-Лучше бы он тебе ремонт сделал, чем отдыхать повёз, - считает родня - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Лучше бы он тебе ремонт сделал, чем отдыхать повёз, – считает родня

-Он должен вложиться в ремонт твоей квартиры, – наставительно говорит младшей сестре Наташе Лера, – живете вместе, на твой территории, ну и что, что не расписаны?

Уж очень поведение твоего Олега смахивает на обыкновенное потребительское отношение.

И не только Лера озабочена тем, чтобы научить Наташу так, как надо.

-Удобно устроился твой Олежек, – считает мама, – ему готовят, ему стирают, за ним убирают. И квартиру снимать не надо. Если бы он имел совесть, то тебе не пришлось бы так долго копить на этот ремонт. Почему ты не поставишь вопрос ребром?

-Я не считаю нужным ни с кем обсуждать, что у нас и как, – говорит уже сама Наташа, – рассказывать о том, кто и за что платит. Но знакомые и даже родственники уже достали.

Наташе 29 лет, последние 5 лет девушка живет в небольшой квартире, которую купила в ипотеку, работает, год назад к ней в квартиру переехал Олег. И да, пара не расписана и пока ставить штамп в паспорте не планирует.

-Живем мы так, как нам удобно, – отговаривается Наташа на расспросы о том, когда же они сходят в ЗАГС, расширят жилплощадь и обзаведутся парой-тройкой детишек, часики то, того, тикают.

Они с Олегом договорились скидываться на питание, хозяйственные нужды и коммуналку. остальные расходы у каждого свои. Наташа вообще против того, чтобы вешать свою ипотеку на молодого человека, расписываться с ним она не хочет в первую очередь по этой причине, ведь, если ипотека будет выплачиваться в браке, то квартира переходит в разряд совместно нажитого имущества.

-Я львиную долю расходов на приобретение жилья уже понесла, – говорит Наташа, лет через 5, а при удачном раскладе и быстрее, закрою вопрос с долгом. Вот тогда и под венец можно будет, официально.

Позиция прагматичная? Для кого как, для Наташи это вполне трезвый и рациональный подход к жизни, без розовых соплей. Олег эту позицию уважает. Он делает любимой приятные подарки, может выделить деньги на обновку, сводить Наташу в ресторан или в театр.

-Квартиру я брала без ремонта, – продолжает Наташа, – многое делала уже в процессе, а санузел не трогала вообще. Слишком много денег надо на все сразу: коммуникации поменять, ванную, плитку. То, что я хочу, обойдется в кругленькую сумму. А на компромисс я не согласна.

Наташа средства откладывает. С учетом ежемесячного кредита и расходов на жизнь, собирать на ванную своей мечты ей предстоит года два. Вот близкие (разумеется из лучших побуждений) и начали внушать ей, что помочь сделать ремонт обязан Олег:

-Живет же, пользуется.

Олег тоже деньги копит, если бы сейчас молодые люди сложили отложенное у каждого, то ремонт в ванной комнате уже можно было бы начать.

А они не складывают, Наташа брать деньги Олега категорически не хочет, Олег особенно не предлагает, родственники не понимают и никак не могут пережить такое положение вещей.

-Я подожду, жила 5 лет в этих условиях и еще пару лет проживу, – говорит Наташа, – да могла бы взять деньги Олега и сделать. Но вместо этого мы с ним в Мексику летим через месяц. Именно на это он и откладывал.

Думаете вездесущие близкие успокоились? Ага. Примолкли на время, считали наверное. А потом обозвали предстоящую поездку дурью, вот какая Мексика, если в ванной ремонта нет. Лучше бы эти деньги вложили в дело.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
16 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
23.01.2021 16:16

Какое вообще дело родне? Живут как хотят и как это удобно? Послать всех лесом, и в Мексику!

Марина В.
Гость
Марина В.
23.01.2021 17:07
Ответить на  Lisa Patrikeevna

А как там, в Мексике, классно!!!!
Один из лучших наших отдыхов :)))
Кстати, мы с мужем тоже черт знает сколько времени делали ремонт. Просто наберется сумма денег , а тут можно тур в Тайланд или Кубу !
Вообще, вопрос не стоял, что в приоритете.
И ремонт в итоге давным-давно сделали и полмира посмотрели. И вот про ремонт ничего не помню, а впечатления от поездок до сих пор, как будто вчера вернулись.
Жду-не дождусь, когда снова мир откроют.

Kotyara
Гость
Kotyara
23.01.2021 20:28
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Ну, может не всем дело. Но почему маме интересно, я понимаю. Девушке 29, платить ей ещё 5 лет. В 34 выходить замуж и рожать? Дело в том, что родню скорее удивляет, что они не идут навстречу друг другу. Он действительно живёт в этой квартире и сам бы мог предложить, что сделать за свой счёт. Ему приятно и некая компенсация. Ну хоть унитаз поставить новый. Но он не факт, что хочет тут пускать корни. Девушка не заикалась про уонтракт: типа, что она ж оплачивает в браке ипотеку и квартира чисто её. У них же раздельный бюджет, в браке и продолжили бы.… Подробнее »

Прохожая
Гость
Прохожая
24.01.2021 11:05
Ответить на  Kotyara

А зачем вообще вкладываться в эту квартиру, если лет через 5 они поженятся и переедут в двушку? Ну не в однухе же детей рожать, честное слово. Однуху или продать и пустить на новую квартиру (разумеется, с соответствующим оформлением долей), или сдать недорого, деньги от аренды на ипотеку пригодятся, если Наташа в декрете засядет. Никакого резона нет вбухивать деньги во временное жильё.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
23.01.2021 16:32

Какая умная девушка! Не “взамуж и рожать”, а спокойно выплатить за СВОЮ квартиру. Да, в случае чего парень будет иметь право лишь на половину от выплаченного с момента регистрации брака, но лучше этого не допускать. А родню посылать, и с каждым разом всё громче и по всё более затейливому маршруту.

Сну
Гость
Сну
23.01.2021 16:33

Наташа полностью права! Если Олег хоть что-то вложит в эту квартиру – он потом сможет с неё это потребовать обратно, при разводе. А Мексика – это Мексика, её он не стребует. И не стоит новая ванная таких жертв.

Марина В.
Гость
Марина В.
23.01.2021 17:09

Б.Шоу сказал, что на излёте жизни мы будем жалеть только о двух вещах : что мало любили и мало путешествовали.
Гений прав :)

Рузана
Гость
Рузана
23.01.2021 17:24

Как же люди любят считать чужие деньги, и вот это лучше бы в дело вложили, лучше бы.. Все лучше знают как распорядиться чужими деньгами, не забывают напомнить про часики которые тикают и т.д. Я в такие моменты чувствую себя дибилом, который не в состоянии решить в своей жизни ничего от слова совсем. Дорогие советчики, которые всегда знают как лучше, ИДИТЕ далеко далеко и не оглядывайтесь.

Инна
Гость
Инна
23.01.2021 19:01

Конечно, лучше. А то растренькивают на всякую ерунду ненужную И неважно, что не впечатлений, не воспоминаний, не удовольствия от жизни. зато ремонт… и мебелЯ, вот обязательно

Halina
Halina
24.01.2021 01:15

а я бы брала арендную плату за проживание. ну и что что квартира моя. если бы жил отдельно – платил бы за съем. если бы вместе жили на съёме, то скидывались бы на съём, так почему бы ему не платить ей сумму равною половине съема такой квартиры?

Светлана А.
Светлана А.
24.01.2021 01:45
Ответить на  Halina

Предложит если такой вариант – сбежит Олежек. Если парень год живет и за это время накопил только на поездку в Мексику, и на ремонт “особо не предлагает”, то и живет не парясь особо. Наслаждается сегодняшним днем. Хотя жить в условиях “не ремонта” нормальным людям не сильно комфортно, зато ему бесплатно. И готовят, обслуживают бесплатно. И партнерша постоянная под боком -искать не нужно. Родственникам, конечно, нечего свои ненужные советы раздавать. Но мать здесь права. Олежек очень удобно устроился. По поводу штампа в паспорте – не будет его с этим человеком. Уж больно Олежек “уважает” позицию ГГ не брать у него денег.… Подробнее »

Генриетта
Гость
Генриетта
24.01.2021 09:44

Наташа права, но по справедливости её сожитель должен был платить некую сумму, как за аренду.

Юлия С.
Юлия С.
24.01.2021 12:14
Ответить на  Генриетта

Он и платит – поездками. Ресторанами и театрами. Подарками…

Ира
Гость
Ира
24.01.2021 14:58

У мамы в голове традиционная программа жизни: свадьба, гнездо, дети (ребенок). У дочери другие планы на жизнь. Как минимум, не делать партнёра совладельцем квартиры.

Людмила
Гость
Людмила
25.01.2021 08:44

Если б у меня стоял выбор между ремонтом и Мексикой, я б естественно Мексику выбрала

Татьяна
Гость
Татьяна
11.08.2023 23:53

Ну раз такие переживательные,взяли бы и скинулись на ремонт.а то вон,посторонние люди не понимают,как так,Наташа с ипотекой ,трудно,а родня ремонт сделать не может?вот бесят такие стоумовые,которые лучше всех знают,кому и за что платить.