Зять должен “землю носом рыть”, раз жена работу потеряла - Записки Злючки
Записки Злючки

Зять должен “землю носом рыть”, раз жена работу потеряла

Главным добытчиком в семье в последние годы была Анна. Ее супруг Петр тоже работал, на попе ровно не сидел, но в последние 5 лет зарплата жены была чуть ли в вдвое выше.

-Не сказала бы я, что ей повезло, – говорит мама Ани и теща Петра Вера Алексеевна, – она сама работу нашла, не считалась с тем, что надо задержаться, в выходные с бумагами посидеть, так что заработала место. Заслуженно заработала. И благодаря дочке моей у них и квартира есть, и машина.

У супругов действительно есть и жилье, и транспорт. Первое – в ипотеке, второе – в кредит. Но тянули они действительно – благодаря Анне.

-Первые 5 лет, – говорит сама Аня, – жили у моей мамы. Она тогда работала, мы копили, да и дети у нас погодки: забеременела во время грудного вскармливания и когда опомнилась – поздно было метаться, дочка шевелилась уже.

В двухкомнатной квартире Веры Алексеевны семье с двумя детьми было тесновато, потому, едва Анна вышла из декрета, взяли ипотеку, вложили еще и материнский капитал. На тот момент, получали супруги примерно одинаково, вшиблись в работу оба, а бабушка оставалась на подхвате с часто болеющими внуками.

-На пенсию вышла тогда специально, – поясняет Вера Алексеевна, – хотя могла и поработать еще, никто не гнал. Но дочери же надо дать зарабатывать. Петя один и не тянул, если честно, в декретах-то. Если бы сразу отдельно жили – хоть душись.

-Давай машину возьмем, – предложил жене Петр, когда она получила первое повышение зарплаты вместе с дополнительными обязанностями, – я посчитал, осилим. Твоя зарплата будет уходить почти вся на кредит и ипотеку, а на мою мы будем жить и питаться.

Аня не хотела брать новенькую иномарку, считала, что лучше подкопить и приобрети подержанную машину, но муж делал грустное лицо и доказывал, что расходов с развалюхой будет больше, а они потянут, точно потянут такие ежемесячные платежи.

Аня сдалась, машину, которую водят оба супруга, купили. Новую, с кредитом. А вскоре Анна получила очередное повышение в должности и зарплате.

-Видишь, – радовался Петр, – я же говорил. Вселенная вняла!

-Ага, – усмехается Вера Алексеевна, – вселенная вняла. Анька на работе прописалась: то проект, то отчет, то командировка. А Пете и горя мало. Что это за мужик, который мирится с тем, что жена в два раза больше зарабатывает?

Анна до недавнего времени не то чтобы была довольна, но на мужа, который не стремился менять работу и искать что-то доходное, махнула рукой: не всем же удается деньги зарабатывать. Пусть уж так.

-Спокойный, – говорит она, – не скандальный. Ужин мог приготовить, если попросишь, уроки с детьми он, конечно, делал так себе, не проверяя, на отвяжись. Но все же, помогал.

Дом большей частью был по-прежнему на Анне, дети подросли, пошли в школу, которая близко к дому, бабушка сдала свою многолетнюю вахту с внуками и зажила для себя.

-Внук в 3-м классе, внучка во 2-м, – говорит Вера Алексеевны, – большие уже. Дочь с зятем стали задумываться о том, что двухкомнатной им мало.

-Потянем, – уверенно говорил Петр, – помнишь, как ты с машиной переживала? А ведь только год за нее платить остался. Эту квартиру продадим, долг загасим, разницу вложим в трешку. Я уже и варианты смотрел.

-Смотрел он, – напустилась на дочь Вера Алексеевна, зятя стойко недолюбливавшая, – ты еще на себя обязанностей навешаешь? А Петя будет на диване с телефоном сидеть, ждать, когда жена, падая от усталости, вернется с совещания и ему картошки нажарит и денег принесет в клювике? Хочет квартиру? Пусть ищет более доходное место. Уселся на шею и едет. Скоро ты уже в 3 раза будешь больше получать и последнее здоровье угрохаешь в таком ритме…

Разговор это был в августе, а в октябре стало ясно, что мечтать о трехкомнатной не придется. По крайней мере, в ближайшее время.

-У Анны на работе как-то стало все разваливаться, – говорит Вера Алексеевна, – сначала им понизили выплаты, призвав затянуть пояса, потом сменился владелец бизнеса. Новый заморозил почти все проекты и людей стали увольнять.

Анну увольняли одну из последних, но в начале декабря объявили: через месяц – на выход.

-Дочка пластом лежала два дня, – говорит Вера Алексеевна, – рыдала. А зять что? Зять рядом посидит, повздыхает, по руке ее погладит.

-Да ты найдешь работу, – поддерживал Петя жену, – не переживай. Просто сейчас всем трудно. Что делать… У нас тоже на работе все боятся, как бы не разогнали. Зубами вцепились в места, друг друга подставляют теперь… Не переживай, найдешь работу, вырулим, все утрясется.

-Не переживай, найдешь, – не выдержала однажды, пришедшая к дочери Вера Алексеевна, услыхавшая “мантру” зятя, – что ты за мужик! Не переживай! Аня семью столько лет волокла! Успокаивает он! Не ей надо работу срочно искать, а тебе носом землю рыть, думать, как семью тянуть! А он на жену надеется, смех, смотреть и слушать противно.

Анна засела за сайты с вакансиями. Поговорила с мужем: пусть не во всем, но мама права. Надо и мужу поворачиваться и искать что-то более доходное.

-Я не устроюсь сейчас сходу на такую же зарплату, – сказала Анна супругу, – со временем, да. Возможно. Но сейчас таких предложений просто нет. Может быть и ты поищешь, ведь у тебя и такие корочки есть, и этакие…

-Ну поищу, – согласился Петр, – хотя и трудно сейчас с работой. Поищу.

Анна в середине января вышла на новое место. Зарплата у нее теперь на 5 тысяч меньше, чем у супруга. Но женщина пока и этому рада: лучше же, чем ничего. А Петр продолжает трудиться ни шатко, ни валко там, где работал все эти годы.

-Где “штаны протирал”, а не трудился, – поясняет Вера Алексеевна, – ничего не сделал. Ни на одно собеседование не сходил. Пошлет резюме и сидит, дальше в телефон играет. Ни позвонит, ни узнает. Ему удобно.

-И как жить? – спросил однажды жену Петя, – У нас же ничего не останется, когда оплатим коммуналку, ипотеку и кредит. Зря ты, Зая, на эту работу соглашалась. Надо было еще поискать.

Анна, до этого терпеливо ожидавшая от мужа решительных действий, от этих слов вызверилась:

-Зря? Надо было сидеть на ж… ровно, как ты, и этих денег не приносить? Если бы ты пошевелился, я бы за первую попавшуюся вакансию не хваталась!

-Я не сидел ровно! – обиделся муж, – Я все это время работаю!

-Работать и зарабатывать – две, как говорят, большие разницы! – замечает Вера Алексеевна, – Я дочери предложила: машину продаете, ты с детьми переезжаешь ко мне, свою квартиру сдаешь. Зять? Ну нет. Зятю пусть его мама помогает. Она у него в Челябинске, пусть туда и едет жить.

Анна пока на такое не соглашается. Это же, по сути, развод, разводиться-то она даже не помышляла. Мама из-за нелюбви к зятю, буквально выкручивает ей руки.

А Вера Алексеевна считает, что Петеньке, если хочет семью сохранить, при таком ее предложении, придется-таки оторвать мягкое место от удобного дивана.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
41 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тотемный Ёж
24.01.2021 07:59

Ну да, тюлень диванный обыкновенный. Иномарку ему новую подавай!..

Яяя
Гость
Яяя
24.01.2021 08:03

Гг сама посадила на шею мужика. Раньше надо было пинать мужа. Искала бы работу дольше, может муж и начал бы искать подработки.
ГГ всё это время играла роль главы семейства, а сейчас надоело ей это. Но муж не готов брать ответственность на себя. Так что либо дальше быть «мужиком», либо расходится
И слабо верится, что муж будет искать что-то другое сейчас. У него тратить деньги получается лучше, чем зарабатывать

Алена
Гость
Алена
24.01.2021 08:54
Ответить на  Яяя

Хреновая из нее глава. Только обязанности и нифига прав. Глава семьи сказал – нет, иномарку не купим, и все разговор закрыт. Тряпочка дочка. И дом на ней и работа с переработками.

Maryon
24.01.2021 08:17

ГГ дура не что пахала, а что вторую и третьюб смену брала. Что значит “может , если попросишь”. Не приготовил, значит сегодня все едят прекрасное ничего. Не пошел на собрание, значит жена убирает премиальные, мол потеряла из-за похода в школу. Пингвин птица гордая, не пьнешь – не полетит. Зы: у меня хорошо зарабатывающий муж. НО был период, когда фактически сидел на моей шее. Разносолы готовил только в путь. И весь участок вылизал. Ибо “тебе надо отдохнуть, а я то дома”. При этом это дома – дома не был, хватал все подработки. Кусты просят подстричь? Так у нас же есть секатор.… Подробнее »

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
24.01.2021 08:24

А развод так или иначе будет. По хорошему, если жена настолько больше зарабатывает быт должен быть полностью на мужчине, а не “Ужин мог приготовить, если попросишь, уроки с детьми он, конечно, делал так себе, не проверяя, на отвяжись. Но все же, помогал.” Сколько статей на Дзене на тему “муж зарабатывает на пять тысяч больше и поэтому считает, что жена должна отрабатывать домашней работой”. А тут тётка больше чем в два раза получает, волочёт весь быт, а нежная принцесса Петя только вопрошает “-И как жить?” Да принять план своей матери, сдать старшего ребёнка его матери в Челябинск. Вот только, увы квартира… Подробнее »

Maryon
24.01.2021 09:04
Ответить на  Ольга Пивная Фея

На тему полностью взять быт, я не совсем согласна.
Смотря кто кем работает, кто как вовлечен в детей.

Но зачем козе баян, то бишь зачем рядом мужчина, который тебя нисколько не жалеет?
А муж ГГшки ее считает исключительно черноземом на котором он вся такая розочка расцвел. А чернозем стал сохнуть, вот розочка и возмущается.

Не знаю, чего ГГ так боится в разводе? ОНа что так, что эдак одна по сути. Это не опора, не партнер, не соратник, и даже не уютное мягкое плечо, к которому даже самые сильные в минуту слабости хотят прильнуть.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
24.01.2021 10:16
Ответить на  Maryon

Не соглашусь. Пока жене с таким мужем легче, чем без него. Он все же зарабатывает, помогает с детьми, да
и отношения у супругов неплохие судя по всему. Сейчас им важно сократить расходы, максимально уменьшить долги и само собой пока не рыпаться с обменом квартиры. Разводиться, делить квартиру и долги, подавать на алименты и тем более жене сейчас переезжать к маме ну совсем не вариант.

Maryon
24.01.2021 10:35
Ответить на  Елена Н.

Ей с ним не легче. Легче, это иногда раздражает. А если она вызверяется, с ним ей уже хуже. Стресс открывает двери болезням. Да при разводе распиле квартиры стресс тоже будет. Но раз ГГ разочаровалась с мужем, то ничего уж не наладится. Это единственное что нельзя исправить. Обиду можно простить. Злость успокоить, но разочарование ржа на теле брака. В ГГ говорит скорее привычка и что нормальных мужчин существенно меньше нормальных женщин. Выгонишь эту розочку, другого можно и вовсе не встретить. Но ей надо понимать, что согласившись на компромиссный вариант, осадок будет всегда бултыхаться. И что опоры у нее никогда не было… Подробнее »

Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.01.2021 11:13
Ответить на  Maryon

Мамка в уши дует, вот и стресс у гг-шки, он всегда таким был, ничего не изменилось. Она его такого выбрала и полюбила. Надо им продавать машину и сокращать долги.

Maryon
25.01.2021 12:50
Ответить на  Елена Н.

Стресс у ГГшки потому что жрать стало нечего.
А желудок быстро расставляет всё по местам.

Машину надо продавать. Но там тюленька сильно против. Вон пищит, что жена его стала плохо кормить.

Вопрос самой ГГ – зачем ей это все над? Ради запаха мужского в доме?

Птица Войны
24.01.2021 09:06
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Размер доходов не имеет значения, даже если один из супругов вообще не работает и не имеет доходов , имущество всё равно совместно нажитое и делится 50\50.

Maryon
24.01.2021 09:09
Ответить на  Птица Войны

уже имеет значение работает или нет, и еси не работает, то почему, статью немного подкорректировали.

Но в данном случае 50 на 50, он работал, в декреты ходила ГГ, разница зп судом учитывается, но не в 2 раза, а минимум раз в 10.
НО опять суд принимает решение на основание закона, доказательств и внутреннего убеждения.

Люришна
Гость
Люришна
24.01.2021 09:42
Ответить на  Maryon

Это какую статью подкорректировали? 34 ск часть 3 без изменений. Как и в ч2 ст 39.

Maryon
24.01.2021 10:11
Ответить на  Люришна

Именно 39 и подкорректировали, последняя редакция от февраля прошлого года. . Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Раньше было только во вред семье. Теперь вот это. А вот признавать иждевение “домохозяина” дело судьи уважительной или неуважительной причиной. При назначении пособий, признают уважительным сидение дома с детьми до 14 лет, многодетной матерью. Вот многодетные домохозяйки уже защищены данным… Подробнее »

Люришна
Гость
Люришна
24.01.2021 10:35
Ответить на  Maryon

Ситуация автора вообще не бьётся с сидением дома. Так что не вижу смысла рассматривать эту статью применимо к разделу имущества гг

Maryon
24.01.2021 10:38
Ответить на  Люришна

Ситуацию автора обсудили выше. Там 50 на 50. Работали оба, разница дохода не такая колоссальная. Плюс отпуска по уходу брала жена, это тоже берется в расчет.

Вы сами подняли тему, что коректировки не было. К сожалению случилась, и к сожалению расплывчатая.
Из разряда, понимаю, как хочу.

Мати
Гость
Мати
30.01.2021 10:37
Ответить на  Maryon

50 на 50 только машина. Квартира 75 на 25, если дети остаются с гг. Никто не учитывает, что в квартиру вложен мат.капитал, значит детям обязаны выделить доли.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
24.01.2021 20:30
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Если нет брачного контракта, то никакие справки не помогут: жилье будет делиться между супругами пополам согласно семейному кодексу.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
24.01.2021 09:04

Правильно мама говорит, авто при таких обстоятельствах непозволительная роскошь. Продавать, гасить автокредит, возвращать страховку и с оставшихся денег уменьшать долг по ипотеке.

Greta
Greta
24.01.2021 09:48

Для начала дать БОЛЬШОГО пинка мамуле, потом дальше решать проблемы самим, в СВОЕЙ семье, без маминого жужжания!  Если Анну не устраивал такой муж, покладистый, но не стремившийся зарабатывать как можно больше, наперегонки с женой, то ей надо было давно это довести до его сведения, желательно до того, как наплодили детей. Если раньше жену всё устраивало, то сейчас нечего мужа гонять или позволять своей мамаше его оскорблять. Вообще-то благодаря тому, что муж держится за не особо высоко оплачиваемую, но стабильную работу, у них есть хотя бы этот стабильный доход. Прыгал бы он с одной работы на другую, могли бы оказаться без… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
24.01.2021 15:52
Ответить на  Greta

Конечно, гнать. 5 лет с мамой в её двушке прожили, двух детей родили там же. Вынянькала их та же бесплатная мама, а теперь можно и прогнать “под зад коленом”. Советы мать даёт со зла, конечно, креативные, но любая мать, видя, что дочь загибается на двух фронтах -работе и быте, таща на себе всю семью, возмутится. Да и не так уж она не права, если не брать крайности. Мало кому понравится такой диванный лапусик, спрашивающий тоненьким голоском женщину “а как же жить будем?”. А может, если бы поскакал в одного места на другое, и нашел бы более доходное место и также… Подробнее »

Екатерина
Гость
Екатерина
28.01.2021 19:21
Ответить на  Светлана А.

Полностью согласна.

Екатерина
Гость
Екатерина
28.01.2021 19:18
Ответить на  Greta

Странно рассуждаете Вы! Мама деток дотянула до 3-го и 2-го класса! И жили они у неё. Мне б такую маму. А что за какого выходила, такого и получила – ерунда! Работать много и обеспечивать семью мужчина ещё как может, просто нужно его мотивировать. Мужчины от природы как тюлени ленивые.

Валентина
Гость
Валентина
24.01.2021 11:39

Слишком много мамы в их жизни. Зять святой человек, раз до сих пор не послал тещу на три буквы с ее «да ты не мужик».

Эля
Гость
Эля
26.01.2021 08:47
Ответить на  Валентина

раз доца тряпка, кто-то должен ему мозги вправить, кого в этой истории послать надо, так именно зятя

Инна
Гость
Инна
24.01.2021 11:41

Мужик тюлень, бывает. Жена зарабатывает больше – не диво Мама лезет, тоже дело ясное. Я в этой истории не понимаю две вещи: если жена и зарабатывала больше, и работала больше, почему хозяйство на ней? И второе – зачем к маме переезжать, когда есть своя фатера? Такая мама вынет весь мозг и печень. Ненене ГГ оставаться на собственных метрах. И ваще, причем тут мама? В конце концов герои статьи взрослые люди, сами разберутся

Татьяна
Гость
Татьяна
24.01.2021 12:26

Что считает мама, должно волновать только маму. Это не ее дело, кому с кем жить и что продавать из имущества.

Maryon
25.01.2021 12:53
Ответить на  Татьяна

Тогда взрослой самодостаточной дочери не надо навешивать СВОИ ЛИЧНЫЕ проблемы на мать.
Она жалуется, она получает ответ.

Не нравятся ответы, не жалуйся. Покупай овсянку и ешь оную молча.

Семь
Гость
Семь
24.01.2021 15:28

Ох. Ане бы свою маму подальше от своей семьи держать. И жить своим умом, а не маминым.

Эля
Гость
Эля
26.01.2021 08:48
Ответить на  Семь

так и не мужниным. Сказала – никакой новенькой иномарки, пока работу более оплачиваемую не найдешь – и все

Эля
Гость
Эля
26.01.2021 08:45

в целом права теща. Может, к матушке в Челябинск – перебор, но машину точно продавать надо. пусть женщина работает, где ей удобнее, еще и на себя не забывает тратить. Коммуналку заплатили, на ужин – гороховая каша. Не доволен мужик? Пусть почешется

Екатерина
Гость
Екатерина
26.01.2021 13:27

Больше всего взбесила в этой истории тёща Вера Алексеевна. Читать невозможно, большая часть истории – теща. Её дочери и зятю уже много лет, в своей семье уж как-нибудь сами разбирутся, без её ненужной помощи и советов.

Лиза
Гость
Лиза
26.01.2021 20:42

Читаю комментарии и волосы дыбом. Народ, а в любовь уже никто не верит? Просто любовь, когда с человеком хорошо рядом засыпать, делиться новостями, иметь общую жизнь. Героине всегда было плевать сколько муж зарабатывает. По большому счету и сейчас плевать, ее мама против настраивает. Да муж раздолбай, но на этом его недостатки кончаются. Не понимаю, когда состоятельный мужчина берет в жены хорошенькую девочку никто не возмущается, а вот наоборот сразу у всех истерика. Машина иномарка? А какая? С чего все взяли что речь о безумно дорогой и статусной вещи. Может просто качественная вещь, а не бу развалюха. Мужчины в машинах как… Подробнее »

Эля
Гость
Эля
27.01.2021 08:11
Ответить на  Лиза

вот, вот, непохоже, чтобы тут муж жену любил, раз машина (без разницы какая) ему понадобилась, раз жену упрекает за то, что работу малооплачиваемую нашла. А жене посоветовать любить, в первую очередь, себя

Эдуард
Гость
Эдуард
27.01.2021 21:04
Ответить на  Эля

=машину, которую водят оба супруга, купили=
Статью прочитайте – до начала обсуждения.

Эля
Гость
Эля
28.01.2021 13:25
Ответить на  Эдуард

Допустим жена тоже ездит и хотела машину. Но жена была согласна на менее дорогую, но без кредита, а муж мало того, что на кредит уговорил, ссылаясь на ЗП жены, так и сейчас попрекает маленьким заработком

Олеся
Гость
Олеся
27.01.2021 01:16

Я бы маМо подвинула месяца на 3, посмотрела каково жить с таким мужем. Если все устроило, вопросов нет. Не понравилось есть отступной вариант) ответственность за свое решение решение принять должна жена а не маМо

jouravlikova
Гость
jouravlikova
27.01.2021 17:51
Ответить на  Олеся

то есть, они раньше вместе не жили? Зачем этот тест-драйв?

Зубочистка
Гость
Зубочистка
01.02.2021 19:43

“И как жить??? ” риторический вопрос. Жопу от дивана отрывать, и жить как хочешь. А не ждать, когда жена конфетку принесёт. Инфантил.

Ирга
Гость
Ирга
25.03.2023 09:03

Анна виновата сама.

Светлана С.
Гость
Светлана С.
05.03.2024 20:54

Мамы много в этой семье. Есть проблемы, конечно, но маму надо задвинуть. Ходит, зятя хает, дочери мозг выносит и создает негативный фон в доме