возвращении ее ждал серьезный разговор с родителями и обещание лишить карманных денег и подарков на все предстоящие праздники вплоть до следующего дня рождения.

-Пусть идет подрабатывать, – метал громы отец Юли, – ишь, Сочи ей. Не подумала, как брату живется с двумя малышами! Да, виноваты, избаловали младшую. Будем исправлять.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
19 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
08.01.2021 16:15

Хорошо хоть отец адекватный, а эта юная фифа не поймет ничего, пока не пойдет сама работать.

Анна Фатыхова
Анна Фатыхова
08.01.2021 16:56
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Не факт, откуда-то же берутся эти люди “вывсемнеобязаны”?..

Татьяна
Гость
Татьяна
14.06.2023 09:50
Ответить на  Lisa Patrikeevna

В чем адекватность отца?он не знал,куда его дочь собралась?и не поинтересовался,на какие деньги?

Татьяна
Гость
Татьяна
08.01.2021 16:48

А почему Юля должна думать о семье брата, если брату самому на свою семью начхать? Тут, если громы метать, то в адрес мямли, который в угоду сестре своих детей обделил

oksana
Участник
08.01.2021 18:38

Миша поди после благородного братского жеста поплёлся к родителям перехватывать детишкам на молочишко? Честно говоря, самый осёл в этой ситуации – он.

Svetalina
Гость
Svetalina
09.01.2021 09:52
Ответить на  oksana

Мишина жена пошла к своим родителям за молочишком.

Татьяна
Гость
Татьяна
14.06.2023 09:51
Ответить на  Svetalina

А ее родители отправят к муженьку.дойная корова то он….

aln96
aln96
08.01.2021 20:38

Я вообще не понимаю, эти походы за деньгами в чужие семьи. Люди поженились, образовалась новая семья. Какие сестра, братья? И как можно изымать деньги из семьи для какой то мокращелки? Всегда надо держать дистанцию, особенно в материальном плане.

Linx
Гость
Linx
09.01.2021 23:13
Ответить на  aln96

У меня золовка такая. Брала у мужа “в долг” без отдачи, один раз не смогли ей денег дать, так она обиделась, на несколько лет прекратила общение.

Linx
Гость
Linx
09.01.2021 23:14
Ответить на  Linx

у моего мужа, естественно

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
10.01.2021 00:46
Ответить на  Linx

Раз общение прекратила, значит и деньги брать прекратила. Нет Худа без добра.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
08.01.2021 20:52

Оставить детей голодными, чтоб какая-то фря потолпилась в Сочи? Сейчас в каждом городе горнолыжная база есть. Причем без сочинских очередей. Чо туда не ехалось.

Kusyka
Kusyka
08.01.2021 21:51

У нас наоборот
получилось. Я в декрете слушала претензии младшего брата, студента, что сумки с едой не даю и материально не помогаю, хотя р аботал один муж. Отец самоустранился наш, сказал что раз совершеннолетний, пенсия по покойной матери есть, не пропадешь. Но помочь я не могла, самим тяжко приходилось. Так отец ничего не должен, а я в газах родни плохая сестра, что брату не помогаю. Логіка блин

Kusyka
Kusyka
08.01.2021 21:52
Ответить на  Kusyka

глазах

Антонина
Гость
Антонина
10.01.2021 01:20
Ответить на  Kusyka

Нет,а с какого перепуга вы должны ему помогать, он получает пенсию по потери матери,наверняка есть степендия , если не хватает пусть идёт подрабатывать. наверняка все деньги спускает на развлечения с дружками, а сестра собери мне сумку. А ЕСЛИ РОДНЯ ТАКАЯ ХОРОШАЯ, пусть ему сумки и собирают, в чём проблема то.

Волна Задунайская
Гость
Волна Задунайская
15.08.2021 11:35
Ответить на  Антонина

Точно. Вообще не понимаю, как можно что-то требовать от сестры, которая декрете.

Алина
Гость
Алина
10.05.2021 12:29

Я вообще не понимаю этой спонсорской помощи братьям и сестрам. В критической ситуации да, когда болеют или есть нечего, а так зачем поощрять? Сами же сначала встают на место родителей, а потом удивляются, что это младшие денег или подарков требуют.

Оксана
Гость
Оксана
10.05.2021 13:24
Ответить на  Алина

Даже по Семейному Кодексу братья – сестры обязаны помогать только в одном случае – если тоот, кому нужна помощь – одинокий нетрудоспособный инвалид с пенсией ниже прожиточного минимума.

Татьяна
Гость
Татьяна
14.06.2023 09:49

А папаше не громы надо было метать,Зевсу недоделанному,а люлей ввалить Юленьке,да и Мишане заодно.одна дура разбалованная,другой дебил великовозрастный.у самого семья и декреты,а он деньги раздает.а папаша громовержец взял бы и вернул сыну деньги,а на дочу санкции безденежных.а то пометал и успокоился,зато доча отдохнула и не за папин счёт.