Про мудрую маму одного мальчика - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Про мудрую маму одного мальчика

Замуж я вышла 6 лет тому назад. Так уж получилось, что жить первое время нам пришлось в провинции, у моих родителей, у них двухкомнатная квартира, а я ребенка ждала. Мой Костя был родом из Подмосковья, у его родителей тоже двушка, но вторая комната тогда была занята золовкой с мужем и ребенком.

Муж с тещей и остальными моими родственниками общего языка не нашел. Хотя и на работу его устроили, и помогали всячески.

-Дыра дырой, – говорил Костя, – я тут больше не могу. И мама твоя все время смотрит так, что у меня кусок поперек горла стрянет.

Мама у меня действительно властная, громкая, привыкла руководить и на работе, и в семье. Папа человек мягкий, а она и за словом в карман не полезет, и выскажет сразу, если что не по ней. В общем, как только ребенку годик у нас исполнился, муж поставил условие: или он уезжает один, или мы едем в Москву вместе.

-Меня согласны взять на мою прежнюю работу, – сказал Костя, – заработок там не чета местным копейкам, квартиру будем снимать, а как выйдешь из декрета – возьмем ипотеку. Но тут я жить больше не могу.

Мужа своего я понимала: не сладко в примаках. Мы уехали, хоть и страшновато было. А потом, уже в Москве все начало налаживаться: золовка с мужем от свекрови съехала, наследство какое-то получил муж ее.

-К себе не зову, – сказала свекровь Татьяна Максимовна, – как сыну с тещей было невмоготу, так и невестке со свекровью несладко. Мы под конец с дочкой родной конфликтовать начали. Раз своя семья, должны жить отдельно.

Татьяна Максимовна и мои родители дали нам с Костей денег на первый взнос, въехали мы в свою квартиру, хоть и с ипотекой. Я думала, что все наши притирки характеров и трудности позади, а, оказывается, они только начинались. Все ссорятся, это понятно. Но Костя мой очень гордым оказался. Чуть что не по его, он дверью хлоп – и к маме. Отсидится у нее дня три, остынет, потом возвращается.

Я тоже гордость включила, не звоню ему в такие дни, не прошу вернуться, у свекрови ничего тоже не выясняю, не спрашиваю. Раза три он так делал за наш первый год отдельной жизни. А потом мама моя позвонила.

-Дочка, мы по внуку соскучились, – говорит, – мы приедем на пару дней.

-Приезжайте, – говорю, – место есть.

-Пусть они приедут и остановятся у моих родителей, – сказал муж, – я просто не хочу снова с тещей в одном пространстве оказаться.

Я психанула, говорю, что родители мои едут к дочери и внуку, а не к его маме, они тоже, между прочим, помогали нам эту квартиру купить. Ну слово за слово, дверь – хлоп. Муж к маме. И не появился даже, пока мои родители гостили. Мама все расстраивалась, что она снова стала причиной моей ссоры с мужем.

-Ой, – на пороге свекровь Татьяна Максимовна, – сваты! Как это вы собираетесь уже?

Оказалось, что Татьяна Максимовна и не в курсе была, что сыночек ее из-за психов на пару-тройку дней к ней пожить заявлялся.

-Он придет, – говорит свекровь, – глаза красные, покашляет, носом пошмыгает и говорит, что ушел временно, чтобы малышу вирус не передать. Потом дня через три объявлял, что выздоровел и уходил. А он, оказывается, гонор свой показывал, от семейных конфликтов спасался.

Родители уехали, Татьяна Максимовна позвонила сыну и велела ему срочно прибыть домой, дескать трубу у нас тут прорвало. Костя и явился. Как на грех, когда он пришел, то свекровь в ванной была, а там полотенца сушились. Как услышала она голос сына, так полотенце мокрое схватила и давай его хлестать.

-Сопли, говоришь, – приговаривает, – вирус, говоришь! Замки сменю! Не пущу на порог без жены больше. Позорище, труса воспитала, он проблемы у мамочки под крылышком пережидает!

Я от такой картины на пол села и сижу хохочу, сынишка подошел, увидел, что я смеюсь, тоже сел рядом и смеется. Тут и эти двое остановились и сели рядом. Картина маслом: сидят трое взрослых и малыш, и хохочут, а тут родители мои в открытую дверь заявляются: отец забыл барсетку с правами, пришлось с дороги развернуться.

-Что это у вас тут происходит? – спрашивает мама.

-Помнишь, сватья, – говорит Татьяна Матвеевна, – как в старину в баньке веничком простудную хворь выгоняли? Ну так вот мокрое полотенце от соплей и вирусов в некоторых случаях помогает ничуть не хуже.

Когда мы толком-то родителям объяснили, они тоже смеяться начали. Еще на день у нас остались. Муж мой больше к маме не бегает. А я свекровь свою просто обожаю. Мудрая у мужа мама, которая тем самым полотенцем из него детские психозы окончательно выгнала.

Подписаться
Уведомление о
guest
39 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория
Виктория
04.12.2021 15:42

Странны муж, что мама до сих пор должна хлестать.

july
july
14.12.2021 15:16
Ответить на  Виктория

Нормальный. Он же живой. Пытался “сбежать с урока”. Был пойман и прилюдно поруган. Может и не самая обыкновенная ситуация, но и мы не все идеальны с рождения. Некоторые учатся чему-то всю жизнь. Замечательная свекровь.

Лара*
Гость
Лара*
04.12.2021 15:54

А я хочу, чтобы появилось Ой! Кого обругать? И как? :) Можно совсем-совсем грубо? [Ой!] считается?

Лара*
Гость
Лара*
04.12.2021 15:55
Ответить на  Лара*

Хи-хи :) Получилось! Это я про мужа [Ой!] написала :)

Greta
04.12.2021 16:13

В кои-то веки адекватная свекровь. 

Владимир
Гость
Владимир
04.12.2021 17:54
Ответить на  Greta

Неужели догадаться было нельзя, зачем кукусоид к ней шастает? Идиотик какой-то.

Greta
04.12.2021 18:15
Ответить на  Владимир

Ну вот, видимо, и догадалась наконец. А так может, эта мама на микробах повернута, поэтому [Ой!] и преподносил ей, что это он ребенка заразить не хочет. Если с красными глазами заялялся и кашлял. Я так поняла, мама [Ой!] на четвертый раз догадалась. 

Владимир
Гость
Владимир
04.12.2021 20:34
Ответить на  Greta

Даже если и так. Рспздц идея маме на плечах микробы волочь, даже если бы это было правдой.

Greta
04.12.2021 22:30
Ответить на  Greta

Хм, в моем посте не было мата, похоже, антимат невинные слова заменяет на “ой”. я всего лишь написала [Ой!]

Greta
04.12.2021 22:31
Ответить на  Greta

Почему антимат считает, что [Ой!] – это мат?

Greta
04.12.2021 22:32
Ответить на  Greta

ку-ку с и к

Алексей
Гость
Алексей
05.12.2021 00:49
Ответить на  Greta

На зубчик похоже

Светлана А.
Светлана А.
05.12.2021 01:09
Ответить на  Greta

На самом деле мамы мужа не все такие, как здесь пишут) и , может, Вам не повезло, но мои девочки, жены моих сыновей. зачастую в их комнаты захаживают без спроса на втором этаже и норм как-то

Greta
05.12.2021 01:38
Ответить на  Светлана А.

Конечно, бывают адекватные свекрови. Как и невестки, тещи, дети, родители и т.д. Но вообще адекватных людей мало, соотв. и свекровей тоже. По сравнению со многими неадекватными свекровями, здесь описываемыми, моя очень даже ничего выглядит :) 

Екатерина
Гость
Екатерина
04.12.2021 16:26

Свекровь золото!!! Беречь, любить и не ссориться!!! Молодцы.

перекати поле
Гость
перекати поле
04.12.2021 16:37

не верю! свекрища такой шоколадной ни в какую быть не могёт,тем более сварившая такого обмылка,как гегешкин мущщинка.такая маманька должна кидаться на невестку и всю её родову аки тигрица,и смачными [Ой!] гнать всех взашей.а кто не свалил вовремя будет съеден живьём без малейшей термообработки. видать это невестке сладкий сон приснился. интересно,что она принимала перед сном?

Dementor Lori
04.12.2021 16:56
Ответить на  перекати поле

Зря не верите,Марин!😆
У меня первая свекровь была такая шоколадно-мармеладная-куда уж этой!
Реально,без шуток,золото,а не человек!Мне все подруги завидовали,говорили:ты не за своего мужа,а за его маму замуж вышла.😉
Но увы-недолго прожила.😭
И умерла внезапно,на мой день рождения.У нас похороны,а мне огромный букет роз белых приносят-оказывается,свекровь заранее заказала.
Вот так умудрилась даже с того света поздравить!
Скучаю за ней, очень.😢

перекати поле
Гость
перекати поле
04.12.2021 17:44
Ответить на  Dementor Lori

ну вы прям ейбогу! много Вы тут читали об адекватных свекрищах?

Dementor Lori
04.12.2021 18:24
Ответить на  перекати поле

Тут-мало!
Но они есть.😉

Greta
04.12.2021 22:35
Ответить на  Dementor Lori

Адекватных вообще мало, что тут, что вообще. Как свекровей адекватных мало, так и тещ, невесток, золовок, дочерей, матерей и т.д. Аналогично в мужском роде. 

Алексей
Гость
Алексей
05.12.2021 00:51
Ответить на  перекати поле

А у меня теща [Ой!] просто

Алексей
Гость
Алексей
05.12.2021 00:52
Ответить на  Алексей

Хорошая я хотел сказать

Dementor Lori
05.12.2021 08:58
Ответить на  Алексей

Очешуеть какая хорошая?🤔🤔🤔

Dementor Lori
05.12.2021 08:59
Ответить на  Dementor Lori

Во!Ищем синонимы,господа и дамы!😉

Светлана А.
Светлана А.
05.12.2021 06:10
Ответить на  перекати поле

Щас [Ой!] Уже писала как-то на дзене, как забрала к себе невестку- тощую, без молока, едва ходящую – двойню она родила, девочек. Поскольку знаю, что это за такэ, второй ребенок мальчики-двойня-у меня есть были-выросли красавцы! страшное дело- сама без молока- семимесячные-искусственники были. И у них так же. Считала, что сама гены передала- папа мой был двойней с сестрой. И у меня есть двойня- сестры. И вот такая неожиданность- двойня-внучки. Любим без ума. единственные девочки из шести. так вот появилась вторая бабушка-теща. Корми её, пои, ещё и слушай. Говорила громко и грозно) Я -человек мягкий, невестка вообще мягкотелый, так мать моя… Подробнее »

Анфиса
Гость
Анфиса
04.12.2021 17:27
Ответить на  перекати поле

Да не шоколадная она. Тетка дочь еле сплавила и стала в кои то веки жить и радоваться жизни одна в квартирке, и тут сын прется и обоснование железобетонное – о здоровье младенца печется. А оказывается злостный симулянт, сам кайфовать хочет, а маме-то кайф обламывает. Шугануть паразита мокрой тряпкой)

перекати поле
Гость
перекати поле
04.12.2021 17:47
Ответить на  Анфиса

вот это ближе к правде и я прям согласная. да только тут митингуют об другом. выставили тётку с нимбом над головой и поклоны отбивают.

Greta
04.12.2021 18:19
Ответить на  Анфиса

Ладно бы, он там всего несколько дней жил, но ведь если его беготню не пресечь, так рано или поздно добегался бы до развода и к маме на голову свалился навеки поселиться. Потом мог бы новую невестку туда же к маме притащить, расплодиться и ад устроить. Так что да, мокрым полотенцем самое то, не дожидаясь перитонита. 
Тем не менее, свекровь молодец. Была бы не молодец, то от перспективы нянчить великовозрастного сынулю, которого тварь-невестка доводот до побегов, была бы в восторге. 

Владимир
Гость
Владимир
04.12.2021 19:16
Ответить на  Greta

Кстати, дур, готовых нянчить великовозрастного корзиноида и приосаниться перед невесткой-соперницей — не так уж и мало. Опомнится такая курица только после того, как новую невестку к ней на голову приволокут. Согласен на 100%. Причитания заканчиваются. Начинаются конфликты. Впрочем, нормальная со свекровью жить не будет. Не потому, что та хорошая или плохая, а потому что уважает чужое пространство и не полезет, куда не просили.

Dementor Lori
04.12.2021 17:05

Я в раздумьях-и что,каждый раз,когда её муженек как-то накосячит,ГГ свекровь в гости звать?🤔
С мокрым полотенцем?

Владимир
Гость
Владимир
04.12.2021 19:17
Ответить на  Dementor Lori

А зачем? У свекрови — другая задача: идиотика отвадить, который ей под юбку залезть норовит.

Dementor Lori
05.12.2021 09:02
Ответить на  Владимир

Великовозрастный дебил-он и в Африке дебил!

Алла
Гость
Алла
04.12.2021 17:47

Ну слава небесам, прививка от вирусов помогла. А так если человек хороший и спавидливый, то он хороший не зависимо от статуса. Как там говорили? Респект и уважуха свекрови !

тортик
Гость
тортик
04.12.2021 18:31

Ну что, сынка, осознал, какой это ад семья и дети?)) но мама осознала это раньше, маму не проведешь, поэтому пшел вон к своей семье, нечего птенчиком прикидываться и под крыло лезть. Мама свой срок уже оттрубила, теперь твоя очередь дураком быть.

oksana
Участник
04.12.2021 20:03

Да свекровь сто раз молодец. Только это никак не отменит того факта, что героиня зачем-то обкрутилась с никчёмным [Ой!]

Greta
04.12.2021 22:40
Ответить на  oksana

Ну почему прям никчемный, раньше вроде нормальным был, пока бежать было некуда, мамина квартира под завязку была забита сестрой и ее семейством. Так откуда было заранее знать-то, что так будет. 

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
04.12.2021 23:28

Мои родители рассказывали, что один раз когда я еще совсем мелкая была, они сильно поругались, мама папу выставила и папа поехал к своим родителям. Бабушка уже тогда болела (она бы наверняка сыночку пожалела), дома был один дедушка. Дедушка папе дверь приоткрыл на цепочке, выслушал и погнал обратно, мол – сумел жениться, сумей и жить в семье. И маме позвонил – мол, я этого балбеса к тебе обратно отправил. Взрослые люди (они и поженились-то не детьми, папе 30, маме 29 было), договаривайтесь. Договорились, что. :)

Dementor Lori
05.12.2021 09:03
Ответить на  Crazyhellga

Браво деду!
Мужик!👍

елена
Гость
елена
20.04.2022 22:29

у сына просто проблемы с потенцией, ну не может он каждый день да не один раз, а так сбежал к маманьке, спермы подкопил и домой обратно, им бы не полотенцем лупить, а виагры прикупить.