Четвёртая невестка за 9 лет и всех принимай и люби? - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Четвёртая невестка за 9 лет и всех принимай и люби?

На Веру Ивановну сын обиделся. Вот так взял и обиделся. И с обидой уехал. Точнее ушел. Именно “ушел” говорят применительно к морякам дальнего плавания.

А Денис как раз моряк, рейс его продлится теперь 4 месяца.

-Мам, – обратился сын к Вере Ивановне примерно за месяц до своего ухода, – Вероника с тобой поживет, пока я буду на волнах качаться? Мы решили быть экономнее, ну зачем платить за съем, если у тебя места много? А когда я вернусь, то мы возьмем ипотеку.

А мама отказала. Хоть у мамы и дом большой, и живет она сейчас в нем одна. С кошкой. Мужа Веры Ивановны давно нет, дом достался ей в наследство от родителей.

-Не хочу, – сказала она сыну, – я уже привыкла одна. Не хочу.

Денису 29 лет. И дело в том, что он уже был женат. Два раза. Детей нажить не успел, а с Вероникой прожил вместе уже год, знакомы года два, не расписаны, но собираются.

-Твоя мама меня за пустое место держит, – обиделась Вероника, – я ей, как чужая. А могла бы и помочь, твои же деньги мы хотели сэкономить.

Денис встал на сторону Вероники, с мамой поговорил на повышенных тонах и даже бабушке по отцу пожаловался. Бабушка живет сейчас в семье своей дочери и она, да еще тетя Дениса принялись Веру Ивановну стыдить и совестить.

-Что, места тебе мало? Оттолкнешь единственного сына, с кем на старости лет останешься? Видишь, отношения у них серьезные? Так поддержи!

-А у него таких серьезных было уже двое отношений и даже больше, – говорит Вера Ивановна, – первый раз женился совсем молодым, в 20 лет. Я не прекословила, оба студенты, жили у меня. И привыкать пришлось, и сживаться. Невестка попалась нравная, но ничего, вскоре поняли друг друга. Я помогала, общались. Но он с ней через три года разбежался и новую мне привел. Знакомься: Наташа.

Против Наташи Вера Ивановна была настроена решительно, но девушка буквально покорила ее и своим покладистым добрым характером, и уважительным отношением.

-Я мечтала, внуков поскорее увидеть, – вспоминает Вера Ивановна с грустной улыбкой, – и Наташа мне, считай, дочкой стала, своей-то мамы у нее и не было, сирота. Сжились, привыкли и тут сын объявляет – люблю другую. Нет, не Веронику. Но тут уж я сказала: в моем доме больше никого. Уходи на съем и живи с кем хочешь.

С Наташей Вера Ивановна общается, изредка, чтобы сын не знал. И нет, против кандидатуры Вероники мама не возражает: махнула рукой, его дело. Общается она с девушкой ровно, претензий не высказывает, но…

-Устала я от чехарды невесток. Не хочу больше ни привыкать, ни приноравливаться, ни сживаться. Привыкла сама уже, порядок и мир свой нарушать не хочу.

-А вдруг он с Вероникой всю оставшуюся жизнь проживет, – говорят Вере Ивановне, – а ты на старте отношения портишь? Подумаешь, несколько месяцев, зато потом тебе за помощь и сын, и невестка благодарны будут.

-Не в благодарности дело, – говорит Вера Ивановна, – не в неприязни. Просто я не считаю своего сына серьезным в этом аспекте жизни, к сожалению. Обидится? Что ж. Я готова поддерживать диалог, помогать с внуками, если такие будут. А себя расстраивать и людей смешить – увольте! Четвертая невестка за неполные 9 лет.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
17 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яяя
Гость
Яяя
24.01.2021 16:28

Почему мать должна жить с молодыми? Сынок будет скакать от одной к другой, получая удовольствие, а мать обязана со всеми находить общий язык?! Нет! Не должна и не обязана!
Хотят сэкономить на жилье? Потом на продуктах начнут экономить и мать должна будет кормить молодых; платить коммуналку будет мать; с внуками сидеть.
Слишком много мать должна

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
24.01.2021 17:01

Ну и правильно. Так-то капитаны нормально зарабатывают, вполне мог бы взять ипотеку на своё, но оно ему на нужно, ему нужен хоровод женщин вокруг, на них и тратит. Деньги его, пусть тратит как хочет, но вот эту разнообразную “личную жизнь” к маме таскать ни к чему. Вероника тоже хороша – “-Твоя мама меня за пустое место держит, — обиделась Вероника, — я ей, как чужая.” А какая она, родная что ли? Мало ли с кем он “год живёт, два года знаком”, он и законных жён оставлял, как надоедали, а уж эта для мамы что есть, что нет, именно пустое место.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
24.01.2021 17:03
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Не капитан же, а моряк. Может, матрос обычный или как они сейчас называются.

Алена
Гость
Алена
24.01.2021 18:47
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Очень интересно другое высказывание Вероники ” твои же деньги хотели экономить”. Это она ещё и не работает получается? То есть возможно с ещё не свекрови потребуется кормить эту ещё не невестку?

Елена Н.
Гость
Елена Н.
24.01.2021 17:05

Вопрос все тот же: где золотая мама Вероники и почему она не может приютить свою дочь?

Светлана А.
Светлана А.
24.01.2021 17:05

Такой донжуанистый сына притащит к матери какую-нибудь мулатистую занзибарку как-нибудь, да еще беременную из своих плавательных походов, а потом вдруг опять передумает и еще разок влюбится)) Вот матери радость будет расплевываться с невесткой с дитем. А чо, сама пустила, сама и выгоняй. А сына снова пойдет на волнах качаться, если только на них. Пусть лучше обижается. Все-равно не надолго. Судя по всему до следующей молодухи. А до экономии денег сына матери дела нет, она их не тратит. Да и сама мужиков в дом не таскает. А вдруг и найдется такой, а тут сына со своим семейством и вечным бла-бла про… Подробнее »

Lisa Patrikeevna
24.01.2021 17:07

Маму то чего эксплуатировать каждый раз. Она только привыкнет и бац… Уж лучше одной.

Гном
Гость
Гном
24.01.2021 17:27

Мать Запашных живёт со своей бывшей невесткой. Когда ее сын возмутился этому факту, она ответила: “Ты сказал ее полюбить – я полюбила. Ты разлюбил, но я нет”.

Птица Войны
24.01.2021 19:14

Я, как будущая свекобра, полностью на стороне Веры. И как действующая невестка – тоже. Жить надо ОТ-ДЕЛЬ-НО. Это залог мира и согласия. Независимо от профессии молодого мужа и характеров свекрови и невестки.

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
24.01.2021 21:50

И что каждые 2-3 года терпеть новую мадам сына? И если сын ходит в плавание, то это от 4 до 6 месяцев минимум, а мама страдай от незнакомых девушек дома? Нет уж, мама абсолютно права.
И конечно же толпа “сердечных” и жалостливых родственников! Вот все кто советует пусть примут девушку у себя.

Наталья
Гость
Наталья
24.01.2021 23:40

Вот забавно! Сыночек мамочке невесток приводит. Если ей, то мать сама должна выбирать, с кем ей жить. Зачем женщине чужие девочки?

Nadezda Stat
25.01.2021 10:35

Вот, кстати, прямое пересечение с темой “Назови свекровь мамой”. То есть, невестку не хер принимать, а невестка обязана кланятся “Мама”? Нет, все обоюдно

Светлана А.
Светлана А.
25.01.2021 21:59
Ответить на  Nadezda Stat

Так она не невестка даже -не расписаны они. Может сына вернется из плавания да другую любовь заведет. Пятую))

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
25.01.2021 23:05
Ответить на  Nadezda Stat

Речь идет не о принимать, а жить совместно, да еще и в отсутствии сына?

jouravlikova
Гость
jouravlikova
27.01.2021 17:40
Ответить на  Серая Мышь

Обычно невестки от этого руками-ногами отмахиваются,а тут ещё и не жена, а сама уже желает с “мамо” жить. Подозрительно как-то. Наверное, правы другие комментаторы, её ещё и кормить надо будет.

ЗлаЯна
Гость
ЗлаЯна
25.02.2021 12:49

Вот и я задаю тот же самый вопрос всем любителям меня усовестить, итл, характерная ты, Янка, злобная стервощина, заранее жаль всех твоих невестушек, А ОНО МНЕ ВАЩЕ КУДА УПИРАЛОСЬ, ВСЕ ЭТИ ЖЕНИХАЛКИ И НЕВЕСТУШКИ?? Нет, я люблю и обожаю своих сыновей. Но упорно не вижу связи между слепой материнской любовью к детям и их жёнам. Может, в, курсе кто, подскажите, а?? Ну да, ну да, мне цельных унучеков сношки народят, забыла совсем… Только и они меня, видимо, спросить забудут, А ОНО МНЕ НАДО БЫЛО?? Простая арифметика. У меня четыре сына. Даже если, дай Бог, у каждого из них случится лишь… Подробнее »

Олия
Гость
Олия
01.10.2023 18:12

Кошак не кастрированный – обыкновенный!;)