-Город - это зло, - сказал зять и увёз дочь в глухую деревню - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Город – это зло, – сказал зять и увёз дочь в глухую деревню

-У Тамары дочка-то развелась, слышали? – шепчутся соседки, – Не стала жить с мужем. Совсем девка с жиру сбесилась: мужик же хороший, непьющий, состоятельный. Все у нее было, Томка сама хвасталась, что, как сыр в масле катаются: и обновки, и бытовая техника, и дом полная чаша. 

А вот поди ты -вернулась с дочкой к матери. Ну ничего, на такого мужика сразу охоту объявят. А вот Светка с ребенком и без приданого, даром не нужна никому…

Тамара, как и ее дочь, 30-летняя Светлана об эих разговорах знают. Только на каждый роток не накинешь платок. Как и в чужую шкуру не влезешь.

-Я замуж вышла девочкой совсем, – рассказывает Света, – мне было только 19 лет, а Вадим был такой представительный, серьезный Мне показалось ответственный и надежный. Я же без отца выросла… Вадим был старше Светы на 10 лет. У него уже была сложившаяся система ценностей. Отец-бизнесмен оставил Вадиму хорошее наследство, деньги были надежно вложены, недвижимость ликвидная прикуплена, имелась и хорошо налаженная фирма.

-Он красиво ухаживал, после свадьбы решил практически все материальные проблемы не только мамы, но и моих двоюродных братьев, устроив их на работу. Да и сначала мы жили очень хорошо, я через год родила Катюшку, занималась бытом.

Квартира в центре столицы, своя машина, не было необходимости думать о том, на что купить продукты и вещи. Света помогала деньгами матери.

-А на третьем году брака зятек, как свихнулся, – продолжает разговор уже мама Светланы, – заявил, что город не место, где должна расти его дочь и другие дети. Надо, дескать, уезжать в провинцию, жить на природе.

И настоял на своем, хотя Свете и не хотелось. Девушке пришлось из академического отпуска перевестись на заочное отделение, благо, что оставалась всего одна сессия и диплом она все же получила. Они уехали в глухую Ярославскую деревню, где Вадим начал налаживать натуральное хозяйство: прикупил земли, поставил деревянный просторный дом, завел кур, свиней, корову.

-Я никогда в деревне даже и в гостях не была, а тут – целая ферма, – Света не может сдержать слез, – нет, он не заставлял меня доить коров, ухаживать за свиньями: для этого он нанял работников. Но я должна была сама печь хлеб, готовить для семьи и работников, обихаживать огород.

Кроме соли муж теперь ничего не разрешал покупать в магазине. Все было свое: вместо сахара мед, вместо колбасы – мясо. Может это и не плохо, но Света начала бояться заскоков мужа. Вскоре Вадим объявил, что замужняя женщина должна одеваться не в джинсы, а в платья и носить платок. Деньги у них по-прежнему были, но маме высылать муж больше не разрешил, предложив теще переехать к ним: по хозяйству помощь, да и вне развратного города.

-Конечно я отказалась, – говорит Тамара, – я искусствовед, что мне в деревне делать? Там даже клуба нет, да и дурью маяться по щелчку зятя я не собиралась.

Потом Вадим выбросил из дома телевизоры, компьютер, телефон был теперь один и только у него. Вместо гаджетов он принес в дом иконы. Дочку тоже обрядил в платье до пола и косынку, над девочкой смеялись одноклассники даже в этой богом забытой глуши.

-Я всегда мечтал о патриархальной семье, чтобы на земле, чтобы все вместе, – разглагольствовал муж, и неизменно обращал внимание жены, что она должна быть готова к тому, что дети у них будут рождаться ежегодно.

Света с ужасом думала о том, что придется снова рожать, да еще и не один раз, ведь первые роды были очень тяжелыми. Она забеременела раз, другой, третий… 8 выкидышей за 4 года. Врачи в районной больнице пытались мужу сказать, что я не смогу выносить ребенка, что беременеть снова мне уже просто опасно, организм истощен. Но Вадим был непреклонен: работать надо, кушать все натуральное, и в церковь молиться ходить, тогда Господь и даст долгожданного малыша.

После очередного выкидыша, выйдя из больницы, Света, больше похожая уже на свою собственную тень, позвонила матери, взяв телефон у одного из работников, умоляя ее найти машину и приехать за ней и дочерью.

-Я к племянникам своим обратилась, – так они отказали, испугались, что работы лишатся, ведь продолжали трудиться на фирме Вадима, – говорит Тамара, – а муж подруги согласился.

Уход от мужа больше походил на побег. Даже вещей, что носила Света в деревне, с собой не взяли, только документы и вещи дочки. Уехали тайно, в ночь, когда Вадим уже заснул.

-Муж сначала сильно докучал, приезжал, звонил. Нет, он не угрожал, он пытался “наставить” меня на путь истинный. Говорил, что пропадем с дочкой в городе, что денег он не даст, что я выращу дочь в гнезде разврата и она будет потеряна для вечной жизни.

Света считала, что Вадим просто свихнулся. Через полгода их развели. Света устроилась на работу, дочка пошла в нормальную школу, ходит в кружки и бассейн,общается со сверстниками и играет в компьютере.
Об отце, об их деревенской жизни она тоже вспоминает без удовольствия.

-Да пусть языками чешут, – Тамара машет рукой на соседок, что теперь ежевечерне у подъезда перемывают им кости, – у Марьи Петровны внучка на выданьи, я ей адрес и телефон зятя бывшего предложила. Но что-то отказалась она свою Настю в деревню отправлять. Да и Настя в год по ребенку рожать, желанием не горит!
Света замуж больше не собирается, говорит, что наелась она замужней жизнью, лучше уж одна, как мама, чем с таким надежным и хозяйственным.

Подписаться
Уведомление о
guest
34 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анито
Гость
Анито
21.08.2021 15:06

Вот не люблю я Донцову за её манеру бородатые анекдоты вставлять как случаи из жизни. Так и здесь А^ля Стерлигов только утрированный.

Татьяна
Гость
Татьяна
21.08.2021 16:40
Ответить на  Анито

Бывает такое не только у Стерлигова. Соседку родителей муж вынудил уехать в деревню и заниматься хозяйством еще в конце 70-х. Размах, конечно, не такой, но куры-утки-свиньи плюс огород появились в ее жизни. Правда, дочку от первого брака она в глушь не потащила, родители соседки девочку забрали.

sabina
Гость
sabina
21.08.2021 17:21
Ответить на  Анито

с языка сняли))))

лора-критик
лора-критик
21.08.2021 19:35
Ответить на  Анито

вы ищщо про ваньку охлобыстина забыли. Сам то кроме поповства и политикой занимается и в кино снимается . а жену (хорошую актрису арбузову) обрядил в длинный сарафан . платок и детишек делает ей.
фарисейство все это . а не истинная вера

лора-критик
лора-критик
21.08.2021 19:37
Ответить на  лора-критик

пы сы добавлю . герке стерлигову “истинная ” вера не мешает буханку хлеба по тыщще продавать и что то не слышала я чтоб он бедным или пенсам бесплатно раздавал

MarinaV
Гость
MarinaV
21.08.2021 19:36
Ответить на  Анито

Ну, Стерлигов – это больше шоу.
Там тоже рассказы, как жена хлеб печёт, посуду горчицей моет и прочее. Только видела я ту жену Алёну и холёные ручки с нюдовым маникюром.
Так что “всё не так однозначно! :)

Дементор Лори
21.08.2021 21:08
Ответить на  MarinaV

Пиар и “опиум для народа”.

Ольга
Гость
Ольга
21.08.2021 21:33
Ответить на  MarinaV

Горчицей и я мою, жир лучше фейри отмывает, да и смывается лучше. И экологичней.
А так то да, очень неоднозначно. Знакома лично, бывала, видела

Киви
Гость
Киви
21.08.2021 15:09

Ого, вот это Вера на всю голову у мужика….. Патриархат он хотел. А что ж у жены не спросил, может она матриархат хотела…

Дементор Лори
21.08.2021 21:01
Ответить на  Киви

Патриархат головного мозга?😂😂😂
Кстати,православная вера телевизоров не запрещает.😆

Kotyara
Гость
Kotyara
21.08.2021 23:15
Ответить на  Киви

Это не Вера, мужик просто поехал кукухой.
Но девушку не очень жаль: головой надо было думать сразу, как деревню предложил. Это не звоночек был, а прямо звон колокола. И 4 года пытаться забеременеть для сумасшедшего, когда уже одному ребенку тяжело – ну такое.

гость
Гость
гость
22.08.2021 07:41
Ответить на  Kotyara

Разные деревни бывают. Знакомые уехали жить в деревню, у них в доме и электричество и интернет. До города недалеко. Муж работает в IT, жена – массажист. Есть небольшое хозяйство, но больше для души.

Лара*
Гость
Лара*
22.08.2021 13:23
Ответить на  гость

Так у них тоже сначала все было. Это потом муж выбросил все “бесовские штуки” – и телевизоры, и компы, и мобильные! Шиза окрепла. Что интересно, сам мобильным пользовался, не исключено, что из интернета не вылезал, а жене низзя! Надевай вон балахон в пол, повяжи платок и давай рожай, пока не сдохнешь!

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
22.08.2021 08:03
Ответить на  Киви

А он решил – кто башляет, тот и патриарх.

Волна Задунайская
Гость
Волна Задунайская
21.08.2021 15:27

Ну надо же – город – гнездо разврата. А сам он где вырос? В роще- в лесу? Или его маманька в поле среди колосков родила. Тут явно клинический случай, и дальше будет хуже.

Kotyara
Гость
Kotyara
21.08.2021 23:15
Ответить на  Волна Задунайская

Ну, в деревнях же не трахаются, все мы это знаем)

Марго
Участник
Марго
22.08.2021 19:58
Ответить на  Kotyara

А по ребенку в год как рождаются? Или ему можно?)))

Гость
Гость
Гость
21.08.2021 15:49

Сел бы тот муж на питание манной небесной, быстрей бы и обрел по вере своей, жене и дочери наследство.
А сплетницы будут всегда. У которых баба всегда виновата и никому не нужна. Даже если она из петли спаслась.

тортик
Гость
тортик
21.08.2021 16:12

Сначала мужику надо было в скиты уходить, и уж там идиотку себе подстать искать, а не калечить горожанку с высшим светским образованием. Детей ему каждый год подавай – кобель течный. Себе развлекухи – а жена помирай. В тряпочку спрыскивай – на Руси именно так делали.

ujcnm
Гость
ujcnm
21.08.2021 16:35
Ответить на  тортик

Что вы! Вериги и самобичевание. И не жрать, и земные поклоны бить. А то бог не простит. Раз он верующий такой…

тортик
Гость
тортик
21.08.2021 17:18
Ответить на  ujcnm

Раз такой верующий, отчего не венчался и в грехе жил и детей плодил. Не божий это человек был, а шизофреник, которому к врачу надо.

Дементор Лори
21.08.2021 20:57
Ответить на  тортик

А может,и сектой какой попахивает?🤔
Быстро как-то “перекрестился”.

Снежана
Гость
Снежана
21.08.2021 16:41

Меня лично бесит не патриархальный муж, а что он так резко переобулся! То есть пол жизни в центре миллионника прожил – его все устраивало, а тут вдруг на природу захотел! Ну так надо было сначала с образом жизни определиться, а потом жену искать! или он думал, что раз девчонка молодая, то сможет полностью прогнуть под себя? Вон купил дом и пошел в ближайшую церковь, там быстро найдут правильную православную девушку, которая готова детей рожать каждый год и телевизор не смотреть!

Мари
21.08.2021 16:55

Герман Стерлигов?))))

Мари
21.08.2021 16:59
Ответить на  Мари

8 беременностей за 4 года!??? Это же как гомоны скакали, теперь все что угодно вылезти может! Жесть((

Greta
Greta
21.08.2021 21:13

Свете надо срочно к юристу и на раздел имущества подавать. Хотя у мужа бизнес и квартира в центре города личное имущество, но в браке же были доходы от бизнеса несколько лет, на которые он купил дом в деревне, хозяйство завел, да и бизнес дальше развивал, вероятно. Так что нечего у мамы в квартире ютиться, пусть выгрызает свою долю, плюс алименты, если надо, то в твердой сумме, и вперед. Диплом, к счастью, она получила, на работу сейчас устроилась. Если того, что удастся выгрызть от свихнувшегося мужа, ей не хватит на отдельную квартиру, сможет взять ипотеку и купить свое жилье.  Насчет непрерывных беременностей… Подробнее »

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
22.08.2021 08:13
Ответить на  Greta

“На третьем году” (брака) Они уехали в глухую Ярославскую деревню, где Вадим начал налаживать натуральное хозяйство: прикупил земли, поставил деревянный просторный дом, завел кур, свиней, корову.” Получается что земля, дом и ферма нажиты в браке. Скорее всего муж запугал Свету тем, что с его деньгами он не только ей ничего не даст, но ещё и у матери откусит, да ещё и дочь заберёт, вот Света и довольствуется крохами. Ей бы к хорошему семейному юристу, вроде они и “в долг” работают если видят перспективное дело.

Greta
Greta
23.08.2021 05:33
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Света, похоже, из тех, кто легко запугивается и предпочитает сидеть с голой жопой, лишь бы не бороться за свое. Это же надо – досидеть около сумасшедшего мужа до 8-го (!!!!!) выкидыша! Только когда ей врачи сказали, что она умрет, если не остановится, она догадалась от него сбежать. Но как обычно – на голову маме в родительскую квартиру, а мужа потрясти ни-ни.
Конечно, ей надо к юристу, бегом, пока сроки раздела имущества не пропустила. Плюс алименты. Что-то мне кажется, что алименты из мужа она тоже не выбивает. 

Викуся
Викуся
21.08.2021 21:56

Похоже этот чудо муж всю жизнь мечтал и молчал. И жену нашел младше, как мой муж, подстроить под себя.А как привязал к себе ребенком, то никуда не денется.Выходит так. Даже родственников обработал. Восемь выкидышей за 4 года! Хоть бы на год жену пожалел, раз уж такой блин верующий. Да жена и умереть могла, не девятнадцатый век, но все возможно. Да и какие нагрузки были для обычной городской девочки. Я в деревне выросла, животных не было, но огород был, дрова, колодец, туалет на улице, ничего этого не боюсь, муж из деревни но такую жизнь в гробу видели. Свекрам помогаем, это да.… Подробнее »

Новый Дар
Новый Дар
22.08.2021 06:36

Ну мужик-то реально поехал головой.

Мы сейчас проектируем сотник и теплицы на участке в30 соток. Там мужик, только на сервера управления этим потратил более 5 миллионов рублей. Киберфермер.

Варвара
Гость
Варвара
22.08.2021 10:34

Ещё один стерлиганутый, зуб даю. Начитался херни и поплыл головёшкой.

Лара*
Гость
Лара*
22.08.2021 13:30

Накрыло, так накрыло мужика! Похоже на постороннее воздействие. Тоталитарная секта?

Элина
Элина
30.05.2023 00:11

Я все понимаю, но неужели ни как нельзя тайком предохраняться,ну в больнице то была,спираль, таблетки что то ж можно применить,чем беременности и выкидыши

Татьяна
Гость
Татьяна
16.06.2023 17:06

Надо было ещё и ферму с землями поделить.