Неласковые дочери - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Неласковые дочери

-Мама с папой всегда были замкнуты только друг на друге, – делится с подругами Влада, – мы с сестрой были для них только приложением. Росли и росли себе. Нет, нас кормили, одевали, заботились о нашем образовании. Ровно до того момента, как нам исполнилось 18 лет.

Сестра Влады Жанна вышла замуж первой, в 21 год, Владе тогда было только 19. Жанна уехала от родного дома довольно далеко. Вскоре родился ее сын.

-Я подрабатывать устроилась, – вспоминает Влада, – хотелось съездить, посмотреть на племянника, порадоваться за сестру. Хотя мне, студентке, было очень трудно. Мама с папой решили, что зарабатывать на себя я должна самостоятельно и деньгами мне не помогали с середины 1-го курса.

-За границей дети становятся самостоятельными в 16 лет, – пожала плечами мама, когда Влада попросила у них с отцом денег, чтобы заплатить за общагу, – снимают жилье, подрабатывают. А мы своих до седин тащим?

Больше дочь денег не спрашивала, устроилась работать официанткой, зарабатывала на себя сама, даже повидать сестру с племянником съездила, а через год съездила еще раз.

-Муж сестры выслал мне денег на билеты, – говорит она. – Нет, наши родители сына Жанны видели только на фото и по скайпу. Хотя оба работают, ездят отдыхать в отпуск на моря. Как выражается мама, они заслужили право пожить для себя. Вот и живут. Ни в дочерях, ни во внуках не нуждаются.

Во внуках, говорит Влада, потому что через несколько лет после сестры вышла замуж и она, родила дочку. И живет семья Влады от родителей недалеко, в соседнем городе, 30 километров всего. Но и девочку Влады бабушка с дедушкой видели раза 2 от силы. А ей сейчас 3 года.

-Машина есть у родителей, – с горечью говорит Влада, – зарабатывают хорошо. По телефону приветы передают, на странице в соцсетях делают репосты фотографий внуков. Мне не надо денег, мне обидно, что мы им просто не нужны.

Влада живет в двухкомнатной квартире мужа. Точнее, квартира принадлежала свекрови, но она после свадьбы сына перешла в маленькую однушку своей матери, живет недалеко.

-Вот язык у меня не поворачивается называть ее свекровью, – говорит Влада, – потому что на деле – она мне стала мамой. Помогать бежит. Я без нее точно не справилась бы с вечно плачущим младенцем, маститом и прочими неприятностями. Уж и не говорю о том, что она меня одела, заметив, что мне беременной мал пуховик.

Пенсия у мамы мужа совсем небольшая, но с нее она все время выгадывает на милые подарки Владе и внучке, сама вяжет очень красивые вещи: носочки, костюмчики, платьица.

-Она мама-наседка, – признает Влада, – ее и звать не надо. Как чувствует, что у нас кто-то приболел, я или дочка. Бежит, травки настаивает, отпаивает, выхаживает, просто рядом сидит и то легче.

Муж Влады работает мастером-отделочником, приносит довольно неплохие деньги, сам довел их квартиру и жилье своей мамы практически до совершенства. И вот об этом недавно вспомнили родители Влады.

-Дочь, – позвонила мама на днях, – пусть твой муж к нам приедет, мы плитку в санузле поменять задумали, а кто же сделает, как не зять?

-Ни здравствуй, ни до свидания, – говорит Влада, – ни как у тебя дела, ни о внучке спросить.

-Забей, – советует сестра по видеосвязи, – когда ты в них нуждалась, они не вспоминали, а теперь мама на пенсию вышла, вспомнила, что зять на все руки, что можно денег не тратить. Она уже и мне звонила, про дочерний долг напоминала, у отца машина сломалась, а ее большой зарплаты больше нет.

-Не поеду, – отрезал муж, – они в лицо, если бы не соцсети, меня бы не помнили.

Свекровь считает, что надо помочь, родные же люди. И что же теперь, на старости лет оставить их без поддержки?

-О неизбежной старости надо было раньше думать, – отрезала Жанна, – они ни в ком не нуждались. Жили в свое удовольствие, а теперь мы им обязаны?

Влада с ней совершенно согласна. Вот если бы речь шла о помощи маме мужа – другой вопрос, полетела бы, все сделала. К слову, Жанна с мамой супруга тоже очень хорошо живет, недавно съехались, у Жанны родился второй ребенок и свекровь взялась с ним в декрете сидеть: и ей не скучно, и денег в семье больше.

-Мы вырастили черствых дочерей, – считают родители Жанны и Влады, – неблагодарных и неласковых.

Правы они? И вправе ли рассчитывать на внимание и помощь от тех, кто всю жизнь был просто приложением или досадной помехой? Что думаете?

Пы-сы: отец девушек еще работает и зарабатывает неплохо. Со здоровьем у родителей пока еще тоже все в порядке. Маме Жанны и Влады недавно исполнилось 55 лет.

Подписаться
Уведомление о
guest
39 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Гость
Елена
29.09.2021 12:14

совсем недавно уже была эта история

Home
Гость
Home
29.09.2021 12:25

Ну так ОНИ выростили, все правильно, что посетили, то будьте добры теперь кушать, не подавитесь!

Стан
Гость
Стан
29.09.2021 12:52

Классический случай, когда вообще не надо было детей заводить. Но, видимо, в то время стереотипы были слишком сильны, и родители героинь истории поддались. Я вот чётко понимаю, что детей терпеть не могу, даже домашних животных не выношу.

Dementor Lori
29.09.2021 13:06
Ответить на  Стан

Ну,насчёт детей понять можно.
А вот животных-это за что?🤔

Прохожая
Гость
Прохожая
29.09.2021 15:29
Ответить на  Dementor Lori

Каждому свое. Главное, при таком раскладе не завести какую-нибудь “модную” зверушку.

Dementor Lori
29.09.2021 16:01
Ответить на  Прохожая

Вы про крокодилов?🤔

Прохожая
Гость
Прохожая
29.09.2021 18:55
Ответить на  Dementor Lori

Не знаю, что сейчас модно. Я всю жизнь по кошкам.

Dementor Lori
29.09.2021 20:00
Ответить на  Прохожая

Я тоже.
Просто предположила.😆

Мопсиха Глафира
Гость
Мопсиха Глафира
05.10.2021 14:02
Ответить на  Dementor Lori

Ну насчет детей я тоже соглашусь, я их тоже мчгко говоря…. Не перевариваю. Но как можно не любить собак????? Собаки это же ангелы!!!!

Dementor Lori
29.09.2021 13:05

Уж сколько раз твердили миру….🤦 “Мы вырастили черствых детей,неблагодарных и неласковых”-Вы вырастили ровно то,что и растили.О какой ласке речь,если вы её не вложили ни грамма? Мне так нравится,когда на соседнем канале большинство с пеной у рта кричит,что детей нужно как-то дотянуть до 18 лет,а потом пинок под зад-и всё сами,сами,сами.А жить нужно для себя-хобби,моря-океаны и тд. Так вот он,классический пример подобного воспитания. Жить вы,безусловно,можете так,как хотите.Но тогда не требуйте потом ни помощи,ни любви,ни заботы.Ни даже просто интереса к вашим делам.Максимум,чем вам помогут дети-это небольшие алименты,да и то в глубокой старости. Потому что в области чувств нельзя играть в одни ворота.Не… Подробнее »

Анастасия Попова
Анастасия Попова
29.09.2021 16:59
Ответить на  Dementor Lori

Так там сплошь в комментах надо вырастить детей мажоров и олигархов ( причем сами родители могут быть хоть бомжами). Но дети обязаны с 18 лет работать, стать крутыми и успешными и содержать родителей, даже если они их выпихнули с одним чемоданом. А если нет у детей квартир, машин и денег то на хрен он вообще на свет родился такой лох.
Я не говорю про старость и болезни, а про здоровых дееспособных людей.

Анастасия Попова
Анастасия Попова
29.09.2021 17:01
Ответить на  Dementor Lori

И не только содержать, но и в ноги кланятся что их в дет дом не сдали

Dementor Lori
29.09.2021 20:03
Ответить на  Анастасия Попова

Не только в детдом!
Ещё за то,что аборт не сделали!Хероизм,блин,восьмидесятого уровня.
Пойти,что ли,собрать своих четверых и потребовать,чтобы мне памятник изваяли?При жизни?Из каррарского мрамора!!!

Мария
Гость
Мария
30.09.2021 08:59
Ответить на  Dementor Lori

Еще можно до пояса в золоте, а выше – в серебре. С брильянтом на лбу))))) А Вы молодец, вообще-то, четверо – не шука!

Елена
Гость
Елена
29.09.2021 21:49
Ответить на  Dementor Lori

Это похоже подоспело поколение “никто никому ничем не обязан” . Семейные ценности никто не отменял, тепло, нужность друг другу. Очень хорошая жизненная зарисовка про “необязанных”

Dementor Lori
30.09.2021 04:10
Ответить на  Елена

“Никто никому ничем не обязан”тоже в обе стороны работает.
А не так-я не обязан,а вы мне очень даже должны.
Жаль таких людей.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
30.09.2021 18:52
Ответить на  Dementor Lori

Я на тот канал вообще не хожу больше, т.к. истории как таковой часто нет, просто ставится вопрос для обсуждения, а комменты читать неприятно

Александр
Гость
Александр
29.09.2021 13:06

Интересная дилема:
Сыновний долг, отчего то, считается штукой безусловной! Однако, если мыслить логически, то для определения меры и вида долговых обязательств, сначала надо изучить как исполнялся долг родительский.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2021 13:14

Родили родители двоих. Вырастили до 18 – так обязаны были. Потом забыли про дочерей. Не обязаны больше. Ладно, норм.
Тогда про какой дочерний долг они сейчас толкуют. Да еще и в свои совсем не пожилые годы. Да и не вложили они в детей ни ласки, ни любви. Галочку себе поставили. Не обязаны были помогать, с внуками возиться, денег давать. Но любви и той жалко было. Вот и дочери потом по скайпу ручкой помашут на все просьбы. Ведь по закону они тоже ничего не обязаны!

Оксана
Гость
Оксана
29.09.2021 19:29
Ответить на  Светлана А.

Обязаны максимум, алименты. если родители на них подадут и, самое главное, если с учетом всех обстоятельств алименты присудят. Но после этого Семейный Кодекс не обязывает ни оказывать дополнительную помощь, ни вообще общаться.

тортик
Гость
тортик
29.09.2021 13:35

-Мы вырастили черствых дочерей, — считают родители Жанны и Влады, — неблагодарных и неласковых.

так вроде вопрос не про дочерей стоял, а про их мужей с золотыми руками, которые этим дяде с тётей никто.. как вы к чужим людям, так и они к вам. идите на фирму, платите денежку и вам и плитку покладут и машину починят и жопу ласково поцелуют

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2021 15:52
Ответить на  тортик

Вот именно что. Зять-то каким боком к тещиным долгам?

тортик
Гость
тортик
30.09.2021 06:21
Ответить на  Елена Н.

видимо потому что дочерей считают ресурсом для себя любимых, соотвестенно все, что принадлежит ресурсу – тоже ресурс, который можно использовать. типа вещь моей вещи – моя вещь

Прохожая
Гость
Прохожая
29.09.2021 15:36

И все бы вроде ничего, вроде я бы ничего не могла сказать против этих родителей – они и правда ничего не должны больше, даже внуков любить не должны (особенно если они внуков не просили). Но ровно до тех пор, пока не началось нытье и клянчение со стороны этих самых родителей. Эту кобылу 55-летнюю силком на пенсию выгнали? Ну значит надо идти подрабатывать, благо со здоровьем все нормально, а денег не хватает на все хотелки. Дочери будут должны, когда оба родителя окажутся на пенсии, при условии, что их пенсий не будет хватать на насущные нужды, например, на дорогие лекарства, выписанные лечащим… Подробнее »

Мария
Гость
Мария
30.09.2021 09:02
Ответить на  Прохожая

Вот такие же мысли были.

Maryon
29.09.2021 15:59

Ну дочери тоже не великого ума. Одна в мужниной квартире, вторая в свекровкиной. Небось ближайшие годы и младшая второй зайкой обзаведется. Мыслей заработать? А как с соседней теме – пустота звенит. Потому как пуховик себе не заработать, мозгов как скиший хлебушек. А когда придет время “отселять подросших детей”? Ну или по завету свекрови друг у друга на голове сядут. Или начнут коршунами над родительским богатсвом кружить. И тут может догнать сюрприз. Квартира добавочная что у одной, что у другой свекрови только одна в загашнике. А у одной уже двое заек. А у родителей раздербанить треху, по цельной добавочной однухи на… Подробнее »

Dementor Lori
29.09.2021 16:04
Ответить на  Maryon

Очень долго придется перед такими родителями плясать кадриль за квартирку.
Не у всех нервов хватит.
А ласка-она по заказу,как по щелчку пальцев не появляется,увы!

Maryon
29.09.2021 16:47
Ответить на  Dementor Lori

Я специально упустила моменгт, что мужьям они могут надоесть. Знаете, как быстро ласка появится, когда идти станет больше некуда. Родители-то здесь хуже приемных. Но сами ГГхи две инфантилки в полный рост. А детей уже нарожали, между тем жизнь дорожает, жилье ветшает. К какому месту они свою ласку прикладывать будут? Да и лукавят они сильно про пироги, ой сильно лукавят. Владу вот задевает и колбасит факт подработки. Пуховик. Не тот факт, что она 70-т раз в гости позвала, а они не приехали. Зазывы в гости в принципе не упомянуты. Так звала ли Влада в гости, накрыв стол, который пришлось выкинуть? Делаю… Подробнее »

Dementor Lori
29.09.2021 16:58
Ответить на  Maryon

Видимо,по разному мы понимаем слово-ласка.
То,что появится,если некуда будет идти,называется лицемерием.Подхалимством можно назвать.Можно будет сказать,что они-жо..лизы.Но это,по-любому,маска.По мне,так лучше открытая ненависть,чем такие”чуйства”.
Кстати,а я вот сомневаюсь,что,оставшись без мужей,ГГ-шки пойдут к родителям.Сильно сомневаюсь.

Maryon
29.09.2021 17:22
Ответить на  Dementor Lori

А можно подумать родитям ГГ нужна настоящая любовь, им и нужна видимость.
Ну если получится, деньги откусить.
А любят их там дочери им не вперлось.

Да и сами ГГ такие, под себя загребушки.

Maryon
29.09.2021 17:31
Ответить на  Dementor Lori

А куда они пойдут?
У одной двое детей. Ни метра за душой. И судя по названному возрасту стажа с гулькин нос, как и карьерного задела.
У второй та же петрушка. Ребенок, нулево стаж.

Понимаете, не было бы подчеркивания про подарочки с маленькой пенсии, я бы девам поверила. Но у них нигде не екает, в ответ на подарочки пакеты продуктов не упомянуты.
Так что они и есть приспособленцы под обстоятельства. И все да ради мамы мужа – высокий пафс.
Потому как пока лоб расшибают мамы мужей, в ущерб себе.
Любящие на то и любящие, чтоб не драть последние трусы с любимых.

Maryon
29.09.2021 16:50
Ответить на  Dementor Lori

Ну и в соседней теме Вы же считаете, что одной ласки и полной семь второй дочери недостаточно. Надо родовое гнездо разделить.

Поэтому ласка лаской, а финансовый вопрос всплывет.
Дурят девки, рожая надо с первого дня готовить почву. Если они отличаются от своих родителей.
Или не брехать про доброе отношение, если из доброго только пирог и нулевой старт.

Свекровь добрая.
А они нет.
Ни к родителям (что понятно), ни к свекровям.

Dementor Lori
29.09.2021 18:59
Ответить на  Maryon

Не буду судить,добрые они или нет.
Но даже если и так,то,ммм, яблочко от яблоньки….
Научить некому было.В самом начале написала-что растили,то и выросло.

Dementor Lori
29.09.2021 19:13
Ответить на  Maryon

Кстати,у вас комменты от настроения зависят?Или от смены фаз Луны?Помнится мне,вы с таким сарказмом высказывались про “наследников “великих”фамилий и ипотечных однушек в …нях”.
А сейчас с таким пафосом про родовое гнездо заговорили! Прямо Шато-Гайар на Луаре!Двушка стариков,в которой ГГ с мужем пару лет прожили,а потом её больше двадцати лет квартиранты ушатывали-это прям родовое гнездо,и не иначе?
Лукавите.

Анастасия Попова
Анастасия Попова
29.09.2021 16:05

Сколько читаю не пойму. Когда много сил и денег иди ты ребенок сам сам. Вон в Европе как. А как заканчиваются деньги, то родители резко переезжают умом в рашку а точнее в ссср и идет ты мне должен потому что мы тебя родили.
Сказать да таких вырастили. В Европе все такие.

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
29.09.2021 16:10
Ответить на  Анастасия Попова

Ну не во всей Европе так. Итальянцы и испанца до 40 лет многие с мамами живут.
А еще в Европе в большинстве своем старики в домах престарелых доживают, а не на шее детей.

Dementor Lori
29.09.2021 19:15
Ответить на  Серая Мышь

Кстати,да!
Не очень давно с удивлением узнала,что негры,оказывается-очень почтительные дети.И жить предпочитают с мамами,бабушками и тд.,бооооольшой семьёй.

Анфиса
Гость
Анфиса
29.09.2021 21:29

Вообще-то родительский долг они не выполнили. Их задача как родителей была не выпинывать на мороз с чемоданом, а выдать замуж и снабдить приданым. Родителям в данной ситуации уже бы определиться: просвещенные ли они ойропейцы или традиционалисты.

ТамТам
Гость
ТамТам
08.09.2023 16:49

Чтоб в старости не зябнуть от мороза,

Нельзя дышать прохладой на детей.

В любое время дня и непогоды

Делитесь с ними теплотой души своейДля .