-Вошла в семью? Чти её традиции, - говорит муж - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Вошла в семью? Чти её традиции, – говорит муж

-Мой муж, – рассказывает Вера, – младший сын и поздний ребенок своих родителей. Так уж сложилось, что между им и старшим братом разница в 20 лет. А когда моему Егору было 7 лет, то он потерял обоих родителей.

Старший брат Егора Леонид был к тому времени уже женат. И он вместе с женой Лидией не позволили забрать Егора ни в детский дом, ни к тетке в Волгоград.

-Конечно Лиде было тяжело, – признает Вера, – в 26 лет получить уже готового ребенка о котором надо заботиться, воспитывать, кормить и поить. А у них с Леней дочка была к тому времени, годик только-только исполнился.

Так что по сути, вырастили Егора брат и его жена. И с тех пор муж Веры почитает брата и его супругу даже больше, чем родителей, которых смутно помнит.

-Мнение Лиды, а в семье верховодит именно она, – рассказывает Вера, – закон. Если Лиде не понравился район, в котором мы с Егором задумали брать квартиру в ипотеку, то мы ее там и не взяли. Если Лида считает, что в отпуск надо ехать в деревню к ее родителям, а не на курорт, то решено – едем в деревню.

-Как я откажу, – говорит Вере муж, – Лида вырастила меня, она заменила мне маму. Ведь даже не Леня за мной ухаживал, а именно она.

Вера считает, что Лида злоупотребляет этим обстоятельством. Да, замечательный поступок – суметь принять в семью брата своего мужа, но как-то некрасиво этим все время козырять.

-Это вам тяжело? – обесценивает Лида их с Егором усилия по досрочному погашению ипотеки, – Это мне было тяжело. Своей дочери всего годик, а тут Егорка… Он и заикался к тому же, и другие проблемы со здоровьем были. Вот тогда было тяжело, но я же выдержала.

-Да, моя дочка – героиня, – все время повторяла мама Лиды, когда сразу после свадьбы Егор с Верой по настоянию Лидии поехали к ним в отпуск, – ведь могла в детдом сдать, а она вытянула. Может из-за этого и своего сына не решилась родить.

Старенькая теща деверя прикладывала при этих словах платочек к глазам на которых выступали слезы.

-Больше всего меня бесит, – говорит Вера, – что в семье принято поздравлять Лиду со всеми праздниками. А их много и все надо помнить. Откуда много? Кроме государственных, мы поздравляем Лиду с днем рождения ее мужа: ведь без нее, Лиды, пропал бы человек.

А еще Лида нуждается в поздравлениях с днем рождения дочери, своих родителей (которые воспитали очень достойную ее – Лиду). И даже с днем рождения Егора надо непременно поздравить Лиду. В первый год брака Вера этого делать не стала: пригласила гостей и накрыла стол.

-Лида с мужем не пришли, – вспоминает женщина, – муж позвонил им, оказалось, что Лида обиделась на то, что ее рано утром не поздравили с днем рождения Егорки.

-Тебе трудно что ли? – накричал на Веру муж, – Ты вошла в семью, у нас такая традиция. Лида заменила мне маму, ты должна к ней уважительно относиться.

-Я в семью не входила, – ответила Вера, – семью мы с тобой вместе создали. Отдельную. Да, она тебя вырастила, вместе с братом. Почему мы не поздравляем его? Я уважаю твою Лиду, но у вас в семье культ личности Лиды и я не собираюсь его поддерживать.

Тогда конфликт удалось погасить и замять. Не общалась Вера с женой деверя долго (та все извинений ждала). А скоро снова предстоит праздновать день рождения мужа.

-Дочка, – говорит мама Веры, ровесница Лиды, кстати, – по-моему, это полный бред. И не стоит прогибаться под вздорную женщину с огромным чувством собственного величия.

Вера и сама так думает. Егор мягко пока настаивает на том, чтобы Вера смирила гордыню и почтила “героическую” женщину, вырастившую его, а Вера с тоской все чаще думает о том, что ее брак с Егором обречен. Да и подруги советуют бежать, пока детей родить не успели.

-Разные мамы мужей попадаются, – говорит Вере лучшая подруга, – но твоя всех переплюнула, хотя и не свекровь даже. Сделала доброе дело и теперь кичится этим всю жизнь? Значит она не ради Егора это делала, а ради того, чтобы потешить свое ЧСВ?

И Вера понимает, что подруга права. Вот такие традиции в семье. Соблюдать, смириться или бежать без оглядки?

Подписаться
Уведомление о
guest
32 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просто
Гость
Просто
28.11.2021 14:56

Надеюсь, Вера сбежала без оглядки? Злючка, ну скажите, что сбежала!!!

Алла
Гость
Алла
28.11.2021 18:09
Ответить на  Просто

Ой, первая мысль таже, еще не читая уомментарии 😆

Фрося Бурлакова
Гость
Фрося Бурлакова
03.12.2021 17:34
Ответить на  Алла

Тут уже был рассказ, как сынок и его отец мачехе кланялись за то, что она мужниного сына воспитывала. Там тоже был культ. Только не сестры, а мачехи. Невестка, кажется, через год сбежала. Наверное и здесь гг долго не выдержит.

Гость
Гость
Гость
12.11.2023 06:36
Ответить на  Просто

Ну, от всего бежать, так и будешь до могильного камня бегать..
Утрясется…

Мимо
Гость
Мимо
28.11.2021 14:58

Зачем такие долбонавты в родственниках? Там что Лида, что брат, что муж – отбитые на голову идиоты.

Надежда Статных
Надежда Статных
28.11.2021 15:06

Рвать на пятой с места, чтобы и герои “Форсажа” не догнали

Ксана
Гость
Ксана
28.11.2021 16:13
Ответить на  Надежда Статных

На пятой передаче машина мгновенно заглохнет.

Надежда Статных
Надежда Статных
29.11.2021 16:24
Ответить на  Ксана

Ручник в помощь. В горку не трогались с места?

Алла
Гость
Алла
29.11.2021 16:41
Ответить на  Надежда Статных

Чем круче уклон, тем ниже передача.

Светлана А.
Светлана А.
28.11.2021 15:15

Здорово Лидия зомбировала травмированных потерей родителей братцев!! Мозг промыт до ануса. Это не традиции, а благолепное поклонение божечке, которая сама себя в ранг святых возвела.
Бежать, конечно, ГГ от этого безумного семейства. И хотелось бы узнать, а дочь также к матери относится, или уже давно послала ее в даль? Для нее мать же не должна быть такая уж святая – она же всего лишь ее родила, а брата мужа “не сдала в детдом”, как будто муж/брат сам не мог его вырастить. Или тетка из Волгограда.

Алена
Алена
28.11.2021 15:20

Вот уж всем свекровям свекровище. Но она такой может быть только из-за того,что Егорушка бесхребетный.
Он безнадежен. Разводится надо, уже не дожидаясь второго дня рождения.
Лиду все чествуют, а ее мужа, который взвалил на себя содержание брата, почему тогда нет?
Значит был не человеческая благодарность там, а Лидино ЧСВ и эго непомерное.

Mary
28.11.2021 15:34

Да, Лиде преподавать надо НЛП, умеют же некоторые. А дочка Лиды тоже считает маму героиней?

тортик
Гость
тортик
28.11.2021 15:41

 Соблюдать, смириться или бежать без оглядки?

Может попробовать устроить муженьку культ родителей гг? пусть тоже у них в ногах валяется за такую хорошую жену, за то, что в унитаз ее не спустили и что аборт не сделали, пусть поздравляет их с кучей праздников, а как он хотел? – его ж в семью приняли… и вот если мозги у мужика на место не встанут – всё к чертям поделить и уходить…и кстати – предохраняйтесь. нечего мудаков плодить

Светлана А.
Светлана А.
28.11.2021 15:52
Ответить на  тортик

Не плохо было бы так напоследок сделать – все равно ловить там ГГ уже нечего. Но хотя бы свое ЧСВ потешить, если желание есть)

тортик
Гость
тортик
28.11.2021 15:56
Ответить на  Светлана А.

а ещё лучше – прищемить этой Лиде хвост так, чтоб именно она инициировала развод Егорушки…чтоб однажды, если вдруг у него откроются глаза, ещё и он ей наподдал через время.

Светлана А.
Светлана А.
28.11.2021 16:16
Ответить на  тортик

Когда читала, аж сама хотела. А потом подумала, что Лида не поймет ничего – она уже сдвинулась на фоне собственной звездности. И если она ровесница матери ГГ, то тут уже и старческое. Еще и этим давить станет на психику Егорушки. А она у него и так неустойчива – рабство по желанию (психология раба). И ничего менять он будет, не захочет и не надо ему это. Ему и так хорошо.

Викуся
Викуся
28.11.2021 16:11

Представляю, какой ценой все далось Лиде. Честно, не смогла бы. Но это не проблемы Веры. Пока не залетела, ноги в руки и бегом марш

Светлана А.
Светлана А.
28.11.2021 16:27
Ответить на  Викуся

Да какой-такой ценой это далось при 7-летнем пацане? Он, небось, еще и нянькой был у годовалой дочки брата. А брат обеспечивал все семейство. А святая – Лидия!

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
28.11.2021 16:39

Егору надо, он пусть и благодарит Лиду с утра до вечера. А вообще удивляюсь, что Вера ещё раздумывает, разводиться надо было уже после этого:
-Тебе трудно что ли? — накричал на Веру муж, — Ты вошла в семью, у нас такая традиция. Лида заменила мне маму, ты должна к ней уважительно относиться.”
Кричать он на жену начал из-за того, что жена не целует ноги Лиде, да шёл бы он!

Александр
Гость
Александр
28.11.2021 17:06

Бля, очередной бред про дуру, вошедшую в семью мамсика…
Вот скажите, как назовут взрослую даму, которая решила потрогать оголенный провод под напряжением?
Потому, абсолютно не понятна жалось к дамам выходящим замуж за мамсиков…

Светлана А.
Светлана А.
28.11.2021 17:11
Ответить на  Александр

Здесь круче – вышла замуж за шизофреника. Мамсиком его уже не назовешь. Он не прячется за Лидией. Он на неё молится!

перекати поле
Гость
перекати поле
28.11.2021 17:37

я так понимаю дело происходит в глухой тайге,где на сотню километров из мужиков один Егорка? тогда конеш да… надоть держаться мужика,со всеми его традициями. а Лидусин портрэт засунуть в красный угол и ежедневно отбивать поклоны-звонко и самозобвенно.иначе бяда! “..Соблюдать, смириться или бежать без оглядки?…”-если человек в подобной ситуации ещё задаёт себе какие то вопросы,ковыряет сомлюваясь в носу,и не может сообразить-что же делать ,как же быть????-тогда ответ очевиден- смириться и не рыпаться.

Алла
Гость
Алла
28.11.2021 18:08

Надеюсь Вера уже сбежала.

Тотемный Ёж
28.11.2021 21:21

В семье традиция – регулярно и тщательно лизать до блеска задницу не старой, но уже с&ки за великое достижение – человеческое отношение к ребёнку. Браво! Моя родственница вместе с мужем вырастили её племянника. Ей тогда было даже меньше, чем недосвекрови из истории, 23 года, у неё не было своих детей, зато буквально через месяц была назначена свадьба. Жених на попятную не пошел, брак был заключен, появились свои дети, но пасынок мужским вариантом золушки не стал, как старший ребёнок, и как будущий мужчина имел чуть больше обязанностей – но и только. И что-то никто отчиму не поёт дифирамбы за то, что… Подробнее »

Яна
Гость
Яна
29.11.2021 02:40

Прежде чем бежать, это я всегда успею, я бы попробовала, перепраграммировать мужа. За любовь надо бороться. Если же там всё напрочь заржавэлло, тогда хоть не буду себя потом стыдить, что не попробовала…

тортик
Гость
тортик
29.11.2021 07:02
Ответить на  Яна

а с кем бороться? причина – в голове мужа, тут бороться невозможно

Светлана А.
Светлана А.
29.11.2021 08:55
Ответить на  Яна

И сколько лет своей жизни угробить при исправлении такого? Наивно думать, что сложившегося человека можно исправить, если он уверен в своей правоте. А он уверен, что Лидия -святая. Если кто решит, что мать ваша – зло для вас, будете исправляться?))

Алена
Алена
29.11.2021 09:04
Ответить на  Яна

За какую любовь? Егор на любовь не способен. Он даже Лиду не любит, а поклоняется. Бороться за зомбированного раба? Зачем? В человека он не эволюционирует.

ТолстыйСов
Гость
ТолстыйСов
29.11.2021 08:16

Я надеюсь, что девочка сбежала подальше от этого трио.

Варвара
Гость
Варвара
04.12.2021 10:40

За ручку отвести Егорушку к Лидочке, кинуть его чемодан ей в хлебало, развернуться и уйти навсегда – самый адекватный план.

july
july
10.12.2021 00:48

А если как-то изловчиться и создать культ личности ГГ. Да такой, чтоб даже Лида его приняла?! Например спасти эту Лиду из под колес мчащегося неуправляемого автомобиля….
А потом всю жизнь мужа этим пилить :)

Сарказм, если что )))

Татьяна
Гость
Татьяна
20.04.2023 07:41

Если эта дурища не сбежит в скором времени,угадайте,кто будет старой Лиде [Ой!] мыть?