Сватья ждала от моей дочери чудес кулинарии, а у самой сын тоже далеко не всё по хозяйству делать умеет - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Сватья ждала от моей дочери чудес кулинарии, а у самой сын тоже далеко не всё по хозяйству делать умеет

-Как дочка живет, – спрашиваю свою знакомую Елену, встреченную в магазине, в походе за хлебушком, – не съела ее Наталья Ивановна?

Дочь Елены вышла замуж 3 года тому назад за сына одной нашей общей знакомой. Наталью Ивановну окружающие сильно недолюбливали: уж больно правильной и скорой на ярлыки и советы была женщина. Вот ведь даже, когда ее не спрашивали, то свое единственно верное мнение, она непременно стремилась до окружающих донести. Поэтому узнав, что Настя, дочка Елены умудрилась засобираться замуж за Савку, мы дружно выразили сочувствие и Елене, и самой Насте.

-Ну что я могу сделать, – говорила тогда Лена, – 20 лет, ума нет, зато любовь есть. Заладила – пойду замуж, детей пока не планируем, доучусь сначала, а жить будем на квартире. Удерживать? Отговаривать? Только врагом станешь.

Савелию было 25 лет, парень вроде бы самостоятельный, работал, от мамы с папой ушел сразу после окончания института на квартиру. Елена с мужем перечить дочери не стали и справили молодым скромную свадьбу.

-Не к чему деньги расшвыривать, – заявила тогда сватья Наталья Ивановна, – лучше через годок подумаем о своей квартире для молодых и купим ее в складчину.

И в тот раз она была совершенно права. Так студентка-третьекурсница Настя стала женой.

-Настя умела и приготовить, и постирать, – рассказывала ее мама, – суп и щи сварить – без проблем. Ну, а остальное – наживное же дело и приходит с опытом.

Но Наталья Ивановна считала иначе. Она считала своим долгом приходить и поучать невестку, даже несмотря на возражения собственного сына.

-Холодец мы с отцом вам привезли, – вваливалась свекровь с утра пораньше в выходной, – и пироги вчера пекла, жена-то молодая ничегошеньки такого еще не умеет.

Ну да, Настя печь пироги еще не научилась, да и духовки на съемной квартире у нее не было. Промах? В глазах Натальи Ивановны – существенный. А еще не умела Настя подшивать брюки, если они были длинноваты, а мама Савки сильно возражала против того, чтобы брюки отдавались в мастерскую, где специалист за 15 минут и 300 рублей решал бы эту глобальную проблему.

-Выходя замуж, – поучала свекровь невестку, – женщина должна уже уметь делать по хозяйству все.

-Однажды, – рассказывает Елена, – привезли они со сватом 2 ведра огурцов с рынка и несколько стеклянных банок с крышками и закаточной машинкой, – Наталья Ивановна гордо вручила это моей дочери и наказала закрутить на зиму. А на кой ляд? Настя и понятия не имела, как это делается, мы же никогда в деревне не жили и знать не знали, что такое банки закатывать на зиму.

Так потом свекровушка проверила и, банок с огурчиками не обнаружив, позвонила сватье и выругала ее за негодную подготовку дочери к семейной жизни.

-Послала я ее и Насте советовала сделать то же самое, – продолжает рассказ Елена, – 4 месяца мы со сватьей не общались. Мириться она, надо отдать должное, явилась первая.

-Будем квартиру-то молодым покупать? – спросила Наталья Ивановна родственников, – Вариант один есть, двушка, половину сейчас, а половину в ипотеку. Скидываемся?

Родители скинулись, ипотечный платеж был небольшим и Савелий сказал, что справится, а там и Настя закончит учебу и работать пойдет.

-Вот тут и выяснилось, – смеется Елена, – что и у самой Натальи Ивановны сын не очень-то умеет хозяйствовать. Кран заменить не может, ключ разводной в руках ни разу не держал. Муж приехал, сделал. Потом еще и замок новый на входную дверь поехал врезать. За этим занятием его Наталья Ивановна и застала.

Скандал мама Савелия устроила жуткий. Не сыну, а сватам: чего, мол, в жизнь молодых лезете. Ну не умеет мальчик столярничать, по сантехнической части тоже не дока, да и электрика не его конек, и ламинат новый он ни разу на пол не стелил, а посему – не умеет.

-Можно же и нанять людей, – сказала Наталья Ивановна,- которые за копейки и быстро со всем справятся, зачем приезжать тестю, делать, показывая всем видом, что зять ничего не умеет.

А никто никаким видом и не показывал. Тесть делал, а зять рядом стоял, учился, запоминал, присматривался. И скандала не было, и упреков. Но после такого заявления Елена не сдержалась.

-Отчесала я ее, – смеется, – по полной программе. И пироги с холодцом припомнила, и огурцы с банками, и брюки, которые портнихе отдавать не полагалось, и дочку свою “безрукую”, к семейной жизни матерью совсем неподготовленную.

И знаете, помогло! Больше Настя в свой адрес никаких уколов не слышала. А потом родители им на новоселье духовку электрическую молодым подарили, так теперь свекор невесткины пироги уминает и нахваливает, а Наталья Ивановна рецептик просит.

И Савка потихоньку нехитрые бытовые премудрости осваивает, офисный работник лихо познал тонкости замены крана и розетки, и мебель собрал в детскую сам, пока Настя в роддоме была.

-Внук у меня месяц назад родился, – хвалится молодая бабушка Лена, – Семеном назвали. Наташка? Огорчилась немного, внучку она хотела, теперь говорит, что через пару лет на пенсию выйдет и отправит Настю за дочкой.

Маленькому Семену бабушка Наташа подарила детский наборчик хозяйственных инструментов.

-На вырост, – пояснила она, – пусть привыкает. Я вообще-то купила еще до родов наборчик для девочки, там кастрюльки разные, игрушечные, но он пока пускай полежит.

Подписаться
Уведомление о
guest
33 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mary
06.11.2021 15:16

Хорошо, что мама смогла сватье поставить мозги на место. Хорошо, что свекровь оказалась женщиной вменяемой

Новый Дар
Новый Дар
06.11.2021 18:38
Ответить на  Mary

Когда тебя тыкают носом в твою же кучу, да еще и при всех, то тут или дальше позориться придется в лови ответки, или молчать в тряпочку.

Под словом “тебя” я не обращался к вам или кому бы то ни было.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
06.11.2021 16:43

Угу, девочке кастрюльки, и бабушка будет зундеть, что она должна быть хорошей хозяйкой, а может девочке этот набор инструментов интереснее будет? Читала что есть бригада типа “муж на час”, но из женщин состоящая, эти девушки говорили что у них очередь заказов – где-то одинокая женщина боится мужчину звать, где-то муж не хочет чтобы в дом посторонний мужик приходил. Достали эти гендерные стереотипы – женщина и кухарка и прачка и воспиталка и уборщица, а мужчина “гвоздь забить”, а если не умеет, то “можно же и нанять людей”, фу прямо.

Лия
Гость
Лия
06.11.2021 16:56
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Подпишусь

Гость
Гость
Гость
06.11.2021 17:16
Ответить на  Ольга Пивная Фея

В наше время надо сразу дарить маленькие доллары – пусть, мол, учатся зарабатывать…

Алёна
Гость
Алёна
06.11.2021 19:41
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Дома розетку поменять или что то ещё ” мужское” – это я)))). С детства нравилось- в школе страдала на уроках домоводства- интереснее было не с иголкой в руках,а с пилой)

Птица Войны
06.11.2021 20:34
Ответить на  Алёна

А я была вдохновенным рукожопом вплоть до замужества – до 27 лет – вплоть до замужества ) Муж тоже. Но, ничё, как-то выжили без мамки-папкиной помощи, потихоньку руки вернули в нужное место. И до сих пор оба продолжаем учиться полезным навыкам. Я вот только в 42 годика впервые штаны сама подшила, а до этого тоже в ателье таскала. Зато теперь умею штаны нп только подшить, но и сшить )

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
07.11.2021 08:24
Ответить на  Птица Войны

А я вот в 14 лет мечтала не о всякой девчачьей лабуде типа косметики, кассеты с новым альбомом «Руки вверх» и иже с ними. Я на день рождения просила сапоги-болотники. У всех пацанов они были. Без болотников нельзя было залезть в затопленный подвал казармы и найти там оргстекло чтобы по вечерам его жечь. А так хотелось…

Dementor Lori
09.11.2021 10:08
Ответить на  Птица Войны

Знаете,я тоже была рукожопом по части кулинарии. Так как моя любимая бабушка (по маме)была поваром. И она меня не допускала до готовки,говорила-еще успеешь. Прозрение пришло после смерти бабушки. У меня отличная память,и,как оказалось,я помню всё и в какой последовательности она делала.😂 Так что я за один день стала кулинаром.😆 Свекровь(первая)сказала:ну вот,а говорила,что готовить не умеешь! А я реально не умела.Все,что я умела-это зарабатывать деньги.😆 Но вот шитьё-это реально не моё. А младшая дочь шьёт,для себя,для меня.Хобби. Зато я умею вышивать.Тоже в школе на трудах научили.И буффы,и мережка,и всё остальное.Только времени нет. А вот с техникой я дружу.Муж даже обижается-я не… Подробнее »

Dementor Lori
09.11.2021 09:59
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Знаете,вот Вы правы на 100%.
Своих учеников учу-и мальчик должен уметь приготовить обед и пуговицу,фигурально,пришить,и девочка должна уметь розетку,скажем, поменять.
Мне трудно, правда.🥺
Мусульманские стереотипы.
Но продираюсь.И они слушают.

Алена
Алена
06.11.2021 18:19



Елена Н.
Гость
Елена Н.
06.11.2021 19:32

А замечательный муж Савелий как обычно молчал и не отсвечивал, пока его мать молодую жену за холодец с огурцами распекала. Сразу видно, муж – защита и опора. От такого и 5 детей родить можно, особенно если свекровь заявила, что хочет девочку.

Светлана А.
Светлана А.
06.11.2021 19:46
Ответить на  Елена Н.

Тут главное, чтобы свекровь не забыла, что хотела. Корону можно поправить, а с мозгами посложнее будет. Вкусила тетка главенства в сынковой семье, если мать ГГ семью отбивать регулярно не будет)

Dementor Lori
09.11.2021 10:11
Ответить на  Светлана А.

Ну да.
Тёща-молодец.
А вот сыночек подкачал,однако.

Владимир
Гость
Владимир
06.11.2021 21:15

Все в этой статье адекватные и вменяемые — просто чудо. Кроме корзиноида-Савика. Пока свекровь невестку ччихвостила в хвост и в гриву, с каким-то идиотским холодцом к ней приперлась, ведро огурцов(???!!!) притаранила — кукусиозавр в носу ковырял. Пока тесть носом не натыкал. В Савушкины же кучки и лужицы. Оказалось неприятно — нежданчик!

Dementor Lori
09.11.2021 13:55
Ответить на  Владимир

Кукусиозавр!👍👍👍
У меня уже коллекция на тему “кукусик”.😂

тортик
Гость
тортик
07.11.2021 02:33

Маленькому Семену бабушка Наташа подарила детский наборчик хозяйственных инструментов.-На вырост, — пояснила она, — пусть привыкает. Я вообще-то купила еще до родов наборчик для девочки, там кастрюльки разные, игрушечные, но он пока пускай полежит. Какие у старушек обширные планы не только на собственных детей, но и на детей детей. Сами по одному ребёнку родили, а тут не им же рожать-поднимать, можно и пять детей потребовать, чо, на всех кастрюлек хватит, ещё унитаз с сифоном игрушечный прикупите и игрушечную швабру, чтоб внуки сифон чинили и засоры пробивали, а внучки фаянс надраивали Я бы выгнала весь этот кагал, пусть в свои игрушки… Подробнее »

Агата
Гость
Агата
07.11.2021 06:01
Ответить на  тортик

Для того, чтобы иметь право выгнать, нужно и квартирку, купленную родителями, отдать.

тортик
Гость
тортик
07.11.2021 06:49
Ответить на  Агата

как мило – считать, что за ипотечный взнос, можно указывать кому когда и сколько рожать, а так же указывать роджённым во что им играть. ню-ню))

Агата
Гость
Агата
07.11.2021 13:08
Ответить на  тортик

Указывать можно сколько угодно. Рожать и играть не обязательно.) Выгнать, да еще со скандалом, нельзя. Это родители, от которых видели немало хорошего. Да, от чужих и не очень хорошего немало… Но все решилось вполне мирно. Думаю, эта семья и в дальнейшем сумеет все решать мирно и делать то, что считают нужным, никого не выгоняя и без вселенских скандалов. Кстати, про игрушки. Бабушки часто покупают игрушки, не спрашивая родителей. И это никак не обязывает дитя играть. Не хочет – не будет.) И внуков еще тоже часто заказывают. Но что-то не слышала, чтоб и это для молодых имело значение. Хотят – будет… Подробнее »

aln96
Гость
aln96
07.11.2021 06:59
Ответить на  Агата

Ну тогда не надо было помогать. Ни кто из родителей не озвучивал, условия помощи при покупке квартиры.”Мы вам поможем квартиру купить, и за это вы будете жить как мы хотим, и делать вы будете как мы хотим и т.д.” ни кто родителям руки не выкручивал на предмет покупки квартиры, они сами решили помочь, вторую часть, ипотеку молодые платят. Так что , помощь это интульгенция хозяйничать в чужой квартире и навязывать свою жизненую позицию.

Агата
Гость
Агата
07.11.2021 13:17
Ответить на  aln96

Свои предложения родители могут озвучивать сколько угодно. А молодые сколько угодно их через плечо кидать. Что они и делали.
Но лично я бы не смогла выгнать родителей (как там предлагается выше), которые мне так-то очень немало помогли. Свои границы надо отстаивать поаккуратнее. Как и делают в этой истории молодые. И зубки, я думаю, они уже отрастили, и ручки с опытом на место поставили не потому, что так старшее поколение считает, а потому что самим так лучше.

Dementor Lori
09.11.2021 10:16
Ответить на  Агата

Ну, как бы,козырять помощью в первом взносе(совместно со сватами!не в подаренной квартире!)тоже немного неправильно,Вы не находите?

Владимир
Гость
Владимир
07.11.2021 13:23
Ответить на  тортик

Слава Богу, что бабушка не еврейская. Не то пришлось бы покупать игрушечный гинекологический или зубоврачебный набор (максимально реалистичный). Ну, или малюсенький УК. Для будущего адвоката.

Светлана А.
Светлана А.
07.11.2021 14:23
Ответить на  Владимир

Вы плохо знаете еврейских бабушек – они не будут зазря тратить деньги на пластиковую ерунду) Да и книг у них валом, чтобы покупать что-то малюсенькое.
Но сначала позаботятся о хороших манерах, воспитании и образовании внуков. И в лучшем случае купят скрипку или пожертвуют свой фамильный рояль тогда, когда они понадобятся – для музыкального кругозора.
А вот дедушки, вполне вероятно, просто подарят банк или свой бизнес, когда увидят, что время пришло и внуки хотят. редко когда что будут пихать им насильно, по своему выбору, если только бизнес давно не семейный.

Солнечная Кошка
Солнечная Кошка
07.11.2021 06:08

Я ненавидела в детстве кукол и всё с ними связанное, типа одежки, кухоньки, кроватки. Исключение, кншн, было: детсадовская кукла в болгарском народном костюме. Но я не воспринимала ее как ляльку, скорее как то, на что любуются.
А вот всякие отвертки, гвозди, шурупы, молотки мне были дичайше интересны. Я в 12 лет с горящими глазами загон козам построила и калитку сколотила.
Так что очень велика вероятность, что будущая внучка вообще не захочет играть всеми этими кастрюльками.

Milanna
Гость
Milanna
07.11.2021 09:17
Ответить на  Солнечная Кошка

Захочет или не захочет – сама решит, а для этого надо ей хотя бы дать попробовать :) И мальчику, кстати, тоже можно дать эти игрушки – хотя бы для общего развития точно пригодится. Лучшими поварами считаются мужчины так-то ;) У меня сын в младенчестве с удовольствием играл настоящей кухонной посудой и сейчас на кухне полноправный хозяин, хотя профессия сугубо мужская.

перекати поле
Гость
перекати поле
07.11.2021 10:55

вот ,хорошо что есть мама! а так бы свекруха несчастную девочку насмерть загрызла бы! схрумкала и не подавилась.

Светлана А.
Светлана А.
07.11.2021 14:26
Ответить на  перекати поле

Жалко, что муж-стена оказался всего лишь тканевой занавеской)

Эля
Гость
Эля
17.07.2022 14:34

Хорошо, что все уладилось. А вообще наглых людей очень даже надо на место ставить. И хорошо, когда это делают люди равные с ними

Оля
Гость
Оля
12.10.2022 07:01

А огурцы на зиму закрывают только в деревне???????
Вот уж не знала🤷😁

Гость
Гость
Гость
26.12.2022 13:48

Назвать ребёнка Семён Саввич – это круто!😆😆😆

123
Гость
123
31.03.2023 16:05
Ответить на  Гость

Савельевич же? Что такого, вполне выговариваемо…