Домашние любимцы царской семьи - Записки Злючки
КОТОмания,  ПРОЖИТО

Домашние любимцы царской семьи

Цари и царицы династии Романовых были не чужды обычных привязанностей к братьям нашим меньшим. Особенно любимы были Романовыми собаки.

Первые цари и их любимцы

Несомненно собаки жили рядом и с первыми монархами новой династии. Правда, на Руси в то время еще не возникла мода держать подле себя комнатных собак или кошек. В царских палатах и резиденциях отношение к животным было прагматичным: собаки использовались для охоты, а не служили компаньонами.

Особенную любовь к псовой охоте испытывал Алексей Михайлович Тишайший, самых удачливых и ловких помощников он изволил кормить самолично, “из царских рук”.

Кошки в теремах тоже водились, они были незаменимыми помощниками в деле уничтожения мышей и крыс. Так как от грызунов страдали не только обитатели простых изб, но и жители роскошных дворцов.

Петр I и его Васька

Екатерина Великая на прогулке с собачкой
Екатерина Великая на прогулке с собачкой

В 1724 году император Петр Алексеевич прикупил у одного из голландских купцов котенка. Пушистого друга окрестили Васькой, пользу от него царь заметил сразу и издал указ, чтобы кошек держали при амбарах для истребления грызунов.

Кстати, считается, что самая распространенная кошачья кличка на Руси “Васька” – не что иное, как дань язычеству. Так трансформировалось имя скотьего бога Велеса.

Дщерь Петрова – императрица Елизавета пошла дальше батюшки. Она повелела прислать ей из Казани 30 самых лучших котов и специально обученного человека для ухода за питомцами. Царица считала, что именно коты из Казани – лучшие крысоловы.

Екатерина II повелела держать кошек еще и в картинных галереях, охранять высокое искусство от траты мышками. Сама же императрица ввела в моду маленьких комнатных собачек.

Царица с удовольствием проводила с ними время и появлялась на приемах и светских раутах.

Гусар Николая I

Николай Павлович был очень привязан к своему спаниелю, который прожил бок о бок с императором много лет и везде следовал за хозяином.Николай лично ухаживал за своим Гусаром, а спал пес рядом с походной постелью царя, на старой солдатской шинели.

Когда император желал вознаградить за усердие и прилежание в учебе одного из своих сыновей, то он предлагал мальчику место возле себя, на той самой “Гусарской” шинели.

Разделил любовь к собакам породы спаниелей и его старший сын Александр II, любимцу дали кличку Милорд.

Александр III и Камчатка

Под окнами кабинета императора Александра III была похоронена его любимая собака Камчатка.

Камчатку подарили царю матросы крейсера “Африка”, пес быстро стал любимцем всей императорской семьи. А не стало Камчатки в 1888 году. Тогда на станции Борки императорский поезд потерпел крушение. Александр сам держал крышу искореженного вагона, чтобы члены его семьи смогли выбраться.

Семья Александра III и Камчатка
Семья Александра III и Камчатка

Спастись удалось всем, кроме …Камчатки. Тело любимца было привезено в Гатчинский дворец, в саду он и нашел свое упокоение.

Собаки и Кот семьи последнего царя

Цесаревич Алексей и Джой
Царевич Алексей и Джой

Последний царь династии был заядлым собачником. Эту страсть разделяли и его мать, и его супруга, и дети.

Любимцами Николая II были Ворон, Иман и Эйра. Благодаря сохранившимся многочисленным фотографиям мы можем увидеть, какое удовольствие дарили животные семье Романовых.

У наследника Алексея Николаевича в любимцах ходил спаниель Джой.

А девочки очень любили французского бульдога Ортино. Его Татьяне Николаевне подарил один из выздоравливающих офицеров, за которым она ухаживала в госпитале – Дмитрий Малама.

А вот великая княжна Ольга Николаевна, хоть и разделяла любовь своей семьи к собакам, все же была владелицей великолепного кота “дворянской” породы. А звали полосатика очень просто – Васька.

Подписаться
Уведомление о
guest
8 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Птица Войны
07.10.2021 13:04

.Жаль, что не было принято в те времена писать портреты домашних любимцев

Светлана А.
Светлана А.
07.10.2021 15:46
Ответить на  Птица Войны

Вот кому не лень заниматься х-ёй, раздавая минуса под простым сожалением))) Обострение осеннее никак. Не стала сравнивать в ноль для наглядности!
Есть портреты с животинами, если поискать и довольно много. А вообще писать потрет вертящегося шарика сложновато и сейчас))

Птица Войны
07.10.2021 17:32
Ответить на  Светлана А.

Сейчас проще -фотографирование придумали ))

Светлана А.
Светлана А.
07.10.2021 17:37
Ответить на  Птица Войны

Эт да, любо-дорого смотреть и релаксировать)

Светлана А.
Светлана А.
07.10.2021 16:07

Светлана А.  07.10.2021 15:55 Ожидает утверждения А мне нравится еще читать про «Усатую роту» — кошек Эрмитажа. Они правда существовали до Великой отечественной. Потом всех истребили в блокаду. Зато после войны для истребления крыс, которые расплодились немеряно пригнали аж два эшелона в 5000 мяукающих усао-хвостатых, из которых 200 определили в Эрмитаж. Сейчас лимит кошек установлен до 50 единиц. И содержат их очень хорошо. А вот с излишками тоже интересно поступают. Приведу выдержку. В год 250-летия Эрмитажа директор музея Михаил Пиотровский сообщил об установленном им лимите в 50 котов, «излишки» музей отдаёт в хорошие руки. Пополняются ряды в основном беспородными животными; часто их подкидывают хозяева. Чтобы контролировать количество… Подробнее »

Инна К.
Гость
Инна К.
07.10.2021 18:11

Видела в Зоологическом музее чучела двух собак Петра I – булленбейцера (“быкодава”) Тирана и гладкошерстного терьера Лизетты…

Птица Войны
07.10.2021 18:59
Ответить на  Инна К.

Я видела в музее космонвтики Белку и Стрелку. Но потгм под больши секретьм мне асссекрет,ооо

Птица Войны
07.10.2021 19:08
Ответить на  Птица Войны

Извините, планшет сломался. Так вот, белка со стрелкой не вернулись, в музее просто похожие собачки сточят