“Святая” многодетная свекровь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

“Святая” многодетная свекровь

-Как ты тут одна останешься на целых две недели? – муж смотрел на меня с сочувствием и жалостью, – я маму свою попрошу приходить к тебе, хоть в магазин сможешь сходить, или там погулять выйти.

Не ехать в эту командировку мой Павел не мог. Он один сейчас за всех работает, я в декрете, дочери 2 месяца. Роды у меня были непростые, экстренное кесарево, да еще и до сих пор до конца не оправилась.

-У нас много родни, -говорил мне три года назад тогда еще жених, – не переживай, нам все помогут.

Успокаивать меня пришлось потому, что мы с Палом познакомились в годы учебы, мы из разных городов, а после окончания института и свадьбы я приехала жить в его город. Я плакала, мне было грустно и страшно, в этом городе я никого не знала, вот и успокаивал меня тогда мой жених.

-У меня два брата и сестра, – говорил он, – еще бабушка недалеко живет, будет с кем общаться. Не переживай.

С работой мне действительно помогли. В быту мы сами устроились: сняли квартиру и в ней стали жить. Старшие братья моего Пашки уже взрослые, семейные люди. А с золовкой не сложилось. С самой свадьбы.

-Мой тост за маму, – сказала Рита на нашей свадьбе, – она нас поднимала одна, вырастила и воспитала четверых детей одна. Не всякая женщина выдержит то, что выдержала моя мамуля.

А свекор вот он, сидит за столом рядышком, только глазки потупил. Как мне рассказали, свекор сейчас стал тише воды, ниже травы, а раньше он и погулять и выпить мог. А теперь на инвалидности, вот и перестал удаль в семье показывать.

Теперь в семье был культ мамы, то есть моей свекрови. Она к нам не лезла, советов давать не стремилась. За нее это от души и щедро делала ее дочь Рита.

-И что? – возмущалась она, – как так она копать картошку с нами не может, ну и что, что беременная. Мама наша четверых родила и воспитала, тоже было трудно.

Пашка свою сестру просто посылал.

-Нас народу полно, – отвечал он сестре, – не справимся что ли? Обязательно ее тащить? Пусть дома отдохнет.

Рита фыркала, а потом высмеивала меня перед новой родней.

-Нашел себе убогую белоручку, токсикоз у нее. Лень у нее раньше на свет народилась, вот наша мама одна нас четверых вырастила и ничего.

Жены старших братьев Пашки помалкивали, спорить с золовкой не хотели. А их мужья тоже всерьез считали, что мама героиня, а все остальные женщины ей и в подметки не годятся.

Вот такая была ситуация. Я оставалась одна. На 5-м этаже, с которого просто спустить коляску и ребенка, чтобы погулять и сходить в магазин, было нереально трудно. Но, зная, какой вой поднимет золовка, я не хотела просить ни ее, ни свекровь.

Месяц назад Рита пришла и увидев, что брат выносит коляску вечером и идет со мной гулять, высмеяла его:

-Ну и что, что пандуса нет, не сахарная у тебя женушка, не развалилась бы.

Рите было 22 года, она жила вместе с мамой и на замужество с ее характером рассчитывать не приходилось.

-Злющая она, – говорила мне Таня, жена старшего деверя, – ее яда на десяток змей хватит. Не слушай. Да и со свекровью там не все так радужно было, как Ритка говорит.

Я тогда не стала заострять на этих словах внимание, с Риткой старалась реже общаться, а с женами Пашкиных братьев мы не часто виделись, они обе жили в поселке, в 20-ти километрах от меня. Потому что жилье и стартовый капитал в жизни все сыновья моей свекрови зарабатывали самостоятельно, не надеясь на помощь родителей.

А на следующий день после того, как муж уехал, раздался звонок в дверь, открываю, а там стоит бабушка Паши по отцу. Я ее видела не часто, свекровь ее недолюбливала, Ритка считала, что бабуля из ума выжила.

-Ну с коляской не помогу, – сказала Тамара Никитична, – а с дитем посижу, если что надо купить – дуй в магазин. А лучше всего, собирай-ка ты вещи, поедем на 2 недели ко мне, а потом и муж вернется.

И я предложение приняла, Пашин брат приехал и перевез меня на 2 недели к бабушке Тамаре. Там и с прогулками было проще – вынесла дочку во двор и уже свежий воздух.

Рита и свекровь в первые дни доставали нас ядовитыми звонками, что, мол, настолько я беспомощная и неприспособленная, что готова хоть к кому на шею сесть, даже к старенькой бабушке.

-За ней самой глаз да глаз, – выговаривала Рита, – а ты не боишься с ней дочку оставлять?

Тамара Никитична взяла телефон и вышла с ним во двор. Долго отсутствовала и вернулась, сказав, что нас больше не побеспокоят.

-Да не слушай ты их, – сказала мне бабуля, – когда мой сынок гулял налево, свекровь твоя гуляла направо. А с тремя старшими внуками я одна и колупалась. В этом самом доме. Годами родители их и не видели. Через каждые два года нового внука приносили и дальше шли. Свекровь-то твоя опомнилась только после Ритки, да и то – сама не знает, кто ее отец. Я ж сама тогда условие поставила ей: никому не скажу, сына обману родного, только пусть пить бросит.

Я сидела, открыв рот от изумления, вот так святая женщина, моя свекровь. А Тамара Никитична продолжала:

-Сыну я года четыре в уши дула про Ритку, родившуюся на 2 месяца раньше срока, да как она на него похожа расписывала. Только это наша тайна с тобой, лады? Никто знать о том не должен.

Тайну свекрови я не выдала. Ни она, ни золовка больше нас не доставали. А когда муж мой вернулся из своей командировки, то переезжать я от бабушки Тамары отказалась. Так и живем. Кто в этой семье всех вырастил, мне теперь совершенно ясно.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
18 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирена
Гость
Ирена
16.01.2021 16:17

Бабуля огонь!!! Здоровья ей

Lisa Patrikeevna
16.01.2021 16:28

Бабушке здоровья! Гг слава богу все поняла, и слава богу. Зато в случае чего сказать свекрови можно, мол вашу тайну знаю, так что лучше бы вам мамо пойти и молча!

Алена
Гость
Алена
16.01.2021 18:59
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Ну, зачем же бабулю подставлять. Это на совсем крайний случай.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
16.01.2021 19:24
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Просто при свекрови намекнуть: в кого это Маргарита такая злющая.

Прохожая
Гость
Прохожая
16.01.2021 22:27
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Бабушка не вечная, вот когда не сможет защитить эту семью, тогда гг и скажет свекобре, что у неё на руках козырь есть. Думаю, свекобра испугается позора и призаткнётся: доказать-то несложно, генетические тесты на родство всем братьям и сестре провести, а потом пускай мамо объясняет, почему они родные только наполовину.

Оксана
Гость
Оксана
16.01.2021 16:29

Походу в этой семье самая отвратительная та единственная, кого вырастила свекровь, Рита. Хорошо хоть мужа гг бабуля растила))

Женя
Гость
Женя
16.01.2021 16:35

О чей святости громче всех кричат, тот оказывается самой последней паскудой. Много раз убеждалась в этом

Оксана
Гость
Оксана
16.01.2021 18:07
Ответить на  Женя

Это аксиома испокон веков – больше всех о нравственности заботятся престарелые шлюхи.

Вера
Гость
Вера
16.01.2021 16:40

Беременность точно не бо́лезнь

MarinaV
Гость
MarinaV
16.01.2021 16:59
Ответить на  Вера

Когда протекает нормально, то да, не болезнь.
А когда всё идёт не так , как хотелось? Когда страшный токсикоз, повышенный тонус и прочие радости?
Рада за Вас, что всё хорошо прошло.
Очень многие этим похвастаться не могут.
Или Вы про беременность знаете понаслышке?

Вера
Гость
Вера
16.01.2021 17:42
Ответить на  Вера

Вера а вы свез такое отношение раз такое отношение к женщине

Вера
Гость
Вера
16.01.2021 17:43
Ответить на  Вера

Свекровь наверно, так Вера

Валентина
Гость
Валентина
16.01.2021 22:29
Ответить на  Вера

Беременность не болезнь, но и огород с картохой – не необходимость. В наше время грядки – это хобби. Заставлять всю семью ебашить в выходной на своё хобби – днище. ГГ имела полное право сказать «не поеду», но не потому что беременная, а потому что в рот ебала такое времяпровождение. И была бы права. Нашли, блять, рабов. Четверо детей любимой мамочке на мешок картошки не могут скинуться?

Наталья
Гость
Наталья
18.01.2021 10:04
Ответить на  Валентина

Валентина, то же самое можно было сказать и без мата.

Вера
Гость
Вера
16.01.2021 17:40

Молодец БАБУШКА вмиг поставила свою невестку с ее идеальной дочкой на место. Как обычно, всех охаять, в своем глазу бревна не видно.

Алена
Гость
Алена
16.01.2021 18:57

Рита как в басне про гусей, которые спасли Рим только и может разглагольствовать, о не своих подвигах. Да ещё и неправдой все оказалось.
Даже если б правда была, то подвиг, но никак не норма. У каждого свое здоровье, все дети тоже разные. Да и к воспитанию детей сейчас другие требования.

Прохожая
Гость
Прохожая
16.01.2021 22:24

Вот это поворот…. Аплодирую стоя!

Лада
Гость
Лада
16.01.2021 22:29

А я бы свекрови тет-а-тет намекнула бы “пока жила в посёлке, такое тут о вас наслышалась….” и дать понять что когда её нагуляная pr менеджер свою пасть откроет, то началом истории будет рассказ о том как внуки у бабушки жили годами, а дальше.. , ну пусть свекровь думает, коль есть чем