Записки Злючки - За 4 года даже простынки лишней не нажили, постоянно у нас занимают, но с советами не лезь?
АРХИВ Злючки

За 4 года даже простынки лишней не нажили, постоянно у нас занимают, но с советами не лезь?

-Мама, — сказал мне мой сын Рома четыре года назад, — я женюсь, ее зовут Женя и в субботу вечером я приведу ее к нам в дом, будем знакомиться. Хочу сразу предупредить: я не позволю обижать мою Женю. Ей и так в жизни досталось.

Рома рассказал, что его Женя из маленького поселка под Читой. И семья у нее очень неблагополучная. Отец всю жизнь пил, а мама терпела и рожала детей. Женя — третий ребенок из 7! И ей досталось и нянчить младших, и сидеть с племянниками от старших сестер.

Уж как она оттуда вырвалась — не знаю. Приехала в столицу, устроилась работать, учиться пошла на заочку в колледж, работала в магазине кассиром, там мой сын ее и встретил. Мы с мужем поговорили между собой, подготовились к встрече, стол накрыли. Пришла Женя к нам. Простая девушка, одета бедненько, но чисто. Нам она даже понравилась, да и жалко стало.

-Мы, — говорит, — с Ромой комнату снимем, чтобы вас не тяготить.

-Зачем, — говорю, — снимать, мы квартиру бабушкину сдаем, предупредим арендаторов, к вашей свадьбе они съедут, только живите, ремонт там сделать поможем, мебель на первое время там есть старенькая, а вы работаете оба, наживете.

Женя с Ромкой нам сказали спасибо. Свадьбу, понятное дело, они не играли, да и кому гулять на ней? Женя даже домой звонить сначала не хотела, чтобы сказать, что она замуж выходит.

-Ну уж так совсем некрасиво, — сказал мой муж, — ты позвони, матери сказать надо.

Как я поняла, Женька позвонила, только эта новость никого не задела. Ее родственники даже не поздравили молодых с началом семейной жизни. Расписались они, мы дома праздник отметили.

-Женя, — говорю, — ты же на бухгалтера учишься? Давай я тебя к себе устрою? Попрошу, мне пойдут навстречу. А зарплата у нас хорошая.

Невестка согласилась. Она так-то неконфликтная, исполнительная. Стали они жить и я была спокойна. У нее зарплата достойная и спокойная работа, мой сын получает тоже хорошо. Мы в их дела не совали свой нос, только, как не придешь, а в квартире никаких изменений.


Ничего не нажили. И не отложили даже. Как стоял продавленный диван, так и стоит, посуда тоже только та, что мы молодым дали. Зато у них, что у сына, что у невестки, на сезон 4 куртки и несколько пар обуви.

-Рома, — говорю, — вы как-то деньги странно расходуете. Вы откладываете хоть что-то на будущее? Квартирка однокомнатная, дети пойдут и расширяться надо будет, и мебель у вас одни слезы, зато шмотья — вагон.

-Мама, — говорит сын, — ну не лезь в наши дела. Мы живем, нас устраивает. С детьми мы не торопимся, дай мне порадовать жену.

Женя за это время вся из себя стала модная, стильная, полюбила в салоны ходит, одеваться красиво. Куда только девочка из деревни делась. И в выходные: то они в кафе сидят, то едут куда-то на интересные места посмотреть, то пиццу заказывают, то суши.

-Мам, — частенько просил сын, — займи тысяч 10 до зарплаты, мы не рассчитали.

-Куда вы умудряетесь ухнуть почти 140 тысяч в месяц, — говорю, — не пора ли учиться планировать расходы.

Сын обиделся, денег демонстративно не взял. Зато жене через день то букеты, то конфеты. Я понимаю, что не мое это дело, лишь бы между собой они хорошо жили. Но ведь так-то одним днем жить нельзя. Время шло, а они не менялись. Кошку породистую сын жене подарил, корм ей покупают дорогой, а у самих — гнутые вилки и так ничего и не приобрели.

-Не лезь, — муж мне говорит, — не учи. Пусть сами шишек набьют, посидят голодные, научатся думать головой и откладывать.

Но так же нельзя! Ведь она умеет готовить, а не хочет, вся еда сплошной фастфуд. Недавно звонит и спрашивает:

-Мама, а не дадите нам с Ромкой комплектик постельного белья, можно старенький?

-Что случилось, — спрашиваю.

-Да ничего страшного, — отвечает невестка, — просто у Ромки зарплата через неделю, а к нам в гости едет моя сестра и брат младшие, у нас есть раскладушка и надувной матрас, а постельного комплекта лишнего нету.

Вот как живут? Уже 4 года? Лишней простынки не нажили, лишнюю чашку не купили. Зато не учите нас. Разозлилась я.

-Нету, — говорю, — у меня лишнего, самим надо иметь. Ты хозяйка или кто? Все деньги растрынькали, гостей принять не на что. А я вам сколько раз говорила, что надо откладывать, а не восьмые сапоги покупать.

Уж на что муж у меня лояльный, а и тот не стерпел, поддакнул. Ну ни в какие ворота уже. Женя обиделась, трубку кинула. А вечером сын приехал, ругаться:

-Как ты могла так с моей женой разговаривать? — кричит, — Твое ли дело считать наши деньги? Она в жизни слаще морковки ничего не ела, я ее порадовать хочу. Тебе жалко было старый пододеяльник дать на время?

-Да не жалко, — говорю, — просто 4 года уже вы вместе живете, неужели Женя не наелась за это время? Ну надо же понять, что нельзя так хозяйствовать. Не пришлось бы тогда у свекрови просить постельное белье. Позорище, не иметь лишнего на случай гостей.

Сын уехал, не знаю, как они обошлись. Четыре месяца ни мы к ним, ни они к нам. А недавно на работе узнала, что Женя ребенка ждет. Представляете, вся контора в курсе, кроме будущих бабушки с дедом. Обидно. Конечно, я и сама схожу к ним, попытаюсь помириться. Внук же будет, или внучка. Только душа болит, а как дитя жить будет? Тоже лишних штанов не купят?

Подписаться
Уведомление о
guest
47 Комментарий
старые
новые популярные
Мимо
Гость
Мимо
26.08.2021 16:19

По, блин. Просто забить и не помогать, щас невестка спиногрыза родит и будет и сын и невестка под окнами бабушку караулить. Не учите жить, сами разберутся. И себя в жертву не приносите.

Татьяна
Гость
Татьяна
26.08.2021 16:35
Ответить на  Мимо

Ну с ребенком справиться. Опыт у Жени огромный. Вот только на одну зп мужа, будут сидеть на хлебе и воде к концу месяца. Поэтому бабушка с дедушкой точно понадобятся. С младенцем по кафешкам не пошастаешь. Да и суши с пицами тоже не пройдут даром для младенца.

Алена
Гость
Алена
26.08.2021 16:57
Ответить на  Татьяна

Да, справится, и, да, вряд ли откажется от возможности от ребенка оторваться, чтоб сходить в кафе или кино. Так что бабка с дедом будут «милостиво прощены». Главное не вестись на это, а учитывать свои интересы, чтоб не думали, что одолжение бабке с дедом делают

Мимо
Гость
Мимо
26.08.2021 17:58
Ответить на  Татьяна

Многострадальная невестка вкусила радости и баловства. Так шо когда родит будет продолжать ждать особого отношения к себе. И вспомнит про бабушку которая должна ЕтоЖеВашВнук

Kotyara
Гость
Kotyara
26.08.2021 21:07
Ответить на  Татьяна

Тут ещё знать бы какие требования были дома к посидеть. Не факт, что там стишки учили или упражнения от логопеда делали.

тортик
Гость
тортик
27.08.2021 00:47
Ответить на  Татьяна

А не плевать на младенцев? Они зона ответственности родителей. Кота своего породистого хорошо кормят- значит и с младенцем справятся.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
27.08.2021 06:51
Ответить на  Татьяна

Первые брат и сестра уже приехали почву прощупать, скоро и остальной клан подтянется. Так что скоро опять начнёт сын у мамы деньги клянчить.

Лучезара томских
Гость
Лучезара томских
21.09.2022 09:27
Ответить на  Татьяна

70.000 зарплата это ничего если ещё прибавить выплаты за ребёнка и выплаты За первого ребёнка тем более за ипотеку им платить не надо только за ЖКХ и за еду справиться как-нибудь Хотя конечно если привык жить на широкую ногу Очень тяжело потом отвыкать

Елена
Гость
Елена
26.08.2021 16:27

Пусть живут как хотят, только в клюве им не надо начинать носить, как внучка родят. А то повадятся не только за постельным бельем ходить…

лора-критик
Гость
лора-критик
26.08.2021 16:34

4 куртки на сезон , несколько пар обуви — нуу это нормально , особенно с учетом того , что девочка раздетая была. Да и кафе — не преступление . Семейную экономику в школе не преподают , маргинальная мамаша примером быть не может.
Все у ребят еще будет — и пятерка до зплаты и ипотека на 20 лет .
Спасибо родителям за квартиру . остальное сами лапками. ГГ совет — стать бабушкой праздником. Пришла раз в неделю . две с тортиком , чай попила и откланялась.
А проблемы ? Вы молодые , умные , современные — сами разберетесь.

Инна
Гость
Инна
26.08.2021 17:09
Ответить на  лора-критик

Очень мудрый совет!

Дементор Лори
Дементор Лори
26.08.2021 17:50
Ответить на  лора-критик

Вот сегодня абсолютно с Вами согласна!👍👍👍

Алена
Гость
Алена
26.08.2021 16:54

Молодой муж не слишком ли рьяно взялся за роль спасителя? У него на все одна песня: не обижайте мою страдалицу! Голову включить не думает? У его жены нет никаких навыков и понимания по управлению семейным бюджетом. И он свои тоже похоронил. А уж если просишь финансовой помощи родителей, так уж тогда будь добр выслушать их мнение по поводу своих действий, которые к необходимости этой помощи привели. Тут уже упоминали про декрет. Смотрите, какие фиалки нежные! Им родительский совет поперек горла, но жить они продолжают в родительской хатке. А ведь есть ещё и другие даже более внезапные случаи — увольнение, болезнь.… Подробнее »

Викуся
Викуся
26.08.2021 17:26
Ответить на  Алена

Да, и навыки няньчить ребенка есть конечно. Но, навыков планирования бюджета у таких нянек обычно не бывает. А если и есть минимальные, то под желанием догнать все, чего не было в нищем детстве быстро забывается. Сама из многодетной бедной семьи, не маргинальной правда, так сужу даже по себе. Бюджет давался очень тяжело, спасибо что муж оказался более разбирающимся , так что сладили со временем. Сейчас денег не хватает, но дело не в бюджете, ребенок болеет несколькими диагнозами. А здесь в истории мужу надо занять более жёсткую позицию, иначе в трубу вылетят быстро. А с ребенком наличка в дома и при… Подробнее »

Татьяна
Гость
Татьяна
26.08.2021 17:13

Ну штаны то как раз купят, а вот спать наверное на матрасе будет надувном до18 лет

Алена
Гость
Алена
26.08.2021 17:16
Ответить на  Татьяна

Не факт. Может ребенок на раскладушке, а матрас родителям. Ведь врядли старый диван родителей столько проживет.

Анна
Гость
Анна
26.08.2021 17:22

100% к бабке не ходи, там сын апвтора еще не зная кормит ее братьев сестер. У нас брат двоюродный так женился на девочке из многодетной сильно пьющей семьи. Привез к родителям и в первое же утро пошли на рынок потому что у «молодой! даже трусов на смену не было. Тоже вот так же. Что она в жизни видела надо побаловать. Пусть не работает, посидит дома. Так и не работала лет до 40. Повадились в гости сестры-братья-сватья. Пока муж на работе. Тащили из дома все что не приколочено включая картошку из подпола. практически кто нибудь постоянно проживал в гостяхА из гостей… Подробнее »

Викуся
Викуся
27.08.2021 07:03
Ответить на  Анна

А дальше как? Жила семья или все же развод и устал муж от вечных посещений?

Анна
Гость
Анна
28.08.2021 10:31
Ответить на  Викуся

Ой там все намного печальнее. За это время он купил две машины в кредит. Причем не абы за сколько. первую машину он купил за 190 тысяч (это было в начале 90-х) в кредит под 19%. Ага. Моя подруга в то же время за 160 тысяч купила себе убитую квартиру двушку. да в панельном доме и с проходными комнатами. Но у нее зато есть квартира. А братец на своем «Ниссан-блу» на работу ездил. Все рабочие на вахте. а он на Ниссане. Когда эту угробил продал за копейки и купил следующую. А дом у них тоже есть. Когда умер свекор то они… Подробнее »

Лада
Гость
Лада
26.08.2021 18:05

А не пора ли на выход этих ненаевшихся? Нет, не сразу, но сказать, даю 3 года, когда ребёнок пойдёт в сад — на выход, копите, подрабатывайте, что хотите делайте, хоть в посёлок под чистой валите, но сами, все сами.

Maryon
26.08.2021 18:09

Дурак сын у ГГ.
4 года покупать шмотье и ртом и попой — это уже к шопоголизму.

Зависимые же меняют зависимости. А не лечатся.
Пусть догадается какая зависимость самая доступная для развеселения в декрете.

Спасатель фигов.
Спасать не значит развращать. Он свою жену подтолкнул к сценарию родителей. Очень близко подтолкнул

лора-критик
Гость
лора-критик
26.08.2021 18:23
Ответить на  Maryon

4 куртки уже разврат ? Или пицца с роллами ? Да бросьте вы. Опыт , как известно , сын ошибок трудных(с) . Пусть лучше ошибается, посидит на дошике дней несколько до зарплаты , покормит гостей из усть — пи..дюйска . трусы им купит новые.
Потом или поумнеет (и жену в чувство приведет) или разведется. Зато не будет новой истории про свекобру . бедную обиженку золушку и несостоявшееся большое семейное счастя.

Maryon
26.08.2021 18:34
Ответить на  лора-критик

4 года жить в погоне за развесельем? да, уже разврат. Проблема не в куртках. Из не роллах. Проблема в нулевом контроле. К алкоголю так и скатываются, гонясь за эфемерным состоянием счастья. Ребенок начнет жрать ресурсы. А организм привыкшим к дозам радости — начнет орать. И шоколадка с учётом доз уже не сработает. Пойдут допинги помощнее. Проспать зарплату в один день. Потом жрать дошики месяц. Но это не выработает контроль, а аккурат с точностью до наоборот усилит ломку и жажду радости. Следующий срыв будет мощнее. ГГ не виниться, а баррикады возводить. В ломке нельзя помогать. Шанс что справятся есть. Не очень… Подробнее »

Фух
Гость
Фух
26.08.2021 20:04
Ответить на  Maryon

Ну как она пройдет, у человека должно быть понимание своего состояния. Раз в дом ничего не куплено, значит все ресурсы запихиваются в себя и на себя. Уйдет в декрет и начнет КУШАТЬ. И не остановится. На алкоголь возможно в голове стоит блок, раз папа пил. А кушать хорошо, кушать приятно, муж поощряет, еда как выражение любви. Декрет+еда+сладкое +гормональные изменения. При отсутствии контроля и мозгов.

Maryon
26.08.2021 20:34
Ответить на  Фух

Блок может и есть, до первой рюмки.
Мне тут мужа веником по голове хочется хорошо огреть, он расповадил девчонку. Была бедненькая-чистенькая, и так ничего плохо свекровь о ней не пишет.
Просто комплексы наружу рванули, фонтаном.

Дорвалась она до яблок вместо морковки, Остапа понесло. Жать на тормоз будет очень больно.

А мужу чё?
Разожрется, он себе всегда стройную заведет.
Пить начнет?
Пинка наладит.

Ирина
Ирина
26.08.2021 21:24
Ответить на  лора-критик

Да бог с ними, с куртками! Куда они все остальные деньги 4 года просаживали, что лишнего пододеяльника не купили?!! Пицца и роллы? Они слона ими откармливали?

лора-критик
Гость
лора-критик
26.08.2021 21:42
Ответить на  Ирина

да мало ли. сейчас молодежь к вещам относится спокойнее. Дефицита нет. Весь мир призывает к разумному потреблению. В дизайне моден минимализм. А потратить в москве можно и поболе сотки на двоих. Театры . выставки , концерты . Конные прогулки.Курсы разные — хоть песком рисуй . хоть танго танцуй. Путешествия — те же кижи . валаам , питер рядом. Хороший букет и бутылочка коллекционного шампанского тоже не в пятерочку обойдется. Если будут укладываться в свой бюджет , зачем вмешиваться . А вот свой кошелечек бабушке открывать не стоит. Вкусно ели . веселились — посчитали прослезились? Ну так в следующем месяце лучше… Подробнее »

Малой
Гость
Малой
26.08.2021 18:55

Реально молодые без мозгов, как прожить столько времени и не чего не иметь.притом что жилье своё.

Снежана
Гость
Снежана
26.08.2021 18:58

Да не надо к ним мириться! Сами прибегут, когда нужда будет! Есть такой тип людей, которые копить не умеют. Но тут в браке оба такие. Хорошо, вы на что-то капитальное не хотите копить, но уж постельное белье не купить хорошее! Разве девочке из бедной семьи не хочется хорошо одеться, спать на удобной кровати, а не на продавленном диване? Какой-то бред! А сын о чем думает? Вам им нужно сказать, что видимо в старости от них помощи не дождешься, так что пусть копят первый взнос и валят в свою квартиру лет через пять, а вы эту сдавать будете, как приварок к… Подробнее »

Елена Н.
Гость
Елена Н.
26.08.2021 19:01

Я бы не о простынках и старых ложках беспокоилась, а сходила б до управляйки поинтересоваться, нет ли долгов по коммуналке. Сильно пьющие и их дети редко когда за квартиру платят в срок. Квартира же так и осталась на свекрах по бумагам.

Екатерина Соло
Екатерина Соло
26.08.2021 20:26

Вспомнилось, как мы вчетвером с кумовьями на восьмое марта спустили две зарплаты наших мужчин. Под ноль вообще. Спасибо, у меня стипендия была и пособия на дочь. Как раз мне на дорогу на месяц хватило, а муж каждый день небольшую сумму получал сверх зарплаты за подъем мебели. Спасибо, свекровь и свёкор ругаться не стали, посмеялись только. Вообще, очень тяжело у нас в первые годы было с бюджетом именно из-за желания порадовать себя и дочь. Сейчас при меньших зарплатах живём мы гораздо лучше.

читатель
Гость
читатель
26.08.2021 20:53

Да не научиться она ничему! У нас племянник женился на девушке из семьи алкашей, она сама неплохая, натерпелась за свою жизнь. Семья сестры приняла её, помогли всем, чем могли, племянник и сам зарабатывает хорошо. Боялась сестра только, чтобы гены не сказались, пить не начала. Ну, живут уже больше десяти лет, чего нет, того нет, пьянства, я имею ввиду. Но! Ничего не умеет, вернее не хочет делать. Ни готовить, ни убирать, работать тоже не хочет. Двое детей, уже в школу оба ходят. С ними не хочет заниматься. С одеждой детской безалаберно обращается, испачкалась — выбросим. И не прислушивается к советам. Своего… Подробнее »

Kotyara
Гость
Kotyara
26.08.2021 21:12
Ответить на  читатель

Ну, на семью спихивать не стоит, там все же свекровь со свекрком под носом примеры хорошие. С ними же она и общается. Просто живёт как хочет и думает, что ресурс мужа бесконечен. Ну, удачи.

Викуся
Викуся
27.08.2021 07:06
Ответить на  читатель

Да, не было детства то во взрослой жизни догоняет. Но в таком случае лучше было семью вообще не создавать. А так и сама не живёт нормально, и дети тоже.

Ирина
Ирина
26.08.2021 21:19

Ой, дура бабка! Сходит она, помирится! Тут то с нее денежки и потянут!
Забыть и забить, пусть сами-сами, раз сами с усами!

тортик
Гость
тортик
27.08.2021 00:43

Мама, а не дадите нам с Ромкой комплектик постельного белья, можно старенький?

У нас нету, я на чужих гостей запасы не делала..есть пара старых курток и резиновые сапоги…ну или свои куртки постелите….
И вообще не пора ли вам на сьем или в ипотеку? Мне очень не помешает прибавка к будущей пенсии. Сейчас не гоню…но начинайте копить на свое.

Гостья
Гость
Гостья
27.08.2021 03:29

На месте свекрови я бы не вмешивалась. Помощи им не оказывать, но не говорить детям, как тратить свой заработок. Они люди взрослые, пусть сами и решают.
Кстати, разве четыре куртки у каждого это много? У меня и побольше того. Это, наоборот, экономно: если носить одежду по очереди, она прослужит дольше, чем одна заношенная в хлам куртка.
За кошкой они хорошо ухаживают, значит догадаются и как за младенцем следить. Сами со временем разберутся во всем.

Greta
Greta
27.08.2021 04:47

Ну на ребенка, как раз, скорее всего, наоборот, купят сто штанов в самом крутом магазине, а потом к гг за 10 тысячами до зарплаты придут.  Про невестку понятно — выросла в нищесте, теперь отрывается, всё никак не может оторваться. Но свекровь сама виновата — ее ни о чем не просили, невестка с сыном собиралась на сьем идти. Свекровь сама выбежала с квартирой, причем не сказав, что это временно, на 3 года, допустим, чтобы за это время на свое накопили, на первый взнос по ипотеке. Не накопят, всё просрут — пойдут на сьем или под мост. Ну вот они и живут… Подробнее »

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
27.08.2021 06:49

«-Как ты могла так с моей женой разговаривать? — кричит, — Твое ли дело считать наши деньги? Она в жизни слаще морковки ничего не ела, я ее порадовать хочу. Тебе жалко было старый пододеяльник дать на время?»
Вот после этих слов и надо было сказать — таким тоном со мной разговаривать не позволяю. И вообще, вам месяц на освобождение квартиры, за четыре года со ста сорока на двоих можно было накопить на хороший такой первый взнос. И пусть действительно САМИ, а не в маменькиной квартире.

тортик
Гость
тортик
27.08.2021 07:02
Ответить на  Ольга Пивная Фея

действительно наглость — квартиру дали, денег дали, теперь и пододеяльник дай, а то потомственной алкоголичке прирождённой плакальщице все не в радость.. может ей ведро морковки подогнать? — вкус детства, радость будет неимоверная.

Викуся
Викуся
27.08.2021 07:07
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Спаситель блин. Потом что будет делать?

Крапива Жгучая
Гость
Крапива Жгучая
05.08.2022 10:27
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Да со 140 тыс. не на съёме за 4 года можно и на свою квартиру на копить без всяких ипотек. Нужно только целью задаться, рынок недвижимости изучить и аппетиты поумерить. Но шмотьё и жрачка, как оказалось, важнее.
Кто-то здесь написал, что невестка, наверняка, бабки родне крысит. Очччень даже может быть 🤔…

Лара*
Гость
Лара*
27.08.2021 14:33

Странно, что Женя на ребенка решилась. Мало нянчилась с братишками-сестричками? Нередко дети из многодетных семей предпочитают оставаться бездетными.

тортик
Гость
тортик
27.08.2021 15:41
Ответить на  Лара*

иногда на ребёнка решаются лишь потому, что не решаются на аборт

С В
Гость
С В
04.09.2021 11:37

вобще не вижу проблемы. действительно, чё это девушка, которая в жизни ничего слаще морковки не ела так стремится к комфорту, а не простаивать вечера у плиты. прям чудеса, действительно. деньги не расчитывают — это проблема, да, ну так и надо говорить именно об этом, при чём вежливо, и тактично. не «зачем тебе третья пара сапог», а «дети, учитесь распределять бюджет, чтоб вам хватало до следующей получки». а уж что они покупают шмотки и породистых животных, а не новые мебеля — это реально не ваше дело, дорогие родители. значит, им это важнее. был бы реально нужен новый диван — поверте, он… Подробнее »

Мария
Гость
Мария
18.08.2022 20:34

Да нет! Штанов-то там как раз будет завались!

Лучезара томских
Гость
Лучезара томских
21.09.2022 09:25

Хотят жить красивой жизнью Пускай живут в конце концов это их жизнь хотят суши почему бы нет молодость вторая у них вряд ли будет но иногда залом тоже надо браться А родителям поступить надо следующим образом хотят жить на широкую ногу Пускай живут родители не должны помогать Может тогда возьмутся за ум

error: Content is protected !!