И жалко свекровь, но общаться с ней сил нет - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

И жалко свекровь, но общаться с ней сил нет

-Замужем я 2 года, – рассказывает Диана, – нет, не подумайте, с мужем у нас все хорошо: есть жилье, мое, правда, есть работа, скоро будет ребенок, может быть я слишком совестливая, может, чересчур сентиментальная, но меня грызет совесть.

Совесть мучает Диану за то, что она избегает общаться с мамой своего супруга Романа. Вдвойне стыдно ей и за то, что этого общения начал избегать и ее муж.

-Нет, – говорит Диана, – Наталья Андреевна не вмешивалась в нашу жизнь, не пыталась оторвать от меня своего сына, не давала навязчивых советов и по кастрюлям не лазила. Ей в общем-то и не до этого.

Детей у свекрови трое: Роман, его сестра двумя годами моложе мужа Дианы и младший сын.

-Золовка тоже живет от мамы отдельно, – говорит женщина, – замуж вышла раньше брата, – у них 2-х летний малыш, ипотека, а с Натальей Андреевной живет младший сын.

Мальчик родился у родителей поздно, были многочисленные неврологические проблемы, которые так и не удалось победить. Свекор, муж Натальи Андреевны пару лет после рождения младшего отпрыска жил с семьей, а потом сдался.

-Я устал, надоело, это не семья, ты вся в ребенке, а мне не хватает внимания, – приводил мужчина стандартные аргументы в защиту.

-Несладко свекрови пришлось, – соглашается Диана, – мужу тогда было 18, золовке Марине – 16 лет, а за Артемом, младшим сыном нужен был чуть ли не круглосуточный уход.

Денег в семье катастрофически не хватало несмотря на то, что свекор все же выплачивал алименты на двоих младших детей, была еще пенсия по инвалидности самого Артема и небольшие выплаты получала Наталья Андреевна.

-Поэтому и Ромка никаких институтов на закончил, – считает Диана, – работать пошел сразу после школы, потом в армию сходил. Золовка помогала и помогает маме в уходе за младшим братом. Деньгами она с мужем помочь не могут, так физической помощи – с лихвой. У свекрови еще мама жива, и в силах, тоже жалеет дочь и приходит на выручку.

Диана не возражала, что ее муж будет давать маме деньги: это было обговорено еще “на берегу”, до свадьбы. Так что она знала, на что шла.

-Первое время мне удавалось нормально общаться со свекровью, – говорит молодая женщина. – Я приходила в гости, с мужем или без, помогала вывозить Артема на прогулки.

Но с каждым визитом к маме Романа делать это было все труднее и труднее. Потому что Наталья Андреевна могла говорить только на одну тему: тему своей тяжкой доли, непосильной ноши, несчастной жизни.

-Ну да, свекор ушел, – говорит Диана, – но не без копейки же она осталась? И не одна. Золовка рядом живет, чуть что – бежит к маме, оставив малыша на свою свекровь, муж мой тоже во всем помогает, сидит с братом, если свободен, а маме куда-то надо.

А когда Диана забеременела, она буквально физически начала ощущать, как опустошает ее негативный поток слов и жалоб свекрови, что жизнь ее закончена, что вот теперь, родится у Дианы и Романа ребенок и она останется со своим больным сыном совершенно одна.

-Ну как одна? Мы и дальше будем помогать, – уверяет Диана, – мама моя согласна после полутора лет малыша, сидеть с ним, чтобы я вышла на работу, так что материальные трудности не будут особенно долгими, а скоро и золовка выйдет из декрета, так сказать, примет вахту помощи деньгами, брат с сестрой уже договорились об этом.

-Что Дианочка не приходит, – спрашивает Наталья Андреевна у сына, – так я и знала, никому мы не нужны.

-У меня с одной стороны – жалость к свекрови, – признается Диана, – а с другой – упрямая злость: ну нельзя же так ныть! Артему уже 12 лет, он многое может сам, разумный, ему уже не требуется ежеминутная сиделка. Да и так рассудить: ни я, ни мой муж, ни семья золовки – не виноваты в том, что у свекрови проблемы с сыном, а мужа нет. Да, может, и нет потому, что тоже не выдержал нытья.

И за эту свою злость на негатив, который исходит от Натальи Андреевны, Диане очень стыдно. Прямо двойственность какая-то: и жалость, и нежелание общаться с раздражением пополам.

Что посоветуете всем участникам этой истории?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
32 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гном
Гость
Гном
13.01.2021 11:50

Гг ни в чем не виновата.
Уже несколько историй за последние дни, где поднимаются проблемы инвалидов и их семей. И многие, кто сталкивались с ними, говорили, что там свой мир, свои проблемы, в которых надо найти виноватых. И надо найти, кто будет помогать и жалеть.
На месте гг беременной вообще бы не ходила смотреть на ребенка- инвалида.
Знаю по себе: когда есть такой ребенок у близких знакомых, ты видел его видел – появляются лишние страхи, переживания за своего. Надо своего спокойно доносить и родить.

Мари
Мари
13.01.2021 12:08

Надо бы свекровь уговорить посетить психолога. Она из этих эмоций сама не выберется. Как бы в депрессию все это не перешло

Лавра
Гость
Лавра
14.04.2023 14:54
Ответить на  Мари

Какое дело невкстке до депрессии свекрови? Есть муж! Вот это его жена и его сын- инвалид. Это он должен свою жену лечить,, жалеть,помогать ей а точно не невестка. Даёте советы чужой женщине!!!предложить свекрови лечиться? Браво. Совет- супер! Будет у свекрови враг номер один- невестка.
Вы ,правильно я поняла,себе клиентов здесь ищете? Дно.

Мечта
Гость
Мечта
13.01.2021 12:23

Ухаживать за инвалидом очень тяжело,не на словах ощутила.Вместо личного присутствия ,можно договориться и помогать оплачивать сиделку с мед.образованием-толку больше будет.ГГ отпустить ситуацию и готовиться к материнству,душевные терзания -это больше игра гормонов,родит и некогда будет испытывать необоснованное чувство вины.

ТатьянА
Гость
ТатьянА
13.01.2021 12:27

Очень понимаю гг. У моего мужа младшая сестра умерла. Это произошло за два года до нашего с ним знакомства. За 12 лет, что мы с мужем вместе, слышала даже ” неужели ты свадебное платье наденешь, зная, что я родную дочь в свадебном наряде не видела?…”. И вечное “вот была бы жива Н…” . А дальше прилагается: я бы не вылезала от внуков, мне было бы с кем поговорить по душам, мы бы все лето жили на даче… Я общаюсь теперь только изредка вежливо и лаконично по телефону – поздравить или мужа к трубке пригласить. Ему тоже тячжело мамин настрой выносить.… Подробнее »

Тотемный Ёж
13.01.2021 12:39
Ответить на  ТатьянА

Бедный Ваш муж, врагу не пожелаешь такое от матери услышать.

ТатьянА
Гость
ТатьянА
13.01.2021 12:52
Ответить на  Тотемный Ёж

Он, к счастью, разумный человек. А ещё любимый муж и папа)

Елена Н.
Гость
Елена Н.
13.01.2021 13:18
Ответить на  Тотемный Ёж

У такой свекрови ещё и муж есть, вот кому действительно тяжело, каждый день целый день негатив собирать, а это и его дочь тоже к слову.

Kusyka
Kusyka
13.01.2021 15:46
Ответить на  ТатьянА

Даже с точки зрения бредонаук типа метафизики и езотерики душам умерших легче, когда по ним не плачут. Как в религиях, глубокий траур допускается сорок дней , горевание максимум до года, два. Покойников лучше оставить в покое спустя время. И уж говорить такое за гра нью

ТатьянА
Гость
ТатьянА
13.01.2021 17:59
Ответить на  Kusyka

Много лет прошло, действительно, но это не отменяет того, что свекровь страдает. Что не мешает ей превращать свое горе в рычаг для манипуляций. Не дай Бог никому терять детей!

Кусища
Кусища
14.01.2021 13:56
Ответить на  ТатьянА

Поверьте я понимаю ситуацию. К сожалению у моего ребенка не только аутизм, но еще и лечу сейчас в онкоотделении. И что такое терять знаю, от онко двадцатт лет назад не стало моей матери. Так что к сожалению знаю о чем говорю. Но даже в детстве я понимала, что нельзя требовать к себе жалости бесконечно. Даже если сирота. И что жить дальше все равно нужно

ТатьянА
Гость
ТатьянА
15.01.2021 20:08
Ответить на  Кусища

Сил и здоровья вам и вашим родным! И счастья вопреки всем обстоятельствам!

Анастасия
Гость
Анастасия
28.04.2023 21:17
Ответить на  ТатьянА

Такое скорее всего муж никогда не простит…. Я бы тоже не простила…. Недопустимо так говорить, своему ребёнку ((

Ирен
Ирен
15.12.2023 13:44
Ответить на  ТатьянА

Пусть не свистит, незамужних молодых покойниц хоронят в свадебных нарядах. Так что видела, правда, в гробу.

Инна К.
Гость
Инна К.
13.01.2021 12:48

А самому Артёму-то каково мамино нытьё слушать… ((( или она его оберегает?..

Maryon
13.01.2021 12:55

ГГ отстраниться. Ныть – это выбор свекрови. Я не очень люблю говорить о вторых родах. Но расскажу финал. Моя старшая дочь родилась в состоянии пограничном между асфиксией и острой гипоксией, то есть ответить точно умерла она в момент родов или нет – врачи не могли. К выписке мне выдали стопочку диагнозов и методику лечения. Предупредили, что может не помочь. Никто никогда не распишется за последствия подобного. Я ревела? Ревела. Каждый вечер. Закрывалась в душе, включала горячую воду во всю мощь и выла. А потом шла и делала массаж. К пяти месяцев дочка полностью вошла в график нормы. Сейчас левые неврологи… Подробнее »

Kusyka
Kusyka
13.01.2021 13:15

Не сколько плакание, сколько способ отжать еще помощи и страх что она пропадет сама. Плюс дикая накопленная усталость. Могу сказать как мама мальчика с аутизмом. Но правда я в жизни не жалуюсь, так как матери нет, и не кому жаловаться по факту, муж есть, свой удел молча тащу сама. У меня скорее другие проблеми, страх остаться нереализованной в профессии, на няню я денег не имею да и кто если ч естно пойдет. У всех страх, даже родня кроме свекра меня подстраховать не могут. Раньше обижалась, теперь отошла немного и других осуждать не могу. Много надо знаний по каждому детскому моменту,… Подробнее »

Инна К.
Гость
Инна К.
13.01.2021 13:23

Отец Артёма, конечно, тоже не вызывает симпатии со своими аргументами “не хватает внимания” (алё, папа, ты взрослый и дееспособный, это твой ребёнок инвалид!) и, похоже, полным устранением из жизни сына помимо алиментов…

Kusyka
Kusyka
13.01.2021 13:39
Ответить на  Инна К.

К сожалению, в таких случаях частая ситуация. И спроса с пап в таких случаях минимум если не ноль. У нас к счастью исключение но тоже сложно.

Инна К.
Гость
Инна К.
13.01.2021 14:04
Ответить на  Kusyka

Не спроса, а отдачи с пап ноль (не с вашего, к счастью).

Maryon
13.01.2021 14:22
Ответить на  Инна К.

К сожалению, мы живем в РФ. Если бы тут была Нюшка, она бы в очередной раз написала – женщина роает исключительно для себя.

Лавра
Гость
Лавра
14.04.2023 14:46
Ответить на  Maryon

Не живите ! Цепью вас приковали? Живите там,где вам хочется. Но почему я уверена, что вы и тут- ноль, и там- ноль? ДБ.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
13.01.2021 13:27

Свекровь осознано или нет, но культивирует во всех окружающих чувство вины. Будут чувствовать себя виноватыми в том, что мало помогают = больше помощи. Ну и заодно она свой негатив на них сливает. Неплохо бы маму к хорошему психологу, чтобы научилась радоваться тому, что есть, а ходячий и могущий себя обслуживать младший – это уже немало.

Людмила
Гость
Людмила
13.01.2021 14:53

Тут была статья, где такую мамо встряхнули: а когда ты у детей спрашивала, как у них дела? Когда интересовалась, как там внуки? Когда последний раз радовалась за них? В той ситуации это помогло гг. Рекомендую применить и тут. Тяжело в принципе общаться с человеком, который думает ТОЛЬКО о себе.
Даже в рассказе “а что дианочка не пришла? Мы никому не нужны” мамо не спросила, что с дианочкой, как она себя чувствует, может, надо чего. Ее интересует только собственное состояние в отсутствие лишних рук и ушей.

Валентина
Гость
Валентина
13.01.2021 15:01

А у парня инвалидность то хоть есть? Или мамо от нехер делать его больным окрестила?

Вера
Гость
Вера
13.01.2021 16:15
Ответить на  Валентина

Вы внимательно читали ?

Вера
Гость
Вера
13.01.2021 16:45
Ответить на  Валентина

есть

Amarante
14.01.2021 20:55

Не общаться. Не жалеть. Жить своей жизнью.

Козя
Гость
Козя
12.02.2021 05:13

Зрелая баба родила детачку – вот пусть и носится с ней. Не ходите, не жалейте, не сидите, она вам не родня, а ее детачка – тем более. Не зачтётся, не оспасибится, даже по закону наслелдства не перепадёт, Все полученное будет сожрано и вместо благодарности будут упрёки, почему так мало, так долго, так невкусно… Не кормите неблагодарных свиней. Жалость – это всего лишь форма манипулирования.

Светлана
Гость
Светлана
27.11.2021 13:30

Мама мной беременная на 9-ом месяце (ей 35 лет было, папе – 45) зашла в гости к знакомым (на то время мои родители к родственникам в другой город приехали), а те тоже возрастные родители и у них родился ребенок, мама пошла знакомиться с мальчиком. а тот с синдромом дауна и та женщина говорит “Ты не боишься, что у тебя такой же” Это были 70-ые, моей маме стало плохо, увезли в роддом, она рожала долго и трудно, а ещё не могли остановить кровотечение Спасибо опытным врачам, спасли, а я родилась на три недели положенного срока

Татьяна Корн
Гость
Татьяна Корн
29.04.2022 03:21

В архив залезла- самое жуткое ребенку. Племянник с дцп, уже 20, силы в руках много- теперь гоняет и отца и мать зачем родили (у него в основном на ноги). Я сначала пыталась- не надо, а теперь не хочу!

Людмила
Гость
Людмила
07.06.2022 06:11

Беременной не стоит туда ходить. И вообще не стоит ходить к ноющей свекрови. Это ее проблемы, не надо перекладывать на других. Да, это очень жестоко, но честно. Свекровь строит из себя жертву, ей так выгодно и удобно. Зато при таком раскладе все вокруг нее и инвалида крутятся. Дочь своего ребенка со свекровью оставляет бежит матери с ее ребенком помогать, а теперь и невестку свекровь пытается прогнуть под себя, чтобы и она крутилась юлой вокруг ее сына- инвалида. Да еще и материальную помощь требует. Хорошо устроилась на шее у своих здоровых детей маманя. Гг надо это донести и до мужа, и… Подробнее »