“Без любви рождённые”: несчастливое потомство Великого Петра - Записки Злючки
ПРОЖИТО

“Без любви рождённые”: несчастливое потомство Великого Петра

Петр Великий, как известно, первую жену свою, Евдокию Лопухину не любил. Сосватана она ему была матерью, Натальей Кирилловной. Женщина происходила из боярской среды, любила традиционный уклад. Она родила мужу троих сыновей, из которых выжил только старший.

Неукротимому Петру было с женой тошно и скучно, сначала он заменил ее фавориткой Анной Монс, а после возвращений из-за рубежа и вовсе – насильно постриг в монахини.

Царевич Петр Петрович

Сын Евдокии от Петра Великого, цесаревич Алексей тоже рос без достаточной отцовской заботы. Тем более, после того, как Петр I приблизил к себе Марту Скавронскую, ставшую впоследствии его супругой и императрицей Екатериной I.

Катеринушка, как называл ее царь, рожала деток одного за другим, правда большинство из них умерли в младенчестве.

Но Алексея никто всерьез не рассматривал в качестве наследника, особенно отец, полагавший передать престол ненаглядному сыну от Катерины Петру Петровичу – “Шишечке”, как ласково называли его родители.

Нелюбимый сын нежеланной жены

Алексея женили против его воли на иностранной принцессе. Молодые терпеть друг друга не могли и Шарлотта в России очень страдала. Принцесса произвела на свет детей-погодков: в 1714 году дочь Наталью, а в 1715 году сына Петра. От вторых родов она не оправилась, годовалая дочь и сын, которому было лишь 2 дня остались сиротами.

Царевич Алексей с женой Шарлоттой

Дети жили на попечении мамок-немок и иностранных воспитателей, ими явно пренебрегали и отец, и дед. А единственное любившее их существо – бабушка Евдокия томилась в монастырских стенах. Воспитанием Натальи и Петра никто всерьез не занимался, образованием тоже.

В 1718 году Алексей был обвинен в заговоре против отца, его пытали, судили, приговорили и, по всей видимости, тайно казнили, представив смерть как естественную.

В 1719 году 4-х летний Петр Петрович умер и отец обратил взоры на внуков, детей Алексея. Только тогда Наталья и Петр были помещены во дворец и им был назначен придворный штат. Новая жена деда и всесильный временщик Меншиков детей третировали, всячески убеждая царя, что они не станут хорошими наследниками.

Петр, как известно, умер не оставив завещания, на престол было много кандидатов, но внука Петра тогда к трону не подпустили: на него уселась вдова – Екатерина I при помощи Меншикова. Императрица правила 2 года и ничего, кроме вина не пила.

А когда ее не стало, то Алексашка Меншиков и выдумал план: женить Петра Алексеевича на своей дочери, сделав его императором. Вот тут и вытащили из политического небытия сирот, внуков Петра Великого.

Наталья, царевна-дурнушка

Цесаревна Наталья Алексеевна

Девочка, по отзывам современников, была очень дурна собой, но добра, прилежна, умна и ласкова. Она даже пыталась образумить брата Петра, увлекавшегося с отрочества охотой и пьянством. Наталья пыталась противостоять временщикам – сначала Меншиковым, потом Долгоруковым. Петр любил сестру, но отсутствие воспитания и образования сказывались на характере.

Не помогло и то, что из строгого монастырского заточения выпустили бабку-царицу Евдокию. Старая женщина повлиять на внука тоже не могла.

Наталье была отмерена короткая жизнь. Здоровьем хорошим она не отличалась и в 14 лет умерла от чахотки. Брат сильно горевал по ней, больше некому было побуждать его к хорошим поступкам.

Петр II, жених двух невест

Отрок-император, зачатый без любви, выросший без ласки, был полностью в руках временщиков. Они менялись, как и невесты императора: сначала Мария Меншикова, затем Екатерина Долгорукова, а император пропадал на охотах и в 13 лет был уже законченным алкоголиком. В 14 лет он подхватил в одной из припутных деревень оспу.

По легенде, царская охотничья кавалькада проезжала мимо похоронной процессии. Хоронили крестьянскую девку, которую унесла бушевавшая в то время оспа. По традиции надо было “позолотить” покойницу и у царя не нашлось ничего, кроме богатого шарфа, который он и положил на тело. Потом кто-то из приближенных отыскал в карманах мелочь, шарф вернули на шею мальчика-императора…

Петр II болел тяжело, здоровье отрока было подорвано беспробудным пьянством. Он предстал перед Богом 19(30) января 1730 года – это был назначенный день его венчания с Екатериной Долгоруковой. Последними словами несчастного внука Великого Петра было: “Запрягайте, еду к сестре!”

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
Гость
11.08.2021 12:02

Очень жаль их. Если бы не взрослые игрища и политические интриги, они могли бы жить долго и достойно.

Впрочем, судьба большинства вот таких вот детей из царских семей была печальна.

Vailet
Гость
Vailet
11.08.2021 16:41

Одна из самых печальных Романовских историй лично для меня… До сих пор каждый раз к горлу подступает, когда читаю строчки “Запрягайте, еду к сестре!”

Ксения
Гость
Ксения
12.08.2021 20:43

Очень жаль деток