-Те, кому трудно, принимают любую помощь, - заявляет мама - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Те, кому трудно, принимают любую помощь, – заявляет мама

-Замуж я вышла довольно рано, – признает Лиля, – в 20 лет. Даже на заочное отделение перевелась, чтобы уехать вслед за своим лейтенантом к месту его службы.

Мама не препятствовала отъезду дочери, как и ее замужеству: у нее рос еще и младший сын от второго супруга. Правда, через два года после отъезда дочери, брак мамы распался и 8-ми летнего младшего сына ей предстояло поднимать самой.

-Помогали, – говорит Лила, – а как иначе? У нас с мужем на тот момент детей еще не было, мне повезло, я тоже трудоустроилась, так что денег маме высылали регулярно. А потом, когда появилась возможность перебраться в родной городок и мы с мужем задумались о детях, дочку родили. Мне тогда было 26 лет.

Через пару лет после возвращения в родной город, супруги из съемной однушки перебрались в свою квартиру: мужу досталось небольшое наследство, вложили накопления, влезли в небольшой кредит, но купили свое жилье. Супруг Лили сменил военную карьеру на гражданскую, неплохо устроился.

Своей маме Лиля помогать не переставала, давали деньги и на репетиторов, и на выпускной брату, и на одежду или другие нужды. Сейчас Лиле 39 лет, дочке исполнилось 13, а выросший брат год назад женился.

-Тут все одно к одному приключилось, – говорит Лиля, – муж мой заболел, работать не смог, теперь дома, на группе, хотя и пытается что-то делать на удаленке. Бабули не стало…

Супругу Лили доктора давали хороший прогноз, но только в том случае, если он пройдет курс лечения. А здоровье, как известно, стоит дорого. Лиля решила поговорить с мамой, ведь бабушкин дом мама решила продать, пусть и не за большие деньги, но все же.

-Представляешь, – говорит женщина, – отказала! Мой муж и я столько лет ее поддерживали материально, а она отказала.

Конечно, мама вольна была распорядиться своим имуществом, как ей заблагорассудится, но Лилия считает, что не в такой ситуации.

-Я квартиру однокомнатную купила, – сказала мама, – туда перейду жить, а молодым пусть двушка останется. Ну сколько нам вместе жить можно? У тебя же жилье есть.

Мама объяснила свой поступок тем, что Лиля дочь, она поймет, войдет в положение, а жена сына не простила бы, что свекровь имела возможность, но не помогла.

-Вот так, – говорит Лиля, – на одну чашу весов положили здоровье человека, который столько лет продолжал тянуть тещу и ее сына, а на другую – возможную обиду молодой девчонки, которой хочется жить отдельно.

Лиля выкрутилась: взяла кредит, набрала в долг по знакомым, помогли и сослуживцы супруга, его друзья и приятели, дальние родичи мужа. Сейчас мужчине гораздо лучше, он идет на поправку, а Лиля отдает долги, работая и подрабатывая.

-Нас, кроме банка, – говорит она, – никто не торопит, но быть в долгу я не люблю. Так что живет моя семья сейчас совсем не шиково. Ничего, это временно, дочка понимает, не капризничает, не требует обновок, хотя подружки ее сейчас все такие модные. Мама? Мама недавно решила всеми силами заглаживать свою вину передо мной и зятем.

-Вот, внучка, смотри, что я тебе принесла, – мама принесла Лилиной дочке пакет с вещами, -тебе будет в самый раз, тетя Марина и роста с тобой одного, и комплекции.

-Она умудрилась в пакете принести вещи от жены брата, – возмущается Лиля, – джинсы, блузки, футболки старые. Разумеется я отказалась все это брать. Не надо мне такой помощи. Да и вещи были – без слез не взглянешь!

Нет, Лиля не гордячка, она с удовольствием забирала ношеные вещи от дочерей своих подруги. Там и девочки были аккуратные, и вещи ей отдавали от чистого сердца, просто, чтобы помочь. А именно от мамы и жены брата, женщина принципиально не хочет ничего брать.

-Нет уж, – говорит она, – я не хочу им облегчать муки совести и давать повод говорить, что не только я поддерживала их в трудные времена, но и они помогали мне всеми силами. Не надо мне таких благодеяний. Подставлять вторую щеку я не буду.

Мама обижается, обвиняет дочь в гордыне, даже рассуждает, что, видимо, и не так трудно ей жить, как она говорит, раз от помощи отказалась.

-Те, кому трудно, – уверена мама, – принимают любую помощь, а Лиля решила показать независимый нрав. А ведь мы с чистой душой пакет собирали, от всего сердца.

Как считаете, от чистого сердца? Или все же Лиля права и теперь мама пытается успокоить совесть? И вообще, может ли помощь, оказываемая нам, быть унизительной? Или в трудной ситуации сгодится любая поддержка?

Подписаться
Уведомление о
guest
37 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
Гость
03.10.2021 14:58

Мама мне напомнила персонажа из Оливера Твиста:
– Помощник аптекаря передал им лекарство в баночке из-под ваксы, сэр, а он говорит, что его жена не будет его принимать!

И

Викуся
Викуся
03.10.2021 14:59

Сделать выводы, от мамы помощь не брать, и маме никогда больше не помогать. А ещё лучше послать. Все свои долги дочь и зять маме отдали

Татьяна
Гость
Татьяна
29.09.2023 22:20
Ответить на  Викуся

А когда они задолжать ей успели?особенно зять весь в долгах перед тёщей?

Окса
Гость
Окса
03.10.2021 15:00

Нет, не от чистого сердца, а снисходительно, как милостыню бедной родственнице.

Алена
Гость
Алена
03.10.2021 15:07

От чистого сердца, ага. Мужа гг вытащила, из ямы выкарабкалась. Теперь мама хочет с нею общаться, и милостиво подкинуть дочке ненужное невесткино барахло.
Чтоб потом на шею доченьке присесть. Не невестка же маму гг будет досматривать в старости) И не любимый сыночек) ясно кому прочат эту честь.

Лара*
Гость
Лара*
03.10.2021 15:13

На тебе доченька, невесткины наряды для внучки. Пусть немножко застиранные и местами дырявые, но они ж такие модные!

Алена
Гость
Алена
03.10.2021 15:31
Ответить на  Лара*

Ага) невестка то всего пару лет носила))) бери, а то обидится!)

Просто
Гость
Просто
03.10.2021 15:37

Типичная российская благотворительность: на тебе Боже, что нам негоже. А ведь эти благодетели только себе хорошо сделали, избавившись от старого хлама.

Dementor Lori
04.10.2021 04:03
Ответить на  Просто

С мнением согласна,только пословица звучит несколько иначе:на тебе,убоже,что нам негоже.
То есть дочку с внучкой совсем убогими считают.

Maryon
04.10.2021 10:53
Ответить на  Dementor Lori

На самом деле варианта три.

Ваш,
На тебе убоже, что нам негоже.
(тут из разряда нищему и нитка сойдет)

На тебе небоже, что нам негоже.
(это единственный позитивный вариант из трех). Небоже одно из название дьявола.

На тебе Боже, что нам негоже.
Тут речь о лживом подношении на алтарь.
Когда благодать от Бога хочется, а жертву приносить нет.

Maryon
04.10.2021 10:55
Ответить на  Dementor Lori

Ну если помните по библейским канонам десятину дохода прихожанин должен был жертвовать Храму.

В данном варианте классический третий.

На тебе Боже.

Dementor Lori
04.10.2021 12:20
Ответить на  Maryon

Ну,судя по отношению мамы и по самому “подарку”,это как раз “нищему и нитка сойдёт”.

Dementor Lori
04.10.2021 12:21
Ответить на  Dementor Lori

Раз было озвучено:”те,кому трудно, любую помощь принимают”.

Maryon
04.10.2021 12:24
Ответить на  Dementor Lori

Ну мы же понимаем, что тут финальная цель не помочь, а захомутать.
Старость близится, невестка ж обидится, если ее напрягать начать.

Так что тут именно – на тебе Боже. А лживые причитания окружающим приправа.

Потому как при убоже причитания немножко другие. Мол, давно ли богато жить стала, что нос воротишь.

Tamika
03.10.2021 15:42

Как мне знакомо! Сначала – помощь от «чистого сердца», а потом упрёки в помощи. На фиг такую родню!
моя мать один раз с моим сыном посидела 2,5 часа (сыну сейчас год и месяц), а в поминает до сих пор, чуть что – я с твоим сыном сидела 🤣🤣🤣

Мечта
Гость
Мечта
03.10.2021 19:03
Ответить на  Tamika

Дайте ей 1000р за это и потом говорите,что все расходы на Вас😁. У меня мама тоже любит приврать и приукрасить.

Tamika
04.10.2021 15:02
Ответить на  Мечта

не берет! Потом же родне не скажешь, что помогает внука поднимать

Полина
Гость
Полина
03.10.2021 15:55

Ой, да при чём тут совесть, это сделано, чтоб хвастануть перед людьми, а я то помогала, внученьку содержала, да лишний раз ткнуть дочь, что нещядя живота своего жилы рвала, помогала, ну и раз зять пошел на поправку дальше выколачивать плюшки от семьи дочери. Тут схема отлажена, от дочери в пользу сыночека, ему недвижку ей горшки. Так что слать лесом мамашку и не под каким предлогом пакеты даже в руки не брать и в своей прихожей не оставлять, а вручать эту помощь обратно. А когда лапки снова потянут за помощью, одарить максимум трусами с китайского рынка за 30р и со словами,… Подробнее »

Рузана
Гость
Рузана
03.10.2021 18:07
Ответить на  Полина

Только одно но, сейчас и на рынке за 30 рублей не купить.

Света
Света
03.10.2021 22:27
Ответить на  Рузана

Ой да ладно фикс прайс си можно взять за 55 не так уж и жалко 🤐🤪

Полина
Гость
Полина
04.10.2021 04:25
Ответить на  Света

А вы щедрая 😂

Света
Света
03.10.2021 22:27
Ответить на  Рузана

Вы такая добрая ну чисто ангел это сарказм

Полина
Гость
Полина
04.10.2021 04:22
Ответить на  Рузана

Да легко, если это галимо-синтетические стринги. Такое добро даже на сп можно приобрести, треугольничек на резиночках 10р накинем орг и транспортные, и всего лишь даже 20 получится. Жаль фото прикрепить не могу с чудо труселями 😁

Алена
Гость
Алена
03.10.2021 16:17

Без обид , лучше переезхать, а мамашу в ЧС. Ещё лучше номер поменять, но муторно

Елена Н.
Гость
Елена Н.
03.10.2021 16:47

Мать за никому ненужное барахло пытается заполучить гарантии, что дочь и дальше будет её на своей шее тащить, там более и зять вроде на ноги встал, опять можно денег с него трясти. Правильно гг поступила, что отказалась брать обноски. Я бы ещё добавила: кому квартиру, тому и маму дохаживать, пусть братишка с женой готовятся.

тортик
Гость
тортик
03.10.2021 17:05

Обноски взять, взамен прислать объедки. На обиженные вяки упрекнуть, что мы ж ваш неликвид от чистого сердца взяли..мы носим, а вы жрите. Долг же платежом красен.

Мамаше еще не поздно однушку на дочь оформить, раз сыначке двушка отошла. Горшки, естественно сыначке, как получившему лишнюю комнату. В противном случае- адьес.

Рузана
Гость
Рузана
03.10.2021 18:05

Такой помощи и даром не надо, мама выбор свой сделала, её право, но выходить из зоны комфорта где она классная свекровь а дочь с мужем тянут её на своей спине, ей ой как не хочеться. Ну, а дочь а что дочь, пора понять, что из родных у неё муж и дочь, все остальные это так. Хотя вот так задуматься, ну как так-то чужие люди помогут, свои руки не подадут, потом только вид будут делать, что так и надо, ещё и обижаться, что помощь их не приняли, они же тряпки старые от души собрали, денег ни на одну новую футболку не… Подробнее »

Евгения
Гость
Евгения
03.10.2021 18:23

В ЧС такую родню, забыть и забить на них

Мечта
Гость
Мечта
03.10.2021 19:00

Просили деньги на лечение мужа,а не старые вещи дочери. Помощники,блин. Там скорее жена брата копытом бить начала и мама сообразила,что она в старости им нужна не будет,вот и готовит почву.

Лара*
Гость
Лара*
03.10.2021 22:33
Ответить на  Мечта

Не, тут святая материнская любовь взыграла – а вдруг любимого сыночка его жена бросит? Он же будет переживать, рвать сердце мамке своей. А зять чё! Неплохой вроде, вон деньги регулярно дает, значит, богатый. Заболел? Ну и что? Жалко, но не страшно. Помрет? Да и пусть. Дочка будет переживать? Ничё, поплачет и успокоится. Главное, чтобы про мать не забывала! А мы ей пока старые труселя невестки отдавать будем. Какая-никакая, а помощь! Должна быть благодарна!

Полина
Гость
Полина
03.10.2021 20:08

Да легко, если это галимо-синтетические стринги. Такое добро даже на сп можно приобрести.

Greta
Greta
03.10.2021 20:27

Муж Лили дурак, столько лет из своей семьи отнимал, тащил теще, расплодившейся от второго мужа, а ему-то какое было дело? Если женился на дуре, так развелся бы и жил спокойно, нашел бы нормальную жену без таких прожорливых родственников. Ну про Лилю молчу – у своей семьи отнять, потащить маме – классика жанра. Сейчас что заставляет Лилю общаться с мамой? Почему до сих пор не спустила ее с лестницы под зад коленом, когда мама приперлась с пакетом старья? Про брата и так понятно – таким воспитали две клуши, мама и сестрица, еще муж сестрицын, всем кагалом скакали вокруг сынули-братика, вот и… Подробнее »

Maryon
04.10.2021 06:10

Значит кому тяжело тому от любая помощь подходит?

Хорошо, Мама. Я конспектирую.
Вот держи. На будущее. Нет, Мама. Ёжики не для сковородок.
Сковороды нынче антипригарные.
А вот твои присохшие каки невестке будет удобно отскребать.
И не хлопай глазами.
Кому пенаты, тому и попы обосраты.

А на меня хомут не подлаживай.
Моя мать умерла, когда супруга моего на могилу благословляла.

Вредина
Гость
Вредина
04.10.2021 08:13

Если помогать,то от чистого сердца и не кичиться этим.Не рассказывать на каждом углу и не упрекать,а то это не помощь а взятка…Сейчас я дам,а потом она мне обязана вернуть долг.Любая мать желает своим детям хорошего и ей всегда жалкого того ребенка,кому хуже.Я старшая дочь и всегда помогала родителям,а младшая сестра не работала,пила, воровала у родителей вещи и деньги. Но мама всегда находила ей оправдание и я обижалась,что любит она ее больше,а меня только за деньги. Когда я стала взрослой и посмотрела на своих детей, на соседей и подруг,то поняла её.Сестре было плохо душевно,пусто и мама старалась хоть как-то заполнить пустоту.

Лунный Свет
Участник
22.10.2021 08:16
Ответить на  Вредина

В чем плохо сыночке и сношеньке? Неужели настолько важно было купить квартиру, чем помочь мужу дочери, который не на диване совсем лежал? И фраза: “Ты дочь – ты поймешь” вообще убивает наповал! С хрена ли???? Сыночка-корзиночка не сделал ничего, кроме как притащил писечку мамаше в дом, а дочери, которая и ему помогала и мамаше. можно отказать в пользу все той же писечки… Вот же бред!

Оксана
Гость
Оксана
06.05.2022 09:28
Ответить на  Лунный Свет

Когда звучит фраза “ты же дочь -ты поймешь”, первое. что надо делать -полностью прекращать отношения с подобной маман. Вплоть до вышвыривания из своей квартиры в самом прямом смысле, несмотря на вой.

Людмила
Гость
Людмила
17.05.2022 09:55

Лох- это судьба. Родители должны содержать и обеспечивать своего ребенка до 18 лет. При каких делах дочь с ее мужем? Мама со своим сыначкой хорошо устроилась на их шее дочери и зятя. Вроде бы взрослые люди, а такое ярмо себе на шею повесили. Зачем? Где папашка сына с его алиментами? У маман есть сыначка- корзиночка, и эта как ее там, которая должна… имея такую родню , врагов не надо! Забыть о их существовании навсегда, жить для себя, своей семьей. А мамашке в старости пусть сыначка с невесткой …опу моют.