История про “все удобства” - Записки Злючки
Записки Злючки

История про “все удобства”

8 лет назад у нас с сестрой не стало мамы. Я с мужем всю жизнь прожила в том же поселке, где родилась. У нас квартира в двухэтажном доме, а сестра, как уехала после школы в столицу, так там и осталась. Замуж вышла, сына родила.

Конечно весь уход за пожилой мамой лег на мои плечи. Катя в основном приезжала, да только привозила гостинцы. Раз в полгода. Чаще не позволяла работа. Но дом мама решила оставить в наследство нам обеим:

-У меня две дочери, надеюсь, не разругаетесь делиться.

Не разругались. Поделились по справедливости. Наши мужья сделали отдельные входы. Так что получился дом на две семьи. Но мы с мужем решили сразу туда переехать, оставив квартиру дочке, которая замуж выходить надумала, а сестра с семьей использовала свою часть дома только летом иногда, как дачу. Приехать, шашлык пожарить, на природе посидеть.

-Всю жизнь с удобствами прожили, – сказал мой муж, – а на старости лет в уборную бревенчатую бегать? Давай пристройку сделаем, устроим теплый туалет, ванную, воду в дом проведем?

Самым удобным местом для устройства санузла было место сзади дома, там, где граничили наши две половины. У нас с мужем зарплаты скромные, газ в доме был, но тянуть воду было дороговато.

-Сестра, – предложила я, – давайте вместе сложимся и проведем воду, построим санузел, сделаем входы в него и с вашей половины, и с нашей? Ты только деньгами помоги, а работы мы сами организуем.

Сестра обещала подумать, а потом, когда приехала с мужем на майские праздники, дали они нам ответ.

-Нам это на фиг не надо! – заявил супруг сестры, – мы несколько раз приезжаем всего и то летом. Меня вполне устраивает и летний душ, и уборная на улице. И нет, никакого входа нам не надо и стройтесь на своей половине, на нашу не заступайте.

И сестра своего мужа поддержала. Ладно. Нет, так нет. Кредит оформили, построили. Нам же жить. Кредит, кстати, уже отдали. Год назад муж сестры вышел на пенсию по инвалидности – диабет. Ее саму на удаленку отправили. Куда они приехали сидеть? Правильно, в деревню. Я уже тогда поняла, что теперь бы семье сестры удобства пригодились. А муж меня предупредил:

-Будут просить – не разрешу! И воду не разрешу от нас вести. Пусть свою ветку тянут. И не надо мне теперь отдавать половину стоимости водопровода. А я на них не рассчитывал ни диаметр трубы, ни прочее. Мы получимся конечно точкой, нам может даже воды не хватать, не будет напора и все. Будем вечно ждать, когда сестра постирает, чтобы колонка на горячую воду включилась.

Муж как в воду глядел. Правда, просить нас начали не год назад, а этим летом: сын у сестры женился, она сама на пенсию вышла, квартиру московскую решили оставить сыну, а сами перебраться в дом.

-Муж даже воды принести не может, здоровья нет. Мне таскать приходится. А зимой как? В ведро ходить или в дощатом заведении мерзнуть? И ванны не хватает, и машинку стиральную хочется, чтоб как я привыкла, – начала жаловаться сестра.

Я сделала вид, что намеков не понимаю. Так через неделю сестра с мужем к нам на разговор напросились:

-Давайте мы от вас воду проведем, мы вам заплатим. Построить свой санузел в зиму уже не успеваем, давайте сделаем между половинами дверь-времянку и будем пользоваться всем вашим. Мы все расходы на себя возьмем, а потом построим собственный.

Мой муж, естественно, отказался. Заплатят? А нам уже не надо, обошлись. А дверь-времянка как раз на месте, где у нас диван стоит? Спасибо, не надо.

-Тяните свою ветку, заказывайте проект, проходите согласования, – говорю, – у нас на две семьи ветка водопровода просто не рассчитана.

-Ну это же долго! – возмутилась сестра, – И дороже выйдет! У меня муж болеет, мы оба пенсионеры, мы не осилим.

А наши какие проблемы? Когда мы “не осиливали”, нам отказали, им не надо было тогда. А сейчас не надо нам, терпеть неудобства ради теплого сортира для сестры и ее мужа? Нет уж.

-Совести у вас нет, – обиделась сестра, – мама умирала, так наказывала нам: не перессорьтесь из-за наследства. А ты сейчас наши семьи ссоришь.

Разве я? И разве из-за наследства? Поделились справедливо, никто в обиде не был. А дальше теперь каждый сам, свой дорогой. Мы в теплый санузел, а сестра в деревянный домик в глубине сада.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
43 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТолстыйСов
Гость
ТолстыйСов
18.10.2021 07:19

Постоянно живущая в домике семья права полностью. Когда была возможность – родственники заигнорили, ну теперь пусть выгребают. Хитровыделанность – вот как это называется. И жалеть их не нужно – они в свое время не жалели тех, кто уже там жил.

Гость
Гость
Гость
18.10.2021 07:21

Сестра себе на уме весьма. И на уход за мамой наверняка денег не предлагала. Скорей всего, и в пристройке потому не участвовала – рассчитывала, что они сами все сделают, а потом пустят ее в туалет и помыться, не откажут же.

тортик
Гость
тортик
18.10.2021 07:22

-Совести у вас нет, — обиделась сестра, а что к соседям через участок не попроситесь в их тёплый туалет, ну и постирать заодно? нах пошлют? а почему пошлют? – за наглость? а сестра почему должна терпеть и наглость и упрёки? потому что мама общая была?.. ну допустим, а каким боком чужой муж к общей маме, которому тяжело в доме его жены? – никаким?.. ну так и досвидания. беречь надо своего мужа и своих детей, а не детей и мужа сестры. там говорят сынок в квартирке обосновался? – пусть приезжает и доделывает родителям сральник. у кого нет совести, так это у… Подробнее »

Pacific Lennon
Гость
Pacific Lennon
18.10.2021 14:45
Ответить на  тортик

Сынуля весь в папашку.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
18.10.2021 07:37

Не могут жить в деревне по состоянию здоровья и ходить в дощатый туалет на улице? Какие вопросы? Возвращаются обратно в свою городскую квартиру, а сынка отправляют на съем.

ТолстыйСов
Гость
ТолстыйСов
18.10.2021 07:44
Ответить на  Елена Н.

Именно же !

Инна К.
Гость
Инна К.
18.10.2021 08:57
Ответить на  Елена Н.

… или на дачу с туалетом на улице 😉

Елена Н.
Гость
Елена Н.
18.10.2021 09:18
Ответить на  Инна К.

Вот именно. А то очередные умники хотят выехать за счёт родни.

Kotyara
Гость
Kotyara
18.10.2021 10:53
Ответить на  Елена Н.

Вот я тоже подумала об этом. Оставили все сыну, у него сейчас ни ипотеки, ни прочих радостей приезжих. Но помогать им должна семья сестры, которая из поселка даже не выезжала.
А вот эти штуки с дверью времянкой и прочее вообще нельзя пропускать: эти двое даже не пошевелиться и все так и останется, а лить воды они будут по-московски. Хотели бы сделать что-то, уже летом бы движ начался.

гость
Гость
гость
18.10.2021 07:55

а летом типа отлично было с сортир на улице бегать и в летнем душе мыться.. можно подумать у нас лето +40 всегда, странные люди, есть возможность удобства сделать, да еще просто денег дать а со стройкой не ковыряться и не воспользоваться?!! ну сами себя наказали.

Гость
Гость
Гость
18.10.2021 08:17
Ответить на  гость

Скупой платит дважды, а ленивый дважды делает!

Прохожая
Гость
Прохожая
18.10.2021 08:18

Тут и мама была… та еще, прямо скажем. Ухаживала одна дочка с мужем, а наследство пополам. Маладца мама. И сестра тоже хороша, раззявила клювик на халявное наследство, которое ничем не заслужила, а теперь еще и на чужой нужник покушается. Фу.

Инна К.
Гость
Инна К.
18.10.2021 08:54
Ответить на  Прохожая

Ну что значит — “халявное” наследство, если всё по закону.
А вот про чужой нужник ППКС.

Прохожая
Гость
Прохожая
18.10.2021 09:40
Ответить на  Инна К.

По закону, но совершенно не по совести. Именно что халява: палец о палец не ударила, копейкой не вложилась, когда родной матери тяжело было, хоба – а тебе полдома с неба упали.

Инна К.
Гость
Инна К.
18.10.2021 21:12
Ответить на  Прохожая

Закон есть закон. Понятия “по совести” в законе нет. Есть понятие “недостойный наследник”, но это не про то, что “палец о палец не ударил(а)”.

Greta
Greta
18.10.2021 22:46
Ответить на  Прохожая

Очень даже по совести – так, как хотел наследодатель, больше по совести не бывает. Всё остальное в пользу бедных.

Елена
Гость
Елена
18.10.2021 09:42
Ответить на  Инна К.

По закону то да, но не по совести. Горшки одной, наследство пополам. Круто

Инна К.
Гость
Инна К.
18.10.2021 21:13
Ответить на  Елена

В тексте прямо сказано, что мама сама всё решила.

Рина
Гость
Рина
18.10.2021 09:35

Одно не понимаю, ну ездишь ту редко. Но сделать туалет хотя бы дня того, вдруг продавать придётся, мало ли что в жизни бывает, с туалетом и водой легче продать.

тортик
Гость
тортик
18.10.2021 10:24
Ответить на  Рина

да может по себе сестра судит – типа отдашь деньги за туалет, а потом ни туалета, ни денег. она ж сама везде ходит – ищет с кого б поиметь, вот и про других вполне возможно думает так же.

Анфиса
Гость
Анфиса
03.12.2021 17:19
Ответить на  тортик

скорее всего не по себе. Если основной добытчик был муж, то он и ставил условия. Пол-домика это наследство лично жены, вот и не хотел вкладываться, а у нее самой финансов не хватало. Еще неизвестно, как сына учили. Может такая светлая голова, что только на платном и за двойную цену), и невестке в попу дуют, аж квартиру уступили… А теперь муж добытчиком быть перестал и вкладываться в наследство супруги не считает нужным и отмазка железная нашлась. И сын вкладываться не будет, его жена костьми ляжет, но не даст. Какой резон? Квартира мужа, пол-дома – его будущее наследство, а бюджет общий. Муж… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
20.12.2023 06:09
Ответить на  Анфиса

Главное – ее муж будет с туалетом на улице.

Стан
Гость
Стан
18.10.2021 10:07

Не понимаю, почему мужик с диабетом не может воды принести. Если он получает инсулиновую терапию, уровень глюкозы в крови должен быть в норме.

Дементор Лори
18.10.2021 10:40
Ответить на  Стан

Во-во.
Наоборот,им двигаться полезно.

тортик
Гость
тортик
18.10.2021 10:42
Ответить на  Стан

у нас на работе один товарищ – диабетик, ему туалет каждые минут 40 нужен и вонь после него такая, что хоть святых выноси… тут замаешься воду таскать и проветривать.

Оле-луколе
Участник
18.10.2021 10:50
Ответить на  Стан

Там к диабету куча-мала болячек прицепилась, раз уже инвалидность оформили. И наверняка там у мужика ноги болят.

Ирина
Гость
Ирина
28.10.2021 10:17
Ответить на  Стан

Ну, я диабетик. Руки-ноги целы, голова на месте… Ну, голодать нельзя, ну, в пищу не всё употребляется, ну, лекарства вовремя… С весны до осени на даче и вёдра, и грабли с лопатами, и баня, и стирка на руках, и посуду мыть на улице… И в чем вопрос?? Жалеть себя и на жену ведра с водой вешать – да просто Козёл!!!

Татьяна
Участник
Татьяна
14.07.2022 19:27
Ответить на  Ирина

Да! Жить в домике жены ему норм. а привести его в порядок – нет!

Алена
Алена
18.10.2021 10:18

Наследство поделено давно, какие ссоры? Сейчас не о наследстве спор, а о чье-то попытке поиметь халявы.
У сестры выгодоприобретатель сын. Он за московскую квартиру не хочет ли маме с папой комфорт устроить?
Причем тут такие же по возрасту гг и ее муж?

Новый Дар
Новый Дар
18.10.2021 10:33
Ответить на  Алена

Вот если бы ГГ не была бы жадной до того, что могло бы быть общим, то и не было бы ссоры, как мама и говорила. Ну и что, что общим предлагают сделать имущество ГГ? Не по родственному это.

Для особо читающих тег сарказм.

Алена
Алена
18.10.2021 10:47
Ответить на  Новый Дар

Угу, сестру послушать,так вообще надо на любой ее чих по дому отвечать только в положительном для нее ключе) иначе ссора о наследстве и не уважение покойной.
И надо бы вернуть сестре ее же слова:”Стройтесь на своей половине, на нашу не заступайте.”

Эля
Гость
Эля
22.10.2021 13:37
Ответить на  Алена

и то правда..пусть сын оплатит

Юля
Гость
Юля
18.10.2021 16:21

Денег не хватит? Сил не хватит? А где ж сыночка,которому квартиру оставили? Уж ипотеку не платить,мог бы и помочь родителям

Milanna
Гость
Milanna
18.10.2021 23:16
Ответить на  Юля

Это верно. Совести у сыночки нет, видимо, совсем, если позволил родителям на старости лет в такие условия переехать. Другой вопрос: а как можно было, живя и работая всю жизнь в Москве, совсем денег не накопить хотя бы на первый взнос сыну на квартиру-то? (обычно и на бОльшее вполне хватает) Удивительная какая-то история, ну вот не верится совсем…

Оксана
Гость
Оксана
18.10.2021 18:54

М-да. Пусть халявщики от сынули проводку и устройство удобств требуют. Всяко дешевле ипотеки. Или сынулю – на съем, а сами в город. Только родственников там нет и не было.

Эвона какая
Гость
Эвона какая
19.10.2021 12:06
Ответить на  Оксана

Зачем сынулика на съём? Он же молод, крепок и без диабета, прекрасно может жить в полудоме сам, и даже с семьёй. Уверена, что его энергии, заработка, сообразительности и любви к жене хватит на постройку санузлика и проводку воды. А то ишь, хорошо устроился – прям как парниковый огурец. Старых инвалидов в деревню со скворечником, а сам в палатах каменных с центральным отоплением и ванной! И вполне возможно, что и с консьержкой.

Не понимаю его родителей. Явно же сглупили.

Анна
Гость
Анна
19.10.2021 02:36

Просто уже режет глаза. Что уже кроме диабета, никаких заболеваний на земле не осталось. Просто в каждой истории, как человек болен, так только диабет. Загуглите медицинский справочник для разнообразия заболеваний.

Эвона какая
Гость
Эвона какая
19.10.2021 11:49
Ответить на  Анна

Синдром (болезнь) Иценко-Кушинга, там и разлюбезный диабет до кучи присутствует, зато проблем при жизни много больше, и жить труднее. И ограничений выше крыши. Похудеть невозможно, ну просто совсем-совсем. Инвалидность к тому же.

Эля
Гость
Эля
22.10.2021 08:48

сестра хочет на чужом горбу в рай. пусть вообще скажет спасибо, что ГГ наследство не оспорила. Могла бы доказать. что ухаживала за мамой

Татьяна
Участник
Татьяна
14.07.2022 19:37
Ответить на  Эля

И что? На право мамы оставить СВОЕ имущество обеим поровну никак не влияет. И вот чую, сестричка-то была любимой, а та, что ухаживала – ну, эта, которая воды подаст.

Ольга
Ольга
23.10.2021 07:20

Справедливо

Аекс
Гость
Аекс
09.01.2023 21:05

Сын остался в квартире. Пусть и помогает. И никаких проблем)

Лавра
Гость
Лавра
19.06.2023 19:21

Вот какие благородные люди,а?! Они даже причины придумали !!! Представляете?! Не просто пришли и выломали проем в стене в туалет,а и диабет ,и наследство, и маму вспомнили…. Не, ну ради халявы ( там и наследство- халява ) чего только люди не сделают?! Одна сестра за мамой ухаживала, а другая- в наследство вступила ,ага,по справедливости же. Вся в свою маму! Мама тоже очень была ” справедливая” . Тут понятно, а кто у мамы любимая доченька ,а кто- [Ой!] мыть. Хорошо, что вообще все любимке не оставила ” по справедливости”: она же очень занятаяяяяя. А эта- от безделья дурью мается. Как неприятно,… Подробнее »