-Зачем человеку жена, которая не умеет готовить, - сокрушается свекровь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Зачем человеку жена, которая не умеет готовить, – сокрушается свекровь

Первым самостоятельным блюдом, приготовленным мной “от” и “до” стал суп из банки рыбных консервов в масле. По-моему, это была селедка иваси. Лет мне было тогда еще очень мало, где-то 10-11. Получилось, кстати, вполне съедобно, иной раз и сейчас могу сварить, хотя и не люблю супы с картошкой. И очень редко я испытываю от готовки удовольствие, так, по вдохновению, в остальное время – это суровая необходимость.

Потом было много всего: и торты, и блины комом, и шедевры кулинарного мастерства (моего). Окончательно приучила меня к готовке студенческая общага. Хотя и были у нас девочки, умеющие только чайник вскипятить. Не знаю, как они сейчас, но тогда неумение готовить для девушки считалось чуть ли не приговором – никто замуж не возьмет!

Сейчас берут. В одной знакомой семье с двумя детьми-подростками на кухне хозяйничает только папа, мама не подходит ни к плите, ни к раковине – не любит, не умеет, не хочет. И в семье к этому вполне лояльное отношение. Другая знакомая готовить умеет, но муж ее это дело еще и любит, так что сами понимаете, кто у них с поварешкой у плиты стоит.

А вот, если жена не умеет, муж в принципе, может сварганить что-то простое, но вся остальная родня категорически не понимает такого положения вещей – уже сложнее.

-У нас все женщины в роду прекрасные кулинарки, – сокрушается Антонина, – а сын женился на девочке-белоручке. Ну ладно, по первости я думала, что научится, стоит только захотеть! Но 5 лет живут, а она и пельмени нормально не сварит: либо расползутся, либо “ляскаются” на зубах сырым тестом. Позорище.

Лере сейчас 25 лет, замуж она вышла совсем юной студенткой-третьекурсницей. В общаге не жила ни дня – москвичка, выросшая при папе, маме, да еще и мамина мама жила с семьей. Девочку на кружки водили, баловали, холили и лелеяли.

-Успеет еще с кастрюлями возиться, – считала бабуля, – иди, милая, я тут сама. Давай я тебе чайку налью, я пирог испекла.

И Лера пила чай, на кухне бывала только во время трапезы. Замуж девушку тоже отправляли основательно: с белым платьем, красивой съемкой церемонии, банкетом и квартирой той самой бабушки в приданое.

-Да нет никакой проблемы, – говорил Иван первое время на замечания Антонины, что в холодильнике нет приготовленной еды, а молодая семья питается пельменями и яичницей, – научится всему, не переживай и не надо моей жене выговаривать на счет этого.

-И время прошло, а воз у нас и ныне там, – жалуется Антонина, – нет, что-то простое она сможет осилить. Но желания учиться готовить нет, как и не было. А ведь сейчас столько возможностей! Это мы рецепты переписывали и из журналов вырезали. Мне Ваньку жалко, он так на домашние разносолы накидывается!

Казалось бы, в современном обществе, где вроде бы в правах все равны, вина за то, что не умеют готовить должна возлагаться на обоих супругов. Не умеет жена? А мужу хочется вкусненького? Вперед, интернет для всех открыт. Тем более, если учиться и тому, и другому надо с нуля. Но нет, в силу сложившихся традиций: Ваня несчастный муж жены-неумехи.

-Прошлый раз пришла, – вторит маме сестра Ивана, – выходной, а к ним доставка приехала. Ну как так?!

У Ивана в родительской семье праздники проходят с богатым столом, с щедрым угощением, гостей собирать любят, принимать их умеют. Лера с мужем тоже гостей приглашали несколько раз, на дни рождения, на годовщину свадьбы. И стол был не менее щедрым, а блюда не менее вкусными.

-Ну так и не Лера готовила, – торжествует Антонина, – а сватья с мамой старались. Вот будет у них ребенок и что? Пюре из баночек, мясо из консервов, кашку из пакетиков? Или сватья будет к дочери бегать несколько раз на дню, внука кормить? Это же надо, ничему девушку не научили.

Лера сейчас на 5-м месяце беременности. Проблемы в том, что она не стремиться готовить и не желает этому учиться она не видит.

-Голодными не останемся, – считает она, – да и нормально у нас все. Я не люблю на кухне торчать. Убирать люблю, гладить, а готовка – не мое. Муж? А с чего он должен быть в претензиях? Если его что-то не устраивает, пусть осваивает поварское искусство сам. У нас равенство.

-Ну какое равенство, Лера? – говорит ей мама Ивана, – Он мужик, они редко к плите становятся, уют и готовка – традиционно женские задачи.

-Это у вас Антонина Васильевна архаичные взгляды на семью, – парирует Лера, – Ваня знал с самого начала, что готовить я не умею и не люблю, но замуж меня позвал, его это не испугало. Так чего же теперь из этого проблему делать?

-Мама, нас все устраивает, – говорит Иван, счастливый предстоящим отцовством, – что-то простенькое мы приготовим, не переживай. А если уж приспичит, то я к плите встану и сам всему научусь.

Но не переживать Антонина не может. По ее мнению Ваня сделал неудачный выбор. Жена должна готовить и точка. И не просто абы что, а все, что душа пожелает. У них в семье такие традиции. Ее сын будет кастрюлями греметь и со сковородками заморачиваться? Да где это видано? А зачем тогда жена нужна человеку?

И действительно, зачем человеку жена?

Подписаться
Уведомление о
guest
39 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лада
Гость
Лада
16.10.2021 14:59

Опять про примака и его берегов не видящую мамашу-еб.нашку?

лора-критик
лора-критик
16.10.2021 15:33
Ответить на  Лада

угу квартирка от бабушки поперек горла свекрови не встала.
Жена должна уметь готовить и точка. Это в какой же статье семейного кодекса записано ? Сразу после – муж должен приводить жену в свой дом ?
пы сы залазить в чужую кастрюлю чуть менее неприлично , чем в чужой карман и чужую постель. Так что бабка только “разминается”

Светлана А.
Светлана А.
16.10.2021 22:02
Ответить на  Лада

Да не то слово уже. лучше бы у них в семье были традиции женить сына со своим жильем, где можно было бы погромыхать кастрюльками и сковородками. А так нищего принца вырвали из отчего дома с обедами и прислугой в виде мамани, а сами ему комфорт и жрачку не обеспечили. Беда и неудачный выбор. И ничего, что Ванечка сам ни черта не умеет, жена на то и дана, чтобы над маминым сокровищем кружиться и куски в клювик складывать. Неужели до сих пор в головах женщин, имеющих сыновей, такая дремучая серость, которую они еще и вслух проговаривают!! Или это одна-единственная кровиночка –… Подробнее »

Мария
Гость
Мария
16.10.2021 15:09

А у меня в семье не принято сына в примаки с головой попой в будущее выпихивать, ни о том у мамы голова болит, вот совсем …
да и у каждой счастливой семьи свои секреты совместной жизни, а борщами или даже сексом никого не удержишь.

лора-критик
лора-критик
16.10.2021 19:51
Ответить на  Мария

значит удерживаем “сексуальным” борщом !

Татьяна
Гость
Татьяна
17.10.2021 03:05
Ответить на  лора-критик

Или “борщевым” сексом!🤪

тортик
Гость
тортик
16.10.2021 15:27

-У нас все женщины в роду прекрасные кулинарки, — сокрушается Антонина,

ну что ж ты кулинарку то не родила? придётся сынке традицию рода продолжать… его жена, как ни крути – из другого рода

А зачем тогда жена нужна человеку?

Вай-вай-вай.. сааавсем не знает свекруля зачем ее замуж взяли?.. )))

Инна К.
Гость
Инна К.
16.10.2021 16:40
Ответить на  тортик

ну что ж ты кулинарку то не родила?

Родила 🙂 У Ивана есть сестра, но она брату готовить не будет, только жену его критиковать горазда 😉

тортик
Гость
тортик
17.10.2021 03:55
Ответить на  Инна К.

точно, пропустила я сей знаменательный факт.. ну раз кулинарка есть и ходит по домам, где братика приютили, то вот пусть она и готовит, и стирает до кучи.. понимаю маманя там чего-то бухтит, вроде как родила-ночей не спала, но сестра прав вякать не имеет.

Алена
Алена
16.10.2021 15:31

Кто женился? Иван или мама? Ну, раз Иван,то только ему можно что-то с женой решать. И они решили. Ребенок будет, и там решат. И вообще сейчас можно заказывать целое сбалансированное меню на неделю. Были б деньги,голодным не останешься.

Оксана
Гость
Оксана
16.10.2021 15:33

Очередной кухонный комбайн рассуждает об обязанностях жены. Если у неё муж – желудок на ножках, то это её проблемы. Показательно её “торжествующее” выражение, на то, что не невестка готовила, а её мать и бабушка. Сразу понятно откуда ноги растут в этом зудеже о не умении готовить. Не традиции это и не забота о сыне, а нежелание принимать выбор сына, желание быть для него лучше жены, желание самоутвердиться хоть как-то. Кроме готовки ж ничего нет у свекрови, да? И не раскрыты доходы семьи молодой. Кто больше получает и тп. А то вполне может быть, что невестка и кормилец, и квартира её,… Подробнее »

Maryon
16.10.2021 16:05

Тяжело жить, по когда из достижений только умение посредственно кашеварить.

И пусть свекровь не обольшается.
Готовит она посредственно.

Кулинары от Бога они не салаты майонезные стругают. Они на другом уровне работают

Александр
Гость
Александр
16.10.2021 16:12

Какая прелесть – примак!!!
И как у вас в голове это вместе уживается?
Исходя из высказываний комментаторов, и мужчина, и женщина, равны в своих правах, но при этом женщине придти в жилье мужчины не зазорно, а на мужчину, живущего на территории жены, вешается уничижительные ярлык – примак…
Уж определитесь, понятиями какого времени живёте.

Ольга
Гость
Ольга
16.10.2021 16:27
Ответить на  Александр

Если бы свекровь не попрекала невестку готовкой, то и о примачестве мужа никто не вспомнил бы. Заметим, Лера об этом слова не сказала, значит, реально считает их с мужем равными.

Лада
Гость
Лада
16.10.2021 18:06
Ответить на  Александр

Покуда жена белоручка, по мнению свекрови, то и сын её примак, называем вещи своими именами, как задала мама Ивана

лора-критик
лора-критик
16.10.2021 19:49
Ответить на  Александр

так большинство давно определилось. свекровь из статьи никак не решит – ей левую ногу надо из навоза ( патриархального ) выдернуть или правую с тротуара убрать.

Наташа
Гость
Наташа
16.10.2021 23:30
Ответить на  Александр

Мужчина всегда был добытчиком и главой семьи! Его же никто не просит выносить и родит ребенка, зачастую потеряв при этом фигуру и иногда здоровье… Поэтому, прежде, чем заводить семью, при этом требуя быть ” на равных” с супругой наверное надо изначально создать равные материальные условия! Например, в квартире одного из супругов жить а квартиру второго сдавать, внося вклад в семейный бюджет… А иначе, перефразируя заголовок поста ” зачем нужна жена”, могу спросить, зачем мне нужен муж??? Если у меня своя квартира, своя машина, своя достойная работа ( с з/п больше, чем у мужа), но при всём этом я не успеваю… Подробнее »

Мечта
Гость
Мечта
16.10.2021 16:29

Семейные традиции пусть и подхватывает член той семьи.
Свекровь задолбалась всю жизнь у плиты торчать и теперь завидует,что невестка может этого не делать?
А вот почему по традиции её сын дом сам не строит я бы спросила.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
17.10.2021 07:34
Ответить на  Мечта

Зарплата у невестки слишком маленькая, вот и не строят. Ну не сЫночке же напрягаться на работе. чтоб на стройку заработать!
(сарказм)

Анастасия
Гость
Анастасия
16.10.2021 16:37

Я считаю любой человек в независимости от пола должен уметь готовить!! Хотя бы немного! Элементарно думать о своём здоровье. Свекровь не осуждаю, у советского поколения есть такой бзик, ну их тут не переубедить. Так что проще пропускать мимо ушей. Я тоже не любила готовить пока не начала жить одна, потом ничего более менее научилась. И супы варю, и плов, и гуляш, и тортики пеку, и блинчики. Но рецепты выбираю попроще без наворотов, типо слезы японской девственницы, перо из жопы северной совы и тёртый рог единорога 😄😄😄

Инна К.
Гость
Инна К.
16.10.2021 16:41
Ответить на  Анастасия

Любой? В том числе и Иван? 🙂 Кстати, он и не отказывается.

тортик
Гость
тортик
16.10.2021 16:43
Ответить на  Анастасия

Свекровь не осуждаю, у советского поколения есть такой бзик, ну их тут не переубедить.

я думаю, что советское поколение тут ни при чём. в каждом поколении есть люди, которые считают верной только свою модель мировоззрения

Акулина
Гость
Акулина
16.10.2021 18:20
Ответить на  тортик

Совершенно верно…я -уже бабушка.Первый раз сварила кашу .когда дочку начала прикармливать…в жизни всякое было-даже полтара года работала домработницей,в обязанности входило приготовить ужин.Семья работодателей-была довольна

Ирина
Участник
Ирина
16.10.2021 16:42

Мама, нас все устраивает”. Свекрови надо это уяснить и заткнуться.

Алена
Гость
Алена
16.10.2021 18:00

Точно про мою старенькую сестрёнку. Готовить она не умеет совсем. Ну не получается у нее. Зато муж- владелец кафе , готовит так, что я только рецепты записывать успеваю и то так и к выходит. Зато дома стерильная чистота- у меня не получается так

Алена
Гость
Алена
16.10.2021 18:01
Ответить на  Алена

Старшую сестричку)))

Наталья
Наталья
16.10.2021 18:02

Ну традиции кашеварить это традиции семьи свекрови, а у ребят своя семья и свои традции. Так что, до свиданья, мама, со своими устоями.

Лада
Гость
Лада
16.10.2021 18:03

Что, что, пардон, Иван – мужик и традиционные задачи…. Так что в такой традиционной семье сын примак, где квартира Ивана, куда он такой традиционный жену свою, как пологается, по традиции, привести должен, а?
Мамаше бы да и сестрице, не удивлюсь что ипотечнице, но зато поварихе и ткачихе в одном лице, ротик бы прикрыть и смотреть бы на свои семьи, а то умение варганить по 50 блюд и идеальная чистота давно уже не гарант идеального и вечного брака

Tory
Гость
Tory
16.10.2021 18:51

В каком смысле” зачем человеку жена?” А жена,что, не человек?

Greta
Greta
16.10.2021 19:24

“Зачем тогда жена нужна человеку?” – про секс, я так понимаю, мамаша не слышала? Детей зачала в бессознательном состоянии, и всё на этом? Муж-то там у этой Антонины имеется, или сбежал давно от ее семейных традиций? Отправила голожопого сына примаком к невестке, и еще таскается туда сама и что-то вякает. Еше и сестрица Ивана прикатывает. Чего бы Лере не послать их всех нахрен? Или держат свои поганые языки за зубами, или пошли нахрен?

Amaranthe
Amaranthe
16.10.2021 19:33

Свекровке напомнить надо, на чьих метрах живет ее корзинка, и прикрыть ей роток.

Светлана А.
Светлана А.
16.10.2021 22:18
Ответить на  Amaranthe

А еще кто женил ее сына со всеми “атрибутами”, и чьи сковородки-кастрюльки на чьей кухонной мебели и плите. Может, если говорить о традициях. то нужно было хотя бы сына чему научить, а не ходить в гости и плакать от доставок.
Просто мама мужа не хнает, видимо, что можно очень вкусно поесть из доставки.

Amaranthe
Amaranthe
16.10.2021 23:00
Ответить на  Светлана А.

Мама мужа просто кухонный комбайн. Говорящий. Не думающий. А Доставка по ее мнению зло злостное. Надо на кухне зае***ться чтоб она довольна была.

Владимир
Гость
Владимир
17.10.2021 09:18
Ответить на  Amaranthe

Не надо заебываться на кухне. Но и “лапками” козырять — такое себе. Корзиночка хитрожопая — и вашим, и нашим. Что ж там за разносолы готовит маман, что он на них “накидывается”, как из голодного края. Покупайте готовое. Или становись к плите сам, если жена пахорукая и этим рспздц как гордится. Но не выносите из избы эту грязь, не размазывайте ее перед родней своей убогой. Неужели так сложно?

Светлана А.
Светлана А.
16.10.2021 22:25

А кто сказал, кроме мамы самой, что она хорошо готовит. Родственники. которые без рук и которым в гостях все вкусно. Кто, кроме нее, оценил качество ее готовки. “Щедрый стол” с кучей печеного, майонезного и жирного еще не показатель готовки. И странно, что ни одного блюда, даже простенького мама мужа не озвучила, на которое сынуля кидается с великим жором. Разносолы? Что она имела ввиду – изысканную еду? так не верю с их достатком. Соления, маринады – так это не еда, закуски. А для кого-то чистый уксусный яд. Любят сами себе орден повесить и побубнить. Лучше бы по гостям с предупреждением ходила,… Подробнее »

Владимир
Гость
Владимир
17.10.2021 09:21
Ответить на  Светлана А.

А какая религия запрещает один-единственный раз сказать, что в гости ходят по приглашению, а не лезут, как свиньи. Просто-напросто спросить: “Вам что, делать нечего?” Да, это конфликт, но все лучше, чем постоянные проверки. Так и будет таскаться, пока дверью перед носом не хлопнут.

Светлана А.
Светлана А.
17.10.2021 16:37
Ответить на  Владимир

Счас родит невестка, еще как скажет. И опять мама мужа какие традиции начнет с плачем придумывать))

Снежана
Гость
Снежана
17.10.2021 08:55

Ну дак у них в семье такие традиции! Вот сын пусть и готовит, что душенька пожелает! А что, мужчины – хорошие повара! И традиции семьи соблюдены!

Юля просто
Гость
Юля просто
25.10.2021 21:11

А вот для одного дела жена и нужна, А не мама с сестрицей, так и ответить