Мама решила, что племяннице бабушкина квартира нужнее, чем дочери - Записки Злючки
Записки Злючки

Мама решила, что племяннице бабушкина квартира нужнее, чем дочери

-Мы годы потратили на уход за бабулей! – рассказывает Елена, – Формально за ней ухаживала моя мама, но, как водится, втянутой в это оказалась вся семья. Моя семья, а не семья моей тетушки! А теперь семье тетки квартира нужнее?

Бабушка Елены, в свое время, продала свою трехкомнатную квартиру, купила себе однушку (много ли мне, старой, надо), а разницу в деньгах отдала младшей дочери, той самой тете: ее как раз только что оставил муж и женщина с дочерью вынуждена была вернуться к матери.

-Мы не уживемся, – объяснила свой поступок бабушка, – Ритка нравная, я ей слово, она мне 10. Чем нервы так трепать, пусть живет отдельно, как знает.

Маргарита купила маленькую двушку, переехала туда с дочерью-подростком, двоюродной сестрой Елены. Сама Лена была старше на несколько лет и уже вышла замуж, родила сына, с мужем они взяли квартиру в ипотеку, выплатили ее. Их сын уже студент 2-го курса.

-Алла, – 5 лет тому назад сказала старшей сестре Маргарита, – у меня нет ни сил, ни времени, ни денег на уход за мамой. Она такая капризная! Я ни на что не претендую, я свое уже получила, пусть мама пишет завещание на тебя, я буду ее навещать, всего лишь!

Мама сестер тогда уже была нездорова, сломав ногу, так и не оправилась, из дома не выходила, много чего по хозяйству сама делать не могла. Так что уход за ней потребовался полноценный: от искупать, до принести продукты, приготовить и так далее.

-Сама бабушка тоже считала справедливым, что ее квартира отойдет моей маме, – говорит Елена, – конечно, большую часть ухода мама и осуществляла, но и нас это касалось по полной программе.

-Маме нужно то, маме нужно это, – звонила Елене мама, – а у меня пенсия только 10-го числа. Не выручишь?

И Елена, с разрешения мужа, давала маме деньги на бабушку, а назад не брала: у мамы же только пенсия, жалко же. Частенько муж Елены ездил за продуктами, возил старенькую бабушку в поликлинику, возил тещу то в аптеку, то еще куда-то.

-И сын мой к прабабушке набегался, – вспоминает Елена, – и я ходила полы намывала, мама же тоже человек, могла и прихворнуть, и уехать куда-то, а бабушку навещать тогда полагалось нам, потому что у тетки вечное: “Ой, работа, ой, внуки, ой, денег нету!”

Дочь Маргариты вышла замуж рано, в 21 год, к 30-ти годам у нее уже было трое детей. Сама тетка впряглась в помощь дочери по полной программе, а делами своей пожилой матери интересовалась у сестры или племянницы по телефону, не забывая сообщать:

-У внучка младшего первый зубик вылез! Зять не нарадуется! И я довольна: хорошо дочка живет.

-Двоюродная сестра действительно жила хорошо, – соглашается Елена, – у ее мужа свой дом, он работал, она из декретов не вылезала. Правда, закончилось это все не очень хорошо.

Мужчина, отец троих малышей, нашел любовь всей своей жизни в лице соседской дочери, а кузина Елены, взяв троих детей, оформив алименты, пришла жить в маленькую квартиру своей матери.

-Вся эта семейная трагедь происходила, когда бабушка у нас умерла, – говорит Елена, – за два дня до ее смерти, если быть точнее. Так что и похороны оплачивали мы, и хлопоты были на нас же. А хлопот, сами знаете, хватает. Мама в прострации, так что набегались мы с мужем.

-Дочка чуть ли не в петлю лезет, – заявила сестре Маргарита, – так уж вы сами, мне малышню не на кого оставить, да и от дочки боюсь отвернуться.

-Даже на похороны не пришли, – невесело усмехается Елена.

Алла Валентиновна через полгода после смерти матери вступила в наследство по завещанию, сказав дочери, что однокомнатную квартиру она оставит внуку, сыну Елены: большой же мальчик, вот-вот и девушку заведет. На том и порешили.

-А тетка, как я поняла, начала маму обрабатывать, – говорит Елена, – как же, дочка от сердечной раны и предательства мужа рано или поздно оправится, а жить в маленькой квартирке с тремя растущими внуками тесновато.

-Я бы перебралась куда-нибудь, в маленькую однушку, пусть уж они живут в двухкомнатной, – жаловалась Маргарита сестре, – да некуда.

-И моя сердобольная мама решила: а пусть Рита перебирается в бабушкину квартиру. Пусть живет! – возмущается Лена, – И, если она документально еще это не оформила, то это до поры. Я тетку знаю. Продавит.

-Ну что ты ругаешься? – сказала Алла Валентиновна дочери, – Внук все равно с тобой еще живет. У тебя все есть: муж, квартира, машина. А племянница одна троих деток поднимает. Ее пожалеть надо! Пусть уж Рита переезжает, квартира все равно пустая стоит. Так-то рассудить, наследство общее…

-Общее? – вскипела Елена, – свое наследство тетка получила много лет назад. Она пальцем не шевельнула, когда за бабушкой ухаживали. Да, не только ты, но и я, и мой муж, и твой родной внук! Троих нарожала теткина дочь? А кто ее просил об этом? А если завтра твой внук жениться надумает? Тетка будет жить, а внук квартиру снимет?

-Ну я же не оформляю квартиру на сестру, по документам она моя, потом будет твоя или внука, – говорит мама.

-И что, когда внук жену надумает привести, ты тетке скажешь съезжать?

-Нет, – отвечает мама, – так совсем нехорошо. Но ведь потом же все равно все вам достанется!

-Отлично, мама, отлично. Твой внук будет с нетерпением ждать, когда “все” достанется нам. А до этого момента он будет или на съеме жить, или ипотеку платить. А что, будет лет 25 долги отдавать государству, зато Рита и ее дочь спокойно жить будут, им же нужнее, да?

Мама обижается, тетка заявила сестре, что та вырастила удивительно черствую дочь.

-Ага, – говорит Елена, – черствая дочь, черствый внук, черствый зять. Зять, кстати, тоже обиделся. Сказал, что теще оказывать помощь, как раньше, он не будет. Потому что теща могла квартиру сдать и жить, не нуждаясь.

Что скажете?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
45 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда Статных
Надежда Статных
21.08.2021 08:15

До свидания, мама, до свидания, мамааа! Пропели и послали к фикусу. Пусть хоть загнется одна , ведь племяшка не побежит помогать. Все обрезать. Не было матери по сути, так и нечего ждать.

Волна Задунайская
Гость
Волна Задунайская
21.08.2021 14:54
Ответить на  Надежда Статных

Если квартира все равно пустует, то я не понимаю, чего гг ждет. Сына в охапку и в квартиру. Ему давно уже не 5 лет и мама ЕМУ квартиру обещала. А так, пока гг с матерью ругается, тетка понемногу и уговорит простофилю старую документы на нее оформить. Сестрица та еще хитроманка:”я бы съехала куда-нибудь”. Не просто так она это матери сказала, определенно ждала, что та ей квартиру предложит и, как оказалось, правильно ждала.

Milanna
Гость
Milanna
21.08.2021 16:33
Ответить на  Волна Задунайская

Обещать – не значит жениться (с) квартира в собственности матери гг и вселиться в нее без ее ведома невозможно. А такой самозахват мать точно не обрадует – и вот тогда вполне можно ожидать дарения квартиры тетке или чего-то в этом духе …

Аленка
Гость
Аленка
22.08.2021 11:40
Ответить на  Milanna

Думаете посмеет внука выгнать?

Маленькая разбойница
Гость
Маленькая разбойница
22.08.2021 20:06
Ответить на  Аленка

Если посмеет, то хуже будет только ей. Она потеряет дочь и внука. А в старости ей придется надеяться только на саму себя, поскольку и сестрица и племяшка с дитятками благополучно забудут, кому они обязаны квартирой.

тортик
Гость
тортик
21.08.2021 08:21

Что скажете?

Продавливайте дуру не дарственную в свою пользу, хоть в ванну макайте, хоть пакет на голову одевайте, иначе она потом к вам под дверь скулить придёт – пустите бедняжку обманутую родной сестрой.

Лада
Гость
Лада
21.08.2021 08:29

Ой дура, просто космическая дура. Гг надо сказать что бегать и смотреть за ней, как за бабкой никто не будет, если что-то надо, сделать, финансово помочь, то пусть валит к сестре или племяннице, все, отныне кошелёк дочери и зятя закрыт, и времени свободного нет, сыну надо прмогать

тортик
Гость
тортик
21.08.2021 08:51
Ответить на  Лада

не поймёт бабка. у нас прабабка такая дура была. постоянно с рук то стиралку без двигателя купит, то холодильник без мотора, потом является к своей дочери – моей бабке – а Маруся, чёйта у меня машинка не стирает, я воды налила, а она не гудит. Дочь идёт, говорит – мотора нет. – Как нет? она же при мне крутилася! Ой, чтоже делать та, Марусь, что делааать. Маруся к нам – покупаем машинку, у родителей же денег куры не клюют. Через месяц у этой дуры опять какая-нибудь хрень с помойки – мошенники к ней регулярно ходили. И сделать ничего нельзя. Ты… Подробнее »

Дементор Лори
21.08.2021 21:35
Ответить на  тортик

Один в один мою бабку описали!🤦 Та умудрилась просрать и свой дом,и теткин(её дочери),и папин дом,и мамину квартиру(которые у меня в своё время оттяпала,когда родители умерли). Как в статье,с одной разницей-обхаживала она даже не родню,а двух подружкиных дочек.”Девочки то,девочки сё”. И в институты их устраивала,и по курортам-заграницам возила(соц.страны в то время в доступе были). Последний дом вообще подарила то ли баптистам,то ли иеговистам:”Божьи люди меня не оставят”.Ага,божьи люди через полгода испарились,и домик продан,и выперли нафиг. Вот тогда и вспомнила:”ох,внученька моя единственная!Хнык-хнык”.А внученьке(мне,то есть)за сорок уже. Пришлось дом покупать божьему одуванчика.Сидит теперь на полном обслуживании и в ус не дует. Те… Подробнее »

Ирма
Гость
Ирма
24.08.2021 16:29
Ответить на  Дементор Лори

Так надо было бабку послать на хер и все.

Маленькая разбойница
Гость
Маленькая разбойница
02.09.2021 08:19
Ответить на  Дементор Лори

Ну и нафига было этой дуре старой дом покупать? Да еще полное обслуживание обеспечивать. Денег куры не клюют? Или вы тоже проблемы на свою задницу ищете?

Оксана
Гость
Оксана
06.11.2021 20:19

Менталитет -с. Казахстан – это вам не Россия – “восток – дело тонкое” и “что люди скажут” намнооого сильней, чем у нас.

Людмила Киреева
Гость
Людмила Киреева
07.01.2023 12:39
Ответить на  Оксана

Не тонкое, а [Ой!] Храни боже жить там.

Дерюшетта из Дижона
Гость
Дерюшетта из Дижона
26.08.2023 17:01
Ответить на  Оксана

Забавно, что менталитет-с и “что люди скажут” волновал только автора. Ни девочек подружкиных, ни баптистов-иеговистов не волновало ни то, ни другое. Спокойно слились и живут в свое удовольствие.

Анастасия Попова
Анастасия Попова
21.08.2021 09:12

У мамы мозг потек на старости лет что ли?
Гг молодец. Не часто тут вижу, когда все честно высказывают. Кстати почему б маме не взять сестру жить а себе раз такая добрая?
Конечно наследство дело собственника. Странно что не налетели тут коко, это дело мамы.
А вообще гг сказать, что сын решил жить отдельно. Так что мама решай. Нехорошо конечно так делать, но на войне все средства хороши.

Оксана
Гость
Оксана
21.08.2021 14:12
Ответить на  Анастасия Попова

Да не потёк. У неё всегда было, что от своей дочери оторву, чужим отдам и буду хорошей. Есть такие люди. Мерзкие твари. Своих гнобят, а чужим улыбаются. Тут та же манера. За бабкой ходить сил не было и времени, на дочь и зятя скинула все. Зато теперь в белом, благодетельница. Многодетную племчшку пожалела. А своих нет. Тварь просто и гнида.

Анастасия
Гость
Анастасия
23.08.2021 09:26
Ответить на  Оксана

Ой да, помню тоже читала на Дзене статью, там одну мадам все приятели поздравляли. Типо такая она хорошая, такая отзывчивая. А у своих родственников все тырила, чтобы другим отдать, псевдоприятелям, чтобы для них быть самой хорошей. А родные типо обойдутся… У родного внука отобрала новенькую кроватку, дорогую и отдала какой то дочкиной подруге, типо у неё ребёнок родился ей нужнее она бедная, а вы новую себе купите вы обеспеченные. А пока что какую то убитую в хлам им из гаража притащила….Причём все по факту!! Даже не просила, а просто взяла и отдала!! Я бы такую мамашу прибила бы своими руками… Подробнее »

Маленькая разбойница
Гость
Маленькая разбойница
01.09.2021 16:47
Ответить на  Анастасия Попова

Может и налетели бы коко, если бы мать в одиночку ухаживала за бабкой. Но тут принимали участие и дочь, и зять, и внук. Так что все они имеют право возмущаться, поскольку и они имеют право на наследство.

Снежана
Гость
Снежана
21.08.2021 10:36

Жестко общение оборвать, так звонить и узнавать, что все в порядке. и любую помощь также обрубить, потому что очень легко быть добренькой за чужой счет!

Аленка
Гость
Аленка
22.08.2021 11:48
Ответить на  Снежана

Обойдется без звонков!

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
21.08.2021 13:23

Бугага! Прям мой папенька! Бабуля в наследство ему оставила квартиру, а дочери участок (причём участок соседи уже давно выкупить хотели, а у тётки свой есть, так что даже проблем с покупателями не было). Землю тётя ессно продала. Папа дал ей месяц на вынос из квартиры памятных вещей (фото, сервизы, тряпки и прочие мелочи). По истечении месяца стали замечать, что пропадают вещички. Мы замки сменили (до этого тётя ключ отцу отдала), а та в крик: меня в известность не поставил, ключ запасной не даёшь. Всей родне рассказала, что папенька её с наследством кинуть решил. Разговоры о том, что своё наследство ты… Подробнее »

Дементор Лори
21.08.2021 21:39
Ответить на  Людмила Б.

🤦 🤦 🤦 🤦 🤦
Это неизлечимо,наверное.
Чем всё закончилось в итоге?

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
22.08.2021 09:00
Ответить на  Дементор Лори

На той неделе вытащила холодильник (мой чой то барахлит…) и ковёр со стены сняла (кому в наше время ковёр на стене нужен???).

Дементор Лори
22.08.2021 13:31
Ответить на  Людмила Б.

А отобрать ключи в обход папы?

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
23.08.2021 07:59
Ответить на  Дементор Лори

Тут если только замки опять менять, я 100% уверена, что она в первый же день дубликат сделала. Да и в обход папы этого не сделать-звонить и выяснять, почему её опять «кинули» она ему будет.

Верочка
Гость
Верочка
23.08.2021 09:04
Ответить на  Людмила Б.

Да уж. Напишите заявление в полицию о краже, на официальном бланке, и ей фото отошлите. Либо она прекращает воровать, либо сядет на годик на полное обеспечение государством

Ирма
Гость
Ирма
24.08.2021 16:32
Ответить на  Людмила Б.

Ну и лох папаша

Светлана А.
Светлана А.
21.08.2021 16:04

В такой ситуации нужно не эмоционировать, а четко и внятно, даже несколько раз объяснить матери. И не на внуке, который потом будет ипотеку брать. пожив на съеме. А на ней самой. Отдашь квартиру племяннице – помощи не жди!! Ты свой доход отдала, потому мы с мужем помогать тебе не будем. Вот кого тебе, мама, жальче, тот пусть и горбатится. И потом, когда мне все достанется, мне не нужно. Жить хочется здесь и сейчас. И если тебе племянница важнее дочери – то пусть она и будет твоей семьей!! И напомнить конкретно, что племянница уже живет в квартире, доставшейся от бабушки, ради… Подробнее »

тортик
Гость
тортик
21.08.2021 16:17
Ответить на  Светлана А.

Мать -дура, если пустить на самотёк, то будет именно так, как боится гг. Здесь просто нужно объявить себя главой и начать командовать. Дуры любят подчиняться. Кто ими командует, тот и банкует.

Greta
Greta
21.08.2021 21:53
Ответить на  тортик

Не факт, что выйдет, но я бы точно попыталась на месте гг. Попыталась загнать мамашу пинками к нотариусу, чтобы переоформила квартиру на меня, немедленно. Если бы не получилось, мамаша бы уперлась и ни в какую, тогда бы обьяснила ей, что дочери у нее больше нет и помощи никакой от меня больше не будет, ни сейчас, ни когда-либо, и оборвала все контакты, что с ней, что теткой и дв. сестрой. 

Milanna
Гость
Milanna
21.08.2021 16:43
Ответить на  Светлана А.

Очень даже можно! Интеллигентные и послушные люди воспитывают таких же детей – и потом неинтеллигентные и наглые на них ездят. За своего ребенка интеллигентные просить не пойдут, тем более биться при обиде или ущемлении прав – ну как же, неудобно – и своему скажут: уступи вон тому, он слабее, глупее, ему нужнее… Вот такое воспитание почему-то очень культивировалось при советской власти (видимо, чтоб удобнее людьми управлять было и чтоб не требовали ничего) – и дает по сей день свои плоды… Так-то по сути бедному помогать – благородно, но эти “бедные” что-то очень шустро на шее оказываются… :(

Светлана А.
Светлана А.
21.08.2021 17:06
Ответить на  Milanna

Да еще и выясняется, что не такие они уж и бедные(( Да, есть и такое!

Дементор Лори
21.08.2021 21:42
Ответить на  Светлана А.

Нельзя,а поступают.Многие причем.
По себе знаю(выше написала).
Что самое обидное,эта же мама,когда её обдерут до нитки, всё равно к дочери придет.
“Тётя, тётя кошка,выгляни в окошко…”

Аленка
Гость
Аленка
22.08.2021 11:54
Ответить на  Светлана А.

И пусть все деньги, зятем даденные, вернет!

sabina
Гость
sabina
21.08.2021 17:16

дураков учить – себя не уважать. но дураки должны находиться под строгим присмотром. а то ушлая сестрица и бабкину квартиру отхватит, и сестре в уши надует, та и свою квартиру родненькой сестренке-горемычке подпишет. так что глаз да глаз.

Greta
Greta
21.08.2021 21:21

На месте Елены я бы мать затащила к нотариусу хоть пинками, и заставила переоформить квартиру на меня, сейчас же, сию секунду. Если нет, попыталась бы дальше продавливать, скандалами и пинками, раз мама по-хорошему не понимает, только на голову влезает. Если бы не получилось, обьяснила бы маме, что дочери у нее больше нет и оборвала все контакты. Если бы мамаша, просрав квартиру, потом приползла, выгнала бы ее пинками в канаву.  Мамаша здесь такай, что кто громче орет, тому и деньги, и квартира. Елена совершила ошибку, бегая вокруг бабушки за завещание, причем не на нее, а на ее мамашу. Надо было от… Подробнее »

Вера
Гость
Вера
22.08.2021 07:08

У нас история была с наследством то же интересная : мама моя , ее сестра и их мать ( она же моя бабушка ) и я действующие лица и исполнители . Бабушка жила в однокомнатной , тетка от своей матери пряталась и запрещала говорить где она живет . Чтобы та не пришла к ней. Но моя мама все делала для своей. Ходила постоянно и так же деньги тратила свои , пенсии бабушки не хватало . Но однажды я застаю картину маслом : тетка выводит бабушку от нотариуса , увидела меня и пыталась сбежать , но не вышло . Когда я… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
22.08.2021 08:33
Ответить на  Вера

А сейчас общаетесь? Никак тетке самой досмотр потребовался?

Еlena0310
Гость
Еlena0310
22.08.2021 09:12

Если тетка-пенсионерка, то ей может хватить наглости заявить еще на обязательную долю в наследстве и официально четвертую часть квартиры отхапать

Татьяна
Гость
Татьяна
22.08.2021 09:20

Прежде чем плодиться, надо знать, что сможешь поднять и воспитать. Я полностью на стороне главной героини. И почему племянница с тремя детьми не осталась там где жила? Почему к маме прибежала? Пусть муж с любовницей снимают

Маленькая разбойница
Гость
Маленькая разбойница
01.09.2021 16:33
Ответить на  Татьяна

Потому, что дом принадлежал до брака мужу.

Эля
Гость
Эля
22.08.2021 09:37

Абсолютно на стороне ГГ. Матери пригрозить, что она за ней в старости ухаживать не будет

Аленка
Гость
Аленка
22.08.2021 11:38

Сломайте маменьке вторую ногу. Пусть за ней племянница ухаживает! И сестра

Малой
Гость
Малой
29.08.2022 08:32

Зять прав на 100%

Лучезара томских
Гость
Лучезара томских
15.01.2023 17:07

Д е б е л и з м. Чистой воды.
Может потом мать отдаст и свою квавтриру племяннице