-Она тебе всю жизнь отравила, а ты теперь ей кашку варишь, - говорит мне родня - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Она тебе всю жизнь отравила, а ты теперь ей кашку варишь, – говорит мне родня

Выходила я замуж совсем юной. В 19 лет. Но отговаривать меня было просто некому. Я рано осталась без родителей, конечно, были дальние родственники, но моей судьбой они всерьез не интересовались.

Муж был старше меня ровно в два раза, когда мы расписались, ему исполнилось 38 лет. Он привел меня в их со свекровью дом. Свекровь была ко мне ласкова, называла доченькой, радовалась, что ее сын наконец-то женился.

-Давай продадим твою квартиру и сделаем к дому пристройку, – подступал ко мне муж неоднократно, – в однокомнатной нам все равно жизни не будет, а здесь и места хватает, да и маму свою я все рано не смогу оставить.

Маме моего мужа было уже за 60 лет. Мне, наивной и глупой, некому было подсказать, чтобы я оставила себе подушку безопасности в виде маленькой однушки, я согласилась ее продать.

Вот с того дня, когда я вручила деньги в руки супруга, все и изменилось. Словно по щелчку, для свекрови я стала не доченькой, а “дармоедкой”.

-Взял замуж сынок, непонятно кого, ни роду, ни племени, – придиралась свекровь, – криворукая, ленивая и собой – посмотреть не на что.

Муж начал возводить пристройку, а со мной перестал считаться. А что? Заступиться некому, уйти некуда. Я стала для мужа и свекрови бесплатной прислугой: сделай, подай, принеси.

-Ты жизни не знаешь, – говорила свекровь, – будь благодарна, что тебя в приличную семью взяли, одели и обули, да еще и кормят.

Упреки сыпались постоянно, хотя я и работала, и дома на огороде управлялась, и за свекровью ухаживала. А когда я села в декрете, стало совсем невыносимо: дармоедка.

Отрада была только одна – моя дочка. Больше я не хотела иметь детей от мужа, плакала потихоньку от обид, терпела и молчала. Жили мы с мужем плохо, физически он меня не обижал, но морально было очень тяжело.

А потом дочка выросла и муж мой начал все чаще болеть. Я ухаживала за ним, но в канун своего 60-летия он ушел, оставив меня вдовой. Да еще была свекровь, ей было 80 лет, она плохо ходила, плохо видела.

И я не заметила сама, когда в доме у нас стало тихо. Не кричит свекровь, не приказывает мне, даже спасибо я от нее услышала за приготовленный обед чуть ли не впервые за 20 лет.

Смотрю, а у нее подбородок дрожит и вид испуганный какой-то и растерянный.

-Мама, – говорю, – что случилось? Заболели, может врача надо вызвать?

-Ты ж меня теперь-то в богадельню сдашь? – спрашивает, а руки мелко трясутся, – сына моего нет, ты полновластная хозяйка. А разве ты будешь меня терпеть.

-Не сдам, – отвечаю, -с чего Вы взяли это?

А она не поймет, как же так, она же всю жизнь ко мне плохо относилась, помыкала, да покрикивала.

-На Вашей совести пусть остается, – отвечаю, – да, крови вы мне попортили много, помудровали над сиротой, которой пойти некуда было. Но мстить я Вам не буду, тем более сейчас, когда у Вас и сил нет. Будем жить, как жили.

Смотрю, а свекровь моя плачет сидит. Совестно стало, через столько лет, а совестно. Попросила она у меня прощения, за все. Покаялась, что и с сыном ее мы плохо жили по ее милости.

Тетки мои называют меня глупой.

-Она тебе всю жизнь, всю молодость отравила, а ты теперь ей кашку варишь? Я бы так не смогла, – встретив в магазине, отчитала меня двоюродная сестра моей мамы.

А я не слушаю. Не такой я человек, чтобы старухе мстить. Да и она помягчела.

-Найдешь кого, замуж ступай, слова не скажу, – говорит, – ты еще молодая, должна быть и у тебя семья и любовь, которой ты от нас с сыном моим не увидела. Совестливая ты и честная, жаль поздно я разглядела это.

Вижу я, что ей легче стало, что покаялась, и мне легче, что простила. Да и то сказать, если и кусаться в ответ, так раньше надо было, а теперь-то чего.

А недавно вытащила свекровь из тайника сережки свои старинные, меня позвала. Я думала дочке моей хочет передать.

-Дочке успеется, – прежним властным тоном сказала свекровь, – сама носи, ты вон у меня молодая еще какая, да статная. Невеста – хоть куда.

Так и живем. И не оставлю ее, сколько бы еще не было ей отпущено.

Подписаться
Уведомление о
guest
52 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мартиша
Гость
Мартиша
22.04.2021 12:04

Странно, но читать — неприятно. Вроде как героиня, просрав лучшую часть жизни, теперь гордится собой, какая она молодец и умница незлобивая. Голубица, блин.

Птица Войны
22.04.2021 12:09
Ответить на  Мартиша

Гордиться нечем, но что Гг-шке делать? Она действительно просрала и квартиру и жизнь, теперь только на показной доброте и наследстве выезжать.

Прохожая
Гость
Прохожая
22.04.2021 13:21
Ответить на  Птица Войны

У нее вместо квартиры немалая часть дома.

Птица Войны
22.04.2021 17:47
Ответить на  Прохожая

Пристройкой к дому, которая совместно нажитое, да ещё и унаследованная на троих может быть комната 12 метров. А свекровь и до 100 проживёт. К пенсии как раз дом и получит. Если только у свекрухи левая пятка не велит оставить его четвероюродной племяннице или бездомным котикам. Вот гг-шка со своей 1/3 пристройки что делать будет?

Татьяна
Гость
Татьяна
31.05.2023 17:32
Ответить на  Птица Войны

А откуда у нее 1/3 появилась?!дом свекрухин,пристройка тоже.кто бы этой дуре что-то выделял?

Мартиша
Гость
Мартиша
22.04.2021 14:08
Ответить на  Птица Войны

за 20 лет можно было бы уже другую заработать.

Светик
Гость
Светик
22.04.2021 12:08

Порядочный человек рассматривается уже как музейный экспонат. Жесть! А гг – умница и хороший человек.

лора-критик
лора-критик
22.04.2021 12:34
Ответить на  Светик

а с каких пор степень порядочности соразмерна степени жертвенности и глупости?
И ума у героини с грецкий орех .Люди не меняются .Была бабка токсичной самодуркой.ей и осталась. Притихла на время.
20 (20 ,Карл) лет терпеть оскорбления .еще и на глазах собственного ребенка.Про…рать лучшие годы на чужом огороде. Если это нынче ум . то что же тогда глупость ? Почку чужой бабке отдать?
У гг настолько сломана психика . что иначе как чей то прислугой она себя не представляет. Без чужого горшка пустое место ?

лора-критик
лора-критик
22.04.2021 12:37
Ответить на  лора-критик

пы сы как хотите . а я бы побрезговала эти сережки носить( не от сердца подарок этот ) .- ну что вы мамо . я вам их в гроб положу .

Светлана А.
Светлана А.
22.04.2021 19:53
Ответить на  лора-критик

Любую вещь от такой бабки бы не приняла. Но вот что делать героине? Ей чуть больше 30, если мужу 60 было, ничего другого она не видела. Да и не знает, видимо. Куда свекру девать? Куда сдать – это платить надо, хлопотать, не свалку же живого человека. И потом, человек привыкает ко всему. Если она за 20 лет не сбежала – значит, не захотела ничего менять. И сейчас решила поступить, как ей совесть велит. Вдолбленная кулаками и унижениями, да, но она сама так решила. И кто ей судья?

лора-критик
лора-критик
22.04.2021 21:10
Ответить на  Светлана А.

да не судьи мы. Но лично я не могу ,хоть убейте . понять как можно человека сознательно оскорблявшего тебя всю жизнь . попрекавшего куском хлеба . называть мамой.
Выкинуть на свалку старуху- гадость. но и жить с ней под одной крышей- кормить демонов прошлого. Как разумный вариант -продать дом .купить себе с дочкой квартиру или домик скромнее .а свекровь в платный пансионат с доплатой за счет оставшихся денег. Не даст она (свекровь) жизни гг . и сделать это можно тысячью способов и без явных скандалов.

Светлана А.
Светлана А.
22.04.2021 21:43
Ответить на  лора-критик

Да кто там знает , в какой хибаре они живут, чтобы поменять его на какое жильё. Мерзкая старуха, испоганившая ей жизнь, теперь вызывает у неё сострадание. Да и может просто нет тех денег, которые обеспечили бы ей свободу от прошлого. Мы рассуждаем, судя по своей степени обеспеченности, а у других нет просто возможности в отсутствии хоть каких денег. Не смогла ГГ за 20 лет что себе заработать, так и живет, в обреченности!

Светлана А.
Светлана А.
22.04.2021 22:02
Ответить на  Светлана А.

И еще. Многие хотят лучшего. Но ничего не сделав для себя и своего ребенка за 20, блин долгие годы, не заслуживают ничего иного! Пусть меня здесь осудят, но я никогда не понимала таких. Унижают, гнобят, оскорбляют – уйди, сбеги, избавь себя от такой жизни. Даже не себя, а ребенка, который потом также к тебе будет относиться. Но нет же, живут. Поэтому закономерность бытия, в котором изверга кормят кашкой вполне нормальна. Извращение мозга. Больше сказать нечего.

Дементор Лори
16.05.2021 17:01
Ответить на  лора-критик

👏 👏 👏 👏 👏

Татьяна
Гость
Татьяна
31.05.2023 17:37
Ответить на  лора-критик

А кто ей позволит дом продавать?свекра хозяйка и ни за что не продаст.ждать только,пока бабка сандали откинет и внучка,как единственный наследник,все получит.а бабке и помочь можно,морально загнобить.и ещё умиляет двоюродная сестра матери,отчитывать она взялась.а раньше где была?

Мария
Гость
Мария
23.04.2021 00:55
Ответить на  Светлана А.

Ей около сорока,муж на 19 лет старше,и 20 лет они прожили. А выходила замуж она в 19

Светлана А.
Светлана А.
23.04.2021 11:30
Ответить на  Мария

Муж в два раза старше по тексту.

Мариамна
Гость
Мариамна
24.04.2021 17:54
Ответить на  Светлана А.

Вы думаете, что он ВСЕГДА будет старше ровно в два раза, да? Типа, поженились, ей было 19, ему 38… А когда ей исполнится сорок, ему будет 80?

Светлана А.
Светлана А.
24.04.2021 21:49
Ответить на  Мариамна

А как иначе? Старше в два раза – это математика начальных класс. Или, думаете, что когда ей будет 30, ему 35 будет))

Мартиша
Гость
Мартиша
26.06.2021 19:23
Ответить на  Светлана А.

Насмешили))
Когда ей будет 30, то ему будет не 60, а всего 49

Александр
Гость
Александр
22.04.2021 13:51
Ответить на  Светик

С каких пор наплевательство на себя и на своего ребенка стадо порядочностью?

Мария
Мария
25.04.2021 18:24
Ответить на  Светик

я тоже в шоке от верхних комментов ((((

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
22.04.2021 12:16

Лет 30 назад народ может и прослезился бы над мудроженственностью героини. А щас? Вся жизнь отдана двум ч(м)удакам.

Мечта
Гость
Мечта
22.04.2021 12:18

Двоюродная сестра мамы молодец,отчитала,но вступиться за сироту,когда ее гнобили не посчитала нужным.ГГ поступает так,как совесть подсказывает.
Многие считают таких терпилами,но если копнуть глубже,процентов 70% размахивающих флагами мести,сами от кого-то терпят. Не судите строго,пусть у нее все сложится хорошо.

Ольга
Гость
Ольга
22.04.2021 12:19

Да не совестно стало свекрови, просто она испугалась. Не хотелось ей к себе такого же отношения, оскорблений и упреков. Вот и решила подлизаться…

Ольга
Участник
22.04.2021 13:11

С мужем стало плохо жить – шпыняли, оскорблял, за человека не считал. Что надо сделать? Правильно, ребёночка родить, пусть вместе со мной мучается)))

Ольга
Гость
Ольга
22.04.2021 21:43
Ответить на  Ольга

может, он ей предохраняться запрещал?

Ольга
Участник
23.04.2021 10:14
Ответить на  Ольга

Таблетки можно пить молча))) Но сомневаюсь что героиня задумывалась об этом. Скорее жила по накатанной – многие живут жертвую собой, думая что им за это воздастся.

Maryon
22.04.2021 13:46

Во первых ГГ сирота.
У сирот часто два перекоса – потреб…во или жертвенность.

А во вторых, именно люди много пережившмие достигают терпимости.
Люди, не нюхавшие горя, жестоки.
Кого жизнь побила, долготерпимы и милосердны.
Вот такая своеобразная аксиома.

Марина В.
Гость
Марина В.
22.04.2021 14:18
Ответить на  Maryon

Совершенно верно.
Девочка вышла замуж за взрослого 40-летнего дядьку , такие быстро прогибают под себя. Да ещё и сирота. Сироты цепляются за семью, а какой должна быть семья представляют очень плохо.
Просто некому было защитить.

тортик
Гость
тортик
22.04.2021 13:47

Стокгольмский синдром.

Ирина
Гость
Ирина
22.04.2021 15:14
Ответить на  тортик

Только хотела написать об этом

Александр
Гость
Александр
22.04.2021 13:50

Именно отсутствие показательного и жестокого возмездия порождает новых монстров.
Мазохистка ГГ мало того, что дура, так ещё и своим поведением способствует этому страшному явлению.

Maryon
22.04.2021 13:54
Ответить на  Александр

новые монттры порождаются, когда не встречают сопротивления от тех, кого жрут.
ЧУжие примеры еще ни одного монстра не остановили, а сковорода в лоб – да.

Виктория
Виктория
22.04.2021 15:16

Старость не радость . Ради ухода в старости свекра и не такое расскажет. Ни разу не раскаялась . А то что героиня овца по сути – так извините, кто должен был сироту учить жизни и заниматься ее будущим? Мало у кого в 18 голова на плечах. Где были те супер родственники, которые сейчас рассказывают? Моя хата скраю. Сама без матери с 10 лет. Жила вроде в семье, но если какие проблемы, то мои проблемы. Никто мне ничего не должен. У отца мачеха, родственники по линии отца меня с рождения не любили, так как по залету женились они с мамой .… Подробнее »

лора-критик
лора-критик
22.04.2021 16:47
Ответить на  Виктория

вы молодец . успехов вам

Lanettt
Гость
Lanettt
23.04.2021 02:53
Ответить на  Виктория

Виктория вы молодец! За 5 лет прозрели. И не даёте вами манипулировать. Скорейшего достижения вашей цели

Виктория
Виктория
23.04.2021 11:26
Ответить на  Lanettt

Спасибо. Жаль конечно что сегодняшних мозгов в 20 не было, но думаю жить нормально ещё не поздно)

Солнечная Кошка
Солнечная Кошка
22.04.2021 17:43

На отношения ГГ и свекрови пофиг ваще, ее жизнь, ее выбор был всё это терпеть. Но вот выслушивать от внезапно ниоткуда взявшихся теток советы – такое себе. Где они были, эти тетки, когда молодую девку морально по полу размазывали? Чего ж умные такие не вступились за сироту? Почему не посоветовали не продавать квартиру? Щас пусть рот закроют и не тявкают.

Светлана А.
Светлана А.
22.04.2021 19:57
Ответить на  Солнечная Кошка

Именно так. Она её отчитала. А что конкретно посоветовала? Как поступить гг? Таких умных тетушек и родственников нужно вообще исключить из общения. Хороша ложка к обеду!!

Окса
Гость
Окса
24.04.2021 12:27

Так бывает. Свекровь с мужем стали семьёй гг. Какой ни есть, а после дочери теперь самый близкий человек. И да, люди меняются. Моя свекровь очень изменилась в лучшую сторону.

Лада
Гость
Лада
24.04.2021 16:34

Гг феерическая дура, нихера старая не раскаялась, чего не скажешь, лишь бы в дом пристарелых не сдали, а если и говорит такое, то о своей гнилой душенке думает. Есть такие мрази, которые всю жизнь срали, а как к кладбищу дело пошло, то грехи свои замаливать пытаются, а то страшно, неизвестно что дальше

Дементор Лори
24.04.2021 16:58
Ответить на  Лада

Поддерживаю полностью.Раскаяньем там и не пахнет.

Дементор Лори
24.04.2021 17:08

Ну,что сказать…
У меня та же ситуация уже много лет.Только не свекровь,а”родная” бабушка.
Которая сначала моих обоих родителей в гроб загнала,и в мои 15 лет все их имущество оттяпала(мне не до того было,да и не подсказал никто),потом,много лет,я,как единственная внучка,нахрен не нужна была,со стороны наблюдала-как там эта? Ещё барахтается?
А сейчас-неожиданно,правда-старость,болезни и так далее.
И ее многочисленные подруги,коллеги и их деточки,с которыми она носилась-все слились в туман.И тут-о чудо?-вспомнили обо мне.
Вот сидит сейчас дома,96 лет ей уже,и тоже прощенья просит и кается.А мне не надо.Бросить бабку-не брошу,конечно.Но полюбить не получается.Слишком много дерьма.Через силу хожу к ней,заставляю себя,как на каторгу.

Дементор Лори
24.04.2021 17:12
Ответить на  Дементор Лори

Прочитала заголовок-и прямо навеяло.
Я точно такие слова каждый день слышу.

Светлана А.
Светлана А.
24.04.2021 21:57
Ответить на  Дементор Лори

А зачем ходите? Квартирка светит, как внучке единственной? Или, неужели, вот прям сострадание проявилось к той, которая со свету родителей сжила? Может, нужно прямо сказать, хочу наследства и квартир!! Другой причины не видится, чтобы так насиловать себя))

Дементор Лори
16.05.2021 17:13
Ответить на  Светлана А.

Да нет там наследства.Просрано все,что можно.
А если и было бы,то не такой ценой.
А жалость-да,присутствует немного.Не сострадание.
Одна,больше никого.Старая.Больная.И нахрен никому не нужна.
Ещё одна причина-не поймут,ни на работе,ни просто знакомые.Понимаете,я в такой стране живу,где стариков в дома престарелых не отправляют.Религия не позволяет.Узнают,что бросила-попросят с работы.С пафосом попросят,дескать чему ТАКАЯ наших детей научить может!
А я работу люблю,как ни странно.
Вот поэтому и терплю,кое-как,правда.
Единственное,что смогла сделать-ограждаю детей и внуков.А то тоже лапки тянулись на предмет родства.
Извините,что так много накатал.
Очень больная тема.

Дементор Лори
16.05.2021 17:20
Ответить на  Светлана А.

Дело в том,что бабуля обо мне и вспомнила,когда ничего из имущества не осталось.
Пока была с квартирами-ей сам черт был не брат.
Надеялась,что перед ней скакать на задних лапках будут.
Ошиблась.

Мариамна
Гость
Мариамна
24.04.2021 18:06

Главная героиня с прибабахом. Взрослая тетка, которая замуж вышла совершеннолетней, намазывала слезы на кулак, сетуя, что “некому заступиться” . А кто должен за нее заступаться, интересно?
Потихоньку она, видите ли, плакала от обид и жила в прислугах… А почему работу не нашла?
И в том, что она взялась выхаживать хитрую свекровь, я не вижу ничего хорошего. Лично я продала бы дом, свекрови вручила, уж так и быть, ее долю наследства – и поминай, как звали.
А если бы меня прямо сильно обидели – так я еще и отомстила бы.

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
09.05.2021 17:26

В 19 лет ума не было. 20 лет прожила, ума так и не прибавилось. Странно только, откуда тетки взялись, которые ее теперь уму-разуму научить пытаются. И где они раньше были, когда она в этот гадюшник замуж пошла?

Татьяна
Гость
Татьяна
31.05.2023 17:31

Ну конечно не оставишь,дура.ккда пойдешь,дом то свекровин, у самой нет ничего.вот и будет сидеть,няньчить бабку самодурку.

Василиса
Гость
Василиса
04.04.2024 13:27

Овца а не женщина..тьфу промто