-Подумаешь, выпил, все так живут, - говорила свекровь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Подумаешь, выпил, все так живут, – говорила свекровь

Мои родители выступили против моей свадьбы с Игорем, не то чтобы костьми ложились, как говорят, но отговаривать пытались серьезно и долго.

-Посмотри сама, какие вы разные с ним, – убеждала мама, – на семью его посмотри, чего они хотят, какой уклад в их доме.

Мне было 24 года и я не слушала. Мы живем в небольшом городе, мама с отцом работают. Он заместитель директора на заводе, а мама трудится на этом же заводе инженером по технике безопасности. Обычная семья с достатком чуть выше среднего, если брать по меркам нашего города.

Образование мне родители дали, квартиру бабушкину приготовили, я устроилась на работу экономистом и решила, что дальше я сама. Дальше я обойдусь без советов старших.

С Игорем я познакомилась, когда он подвез меня в проливной дождь. Он работал водителем в нашей городской администрации. То, что мой жених не имел высшего образования – меня не напрягало. Подумаешь! Да, семья у него была простая, жили они в пригородном селе, но я не страдала приступами снобизма.

-Мне же не с его семьей жить! – ответила я маме, – Я с Игорем счастлива и я выйду замуж, у нас не домострой, чтобы родители мне пару выбирали.

Мама с папой махнули рукой и мы стали готовиться к свадьбе. Играть ее решили у родителей жениха:

-А что, весна нынче теплая, столы в саду накроем, все свое, – говорила Татьяна Николаевна, моя будущая свекровь, – ни к чему кафе разные, да и у нас родни, считай половина деревни, все не влезут в ваше кафе, а тут – красота, подошел – выпивай и закусывай, за здоровье молодых.

“Выпивай и закусывай” – стало лозунгом нашей свадьбы. Когда мы приехали из Дворца бракосочетания, родители и ближайшие родственники Игоря были изрядно навеселе, а дальше процесс только шел по нарастающей.

Мои городские подруги и родственники с ужасом смотрели на остальных гостей, отбиваясь временами от нетрезвых ухажеров. Да и я заметила, что далеко не вся деревня была у нас в гостях. Можно сказать “сливки” местного общества. Многие, проходившие мимо усадьбы ограничивались поздравлениями и отказывались принять участие в веселье.

Ночевать мы с Игорем поехали в мою квартиру, отвез нас мой отец, больше трезвых среди гостей просто не было, включая и моего жениха, который просто рухнул, как только добрался до дома.

-Солнышко, – извинялся он утром, – больше такого не будет, клянусь, ну свадьба же, один раз и на всю жизнь, так-то я не употребляю, я же водитель.

Месяца три муж действительно не выпивал, в гости к его родителям мы выбирались не очень часто, они к нам тоже не ездили: хозяйство, огород, летние заботы. А через три месяца нас пригласили на крестины к его родственникам.

-Давай не поедем, – просила я, вспомнив, как и чем у них в родне отмечаются праздники.

Муж ответил, что тогда его родня обидится и мы поехали. А поздно вечером свекрови приспичило пива попить и в магазин, работающий круглосуточно, но находившийся в соседнем селе, решено было отправить моего супруга на машине.

-Куда, – возмутилась я, – ты же выпил!

-Он профессионал, – возразила свекровь, – подумаешь, стаканчик пропустил, да и откуда у нас тут полиция?

Мужа моего не было очень долго, на звонки он не отвечал, а потом оказалось, что полиция все же была. Итог: мужа лишили прав и как следствие, он потерял работу.

Больше полутора лет мы жили фактически на то, что зарабатывала я. Игорь просто не мог найти работу: в городе и так с местами не богатый выбор, а образование – школа и все. Он перебивался случайными шабашками, а в свободное время, которого было много, все чаще выпивал.

-Подумаешь, пивка выпью, – слышала я от супруга, – мне же не за руль. Вот верну права, тогда и брошу. Не гуди и не занудствуй. Я в выходные в деревню поеду, к своим, брату троюродному надо помочь, ты со мной?

Я отказывалась. Нет, я не брезговала деревенской родней, мне просто не подходили ни их взгляды на жизнь, ни привычки проводить досуг, ни то, как свекровь поощряет тягу собственного сына к спиртному.

-Все пьют, – говорила Татьяна Николаевна, – что такого, 100 грам с устатку?

Я, наивная, еще верила, что Игорю вернут права и все будет снова хорошо. С родителями своими я старалась не обсуждать свою семейную жизнь, наверное, мне было стыдно, да и зачем обсуждать, все было прекрасно видно.

Когда Игорь, наконец, смог получить свои права назад, то он на машине поехал в деревню, буквально через неделю после того, как снова устроился работать водителем. Цель была благая: из больницы выписали тетю Игоря, ее надо было доставить домой. Я осталась в городе. Вечером я начала звонить. Муж что-то отвечал, судя по голосу, он был нетрезв. А свекровь взяла трубку и сказала:

-Да мы сейчас с кумом его до города проводим, у кума все гаишники свои, никто не остановит, не волнуйся.

Итог был предсказуем: кум свекрови знал не всех. Прав Игоря лишили снова. И тут уже я не выдержала, объявила, чтобы муж собирал вещи. Он собрал. Но забирать сына из города приехали всей родней.

-Ишь, какая, – кричала Татьяна Николаевна. – не хорош он ей, фифе городской! Подумаешь, ну и выпил. Жена должна мужа поддерживать, а ты вот как, чуть что – за порог!

Да, за порог. Потому что не выдержу еще несколько лет неработающего и часто выпивающего мужа. Потому что поняла простую истину: мы разные. Не по социальному положению, нет. По жизненных целям мы разные. По семейной модели разные, по отношению к жизни. Хорошо хоть, что я ребенка родить не успела.

Подписаться
Уведомление о
guest
44 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана
Гость
Оксана
14.11.2021 14:58

Долго ещё ГГ думала)

Лара*
Гость
Лара*
14.11.2021 16:16
Ответить на  Оксана

Первый опыт. ГГ просто не знала, что такое бывает. Когда девочка растет в нормальной непьющей семье, она считает, что все вокруг такие. И выпивающего жениха легко и просто “перевоспитать” :)

Greta
Greta
15.11.2021 01:55
Ответить на  Лара*

да ладно бы он просто выпивал. Но он пьяным за руль сел, мамаше своей за алкоголем поперся. И это работая водителем! Это не просто выпивающий, это дебил.
Прост повтор с лишением прав вообще молчу, это уже не просто дебил, это идиот конченый, как и вся его долбаная безмозглая семейка. 

Milanna
Гость
Milanna
14.11.2021 15:07

Даже удивительно, как такой склонный к выпивке кадр столько времени держался и не выпивал, работая шофером! Да еще с такой замечательной родней – или он до свадьбы особо в гости не ездил?.. Или раньше везло – а тут черная полоса наступила?.. Стоп-кран сорвало :( Бежать от такого надо было сразу, а не тянуть пьющего безработного на себе и не дожидаться рецидива. Ох, неужто же у девушки совсем не было опыта общения с мужчинами, что за первого встречного, не глядя, замуж ринулась?..

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
14.11.2021 15:18

Ну Гг сама всё сказала – хорошо что детей не успели нарожать!

Дементор Лори
14.11.2021 18:21
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Да,это радует.

Дементор Лори
14.11.2021 18:28
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Муженёк-то-алкаш потенциальный,причем потомственный.
ГГ отделалась лёгким испугом.

Tory
Гость
Tory
14.11.2021 15:23

Всмысле “чуть сразу за порог”?! Вообще то несколько лет уже прошло, как непьющий человек вынужден жить с алкоголиком безработным под одной крышей. Свекровушка бывшая себе пусть спасибо скажет- весело было им, а прав лишали сына. И да, многие шофёры в свои выходные квасят по черному, однако их бесполезно просить сесть за руль.

Лара*
Гость
Лара*
14.11.2021 16:18
Ответить на  Tory

Свекровушке не понять. Она раз и навсегда сделала вывод – мой сынок этой городской фифе не пара, потому что он деревенский! И не докажешь. Да и зачем?

Tory
Гость
Tory
14.11.2021 18:02
Ответить на  Лара*

Уходящую из подъезда бывшую родню в спину перекрестить и забыть. Все)

лора-критик
лора-критик
14.11.2021 15:32

ГГ правда хотела своим детям гены васька- пивка для рывка ? Не, сама то могла переобуться в лапти . повязать платок и к земле поближе . к природе . так сказать. Вон у геры стерлигова жена в доме без электричества рожает ( если не врет). Но ради таких генов можно и со свечкой посидеть . Некоторые еще помнят . как гера “ураганил” на мос бирже. пы сы в статье описан классический мезальянс (ненавижу!).Интересно . о чем гг с мужем разговаривала в его трезвые моменты ? О видах на урожай? пы сы 2 ” …все пьют” – ложь и провокация .… Подробнее »

тортик
Гость
тортик
14.11.2021 16:03
Ответить на  лора-критик

о чем гг с мужем разговаривала в его трезвые моменты ? 

о потрахушках и о том, как однажды он разбогатеет и шубу ей купит и на канары свозит.
три года срок слишком маленький, чтоб начать произведения Бухарина обсуждать.

лора-критик
лора-критик
14.11.2021 16:34
Ответить на  тортик

не поверите . я и через 18 лет брака бухарина с мужем ( как и троцкого с плехановым ) не обсуждаю.
но и не считаю . что наши мОне и мАне – это жиган и джиган

Владимир
Гость
Владимир
14.11.2021 17:54
Ответить на  лора-критик

И переписку Энгельса с Каутским не читали? А “Развитие капитализма в России”? Упал в обморок.

Дементор Лори
14.11.2021 18:25
Ответить на  Владимир

Не,не,не!
В.И.Ленин-“Империализм и эмпириокритицизм”!
Вот что нужно обсудить!😉

лора-критик
лора-критик
14.11.2021 20:42
Ответить на  Владимир

смех смехом а ильича стали проходить в западных вузах – гарвард . йель . оксфорд. Это мы в угоду непонятно кому – толи солженицыну ( терпеть не могу) толи попам -мракобесам , выплескиваем с водой младенца . Маркса с энгельсом на западе и не забывали. И политэкономию до сих пор преподают.

Владимир
Гость
Владимир
14.11.2021 20:50
Ответить на  лора-критик

Ну, марксов “Капитал” — анатомия процессов в экономике, актуально и сейчас. У Ульянова интересны экономические работы (подозреваю, что Надя ему материалы собирала). Энгельс — неоднозначная фигура, но я и не эксперт в этих делах.

Дементор Лори
14.11.2021 21:06
Ответить на  лора-критик

Тут вот какой вопрос-Игоряша,который муж ГГ,в Оксфордах не обучался.
И что за зверь такой-политэкономика-знать не знает.
Ему по деревне пьяному посайгачить интереснее,с такой же родней под боком.
А Солженицын…Тут я с Вами согласна-фигура насквозь проплаченная.
Такой мы народ,увы.Из крайности в крайность кидаемся.То ли расстрелять,то ли на пьедестал,то ли в герои записать.
Ведомые мы,а водят часто не те.

MarinaV
Гость
MarinaV
15.11.2021 07:19
Ответить на  лора-критик

Девочки, я вас всех обожаю!!!!
Так элегантно с васи-алкаша перетечь на обсуждение трудов Ленина!!!!
Какие же вы умницы и,уверена, красавицы!! :)

Дементор Лори
15.11.2021 19:04
Ответить на  MarinaV

Ваша уверенность взаимна(я помню Ваше фото♥️)
Это действительно большое удовольствие-пообщаться с умными людьми!

Владимир
Гость
Владимир
14.11.2021 17:52
Ответить на  тортик

Боюсь, что они ни о чем не разговаривали (пыхтение не в счет). Но из постели-то в конечном счете вылезти нужно было… ГГ вылезла и ужаснулась. Хотя нужно было раньше. Даже не на свадьбе, а когда родню будущую узрела. “Играй, мой гормон”, он такой.

Дементор Лори
14.11.2021 18:23
Ответить на  тортик

Произведения Бухарина обсуждать с мужем?😱
Мой в обморок упадёт от такого предложения!😂

лора-критик
лора-критик
14.11.2021 20:49
Ответить на  Дементор Лори

да ладно . мой сегодня игру в кальмара полдня смотрел. Уж лучше бухарина читал бы..
а вам респект . я этот эмпи импи… с института не выговариваю . а вы даже знаете как пишется ? !!

Дементор Лори
14.11.2021 21:10
Ответить на  лора-критик

Ооо,нас по товарищу Ульянову знатно гоняли,и на философии,и на диамате.
Ночью разбуди-оттарабаню без запинки.😂
А “Игра в кальмара”…Да ничего страшного,пусть смотрит.Надо ж быть в теме.😉

Владимир
Гость
Владимир
14.11.2021 21:57
Ответить на  Дементор Лори

Готовил “бомбы”, ибо запомнить весь этот бред сил не было. Но сдавал неплохо… Когда к 3-му курсу вся эта галиматья закончилась, перекрестился левой пяткой. На 5-м курсе — оба-на! Научный коммунизЬм. Госэкзмен, бляха. Чуть не повесился, право слово. Математическое программирование сс эконометрией — просто няшечки по сравнению с этим грузиловом.

Дементор Лори
15.11.2021 18:53
Ответить на  Владимир

Повезло.🥺
У нас “бомбить”не получалось-очень сильный препод был,требовал не бубнить,а рассуждать.
Поэтому…..”БытиЕ моЕ!”.🤦

Владимир
Гость
Владимир
14.11.2021 17:50
Ответить на  лора-критик

Да Геру что-то так мотает из стороны в сторону, что нуивонафиг. Подозреваю, что гены там сильно подпорченные. От урагана на бирже до дома в глубинке а-ля староверческий скит — что-то слишком…

лора-критик
лора-критик
14.11.2021 20:45
Ответить на  Владимир

тюю скит скитом . а буханку своего эко- хлебца гера по тысяче пуляет . и ведь находятся дурачки. Так что мастерство не пропьешь даже в ..опе мира.

Владимир
Гость
Владимир
14.11.2021 21:52
Ответить на  лора-критик

Да вроде как закрывал свои эко-магазинчики (там все так фешенебельно, что аж нерентабельно). Не думаю, что на этом можно миллионы сделать.

лора-критик
лора-критик
14.11.2021 23:06
Ответить на  Владимир

мульоны нет , а на икру у него давно припасено . Я уже не помню как “алиса” банкротилась . но стерлигов явно не пустой из этого вышел.
Хлеб по тысяче – это ж не заработка ради. По мне так троллил он соотечественников , а последние думали . что это забота об их . россиян . здоровье. Подруга “угощала ” меня пару лет назад , во вкусвилле покупала чудесную буханочку. Хороший хлеб . ничего не скажу . но и только

MarinaV
Гость
MarinaV
15.11.2021 07:25
Ответить на  лора-критик

Кстати, да!!! Нормальная молодежь не пьёт практически совсем.
Пример сына и его друзей перед глазами. Иногда такими занудами кажутся нам, старшему поколению:)
А насчёт геры стергилова – сплошной пиар. Видела я ту жену Алёну из «дома без электричества». Три раза «ха»!!! Одни ухоженные ручки с нюдовым маникюром все очень красноречиво говорят.
Но одно точно : у современных нормальных и успешных молодых людей пить и курить – это прямо фу-у-у… Это не уважать ни себя, ни свой организм. Это признак «быдлячества».

Мимо
Гость
Мимо
15.11.2021 11:05
Ответить на  лора-критик

Ну гг же не сноб)) главное ж что мужик есть. Экономист и водитель выпивала, ппц. Это что в башке у гг раз смогла выстроить отношения.

Лада
Гость
Лада
14.11.2021 15:34

Странная свекровь “не хорош он ей”, а кому будет хорошо 3 года с калдырем жить, да ещё и содержать его

Лара*
Гость
Лара*
14.11.2021 20:17
Ответить на  Лада

Дык, то ж сынок! Она ж его в муках рожала, рОстила! Ни одна деффка такого сокровища не достойна!

Алена
Алена
14.11.2021 15:37

Да уж с отсутствием ребенка повезло.
Вот только

дальше я сама. Дальше я обойдусь без советов старших.

квартир, образование гг приняла, а советы нет?) Интересно она самостоятельность определяет

Tory
Гость
Tory
14.11.2021 15:47
Ответить на  Алена

Опыт не займешь.

тортик
Гость
тортик
14.11.2021 15:58

ну и кто все пьют, если далеко не вся деревня пришла на свадьбу, а только “сливки”? и что значит жена должна поддерживать мужа? – потакать дурости или наперегонки квасить и в канаве валяться? Отчего муж жену поддержать не захотел – на работу устроиться и образование получить? – такой шанс упустил… теперь с такой мамашей мужик закончит как свинья и раньше срока откинется… уж поддержала родня, так поддержала

Викуся
Викуся
14.11.2021 16:02

Чи він мені чи я йому нерівня – нерівня душ то гірше ніж майна(неравенство душ хуже неравного имущества)

перекати поле
Гость
перекати поле
14.11.2021 16:11

а был бы сиротой….эххх. а так то конеш странно тока одно-что гегешка не успела настрогать парочку малышат. прям я бы сказала -нетрадиционно.. всё видать от того,что мужик -водила всю дорогу в деревне ошивался у сродственников. когдаж ему сюпружеский долг исполнять то? то одному братану помочь нужна,то другому.. а гегешка молодца-решила значить своим умом жить? то есть тащиться взамужи без мозгов-это жить своим умом?

Владимир
Гость
Владимир
14.11.2021 17:55
Ответить на  перекати поле

Да с таким и строгать стремно. Ухо одно родится, и то глухое.

Владимир
Гость
Владимир
14.11.2021 17:47

Воспитывают до 5 лет. Дальше — что выросло, то выросло. ГГ еще дешево отделалась. Остается надеяться, что прививка на всю жизнь.

Tamika
14.11.2021 20:09

А я уж испугалась, что Гг сына родила, только потом доехала, какого сына родня встречала. Тут со прямо со свадьбы надо было обратно в загс идти и разводиться

Marina
Гость
Marina
14.11.2021 20:31

Ой, пока читала момент про свадьбу, вспомнила как мы братишку младшего женили🤣, наша семья всю жизнь прожила в пгт, в бывшей СССР, и волей судьбы стали переселенцами… так вот, с нашей стороны все вели себя нормально, а вот сторона невесты, с ней во главе вызвала по меньшей мере удивление😅.. невеста во время свадьбы была уже с 6 месячным пузом и умудрилась наклюкаться и рвалась после застолья в клуб, ага, на танцы🤣 типа это ее день, ну да, с пузом… свидетельница надралась до состояния нестояния и вырубилась в раскоряку в машине, вижу пацаны со стороны жениха стоят кучей около машины, ржут,… Подробнее »

Дашка Сашковна
Дашка Сашковна
15.11.2021 04:31

Молодец, девчонка. Даже рожать от придурочного не стала! Поддерживаю.