Свекровь обиделась: мы отдали ей старую мебель моей бабушки, а не купили новую - Записки Злючки
Записки Злючки

Свекровь обиделась: мы отдали ей старую мебель моей бабушки, а не купили новую

Я замужем 3-й год. Мне 26 лет, мужу 29. Его маме Светлане Сергеевне 54 года. Детей мы еще не родили, не на съем же их было рожать. А ведь могли мы 3 года не снимать квартиру, если бы свекровь нас пустила жить в ее однокомнатную, которая стояла все эти годы просто пустая и закрытая.

Моего супруга свекровь родила без мужа. Она была приезжая, из последних лимитчиц. Как матери-одиночке ей посчастливилось получить однокомнатную квартиру, тоже успела буквально впрыгнуть в последний вагон на своей обувной фабрике, где трудилась. А через 4 года она встретила своего мужа. Он ее с ребенком взял замуж, вырастил моего Никиту.

-Я всегда считал и называл его отцом, – говорил Никита, – плохого я от него не помню, а вот с мамой они часто ругались. И я считаю, что виновата была мама. То ей денег было мало, то внимания.

Общих с мужем детей свекровь не родила. У отчима мужа была дочь от первого брака. И никто тогда не подумал, что моего мужа можно было бы усыновить. Наоборот, свекровь все за льготы матери-одиночки держалась. Когда Светлана Сергеевна с маленьким сыном переходила к мужу в его двушку, то свою квартиру она просто закрыла.

-Трубы перекрыты, мебель – хлам, – говорила свекровь, – что ее караулить? Ремонта там отродясь не было. Дорого такую не сдашь, пусть стоит, каши не просит. За коммуналку плачу, но там совсем немного.

Мы просились пожить туда на первое время, хотели накопить на что-то свое. Свекровь не дала:

-Я с мужем, может, разведусь скоро. Живем, как кошка с собакой. Он и работать толком уже не хочет. Сын вырос, выучился, честно говоря, я последние годы с ним по привычке жила. Сейчас пущу вас в свою квартиру, а потом вам выезжать?

Светлана Сергеевна, и правда, слово сдержала. Развелась через 4 месяца после того, как мы с Никитой расписались. Но от мужа бывшего не ушла. Помирились они, осталась с ним жить. А полгода назад отчим мужа внезапно скончался.

У нас вообще в тот момент была черная полоса в жизни: моя бабушка умерла, папа руку сломал, а тут еще и отчим мужа. Через 40 дней после похорон бабушки мы начали делать ремонт в ее квартире, собирались заселиться. Как раз ремонт и остановила смерть мужа Светланы Сергеевны. Что выяснилось после похорон? Правильно, что наследницей бывшего мужа свекровь не является, а квартира отойдет по закону его дочери от первого брака, которая при жизни отца с ним и не общалась вовсе.

-Это неслыханно! – причитала свекровь, – Я годы бок о бок с ним прожила, а мне – шиш? Анне сначала мать не разрешала с отцом видеться, потом она сама не хотела, жила себе в своей дали, а тут теперь москвичкой станет? Несправедливо!

А кто просил разводиться? Кто не давал Никиту усыновить? Ума нет, считай, калека. Ане повезло, а свекровь разведена, не инвалид, не на пенсии, ей даже минимальной обязательной доли не положено. Доказывать, что вели общее хозяйство? А развелись почему? В общем, засобиралась свекровь съезжать.

-Как там жить! – причитала, – Ремонта нет, мебели нет, на старости лет, да в такие условия.

Мужу было маму жалко. Предложил мне сделать ей косметический ремонт хотя бы. Ладно, согласилась. А мебель я сама Никите предложила отдать бабушкину, старую. Нам мои родители обещали помочь с приобретением новой. У нас же денег совсем не осталось, даже свой ремонт в бабушкиной квартире так и не доделали, обеспечивали уют несчастной свекрови, которая осталась “на бобах”.

-Отлично, – согласился Никита, – диван, кресло, кухня. Простенькое все, но у мамы вообще ничего нет.

Нет, кое-что свекровь забрала из квартиры бывшего мужа: шторы, посуду, телевизор, другую технику. А диван там был дорогой, в коже, его новая наследница не отдала, да он бы и не влез в свекровину малогабаритку. Как и гарнитур кухонный, под дуб, под ясень.

-Мебель? – оживилась свекровь после звонка сына, – Давайте, да что на нее смотреть, везите, буду рада.

Мы и повезли. Машину наняли, грузчиков. На четвертый этаж подняли, внесли в квартиру.

-Это что? – схватилась за сердце свекровь, – Вы мне что привезли? Диван, бабушкой пропуканный? Обалдеть! Вот, спасибо, сынок родной, дождалась благодеяния! Муж умер, заступиться некому, обобрали меня до нитки, теперь рухлядь старую привезли.

А чего она ждала? Дивану 4 года. Бабушка моя умерла на операционном столе, не на этом диване дома. Он вполне прилично выглядел. Да, нам хотелось купить в свою квартиру новую мебель. Мои родители денег давали. Или свекровь думала, что мы не только ремонт ей сделаем, но и обставим квартиру новой мебелью?

Муж начал маму уговаривать, что со временем она мебель поменяет, что ты!

-Везите все назад, убирайте все из моей квартиры!

-Вам надо, – говорю, – Вы и везите. Вам жалко было нас сюда пустить пожить на 3 года, мы на съеме их прожили, Вам предлагали на мебель посмотреть, Вы отказались. Что теперь? У нас на новую мебель для Вас денег нет. Ремонт сделали, скажите спасибо.

-Ну, раз у вас ремонта нет, то и мебель новая вам ни к чему! Купили бы сюда, а потом себе, – заявила свекровь.

Я аж поперхнулась словами. То есть, мне надо было сказать родителям, чтобы они квартиру сватьи сначала обставили. Тут и Никита не выдержал: “Ну это уже слишком, мам”.

Мы ушли. Мебель на площадке оставили. Я думала, что Никита потихоньку оплатит маме этот процесс, а нет, все проще оказалось. Через 3 дня свекровь с помощью соседей втащила все привезенное нами в свою квартиру. И диван пропуканный, и прочее. Номер не удался же, что теперь выкаблучиваться.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
43 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тортик
Гость
тортик
02.11.2021 07:26

А мебель я сама Никите предложила отдать бабушкину, старую.

Больше ничего и никогда не отдавайте этой женщине и мужу дурацких идей не подавайте. Сразу на помойку несите, и подарки своей маме муж пусть сам покупает. Мужики на этот счёт ленивые и без фантазии – шамнунь и набор полотенец их предел… иначе эта маманя на голову вам усядется и погонять начнёт.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
02.11.2021 11:23
Ответить на  тортик

Или мамаша деньгами выпросит у сына подарки, есть такой риск. Так ещё проще, чем за шампунем в магазин ехать.

тортик
Гость
тортик
02.11.2021 14:10
Ответить на  Елена Н.

пусть выпрашивает)) 200р шампунь и 150 р набор полотенец для кухни + 15 р открытка, а пакета не будет – их в торговом зале бесплатно можно брать))) и ходить никуда не надо – круто же)

Dementor Lori
02.11.2021 07:30

Ой,как всё запущенооо!🤦

Maryon
02.11.2021 07:34

У свекрови был вагон времени непропуканную мебель купить.
Чай двадцать лет дверями хлопала

тортик
Гость
тортик
02.11.2021 14:14
Ответить на  Maryon

Какая маман, такой под ней диван – карма короче)

Алена
Алена
02.11.2021 07:41

Детей мы еще не родили, не на съем же их было рожать. А ведь могли мы 3 года не снимать квартиру, если бы свекровь нас пустила жить в ее однокомнатную, которая стояла все эти годы просто пустая и закрытая.

Свекровь, конечно, наглая и до халявы охоча, но и Гг того же сорта со своими претензиями на свекровкину квартиру.

Гость
Гость
Гость
02.11.2021 07:45
Ответить на  Алена

Вот и у меня чувство, что дамы нашли друг друга…

Инна К.
Гость
Инна К.
02.11.2021 08:20
Ответить на  Гость

И Никита туда же. Его небось кормила-обстирывала мама, а он ее обвиняет, что с отчимом ругалась. Каково-то будет ГГ, если ребёнок появится…

Прохожая
Гость
Прохожая
02.11.2021 08:56
Ответить на  Алена

Какие “претензии”? Воспользоваться тем, чем владелица не пользовалась НИКАК, только коммуналку платила? Свекра просто дура набитая, ни себе ни людям. Даже не подумала, что пусти она сына с женой пожить, те бы хотя бы в порядок ее трущобу привели.

Dementor Lori
02.11.2021 14:40
Ответить на  Прохожая

Пять раз дура,я бы сказала.
Мало того,что квартира пустая стояла двадцать лет(жильё ветшает,и КУ опять-таки)-могла ведь привести в порядок и сдавать.Не верится,что прямо все эти годы так хреново жила,что на простой ремонтик и опять-таки простенькую мебель не хватало.Уже бы солидно накопила-раз дура.
Пустить сына с женой,временно(опять же,жить в свинарнике они бы не стали,ремонт сделали).Не пустила-дважды дура.Усыновлением не озаботилась-трижды дура.Сама поперлась разводится и без квартиры осталась-четырежды дура.
А пятый раз дура,что при всём своём дебилизме ещё права качает и чего-то требует.

Ирина
Гость
Ирина
11.11.2021 19:08
Ответить на  Dementor Lori

и в шестой раз дура – пока молодые жили, они бы и коммуналку платили

Тихая ночь
Участник
Тихая ночь
27.11.2021 14:40
Ответить на  Dementor Lori

И еще она в шестой раз дура от второго мужа ребенка не родила.Если бы она родила второму мужу ребенка, этот ребенок был бы такой же наследник как и родная дочь мужа от первого брака.

Svetlana
Svetlana
02.11.2021 08:29

Вы знаете, свекровь конечно не подарок, но и гг какая-то мерзковатая. Симпатии не вызывает.

aln96
Гость
aln96
02.11.2021 08:43
Ответить на  Svetlana

А, почему гг мерзкая? Свекрови она не чем не обязана, мебель покупать родители решили своей дочери, но не как не сватье. А что у свекрови квартира свояла с советских времен не ухоженная, это только вина тетка, от большой лени жопой не хотела шеведить. Ну пустила бы молодых на квартиру когда они поженились, глядишь квартирку бы подшаманили. А так свекровь, умнее всех себя считала, все что то выгадывала , а оказалась полной дурой.

Алена
Алена
02.11.2021 08:55
Ответить на  aln96

Гг неприятна по форме своих претензий. Она свекрови ничем не обязана. Свекровь ей тоже. Зачем говорить про то, что замужем три года, ребенка не завели до сих пор потому что на съеме, а свекровь могла пустить в свою квартиру? Детей мы еще не родили, не на съем же их было рожать. А ведь могли мы 3 года не снимать квартиру, если бы свекровь нас пустила жить в ее однокомнатную Могла пустить. И что бы было? Ну сделали бы минимальный ремонт, а дальше что? Накопили бы на свое? Начали бы плодиться, ведь не съем же? Вот тут не ясно. Так что… Подробнее »

Новый Дар
Новый Дар
02.11.2021 09:12
Ответить на  Алена

Так а схрена ли ей тогда на чужое хабалку разевать?

Алена
Алена
02.11.2021 09:19
Ответить на  Новый Дар

А я где-то говорила, что на чужое можно что-то разевать?
Будем последовательны на чужое разевать роток нельзя. Всем.
Так что и свекровь может на невестку дуться и невестка негодовать. Обе будут в своих претензиях не правы. И обе друг друга стоят. Разве что свекровь понаглее и говорит о своих претензиях прямо и в лицо, а невестка за спиной свекрови бурчит.

Новый Дар
Новый Дар
02.11.2021 11:23
Ответить на  Алена

А какие претензии у главгеры?

Ирина
Гость
Ирина
11.11.2021 19:33
Ответить на  Алена

Невестка бурчит, но все ж жалеет свекровь и соглашается помочь. А вот наглая свекровь себе все же вымутила ремонт от детей на их деньги, еще и на новую мебель замахнулась, оборзевшая. И это притом, что сделав ей ремонт, детям не хватило средств сделать себе. И ее “коронная фраза” – раз у вас там нет ремонта, то и мебель новая вам ни к чему, купили бы сначала сюда, а потом себе. Ну и кто она после этого. И зря оставили мебель, я бы после этого не пожалела доплатить грузчикам или соседу, чтоб на помойку все снести. пусть спит на полу или… Подробнее »

aln96
Гость
aln96
02.11.2021 09:29
Ответить на  Алена

Ну уберегла свекра свою халупку от размноженки, теперь сидит в убереженных метрах на пропуканом ЧУЖОМ диване. И опять не довольна. И квартиру она получила как мать одноночка, то есть без сына фиг она получила бы квартирку, так комнату в коммуналке или в общаге. Короче сверка еще та размноженка лимитчица. А свой статус одноночки она даже не стала менять, все плюшки себе выгадвала. Так что сноха по чеснее будет.

Помпадура
Гость
Помпадура
02.11.2021 11:11
Ответить на  Алена

А что неприятного в претензиях ГГ? Они просились пожить в квартире не чужой тети, а матери мужа. Им отказали, квартиоа пустовала.
У ГГ решились проблемы без участия свекрови, поэтому когда свекровь попросила о помощи ее тыкнули носом.
Да, ребенка не завели, потому что просто посчитали, что съем и ребенка на одну зп не потянуть. А почему не сказать об этом.

Ирина
Гость
Ирина
11.11.2021 19:18
Ответить на  Алена

Свекровь в своем праве не помогать Гг, но могла бы сыну помочь, сын -то родной единственный. Помогли же ей дети с ремонтом. А вот сваты ей действительно не обязаны ничем и никак. И нечего было истерить, картину гнать, мебель- то все ж забрала. А ГГшка могла бы мужу сказать, сначала нам ремонт, потом маме, Но пошла навстречу свекре, согласилась с мужем, в результате сами без ремонта остались , еще и скандал получили.

Висс
Гость
Висс
18.11.2021 18:47
Ответить на  Ирина

Не делай добра

Татьяна
Участник
Татьяна
12.11.2021 16:10
Ответить на  Алена

А невестка не о себе говорит. Вы манипулируете, подменяя ею СЫНА хозяйки невесткой. А требовать что-то от семьи сына, не сделав ничего для сына – это такие себе… Фу.

Гость
Гость
Гость
02.11.2021 09:56
Ответить на  aln96

Уж очень тщательно невестка ейные грехи посчитала.

aln96
Гость
aln96
02.11.2021 10:09
Ответить на  Гость

Сноха все подробно обьяснила, по тому что, свекурва была яко бы замужем столько лет, а оказалась только сожительница, она ни кто и звать ее ни как. Столько лет прожить якобы в браке, а оказаться с голой жопой по всем фронтам. И мужнину квартиру не поделить как наследница, и собственную квартиру до ума не смогла довести. Все думала что она самая продуманная, а наказала только себя. Сееменутные материальнве плюшки оказадись слишком малы, а потери поболее.

Светлана А.
Светлана А.
02.11.2021 13:00
Ответить на  Гость

Очень скрупулезно, даже можно сказать)) Замуж-то за кого выходила, не за свекровь, наверное.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
02.11.2021 11:25
Ответить на  Svetlana

Ну ничего себе! Мерзкая какая невестка! Ремонт свекрухе оплатила и ещё мебель привезла, пусть и не самую свежую. И это после всего.

лора-критик
лора-критик
02.11.2021 12:07
Ответить на  Svetlana

Неужели только мне резануло глаз – лимитчица . впрыгнула , он ее замуж с ребенком ВЗЯЛ ? ГГ рассуждает как типичная чванливая мАсквичка ( при этом я каких то особых достоинств , кроме прописки . у нее самой не заметила).
САмое смешное , что и свекровь – мАсквичка без году неделя – в таком же уничижительном тоне теперь говорит о дочери мужа – повезло москвичкой стать.
Как хотите , но ДВЕ чванливые дуры стоят друг друга. Просто одна еще молодая и есть шанс поумнеть , а свекрови для этого всей жизни не хватило.

Светлана А.
Светлана А.
02.11.2021 13:02
Ответить на  лора-критик

Да и этой не светит поумнеть)

Лада
Гость
Лада
02.11.2021 09:02

“купили б мне новую, а сами со старой пожили” вот это наглость…. Все ей обязаны, с такой позицией вот ничего и не нажила за 20 лет
На счёт заявлений гг не вижу ничего криминального, одно дело если б там квартиранты жили, другое когда квартира стоит пустая уже 20 лет

Прохожая
Гость
Прохожая
02.11.2021 11:22
Ответить на  Лада

Так она не просто стоит, за нее 20 лет квартплату платили! Это как муж покойный такое позволил: деньги улетали в пустоту, когда квартира могла бы хотя бы окупать себя за счет дешевеньких квартирантов?

Света
Света
02.11.2021 14:04

Реально дура ещё и наглая свекровь а точнее сама дурка если бы молодые жили на той квартире они бы ремонт и косметический сделали глядишь какую-нибудь мебель купили пусть даже быушные потом вы ей оставили.Ну нет же это как говорится жадность сгубила сами знаете кого.Муж при жизни её капризы выполнял так она думаю что и дети также будут с ней возится.

Lara
Lara
11.11.2021 09:54
Ответить на  Света

А представьте ситуацию – молодые живут в квартире свекрови. Её муж умер, а бабушка ГГ – нет, куда молодым деваться? Особенно если ремонт сделали, мебель купили, ребёнка родили – а тут бац – и мамо на законную жилплощадь? Вот это был бы трэш! Так что молодым, по сути, ещё повезло, что всего через 3 года их проблемы разрулились сами собой ))

Татьяна
Участник
Татьяна
12.11.2021 16:13
Ответить на  Lara

Ну и съехали бы молодые. Не привыкать.

Ольга
Ольга
11.11.2021 07:53

Ну не могу я смириться, что родители требуют помощи от детей. Не физической, а финансовой. Не по людски это. Всегда родители детям помогали, а сейчас обнаглели.

Ирина
Гость
Ирина
11.11.2021 19:49
Ответить на  Ольга

Смотря каков возраст и здоровье родителей, это надо учитывать. Ну и мат положение детей, конечно же. Если живут в достатке, а родители пенсионеры и здоровье подводит, почему нет. Сейчас на пенсию жить не разбежишься. Ну а половинить у своих детей итак небольшой достаток для своих капризов и пустых хотелок, особенно если сами еще работают -это конечно трэш…

Анастасия
Гость
Анастасия
11.11.2021 08:58

Во дура фееричная, мало того, что родила одинокой, так бог мозгов не дал, она ещё и развелась под сраку лет! Я херею с таких дур!

Lara
Lara
11.11.2021 09:45

Сколько раз по жизни убеждалась – люди, которые держат годами пустые квартиры, не пуская туда пожить родных, в итоге позже многого лишаются в жизни. Когда живёшь по принципу “ни себе, ни людям”, странно ждать, что потом эти люди не отнесутся к тебе аналогично. В лучшем случае – помереть с голоду не дадут.

Эля
Гость
Эля
11.11.2021 10:09

да..нагловатая свекровь…предвижу много осуждающих ГГ, но я на ее стороне

Ольга
Гость
Ольга
11.11.2021 13:56

Неужели такие мамы в жизни существуют?! Вот зачем детям жизнь усложнять! К слову, я дважды свекровь

Татьяна
Участник
Татьяна
12.11.2021 16:15
Ответить на  Ольга

Жадность еще и не так феерит!