Трибуна: выпуск № 10 - Записки Злючки
Трибуна

Трибуна: выпуск № 10

Ольга Пивная Фея: теща “не насладилась материнством”

У брата подруги родился сын, тёща начала активно помогать, вплоть до того, что заставила дочь отказаться от грудного вскармливания. Ребята первое время жили у неё, пока копили на свою квартиру, да и молодые были, поэтому согласились со словами тещи: «в моём доме всё будет как сказала я».

Когда они собрали нужную сумму и купили свое жилье, тёща сказала, что внука не отдаст, мол, вы не справитесь. Она, понимаете ли, не успела насладиться материнством, потому что была молодая и надо было срочно выходить на работу, поэтому сейчас сама будет заниматься внуком.

Молодые родили второго сына, «для себя», а старший так и живёт у бабушки. Да, бабушка делает всё возможное, всякие кружки, секции, парень отличник, но вот с родителями и братом виделся по праздникам.

Татьяна: мама не дает покоя

Есть дочь, сейчас ей будет 14, учится в 8 классе, до прошлого года жили мы с ней вдвоем, у нас двушка. В начале весны я встретила молодого человека, он из другого города, у нас был в командировке.

Дочь в это время жила у моих родителей, как раз был период дистанционного обучения. Закружилось у нас с этим человеком, пригласил в Крым отдохнуть. В итоге из Крыма я приехала беременная.

Молодой человек позвал замуж, предложил переехать к нему, купил двушку в ипотеку. Тут встала на дыбы моя мама:

– Оставь дочку в родном городе с нами, дай доучиться 9-й класс, или сама не уезжай и расти и второго ребенка без отца.

Дочь не против уехать из родного города, я тоже не хочу ее здесь оставлять. Но мама уже третий месяц не дает нам покоя.

Прохожая: про мамины помидоры

У моей коллеги мамаша любила заявиться с полным ведром помидоров и оставить его в прихожей: на, доча, закатывай.

То, что у дочери рабочий день, и этими самыми закатками дочь из уважения к маме занималась после работы, хотя ей и на фиг закатки не сдались, маму-пенсионерку не волновало.

Она же «выращивает и кормит», и по фиг, что доча работает главным экономистом в большой организации и может не то что помидоры, а и ананасы покупать достаточных количествах на свою зарплату.

Но мама настойчиво «причиняла добро» и обижалась, что дочка с зятем как-то не слишком радостно едут батрачить на её двух дачных участках. Маме же тяжело!

На «купить и привезти сколько тебе надо этой картошки, помидоров и прочих огородных угодий» мама не соглашалась ни в какую. Только лично батрачить!

Подписаться
Уведомление о
guest
15 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
NePrincesss
NePrincesss
10.03.2021 12:43

Первая история меня прям в ступор загнала. Как это вообще отдать ребёнка бабушке на воспитание? У меня в голове не укладывается. Родить второго “для себя” 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
10.03.2021 14:40
Ответить на  NePrincesss

Молодые были, глупые, не могли с мамой спорить. Да, забыла написать, мама эта – заслуженный учитель СССР, математик, с такой не очень поспоришь.

Новый Дар
Новый Дар
10.03.2021 15:09
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Тогда заслуженного учителя дали зря. Ибо если у учителя есть только два мнения: её и неправильное, то это не Учитель. Это человек преподающий в школе предмет.
Учитель не может быть тираном.

Козя
Гость
Козя
11.03.2021 01:51
Ответить на  Новый Дар

так заслуженный же, а не народный..
как с артистами – есть народные, а есть дослужившиеся

Яна
Гость
Яна
10.03.2021 15:12
Ответить на  Ольга Пивная Фея

То есть, не поспоришь ? Забрали ребенка и уехали.

Юлька
Гость
Юлька
10.03.2021 14:56
Ответить на  NePrincesss

Что-то я тоже в ступоре… как так

Dementor Lori
10.03.2021 15:49
Ответить на  NePrincesss

Ох,не жили вы в Средней Азии!Тут первого всегда бабушка-дедушка забирают,даже фамилию меняют.А ещё могут отдать бездетным старшим братьям/сестрам.
21 век на дворе,а “традиции” как были,так и остались.

Лара*
Гость
Лара*
12.03.2021 14:39
Ответить на  Dementor Lori

На Кавказе тоже такое часто случается

Гном
Гость
Гном
10.03.2021 16:04
Ответить на  NePrincesss

Есть шикарная книга, спектакль театра Балтийский дом (СПб), фильм: ” Похороните меня за плинтусом”. Как раз про такое

Татьяна
Гость
Татьяна
10.03.2021 12:44

Посылать доброхотов-родителей во всех трех случаях, вежливо, но очень жестко. Отдать ребенка свекрови, которая в свое время не насладилась материнством, вообще запредельный бред. Родители ребенка – бесхребетные инфантилы.

А маме, которая привозит ненужные помидоры и прочие продукты огородничества, один раз вернуть в той же таре. Привезти и поставить в прихожей – спасибо за заботу, но нам без надобности.

Svetlana
Svetlana
10.03.2021 14:53
Ответить на  Татьяна

И тут свекровь виновата)) теща в этом случае

Юлия
Юлия
10.03.2021 12:57

Извините, а как это взять и отдать своего ребёнка и родить «для себя»? Типа на забери, только отстань от нас? Не знаю. Я бы так не смогла. Взяла бы ребёнка и ушла.

А что касается переезда в другой город. Если дочь действительно не против переезда, то поменьше маму посвящать в планы и по возможности обсудить это с дочерью. Девочки 14 лет, уже не глупая. И уезжать, не поставив в известность мать-бабушку. Обиды будут на всю жизнь, конечно. Но это не бабулино дело.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
10.03.2021 14:44

По второй истории всё ясно – мама боится остаться одной, сейчас дочь и внучка рядом, а если уедут далеко, с ней не так часто будут общаться и уж совсем редко приезжать в гости. Маму не слушать, в случае истерик что она “прям сердцем чувствует что это не тот человек”, включать ответку – “ты моего счастья не хочешь?!!”

Агрипина
Гость
Агрипина
10.03.2021 16:28

Судя по первой истории можно предположить, что ребёнком большую часть времени занималась бабушка. Если родители так легко оставили ребёнка( а любой здравомыслящий родитель не оставит своего ребёнка без уж очень весомых причин),то к сожалению не чувствовали себя родителями. Видимо это в силу возраста и не готовности нести ответственность.
На мой взгляд чтобы родить ребёнка нужно уметь нести ответственность.

Козя
Гость
Козя
11.03.2021 02:01

9-й класс – это ОГЭ, может и права бабушка в плане доучиться. Но лучше об этом поговорить с дочерью, если ей покажется, что от неё хотят отделаться, а ОГЭ – предлог, то она его все равно завалит.