-Ребёночка Бог не даёт, значит - виновата, - говорила свекровь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Ребёночка Бог не даёт, значит – виновата, – говорила свекровь

Заветная мечта многих семей, у которых почему-то никак не получается родить ребенка – это, простите за тавтологию, – родить ребенка.

Супруги готовы проходить кучу исследований, тратить время, любые деньги, чтобы в семье появился желанный малыш. Была у меня такая подруга. У всех девочек из нашей компании по ребенку, у кого-то уже и двое. А она одна и одна.

И забеременеть Марина пыталась долгих 10 лет, с самого своего замужества. А выходила она замуж в 26.

-У нас сроду не было проблем с этим, – сказала мама ее Алексея на 3-м году брака, – все сестры, все племянницы с детьми. Это, значит у тебя проблемы.

-Я не вылезала из клиник, – говорит Марина, – и из государственных, и из коммерческих. Везде был один ответ. Вы здоровы, никаких причин нет. Приводите мужа. А он ни в какую, еле уговорила, когда мне было уже 30 лет.

-Видишь, – торжествующе произнес муж, – я же говорил, что не моя вина в том, что у нас нет ребенка!

-Может быть попробовать ЭКО, – осторожно предложила доктор.

Стоила тогда, да и стоит сейчас эта процедура дорого, тем не менее несчастная Маринка готова была заплатить любые деньги за возможность держать на руках своего родного малыша.

Они же с Алексеем оба работали, зарабатывали достаточно неплохо. С точки зрения финансов в семье все было хорошо. Но неожиданно семья ее мужа встала на дыбы.

-Это что удумала, – напустилась на Марину мама Алексея, с которой сын поделился тем, каким способом они с женой могут подарить ей внука, – искусственные дети? И слышать не хочу. Не дает тебе Бог ребеночка, значит, знает за что!

-Никакие резоны и доводы с моей стороны, – говорит Марина, – не помогали. Муж тоже уверился в том, что ребенок непременно будет неполноценным, “искусственным”, что судьба специально мне детей не дает. И ведь не сказать, что верующими были.

На фоне непонимания и жажды Маринки познать радости материнства, отношения с Алексеем разладились до крайней степени. Ведь именно ей, по мнению мужа и его родственников, некие высшие силы не позволяли стать мамой. А муж вроде бы как-то даже и ни причем.

-Мама Алеши и не страдала, в принципе, – говорит Марина, – у нее от младшего сына уже к тому времени родилось двое внучат. Муж тоже как-то быстро привык к тому, что самый главный ребенок в нашей семье – это он. И внимание – ему, и забота – о нем.

Только Маринке было плохо. В 36 лет она просто однажды вечером осознала: с Алексеем у нее нет ни единого шанса попробовать. А скорее всего, доконали женщину косность мышления семьи супруга, предрассудки и стремление “повесить всех собак” на нее, Марину.

-А что, – говорит она, – это же так удобно! Жена, виноватая неизвестно в чем, которую можно попрекать этим самым, неизвестно чем. Собралась и ушла к родителям.

Через три года Марина снова пошла под венец, до новой свадьбы у нее была отложена солидная сумма, чтобы осуществить мечту и родить ребенка.

-Данька, – окликает она белобрысого пацана, вышедшего с ранцем из школы и оглядывающегося в поисках маминой машины, – второй класс, – говорит уже мне, – скоро и сам будет из школы приходить, а пока встречаю и провожаю.

Данька родился ровно через 9 месяцев после ее второй свадьбы. Без ЭКО, без анализов и обследований. Алексей тоже был до недавнего времени женат вторично, детей у него нет.

-Следуя логике его собственной мамы, – делает предположение Марина, – это именно ему судьба ребенка не дает, значит, виноват в чем-то? Или мне именно от первого мужа судьба детей не давала? Хотя скорее всего, Алексей просто не дообследовался.

Я с ней совершенно согласна, но молчу, потому что Данька усаживается на заднее сидение, а ребенку наши разговоры слушать не полагается.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
17 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тотемный Ёж
08.01.2021 11:45

Не раз слышала, как много лет женатая бездетная пара, разбегаясь, тут же обзаводится потомством с новыми супругами. Есть всё-таки какая-то несовместимость, может, близкие гены, и природа не даёт их совместить.

Blue
Гость
Blue
08.01.2021 11:49
Ответить на  Тотемный Ёж

Иль карма всё же🤷🏼‍♂️

Kusyka
Kusyka
08.01.2021 12:08
Ответить на  Blue
  • Как вариант. Знаю точно только то, что если в такого ситуациях на человека говорят такое, то слать всех надо, по известному адресу и дальнейших дел не иметь. И рождение ребенка ничего не изменит. У меня у ребенка аутизм, уже стопроцентно. Так на тему какая я грешнаяю и доставания в чем я виноватаю и какие грехи прячу, пережила от своих уродственников. И ни знать ни видеть их не хочу и впредь. Я грешница, да. Но не до такой степени.Да и вообще в таких дела судить Богу а не людям
Amaranthe
Гость
Amaranthe
08.01.2021 21:03
Ответить на  Kusyka

А вот интересно, степень грешности кто определяет? Как по мне так Бог судья, а никак не родственники уродственники, мимокрокодилы и прочая шелупонь.

Рузана
Гость
Рузана
08.01.2021 12:24
Ответить на  Тотемный Ёж

Мои знакомые 10 лет были женаты, оба здоровы детей не было, развелись, у него 3 ребенка в новом браке, у неё двойня.

Рузана
Гость
Рузана
08.01.2021 12:25
Ответить на  Тотемный Ёж

Другие знакомые тоже были женаты очень долго, там у мужа со здоровьем не очень было, решились на эко, перед эко узнали что ждут ребенка.

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
26.07.2021 15:32
Ответить на  Тотемный Ёж

Знакомая ситуация. У подруги тоже никак не получалось. Сама обследовалась, врачи сказали здорова. А мужа никак не могла заставить обследоваться. И еще свекровка зудеть начала, что бесплодие только у женщин бывает. Мужики бесплодием не страдают. Тоже 3 года ходила неизвестно в чем виноватая. И муж и свекровь дружно насели, что это она виновата. Как-то в очередной раз поскандалила с обоими и со злости с коллегой переспала. И залетела. Благо своя квартира есть, машина есть, работа хорошая. Собрала вещи и ушла. Сейчас она замужем за тем самым коллегой. У них родились двойняшки мальчик и девочка. Б\у муж еще дважды был женат… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
08.01.2021 12:04

Жаль, что женщины всегда ждут до последнего, имя жгучее желание иметь ребенка, ожидая от мужа согласия или становясь в зависимость от чужих дремучих взглядов. Когда есть все возможности родить, они идут на поводу чужих людей – а муж, который слушает свою маму, унижающую свою жену в самом сокровенном и мать не касающемся- тоже чужой человек. Вообще парадокс и несправедливость жизни – всё есть – нет ребенка. Ничего нет – их полная лужайка.

Maryon
08.01.2021 12:24

Есть такая штука как секс в красные дни.
Тогда немного белка может попасть в кров.систему женщины.

А на чужеродный белок организм изготавливает антигены и антитела. Потом такой паре очееень сложно забеременеть.
Стоит им зачать, зиготу тут же атакуют антиген и антитела, и выкидыш происходит сразу за закреплением, а кто заметит, что задержка всего лишь сутки-двое?

У европейцев еще есть собственные антигены, так что если женщина еще и больше не русская, а европейской белой крови или муж такой, то еще и это заморочка от предов может работать.

Ну и ген.несовместимость тоже сущесттвует.

Оля
Гость
Оля
15.10.2022 14:54
Ответить на  Maryon

Типа месячные прямо из вены идут? Поэтому спёр а может попасть в кровеносную систему?????

Наталия Ч.
Гость
Наталия Ч.
08.01.2021 12:37

В какой то статье читала, что долго не могли зачать дитя, муж из под палки прошел обследование, но не признался жене что проблема в нем. Выяснилось случайно, когда она пакет аналмзов понесла для ЭКО, кажется.
В муж, когда его приперла к стенке такой – а четакого? Ну живут же люди без детей. А у нее уже крышу сносило…

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
08.01.2021 15:11

Провидение изо всех сил хранило жизни женщину и не дало родить ребенка от ч(м) удака. Отделалась малой кровью: 10-ю годами жизни.

Svetalina
Гость
Svetalina
08.01.2021 20:17
Ответить на  Красно Солнышко

10 безвозвратно утерянных лет! Это не так уж мало, на самом деле.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
08.01.2021 20:48
Ответить на  Svetalina

Могла бы остаться с ребенком и двумя кровопийцами

Прохожая
Гость
Прохожая
09.01.2021 07:25

Вот как только услышала от мужа отказ в ответ на просьбу об ЭКО, и от свекры понос из грязного рта, так и надо было уходить. Нечего с этой дикой семейкой делать. Была бы свекобра реально богомольна – так не гнобила бы невестку, а таскала бы по церквам ребёночка вымаливать, возила бы по монастырям ко всяким там святым старицам. А тут дрянная баба нашла способ побольнее укусить несчастную женщину и упивалась этим. Мерзкие людишки.

Людмила
Гость
Людмила
07.06.2022 11:11

Возможно несовместимость, а возможно муж бесплоден. Скорее всего второе, раз и с другой женщиной у него нет детей. А доктора и уговормть можно, чтобы он не говорил правду. Почему- то обвинять женщину в бесплодии можно, а мужчину низзя, это унижает и [Ой!] его мужское достоинство. Может и мать мужчины об этом тоже знает, но молчит, как партизан. Это же сынока, а невестки для нее чужие девки.

елена
Гость
елена
30.07.2022 23:39

моя сестра семь лет терпела издевательства свекобры из-за отсутствия детей(в те годы ещё был бездетный налог), когда сестра пригрозила разводом, то муж пошёл обследоваться и выяснилось, что у него ноль сперматозоидов(получил облучение во время службы на атомной подлодке, причём свекобра об этом прекрасно знала, потом каялась, говорила, что тогда сразу бы сестра её сына бросила), взяли сперму от донора, моему племяннику 26 июля 2022 года 26 лет, счастья и здоровья!