Как мы помогали безработной свекрови - Записки Злючки
Записки Злючки

Как мы помогали безработной свекрови

Как мы только поженились, то снимали с мужем квартиру. Это обстоятельство нас вполне устраивало. У моей свекрови Татьяны Борисовны двухкомнатная квартира, в которой всем принадлежит по 1/3 части.

Всем, это ей самой, моему мужу и его старшему брату Никите. Никита давно женат, она с женой и сыном живет на территории супруги. Причем, между братьями и свекровью была договоренность: коммуналку за квартиру платит только она.

На мой взгляд, это было справедливо: мой муж и до свадьбы снимал квартиру, так как Татьяна Борисовна жила не одна, а с мужчиной. Кто пользуется коммунальными услугами, тот их и оплачивает, верно же.

Вот такой расклад был на тот момент, как я с мужем расписалась. А примерно через год у свекрови начали происходить неприятные события одно за другим. Сначала она работу потеряла.

-Попросили на выход, а спорить – себе дороже. Не уйдешь по-хорошему, уйдут по-плохому, – вздыхала свекровь.

Справедливости ради, скажу, что ушла свекровь не одна. В ее конторе сменилось руководство и кадровые изменения не заставили себя долго ждать. Мама мужа рассчитывала легко найти другое место, но с наскока не получилось: возраст предпенсионный, кризис везде. В одном месте не подошли ее навыки, в другом месте сразу сказали, что ищут сотрудника моложе, где-то ее не устроила зарплата, где-то – нагрузка.

Засела Татьяна Борисовна дома месяца на 3. Она пыталась, рассылала резюме, ходила на встречи с потенциальными работодателями. Идти кассиром в магазин не хотела, администратором в торговый зал – тоже. Мужик, с которым она жила, на ситуацию посмотрел, да и ушел от нее в закат.

-Паразит, – говорила о нем свекровь, – когда работала – ему было удобно, а тут сразу слинял.

Получается, что так. Мужик жил на всем готовом, да, тратил деньги на себя, на общие продукты, но пополам. Тратиться один и оплачивать коммуналку он не захотел. Тогда-то свекровь стала активно зазывать моего мужа жить вместе с ней:

-Вы на съем тратитесь, мне тоже жить не на что, поддержите меня хотя бы несколько месяцев. Не сживемся, уйдете.

У нас в тот момент как раз хозяева взбрыкнули: цену подняли за съем очень сильно, мы искали новую квартиру. Пораскинули мозгами и решили: переберемся к свекрови на какое-то время, а дальше будет видно.

Жили мы с Татьяной Борисовной мирно. Она готовила, ходила по магазинам, мы с мужем деньги давали и работали. Коммуналку и питание мы в эти месяцы взяли полностью на себя, а свекровь продолжала поиски работы.

-Нашла, – мама мужа была в приподнятом настроении, – торговля, но сидеть буду в офисе. Коллектив отличный, перспективы роста есть.

Какие уж там перспективы роста у предпенсионера не знаю, свекровь говорила о финансовых. Знаете, мы не особенно даже вникали, куда устроилась мама мужа. Ну взрослый же человек, опыта побольше нашего, добро от зла отличает, в маразм не впала.

Мы успокоились, свекровь начала утром ездить на работу. Ни о каких подробностях трудоустройства Татьяны Борисовны мы не знали. Ездила на работу свекровь примерно месяц, но зарплаты не получила. Наоборот, должна осталась. Деверю.

Оказалось, что мама мужа попалась на обыкновенное разводилово по типу печально известной пирамиды. Объявлений подобного рода о работе с большими перспективами – пруд пруди. Предлагают продавать какие-то сомнительные изделия с турмалином или еще чем-то.

Для лысеющих – расчески с турмалином, для бесплодных – чуть ли не трусы с турмалиновыми вставками, которые активизируют что-то там, приводящее к желанному излечению от всех проблем и зачатию долгожданного ребеночка.

Хрень эту турмалиновую никто не берет, ибо вменяемому человеку ясно, что на лысине не заколосятся кудри, хоть чем ты ее чеши. И суставы не вылечишь чудодейственным браслетом. Чудодейственнее наверное был только крем от Алана Чумака. Но свекровь попалась.

А за сокровенное знание и вход в систему будущих благ и золотых осадков стоил хорошую сумму. Эту сумму в размере 130 тысяч рублей Татьяна Борисовна заняла у старшего сына. Он бдительности не проявил, мало ли на что мама занимает, она в подробности деверя, как и нас не посвятила. Если бы посвятила, то постарались бы отговорить. Мы, по крайней мере.

Контора сменила адрес, да и бодаться с ними – дело неблагодарное, деньги передавались по какому-то хитрому договору. Свекровь села дома, снова в слезах по поводу теперь уже двойному: деньги потеряла, а работы так и нет.

Еще через полтора месяца свекровь все же трудоустроилась на небольшую зарплату в какую-то контору, где зарплата “белая” и все соцгарантии. Мы пока живем с ней, она еще не получила даже первую зарплату, так что поддерживаем маму: кормим, за квартиру платим.

А тут позвонил мужу деверь:

-Мама, – говорит, – деньги у меня занимала. Меня жена с костями ест, спрашивает, когда она отдаст.

-И? – удивился муж.

-И знаешь что, давай-ка так, вы все равно вместе живете, бюджет общий. Отдавай мне 130 тысяч, а с матерью потом сам посчитаешься.

Нормальный ход? Он деньги давал родной матери, нас не спрашивал, не вмешивал, а теперь мы должны долг отдать и сидеть ждать, когда мама мужа сможет нам долг вернуть? И все, чтобы его жена не съела? Даже, будь у нас такая сумма, я бы не подумала отдавать ее брату мужа. Свекровь брала, свекровь пусть и возвращает долг.

-Ну он же помог, выручил, теперь его невестка поедом ест, – “проблеяла” свекровь.

-А мы не помогли? – спросил маму мой муж, – Мы все это время оплачиваем питание, все остальные расходы, коммуналку. Мама, ты чем думала, когда туда устраивалась?

Молчит. На очередной звонок деверя муж его послал, сказал, что ничего отдавать за маму он ему не намерен. Тогда позвонила жена брата мужа:

-Вы живете в квартире, которая на треть принадлежит моему мужу, – сказала, – так что платите ему за съем у него жилья.

Муж даже расхохотался. Разговаривать с вздорной родственницей никто не стал. Мы свекрови дали весь расклад: сколько стоит содержание и ремонт квартиры, сколько это, если делить по третям. Заодно пришлось посчитать, сколько примерно мы потратили на питание и прочее. Сумму тоже поделили на троих. Вышло, что по стоимости мы столько тратили на съемную квартиру, даже немного больше.

В общем, оплачивать долги свекрови за ее же глупость мы отказались. Через неделю съезжаем, будем снимать. Только вот платить за коммуналку будем только 1/3 от одной статьи, остальные 2/3 пусть оплачивают другие собственники.

Я считаю, что мы и так помогли достаточно Татьяне Борисовне. Не нахлебниками жили, не говоря уже о том, что жили не у нее, а фактически у мужа. Как уж она со старшим сыном будет считаться – не наше дело. Отдаст деньги потихонечку, часть в виде платы за квартиру спишет. И деверю наука: не давай маме в долг, не спрашивая о целях займа.

Историю рассказала М. Д.

Новые истории на сайте любовьзла.рф

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
40 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mary
03.03.2022 16:19

Какое то неприятное чувство от сыновей и невесток. Как будто и не сыновья они ей, а чужие

Алена
Алена
03.03.2022 16:57
Ответить на  Mary

За дурость матери сыновья отвечать не обязаны.
Ей и так помогли.

stepanova1949@inbox.ru
Гость
stepanova1949@inbox.ru
07.03.2022 19:38
Ответить на  Алена

Ну да, только мать отвечала далеко не один год за дурость сыновей, пока тебе не встретили таких умных женьшеня.

Лада
Гость
Лада
03.03.2022 17:04
Ответить на  Mary

А надо было ещё 130 тысяч подарить? Поражают люди, выжившие в 90, которые сейчас такую [Ой!] порят, то в ммм бегут, то коврики и пирамидки покупают

Прохожая
Гость
Прохожая
04.03.2022 08:20
Ответить на  Mary

Обращайте свои претензии к старшему. Младший неумную маму кормил-поил, квартиру полностью оплачивал – что еще надо было сделать?

Листопадло
Гость
Листопадло
08.03.2022 00:02
Ответить на  Mary

Полностью согласна. Маман конечно, опростофилилась, но судя по статье расчитывать ей не накого, ни сыновей нет, никого. Грустно.

Светлана Я
Гость
Светлана Я
08.03.2022 09:58
Ответить на  Листопадло

А вот вы и не правы. Она рассчитывала на сыновей и они ей помогали. Один денег занял (занял!!! а не подарил), второй содержал не один месяц. Но не странно ли рассчитывать, что они будут ее содержать пожизненно и за дурь её расчитываться?

Татьяна
Гость
Татьяна
13.07.2023 13:59
Ответить на  Светлана Я

Ага,причем старший долг стребует,а младший сколько потратил,все в прорву ушло,никто не вернёт.скоро мамаша ещё и ныть начнет о болезнях,помощи старенькой маме,и все это младшему,,ну я же вам помогала,жить пустила,,

Анна
Анна
11.12.2023 10:29
Ответить на  Mary

А о матери такого чувства нет? Как так получилось что пожилая женщина живущая в своей квартире пришла к итогу без копейки запаса? Ей не надо было снимать жилье, она не дала сыновьям подъемные для приобретения жилья (это просто констатация факта что она никуда не отдавала на сторону свои деньги и не копила. То есть она что заработала то и потратила. Она кормила священные штаны без обязательств с их стороны.
Каким местом она думала и на кого надеялась? Пусть идет работать и кассиром, не инвалид содержать себя надо. Пусть сама отдает долг сыну это она брала а не второй сын.

перекати поле
Гость
перекати поле
03.03.2022 16:37

очередная “девочка” попавшая в тёмный омут мужней родни!и завертело её и заколдобило,и потащило на самое днище -насилу вырвалась! от жеж семейка! особливо конеш деверь со снахою,я уж молчу про свёкру-хотя тожеть есть над чем посмеяться. чё то в первый раз стало мне до рыданий жалко хатку!вот представила я её многострадальную навроде коровы,на мелкие части поделенную. и все на неё зубья точат и всем её сожрать охота-а кормить никто не желат,и дажеть та которая там комфортно обосновалась -тоесть маманя-свёкра. один сынок в примаках,другой по съёмам ошивается ,но оба между тем семьями ужо обвешаны. чёж мужики так в браки лезут??? с пяьну… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
03.03.2022 21:45
Ответить на  перекати поле

Ну здесь эту самую “корову” – хатку хотя бы заживо не раздирают любящие сыновья требуя своей доли в денежном эквиваленте.
Хотя, судя по требованию жены брата об оплате аренды его 1/3, занятой братом, тот день недалек. И 130 тр, которые мама не отдаст, как пить дать, будут спусковым крючком на пути мамы в коммуналку, в лучшем случае.

Ляля
Гость
Ляля
03.03.2022 18:39

Не знаю, читают ли герои историй комменты. Надо бы лицевые счета поделить прежде чем начать оплачивать только 1/3.

Светлана А.
Светлана А.
03.03.2022 23:55
Ответить на  Ляля

Не сильна в вопросе, но разделение лицевых счетов, если нет отдельно выделенной комнаты, кажется, через суд. И кто из нынешних героев сподобится пошлину оплачивать за решение и кому это из них нужно, если можно проехаться нахаляву – кто живет , тот и платит?) Это делить квартиру с получением живых денег при продаже выгодно, а уж делить, чтобы платить за свою собственность -это к маме. Она же живет!

Новый Дар
Новый Дар
04.03.2022 05:15
Ответить на  Светлана А.

Так и издержки судебные поделят по суду. Зато будут каждый при своей доли.

Светлана А.
Светлана А.
04.03.2022 15:53
Ответить на  Новый Дар

Они и так при своей доле. Как поделить для оплаты?

Прохожая
Гость
Прохожая
04.03.2022 08:22
Ответить на  Светлана А.

Ну так она имеет право жить на своей 1/3. Другие 2/3 ей не принадлежат, и в ответ на требование оплачивать свою долю текущего ремонта и обслуживания легко можно получить требование оплачивать аренду. Да, а как вы думали?

Светлана А.
Светлана А.
04.03.2022 15:38
Ответить на  Прохожая

Я думаю, а как можно две комнаты поделить на троих, чтобы аренду взимать, не подскажете? Или подумать нужно?))

Лавра
Гость
Лавра
29.02.2024 19:10
Ответить на  Светлана А.

Не делят счета . Никак. Ни по суду ,ни без суда. Уже лет 5 как минимум.

Светлана А.
Светлана А.
03.03.2022 22:12

И мама недалекая, несмотря на прожитые годы, еще не пенсионные. Да и сыновья, выражающие свои мысли и желания из-под своих юбок, не впечатляют. Одного уже “обглодали” до пениса, а другой посчитал, что проживание у матери почти в цену съема вылилось. Чем же они мать кормили – освежеванным мамонтом что ли, выращенным в пробирке из комара, напившемся его крови, если коммуналка за двушку сравнялась с ценой съёма)) Да и гг порадовала справедливым решением, что КУ платит тот, кто проживает. Только скромно умолчала о накопившемся долге, даже в размере 1/3, за содержание жилого помещения в квитанции, которое никак не зависит от проживающих.… Подробнее »

Лунный Свет
Участник
04.03.2022 08:13
Ответить на  Светлана А.

Ну, допустим, мусор в квартире по квадратам считается, сейчас не зависит даже от количества прописанных, так что там из общего только счет за содержание (или капремонт, не знаю, как это называется) Это первое. Второе, неужели нельзя было спросить, на что мать просит такие деньжищи? Это блин, не три и даже не тридцать тысяч. Как условно работающая мать их отдаст – сыну было фиолетово, тем более, что в данное время на собеседовании говорят одно, а по факту может быть абсолютно другое. Это второе. Третье – мать дееспособная, вроде не лохушка (пардон), повелась на дешевый развод о внесении денег до первой зарплаты…… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
04.03.2022 09:48
Ответить на  Лунный Свет

Глупость матери бесспорна. Но но у неё есть сыновья, чтобы на это указать. Не чужим женщинам – невесткам))

Прохожая
Гость
Прохожая
04.03.2022 08:26
Ответить на  Светлана А.

Ну так раз “по справедливости, на троих” делятся расходы на жилплощадь, то собственники остальных 2/3 точно так же справедливо могут выставить проживающей счет за пользование их долями жилплощади.

Светлана А.
Светлана А.
04.03.2022 15:42
Ответить на  Прохожая

Еще раз, как можно это сделать, поделив 2 комнаты на три человека, чтобы выставлять счет))
Так настойчиво пишете, как будто сами взимаете с матери. Поделитесь опытом.

Оксана
Гость
Оксана
03.03.2022 23:24

Я за сомневалась в своих математических способностях… Съем дешевле ку и еды? На съеме они бы не ели получается? И то, что прожили столько времени у матери, выставляют прям благотворительностью. Сэкономили, бесплатную прислугу имели, а мать все должна. Я в акуе. Да,гг с мужем ничего брату не должны, за мать платить не обязаны. Если б ей физической расправой угрожали – один ра клад. А тут старший сын, который свой каблук боится. Или без спроса жены денег дал, а теперь получает по голове? Но с другой стороны: вот так сидеть и высчитывать кто сколько съел и света нажег… Посчитали бы тогда… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
03.03.2022 23:57
Ответить на  Оксана

Но уже отработанный материал(

MiLedi
Гость
MiLedi
04.03.2022 03:44
Ответить на  Оксана

Так никто ж и не считал ничего. А по тексту, там маман тоже решила, что неплохо б ГГ с мужем, ее долг старшему сыну вернуть. Не, ну а что, вместе ж живут. Особенно умилила фраза про “общий бюджет”, в который, на минутку, главная виновница долга не приносит ни копейки.

Оксана
Гость
Оксана
04.03.2022 14:39
Ответить на  MiLedi

Ну, про маму я написала, что глупая, что с неё взять? Влезла в кучу, профукали одолденное, теперь пытается вырулить, а не получается.
Про общий бюджет тоже взоржала, но вот эти подсчёты… Мерзко.

Старый
Гость
Старый
04.03.2022 00:55

Просветите кто нить меня неразумного. Как можно потратить больше живя не на съеме, а со свекрухой,оплачивая только ком услуги? Просто ,в моем понимании ,люди и уплотняются в жилищных условиях в целях экономии. Тут то ладно,свекруху поддержать ребята переехали.Но сумма то по итогу какого фига превысила съем? А с братом мужа нельзя самому мужу пообщаться?На тему невоспитанной жены. У меня тож брат имеется. В страшном сне представить не могу,чтоб его жена мне чего то там предъявляла.Думается,что она обо мне аналогичного мнения,она ещё кроме невестки ещё и кумой мне доводится)))) А вообще, муж гг мне не нравится. При всей своей вроде как… Подробнее »

Новый Дар
Новый Дар
04.03.2022 05:17
Ответить на  Старый

Питание свекрови плюс ремонт квартиры вы не посчитали.

Оксана
Гость
Оксана
04.03.2022 14:42
Ответить на  Новый Дар

Свекровь не могла наесть такое. Питались они все вместе, значит на свекровь, если у неё не персональное меню, уходило не так уж и много.
Ремонт – дело добровольное. Они с тем же успехом и на съеме могли его сделать. Для себя же

Ира
Гость
Ира
04.03.2022 05:56
Ответить на  Старый

Ну как же, на съеме жили вдвоем, а придя к свекрови, стали соображать уже на троих. Да, первоначально собирались экономить, пока не вникли в ситуацию, хотя не знаю, как можно рассчитывать экономить, при таких начальных данных – проживание у безработной маман. Та ведь точно звала “экономить” в её пользу.

Татьяна
Участник
Татьяна
07.03.2022 19:45
Ответить на  Старый

Ну вот у нас случился такой опыт. 9 лет снимали, переезжали, а тут дочь заболела – срочно нужно много денег на реабилитацию. Очень много. Вчера. И третьего малыша ждали. И тут свекровь предложила на время переехать в ее квартиру, где жила ее дочь. Сестра мужа. Типа, экономия ж! Очень быстро именно на нас упали все проблемы с ИХ многолетними накопленными долгами – нам пришли отключать коммуникации по решению суда. Хотя та же сестра все 9 лет приезжала к нам регулярно за “твоей долей за квартиру. Ты же прописан!” И как раз попало на обмен паспорта мужа, когда абсолютно внезапно для… Подробнее »

Амир
Гость
Амир
04.03.2022 04:53

Свекровь своего мужчину паразитом называет, а сама сыну кем стала? И насколько он паразит – продукты свои оплачивал, а что еще должен был, за съем платить? Так вроде не требовали с него, судя по тексту. А что не захотел дармоедку содержать – тоже виноват? Повезло, что вовремя соскочил, а то бы он и погорел на эти 130 тысяч.

тортик
Гость
тортик
04.03.2022 06:47

Бойся коровы спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон.

Свекровь видимо из тех людей, которым нужно чье-то чуткое руководство, но осложненная ситуаций “я жизь прожила” хотя что толку в жизни идиотов, проживших за чьей-нибудь широкой спиной.
Короче, эту женщину надо посотянно контролирвать, не давая почувствовать ей себя умнее всех и присесть на чужую шею.
А то как денежки с радостным визгом занимать, так мы дееспособные, а как отдавать, так сразу дурочки заплаканные.

Эля
Гость
Эля
07.03.2022 19:23

мне кажется, самое время продать квартиру, поделиться деньгами, вернуть долг, свекрови купит студию на окраине, ГГ с мужем будут деньги для первого взноса. ГГ бы это мужу внушить, чтобы он матери потом, самой намекать как-то неудобно. Но, мне кажется, это логично и единственный выход в ситуации

ТАТА
Гость
ТАТА
29.11.2022 17:21

НЕВЕСТКИ КАКИЕ ТО НАИВНЫЕ ЭТО ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ НИЧЕГО ТАТЬЯНЕ БОРИСОВНЕ А СЫНОВЬЯ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ СВОЙ СЫНОВИЙ ДОЛГ И СОДЕРЖАТЬ ИАТЬ,КОТОРАЯ ИХ ВЫРАСТИЛА И КОРМИЛА И ОДЕВАЛА,ЖЕН МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО СЕГОДНЯ ЮЛЯ ЗАВТРА СОНЬКА ПОСЛЕЗАВТРА МАШКА И ДЕТЕЙ ЕЩЕ НАСТРОГАЮТ СЫНОЧКИ ТАК ЧТО ЖЕНЫ СЫНОВЕЙ ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ

Лавра
Гость
Лавра
08.10.2023 23:28
Ответить на  ТАТА

Лечитесь,болезная !

Татьяна
Гость
Татьяна
24.01.2023 16:24

Странно как то….сыновья..невестки…живут в одной квартире, куда устроилась ..никто не знает…неужели нельзя было вечером , на кухне, расспросить маму куда устроилась ..какие условия…живут как чужие соседи …один сын деньги занял матери, с брата требует. ..странные отношения .. не семейные …

Лавра
Гость
Лавра
08.10.2023 23:34
Ответить на  Татьяна

Кто должен был у этой бизнесс- леди выписывать условия трудоустройства? Неужели невестка? Я бы не стала. Не рассказывает- значит не считает нужным. Слово такт Вам неизвестно? И сын – а почему мама с сыном не поговорила? Не потому ли,что понимала,что бред творится? Какие 130 тр??? Когда рубля нет в кошельке??? Она вначале вляпалась сгоряча,а потом осознала и стала скрывать. Так что Ваши обвинения семьи в бедах старой идиотки как-то неудивительно выглядят.