Деньги мамины, а квартира общая с мужем, потому что Света его любит - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Деньги мамины, а квартира общая с мужем, потому что Света его любит

-Квартиру покупаем, – похвасталась Света, – уже предварительный договор подписали. Нам хорошую скидку делают. И мама уже деньги перевела на мой счет.

Злючка бы порадовалась. Все же Свете 28 лет, 4 года она замужем за Русланом, все это время молодые снимают однушку у черта на куличках. Но порадоваться не вышло: словосочетания “мама деньги перевела” и “квартиру покупаем” вступили в непримиримый диссонанс.

-Ну да, – подтвердила Света, – покупаем на мое имя.

-И брачный договор имеется? – начала прозревать еще одна коллега, – В смысле, если без него, то случись что, недвижимость будет поделена пополам. Ладно бы в ипотеку жилье брали или на паритетных началах, а то ведь твоя мама тебе деньги перевела.

-Ну мы с мамой договорились, – Света даже обиделась слегка, – что мы после того, как ремонт сделаем, начнем ей отдавать некоторую сумму, за половину квартиры. У меня же еще сестра растет, надо, чтобы и ей потом жилье было куплено. Отдавать же мы будем вместе с мужем, с общего бюджета.

И все равно в нашем, более опытном понимании, задачка с ответом не сошлась: мама дала половину, отдавать будут они с мужем, значит, по итогу, при самом благоприятном раскладе, Руслан внесет четверть суммы, а станет владельцем половины?

-Да ты совсем что ли не в уме? – не выдержала Людмила Ивановна, – Мама дает, ей еще годы отдавать, а “если что” может случиться на ровном месте в любой момент. Половину квартиры подаришь дяде, сможешь ты одна маме вернуть половину суммы для квартиры своей сестры? И когда сможешь? Ты представляешь, сколько ты в этой ситуации теряешь?

-Да что я теряю? – не понимала Света, – Мы любим друг друга, у нас хорошая семья, чего вы сразу о самом плохом-то?

-Да даже оставим в покое любовь, – не сдавалась Людмила Ивановна, – жизнь – штука коварная. Детей у вас нет, кто за ним наследует? Правильно, ты! И еще родители! И что тогда? Они половину будут твоей маме отдавать? Беги, пока не опоздала, заключай брачный договор, делай доверенность от мамы и бери квартиру на ее имя, да что угодно, только глупость не совершай.

И я с Людмилой Ивановной категорически согласна: Света совершает глупость, а ее мама рискует деньгами и будущим жильем младшей дочери. Но молодую женщину было не переубедить.

-У меня нормальный, здоровый, работящий и порядочный муж, – резюмировала она, – я ему верю. И не могу его обидеть ни покупкой квартиры на мамино имя, ни брачным договором. У нас все будет хорошо.

-Ну ладно, – простонала уже Людмила Ивановна, – хотя бы закинь деньги снова маме на счет и пусть это она переведет их на счет продавца. В случае чего, хоть доказательство, что именно эти деньги, мамины, пошли на вашу квартиру.

-Не буду я ничего никуда переводить, – отрезала Света.

Мы замолчали, позже разговор перешел на другое.

-Вот молодежь, – высказалась уже наедине со мной Людмила Ивановна, – мать эти деньги складывала, зарабатывала, а дочка готова за призрачные надежды подарить их. И сестру оставить с носом. И ведь не докажешь: люблю, он не такой, он порядочный. Видели мы таких порядочных, знаем.

-Грабли должны быть у каждого свои, – пожала плечами Надя, услышав нас, – на чужих ошибках никого не научишь. Себя вспомните в ее годы? Светка сейчас все подобные советы будет воспринимать в штыки. Хотя мама ее уж могла бы и умнее быть.

У меня от разговора осталось двойственное чувство: с одной стороны Света поступает необдуманно. А с другой… Какие же мы стали прагматичные и циничные. Может у нее с мужем действительно все будет хорошо. Половину денег маме вернут, проживут долгую жизнь в любви и радости. А мы… даже не поздравили толком.

Подписаться
Уведомление о
guest
30 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
valyatwinni
Гость
valyatwinni
28.07.2021 11:57

Ладно Света, у которой любовь-морковь и розовые очки (дай Бог, оправданные и муж окажется один и на всю жизнь!), но вот мама Светы о чем думает? Сразу бы купила квартиру на себя, пустила молодых жить без аренды – и пусть потихоньку выплачивают всю стоимость, потом на них можно дарение или куплю/продажу оформлять. Не выплачивает молодежь деньги – их снова на съем, квартиру в аренду и пусть копится потихоньку на вторую квартиру сумма…

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
28.07.2021 12:29
Ответить на  valyatwinni

Совершенно верно. Я тоже об этом подумала. Хочет мама молодым помочь, купила бы квартиру на свое имя и пустила бы молодых пожить. А так, действительно, сама себе хуже делает. И не надо говорить, что мы стали циничные и прагматичные. Мы стали осторожные, поскольку не в пустыне живем, а среди людей в мегаполисе. И много чего неприятного видим, слышим, читаем про всевозможных аферистов и просто непорядочных партнеров, которые оставляли своих жен и невест с голой попой и на улице. Кстати тут уже был один рассказ про лохушку, которая тоже отказалась от брачного контракта. А потом сидела с арестованными счетами из-за мужа-авантюриста.

Fortessa
Гость
Fortessa
28.07.2021 18:15
Ответить на  valyatwinni

На этом и дружественных сайтах уже была туча историй о том, как родители пустили в свою квартиру детей пожить. И в каждой истории какая-то хуйня.

Алла
Гость
Алла
28.07.2021 22:49
Ответить на  Fortessa

Ну там, хоть со скандалом, но выставить можно, хоть только зятя(невестку) в случае развода молодых, ну или все семейство “деток” и остаться с целыми деньгами(квартирой). А так в случае развода ( или преждевременной кончины) еще и отдать придется чужим людям бооольшой кусок квартиры(денег).

Rinna
Участник
Rinna
24.03.2023 12:03
Ответить на  valyatwinni

Сразу бы купила квартиру на себя, пустила молодых жить без аренды – и пусть потихоньку выплачивают всю стоимость

Хорошмй был бы план, не будь у мамы еще одной наследницы

Гость
Гость
Гость
28.07.2021 11:57

Света мужа любит, а вот про обратное в заголовке как-то ничего не сказано…

Алексей
Гость
Алексей
28.07.2021 12:03

Света неумная, вся в маму видимо. Есть продолжение истории?

лора-критик
лора-критик
28.07.2021 12:21

ну про то , что квартирный вопрос испортил москвичей еще Михаил Афанасьевич (Булгаков) писал. Думаю , вся остальная страна ничем не отличается. Бесит меня в этой истории то , что молодая идиотка принимает деньги матери как должное. Будут жить -хорошо . разбегутся – трагически разведет ручками. Мать всю жизнь откладывала . копила . Ну так ведь она должна ! А вот овощ огородный она детям должна . Себе – да . должна на достойную старость. В природе самец собирает веточки и вырывает перья из ж..пы для мягкого гнездышка.У людей с какого то фельхоа этим занимаются родители. пы сы всех возмущавшихся… Подробнее »

Птица Войны
28.07.2021 13:11
Ответить на  лора-критик

Всё верно! Но во первых – фейхоа ( в особо удолбищных ситуациях принято писать – фейхуя). А во-вторых – представляю мужика, вырывающего перья из жопы – и смех разбирает ) извините…)

лора-критик
лора-критик
28.07.2021 13:32
Ответить на  Птица Войны

так я ж не про фрукт . это мой личный заменитель на х…я
касаемо перьев из ж..пки – я мужу всегда говорю – мой идеал мужика -самец императорского пингвина – и перья из ..вырвет и на яйцах посидит.

Птица Войны
28.07.2021 14:31
Ответить на  лора-критик

Всё, Вы меня убили своим императорским пингвином )) ржу, не могу остановиться ))

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
29.07.2021 15:39
Ответить на  лора-критик

Дают – бери, в чем проблема.

Марго
Гость
Марго
30.01.2023 17:53
Ответить на  лора-критик

А, действительно, зачем родители заботятся о детях? Родили, на том “спасибо”. Дальше сами, сами. Сами себе памперсы меняем, сами учимся ходить, сами учимся говорить и читать.

Maryon
28.07.2021 13:05

Циничные стали, потому цельное столетие развлекались кашей “браки по любви”.
Брак прежде всего сделка, вот самая обычная деловая сделка.
А сделки заключают с позиции взаимовыгоды и разума, а не того как бабочки в животе порхают.

И в плохих циничных странах, где после предложения топают к нотариусу разводов меньше на треть, чем в духовной и все-за-ради-любови России.
Делаем выводы.

лора-критик
лора-критик
28.07.2021 13:36
Ответить на  Maryon

ура ! Я всю жизнь проповедую браки по расчету (не те где куколка с папиком). Как меня только не обзывали – корыстная . черствая , меркантильная. Особо умиляли те . кто после огромной любви делили со своими половинами все до славянских шкафов.

Maryon
28.07.2021 13:49
Ответить на  лора-критик

если расчет верный, то когда у по любови страсть будет тухнуть, у расчетливых как раз появится древо любви, настоящей.

Любовь ведь обратна страсти.
Эх, бедные греки, писали, писала, а всё без толку.

Птица Войны
28.07.2021 14:33
Ответить на  лора-критик

Поддерживаю ! Браки по расчёту самые крепкие )

п-н
Гость
п-н
28.07.2021 14:53
Ответить на  Птица Войны

только расчет должен быть правильный, а не как часто “сначала едим твое, потом каждый свое” и гендерная принадлежность тут роли вообще не играет. Разводов нет в тех странах где дорого разводиться.

Птица Войны
28.07.2021 15:01
Ответить на  п-н

Разумеется. Поэтому супруги должны быть равны во всех отношениях

Александр
Гость
Александр
28.07.2021 17:24
Ответить на  Maryon

Про то, что брак это сделка, твержу постоянно, за что люто минусят.
А вот ссылку на статистику по разводам очень хотелось бы получить…

Maryon
28.07.2021 18:40
Ответить на  Александр

Вроде в русской газете давали сводную. Зимой читала.
В гнилой Европе и дранных США колебания у границы 45%, в РФ около 70%. А один год аж планку 76% взяли.

Птица Войны
28.07.2021 13:08

Маменьке надо оформить договор договор дарения денег с формулировкрй: дарю такую-то сумму на покупку квартиры по адресу: адрес покупаемой квартиры. А вот так – на доверии… дуры обе.

Лара*
Гость
Лара*
28.07.2021 13:30

Свете что-то говорить бесполезно. У нее на все будет один ответ: “Он не такой! Вы завидуете нашему счастью!” Но мама могла бы быть предусмотрительнее. Все же у нее не одна дочь. Видимо, отсутствие мозга в этой семье на генетическом уровне.

Оксана
Гость
Оксана
28.07.2021 17:48

Поправьте, кто в теме, если ошибаюсь, но в случае развода, если будет доказано происхождение денег (а мать со своего счета на счёт дочери перевела), то супруг не получит ничего. Но опять же, это в случае, если влюблённость гг пройдёт и мозг включится.

Greta
Greta
29.07.2021 03:55
Ответить на  Оксана

Именно так. Так что дочь ничем не рискует, а зато мужу приятно, как она ему доверяет, в итоге все счастливы. Кроме кумушек, которых не спросили :) 

Птица Войны
29.07.2021 07:57
Ответить на  Оксана

Чтобы доказать потом происхождение денег – надо сейчас позаботиться о соответствующих документах. А то не удивлюсь, если мама из чулка под матрасом деньги вынула и отдала. В этом случае – хрен докажешь.

Greta
Greta
31.07.2021 06:37
Ответить на  Птица Войны

Написано, что мама деньги “перевела на счет” дочери, так что доказать можно будет через распечатку со счетов, мамы и дочки. 
Если бы мама деньги в мешке притащила – тогда, конечно, труба потом, ничего не докажешь. 

Tosic
Гость
Tosic
28.07.2021 18:02

Маме нужно было квартиру на себя покупать, дочь с мужем там могли жить и копить на свою общую. А так она свою вторую дочь ни счёт оставляет.

Алла
Гость
Алла
29.07.2021 12:59

мама дала половину, отдавать будут они с мужем, значит, по итогу, при самом благоприятном раскладе, Руслан внесет четверть суммы, а станет владельцем половины. Ничего не понимаю. Мама дала половину, а вторая половина чья?

Марина
Гость
Марина
30.07.2021 17:05

На совсем худой конец можно было бы оформить долговую расписку. На половину суммы официально для всех. Или лучше на всю сумму, но не посвящая в это мужа. Там же прописать, на что даётся денежка. А переводы от мамы к дочери, от дочери к покупателю потом будет не сложно доказать. Это бы очень сильно помогло дочуре, когда розовые очки разобьются внутрь, в том же самом декрете, когда этот примак себя кормильцем почувствует. Я всеми конечностями за второй вариант расписки, но там маман должна мозги включить и продавить дочь всеми путями и способами.