Работали на равных, но обе мамы жалели мужа: “Совсем мужика не жалеешь” - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Работали на равных, но обе мамы жалели мужа: “Совсем мужика не жалеешь”

-Поженились мы с Сережей 6 лет назад, – рассказывает Настя, – оба приезжие, и не сказать, чтобы мы были такими уж юными. По 26 лет, у обоих брак второй по счету, у обоих в первых семьях не было детей.

Молодые люди имели уже высшее образование, опыт проживания в столице был примерно одинаковым: и Настя, и Сережа снимали квартиры вместе с приятелями, а трудились в ресторане, она официанткой, а он поваром.

-Да, – говорит Настя, – по первой, полученной в училище специальности, мой муж повар, потом уже был институт, юридический факультет, а я экономист, но работать продолжали в ресторане. Сережа просто не мог найти работу без прописки, да и юристов в столице много, а я свою профессию по диплому не очень любила.

Молодые присмотрелись друг к другу, начали встречаться, потом стали снимать одну квартиру, а потом и поженились. Ни к нему, ни к ней на малую родину ехать не захотели, но и снимать квартиру всю жизнь – не вариант.

-Пока встречались и первое время после свадьбы, – вспоминает Настя, – нам было удобнее работать в одни и те же смены. Вместе на работе, вместе отдыхаем. А потом квартиру взяли в ипотеку, а через полгода я забеременела.

Супруги понимали, что одному Сергею работать будет очень тяжело. Ипотечная двушка, хоть и на окраине – удовольствие не из дешевых. Выход нашелся сам собой: через два месяца после родов Настя снова вышла на работу.

-Начальство навстречу пошло, – говорит женщина, – нам просто стали ставить смены в разные дни. Так уж получилось, что сына я не кормила с полутора месяцев. Так бывает, что я только не делала, а молока не стало. Поэтому, что со мной малыш на смеси, что с мужем. Работали мы с Сережей 2 на 2. Виделись ночами и рано утром, когда передавали сына друг другу. Ну и на созвоне были все время.

Сережа с обязанностями справлялся: кормил, поил, гулял, переодевал. Даже готовил и убирал не считая это зазорным, в те дни, когда был дома с ребенком.

-Конечно, – соглашается Настя, – иной раз и мне, и мужу выпадали банкеты, которые приходилось обслуживать почти до утра. Приходишь домой – с ног валишься, а сын-то маленький. Ходишь потом, как зомби, выкраиваешь себе время подремать, пока ребенок спит. Но справлялись.

А потом в гости к молодым приехала мама Сергея.

-Какой кошмар, – заявила она, попав на один из таких банкетных дней сына, – ему только бы голову до подушки, на нем лица нет, а ему приходится еще и с малышом весь день крутиться. Совсем ты чужого ребенка не жалеешь. Вот представь, смогла бы ты спокойно смотреть на то, как подобным образом мучается твой сын?

-Я точно в таком же положении, – ответила Настя, – и у меня такие смены бывают. И я точно также не сплю сутками. Мы вместе приняли такое решение, мы оба так работаем.

-Ну есть же разница, – воскликнула мама мужа, – ты – женщина, в тебе природой это заложено. Тебе легче все это переносить. Загнала его, как скакуна. Потом аукнется, да поздно будет.

-Самое интересное, – удивляется Настя, – что и моя мама, у которой нас две дочери, встала на сторону сватьи и пожалела не свою Настю, а моего мужа.

-Мужик устает, мужику трудно, – вынесла мама вердикт, – а что ты? Ты женщина. У нас предназначение такое терпеть и превозмогать. Мужик устал, мужик с работы, а ты ему вместо отдыха и уюта – младенца в руки.

Сыну Насти и Сергея было на тот момент 7 месяцев. То есть, почти полгода до приезда мам семья справлялась и все всех устраивало. А после – устраивать перестало.

-Мама права, – наслушавшись “жалельщиков” заявил Сергей, – я больше так не могу. Это же получается, что я совсем не отдыхаю!

-А я отдыхаю что ли? – возмутилась Настя, – Я точно так же работаю и живу.

Муж настаивал, Настя психанула и села дома с ребенком.

-Да, выходных у меня по-прежнему не было, – говорит она, – я целыми днями с ребенком. Но и Сереже легче стало ненадолго. Очень скоро мы ощутили, что холодильник и карманы опустели, а ипотеку надо платить, а сыну тоже требовалось много всего.

Сергей стал брать дополнительные смены, работал больше. А денег все равно не хватало. Еще бы! То две зарплаты, а то всего лишь полторы. Платить две ставки начальство Сергею не согласилось.

-Когда сыну был годик, – говорит Настя, – вернулись мы к прежнему режиму. Оказалось, что так было оптимально для нас. Мамы? Теперь уже сам Сережа рявкнул на свою маму, затянувшую было песнь о том, как нерадивая я езжу на шее ее уставшего сыночки. И моей маме сказал, что мы поступаем так, как хотим.

Сын Насти и Сережи в 4 года пошел в садик. На больничные супруги не ходят: просто ставят начальство в известность и им ставят смены в разные дни.

-Хорошо, что мам не стали слушать, – это уже сам Сергей говорит, – сейчас Настя вторым беременна, ждем дочку, а ипотека почти выплачена. Посидит послеродовый отпуск и выйдет на работу, не на полную ставку, но все же. Нам бы машину еще.

Мамы грустно качают головами. По их мнению алчная Настя мужа не жалеет. А я думаю, зачем лезть туда, куда тебя не просят. И почему у женщин по традиции жертва он – муж, мужчина, сильный и мужественный. А Насте судьба такая – терпеть и стойко переносить трудности, и жалеть мужа. Как думаете?

Подписаться
Уведомление о
guest
21 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Гость
Александр
03.05.2021 12:02

Женщина должна терпеть? Да не вопрос! – Мамы, идите нахуй!!!!!!!
Чего морды недовольные сделали? Грубость не понравилась?
Ни чего, вы же женщины, улыбку натянули и терпите!

Мимо
Гость
Мимо
03.05.2021 13:13
Ответить на  Александр

Шикарный ответ!

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
03.05.2021 14:37
Ответить на  Александр

Браво! Браво! Именно так!

Людмила
Гость
Людмила
28.05.2022 15:03
Ответить на  Александр

Класс!!! Аплодирую стоя!

Дима 777
Гость
Дима 777
03.05.2021 12:06

Отсюда мораль: Хрен положенный на мнение окружающих обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (С) Ф. Раневская.

Людмила
Гость
Людмила
28.05.2022 15:04
Ответить на  Дима 777

Я обожаю Фаину Раневскую!

Киви
Гость
Киви
03.05.2021 12:07

Как помощь предложить, так нет никого, а советчиков, смотрю, очередь. Только кому они нужны, советчики-теоретики?)))

Хорошая семья, молодцы. Временное помутнение мужа вылечилось быстро и навсегда.

Ну а мамы пусть идут лесом, правильно их парень отбрил. Зачем лезть со своим уставом в чужой монастырь? Никогда таких не пойму …

Стиандра
Участник
03.05.2021 12:55

Какой интересный мужчинка – сама выноси беременность, сама роди, обеспечение семьи пополам и он, так и быть, отстоит семью от своей матери. Очень хорошо устроился

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
03.05.2021 16:05
Ответить на  Стиандра

Ну так он и с ребенком пополам сидел, какие претензии-то? Что не выносил и не родил?

Стиандра
Участник
03.05.2021 17:47
Ответить на  Белая Ворона

Ну так он и ушки себе длинные отрастил, хорошо ими слушает что мамочка любимая говорит))) И да, если мужик выносил и родил то можно честно говорить о пополаме.

Виктория
Виктория
03.05.2021 13:32

Блин, ну логику свекрови хоть и криво, но понятно. А родная мама дочь пожалеть не может, Бог терпел и нам велел. Не каждая мама из декрета выйдет ради заработка, тут вышла, начальство навстречу пошло, так все одно недовольные нашлись. Настя правильно сделала, рецидив если что лечить тем же методом.

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
03.05.2021 14:37

Со свекровью понятно – она своего сыночку всегда будет защищать. Но мама Насти??? Ей неужели свою дочь не жалко? Еще можно было бы понять, если бы муж работал, а жена нога на ногу сидела в окно глядела. Но она также работает. Какие претензии? Или тут во всем зависть человеческая виновата? Мамашам отцы, видимо, не очень-то помогали. Вот и позавидовали обе снохе, которой муж активно помогает.

MiLedi
Гость
MiLedi
03.05.2021 16:07

А до финала таких мам. Мне кажется это что-то вроде зависти. Типа мне трудно жилось и ты мучаться должна. А если мук нет, так я сама их для дочери организую, буду мужа поджуживать.

Shafran
Гость
Shafran
03.05.2021 15:03

С такой родней врагов не надо.

Белка летяга-парашютяга
Гость
Белка летяга-парашютяга
03.05.2021 17:19

Это они в до конца не выплаченной однушке второго ждут? Ну прикольно, че.

Seraya
Гость
Seraya
03.05.2021 17:53

в двушке.

Прохожая
Гость
Прохожая
03.05.2021 18:00

А что не так? Сначала надо хоромами обзавестись, а потом уже годочкам к 40 рожать? У них всё по плану, всё устроено наилучшим образом, и здоровье позволяет, и финансы.

тортик
Гость
тортик
04.05.2021 03:54

опять подлстилки старые при виде штанов стойку на спинке сделали.. им пофиг – сыначка-несыначка – главно шоб самец…у них программа так заложена… непонятно кем.

jouravlikova
Гость
jouravlikova
06.05.2021 17:52

Читаю и удивлюсь, почто же у нас главы семей такие внушаемые ебобо? Мамы сказали, что я устал, а тебе паприроди, значит так и есть!

Маргетт
Гость
Маргетт
20.05.2022 20:00

Платить две ставки начальство Сергею не согласилось.

Что значит – “не согласилось”? Не согласилось на нарушение закона? По трудовому законодательству более полутора ставок нельзя.

Гость
Гость
Гость
06.10.2022 14:27

Кстати, бабушка тоже может выйти в декретный отпуск вместо дочери или сына. Комнат две. В чем причина? Сидишь целыми днями с внуком в отдельной комнате и декретные деньги получаешь. Красота!!!! Чего же мамочки слились? Сидеть с грудничком – разве это труд????