-Раз у меня семьи нет, я к друзьям уйду, - ответила сватья на наше приглашение - Записки Злючки
Записки Злючки

-Раз у меня семьи нет, я к друзьям уйду, – ответила сватья на наше приглашение

Дочь у нас вышла замуж 8 месяцев назад. Живут молодые отдельно, снимают квартиру. С мамой зятя мы знакомы, всегда все было хорошо, вместе молодым помогали, вместе на внуков скорых рассчитывали. Никаких разногласий не было.

Дружить, конечно, сложно. В разных городах живем, расстояние между нами порядка 50 километров. Работа, дом. Мы с мужем еще младшую дочь воспитываем, ей 15 лет. Сватья с отцом зятя давно в разводе, живет одна. Мы встречались после женитьбы детей всего пару раз, когда приезжали на день рождения зятя и когда дети неожиданно вздумали переезжать. Что-то там с хозяевами первой квартиры не заладилось у них.

Перезванивались время от времени, разговаривали о том, о сем, что надо молодым с квартирой помогать, иначе они долго на свое жилье копить будут.

-Дочь, – звоню в начале декабря, – у вас какие планы на Новый год? К друзьям пойдете, уедете куда или что?

-Нет пока никаких планов, – отвечает, – точнее, даже не думали об этом еще вообще.

-А вы подумайте! Папа предлагает всем собраться у нас. Шашлык пожарим, посидим, в караоке попоем. И маму пусть зять к нам зовет. Отец сказал, что съездит за сватьей.

Дочь пообещала с мужем поговорить и принять решение. У нас свой дом, места много, на участке растет елка, обычно дома у нас только гирлянды висят и веточка еловая для запаха. Наряжаем живое дерево на улице. В прошлом году супруг с младшей дочерью закупили много уличных украшений, подсветка красивая, проектор стоит, новогоднего настроения – хоть отбавляй.

-Мы согласны, – перезвонила дочь тем же вечером, а свекровь не хочет. Говорит, что или дома одна останется, или к друзьям пойдет.

Через неделю я сама сватье набрала.

-Чего дома одной сидеть? – говорю, – Муж тебя привезет, а 1-го вечером или 2-го утром обратно доставит. Если что, такси оплатим. Приезжай, весело будет. Да никаких чужих. Только свои, моя сестра с мужем, да ее сын с женой. Ты же их всех на свадьбе видела, всех знаешь. Если ты кого-то хочешь привезти с собой, вези, мы только рады будем.

-Да я не знаю еще, – отвечает мама зятя, – я обычно у своих друзей отмечаю. Они пока ничего конкретного не говорят. Если честно, то вообще хочется телевизор посмотреть и спать лечь.

-Ну, – говорю, – для “телевизор посмотреть и спать лечь” мы еще молодые, давай собирайся, настраивайся. У нас всегда весело бывает. Да и у наших молодых это первый совместный Новый год.

Сватья ни да, ни нет так и не сказала. Ну в самом деле, одна ситуация, если она к друзьям уйдет, а другая – если одна отмечать останется. Мне еще и 50 не исполнилось, мужу 51, сватье 52. мы еще не старики, в утиль сдавать рано.

А еще через день позвонила расстроенная дочь.

-Свекровь звонила, она сказала, что к вам не поедет. И вообще она обиделась. И на нас, и на вас.

-За что?

-За то, что мы с мужем отмечаем у вас, а не у нее! Представляешь? Обиды до небес. Почему мы к родителям жены едем, а не к маме мужа. Я, по ее словам, сына от матери отрываю. Хочу покрепче привязать мужа к своим родителям.

-Никуда я не поеду, – заявила сватья невестке, – я хотела у себя отметить, чтобы вы приехали. И пусть бы и сваты приехали тоже. Почему у них, а не у меня.

А какое у нее? У нее двухкомнатная, где мы там все разместимся? Или за столом посидим и домой свалим? Сами считайте, даже если мою родню не приглашать, то нас с мужем двое, молодых двое, да наша дочь, я же 15-ти летнюю девчонку одну не оставлю и никуда на ночь не отпущу.

И потом, а как же “телевизор посмотреть и спать лечь”? Если она хотела к себе всех пригласить изначально, то надо было мне об этом по телефону сразу сказать. И сыну сказать с невесткой, когда они ее от нашего имени звали. Набираю сватью.

-Уехать домой ночью 1-го января, – говорит, – можно и на такси. Можно и не ночевать. Елку? Без елки обошлись бы. Шашлык? Я мясо могу и в духовке запечь. Короче говоря, я поняла. Это принципиально, чтобы у вас собрались, а не у меня. Ясно.

Объяснять, что у нас 5 комнат, а не 2, что не надо ждать такси в ночь, когда с ними проблема, что мы заранее спрашивали ее о планах, что уже гостей позвали? Объясняла. Твердит свое:

-Вы со мной не считаетесь, невестка сына от матери решила оторвать.

-Да почему оторвать? – не выдержала я, – Ерунду не говори. Я же тебе сразу набрала и сказала, что привезем тебя!

-А я не пустое место. Ты не спросила, где мы все вместе отметим новый год, а пригласила к себе, значит, все уже было решено!

И трубку положила. Неприятная ситуация. И для зятя, и для нашей дочери. Вроде нормально общались и такое. Зять попробовал еще несколько раз с мамой поговорить – без толку.

-Все, решила, – ответила сватья, – к друзьям уйду. Новый год – семейный праздник, но раз у меня нет семьи, то уйду к чужим людям.

Вот не стыдно таким шантажом заниматься? Можно подумать, что это первый год, который сватья без сыночка встретит. Она к этим своим друзьям лет 10 уже ходила, с тех пор, как зять школу окончил и уехал из дома. А в этом году праздник резко стал семейным? И ведь звали ее, чтобы семьей отметить, всем вместе. На пустом месте капризы, я считаю.

-Позвонила потом, – рассказала дочь, – не передумали ли мы. А раз не передумали, то мы должны пенять на себя.

-Раз у вас та семья в приоритете, – объявила сыну сватья, – то и на мою помощь с покупкой квартиры можете не рассчитывать!

Муж мой даже выругался:

-И на … не надо такой помощи. Потом все глаза истыкает. Сами поможем. Не вопрос. Дочери скажи, пусть зятю ни слова о деньгах не говорит. И о его маме ни слова. Делаем вид, что все хорошо. Не будет ее с нами – и ладно. Не поможет с квартирой? А мы и не рассчитывали. Пусть дочь позовет к нам еще и пару друзей своих и своего мужа. Больше народу – веселее праздник.

На том и порешили. Зятя жалко, наверняка мама ему еще мозг поест. А мы о новой родственнице, кажется, все уже поняли.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
49 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
Гость
20.12.2021 14:58

Вот мне кажется, это был такой хитрый план, чтобы технично слиться с помощью в покупке квартиры.)))))

тортик
Гость
тортик
20.12.2021 15:06

А мы о новой родственнице, кажется, все уже поняли.

угу, капризная, завистливая, разобиженная дpянь в клиmаксе, которой что ни сделай – всё будет не так, как ни сядь – всё будет поводом для мелкой мести.. и денег она не жильё не даст, которых с роду не было, и в лес к волкам уйдёт, а вы тут веселитесь, пока мать в лесу гибнет..
лучше не общайтесь с ней – зaфуняет всю душу своими обидами

Владимир
Гость
Владимир
20.12.2021 21:47
Ответить на  тортик

Фунять теперь она будет себе под нос. Под которым, судя по всему, и так нехилый кусок дepьмa болтается постоянно. Но теперь это будет только ее дepьмo. Кстати, корзиноида она подставила капитально.

Эля
Гость
Эля
27.12.2021 13:30
Ответить на  тортик

она сама на себя [Ой!] выдуманными обидами

Эля
Гость
Эля
27.12.2021 13:31
Ответить на  Эля

вместо ой…наделала коричневым

Шушера
Гость
Шушера
28.12.2021 08:08
Ответить на  тортик

,Уважаемая, а что Вас минусуют то? За то что Вы АБСОЛЮТНО ПРАВЫ?!!! Поддерживаю!

Лилия
Гость
Лилия
29.12.2021 08:50
Ответить на  тортик

Вы, видимо, из той же породы [Ой!] которым лишь бы поперёк? Ну а если сын насрёт с радостью на мать, то в любом случае она это заслужила и своим поведением, ну и тем, как сына воспитала, сама же старалась, муж- то от неё давно свалил

Дождит
Гость
Дождит
20.12.2021 15:21

Денег не дам)) на то и расчитана обида та.

Владимир
Гость
Владимир
20.12.2021 23:38
Ответить на  Дождит

Так-то оно так… Но там, скорее, другая многоходовочка была. Родители невестки — народ, судя по всему, зажиточный. А она — голытьба. Откуда там деньги на какую-то помощь на квартиру? Понтанулась по дурости. Идти на попятную — стыдно. Вот и придумала. Хотя, там все и ежику гoлому понятно,белыми нитками шито. Плюс — классовая ненависть и лютая зависть к любящим друг друга людям. Как бы там ни было — лесом такую родню.

Мимо
Гость
Мимо
20.12.2021 15:22

Главное чтоб родичи потом свою мат помощь правильно оформили.
в целом у свекры какой-то заскок не оч, видимо стрессует тетенька.

Екатерина
Гость
Екатерина
20.12.2021 15:29

Собственно, все это представление с “семейным праздником” у свекрови затеяно ради одного: “Раз у вас та семья в приоритете, — объявила сыну сватья, — то и на мою помощь с покупкой квартиры можете не рассчитывать!” Просто отказать – это неприлично, можно прослыть жадиной. А насочинять историю, что сын женившись на какой-то девке, забыл про мать, и мать теперь живет одна, рассчитывает только на себя и деньги на свой черный день копит – это норм, в это все кругом поверят запросто.

Владимир
Гость
Владимир
20.12.2021 21:45
Ответить на  Екатерина

Ну и нax она нужна. Ни разу не адепт стакана воды, но ни на какое хорошее отношение она рассчитывать не сможет. Выступила? Гoвнo вопрос. Теперь черед невестки. Не общаться, строить козью морду, не пускать на порог… И да, отказать даже в стакане воды, если что. А эта имбецилка теперь пусть всем про “ночную кукушку” байки рассказывает.

Татьяна
Участник
Татьяна
27.12.2021 15:06
Ответить на  Владимир

Нормальный сын вырос. В приоритете его собственная семья, а не капризы отнюдь не старой маменьки.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
21.12.2021 10:54
Ответить на  Екатерина

Вот тоже такая мысль первой пришла.

перекати поле
Гость
перекати поле
20.12.2021 15:29

дааа брат ты мой! не сложился родственный блудняк,не поорали совмэстно в микрофон про “тёмную ночь, и первую любов” не налупились шашлыка с селёдкой,да не напились [Ой!] с пузырями. а ведь как могло быть забористо ,ежели бы не свекрища! я чё то не удивлена,что именно свекрища [Ой!] всем настроение,встала в позу и изобразила обиженку. вот ежели бы тёща!!! тогда я бы долго жевала ситуёвину,и безмерно удивлялась.а теперя чтож? баблом детишкам не сложится,и хатку отпишет кошачьему приюту. сынуля как такое переживёт? неужель побежит разводиться? или ему как и его новой родне”всё про маманю давно понятно”? ох не завидую невестке… бедная девочка! сожрёт… Подробнее »

Bessita
Гость
Bessita
20.12.2021 20:04
Ответить на  перекати поле

На канале запретили материться?

Владимир
Гость
Владимир
21.12.2021 00:08
Ответить на  Bessita

Мамукаемся помаленьку))).

перекати поле
Гость
перекати поле
21.12.2021 09:28
Ответить на  Bessita

перекрыли кислород поэтическому порыву

Эля
Гость
Эля
27.12.2021 13:33
Ответить на  перекати поле

нюшка, ты?

Оксана
Гость
Оксана
21.01.2022 12:26
Ответить на  Эля

А что, по грязному языку не понятно?

Лада
Гость
Лада
20.12.2021 15:42

Сама себе придумала, сама себе поверила. Обиделась? И слава богу, с такими душными людьми дела лучше не иметь, и гг тоже не надо к себе в семью и в свой дом не пойми кого тащить, тем более таких принципиальных с придурью

Алла
Гость
Алла
20.12.2021 17:23
Ответить на  Лада

А надо было” вместе всем взять и припереться к Элис.” Дурь неудобную свёкра предлагает, вот пусть и мучается. Пусть дом прибирает до и после толпы, пусть скачет сайгаком перед гостями, пришедшими уважить скорбную головушкой, пусть тратится на угощение: настырно предлагаешь свой вариант – соответствуй

Марина Юрьевна
Марина Юрьевна
20.12.2021 17:46
Ответить на  Алла

Хах, да она и при согласии на её вариант слилась бы. Ну там накануне нг предъявила бы невестке, что она не предложила помощь или не слишком рьяно предложила. Или же банально сказалась бы больной. Я этот типаж знают как облупленный, 1 в 1 моя свекровь. У таких мирно и прилично, без скандала, геморроя и [Ой!] не бывает ничего и никогда

Лада
Гость
Лада
20.12.2021 19:01
Ответить на  Алла

А самое весёлое, что если б все праздновали у неё то, она либо слилась за день, а то и в день праздника, либо сидела бы зыркая то на семью сватов, то на сына с невесткой с недовольным лицом, а после 12.00 у неё бы резко голова бы заболела

Hurrem
Гость
Hurrem
20.12.2021 22:10
Ответить на  Алла

А что шикарный трололо 👏.

Виктория
Виктория
20.12.2021 16:35

Из разряда сама придумала, сама обиделась.

Александр
Гость
Александр
20.12.2021 19:46

Сцуккко, ну вот что за мазохизм всякую [Ой!] называть новой родней?
Это родня зятя. А для семьи ГГ и ее дочери она вообще никто – посторонняя тетка.

Марина Добрынина
Гость
Марина Добрынина
20.12.2021 20:10

Очень знакомая ситуация. Диагноз: эгоизм

Владимир
Гость
Владимир
20.12.2021 21:52

Вот единственный настораживающий момент:

-Мы согласны, — перезвонила дочь тем же вечером, а свекровь не хочет. Говорит, что или дома одна останется, или к друзьям пойдет.

Через неделю я сама сватье набрала……

Все — взрослые дееспособные люди. Какого овоща уговаривать, упрашивать поняшкой перед кем-то выпрыгивать? Нет — значит, нет. Зачем было перезванивать??? Вот и добились ушата дeрьмa на голову. Нашли перед кем прыгать.

Владимир
Гость
Владимир
21.12.2021 20:26
Ответить на  Владимир

ну, если там люди адекватные, они эту главную на место поставят на раз.

Эля
Гость
Эля
27.12.2021 13:34
Ответить на  Владимир

это по каким таким законам? У мусульман калым за невесту выплачивается

Анастасия
Гость
Анастасия
28.12.2021 12:48
Ответить на  Владимир

Черкасская перелогинилась😄😄😄
Жива ещё старая мразь??!!!!

ИринаД
Гость
ИринаД
19.06.2022 15:54
Ответить на  Владимир

Дееспособные люди именно так и делают. От них ничего не отвалится, если лишний раз по уговаривают, у них комплексов неполноценности нет и зависти тоже. Зато все точки над и поставили.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
21.12.2021 06:16

Сначала сватья правду говорила – посижу да спать пойду, а потом поняла, что это же ПОВОД! и начала городить – да я расчитывала что все ко мне приедут, да я обиделась, а заодно – ррраз – вам денешков на квартиру не дам! Да откуда они у неё, всё это манипуляция на пустом месте.

тортик
Гость
тортик
21.12.2021 06:45
Ответить на  Ольга Пивная Фея

с некоторыми людьми свои фокусы можно только один раз показывать, и похоже этот раз бабка уже использовала

Оксана
Гость
Оксана
21.01.2022 12:29
Ответить на  тортик

Теперь ее просто никуда приглашать не будут. Пусть квасится в одиночку -ее полное право. Кстати, в наличие у бабы с таким характером хоть каких-то друзей верится слабо.

Ольга
Гость
Ольга
23.12.2021 01:02

Да кто б меня бы так позвал на НГ??!! Я несласЯ бы – волосы назад и колом)) И накормя, и напоят, и спатки за городом уложат… Мням!))

Эля
Гость
Эля
27.12.2021 13:36
Ответить на  Ольга

и то правда, намного лучше, чем самой готовить, убирать, еще и в таком красивом месте, как описывает ГГ

Анна
Гость
Анна
28.12.2021 17:52
Ответить на  Ольга

Вот не говорите, точно такая же мысль. Но мне как-то не везет с такими родственниками. Ну почему кому не надо, тому везет?

Эля
Гость
Эля
27.12.2021 13:29

шантажистка, и по-моему, искала повода , как от помощи с квартирой слиться….нашла бы другую причину – не так сели, не так посмотрели. В чс сватью, а дочку научить, как с ней дипломатично общаться. Лучше вообще никак)))

Анна
Гость
Анна
27.12.2021 14:53

Сватья специально скандал раздула,что бы в квартиру не вкладываться,а родителям дочери при покупке оформить квартиру на себя.

Татьяна
Участник
Татьяна
27.12.2021 15:04

Ей нужен был повод, чтоб от нее отстали и помощь не просили. Ни сын, ни сваты. Она его создала и получила желаемое. Вероятнее всего, она изначально не ради внуков общалась. Просто “так принято”. Но разницу между семьями просекла и углубила. Селяви, она такая. Ждать и просить у нее что-то не надо. Просто вежливо справляться о здоровье и делах. Все!

Оксана
Гость
Оксана
10.04.2022 11:11
Ответить на  Татьяна

Более чем достаточно двух-трех звонков. Н.Г., Д.Р. и 8 марта.Все. И пусть радуется.

Лидия.
Гость
Лидия.
27.12.2021 16:31

Вы всё это придумали?У моих сватов свой дом,мы уже больше 10- Ти лет празднуем Новый год у них!И я вдова много лет,но с каким удовольствием езжу к этим дружным людям.Сын с женой и дочкой особенно летом любят у них бывать: на участке простор,внучка лезет на деревья,качели,бассейн и баня,цветы…Шашлыки или рыба,овощи на гриле…А какая тёплая атмосфера,всем так интересно друг с другом…Я подумала,может,та про подарки новогодние озаботилась?Иначе сама себя наказала- столько эмоций и интересного себя лишила!

Анастасия
Гость
Анастасия
28.12.2021 12:51

Долбое… м головного мозга, средней тяжести!!!
Придумала повод обидеться, и думает, что перед ней все должны теперь танцевать!! А вот [Ой!] свекровь в сад!! А Ггке и мужу отлично отметить новый год!!!)))

Людмила
Гость
Людмила
28.12.2021 20:25

 На пустом месте капризы

Оkhyccv
Гость
Оkhyccv
26.01.2022 09:28

Ой блин ….. Не с моей ли сватьи писано .?.. та тоже пуп земли вокруг которой должно всё крутится … 4 сыновей вырастила …всем высшее образование дала всех женила …. но ни с одной семьёй детей не ужилась …. троих уже развела …. перед выбором всё ставила мама или жена ….

ИринаД
Гость
ИринаД
19.06.2022 15:46

Опять свекровь главная. Ну как же . Она не теща – она СВЕКРОВЬ , все должны ее почтительно слушать и советоваться. Чем ничтожней человек, тем больше спеси и гонора.

Лавра
Гость
Лавра
23.11.2023 09:29
Ответить на  ИринаД

Тётка вдруг осознала свою значимость! Представьте, была чушка обыкновенная, а тут перед ней скакать – зазывать стали?! Вот веревочка между ушей и провисла))))