-Откажись от наследства, так будет честно, - предложила золовка - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Откажись от наследства, так будет честно, – предложила золовка

Вот и меня не минула чаша дележа наследства и ушат лжи, который вылили на меня любимые родственники. Точнее родственница со стороны моего мужа. Замужем за Гришей я уже 18 лет, поженились в институте еще.
Я приезжая, да и он не коренной москвич.

Свекровь жила в огромном доме в Подмосковье. Когда-то давно муж свекрови, мой покойный свекор был главным энергетиком в колхозе-миллионере. Дом – полная чаша, денег – пруд пруди. Еда на столе – любая. Вот и привыкли ни в чем себе не отказывать.

А потом, когда муж уже заканчивал школу грянули иные времена для семьи: не стало отца, а колхоз постепенно, но верно скатывался к банкротству. Свекровь еще работала, она была заместителем директора школы, Юлька маленькая, а муж мой в институт поступил, где мы и познакомились.

-Кто у тебя родители, деточка, – осведомилась свекровь при первом знакомстве, – а, разочарованно протянула она, узнав, что родители просто рабочие на одном из заводов на Урале.

Но жить мы планировали отдельно, мечтая заработать и нажить все самим, поэтому разочарование свекрови меня особенно и не касалось. Главное, что с мужем есть любовь и взаимопонимание. Вшиблись мы с ним в работу, ведь и съемную квартиру надо оплачивать, и на свою копить.

Взяли ипотеку, я даже в декрете умудрялась работать, я переводчик, вот и брала заказы на дом, по ночам сидела над техническими переводами. Зато и ипотеку на свою квартиру выплатили досрочно. 8 лет назад Юля тоже закончила школу и поступила в один из московских университетов. Свекровь все страдала:

-Как там доченька в общаге будет мучиться, – говорила она мужу, – ты парень, тебе легче, а Юля же девочка домашняя, скромная, ее обижать будут.
Ага, Юленька сама кого хочешь обидит, 100 кэгэ живого веса, да и на язык, и на руку скорая.

-Решила я продавать свой домище, – постановила свекровь, – там у меня еще землица есть, паи колхозные. Продам и куплю квартиру себе и дочке, на будущее.

С продажей мы свекрови помогли, взяла она себе однокомнатную, дочери двушку в Москве. Жили пока в двушке обе, а однокомнатную сдавали. Мы с мужем не претендовали на деньги от продажи дома и земли, хотя и обидно было: мы с ипотекой тогда еще не распутались, а золовке и квартира готовая, и машина.

-Ну и ладно, я ж мужик, я наживу, – сказал муж, – с квартирой осталось чуть-чуть, потом будем брать машину. Сами.

Надо сказать, что мама мужа женщина была очень склонная к полноте. А с течением времени и от неподвижного городского образа жизни, полнота эта стала очень нездоровой. 150 весила, коленные суставы буквально начали разрушаться от нагрузки. А кушать-то привыкла ого-го: сметала стаканами, масло кусками в кашу, сало, булки. На пару с дочкой и трескали.

Только Юлька молодая еще, а у мамы ожирение прогрессировало. Заработала и артроз, и сахарный диабет, и гипертонию. Юля закончила учебу, вышла замуж и свекровь перешла в свою однокомнатную квартиру. Однажды приступ у нее случился, мы прискакали с Гришей, скорую вызвали.

Врачи постановили: надо госпитализировать. А как? Сама свекровь из-за болей в ногах пределов квартиры уже не покидала. Пришлось вызывать бригаду МЧС. В больнице доктора и вставили пистонов, и нам, и маме:

-Если хотите еще пожить, надо срочно худеть, – безапелляционно заявила доктор. Выписали свекровь домой с явным улучшением, и давление сбили, и 8 килограммов в больнице скинула.

-Ой, даже ходить легче стало, – радовалась свекровь, – ты, невестушка теперь мне покупай только те продукты, которые врачи разрешили, буду держать диету и худеть.

Мы с мужем обрадовались. Я вынуждена была приезжать к маме мужа почти ежедневно, или дочку свою посылала за продуктами и бабушке помочь. Юлька тогда в декрете сидела, от маленького ребенка не побегаешь. Готовила я свекрови на пару, только нежирное все, вредности и булки я ей не покупала.

Свекровь сразу облегчение ощутила: и сахар перестал скакать, и давление, и на лавочку у подъезда стала выбираться сама, с соседками языки почесать. Скинула мама мужа тогда почти 40 килограммов, врачи нас хвалили.

А потом Юля вышла из декрета на работу, а трудилась она недалеко от дома своей матери. Начала я приходить и замечать, вроде жареной свининой пахнет. Потом и в холодильнике завелись у свекрови прежние продукты: сметана, сливочное масло, сало. На столе печеньки-конфеты всякие.

-Юля была, принесла, не выбрасывать же! – говорит мама мужа, – да что там будет от одного кусочка!

Звоню золовке, ты что же, мол, делаешь, маме только-только лучше стало, а она кричать на меня начала:

-Вы мою мать решили голодом со света сжить, сама попробуй, посиди на овощах, да на вареной курице! Пожилому человеку последнюю радость в жизни отрубила! Деньги с ее пенсии себе забираешь, а ее не кормишь!

Обиделась я, муж пытался с сестрой поговорить, но результата это не принесло:

-Не надо ей (мне) больше к моей маме ездить, и продукты возить не надо, я сама буду все покупать. Хотите помочь – денег давайте на лекарства, – заявила золовка.

Разумеется очень быстро от неправильного питания и сидяче-лежачего образа жизни, все потерянные килограммы вернулись на место, да еще новые с собой привели. Недавно мама мужа скончалась: диабет и гипертония сделали свое дело вместе с лишним весом. А после похорон Юля и заявила:

-Отказывайся, брат, от маминого наследства, так будет по-честному. Твоя жена голодом маму морила, не достойна она ее наследством пользоваться.

Мы с мужем не шикуем, для нас деньги от продажи свекровиной однушки не лишние. Мы не отказались, и так при продаже дома в деревне нам не досталось ни рубля, а золовка в суд подала и на суде свою ересь повторяла.

-Недостойные наследники, они маме кушать не давали. А я доктора свекровиного вызвала в качестве свидетеля, она и подтвердила, что, да, был момент, когда больная села на диету и ее состояние значительно улучшилось, а потом, к сожалению, она вернулась к прежнему вредному режиму питания.

-Именно осложнения и привели ее к печальному итогу, – сказала доктор.

Суд золовке отказал. Квартиру свекрови мы продали. Деньги поделили, а с золовкой муж теперь не общается совсем. Мы для нее враги номер один. Не может она понять, что иногда благими намерениями вымощена очень нехорошая дорога.

Подписаться
Уведомление о
guest
28 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Совунья
Участник
18.08.2021 16:34

Закрадывается мысль, что все-то золовушка понимала, и маме не просто так вредности возила.

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
18.08.2021 16:39
Ответить на  Совунья

С языка сняли… мне тоже так показалось

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
18.08.2021 16:38

В отношении многих людей можно сказать что они могли бы быть повменяемей, ан нет дураки дураками. Что мамашке врач и улучшения здоровья? Доченька напела что ее голодом морят, а как же любимой дочке не поверить!

Мария
Гость
Мария
18.08.2021 16:39

По-хорошему, думаю, что золовкунадо было бы признать недостойной наследницей. И это было бы более чем справедливо. Не понимаю мужа гг. Он же видел, что сестричка маменьку втихую в могилу пинает. Не, я понимаю, что официально его мать была дееспособная женщина, но, блин, он просто умыл руки и всё. Ладно, пусть так, но с хрена ли сестренке за такое половину хаты отдавать? Признать золовушку гг виновной в смерти маман, учитывая, что та знала, что родительнице жирное нельзя.

гость
Гость
гость
18.08.2021 17:01
Ответить на  Мария

А что сын мог сделать?

Прохожая
Гость
Прохожая
18.08.2021 18:21
Ответить на  Мария

Не прокатит. Если бы бабка была официально признана недееспособной, только тогда. А так она сама по доброй воле загоняла себя в могилу, хоть и с дочкиной подачи.

Мария
Гость
Мария
19.08.2021 06:19
Ответить на  Прохожая

Упс, не знала таких тонкостей. Любопытно, почему тогда золовка пробовала такой финт провернуть, если это юридически невозможно

Оксана
Гость
Оксана
19.08.2021 07:21
Ответить на  Мария

Потому что рассчитывала, что брат испугается и пойдет на поводу.

Прохожая
Гость
Прохожая
19.08.2021 07:53
Ответить на  Мария

Потому что хоть и хитрая, но дура.

Волна Задунайская
Гость
Волна Задунайская
18.08.2021 16:48

Да все она может понять. Просто от привычки тяжело отказаться. Вот саму прихватит, тогда и подумает.

Птица Войны
18.08.2021 17:27

У меня вопрос не по теме. Муж по работе занимается техническими переводами – это отдельно никак не оплачивается. Сын – олимпиадник по английскому, причём на всероссийском уровне. Что-то никто не бежит, роняя говны предлагать ему работу. Я сама носитель редкого и экзотического языка. Ну про говны я уже писала. Как?! И где вы находите работу?!

Прохожая
Гость
Прохожая
18.08.2021 18:27
Ответить на  Птица Войны

Всё элементарно. Пишете в агентства технических переводов, предлагаете свои услуги. Вам дают тестовый перевод, на учётку чаще всего, его оценивают редакторы, потом вас либо заносят в списки и начинают предлагать переводы (по мере появления заказов), либо про вас забывают, если качество тестового перевода их не устроило. Пишут ли отказ, не скажу, это начальство решает, я только качество переводов оценивала. Сейчас, кстати, с заказами стало гораздо “туже”, чем лет 5 назад: заказов меньше, конкуренция среди агентств и среди переводчиков существенно выше. Должна сказать, что хорошие тестовые – как жемчужина в куче г-на, которое лопатить приходилось, достаточно редко попадались. “Олимпиадник по английскому”… Подробнее »

Анито
Гость
Анито
18.08.2021 18:33
Ответить на  Птица Войны

Вы как маленькая, чесслово! Тута все ГГ из дома подрабатывают и на квартиры собирают. Эта переводами, остальные копирайтерами, курсовые лепят и прочее.

Киви
Гость
Киви
18.08.2021 22:56
Ответить на  Анито

Моя сестра до сих пор подрабатывает курсовыми))) делает для студентов своего (который сама заканчивала) и других вузов профильных. Отлично, между прочим, выходит, а вовремя сессий вообще заоблачные суммы. Так что ничего особенного тут нет. Знающий и умеющий человек всегда работу найдет и заказы. Но только если не ныть в тырнетах “ой, да нет таких работ, они Усё врут”, а именно искать клиентов и работать!

Прохожая
Гость
Прохожая
19.08.2021 07:59
Ответить на  Анито

Вы пробовали переводы делать? Если вы хороший переводчик и имеете свою базу заказчиков, на это вполне возможно жить. Во всяком случае, я – переводчик в агентстве на окладе и живу именно на эти деньги. Могла бы зарабатывать больше, если бы перешла на фриланс, но мне лениво самой искать заказы. Курсовые тоже писала одно время, тоже через агента. Ага, для этого надо знать вузовские предметы, а у меня технический вуз с красным дипломом, так что по смежным специальностям вполне могу делать курсовые лодырям. Подрабатывала где-то с год, потом надоело, зарплату повысили в агентстве, лень стало брать дополнительную работу на вечер. Про… Подробнее »

Мартиша
Гость
Мартиша
19.08.2021 03:34
Ответить на  Птица Войны

Писать не пробовали? Сказки для женщин)) Можно с драконами, можно просто романы любовные) Можно и без любовей. Сама пишу на сайте Литнет. Если взяться с умом — вполне прилично выходит. Для меня сейчас это единственная работа и уходить куда-то я даже не собираюсь — нигде столько не зарабатывала. Там есть женщины-авторы, кто ЛИТрпг пишет. ТОже вполне успешно.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
19.08.2021 20:53
Ответить на  Мартиша

Спасибо за наводку, почитаю))

Дементор Лори
19.08.2021 13:31
Ответить на  Птица Войны

У нас проще-сарафанное радио.
Хорошего специалиста всегда из рук в руки передают.

Новый Дар
Новый Дар
18.08.2021 17:29

Это у золовки благие намерения были?
Не будь муж ГГ лохом, то на суде бы подвел сестру под срок за помощь маме в покидании этого мира. Кто помогал матери золовки питаться тем, что ей нельзя? Тот и убил фактически. Так, что именно золовка была недостойной наследницей!

Гость
Гость
Гость
18.08.2021 18:27

А не нарочно ли Юля маму жирным кормила?!
Ей, дуре, самой поостеречься. Сама рискует

Рузана
Гость
Рузана
18.08.2021 18:45

А благие ли намерения были у доченьки? Не поверю, что в нашей стране есть люди которые не знают про вред жареного, жирного, копченого, сладкого особенно при диабете. По сути доченька ускорила уход маменьки, ухаживать же за мамой надо да деньги на это тратить. А так можно в наглую заявить про недостойных наследников, причем только после похорон, наверное что бы расходы на похороны на своих плечах не тащить.

Викуся
Викуся
18.08.2021 20:48

Блин, дура хоть бы маму пожалела. Мне 30 ,и вес под сто, хвастаться нечем, но уже недостатки большого веса чувствую, притом ни диабета, ни прочих диагнозов у меня нет Слава Богу. А здесь не верю, что она не понимала что маме вредит. Это как с алкоголиками, один завязал с большим трудом, а пьющим товарищам споить его надо любой ценой, а то ишь, от стада посмел оторваться и зажить как человек. Да и в суде рассказывать, что 150 кг маму, с кучей диагнозов, морили голодом недостойное поведение, просто смешно. Свекровь еще бы двадцатку скинула, и двадцатку ещё пожила бы жизнью и… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
19.08.2021 06:16
Ответить на  Викуся

Вот только доченьке живая и относительно здоровая мама видимо, не очень нужна была.

Викуся
Викуся
19.08.2021 11:50
Ответить на  Оксана

Похоже что так .

тортик
Гость
тортик
19.08.2021 12:38

Юленька сама кого хочешь обидит, 100 кэгэ живого веса

Бог ты мой, да кто ж такого слонёнка замуж взял и как она забеременить умудрилась, жир же этому препятствует.

Лара*
Гость
Лара*
19.08.2021 13:09

Это доченька любимая – недостойный наследник. Укатала маму до гробовой доски плюшками с жирной сметанкой. Жаль, что такие ситуации не считаются криминалом.

Варвара
Гость
Варвара
05.10.2021 04:49

Юлю та же участь ждёт, что и маму. Раскоровеет до 150 кило, худеть не будет – «последняя радость в жизни!» и помрёт…

Татьяна
Гость
Татьяна
17.06.2023 22:16

А почему после папаньки дети не получили часть наследства от дома и земли?