-Я отказалась, а вы обрадовались и не стали уговаривать, - обиделась свекровь - Записки Злючки
Записки Злючки

-Я отказалась, а вы обрадовались и не стали уговаривать, – обиделась свекровь

Свекровь несколько недель назад объявила: соскучилась по внукам, сил нет. Хочу приехать. Я против приезда мамы мужа не возразила, пусть, мама все же. Квартира двухкомнатная, поселим ее в комнате со старшим внуком, малявка пока и так с нами.

Муж мой родом издалека. В Москве познакомились, поженились 9 лет назад. К свекрови мы всегда ездили сами. Был перерыв, когда я только-только старшего сына родила. Но уже с его 2-х лет мы снова почти каждый отпуск на недельку ездили к маме мужа: показать внучка, навестить.

А 4 месяца назад я снова мамой стала. Сижу в декрете, внучку Раиса Ивановна видела только по видеосвязи. И ехать пока мы к ней не собирались. Года 2, как минимум.

-Ну сейчас же с этим проблем нет, – канючила свекровь по телефону, призывая нас совершить подвиг, прилететь к ней уже с двумя детьми, – сели в самолет и через 3 часа вы у меня.

-Нет, Раиса Ивановна, – говорю, – в этом году точно не поедем. Денег лишних нет, я еще от родов не отошла, да и с двумя детьми ехать тяжело.

Ну в самом деле, зачем мучиться и мучить своих вынужденных соседей по воздушному судну? Дочка беспокойная, сын еще тот “шилопопик”. Отпуск муж брал, когда я рожала, если и дадут сейчас, то только за свой счет. А у нас декрет, кредит на машину. Хорошо хоть, без ипотек. Мои родители уехали за город, живут круглый год на даче, квартиру предоставили в наше распоряжение.

-Все, – объявила Раиса Ивановна месяц назад, – я созрела. Еду к вам сама, иначе, внучку увижу, когда она школу будет заканчивать.

Не удержалась, упрекнула, что мы не едем, как же без ядовитой ложки, думаю.

-Поможешь маме билеты на самолет заказать? – попросил муж, когда мы с его мамой втроем разговаривали по видеосвязи.

-Что ты! Какой самолет! – замахала свекровь руками, – Какой самолет! Я летать боюсь. Нет, я лучше поездом!

-Мама, – говорит муж, – поездом больше двух суток будешь ехать, долго, нудно, неудобно, да еще соседи по купе могут быть весьма невыносимыми!

-Какое купе? – опять машет руками, – Откуда у меня деньги на купе? Плацкартный вагон, что я, барыня что ли!

-Мама, – снова муж, – мы оплатим билеты, закажем, пришлем электронную версию, давай ты уже поедешь нормально?

-Нет, нет и нет, – говорит, – оплатите, но плацкарт! Иначе я не согласна. Невестка в декрете, откуда у вас лишние деньги?

Если свекровь таким путем хотела показать свою заботу о нашем бюджете – пусть. Но я таких “ломаний” не понимаю. Не хочешь самолетом? Трясись в поезде. Возражаешь против купе? Хозяин – барин. Уговаривать маму мужа ехать с комфортом я не стала. Некогда было уговаривать, дочку кормить, спать укладывать надо.

Билеты заказала, оплатила, отослала свекрови по электронке, ей обещала соседка их распечатать. Все, с чувством выполненного долга мы стали ждать маму мужа в гости.

-Ужас просто, – звонок на мой телефон раздался через пару часов после того, как свекровь села в поезд, – просто ужас. Соседи с маленьким ребенком, он орет постоянно. Напротив два мужика сидят и пиво дуют. Кондиционер в вагоне не работает. Жара, вонь, кошмар! Как подумаю, что еще двое суток ехать, просто оторопь берет!

Ну а что она хотела? Мы предлагали и самолет, и купе, сама настояла. Но звонки раздавались регулярно, примерно каждые 2 часа.

-Пахнет этой жареной курицей у них на весь вагон! – жаловалась Раиса Ивановна, – И так дышать нечем, а тут еще эта курица. И немытыми телами несет! Жара же…

-Хорошо еще, – поделилась я в разговоре с мамой, – что связь у свекрови не везде ловила, в дороге же. Только спать прилягу с дочкой, как очередной звонок о том, что ребенок ее соседей пролил на ее постель сок, а соседка уселась у нее в ногах, потому что муж на нижней полке лег спать с малышом, а наверх она лезть не хочет. И главное, она мне звонит, а не сыну своему!

-Крепись, – был мамин совет.

Я крепилась, даже тогда, когда Раиса Ивановна приехала и начала повторно рассказывать нам обо всех тяготах своего путешествия. И про курицу, и про сок, и про носки, и про пиво, и про жару…

-Сватья, – не выдержала моя мама, – ну летела бы самолетом! Предлагали же. Сдавай обратный билет, молодежь возьмет тебе билет на самолет и не будет этих проблем и неудобств.

-Нет, – отказалась снова мама мужа, – невестка в декрете, денег лишних нет. Да и я же сказала, что летать я боюсь.

-Лишних денег никогда не бывает, – согласилась моя мама, а потом разговор перешел на другое.

Погостила у нас Раиса Ивановна неделю. Всю неделю мило чирикала со мной, ворковала над внучкой, играла с внуком, гулять его водила. А потом мы с мужем и обоими детьми ее на вокзал провожать поехали. Стоим, до отправления осталось 15 минут, а свекровь заявляет:

-Опять в аду двое суток! Я с ума сойду! – и глаза на мокром месте.

-Мама, ну мы же предлагали, – начал муж.

-Вы предлагали? – запальчиво ответила Раиса Ивановна, словно ждала именно этих слов, – Как вы предлагали? Что вы сказали? Что невестка в декрете? И сватья сказала, что лишних денег нет! Если бы вы действительно предлагали, то сумели бы настоять, уговорить меня! А вы сказали из вежливости, а как отказалась, то больше и не настаивали, не уговаривали!

Знаете, что я сделала после этих слов свекрови? Я развернулась и ушла к выходу. Дочка была на руках у мужа, пусть бабушка с внучкой попрощается, сын рядом с папой стоял. И телефон я выключила. Пусть сыну звонит и мозг выносит. Ну в самом деле, что за дела? Уговаривать надо было? С поклоном?

-Сватья звонила с дороги, – сказала мне мама на следующий день, – с претензиями, что ты была груба, что плохо ее принимала. Дескать, она так себя не вела, когда вы приезжали. И на дорогу ей денег пожалели, и не попрощались толком. Говорит, что больше не поедет к вам.

Не поедет? И хорошо. Я к ней тоже больше не поеду.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
47 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алена
Гость
Алена
29.07.2021 07:24

Свекровь ждала, что перед ней стелиться будут. Как же бабушка вырвалась к внукам! Подвиг не иначе! Срочно страдалицу благодарить – ноги мыть и воду пить, всячески преклоняться, поставить памятник или лучше воздвигнуть мемориал!
Пусть никто подвига не просил и предлагал обойтись без страданий.
Но бабушка к внукам сквозь плацкарт и курицу прорвалась!!!

лора-критик
лора-критик
29.07.2021 11:01
Ответить на  Алена

не . тут история из серии “..по улице слона водили…”. Надо ж было всему усть -пиз..юйску показать в каком авторитете бабка у столичной то невестки. 4 месяца всего внученьке , а ее уже пред грозные очи бабки представили на одобрение.
Чес слово . не понимаю зачем гг приучила бабку к своим визитам. Муж скучает по маме? Жареную курицу ему в руки и в добрый путь. Нууу…можно еще бабке павлово посадский платок передать и банку монпансье.
Таких душных людей изначально надо держать на известной дистанции

Птица Войны
29.07.2021 11:09
Ответить на  лора-критик

Жареная курица нынче не в тренде ) есть много других вариантов – в том числе и у бабок на платформе жратву купить (прости господи). В наш век интернета умереть с голоду в поезде – надо постараться. Правды больше 3-х суток я в поезде не ездила. Но есть иррациональная мечта – скататься во Владивосток и обратно на поезде )

Любовь Т.
Гость
Любовь Т.
30.07.2021 12:53
Ответить на  Птица Войны

Совсем недавно сутки ехали в поезде. Одну большую остановку проспали, на остальных носили орехи и мороженое… Тоже думали, что купим че нить по пути

Insomnia
Гость
Insomnia
30.07.2021 22:41
Ответить на  Птица Войны

Ой,я не одна такая оказывается) тоже хочу в спальный вагон и во владик) можно бутылку минералки рядом поставить и все) спала бы да и спала 😀

Наталья
Гость
Наталья
01.08.2021 19:27
Ответить на  Птица Войны

Такую же мечту имела много лет моя дочка и воплотила в 2017. Проехала в плацкарте, конечно, неделю туда, пару дней в хостеле и назад самолетом. Ей было тогда 29. Впечатлений -море, хотя была и в Париже и всюду еще много где. Так что советую, мечту исполните.

Эля
Гость
Эля
30.07.2021 20:48
Ответить на  Алена

точно..еще и одно место лизать))))

Маленькая разбойница
Гость
Маленькая разбойница
22.08.2021 18:06
Ответить на  Алена

Тетка вообще с приветом. Не стали ее уговаривать. Ха-ха! А нафига ее уговаривать кому-то надо? Она всерьез думала, что осчастливила кого-то своим приездом? Как же, как же! Да они все дружно перекрестились, что она уехала и больше не приедет. Впрочем, в последнем я сильно сомневаюсь.

MarinaV
Гость
MarinaV
29.07.2021 07:42

Так перекреститься левой пяткой надо, что такой человек «отвалился».
Общение в формате «не так стоишь, не так свистишь» на пользу не идёт.
Не приедет и слава Богам!!!
Сын пусть навещает, это ещё и дешевле.

лора-критик
лора-критик
29.07.2021 11:04
Ответить на  MarinaV

хренушки оно отвалилось. В следующий раз припрется с песней “…меня обидели . но всем прощаю…” Тут только -идите в сад мамо. Только хардкор.

Лада
Гость
Лада
29.07.2021 07:48

Очень кто-то себя любит, вот прямо очень, хотя, конечно это и не плохо, но в пределах разумного. А тут, любой вариант, даже на круизном лайнере ей не подошёл бы, она изначально хотела что они к ней приехали, и насрать, пардон, что там крохе всего 4 месяца, не пе поломится, доедет как-то, подумаешь….

Анастасия Попова
Анастасия Попова
29.07.2021 07:52

Главное сейчас не переживать и не винить себя ни в чем. Через неделю сама позвонит как ни в чем не бывало. Вот увидите

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
29.07.2021 08:10
Ответить на  Анастасия Попова

Как ни в чём не бывало – вот это вряд ли, будет рассказывать невестке как она неправильно всё поняла, да как надо было правильно свекровь уговаривать, короче, вывалит да невестку весть клубок противоречий. Тут разве что свекровин номер в ЧС кинуть.

Лада
Гость
Лада
29.07.2021 08:26
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Вот абсолютно с вами согласна, это просто тип людей такой. У нас однажды было, родители квартиру продавали, меня нужно было куда-то прописать, мама решилась спросить у нашей бабки, та сказала “я подумаю”,

Лада
Гость
Лада
29.07.2021 08:29
Ответить на  Лада

Прошу прощения, нечаянно отправить нажала, так вот это “я подумаю” звучало как абсолютно понятное нет, тогда без вопросов меня прописала папина кума. Когда наша бабка через 9 месяцев поинтересовалась что с припиской и мама ей ответила что уже не надо, знаете какой скандал был ну и кто естественно виноват, она потом ещё лет 7 вспоминала и маму винила в том что меня к посторонним людям прописали

Гость
Гость
Гость
29.07.2021 08:55
Ответить на  Лада

Я даму знала. Она жаловалась, что вот угощала кого-то там (вроде как человек был нужный) на постоянной основе. И очень злилась, что человек с благодарностью соглашался угощаться. Он должен был понять, что она угощает из вежливости и отказаться, а она бы упрашивала, чтобы все видели, какая она хлебосольная. А он бы все равно чтобы отказался.
Свекровь кокетка этакая. А с ней в игру не стали играть.

Злая тётка
Гость
Злая тётка
29.07.2021 09:50
Ответить на  Гость

Хоспадя! Вот “эротические фантазии” у тётки были!

Эля
Гость
Эля
30.07.2021 20:49
Ответить на  Анастасия Попова

лучше в ЧС номер

Птица Войны
29.07.2021 08:16

Даже если бы она ехала в СВ, то ей могла попасться мамаша с непрерывно гадящим и орущим младенцем. Или потный вонючий мужик, пьющий пиво вприкуску с курицей. А в самолете – очень толстый и опять же вонючий сосед, оглушительно храпящий все 3 часа полёта. Пусть лучше тётенька сидит дома – там комфортно.

Татьяна
Участник
Татьяна
30.07.2021 14:12
Ответить на  Птица Войны

Но самолет все же быстрее и в полете звонить нельзя, даже если очень хочется!

valyatwinni
Гость
valyatwinni
29.07.2021 08:23

Вангую: если бы молодые не послушали маму и сразу купили ей билеты в купейный вагон, то 2 дня дороги невестке выносили бы мозг, что она не просила, соседи по купе изволят “пиво пить, водку жрать, в плацкарте было бы лучше, словом перемолвиться не с кем”. И зудела бы о том, что ее не уважают, не слушают, все в том же духе. Есть такие люди – раз к ней не пришел Магомет, то гора идет сама и Магомету не поздоровится!

Елена
Гость
Елена
30.07.2021 15:21
Ответить на  valyatwinni

А если бы купили на самолет, извела бы тем, как там душно, сосед сзади коленками в спинку кресла молотил и кормили отвратительно. И вообще она всю дорогу от страха умирала, потому что самолет же упасть может!

Анастасия
Гость
Анастасия
13.08.2021 08:12
Ответить на  Елена

Если 3 часа лететь то не кормят 😄😄😄

Викуся
Викуся
29.07.2021 08:24

Сама придумала, сама обиделась. Классика

Гость
Гость
Гость
29.07.2021 08:34

Сказку напомнило про попа. Как он хотел, чтоб его три раза приглашали к столу, а работник решил попа проучить и предупредил, что батюшка не любит, когда одно и то же повторяют, и поп ночь голодный сидел)

Лунный Свет
Участник
29.07.2021 08:48

Первые звоночки, да дажке звонища о том, что гостевание гладким не буде началось с трезвона невестке…. Что за хрень??? Надо было сразу переадресацию ее звонков на мужа ставить и пусть она ему мозги жрет – его же мама. Блин, такая из разряда свекровей: “Не так делаешь. Сама не знаю, как, но не так!”

Maryon
29.07.2021 09:05

Есть люди, которые любят быть несчастливыми.
А еще они любят потоки своего несчастного созгнания лить на окружающих.
И что ты им не сделаешь, всё будет не так и не эдак.

И они даже не вампиры в классическом понимании, вампиры заряжаются, когнда кровь сворачивают.
Нет, эти сами по себе говно унылое, вечно жизнью недовольное.

Злая тётка
Гость
Злая тётка
29.07.2021 09:31

Бабушкинз головного мозга: не догадались, плохо уговаривали, не предложили, мысли не прочитали – возрастные изменения, дальше будет только хуже!

Алла
Гость
Алла
29.07.2021 15:25
Ответить на  Злая тётка

Не, это не возрастные, это врожденное. Повезло, что далеко живет, а то такие “концерты” были бы постоянно.

Blue
Участник
29.07.2021 10:20

Вот все это – большая манипуляция! Чтобы гг с мужем всегда ездили к ней, и никак больше! Так что плюньте!

Елена
Гость
Елена
29.07.2021 10:47

Думаю, что если б бабка летела самолетом, то тоже была бы недовольна. Она при любом раскладе нашла к чему бы прикопаться. Забыть и не думать. Главное, что живет в двух днях пути, а не через два дома.

Птица Войны
29.07.2021 10:54
Ответить на  Елена

Моя золотая свекровь живёт в 4000 км от меня, что делает её и вовсе брильянтовой. (Она классная тётка и личное общение с ней всегда доставляет мне удовольствие). А эту из поста лучше отправить на соседнюю планету )

Kotyara
Гость
Kotyara
29.07.2021 11:26

Свекрови бы психолога сеансов 10 или коуча оплатить. А то она реально считает, что ей должны в руки прям всунуть. Воспитали так, наверное. А она не пытается подумать над ситуацией, что можно прямо сказать о своих желаниях, прямо обсудить вопрос.

Татьяна
Татьяна
29.07.2021 11:42

Свекровь прям как у Акулича в старом ролике про маленькую серенькую птичку – той тоже всё не так, как ни предложи https://youtu.be/9bmHadypalQ

Лара*
Гость
Лара*
29.07.2021 12:58

Мама мужа сильна духом, но слаба головой. И с этим придется смириться. Она видит свое счастье в мучениях. Сейчас она на время отвалилась, потому что сыта мучениями от плацкарта, неуважительной невестки, якобы плохого приема. Но это не навсегда. Скоро она снова испытает потребность в очередных муках и активизируется. И тогда пусть держатся и сын, и невестка! Потому что трудно сказать, что она придумает. Может, отправится в дорогу автостопом? Чё! Хорошая мысль! Это сколько мук придется пережить! Плацкарт покажется раем!

Просто
Гость
Просто
29.07.2021 14:09
Ответить на  Лара*

На электричках пусть едет.

Птица Войны
29.07.2021 15:50
Ответить на  Просто

С условного урала до Москвы – да вы гитлер местного разливу

Просто
Гость
Просто
29.07.2021 14:08

Такой бабке даже телепорт не поможет

Света
Света
29.07.2021 14:59

Я заранее сильно извиняюсь за комментарий но ваш свекрови похоже не хватает одного витамина начинаетсяна «Е».Вот поэтому она и любит выносить мозг и похоже дома тоже заняться нечем.Подрастёт ребёнок приди к ней неделю на две и там к ней постоянно придирается или хотите за них, а как то как это она сама от взвоет и отстанет .

тортик
Гость
тортик
29.07.2021 16:20

Хотела было бабка удочериться под шумок, всеравно ж невестка в декрете нихера не делает, да и где двое детей, там и трое…но никто в игру “мам, я покакала” мам, на меня сок вылили”… играть не захотел.

Эля
Гость
Эля
30.07.2021 20:48

как говориться баба с возу….И чем плох плацкарт? Всю жизнь езжу

Наталья
Гость
Наталья
01.08.2021 19:23

Не знаю, что за барыня эта бабуля! Каких-таких кровей. Всю жизнь катались в плацкарте, с детьми и без. Всегда считали, что главное-море/ поездка к бабушке, а денег лишних не было никогда. И ездили нормально, ну да, бывает, бегают дети, а кто-то храпит, и кто-то пьет. Но назвать это адом и в голову не приходило. И наши дети тоже бегали. И мы, уже пенсионеры, на море ездили, на свои, кстати, деньги, всегда в плацкарте. Зачем лишние деньги тратить, лучше три дня на море лишних поплавать. А уж кого-то напрягать на эту тему, да звонить каждые два часа…Не было у дамы, наверное,… Подробнее »

Анастасия
Гость
Анастасия
13.08.2021 08:07

Я не понимаю как её должны были уговорить??? Упасть на колени и биться лбом и между поклонами рыдать “Мамо УМАЛЯЕМ возьмите этот билет в купе” с зареванным лицом протягивая билет???
Да/да, нет/нет, все ей предложили они отказалась, все в чем проблема???
Дура свекровь просто и все. Вангую через полгода опять в гости будет напрашиватся, как ни в чем не бывало!

Эля
Гость
Эля
29.08.2021 13:00

а вот зачем вообще было билет покупать? Это ж не молодые звали с дитем сидеть, бабушкина инициатива – сама б брала, пенять не на кого….или деньгами б вернули

Софья
Гость
Софья
05.05.2022 08:54

Не могу понять нытья про соседей плацкартного купе.Можно подумать в купе приходят сплошь интеллигенты без младенцев и куриц с дошираком не едят.У нее в купе могла быть молодая мать с тремя детьми,один из которых младенец и спит с матерью на одной полке.Или женщины с грязным не мытым телом и вонючими носками.Или подружки с алкоголем в компании.Или трещотка часами по телефону от которой уши пухнут.А если вагон смешанного типа,то еще и мужики такие же в этом купе.Только купе это еще и закрытое пространство на 4 человека,а в плацкарте,хоть глазу простор и движение.

Марина
Гость
Марина
24.09.2023 11:36

Ну незнаю ехала в 2019 году от Самары на Алтай,почти трое суток,выпечку носили,можно было заказать с вагона ресторана еду,ва вагоне кондиционер,розетки для зарядки телефона возле каждого сиденья и сверху тоже,при заказе билетов можно было сразу оговорить ехать без мужчин и детей,незнаю мне понравилось,кстати ехала в плацкарте

Лавра
Гость
Лавра
15.03.2024 08:34

Хамить, конечно, не стоит,но слушать каждые 2 часа звонки со стонами тоже не надо.В чс её и пусть сыну мозг выносит. Как профилактика от большой любви сынули к маме- самое то. Глядишь,и сын не будет рваться в гости каждый год. А уж невестке это зачем ? Это гостевание у его мамы? Видимо, чтобы жизнь мёдом не казалась .

Последний раз редактировалось 13 дней назад Лавра ем