Неблагодарная дочь и заботливый сын - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Неблагодарная дочь и заботливый сын

Отношения со старшим братом у Ксении всегда были напряженными. Между ними с Глебом 7 лет разницы. Через 3 года после рождения Ксюши из семьи ушел отец.

– Я не знаю, винил ли брат меня в его уходе, или что другое, – рассказывает женщина, – но все детство я помню только выволочки, которые мне устраивал Глеб.

-Ешь давай, – кричал брат на сестру, – мама старалась, готовила, а ты сидишь и ковыряешься. Неблагодарная. Не размазывай по тарелке, а ешь, или я сейчас сам тебя накормлю.

И она ела ненавистный молочный суп или овсянку пополам со слезами. При этом, подобные монологи брат позволял себе и когда мамы не было дома, и когда она сидела за одним столом с ними. Она сидела и улыбалась. Маме было приятно, что сын ее защищает.

-Мама, – Ксюше было 10, на руке наливался багровым огромный синяк от кулака брата, – почему Глеб меня обижает, а ты не заступаешься?

-Ну ты же не убрала за собой учебники со стола, – спокойно говорила мама, – брат заботится о тебе, воспитывает, он старший.

-Скажи спасибо, что мало досталось, -подавал голос Глеб, – тебя родили, чтобы ты была помощницей маме, а ты ее только расстраиваешь и растешь непонятно кем. Неблагодарная.

Ксении начинало казаться, что зовут ее не так, как указано в свидетельстве о рождении, а “Неблагодарная”. Немного удалось передохнуть только когда Глеб был в армии, а потом уехал учиться. А когда девушке было 17 лет брат вернулся домой. И не один, а с женой. Наташа была старше Глеба на 4 года, она уже была замужем и у нее был сын.

-Можешь перейти ко мне в комнату, – милостиво разрешила дочери мама, – Глеб с Наташей и сыном – молодая семья, им нужны условия.

Маленького сына Наташи мама приняла сразу, с невесткой сдружилась, а дочь по-прежнему в семье была неблагодарной и крайней в любых ситуациях.

-Ты не можешь игрушки убрать за малышом? – кричала на нее теперь уже и Наташа.

А если Ксюша позволяла себе показывать зубы, то на помощь жене приходил братец, позволявший себе не только оскорбления словами, но и действиями. И все происходило с молчаливого согласия матери. Ведь она была возведена в ранг святой, освобождена от всех дел, Наташа ластилась к ней, как голодная кошка, брат кричал на сестру, если в доме было что-то не сделано. Дни до окончания учебы в школе Ксения считала, как скупой считает копейки в своем кошельке.

А получив аттестат, сразу уехала поступать в институт. На первом курсе девушку разыскал родной отец. Точнее, он и раньше предпринимал попытки участвовать в жизни детей, но Глеб с ним общаться отказался сам, а дочь получала тычки и упреки от брата за то, что посмела увидеться с “предателем”. Отец теперь был вдовцом, а от второй жены ему осталась маленькая однушка. Других детей не было ни у него, ни у его второй супруги.

-Я просил, чтобы тебя отдали мне, – грустно рассказывал Ксении папа, – но мне отказали. И суд встал на сторону твоей матери. Зато теперь я смогу тебе помочь.

Правда времени на общение с папой оставалось мало. Отца не стало через два месяца. Потом в жизни женщины была работа, замужество, с супругом они взяли ипотеку, отцовскую однушку сдали квартирантам, так и расплатились за общее жилье.

– Виделась ли я с мамой и братом? – продолжает Ксения, – Нет. Сначала я пыталась звонить маме, но трубку все время брал Глеб.

-Неблагодарная, – говорил он, – нам не о чем говорить с предательницей. Ты променяла мать на подарок. А ведь мама нас воспитала практически одна, а тебя и вовсе родили, надеясь, что ты будешь опорой и помощью в старости…

Ну какое может быть общение при таких вводных? В этом году Ксении исполнилось 40 лет, дочь пошла в 10-й класс.

– А недавно меня разыскал любимый братец, – нервно усмехается Ксения.

– Мы с женой давно живем отдельно от мамы, – поведал сестре постаревший и погрузневший Глеб, – а мать болеет. Так что давай, выполняй дочерний долг – забирай к себе мамашу. И так ты всю жизнь прожила для себя. Не моя же жена должна ей памперсы менять. Ты дочь, тебя для этого и завели. А у меня сын младший жениться надумал, жить ему где-то надо.

– Меня “завели”, оказывается, как кошку или собаку, – обескуражена Ксения, – Знаете, что я сделала? Я впервые в жизни громко и четко, не страшась гнева брата, послала его. При всех. Рядом сидел мой муж и я ничего не боялась.

Да, кошки скребли в ее душе потом еще какое-то время. Мать все же, а она не сделала даже попытки ее увидеть. Но каждый раз, когда Ксению начинает мучить совесть, она вспоминает улыбку блаженства у мамы на лице в тот момент, когда Глеб называет ее неблагодарной:

– У меня слезы, а она улыбается: любимый сын на страже интересов мамочки. Я прогоняю это видение. Я выросла.

Подписаться
Уведомление о
guest
31 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тортик
Гость
тортик
12.11.2021 15:05

Долги перед мамашей отданы отцу. Глеб отцу отказывал? – Пусть через мамашу с ним рассчитается.

Mary
12.11.2021 15:18

Чтож, пришло время матери собирать камни

лора-критик
лора-критик
12.11.2021 15:24

о как . один рано встал , а тапки – другому. Канешна , можно было потроллить братика – кому горшки из под мамо , тому и квартирку. Но дочери не нужно ни то . ни другое. Придется невестке корону снять и ухаживать за бабкой.

Milanna
Гость
Milanna
13.11.2021 00:11
Ответить на  лора-критик

Осталось непонятным: а мамаша-то в курсе. что сыночек хочет ее, любимую, ненавистной дочке сплавить?.. Навряд ли она в старости от такого замечательного расклада придет в восторг – да и согласится ли? в конце концов она (если не в маразме, конечно) может подписать квартиру кому угодно за уход за собой или просто продать ее, купить поменьше и нанять сиделку. А любящий сыночка пусть проблемы своего чада сам решает

Елена Н.
Гость
Елена Н.
13.11.2021 07:49
Ответить на  Milanna

Вполне в курсе. Мать же себе родила помощница, вот и пришло время матери помогать.

Людмила
Гость
Людмила
24.04.2022 21:27
Ответить на  лора-критик

Не будет. Скорее всего сдадут в дом престарелых, либо заживо сгниет в кровати.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
12.11.2021 15:28

Редкий на канале случай, когда нелюбимый ребёнок не пытается купить мамину любовь, а разворачивается и уезжает навсегда.

Инна К.
Гость
Инна К.
12.11.2021 15:30

Удивительно даже, обычно сыновей тянет к отцам…

Владимир
Гость
Владимир
12.11.2021 16:39

Все верно.

Алена
Алена
12.11.2021 17:56

Маме было приятно, что сын ее защищает.

От кого защищает? От маленького ребенка?!
Такое ощущение, что мать гг родила, чтоб мужа удержать. Не получилось. Оставила себе, чтоб прислугу бесправную иметь.

Алёна
Гость
Алёна
12.11.2021 19:14
Ответить на  Алена

Или чтобы БМ отомстить. Тот то дочку хотел забрать. Хотя я может и врал. Вроде в 20 лет дитё само решает?

Гость
Гость
Гость
12.11.2021 19:19
Ответить на  Алёна

Дочке было три. Сыну 10.
Сын помогать мог, только избивая слабых.

Shatrez
Гость
Shatrez
13.11.2021 07:19

Почему-то кажется, что дочка подхода внешне на папу или его родню. Вот на нее мать с братом и сливают негатив.

Guest
Гость
Guest
13.11.2021 08:09
Ответить на  Shatrez

Скорее всего. Так часто бывает – ребенок, похожий на «предателя и подлеца, бывшего мужа», получает «за себя и того парня», то есть папу. И хорошим для матери такой ребенок не будет никогда, даже обе свои почки продаст, только чтобы мама проблем с деньгами не знала.

Стан
Гость
Стан
13.11.2021 10:33

Так детей всегда ради этого заводят. Личности никому не нужны, нужна только прислуга на старости лет.

Анастасия
Гость
Анастасия
05.07.2023 17:16
Ответить на  Стан

Своих тоже как прислугу используете??

Анфиса
Гость
Анфиса
13.11.2021 10:47

Гг, конечно, в своем праве. Ее гнобили, почем зря. Но и к отцу она прониклась напрасно. Представьте ситуацию, муж благоразумно дожидается трёх лет ребенка, чтобы не платить содержание матери, платит копейки, если вообще платит (немного не уловила), а потом за невозможностью завести ребенка со своей любовью, пытается отжать слегка подрощенную дочь, за разом и алименты отпадут – ребенка же два. Старший ребенок это все понимает, видит как матери трудно и да источником проблем, естественно видит сестру, которая ещё и кушать что дают отказывается, а другого нет. В результате, все так и наслаивается. В этой ситуации нет злодеев и радует, что… Подробнее »

Алёна
Гость
Алёна
13.11.2021 11:16
Ответить на  Анфиса

Отец, хоть и запоздало,долги отдал, а мать? Не нужен ей ребёнок,сложно с ним? Отдай,плевать на резоны папани, зачем ломает психику всем- и детям и себе. И что там старший понимает- то что модно безнаказанно издеваться над слабейшим – он понял хорошо. Виновата тут только мать, без обид. Она не отдала, не объяснила сыночке ,кто виновник всего. Папаша виновник лишь косвенно.

Анфиса
Гость
Анфиса
13.11.2021 11:45
Ответить на  Алёна

Она объяснила старшему, что папаша виновник. И виновник далеко не косвенно. Там шашни тянулись явно не неделю, даже второго ребенка успел заделать. Хвост рубил по частям на глазах у сына и радостно забил на обоих детей, после того как старший ребенок дал ему от ворот поворот (в 10 лет!), и бывшая отвоевала дочь в суде. А если бы не было той хатенки от жены – что тогда? Мог счёт открыть на обоих детей, а зачем? Лучше же старшему сыну нос утереть, а то ишь, от папки родного отказался. Насчёт отношения матери к Гг могу сказать так, это все чисто женская… Подробнее »

Ульяна
Гость
Ульяна
13.11.2021 13:27
Ответить на  Анфиса

Ксении 40 лет. Значит родилась она в начале 80-х. Не было тогда такой нормы до 3-х лет. Был декрет до 2 месяцев и отпуск по уходу БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ. И службы приставов не было. Алиментщиков разыскивали через милицию, а той было пофиг. Уехал алиментщик на другой конец страны и всё- нет алиментов. Я помню, моя мама через всё это проходила. Так что папа ушёл от мамы ГГ не из-за алиментов, а по “велению сердца” так сказать. В одно могу согласиться что-то о разводе родителей ГГ не знает, но это не повод чморить трёхлетку. И интересно, после отъезда ГГ брательник её куда… Подробнее »

Анфиса
Гость
Анфиса
13.11.2021 15:10
Ответить на  Ульяна

Это не то, чтобы девиация. Мать назначила его любимым мужем, а он был не в том возрасте, когда можно отказаться. Потому и женился он потом на женщине более старшей и ушлой и главное, в тот момент, когда мамы близко не было.

Ульяна
Гость
Ульяна
14.11.2021 00:32
Ответить на  Анфиса

Не соглашусь. Абсолютно беспричинно избивать беззащитного, на 7 лет младше, ребёнка… С головой у Глебушки не всё в порядке – в маму видимо. Но я рада, что в отличии от большинства рассказов, у героини этого хватило яиц послать “родню” подальше. А вы заметили, что героиня всё еще боится брата: ведь она говорит правду только чувствуя поддержку мужа. Ох, не всё она рассказала, не всё…

Анфиса
Гость
Анфиса
14.11.2021 18:39
Ответить на  Ульяна

Детские страхи самые сильные и очень тяжело искореняются.

Milanna
Гость
Milanna
13.11.2021 20:42
Ответить на  Ульяна

Вы не совсем правы насчет отпуска, он был частично оплачиваемый до 1 года и дальше неоплачиваемый до 1.5 лет (Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. “О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей”). А вот в 1989 году стал частично оплачиваемый до1,5 лет и неоплачиваемый до 3 лет.

Ульяна
Гость
Ульяна
14.11.2021 00:26
Ответить на  Milanna

Я знаю это со слов мамы. Я 80-го года и мама со мной сидела до года абсолютно бесплатно. (Постановление – то 81 года)

Milanna
Гость
Milanna
14.11.2021 15:28
Ответить на  Ульяна

ну вы-то пишете про начало 80-х, вот я и уточнила

Margo
Гость
Margo
18.11.2021 17:26
Ответить на  Milanna

Абсолютно верно

Margo
Гость
Margo
18.11.2021 17:24
Ответить на  Ульяна

Глупости не пишите! Какие два месяца?? Я родила дочь в 1983, в декрете сидела до 1,5 лет, а декретные получала до исполнения дочери года, а потом полгода без содержания.

Инна К.
Гость
Инна К.
13.11.2021 19:29
Ответить на  Анфиса

Нет злодеев? А синяки на коже маленькой девочки якобы из-за неубранных учебников — не зло? А “оскорбления действием” подросшей сестры выросшим братом?..

Анастасия
Гость
Анастасия
05.07.2023 17:19
Ответить на  Анфиса

Плохих тут нет?? Ударить младшую сестру?? Девочку, за беспорядок, и ещё грозится, что мало прилетело, это нормально по вашему??? Это что, хороший поступок??

Людмила
Гость
Людмила
07.05.2022 19:00

Эту бабу нельзя мамой называть. Это мразь, так издеваться над дочерью, смотреть как сыначка издевается над девочкой и улыбаться…. скотина свинная, а не мать. Братец садист. Забыть и забить на этих уродов. Квартирка кому- унучеку, вот пусть и дохаживают старую бабку. Или пусть сыночек любимый матери памперсы меняет. Девочка выросла на тычках и тумаках, ее называли НЕБЛАГОДАРНОЙ? Значит надо и подтвердить это звание. Никакой помощи ни братцу- козлу, ни матери с..ке.