Юрочка - часть первая - Записки Злючки
Записки Злючки

Юрочка – часть первая

-Да так не бывает, не заливай, – говорила я мужу, когда он рассказывал о том, как его сестра и мама воспитывают Юру, так зовут племянника мужа, – ты преувеличиваешь и приукрашиваешь!

Мы вместе уже год, расписались скромно, сняли квартиру в Москве. Муж родом издалека, моя семья живет в Подмосковье. На малой родине супруга я никогда не была. С родственниками мужа общалась несколько раз по видеосвязи. Помню, как я комплексовала по поводу того, что перед регистрацией нашего брака мы так и не выбрались очно познакомиться с мамой и сестрой мужа.

-Как-то это не-полюдски, – была согласна со мной и мама, – мы с зятем виделись, знакомы, а ты с будущей родней даже не знакома. Нельзя же считать знакомством ваши несколько звонков по телефону.

Но муж меня успокаивал:

-Им совершенно не до этого. Они Юрика растят, поверь, заняты по горло. Никто не расстроится, если мы не приедем.

И усмехался при этом. Из рассказов мужа я знала, что у него есть бабушка, мама и старшая сестра. Все три женщины проживают в одной квартире. Собственно, муж, как только школу закончил, сбежал на учебу и домой больше не возвращался. Ведь за полгода до окончания школы в родной дом вернулась сестра с сыном.

-Нина ушла от мужа-тирана, – было объявлено в семье, – Юрочке спокойнее будет без такого папки!

Юрочке на тот момент было 2 года. До этого золовка жила с сыном на территории мужа и его мамы. Что страшного делал бывший муж золовки? По словам моего супруга – ничего.

-Он пытался приучать своего сына есть самостоятельно, садиться на горшок самостоятельно, а однажды сестра застала мужа, который учил Юру отжиматься. Сестра объявила это последней каплей, насилием над ребенком и сбежала к маме. Хороший мужик у сестры муж, от Юрки его отлучили, жаль. Он женился уже, в новой семье тоже сын растет. А племяш теперь у нас в бабьем царстве.

-Ну не может такого быть, – говорила я, – наверняка это не причина развода. Может быть Нина не все вам рассказывала.

-Может быть, – пожимал плечами муж, – но я свою семью знаю. Мне повезло еще, когда я рос, то был жив отец. И бабушка, мамина мама, жила не с нами. Но я же помню, как родители постоянно ссорились из-за нас с сестрой. Мама и ее мама у нас прямо квочки. Не будь отца, мне бы до института сопли вытирали и с ложки кормили.

Папа мужа умер, когда ему было 15 лет, через год к ним переселилась бабушка. Вытирать сопли, со слов мужа, он уже себе не позволял, так тут Нина родила, а потом и развелась.

-И завелось в бабьем царстве солнышко ненаглядное по имени Юрик, – усмехался муж, – последний раз я видел племянника 2 года назад. И тогда к нему, третьекласснику, мама с бабушкой по очереди на переменах ходили. Зачем? Покормить бутербродом, проверить, заправлена ли рубашечка.

Я не верила. Мне казалось, что в муже говорит простая ревность. К тому, что Нина ближе к маме, а теперь вот есть в семье еще и Юра.

-В школу сейчас просто так не войти, охрана, не пускают же, – пыталась я поймать мужа на противоречиях.

-Ага, но у нас не Москва, проще все, – отвечал он, – а потом, моя мама и бабушка – это что-то. Против них и президентская охрана была бы бессильна, если бы дело касалось ненаглядного Юрочки. Племяш в сад не ходил, в секции его не записывали – травмоопасно. В школу до сих пор провожают, хотя она через дом, даже дорогу переходить не надо. Эх, когда у нас дети будут, я свою маму к ним близко не подпущу. Да, думаю, ей и не надо. Ей Юрки хватит.

Поговорили и забыли. Я допускала, что в бабьем царстве ребенка можно в попу передуть, а муж просто видит это несколько в преувеличенном виде. А перед новым годом сестра мужа попросилась к нам в гости:

-Юрочке Москву показать, а то парню 13-й год, а он ни разу не видел столицу. Я бы с мамой приехала, да у вас однокомнатная, места не хватит.

Если быть точными, то у нас евродвушка. Отказать я не смогла, тем более, что любопытство распирало: воочию увидеть нечто по имени Юрочка. Я его видела несколько раз по фото: обычный подросток, немного полноват, зато высокий.

Муж поржал на тему того, как это его мама и бабушка доверят Ниночке одной везти ребенка. Прилетали родственники супруга 2-го числа. 4-го должны были улетать, на большее количество дней прилететь не позволила работа Нины. У нас с мужем выходные дни, приготовились встречать, себе постелили на диване в кухне-гостиной, для золовки и ее сына приготовили места в спальне.

Нина нормальная женщина, замученная слегка. Встретились, поговорили, посидели. Юра с нами. Обычные люди. Мальчик вежливый, немного замкнутый. На предложение мужа поиграть в компьютер ответил отказом. Пойти прогуляться тоже не захотел.

-Устал от перелета, – пояснила золовка.

А через час раздался видеозвонок от свекрови. Звонила она на телефон Нины:

-Поели? А что Юра ел? А покажи? А внука моего покажи? А сейчас где сидит? А там не дует ему? А где вам постелили, а покажи? А это что? Газировка? Нина, Нина я тебя предупреждаю! Никакой газировки, никаких чипсов, никаких макдаков. Нина, нам потом желудок ему лечить! А сейчас он что делает? Телевизор смотрит? А что он смотрит? А это детский фильм?

-Устал мой зайчик, Нина, постели ему, уже 9 вечера, пора спать, – это бабушка мужа вклинилась.

Муж закатил глаза к потолку. С ним, как и со мной даже не поздоровались. А Нина послушно пошла устраивать Юрику кровать. И в ванную с ним пошла:

-Если не проконтролирую, – объяснила золовка возвратившись, – Юра зубы плохо почистит, а у него эмаль тонкая. А можно телевизор потише сделать, пусть мальчик уснет.

Сижу и в голове у меня не укладывается. Моему младшему брату 14 лет. Он совсем другой. Я даже представить не могу себе, чтобы мама пошла в ванную с ним проверять, хорошо ли вычищены зубы. Офигеть, у Юры уже щетинка на щеках пробивается! И он, послушно, как валенок, терпит все это?

-Бедолага твой племянник, – шепчу мужу ночью, чтобы Нина не слышала, – представляю, как к нему друзья относятся в школе. Это треш. Или мне надо благодарить небеса за то, что это не за тобой родственницы так ухаживают, а за ним? Ты представь, настанет время, когда Юрка жениться захочет? Нет шансов, никаких. Нина же вроде бы адекватная, может поговорить с ней, она же должна понимать, что ей мальчишку просто калечат! Бытовым инвалидом с кучей комплексов растят здорового парня!

В том, что разговор с золовкой был бы бесполезен, мне предстояло убедиться на следующий день.

Продолжение будет

Новые истории на сайте любовьзла.рф

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
27 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Seraya
Гость
Seraya
06.01.2022 08:28

Што, простите? Учил отжиматься двухлетнего ребенка? Вам не кажется, автор, что для передачи читателю степени неадекватности золовки вы перестарались и акцент в этом месте перешел на отца? Замените на что-нибудь уместное для этого возраста. Например, азбуке учил. Или зарядку делал.

Екатерина Соло
Екатерина Соло
06.01.2022 08:53
Ответить на  Seraya

Эм… У нас практически трёхлетний сын может и пресс качать (раза три), и отжаться пару раз. Причём специально никто с ним не занимался – просто ребенок увидел, что это делает отец.

Света
Гость
Света
06.01.2022 08:58
Ответить на  Seraya

Мой муж дочку в 1,5 года подтягиваться учил, и она до сих пор умеет 3 раза подтянуться, многие взрослые женщины столько не могут. Дети крепче чем вы думаете, отжимания очень хорошо развивают плечи и спину, со своим весом ребенок не надорвётся.

МимоПроходила
Гость
МимоПроходила
06.01.2022 09:14
Ответить на  Seraya

У моих всех троих детей, когда мелкие были, одно из любимых развлечений было – берёшь их за ноги, а они на руках по квартире круги нарезают. И так пока у мамы и папы силы есть. Чуть больше года было старшему, когда показали ему такую развлекуху… Ну а как мы с совсем мелкими, примерно с месяца-двух, динамическую гимнастику делали – так бабушки наши смотреть не могли, им страшно было. Так что учить отжиматься в два года – вполне нормально, я вот не додумалась…

Лада
Гость
Лада
06.01.2022 09:35
Ответить на  Seraya

А что тут такого? Моему сыну 2.3 он вместе с дедом отжимается, пресс качать пытается, кривовато конечно получается, но как может, кольца, перекладины все наше, стоит и орёт пока его не поднимут

Seraya
Гость
Seraya
06.01.2022 14:33
Ответить на  Seraya

Да, уважаемые авотуменякалки, я в курсе, что у вас дети в 2 года отжимаются, в 3 подтягиваются, в 5 бегают марафон, а в 10 в МГУ поступают. Бывает всякое, но давайте будем реалистами. Ни в одну программу ЛФК для двухлеток не входят отжимания. Хотя научить этому двухлетку, бесспорно, можно, при должном уровне упоротости родителя.

Екатерина Соло
Екатерина Соло
06.01.2022 14:52
Ответить на  Seraya

Блин, причём тут упоротость? Возраст “обезьянки” у них в это время. Самое то – повторять за родителями и старшими братьями/сестрами. Просто родитель, видя это, может забить, а может показать, как правильно.
Наш сын и отвёрткой неплохо владеет в почти три года (правда, в основном мебель раскручивает), и ножницами (на уровне вырезать простую фигуру довольно криво). И подметать пробует, и пол протереть. Это работа на будущее: мелкая моторика, речь, рисование, письмо. Всё закладывается именно в этом возрасте.

Лада
Гость
Лада
06.01.2022 15:53
Ответить на  Екатерина Соло

Эх, неправильно вы своего малого воспитываете, на пару со мной, вступайте в клуб упоротых)

Птица Войны
07.01.2022 00:47
Ответить на  Екатерина Соло

помниться, сынуля всоответствующем возрасте молоточек попросил. Выдали вместе с дощечкой. Сидел расxреначивал отжившие свое игрушки с огромным удовольствием.

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
06.01.2022 08:29

о, это же Петя-2. Была лет 10 назад на одном форуме история про мальчика Петечку 26 годиков, которому мама не просто контролировала чистку зубов, а прямо зад подтирала и подмывала. Физически здоров, но плоды такого воспитания… и маму там то клиникой в сторону «почему его такого чудесного девушки не любят», то в сторону «и хорошо что не любят, ни одна не будет о нем как положено заботиться»… ещё, ЕМНИП, мама пыталась пристроить Петечку к родственникам в фирму, потому что не для того она кровиночку через университет протащила, чтобы он за копейки горбатился. Работы должно быть мало, а зарплаты много. Удивлялась,… Подробнее »

тортик
Гость
тортик
06.01.2022 08:53

“”— шепчу мужу ночью,..Нина же вроде бы адекватная, может поговорить с ней, она же должна понимать, “”(с)

бедная Нина, от одних доброхоток вырвалась, приехала к брату, а у него жена не лучше – тоже доброхотливая, лучше всех знает, как женщине своего сына воспитывать

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
06.01.2022 09:01

Ну как же так, на самом интересном месте прервали!

Инна К.
Гость
Инна К.
06.01.2022 09:21
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Так ещё интереснее 🙂

тортик
Гость
тортик
06.01.2022 10:02
Ответить на  Ольга Пивная Фея

вот будет весело, если парнишка окажется нормальным и поставит прихамевшую гг-ху на место

тортик
Гость
тортик
06.01.2022 14:02
Ответить на  тортик

ой, алиска, иди помой пиписку… может кому приглянешься и наконец оттянешься… а то сидишь на всех звиздишь – ничем тебе не угодишь

Инна К.
Гость
Инна К.
06.01.2022 09:20

То ли тут же у Татьяны, то ли у Марии “НеЛапши” был Гоша-кушай-кашку, который сумел таки стать мужем и отцом не только биологически 👨‍👩‍👧‍👦
Так что надеюсь на шанс для Юры! 🙂

Бубузюка
Гость
Бубузюка
07.01.2022 04:18
Ответить на  Инна К.

На дзене у кого-то из них была ещё одна история о том, как одна женщина вышла за мамсика, за которым мама и бабушка всё квохали. И что кушал следили, и какие на нем труселя надеты и т.д. Та мамзель родила от такого сына, потом сбежала от этой семейки. И своего сыночка начала контролировать также, как те родительницы за её бывшим мужем. Ребенок в 8 лет кушал пюре с потертой на треке котлетой, потому что по-другому не умел есть. При этом мамаша не переставала хаить бывшего мужа-мамсика, воспитывая так же сына

Инна К.
Гость
Инна К.
07.01.2022 09:14
Ответить на  Бубузюка

И такое помню, вроде Ярославом мальчика звали, протёртые котлетки для Ярика, ага…

Птица Войны
06.01.2022 09:33

У моего сына в 5 классе новенький мальчик пришёл. Мама его за ручку в класс приводила и тоже проверяла, хорошо ли запрвлена рубашечка, правильно ли он портфельчик поставил. Даже учитель ей говорил, что не надо так делать. Дети смеялись, но этого пацана не трогали. Через полгода мама забрала его в другую школу, потому что “дети затравили”.

Екатерина
Гость
Екатерина
06.01.2022 10:55

Они уже вырастили трутня. Сейчас бабье царство закончит с Юрочкой школу, потом поступят его в институт на платное, будут тянуть деньги, в том числе с семьи ГГ, ведь бедной сиротке надо. Бабушки будут бегать в институт, затыкать “хвосты” деньгами, вымучают диплом, который положат на полочку, а Юрочка окончательно сядет дома за танчики, потому что ни на одну работу они не устроится, а бабье царство будет кормить и содержать его до седых му…ей.

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
06.01.2022 20:29
Ответить на  Екатерина

Откуда он узнает про танчики? Друзей у него скорее всего нет, да и интернета наверное тоже. В бабкино время не было. а значит, и сейчас не надо. И вообще, там ведь на каждом углу то непотребства показывают, то всякие злые люди сидят, мечтающие кровиночку обидеть.

Екатерина
Гость
Екатерина
07.01.2022 12:07
Ответить на  Crazyhellga

Ну, Юрочка, ведь не хуже других должен быть. Посему, ему нужен самый дорогой смартфон, самый дорогой компьютер (свекровь ведь звонила по скайпу) и т.д.тем более, что Юрочка через пару лет перерастёт всех этих баб и станет физически сильнее. Он себе еще прости…ок закажете и деньги с баб стребует.

viktor
06.01.2022 11:18

Во время моей службы в армии у нас в части был такой же Юрик,которого до армии мама сама мыла в ванной (по его же словам.).Но со временем и он научился самостоятельно мыться,в наряде на кухню чистить картошку,бегать кроссы и даже мог несколько раз подтянуться на турнике.Ему потом даже автомат стали доверять,хотя и с некоторой опаской.

Анаастасия Попова
Анаастасия Попова
06.01.2022 11:22
Ответить на  viktor

Как мама отпустила такого в армию? И не продала последнее, чтобы отмазать?

Птица Войны
06.01.2022 11:38
Ответить на  Анаастасия Попова

Видимо, продала, но не хватило.

viktor
06.01.2022 11:39
Ответить на  Анаастасия Попова

Это происходило давно,еще во времена СССР,может-быть тогда было сложнее отмазаться от армии,да и мама того Юрика (насколько я помню) не была какой-либо начальницей.

Елена
Гость
Елена
09.01.2022 06:39

У старшей дочери в 1 классе с одним парнем мать даже на уроках сидела 1 четверть. Во второй и третьей четвертях на перемены приходила. Сначала каждую перемену с ним ходила по коридору, потом на спад пошло. К концу года он уже учился как и остальные. Но там учительница его втягивала во все мероприятия с ребятами.