Чем дальше от родителей, тем крепче их любовь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Чем дальше от родителей, тем крепче их любовь

-Она все время меня с кем-то сравнивает, – жаловалась нам, подругам 27-ми летняя Юля, – то дочка у нее готовит лучше, то у соседки невестка с внуком занимается и он чуть ли не в 3 года знает все буквы. А я, по ее мнению, ее внучке внимания уделяю мало и хозяйка из меня никудышная.

Мы, подруги сочувствуем и понимаем ситуацию. Тем более, что Юле с мужем “повезло” жить уже 2 года с мамой мужа. Молодая семья взяла ипотеку, но беда в том, что их квартира была еще не достроена. И на таком варианте покупки жилья тоже настояла свекровь.

-Так значительно дешевле, – сказала она сразу после свадьбы, – переплачивать ни к чему. Подумаешь, подождете немного, зато экономия будет.

“Немного” растянулось на два года и это было не окончательно, так как дом еще в эксплуатацию не сдан. Перечить свекрови не стали, так как она давала молодым часть денег на первый взнос, как и родители Юли.

А после того, как Юля ушла в декретный отпуск, жить на съемной квартире и откладывать на будущую мебель и все прочее, стало семье не по карману. И свекровь предложила им пожить вместе с ней.

-Вот тут и началось, – жаловалась Юля, – на общей кухне. До этого общались нормально. А самое обидное, что дочка ее, а моя золовка замуж вышла и умотала жить к мужу за тридевять земель. И откуда свекровь знает, как она готовит и какая из нее хозяйка, муж рассказывал, что она и пельменей отварить себе не могла, пока жила вместе с мамой.

Юля думала, что станет легче, когда женится младший брат мужа. Хоть немного внимание переключится на младшую невестку. Куда там!

-Деверь живет с женой в соседнем подъезде у родителей жены, свекровь к ним почти не ходит, они к нам забегают изредка, – продолжала свою грустную речь Юля, – но все равно у свекрови младшая невестка в любимицах. И снова мне по глазам ее талантами стрекают.

-Да это она потому так себя ведет, – вступила в разговор наша Лена, недавно вышедшая замуж и жившая от свекрови за 500 километров, – что чем больше расстояние, тем крепче любовь. А ты тоже не теряйся. Она тебя сравнивает и ты сравнивай. Ставь ей в пример чужую свекровь.

-Какую? – чуть ли не со стоном вопросила Юля.

-Да хоть мою, Ольга Ивановна, золото, а не женщина, – предложила энергичная Ленка, – машину водит, свой салон маникюрный открыла, а уж какими она нас блюдами угощала ммм….

***

Всегда хочется знать продолжение, правда? Ну так вот. В семье Юли наступил мир и покой. Дом их достроили и примерно через год после этого разговора она с мужем и дочкой перебралась от свекрови в свою квартиру.

-Да что вы, – говорит теперь Юля, – все хорошо у нас. Мама мужа приходит, общается со мной. С внучкой играет, гулять ее водит.

-Права оказалась пословица про любовь и расстояние? – спрашиваю.

Еще как права, – смеется Юля, – только свекровь меня разоблачила через пару месяцев. Начала она мне опять про невестку соседки, а я ей про умницу Ленкину Ольгу Ивановну. Замолчала, задумалась. Потом еще несколько раз. А потом мама моя проговорилась, что Ленкина свекровь живет не с ней.

-Зачем же ты мне о ней рассказываешь, – спросила Юлю мама мужа, – уколоть меня хотела в отместку?

Но после того Юлю она тыкать в чужие таланты и умения перестала.

-А деверь с тещей не ужился, – продолжает Юля, – как мы к себе перебрались, деверь с женой перешли на наше место, к свекрови под крылышко.

-И? – нетерпеливо спрашиваю я, – как теперь-то?

-А теперь во всех грехах жена деверя и виновата, – отвечает Юля, – ходит к нам свекровь, все уши прожужжала, какая я была замечательная, уважительная и хозяйственная. Я только могу посочувствовать жене деверя и посоветовать ей побыстрее съехать и жить отдельно.

Как думаете, отдельное существование молодой семьи поможет наладить отношения между свекровью и невесткой? Ведь у Юли все получилось.

А не исключен и такой вариант, что живи родная дочка под боком у мамы, на нее тоже шишки бы сыпались?

Как я поняла, свекровь у Юли женщина с очень твердым характером, с такими может и правда, отношения на расстоянии – лучший выход?

Подписаться
Уведомление о
guest
8 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Натали
Натали
14.04.2021 11:56

Тут и думать нечего. Семьи детей должны жить отдельно. Точка. И не важно, сын это или дочь.

тортик
Гость
тортик
14.04.2021 12:55

Любые люди в стеснённых условиях начинают друг друга грызть. Даже космонавтов прежде, чем в космос запустить, проверяют на совместимость, заставляя жить долгое время вместе в замкнутом пространстве.
Чего уж говорить о простых смертных – практически всем взрослым адекватным людям чем дальше, тем роднее)

valyatwinni
Гость
valyatwinni
14.04.2021 13:34

Дети и родители в современных условиях жизни должны жить отдельно. Мы с мужем жили и с его родителями, и с моей мамой, это были самые тяжелые годы семейной жизни именно из-за наших с ним мам и их “ценного” мнения, высказанного когда его не спрашивали.

Новый Дар
Новый Дар
14.04.2021 14:31
Ответить на  valyatwinni

Ценное мнение – это мнение, когда спросили, когда попросили помочь. А если свое мнение говорить, когда его не спрашивают, то это мнение дурака. Ибо излишнее ЧСЗ – всегда признак недалекости.
Этой простой истине сейчас больно учат в любом коллективе. Иногда больно учат.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
02.06.2021 13:00
Ответить на  Новый Дар

Вот именно, когда спросили. А то умно-опытные родители сначала лезут с советами и тогда, когда их не просят. А когда надо, с надутым видом отфутболивают, мол сами разбирайтесь, если не слушали, когда вам говорили.

Новый Дар
Новый Дар
14.04.2021 14:26

Все зависит от людей. Если люди адекватные, то они знают, что прежде чем в чужом глазу искать соринку, в своем надо все прибрать.И уважать надо друг других, и тогда можно ждать обратного уважения. Старшая сестра до сих пор живет со своей свекровью в одной квартире. Личное пространство друг друга уважают, очередность в быту не выстраивают, продукты не делят. И это при том, что у свекрови сестры есть еще две дочери, которые могут с внуками прийти в гости. И с золовками сестра ничего не делит и не враждует. (Ладно… уже не враждует. Но вражду она начала сома, когда решила пакостить жене… Подробнее »

Галина
Гость
Галина
14.04.2021 17:09

Когда все в одной квартире толкутся, это очень раздражает.
Мы жили с моим отцом, так я была плохая хозяйка, и уважения к старшим никакого, и хожу всё время унылая.
А одного не оставить было, возраст уже.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
02.06.2021 13:04

Ну и свекровь:”зачем ты мне это все рассказывала? Уколоть хотела в отместку?” А почему бы не ответить:”да, хотела. А вам что, не понравилось?” С какого перепуга свекровь решила, что ее придирки должны радовать невестку и быть ей приятными.