- Я не подкаблучник, я не намерен за твою юбку цепляться, - говорил муж - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

– Я не подкаблучник, я не намерен за твою юбку цепляться, – говорил муж

Мужчины о женской дружбе высказываются пренебрежительно. Наверное тому есть определенные причины и многочисленные истории о “заклятых подругах”.

Хотя в жизни не все так однозначно и настоящие примеры дружбы, пронесенной женщинами сквозь годы, случаются. Как и примеры того, что мужская дружба – местами не очень постоянная величина.

-Замуж я вышла 10 лет тому назад, – рассказывает Полина, – Максу было 28, мне 24 года. Чем привлек? Брутальный, ответственный, настоящий мужчина. С таким не страшно вечером гулять по темному парку. И заработать может, и дома все дела делает. По крайней мере, мужские.

Выбор дочери родители Полины одобрили, хотя там была одна мама и бабушка. А еще Максим удивил их отказом заселиться в бабушкину квартиру, которую она, съехавшись с мамой Полины, любезно предложила молодой семье.

-Что это такое, – изумился муж, – не пойду в примаки, мужики не поймут. Лучше сдадим ее, у меня есть жилье.

-Максу от отца досталась комната в коммуналке, но он ее продал и еще до нашей свадьбы взял просторную студию в новом районе, – рассказывает Полина, – в принципе, можно было продать обе квартиры, купить сразу что-то большое и общее, но мама меня от такого шага предостерегла. Мы решили, что деньги от сдачи бабушкиной однушки будут своеобразной копилкой.

-Жили мы нормально, если не считать досадных мелочей, – морщится Полина, – мерилом поступков моего мужа было неизменное: “мужики узнают – засмеют”.

Это касалось всего: выбора машины, когда Полина предлагала малолитражку, а Максим настаивал на огромном, представительном и безмерно жрущим бензин авто.

-Я себя не представляю в этой малолитражке, – сказал муж, – бабский вариант, мужики не поймут. Вот это – дело! На этой не стыдно.

В результате был куплен монстр, который бременем лег на семейный бюджет: и в обслуживании дорого, и парковать неудобно, и бензина жрет без меры. После того, как Полина отсидела в декрете с родившимся сынишкой, она все же купила себе маленький автомобиль.

-На нем и стали ездить, – говорит она, – правда, муж это делает тайком, чтобы друзья не узнали. А друзей у нас было двое: Иван, который никак со своей семейной ситуацией не разберется и Данила.

Помимо оглядки мужа на мнение друзей, Полину начало бесить времяпрепровождение супруга в выходные: то у них футбол, то рыбалка.

Данила был не женат, Иван в состоянии перманентного развода, им что – никаких обязательств. Она пробовала протестовать, но получила от Максима ответ:

-Мужская дружба – это святое! Не выставляй меня перед друзьями подкаблучником, я не намерен за твою юбку цепляться.

-Не цеплялся, – говорит Полина, – отдалялся от нас постепенно все дальше и дальше. При этом, когда я намерена была провести время со своими подругами, муж обесценивал наше общение, поднимал меня на смех. Да и дружбу водить с семьями моих подруг не хотел, называл нас то курятником, то террариумом.

-Вот мужики – другое дело, – говаривал Максим, – не предадут, не подставят, а ваши бабские посиделки до первой сплетни.

Максим пристроил на работу Данилу, когда у того возникли сложности. После очередного развода Ивана, прописал друга в той самой студии, где они жили.

Мотив? Другу тяжело, я должен ему помочь, если могу. А уж говорить о том, что друзья частенько у них столовались и проводили вечера – не приходится.

-Меня напрягало, – говорит Полина, – но муж прилично зарабатывал, так что только готовка на мои плечи ложилась. Сами знаете, какой аппетит у троих здоровых парней. А еще и я, и ребенок. Максим помогал. Мыл посуду после гостей, правда так, чтобы друзья об этом не знали.

А два года тому назад случилось почти одновременно два события, которые перевернули не слишком мирную, но все же устоявшуюся жизнь семейства.

Максим решился-таки продать своего “монстра”, деньги супруги подкопили и было решено, что студию они продают и берут двухкомнатную, поближе к центру, чтобы у подросшего сына была своя комната, а у них – своя.

-И тут, как гром среди ясного неба, – говорит Полина, – Максима уволили. Еще хорошо, что по собственному желанию разрешили написать. Стали разбираться, что такое, кто мог подставить? Оказалось, что Данила. Умышленно, ради должности, которую занимал мой муж. На Макса смотреть было больно, все же они с детства дружили. С работой нас выручил муж моей подруги, а тут вариант с квартирой подвернулся. Стали документы оформлять.

Максим попросил своего второго друга сняться с регистрационного учета. Иван пообещал, но когда стали собирать справки оказалось, что вместе с Ваней зарегистрирован и его несовершеннолетний сын от второй жены.

-Оказывается, это можно сделать и без согласия собственника, а платили мы по счетчикам за коммуналку, – возмущается Полина, – выгодный вариант мы естественно упустили. Да еще и пришлось по судам ходить, несовершеннолетнего снять с регистрации очень трудно. Хорошо, что у второй моей подруги муж юрист, он нам и помог.

Квартиру Максим и Полина купили. Не так выгодно как могли бы, но купили. Зато из жизни семьи исчезли-отвалились “настоящие мужики”, друзья, на которых все время оглядывался Максим.

-Это счастье, – говорит женщина, – по крайней мере, я за себя могу сказать. Наша жизнь стала гораздо спокойнее, Максим прислушивается теперь ко мне внимательнее. А в общении нет недостатка, дружим теперь семьями, присмотревшись, муж понял, что вторые половины моих подруг – милейшие люди и у них много общих интересов. Один друг у Макса все же остался – двоюродный брат, но он и живет далековато.

А в вашей жизни были случаи, когда близкие друзья оказывались не такими, как в вашем представлении о них? Расскажите?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
16 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Генриетта
Гость
Генриетта
08.03.2021 13:44

У мужа явно проблемы с самооценкой, раз он все делает с оглядкой на “а что мужики скажут”. И он ради своих комплексов жертвует не только собственным комфортом, но и жены, и ребёнка? Он не уважает выбор жены т.е её подруг. Как вообще можно с таким жить? Я бы года не выдержала и развелась.

Слонышко
Гость
Слонышко
08.03.2021 14:07
Ответить на  Генриетта

я б и не выходила. он потом себе новых “мужиков” найдет, нафиг надо такого дурачка ведомого

Лаванда Лиловая
Гость
Лаванда Лиловая
08.07.2021 17:43
Ответить на  Генриетта

Я бы тоже.

Алена
Гость
Алена
08.03.2021 14:35

“не подкаблучник”, но своего мнения и воли нет. В таком случае есть ли разница по чьей указке жить? Разве под жопой у “друзей” менее позорно?

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
08.03.2021 15:52

Злючееенька, кто, кто поместил рекламу с Лободой на Ваш великолепный сайт!? Кто Ваш враг? И, главное, никогда не интересовалась ни Лободой, ни магазом цацок, который она рекламирует и все равно эти губищи выскакивают. Где я согрешила?

MarinaV
Гость
MarinaV
08.03.2021 19:08
Ответить на  Красно Солнышко

Это не она, не “злючка” :)
У меня нет этой рекламы. У меня ДомКлик :)
Хотя недвижимостью не интересуюсь.
Видимо, выборка случайна.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
09.03.2021 04:48
Ответить на  MarinaV

Фууух,сменилась на конструкторы лего. Прям аж лучше стало. Хуже Лободы может быть только Бузова

Vailet
Гость
Vailet
09.03.2021 17:13
Ответить на  Красно Солнышко

А людям, которые слушают Лободу и Бузову, видимо, убиться надо, да? :)

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
08.03.2021 15:54

“Ах боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!” (с) А.С.Грибоедов.

Тотемный Ёж
08.03.2021 16:30

За юбку жены цепляться позорно, а за штанишки дружбанов – милое дело… то своих, то – опять же – жениных.
Своими мозгами великовозрастный детина когда жить начнёт?

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
08.03.2021 16:38
Ответить на  Тотемный Ёж

Как жить тем,, чего нет….

Прохожая
Гость
Прохожая
08.03.2021 17:38

О госспидя ))) Настоящий мужик – не тот, кто носит камуфляж или там всё чорное. Настоящий мужик – тот, кто по приколу может вырядиться как петух и не бояться, что “мужыки за голубого примут” )))

Ксения
Гость
Ксения
08.03.2021 17:43

Хорошая история, люблю добрый финал

Инна
Гость
Инна
09.03.2021 21:12
Ответить на  Ксения

Это счастье, что добрый. А могло быть все очень печально, муж сесть, квартиру потерять. Жена фантастическая дура, раз сразу из этих игрищ не вышла, после первого же заявления “яжмужик”. Ибо был шанс поплатиться серьезно. Не говоря уже о том, что иметь дело с человеком, презирающим проттвоположный пол – себя не уважать. С чьими-то комплексами нянчиться – это тоже 100,,% проигрыш.

Гном
Гость
Гном
08.03.2021 19:27

У моего мужа долгие годы было убеждение, что семья (брат, сестра) – это и есть его главные друзья. Было это до нового года этого. Он приехал в гости к сестре, где заступился за соседа, на которого начал “гнать” ее муж. В итоге получил в глаз от мужа сестры – фингал был на поллица. Никто не извинился, сестра считает, что “не надо пьяному ничего говорить против”.
Мне нравится вывод, который он сделал: больше туда, где дают по лицу – не поедет)))

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
19.05.2021 10:59

Ну и зачем такой мужик нужен? Эти “друзья” отвадились, другие найдутся. Мало что ли халявщиков на свете? А гг – дура, что терпит такого идиота, да еще и родила от него.