-Пусть хоть на голове стоят, лишь бы нам отдыхать не мешали, - говорят о детях родственники - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Пусть хоть на голове стоят, лишь бы нам отдыхать не мешали, – говорят о детях родственники

-Лично я категорически не понимаю таких родителей, которые позволяют детям практически все. В любой ситуации. Типа – метод воспитания такой, мы, дескать, ничего не запрещаем. Только мне кажется, что это полное отсутствие воспитания, – рассказывает Нина.

У Нины за плечами 37 лет жизни, в браке растут двое детей, 13-ти летний сын и 5-ти летняя дочка. И недавно Нина с мужем, бывшим военным, сменили место жительства.

-15 лет в браке, – говорит она, – где только не были. В основном служили, помотало нас по Сибири. Муж получил возможность выйти на пенсию по выслуге, обрадовались: наконец-то осядем.

Квартиру себе семья взяла в Подмосковье, вложили сертификат на жилье, добавили денег, приобрели трешку. На выбор места жительства повлияло и то, что в этом городке жила семья мужа. Его пожилые родители и младшая сестра.

-У них разница 10 лет, – говорит Нина, – Оля ко мне по возрасту ближе. Мы виделись с ней, конечно, во время наших отпусков. А тут она, главным образом, и настаивала на том, чтобы квартиру мы взяли поближе.

-Будем дружить, – убеждала Оля брата и Нину, – у нас дети ровесники, да и маме с отцом приятно будет, хоть на старости лет сын рядышком.

Родителей Нины давно нет на свете, есть младший брат, который живет своей жизнью. Семья купила квартиру в родном городке мужа. И так получилось, что въехали месяц назад, а к первому дню лета запланировали отметить новоселье.

-Давайте на природу с ночевкой выберемся, – предложила Оля, – с палатками, с детьми, мужики рыбу половят, чего сидеть в 4-х стенах?

Нина с супругом и детьми собирались основательно, да и Оля с семьей закупила продуктов, захватили палатки, раскладные стулья, все же два дня на природе, да с детворой, отдыхать должно быть комфортно.

-Комфорт получился, – говорит Нина, – а отдых нет. И я зареклась так отдыхать. Приехали, расположились, сын мой с мужем пошел удочки закидывать, дочка с нами помогает готовить и обустраивать лагерь. А вот их двоюродные…

Нецензурная брань, которая раздавалась из уст детей Оли – самое безобидное.

-Это был тихий ужас, – вспоминает Нина, – ругаются, отговариваются, скачут, как хотят. Попросишь сделать что-то – полный игнор. Или фраза: “сама уберешь”.

Больше всего Нину с мужем поразила реакция родителей распоясавшихся детей. Точнее полное отсутствие этой реакции.

-Мама, а Никита и Надя такие нехорошие слова говорят! – дочка Нины была обескуражена, – И на меня, и на тебя, и даже на своих маму и папу!

-Я Оле сказала, – говорит Нина, – мол, замечание сделай, нельзя же так, я уже не говорю о том, что Никита по расстеленной скатерти прошелся грязными ногами и раскидал свои мокрые и грязные вещи в палатке на уже приготовленной постели.

-Это же дети, – ответила Оля, – пусть отдыхают, лишь бы нам не мешали.

-И сидела, шашлык жевала, – возмущается Нина, – как ни в чем не бывало. И муж Оли предпочел не замечать поведения детей. А я извелась, дочка моя просто рядом со мной сидела, а сына пришлось все время в поле зрения держать, чтобы Никита его не ударил, не вовлек во что-то сомнительное и опасное. Еле дождалась момента, когда домой поедем.

-Хорошо отдохнули, – сказала на прощанье Оля, – давайте на следующих выходных снова поедем?

-А мне не хочется, – говорит Нина, – это не отдых. Дикие дети, которые матерятся не стесняясь взрослых, которые делают все, что захочется. У меня оказались испорчены кроссовки, которые Никита просто отпинал в костер, а Надя взяла поиграть мою косметичку. Разумеется без спроса. Я возмещения ущерба не потребую, но ограничить общение своих детей с двоюродными – в силах.

-Ну да, – признает свекровь, – Оля мягкая, дети шебутные у нее. Но они же маленькие еще, вырастут – поймут.

-А это не мягкость, – считает Нина, – это наплевательство. Так легче: сидишь, отдыхаешь и не замечаешь.

Муж Нины согласен с тем, что дети сестры неподходящая компания. Его Никита чуть ли не послал, когда дядя попытался сделать ему замечание. А муж Оли просто пожал плечами.

Что думаете? Встречались ли Вам такие ситуации, когда дети буквально предоставлены сами себе и делают все, что хотят, а родители спокойны: вырастут и поймут, зачем сейчас нервы мотать себе и им?

Подписаться
Уведомление о
guest
27 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mary
18.11.2021 14:54

А потом подростки посылают матом родителей, лезут драться, попадают в полицию за мелкие преступления. А все удивляются, почему так?

Дементор Лори
18.11.2021 21:47
Ответить на  Mary

М-да.
Очень странная система воспитания-когда совсем нет воспитания.
Я,как всегда,о своём: потом в школе подобных “деточек”начинают просто бить.А эти недомамаши начинают летать на метле,обвиняя во всём учителей,одноклассников и кого угодно,только не своего деточку.
И,когда из-за одного мелкого пакостника страдает весь класс, очень хочется навалять подобным “воспитателям” по пятой точке.Ремнём.Хоть и непедагогично,но надоели уже до чёртиков!🤦

Анна Фатыхова
Анна Фатыхова
18.11.2021 15:13

Нравится мне эта теория так)) даже описАть не могу, насколько! Жил-был ребёнок, родителей посылал, сверстников избивал, пил, курил, матерился, а, может, и залетел (или от него кто-то залетел)… И вот наступает 18 лет и ребёнок с утра подрывается, намывает квартиру, готовит завтрак, устраивается в институт/на работу, вежливый до приторности, пушистый, белый, только что тапки в зубах не носит!.. Ну, или не в 18, а, допустим, в 23 года 5 месяцев и 4 дня. Или в 36 с половиной годиков… Или лет в 90… Но он обязательно всё поймёт, как вы не понимаете!..

Алена
Алена
18.11.2021 15:18

Оля не мягкая, Оля забила на своих детей. Не только на воспитание, но и на безопасность.
Ей абсолютно по боку, где они и чем занимаются, лишь бы Оле не мешали.

Прохожая
Гость
Прохожая
18.11.2021 16:50
Ответить на  Алена

Безопасность детей Оли – дело Оли. В случае чего, ее и отца детей осудят за преступную халатность, прецеденты есть. А вот то, что эти недоделки мешали отдыхать другим людям, портили вещи, хамили и далее по списку, уже позволяет вычеркнуть дикую семейку из списка хороших знакомых.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
18.11.2021 15:21

А потом Оля начнёт дёргать брата – тыжвоенный, новобранцев строить умеешь, поговори с моим сыном, сделай из него такого же, как твой сын, а то он ни меня, ни мужа не слушается!

гость
Гость
гость
19.11.2021 18:21
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Попросит в Суворовское пристроить. Там же таких деточек ждут не дождутся.

тортик
Гость
тортик
18.11.2021 15:30

Что думаете?

Думаю, раз собственные дети посылают золовку с мужем, то и другим людям тоже можно – Послать к чёрту дикую семейку и жить своей жизнью

Владимир
Гость
Владимир
18.11.2021 21:56
Ответить на  тортик

Кстати, если дитачьки разговаривают на лексиконе пьяного забойщика, где-то они его почерпнули. Наверное, “мягкие и пушистые” родители пушисто матерят друг друга. Как говорится, со всеми вытекающими.

перекати поле
Гость
перекати поле
18.11.2021 15:51

нуууу .. подумаешь детки утырочные. зато воссоединились с семьёй. а какая ж семья без уродов??? вы такую видали? и это тока начало. Оля ж мягкая -как считает свекруха-а не тупорылая. и мужик у ней видать наподобие хлебного мякиша. зато теперь брательник -вояка под боком. будет в случАе чего к кому за подмогой обратиться.рада за Нину с мужем,прям от души.спокойная пенсионная жизнь им обеспечена.

Прохожая
Гость
Прохожая
18.11.2021 16:51
Ответить на  перекати поле

Военный ведь и сестру свою послать по матушке может, не постесняется. Ну если попытается навесить на него свои собственноручно созданные семейные проблемы.

Амир
Гость
Амир
18.11.2021 17:49
Ответить на  Прохожая

То и удивительно, что военный племяшей не построил прямо на месте отдыха, особенно услышав, что его посылают. Как минимум подросток отжиматься бы стал ну или подзатыльник – тоже мягкая мера наказания, но действенная.

перекати поле
Гость
перекати поле
18.11.2021 18:42
Ответить на  Прохожая

нене.. в нём чувства долгу развито. он будет решать семейный блудняк при помощи боевой подруги -жаны. не зря ж они все кублом собрались в подмосковье?

Greta
Greta
19.11.2021 07:13
Ответить на  Прохожая

Ну и кого он там послал? Никого, сидел обтекал, удил рыбу и старался делать вид, что ничего больше не видит-не слышит. 
Ну если за долгую военную службу ума не нажил, поперся на пенсии в семейный блудняк, то тут медицина бессильна. Про его жену вообще молчу – та поперлась в блудняк даже не своей семьи, а мужниной. Как говорится, ума нет, считай калека. 

Maryon
18.11.2021 17:12

И когда это равнодушие помноженные на поху…зм стали мягкостью?

Вырастут поймут?
Ну, ну.
Блажен кто верует

Светлана А.
Светлана А.
18.11.2021 18:16

Вырастет из сына свин, если сын свиненыш! И если тебе неприятно в таком обществе быть, то просто нужно отказаться от него. И мужу объяснить, чтобы сестре объяснил, что ее пофигизм его семью не должен беспокоить. Страшно даже представить, как эти свинки квартиру гг разнесут, если их рискнуть пригласить в гости.
А то, сестрица через несколько лет будет брата просить призвать детей к порядку, как военного, к бабке не ходи! Ведь они умные, замечательные, добрые, только вот воспитание подкачало. Даже вопрос задавать не нужно – а чье это воспитание.

Владимир
Гость
Владимир
18.11.2021 18:32

Увы и ах. Единственный способ — оградиться от этого семейства с невоспитанными наебышами. Все попытки собраться, пообщаться и прочая хрень — однозначное нет. Спросит — почему, объяснить открытым текстом. Запишет во враги — “пихуй”. Но общаться с таким биомусором — нуивонах. Что из дитачек вырастет — гадать не нужно. Уже выросло. В полный рост. И сильно вУняет.

Владимир
Гость
Владимир
18.11.2021 19:46

Кстати, когда малознакомый человек (будь он 7 раз родственник) лезет с “давай дружить” — лично для меня это маркер, чтобы от такого чуда подальше держаться.

Лада
Гость
Лада
18.11.2021 22:55
Ответить на  Владимир

Вот-вот, можно сделать вывод что все прежние знакомые уже давно послали ее саму и её огрызков

Анна
Анна
18.11.2021 20:29

Да встречались. Я просто с такими родственниками не общаюсь. Уже давно отфильтрован список. У каждого свой путь и свои взгляды на жизнь. Поэтому только отдельно и не пересекаться ни при каких обстоятельствах. даже если и двоюродные.

Лада
Гость
Лада
18.11.2021 22:56

Если мама и папа не воспитывают и ни чему не учат, то рано или поздно за них это сделают другие, в подворотне ли, тёмной ночью или где нибудь на зоне это уже другой вопрос

Новый Дар
Новый Дар
19.11.2021 07:56

Поймут только после того как им так накостыляют, что мать родная не поймёт, где лицо, а где зад.

LusyKis
Гость
LusyKis
19.11.2021 09:11

То есть родители всерьёз считают, что в один момент у их чад щелкнет тумблер и они станут воспитанными, вежливыми людьми? Может, скажем им правду? 😅

Семь
Гость
Семь
20.11.2021 19:47

А что дети должны понять, если родители не объясняют им, что они ведут себя плохо, а поступки у них не хорошие?

Оксана
Гость
Оксана
08.05.2022 17:40
Ответить на  Семь

Если родители не объясняют, объяснят уже в суде и на зоне.

Наталия
Гость
Наталия
03.09.2022 00:15

Неондертальцы!!!

Татьяна
Гость
Татьяна
22.05.2023 21:52

А зачем косметичка на природе?и зачем терпеть все это было?не устраивает-собрались и уехали,зачем терпеть таких людей?