-Баба рожает, она пусть и думает, как детей кормить, - сказал брат - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Баба рожает, она пусть и думает, как детей кормить, – сказал брат

У нас в родне случилось ЧП, да еще такое, которое раскололо всю нашу, прежде такую единую и монолитную массу на два лагеря.

Живем мы все в маленьком городке Московской области или в его окрестностях. Затрудняюсь даже посчитать, сколько нас Соловьевых уже всего: и мама, и папы из многодетных семей, да и сами постарались – троих нас воспитали.

-Разводов отродясь у нас не водилось, – наставительно заметил мой дед, – благословляя меня на замужество. Так что живите и детей наживайте.

Так дедушка напутствовал всех своих детей и внуков, отпуская их в семейную жизнь. Когда дедушки не стало, эта почетная миссия перешла к его старшему сыну, то есть, к моему папе.

7 лет назад папа напутствовал в супружество моего двоюродного брата Мишку, сына папиной младшей сестры Вали.

-Мишка от жены ушел,- горестно выдохнула Валя недавно, – собрал манатки и ушел к другой бабе. Я его стыдить – не слушает. Ведь трое у него!

Да, Миша с молодой женой рьяно начали выполнять семейный курс на многодетность: старшему пацану 6, среднему 4, а год назад родилась дочка.

-Где он? – спросил папа, – Где его дамочка живет? Надо пойти племяннику мозги вправить.

Но это ни к чему не привело. Миша был непробиваем: к жене не вернусь, люблю другую.

-Она должна была думать, как их прокормит, когда рожала, а меня достало все, – сказал брат на увещевания подумать о детях.

Нормально да? Она думала, а он у стеночки лежал? Мне сразу вспомнилось, как на свадьбе Мишка с жены клятву брал, что не меньше троих ему родит. Клятву она выполнила, а он теперь в кусты?

Мы кипели возмущением и не оставляли попыток вразумить блудного мужа и отца. Даже его собственная мать высказывалась жестко:

-Не вернется, паразит, я его и знать не желаю.

Курс тетя Валя сменила недавно, но на противоположный.

-Это ж надо, на алименты подала, – говорила она, – как сыночек их платить будет? На троих детей и ее саму в декрете половину зарплаты отдай? А на что ему самому-то жить?

И тут началась в нашем клане война. Одни осуждали Валю с сыном:

-Ты подумай, ему вишь ли жить на половину зарплаты невозможно, а жене и троим ребятам как?

А другие возмущались на стороне тетки:

-Она сама, Оксана эта, та еще ягодка! Я вчера ей понесла картошки, банок разных, так дальше порога нас не пустила и ничего не приняла. Пусть теперь сама поворачивается, раз нарожала.

Меня вся эта ситуация бесила изрядно, почему ответственность возлагается всегда на женщину? Почему сначала: рожай, а потом: а чем ты думала?

-Теть Валь, – говорю, – а пусть Мишка троих детей забирает, а с жены алименты требует.

-Я предлагала Оксане взять двоих старших, – парировала тетка, – не отдала.

-А не ты забирай, а Мишка пусть, его же дети, – говорю, – да и как так? Двоих туда, а третий куда?

Но тетя сказала, что Мишка молодой, ему жизнь надо устраивать. Тут уже и мама не выдержала, и наша бабушка старенькая, возмутились.

-Он молодой, а она еще моложе! Не захотел жить с женой, ладно, а детей пусть содержит и не косорылится!

Вроде все в этой истории понятно, да? Мужчина поступил безответственно, жена – жертва. Дети – ни в чем не виноваты.

Через неделю я с золовками собрала все, что у нас от своих детей осталось: костюмчики, комбинезончики, велосипед, конструкторы, фруктов набрали и отправились к Оксанке. А взяли у нас только фрукты.

-Что вы мне старья натащили, – отбрила нас женщина, – обноски ваши, которые дома мешаются? Детям надо дарить или новое все, или деньги. Лучше даже сразу деньги. Так родне и передайте. Ишь, ходят, мешками хлам носят.

Мы развернулись и ушли. Вот так жертва, вот так помогли. Только дети, которые все равно ни в чем не виноваты.

Подписаться
Уведомление о
guest
42 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Викуся
Викуся
22.05.2021 08:28

Неоднозначная картина развода. Но позиция нарожала, сама виновата честно говоря бесит. Будучи всю жизнь одна, я не рожала бы в принципе, сына родила мужу. Думаю большинство женщин с удовольствием жили бы для себя, а троих ни одна женщина для себя не родит, если не живёт на пособия конечно. В наше время выходить замуж, а потом быть обязанной детей и прочие проблем в тянуть одной, это одна из самых подлых ловушек замужества и вероятных разводов.

гость
Гость
гость
22.05.2021 09:20
Ответить на  Викуся

У меня знакомая пятерых родила. Причем троих от каких-то залетных молодцов. И, главное, женщина неплохая, только не по годам наивная… Встретит и мужика и давай ему в рот смотреть и всем обещаниям верить. Но детей любит, тащит в одиночку изо всех сил, забивая на саму себя. Сейчас пашет на две ставки, зато у детей и телефоны, и одежда новая, и кружки…

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
25.07.2021 12:16
Ответить на  Викуся

Вот и разбери этих мужиков: то берет с нее клятву родить не меньше троих, а то сама рожала, сама и воспитывай. Она-то рожала, а он что же? В сторонке курил и ничего не видел-не слышал? Не говоря уже о тех молодцах, которые требуют родить сына-наследника и бросают своих жен, которые родить не могут.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
22.05.2021 08:34

Ох, чувствую, щас заминусуют, но любит наш народ себя благотворителем объявлять, пристраивая хлам ненужный.

Инна К.
Гость
Инна К.
22.05.2021 08:48
Ответить на  Красно Солнышко

Лично я заплюсовала. И не я одна. Не хочет старья — не жертва измены, от оно чё, Михална.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
22.05.2021 08:51
Ответить на  Инна К.

Ради приличия, думается, можно и спросить многодетную нужен ли ей этот хлам, прежде, чем тащить.

лора-критик
лора-критик
22.05.2021 11:01
Ответить на  Красно Солнышко

бешено плюсую Ничего не вижу плохого чтобы отдать старые книги ,игрушки и т. д , но тогда , когда САМИ об этом попросили

Дементор Лори
22.05.2021 12:02
Ответить на  лора-критик

👏 👏 👏 👏 👏

Новый Дар
Новый Дар
22.05.2021 14:56
Ответить на  Красно Солнышко

Поддерживаю.

Kotyara
Гость
Kotyara
22.05.2021 21:12
Ответить на  Красно Солнышко

Так да, сама хотела написать. Муж детей просил, наделал, свалил к другой бабе – обязан платить алименты. А что ей брать или нет – совсем другой вопрос.

тортик
Гость
тортик
22.05.2021 08:45

Превая значит нарожала – дура такая))
Надеюсь вторая будет умнее и не родит ни одного.
Интересно посмотреть, как ее чехвостить будут, когда третья появится.

NataNatasha
Гость
NataNatasha
22.05.2021 09:15

Незамутненность свекрови поражает – это же надо, бывшая невестка на алименты подала, нехорошая какая, сыночке- то жить не на что. Спрашивается, а чего она ожидала, что невестка и “бывшие” дети должны из их с сыном жизни исчезнуть и никакого дискомфорта не доставлять. А отец-герой и дальше будет прыгать из кроватки в кроватку. Про предложение забрать внуков на воспитание я вообще молчу, делать сиротами детей при живых родителях, так себе предложение. P.S. А по поводу вещей, я вот представила, как многочисленная и многодетная родня Соловьевых с лучшими мыслями несёт посильную помощь вещами, боюсь, невестке, вот это вот всё даже хранить негде.… Подробнее »

Фух
Гость
Фух
22.05.2021 11:41
Ответить на  NataNatasha

Резкий, но понять можно. Женщина шла в многодетную семью, где пропагандировалось рожать побольше и жить кланом, рассчитывая на этот клан. Наверное ее это устраивало. Но ее просто выперли с тремя детьми и еще осудили, что потребовала от отца детей их содержать. И теперь как нищенке прут свое старье, вместо нормального содержания.

Викуся
Викуся
22.05.2021 13:24
Ответить на  Фух

Хитрожопый клан просто. Это как в моей родней, бабушка по отцу старшая дочь, ещё две сестры и два брата. Для братьев и сестер жопу порвет, и детей заставит(моего отца и тётку). Как умерла моя мама, невестка того клана, было сказано что вам никто не обязан, сами решайте свои проблемы. Я с детства знала что сама должна пробиться. Это не получилось, замужем , ребенок инвалид. Думаете хоть кто из клана помог? Да ни разу, наоборот рассказывали что я грешная, и муж не такой как надо им, что я доверие потеряла и т.д. Что бы не приезжала в свое поселок а то… Подробнее »

Стиандра
Участник
22.05.2021 09:52

Благодетели😂😂😂Ну сами бы не новые вещи себе покупали, а мамкины донашивали, чё

valyatwinni
Гость
valyatwinni
22.05.2021 10:52

Похоже, там и Миша и Оксана два сапога пара. Одному “все надоело”, второй только деньгами и продуктами помогай. А с какой стати дальняя родня ее мужа обязана оплачивать деньгами помощь на ее детей, отрывая от своих? Это обязанность только отца детей.

лора-критик
лора-критик
22.05.2021 11:44
Ответить на  valyatwinni

тогда не надо бить себя пяткой в грудь – мы- соловьевы , мы -клан , мы -сила

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
22.05.2021 13:26
Ответить на  лора-критик

Вот именно!

лора-критик
лора-критик
22.05.2021 11:17

А что нибудь кроме напутствия -размножайтесь-дедулька давал вступающим в “большую” жизнь?
Видать память о татаро -монгольском иге застряла на генетическом уровне – ровно семерых соловьевых не хватило . чтобы отстоять смоленск.
представляю . как оживились наследники деля хрущевку , старую копейку и сарайку с граблями на 6-ти сотках
пы сы какой смысл быть членом “дружного клана ” . если помощь можно получить только старыми колготками? ааа ..догадалась – ведро с помоями на голову будет в два раза больше , чем обычно

Оксана
Гость
Оксана
22.05.2021 12:46
Ответить на  лора-критик

Зашибись. А она не видела куда лезла? Её оплодотворяли под наркозом и без согласия? Рожала она в беспамятстве? Отец тут мудак, без вопросов, но ответственность с мамаши тоже снимать не стоит. А то нашлась жертва, которой только деньгами и фруктами.

лора-критик
лора-критик
22.05.2021 13:24
Ответить на  Оксана

я многодетную мать ореолом мученицы не окружаю. Но …. справедливости ради. о помощи она и не просила . Привезти ношеные колготки – инициатива ГГ

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
22.05.2021 13:28
Ответить на  Оксана

А кто снимает? Она с детьми одна возится, в то время, как их папаша новую любовь обхаживает. Естественно деньги и фрукты нужны ей для детей. В чем вы ее пытаетесь обвинить?

Светлана А.
Светлана А.
22.05.2021 16:26
Ответить на  Оксана

В том-то и дело, что в этот раз точно видела. большой клан соловьевых, в котором разводов не было, все семьи многодетные, Муж клятву про троих стребовал прилюдно. И у самой такой же настрой был. Рожала в радость в семью. Городок маленький – все друг у друга на виду и со стороны – как же хорошо попасть в такую семью – помогут, поддержат. И жертвой себя Оксана не считает. Это ГГ решила выставить ее нищенкой убогой, кинув клич про мешки с барахлом. А женщина там, видать, гордая и независимая. Отказалась, значит, сдюжит. И сама не унизилась и детей будет растить в… Подробнее »

Фух
Гость
Фух
22.05.2021 11:36

Эталонное для многодетных первобытных кланов отношение к детям, как к собственности. И к бабе их нарожавшей. Но в нормальном патриархальном клане мужа бы однозначно все осудили за аморалку и детей бы заставили содержать, на таком эти кланы и держатся. Но сыначка маме оказался дороже:)

лора-критик
лора-критик
22.05.2021 11:44
Ответить на  Фух

или помогали бы всем кланом , как и сейчас делают на северном кавказе, если женщина остается вдовой с детьми

Фух
Гость
Фух
22.05.2021 11:51
Ответить на  лора-критик

Да. Если люди так гордятся, что они патриархальный клан, без разводов (как дед завещал), что полгорода нарожали, пусть изволят соблюдать все обязательства, которые это накладывает. Патриархат суровая система, почему-то большинство членоносцев, ратующих за него, это забывают.

тортик
Гость
тортик
22.05.2021 12:36
Ответить на  Фух

мама сыначки не факт, что урожденная Соловьёва

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
22.05.2021 13:10
Ответить на  тортик

Сестра отца.

Elka
22.05.2021 12:18

Ну, муж конечно, тот еще чудак на букву М, но и Оксана хороша – или новое или деньгами. Значит, не нужно. Мне, когда во втором декрете была, и с деньгами напряг был, тоже несли вещи. Это было так здорово, я на одежду дочке не тратила вообще. А тут….

Оксана
Гость
Оксана
22.05.2021 12:49
Ответить на  Elka

У нас с деньгами все нормально было в мой декрет, но что-то взять для ребёнка – нормальная практика. Почему нет?

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
22.05.2021 13:31
Ответить на  Оксана

Вам, возможно, приносили хорошие вещи. А иногда пытаются всучить и рваное, и грязное, и вообще заношенное и потерявшее свой вид. Не у всех есть возможность перестирывать и зашивать-штопать.

лора-критик
лора-критик
22.05.2021 13:47
Ответить на  Оксана

Мы с мужем люди совсем не бедные . При этом я могла взять у подруги книжку . комбез . машинку с пультом . Но я САМА просила (спрашивала) и тоже отдавала в ответ на просьбы . Никогда это не выглядело как благодеяние с моей стороны или в мою сторону.

лора-критик
лора-критик
22.05.2021 13:43
Ответить на  Elka

Как минимум это делают в ответ на просьбу . как максимум – узнают в чем остро нуждается семья. Возможно у них кран потек или нет денег на капли от соплей.

Фух
Гость
Фух
22.05.2021 13:52
Ответить на  Elka

Видимо знает свою родню, возьмет все это, будет считаться как “мы все помогаем, а она все равно требует алименты”. Хотят сделать доброе дело, пусть работают над тем, что бы алименты платились в полном объеме. Не будет платить? Сбрасывайтесь всем кланом и платите. Или не трындите какая вы прекрасная многодетная большая семья. Назвались кланом, гордитесь плодовитостью, извольте.

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
22.05.2021 14:34
Ответить на  Elka

Помощь должна быть целевой. Спросить жену, какая помощь нужна и помочь.. А не тащить ненужный хлам.

Птица Войны
22.05.2021 12:18

Гг-шкин бывший козлёнок, конечно. Но по факту он прав. Она нарожала – и тянуть будет она. Так вот в нашей стране принято.

Оксана
Гость
Оксана
22.05.2021 12:52
Ответить на  Птица Войны

Не обижайте козлов, они как раз. в отличие от мудаков рода хомо сапиенс, образцовые мужья и отцы.

Птица Войны
22.05.2021 13:54
Ответить на  Оксана

Ни разу не хотела козлов обидеть, просто уж принято козла считать ужасом ужасным.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
22.05.2021 13:24

Очень интересно! Они такие добрые, собрали все старье, что от своих детей осталось, и пошли к бедной многодетной брошенке, рассчитывая, что она рекой разольется в благодарностях. А она такая-сякая ничего кроме фруктов не взяла, да еще и претензии высказать. Благодетели, блин! А просто разок заглянуть в гости, купить детям игрушки и сладости, посидеть, поговорить, чайку попить, с племянниками поиграть. Просто понять, как человек живет, что ему нужно, этого никому в голову не пришло.

Новый Дар
Новый Дар
22.05.2021 15:02

Позволю себе полюбопытствовать. А кто такого морального урода воспитал? Такая уродская позиция “я просто с краю лежал, и вообще не при делах” не от правильного воспитания.
Мать чудака сего в тексте упоминается. Отец – нет. Если отцова воспитания не было, значит мать сама такую политику и прививала

Hurrem
Гость
Hurrem
23.05.2021 14:50

Футы нуты какие крали. Деньги или новое. А рожа не треснет? Муж её бывший ещё тот чмудак но с подобной дамой и гиббон не уживется. Детей жаль.
Надеюсь эти вещи и игрушки отдали тем кому они действительно нужны.

Олег
Гость
Олег
26.09.2021 05:06

Всё новое надо?! Надо дать три новых гробика для выблядков, а лучше сдать в детдом!!!!