-Пусть Арине родители денег дают, - сказал несостоявшийся зять - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Пусть Арине родители денег дают, – сказал несостоявшийся зять

-Да я сразу видела, что этот вариант провальный, – говорит своей родной старшей сестре Светлана, – но разве Аришке это можно было втолковать? Ведь буквально вцепилась в этого Ивана обеими руками. Муж желваками играл, но вмешиваться и жестко настаивать на своем опасался, ты же знаешь ее, нервная, тонкая…

Светлане 44 года, ее супругу 48, дочка у них одна, второго ребенка так и не смогли родить, несмотря на то, что попытки были. Ариша росла в заботе и любви: на моря возили, на кружки водили, тем более, что еще в раннем детстве у девочки обнаружился абсолютный музыкальный слух. Собственно, музыка и стала ее первой любовью. А второй стал Иван, с которым милая, тонкая, домашняя девочка умудрилась познакомиться во время учебы в консерватории.

-Вот точно говорят, – сокрушается Светлана, – что если уж высшие силы хотят нас наказать, то отнимают зрение и слух. Ну что такое этот Иван? Учебу в институте бросил, работать устроился на непыльную должность администратора в ресторане. Но за смазливую мордашку ему платили совсем немного, а запросы и прожекты были… ого-го.

-Ну, Света, – говорит сестра, – избаловали вы дочку, одна, что поделать. На мой характер, я бы сразу ребром вопрос: не пара тебе этот Ванечка. И точка. Еще на старте их отношений надо было прекращать. А вы все миндальничали.

-Тебе хорошо говорить, – возражает Света сестре, – у тебя два сына. А тут что? С ней чуть жестче – нервный срыв. Ты же знаешь, при этом Аришка же не притворяется. Отец пытался поговорить, что ты!

Иван, видимо, быстро понял, что из Арины он может вить веревки. Он мог не заявляться неделями, не брать трубку, если Арина по его мнению допустила словечко против шерсти. Не было ни цветов, ни подарков, они ходили в кафе, но парень все время говорил о каких-то трудностях, так что расплачивалась Арина. Благо семья не бедствовала, отец девушки зарабатывал хорошо.

-И все время у него все были виноваты, – говорит Светлана, – то завистники, то неадекватное начальство, то родители, не давшие ему старт в жизни.

Арине Светлана с мужем этот самый старт приготовили: квартира была куплена, ждала того часа, когда девушка шагнет в самостоятельную взрослую замужнюю жизнь. И это тоже учел Иван.

-Огорошила нас дочка год назад, – говорит Света, – ты же помнишь. Замуж она собралась. Ей Ваня условие поставил: или женимся, или дальше врозь.

-А на что вы жить собираетесь, – твердо спросил претендента в зятья отец Арины, – и еще один вопрос: где? Арина еще учится, после окончания она будет зарабатывать совсем немного. Да и у тебя доход – слезы? Что вы будете есть? И на что воспитывать моих внуков? (Иван как раз уволился в тот момент и находился в поиске работы, уже месяца четыре).

-Фыркнул, из-за стола выскочил, убежал, дочка за ним, – говорит Светлана, – как кошмарное кино. Я на мужа сорвалась, Аринка рыдает, в обморок хлопнулась. Уж на что я против всяких штучек, которые называются гражданским браком, а из двух зол что-то выбирать надо. Поживите, мол, год, проверьте чувства, а не передумаете – закатим свадьбу. И отцу вмешиваться запретила: пусть. Дочь одна, еще 3 месяца учиться оставалось, все равно содержать надо, а уж потом – сами.

Первое время после того, как молодежь стала жить отдельно Арина просто сияла: уют своему Ванечке наводила, вкусности готовила, рубашки наглаживала. Иван вроде бы устроился работать, зарплата была маленькая, но родители “доучивали” дочь. Оплачивали коммуналку, давали денег на питание и одежду. После окончания учебы Арина устроилась работать в музыкальное училище.

-Да на копейки, – говорит Светлана, – ни стажа, ни категории. Молодой педагог. Она могла бы уроки давать, да Ванечка сильно возражал, чтобы она куда-то ездила или к ним кто-то приходил.

-Мама, – попросила дочь примерно месяцев 5 назад, – дай денег в долг. За квартиру набежало много, да еще и холодильник пустой.

-А Ваня что же? – не сдержалась Светлана. Но Арина глаза опустила, потупилась вся. Денег мама дочери дала, а вечером муж Светланы откупорил дорогую бутылочку, отмечая начало выздоровления дочери.

-Ты представляешь, – говорит Света, – еще через пару месяцев он ей заявил, что он не обязан один зарабатывать! Что ей надо менять работу и идти туда, где платят больше. И за коммуналку платить отказался, и считать начал, кто и сколько купил, и что в холодильник положил! А у самого зарплата лишь чуть больше, чем у Арины.

-Ну это никуда не годится, – соглашается со Светой сестра, – пришел на все готовое, живет, его обстирывают, ему готовят, чистоту наводят, а он считать? Считал бы, если бы к себе Арину привел, да и то – мужик добытчик. Я своим парням это в голову вбивала с малолетства. У старшего ипотека, да жена в декрете, ничего. Скрипит, но тянет.

-Ваня тянуть ничего не собирался, – соглашается Света, – не знаю уж, что там за семья, с родителями мы так и не познакомились. Но уж точно никто ему о мужской роли не рассказывал, а уж если и рассказывал – мимо прошло.

-Ты должна либо искать нормальную работу, – поучал Иван Арину, – либо пусть родители тебе денег дают.

-Вот после этих слов Аринка и пришла обратно, – говорит Света, – Ванечка сказал, что не жена, дык, содержать ее не его обязанность. И как же хорошо, что не жена! Вот вы меня осуждали тогда, все осуждали. Мол, позволила девочке жить без росписи. А уж сколько было у меня с мужем на эту тему упреков. А я права была!

Вещи Ивану собирал несостоявшийся тесть, он же сразу поменял дверные замки. Арина живет дома, успокоилась почти. Во всяком случае, блажи в голове поубавилось и в обмороки не кидается. Ходит на любимую работу. где-то играет по вечерам. Замуж уж точно не собирается, хотя Иван, внезапно потерявший такой удобный вариант и пытался ее атаковать букетами и цветами, впервые за почти 2 года существования их отношений: как бабка отшептала девушку от напасти.

-Вот и подумай, – размышляет сестра Светланы, – может в таких случаях, как ваш, этот самый пресловутый гражданский брак действительно выход? Ну когда всем вокруг очевидно, чем все закончится, а только у одной из сторон любовь неземная и очки розовые на инфантильных глазках?

Как считаете? Может и правда, лучше не ломать психику человека, который в состоянии влюбленности не понимает и не видит всей картины будущей жизни, а предложить сразу: попробуйте, а уж потом в ЗАГС идите? Или родителям Арины в принципе надо было быть жестче с самого начала: запретить и все, ну пострадала бы дочка немного?

Подписаться
Уведомление о
guest
46 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MiLedi
Гость
MiLedi
07.11.2021 14:58

Воспитали тепличную рощу, чуть что не так она в обморок хлопается или у монаршей особы нервный срыв…..Интересно, папка с мамкой потом будут к ней на работу бегать и строить коллегу, которая не так посмотрела или начальника, который резко высказался. А то их незабудка разнервничалась не на шутку, как бы срыва не было.

гость
Гость
гость
07.11.2021 15:05
Ответить на  MiLedi

Арина живет дома, успокоилась почти. Во всяком случае, блажи в голове поубавилось и в обмороки не кидается. Ходит на любимую работу. где-то играет по вечерам. (с) там про все написано

Оксана
Гость
Оксана
07.11.2021 15:56
Ответить на  гость

Миледи вопрос другой задала. Разжую: в жизни ещё много проблем и неудач будет, там, где родители соломки подстелить не смогут. Вот как эта фря там будет существовать? Это прка работа любимая, это пока успокоилась. А малейшее несоответствие воздушным замкам и срав с обмороками. Дурдом… Гг с мужем бы сепарироваться от доченьки, а то этот Ваня им может при следующем выборе дочери показаться просто идеальным мужем.

лора-критик
лора-критик
07.11.2021 16:18
Ответить на  Оксана

а он (ваня) и покажется . Ибо был глуп как пробка. Настоящий циничный аферист уже развел бы всю семейку – и на деньги . и на метры . и на помощь внукам

гость
Гость
гость
07.11.2021 18:47
Ответить на  Оксана

разжую – после этого холодного душа Арина сделала выводы и перестала истерить. работает, в обмороки не падает. вы думаете в муз.училище ее по голове гладят? нет истеричных мам у которых их чадо офигенное и пишущих жалобы по любому поводу, нет детей-истеричек? серьезно?

MiLedi
Гость
MiLedi
07.11.2021 19:13
Ответить на  гость

Ну хорошо, если эта прививка теперь навсегда, ибо если человек так вёл себя всю жизнь(а обмороки, истерики и срывы не вместе с Ваней появились, а задолго до него), то велика вероятность возвращения к старой схеме.

лора-критик
лора-критик
07.11.2021 16:16
Ответить на  гость

так это до второй великой любви. Завтра барышня решит . что она декабристка . Это я к тому . что надеюсь квартирка московская на родителей записана али как?

Владимир
Гость
Владимир
07.11.2021 20:36
Ответить на  лора-критик

Ну так пусть копнет поглубже. Как мужики-декабристы поспивались почти поголовно, а бабоньки их из дерьма вытаскивали. Уж им-то не до обмороков было. Забайкальские морозы — лучшее средство от обмороков и нервных срывов. Куда там нюхательным солям!

Елена Н.
Гость
Елена Н.
07.11.2021 15:01

А меньшем доске надо было в попу дуть. Хлопнулась в обморок – к врачу – таблеточки, стационар и пр. Замуж собралась – прекрасно – вот вам денег в коммуналке комнату снять, идти и живите. Ах, денег на еду нет? Ну извини, спрашивай с мужа.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
07.11.2021 15:02
Ответить на  Елена Н.

*дочке, не доске)))

МимоКрокодил
Гость
МимоКрокодил
07.11.2021 15:53
Ответить на  Елена Н.

Не не не, в первый раз все правильно было написано)

Лара*
Гость
Лара*
07.11.2021 21:28
Ответить на  МимоКрокодил

Мне тоже понравилось :)

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
07.11.2021 15:22

Мне больше всего про обмороки понравилось, как сходила в типа замуж так и обмороки прошли, а раньше чуть что не так, и дЕвица уже без сознания. Может следующий любименький избавит от нервных срывов?

Светлана А.
Светлана А.
07.11.2021 15:44
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Маменька бы крылышками не хлопала, папенька сам бы давно справился. И летели бы все любови сразу, как только ротик на чужое добро начинали раскрывать. Может, дивчина теперь не будет так активно замуж рваться)

Владимир
Гость
Владимир
07.11.2021 18:14
Ответить на  Светлана А.

Папеньке бы не “любовей” гонять, а ремешком доченьку великовозрастную от обмороков и нервных срывов полечить. И маму заодно. А то задолбается, гонявши ебаришек тургеневской барышни. Наташа, блин, Ростова недоношенная. Сейчас эта фифа притихла, до следующей “большой и светлой”. А там хорек и похитрее может попасться.

Светлана А.
Светлана А.
07.11.2021 15:32

Первый ваня от обмороков избавил. Второй вася от нервных срывов спасет. А уж коляша какой точно девку излечит от всяческой напасти.
Может, нужно фиалку пожить в самостоятельность отправить, чтобы на втором васе Арина повзрослела, наконец. Сама. Если родителям ума не хватило растить человека для сегодняшних реалий, а не для тургеневских времен.
Только паспорт отобрать, чтобы потом было где замки менять, да наследников размещать)

тортик
Гость
тортик
07.11.2021 15:40
Ответить на  Светлана А.

И спираль поставить. Нафига наследники от кисейной дуры и такого же мудака.

Светлана А.
Светлана А.
07.11.2021 15:42
Ответить на  тортик

Так там маманя возопит – часики тикают)

Владимир
Гость
Владимир
07.11.2021 18:48
Ответить на  Светлана А.

Ни о каких тургеневских временах речь не идет. Барышня привыкла добиваться своего слезами, нервными срывами и обмороками. Родителям срочно пустить ее в свободное плавание. И не давать квартиру в собственность. Не то за(2,7)бутся дочку с зятьями содержать м приплод от 10 отцов нянчить. Судя по всему, эта мартовская кошка ненадолго успокоилась.

Dementor Lori
09.11.2021 11:38
Ответить на  Владимир

Ну,тут Вы правы.
Вопрос автор другой поставил-кто за “пожить до брака”?
Я-за, например.
Если б не это:”надо замуж,а что люди скажут”,то удалось бы избежать первого неудачного замужества.
И альфонс у нас подобный был.
Дочка старшая тоже кричала-люблю,аж не могу!
Проводила на выход с альфонсом и вещами.Но квартиру не отдала-там квартиранты..На пару месяцев хватило-сдулся бобик.
Зато у неё прививка на всю жизнь образовалась.Сейчас взрослая уже, смеётся-какая я была дура!

Алена
Алена
07.11.2021 15:33

Пожить, да посмотреть на любимого идея не плохая.
Вот только видна фундаментальная ошибка в воспитании.
Сын ли, дочка ли, а растить из ребенка фиялку не стоит.
А там видно по поведению гг, что она как курица над дочерью квохтала, отцу в воспитание лезть запретила, дочь и не научилась справляться с нервозностью, потому и Ваня смог ей помыкать, чуть надавил, а девушка уже прогнулась.

Hurrem
Гость
Hurrem
07.11.2021 15:45

Голод лучшая таблетка от нервозность. Ишь фиалко.

Мимо
Гость
Мимо
07.11.2021 15:45

слов нет, тут проблема изначально в воспитании. Вырастили хз что вместо нормального человека, а потом удивляются результату.

перекати поле
Гость
перекати поле
07.11.2021 16:04

папашкой-мамашкой баришня манипулирует мастерски- интересно,а с Ваняткой она такие фокусы проделывала,или опасалась волшебного пенделя в открытую форточку?

Светлана А.
Светлана А.
07.11.2021 16:33
Ответить на  перекати поле

Так некогда было, пока “уют своему Ванечке наводила, вкусности готовила, рубашки наглаживала”.
К родичам за деньгами бегала.
Да и вряд ли ей это в голову пришло, иначе Ванюшка, свет в окне, сам бы вылетел в форточку ясным фениксом, пока была в беспамятстве)

перекати поле
Гость
перекати поле
07.11.2021 17:53
Ответить на  Светлана А.

это даааа… штаны положено во первых- оберегать,во вторых держаться мёртвой хваткой денно и нощЬно (особенно нощЬно).. жаль родители подкачали-зажали бабла на счастливый союз единственной кровиночки. прям звери и жлобы,а не мамаспапой.

Птица Войны
07.11.2021 18:31
Ответить на  Светлана А.

Удивительно, что такая ромашка нежная с абсолютно абсолютным слухом готовить умела и рубашки наглаживать ))

Просто
Гость
Просто
07.11.2021 22:44
Ответить на  Птица Войны

Вот Что больша любофф с людями творит и фиялки начинают рубахи гладить

Просто
Гость
Просто
07.11.2021 22:37
Ответить на  перекати поле

Нюшка вернулась. Радость-то какая!

Птица Войны
07.11.2021 23:54
Ответить на  Просто

Человек инкогнито заглянул, а Вы сразу всё вывалили ))

Dementor Lori
09.11.2021 11:31
Ответить на  Птица Войны

😂 😂 😂
Дак мы давно заметили.
Стиль(как и мастерство)не пропьёшь.😆

Амазонка
Гость
Амазонка
07.11.2021 17:30

Ой, тонкая натура какая- нервные срывы, обмороки. Не выношу таких особ просто органически, цаца, блин…

тортик
Гость
тортик
08.11.2021 07:03
Ответить на  Амазонка

пообещать ей обобрать и изнасиловать, пока она в обмороке – и она чудесным образом исцелится

Инна К.
Гость
Инна К.
07.11.2021 18:47

А где “дома” живёт Арина? В отдельной квартире или с родителями?..

Лада
Гость
Лада
07.11.2021 20:12
Ответить на  Инна К.

Ага, в квартире отдельной, кто ж ей там “одиколонъ” к носу приставлять будет, коли тонкая в обморок впадет

Екатерина
Гость
Екатерина
07.11.2021 19:21

Розовые очки всегда бьются стёклами внутрь. Пожила Ариночка самостоятельно и разбились очечки. Глядишь, ума прибавилось.

Лада
Гость
Лада
07.11.2021 20:04

Боже, что за дебилку вырастили, я понимаю что хочется оберегать от всего, защищать, давать по мере возможностей, но что это за чудо, мало того что безмозглое, так ещё и неликвидное в плане здоровья, тонкая она у них, не тонкая, а больная, это как чуть что и нервный срыв или обморок, лечить её надо, а не сопли подтирать

Владимир
Гость
Владимир
07.11.2021 20:34
Ответить на  Лада

Пинком хорошим.

Светлана А.
Светлана А.
07.11.2021 22:59
Ответить на  Лада

Вот что интересно, что мужичок-то её от хвори вылечил. Ему бы пожрать, поспать и глаженое облачиться – и все как рукой сняло с Арины.
Ей даже перед родичами теперь лень комедию ломать)

Лара*
Гость
Лара*
07.11.2021 21:27

Я ждала другого варианта событий – Ариночка подарила любимому квартиру и в слезах вернулась к папе-маме. Наверное пропустила эту историю дзене. Встречаются же такие непроходимые дуры! В обмороки кидаются! Тут мамочкина вина. Пару раз проигнорировала бы такой “обморок”, и “дитя” навсегда забыла бы этот хитрый приемчик.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
07.11.2021 21:54

Повезло что не залетела. В остальном – сожительство год-два перед браком одобряю.

Просто
Гость
Просто
07.11.2021 22:40

Когда комментарии интереснее самой истории. Трудно Арише будет. Говорят, музыканты те ещё интриганы и змеи похлеще бухгалтерии. Как же роза-мимоза выживет в серпентарии.

Владимир
Гость
Владимир
08.11.2021 00:05
Ответить на  Просто

Я Вас умоляю. Какая там музыкантша! Училка музыки после музучилища. Что-то кружки-квадратики ей “не в коня корм”.

Blue
Участник
07.11.2021 22:52

Арине не в замуж, ей самая дорога к невролог с психотерапевтов!

Lanettt
Гость
Lanettt
08.11.2021 04:34

Ну с Ариной всё понятно. Мне непонятна логика “Ванечки”, он всерьез рассчитывал, что родители Арины содержать будут???

Оксана
Гость
Оксана
08.11.2021 07:02
Ответить на  Lanettt

Если при смазливой роже нет ума, то всерьез рассчитывал. Альфонс есть альфонс.