Вышла снова замуж и “бывший” вспомнил о ребёнке - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Вышла снова замуж и “бывший” вспомнил о ребёнке

С первым мужем я развелась 6 лет тому назад. Нашей дочке было тогда 4 года. Жили мы у свекрови, так что руку она, несомненно, к разводу приложила. Когда чаша моего терпения переполнилась, а муж позволил себе на прийти ночевать 2 ночи подряд, я собрала вещи.

-Ишь, какая фифа, – высказалась мама мужа, – подумаешь, обидели ее, бедную. Замужем быть – терпеть надо, чего только не бывает. Ну загулял мужик, так у тебя ребенок есть, им и занимайся.

Терпеть загулы я не хотела. Свекровь ко мне придиралась, а муж не зарабатывал достаточно, чтобы снимать жилье или думать о приобретении своего.

-И кому ты нужна с ребенком? – напутствовал меня супруг пренебрежительно, – Ты же сама знаешь, что ты не женщина мечты, да и хозяйка никакая. Да еще теперь и с довеском. Кому ты нужна в 30 лет с ребенком? И учти, наизнанку вывернусь, а получать будешь с минималки.

Мужчины, по крайней мере многие, очень любят говорить, что после того, как женщина осмелиться подать на развод, то будет больше никому не нужна. Наверное так они повышают свою собственную самооценку и значимость.

-А чего же ты мне женился, – спрашиваю, -на такой незавидной барышне и плохой хозяйке?

Ответа на этот вопрос у бывшего мужа не было, а мы с дочкой вернулись к моим родителям. Спасибо папе с мамой, они приняли нас и помогли мне пережить тяжелое время.

-Ни одна женщина еще не пропала после развода, – сказала мама, – и детей растят, и замуж снова выходят. А вот мужики пропадают частенько. Спиваются.

Мы жили, я работала, дочка росла. Ни свекровь, ни бывший муж не объявились ни разу. Не вспомнили о внучке. Даже на день рождения – ни слова, ни открыточки. Только переводы в виде крошечных алиментов.

При этом у нас город не миллионник, мы и на улице могли частенько сталкиваться с бывшей свекровью, а она старательно отводила от нас с дочкой глаза или переходила на другую сторону улицы.

Через 4 года после развода я собралась снова выйти замуж. Вопреки пророчествам мужа, что никому я с ребенком не нужна. А еще через год родился мой сын от второго брака.

-Я имею право увидеть внучку, – на пороге нашей с вторым мужем квартиры стояла моя бывшая свекровь, – где она?

Дочке 9-й год, свою бабушку по отцу она не помнит. Она лишь вышла в прихожку и любопытно посмотрела, а кто это пришел.

-Внученька моя ненаглядная, – заскрипела противным голосом неведомая бабушка, – ну иди, поцелуй бабулечку.

Дочка ушла в комнату, больше она не появилась. Бывшая свекровь оставила на тумбочке 3 яблока и большой чупа-чупс и ушла.

С того дня и началось: бабушка являлась, когда хотела и требовала, чтобы дочка немедленно пошла с ней гулять. Она караулила нас у школы, на детской площадке, у подъезда.

Дочка от нее шарахалась, мой второй муж нервничал.

-Зачем вы это делаете? – спросила я однажды бывшую свекровь, – Вам же внучка 5 лет не была нужна, что изменилось теперь?

-А то, – злобно зашипела женщина, – ишь, замуж вышла, ребенка родила, живешь слишком хорошо. Так я тебе кровь и попорчу. Сына моего бросила, у него личная жизнь не ладится, а тебе слишком много будет счастья.

Она приносила дочери копеечные подарки, пыталась наладить с ней контакт, писала на меня жалобы в опеку и комиссию по делам несовершеннолетних. Вскоре к бывшей свекрови добавился еще и бывший муж, который стал требовать, чтобы я отдавала ему дочь для общения. А моя девочка шарахалась от незнакомого дяденьки.

-Мама, – говорила она, – от него плохо пахнет.

Да, моя мама оказалась права: мой первый муж стремительно спивался. Женщины из опеки все понимали, но сделать ничего не могли.

-Алименты он платит, а запретить им подходить к вашему дому мы не можем, у нас не Америка.

Выход придумал мой второй супруг, он предложил уехать.

-Давно бы надо было, – сказал он, – мне работу друзья предлагают в столице. Первое время на съеме поживем, а потом подумаем об ипотеке.

Мы уехали. Адрес наш знают лишь родители, мои и мужа. Здесь меня никто не будет доставать, а дочка сможет избежать общения с навязчивыми родственниками. Ведь их цель – не принимать участие в судьбе девочки, нет. Единственное, чего они хотят – испортить мне жизнь, за то, что счастлива.

За то, что когда-то посмела уйти. За то, что я и мой ребенок, вопреки пророчествам, не пропали. Нас любят, и есть, кому о нас заботиться. Слова бы не сказала, если бы 6 лет бывшие муж и свекровь не забыли о дочке, а продолжали принимать участие в ее судьбе.

А делать назло и нервы мотать мне и моей семья я не позволю. Может кто-то и скажет, что я не права, что бабушка и отец одумались и нужно дать время, чтобы моя девочка к ним снова привыкла.

А я так не считаю. Они просто играют, да и зачем дочке новое разочарование. когда бывшие родственники наиграются и снова о ней забудут.

Подписаться
Уведомление о
guest
18 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
Гость
21.05.2021 16:16

Второй муж молоток!
А это иногда наблюдается у всех, посмотреть четамубывших, но тут уж совсем уродливые формы приняло. Видно, рассчитывали, что будет наоборот – муж в окружении красавиц, жена одна и в нищете кусает локти.
Ну пусть сами покусают. Сволочи.

лора-критик
лора-критик
21.05.2021 16:22

ГГ -молодец . конечно . Но не у каждого человека есть возможность поменять город . работу. Вот для таких и есть суд. который с привлечением опеки и определит порядок общения с ребенком и папы и бабушки. Все нарушения фиксировать письменно с заявлением в опеку. Собираешь папочку документов . берешь справочку у детского психолога ( о том . что общение с папой . бабкой негативно сказывается на психике ребенка ) и опять в суд на пересмотр. ” Прозрачно ” намекаешь , что следующее заявление будет на ограничение в родительских правах и что “милые ” родственники так и до лишения доиграться могут

Дементор Лори
21.05.2021 20:54
Ответить на  лора-критик

В чём-то Вы правы.Но,по моим наблюдениям,такие люди,как свекровь и БМ в статье,путают вежливость и хорошее воспитание со слабостью.Поэтому,чем мотать нервы себе и ребенку,проще один раз “поговорить” на их языке.Если нужно,то и с применением силы.
А так,уехать,как ГГ-самый оптимальный вариант.

лора-критик
лора-критик
21.05.2021 21:13
Ответить на  Дементор Лори

я описала случай из своей практики. Дело было кропотливое и не быстрое .В одном случае удалось ограничить в правах буйного папашу. Еще был случай . когда удалось забрать детей у безответственной мамаши.
второе даже сложнее было. Мама не имела постоянной работы . детьми толком не занималась. Жила на алименты (весьма приличные) . оставляла детей без присмотра ….но копий в суде поломать , чтобы изменить место их проживания и передать отцу пришлось много.

Дементор Лори
22.05.2021 11:36
Ответить на  лора-критик

Мне всегда жаль таких детей.
Когда для одного из родителей,а то и для обоих они лишь средство для манипуляций.

лора-критик
лора-критик
22.05.2021 13:32
Ответить на  Дементор Лори

знаете . в моем случае папа был очень достойный . Я еще колебалась (взять ли его дело . всегда женщину с детьми больше жаль) , но когда мамаша прозрачно намекнула . что при сохранении суммы алиментов . она “закроет” глаза на то .где живут дети…. И папа почти согласился . еле убедила его пойти пусть длинным . но законным путем.

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
22.05.2021 13:50
Ответить на  лора-критик

Может, денег нет на адвоката хорошего.

Ольга
Гость
Ольга
22.05.2021 01:11
Ответить на  лора-критик

Это, конечно, все здорово. Но что остановит папочку после папочки и суда? Ну ограничат, а он все равно таскаться будет и звонить. Ну заберут в полицию, составят акт какой нибудь, больше 3 часов не продержат, штраф копейки, за границу не собирается – можно не платить.

Дементор Лори
22.05.2021 11:40
Ответить на  Ольга

Вот-вот.Иногда(как в статье),могут и ещё какие-нибудь “родственнички”подключиться.
Чужое счастье поперек глотки встало.

лора-критик
лора-критик
22.05.2021 13:56
Ответить на  Ольга

после ограничения идет лишение родительских прав (алименты сохраняются ) После лишения – к вам пытаются проникнуть (пристать к детям ) чужие люди .Это уже хулиганка и уголовка.

Алиса
Гость
Алиса
21.05.2021 19:11

Странно, что счастье у свекрови оценивается с т.з. Вышла замуж или нет, не вышла – глубоко несчастна, вышла – радуга из Жопы
а что касается мужа, если ты сам изменил, а две ночи он явно не в библиотеке провёл, то и че удивляться, что тебя послали

Дементор Лори
21.05.2021 20:48

Ну,я прямо молодость вспомнила. Первое замужество по большой глупости,прожили три года,родился ребенок.И тут внезапно умирает свекровь(замечательная была женщина, эталон,можно сказать). И муж,до этого непьющий,начинает горевать.Сначала жалко было,даже когда с работы полетел,мама всё-таки.Но потом задумалась-а зачем мне это пьющее,скулящее и неработающее оно? С нынешним мужем познакомились ещё на стадии развода.На попытки что-то вякнуть мой нынешний муж просто по-мужски дал бывшему в поддатое рыло.И всё.От алиментов я отказалась,прав лишила. В этом году у нас юбилей-тридцать лет совместной жизни. А бывший…Он пришел,когда старшему исполнилось 18.Естественно,он вежливо послал незнакомого ему”папочку”. Сейчас иногда приходит.В основном,чтобы пожаловаться на жизнь.Иногда просит,чтобы я вернулась(ржу,четверо взрослых детей и двое… Подробнее »

лора-критик
лора-критик
21.05.2021 21:16
Ответить на  Дементор Лори

жаль . что отказались от алиментов – с чего жизнь то ему проще делать. Ни в коем случае не отказывайтесь от наследства. Его родня не оценит ваш благородный жест.Пусть с паршивой овцы хоть шерсти клок

Оксана
Гость
Оксана
21.05.2021 22:41
Ответить на  лора-критик

Читайте внимательно. Там родительских прав лишили. И правильно. Детям не будет сюрприза в будущем

Дементор Лори
22.05.2021 11:33
Ответить на  лора-критик

Это был вовсе не благоразумный жест,просто платить ему было не с чего.Нигде не работал,шабашки какие-то.
Не хотелось иметь вообще ничего общего.Да и лишить отцовства оказалось проще простого.

тортик
Гость
тортик
22.05.2021 01:36

А делать назло и нервы мотать мне и моей семья я не позволю.

Да это муж новый не позволил, а сама так и сидела бы слёзы лила и дочь жалела, как она шарахается.


Lanettt
Гость
Lanettt
22.05.2021 05:37
Ответить на  тортик

Вот-вот,тоже обратила внимание,что сама ничего

Татьяна
Гость
Татьяна
27.05.2023 12:22

Ну уехала она ,молодец.нужно было сначала лишить его родительских прав.если у них ума хватит,они могут попортить кровь бж.да иалтменты можно было получать не копеечные,а фиксированную сумму.