Наследство моё, а планы на него у многих - Записки Злючки
Записки Злючки

Наследство моё, а планы на него у многих

-Надо с жильем что-то решать, – веско говорит свекровь, поглядывая на сына, – или ипотеку закрывайте, или, я считаю, надо просто продавать эту квартиру тоже, гасить долг банку и сразу брать в ипотеку трехкомнатную. Сын, ты подумай, у меня опыта житейского побольше, чем у вас.

Муж репу чешет. Так-то он не против ипотеку закрывать, но ему очень машину хочется, поэтому он за то, чтобы часть денег пустить на приобретение автомобиля.

-Машина что? – настаивает свекровь, – Железяка. Заржавела, разбили и что останется? А недвижимость – есть недвижимость. Берите трешку, я вам говорю.

Сижу и молчу, меня даже не спрашивают. А ведь стоят они планы на то, что принадлежит мне.

Мы с мужем в браке 7 лет. Живем как все. Первые 2 года на съеме, потом взяли в ипотеку двушку, напряглись из последних сил, занимали деньги у моих родителей, так что теперь отдаем два долга: маме без процентов, банку – с процентами.

2 года назад я родила дочь. Так что сейчас сижу дома, но не просто сижу с ребенком, еще и подрабатывать умудряюсь. Я бухгалтер, кому декларацию заполню, кому отчет сваяю. По 2 тысячи, по 5, в месяц собирается тысяч 20. У нас в городке у многих зарплаты не выше, считаю, что я хорошо устроилась.

С мужем первые годы страсти кипели, теперь все поутихло, не ссоримся, но и от чувств не таем. В значительной степени жизнь мне портит мама мужа. Зовут ее Калерия Константиновна, хрен выговоришь, ага. Калерия на пенсии, старшая дочь взрослая, в Москве с мужем и детьми живет. Мой муж моложе сестры на 17 лет. Младшенький, последышек, его маме все время жалко.

Первые годы все бегала ко мне проверять: чем кормлю, как стираю, как унитаз отмываю на котором сыночкина драгоценная задница сидит. После нескольких скандалов и угроз, что разведусь, бегать перестала. Даже в покупку квартиры не лезла, умные мысли держала при себе.

Активизировалась, было, когда внучка родилась. Пришлось снова бороться за личные границы, суверенитет и невмешательство. Последние месяцев 10 было тихо. Приходила к внучке и занималась исключительно внучкой.

-Не иначе, как ты, наконец, в доверие к свекрови вошла, – шутили подруги, – поняла Калерия, что тебе можно доверить самое ценное – сына.

И вот у нас новое обострение. В соседнем городке тихо жила сестра моей бабушки. Детей у нее не было, муж умер. Так сложилось, что мама и я – ее ближайшие кровные родственницы. Наследство тетя оставила моей маме. Разумеется, через полгода надо в наследство вступать, а тут на семейных посиделках по поводу 2-х летия нашей дочки, мама обронила:

-Откажусь я от наследства в пользу дочери, лучше сразу так.

-И правильно, – поддакнула Калерия Константиновна, узнав в чем суть, – потом переоформлять замучаешься, лучше сразу. Дочка у тебя одна, кому еще все достанется? Только ей.

Отметили праздник, разошлись, а потом свекровь и начала двигать в массы гениальные соображения по поводу распоряжения моей грядущей недвижимостью: продать все, купить трешку.

-Зачем? – спрашиваю, нам и в этой квартире не тесно.

-А в расчете на будущих детей? Вдруг у вас еще и сын будет? Или еще дочь?

Вот что значит “вдруг”? Это как? Ветром надует, внезапно проснусь на родовом кресле? Я в принципе второго ребенка не хочу, я дочку рожала очень трудно, полгода потом отходила от осложнений. И муж в курсе о том, что я не хочу иметь больше одного ребенка.

-Ой, да брось! – машет руками свекровь, – все сразу после родов так говорят. Вот пройдет пара-тройка лет и побежишь за следующим.

Даже объяснять глупо, и доказывать глупо. А Калерия Константиновна продолжает:

-А если и одна внучка пока будет, подумай сама: спальня, детская, гостиная. Просторно, удобно. Нет, давайте продавать ту твою квартиру.

Бесит. Я еще в наследство не вступила, а уже диктует. И муж туда же:

-Продавать, конечно! А что она там стоять будет? Коммуналку только платить. И сдавать дорого не выйдет, и хлопоты с квартирантами одни. Продадим, часть денег банку, часть на машину пустим. Буду ездить на рыбалку, к бабушке в деревню. Опять же отвезти-привезти…

А у меня в голове одно: свекровь ратует за обращение моего в общее. Муж тоже губу раскатал легко. А случись что? То у меня половина двушки и однушка, пусть в соседнем городе, но моя. А то будет половина трешки и половина ведра с гайками.

-Продавать никогда не опоздаешь, – согласны мои родители, – мы с отцом лучше сдачей займемся. Ипотеку и с аренды потихонечку закроете.

-Мама, – говорю, – а давай ты сделаешь вид, что передумала от наследства отказываться?

-Зачем?

-Вступишь в наследство и все вопросы и планы свекрови и мужа медным тазом накроются. В гробу я видела его рыбалку и бабушку в деревне с мешками картошки. И трешку общую там же.

Мама подумала и согласилась, папа хохотнул: Калерия будет нудеть, на сватью обижаться.

-На обиженных воду возят, – сказал потом, – после нас с матерью все равно все твое. Только твое. А там, делай, что хочешь. Да и жизнь поменяться может.

Может. От развода не зарекаюсь. В очередной раз, когда свекровь прибежала к нам с известием, что родственница тети Вали продает трешку своей дочери, ну такую хорошую, с ремонтом, дочка решила куда-то под Москву перебираться, пришлось мне маму мужа огорчить:

-Мама отказалась от своего намерения. Будет принимать наследство сама. Они с папой в возрасте, дело к пенсии, мало ли…

Свекровь рот открыла, закрыла, потом снова открыла. Муж стоит моргает. В себя пришла первой Калерия:

-Я больше знать сватью не хочу! Трекнула языком и передумала? Кто так делает? Я уже и с Валей договорилась завтра квартиру смотреть, а теперь что?

-А теперь, – отвечаю, – смотрите квартиру. Мама так-то и не обязана была отказываться от наследства.

-А тогда не надо было язык распускать, – чуть не плачет свекровь, – я столько вариантов уже продумала, а теперь что?

Так и хотелось сказать, что не надо было делить шкуру неубитого медведя, разевать рот на чужое и строить планы без учета моего мнения. Что теперь делать? Губу закатывать.

Историю рассказала Юлия С.

Новые истории на сайте любовьзла.рф

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
50 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана
Гость
Оксана
03.03.2022 08:56

Ужас какой. Муж – весь в мамочку. То, что гг с ним нормально живет 7 лет – заслуга только её непритязательности и мягкости. Позволяет лезть маме мужа везде, мужу полное наплевательство на свое мнение с рук спцскает. Будто так и надо. Очень мерзкое чувство от прочтения статьи. Гг все понимает, иллюзий не строит, но все равно живет с этим [Ой!]

MarinaV
Гость
MarinaV
03.03.2022 08:56

Ох, зачем такая шикарная родня?
Это за кого же ГГ умудрилась замуж выйти???

Маргетт
Гость
Маргетт
14.05.2022 08:57
Ответить на  MarinaV

При чтении вашего комментария мысленно непроизвольно добавляется одесский выговор ))))

Анна
Гость
Анна
03.03.2022 09:01

В кое веке гг адекватная и думающая. Гребёт лапками. Осталось отгрести подальше от ненужных людей

Алена
Алена
03.03.2022 09:02
Ответить на  Анна

Адекватная, но уж очень непритязательная. Умудрилась за такое кукусище замуж выйти и ребенка родить.

Птица Войны
03.03.2022 09:05

Как ГГ в этот паноптикум вообще вляпалась? И ещё и о разводе думает весьма расплывчато?

Лада
Гость
Лада
03.03.2022 09:54

Терпеть мужа – идиотика, а потом ещё и спокойно слушать умозаключения свекрови, гг – кремень. Правда, зачем это все надо? Трёшку, мамо, хотите, ну так продавайте свою хату, сама в коммуналку, а разницу сыну и будет нам трёшка, и второй ребёнок. Надо было такой вариант предложить

перекати поле
Гость
перекати поле
03.03.2022 09:56

От интересно мне полюбопытствовать -а иде у них с мужем “страсти кипели”??? в люльке, или на кухне в районе раковины? это я вам доложу совграждане-две большие разницы. в люльке энто одна страсть-на кухонном табурете другая смысловая нагрузка. “блудень” сегодняшнего дня-ничем не отличается от всех предыдущих. собралась на очередные посиделки уся родня,и давай планами делиться! само собой -в роднеж так положено? не чужие ж люди? все с одного котла лопают в один горшок гадят и кошель судя по всему у их тожеть обчий. как это по нашему-любо да мило. прям жмурюсь от благости нашего менталитету! всё вокруг колхозное-всё вокруг моё-как поётся… Подробнее »

Птица Войны
03.03.2022 11:05
Ответить на  перекати поле

А там походу вперемешку было – днём тарелки друг в друга кидали, ночью в люльке мирились. А страсти поутихли и стало скуушно )

перекати поле
Гость
перекати поле
03.03.2022 12:17
Ответить на  Птица Войны

вово. а тут и маманя с кренделями подоспела! и пошла плясать деревня!

Татьяна
Участник
Татьяна
07.03.2022 11:29
Ответить на  перекати поле

“Я больше знать сватью не хочу! Трекнула языком и передумала? Кто так делает? Я уже и с Валей договорилась завтра квартиру смотреть, а теперь что?” – а сама-то разве не языком трекала, да про чужое к тому ж… Крендели они такие…

Светлана А.
Светлана А.
03.03.2022 14:23
Ответить на  перекати поле

Слово, конешн, не птичка, так ведь и не свекрухе давалось. Но таким же жаднющим до чужого добра не объяснишь.
Теперь веселья надолго хватит. Не дали маме мужа погордиться богатым сыночкой)

перекати поле
Гость
перекати поле
03.03.2022 15:51
Ответить на  Светлана А.

а породе “шариковых” не важо-давалось им слово,или рюмка наливалась. для них главное всё отобрать и поделить.

Висс
Гость
Висс
07.03.2022 16:41
Ответить на  перекати поле

За часть квартиры жены купить машинку, [Ой!] возить рыбалить. Заработай побольше и купи. Жена и родила и зарабатывает, да еще и ее ” соломку” отобрать и поделить! Ни квартиры, ни денег. Сдавать же, гг правильно решила.

Blue
Участник
03.03.2022 10:13

Ну и зачем брак, в котором нужно прятать имущество?

перекати поле
Гость
перекати поле
03.03.2022 14:02
Ответить на  Blue

зачем нужОн брак -ежели у тебя до черта личного имущества?? скучно без геморрою?без капризного мужика,без вездеССущей свёкры,без интриг скандалешникоа и разводо-разделов?

Светлана А.
Светлана А.
04.03.2022 00:04
Ответить на  Blue

А поясните, плиз, брак – это все совместно нажитое или благотворительно пожертвованное половине с подачи его драгоценной матушки?
Наверное, многие задающие такой вопрос, изумляются, как это, меня, ничегонеимеющего, обделили, или я ошибаюсь?

Старый
Гость
Старый
03.03.2022 11:44

Ох и гнилой муж у гг.Даж не…не гнилой..
ГНИЛЮЩЩИЙ.
От таких гнилью несёт даж через телефон.
Вляпалась гг по полной Развод не за горами,попортит эта семейка ей крови ,ох попортит.За каждый алиментный рубль отчёт требовать будут

Ольга
Гость
Ольга
03.03.2022 11:54

Ещё одна имущество в браке крысит. Скоро придет госпожа G. и расскажет всем про это.

Кассандра
Гость
Кассандра
03.03.2022 14:15
Ответить на  Ольга

Что крысит? по факту у неё ни чего нет, а то что Г.г там кто-то оставил наследство, что вполне возможно через полгода окажется совсем не так. А если получит, то только Г.г может распоряжаться
этим наследством , а не мужу, со свекровью дела до этого быть не должно.

Ольга
Гость
Ольга
03.03.2022 15:09
Ответить на  Кассандра

ССССарказм!

Кассандра
Гость
Кассандра
03.03.2022 15:14
Ответить на  Ольга

Да, это понятно, что стёб. Повеселиться хотите?

Птица Войны
03.03.2022 15:58
Ответить на  Кассандра

А почему бы не повеселиться? Мы здесь вроде как все именно с этой целью и собираемся.

Татьяна
Участник
Татьяна
07.03.2022 11:35
Ответить на  Птица Войны

Хм. Честно говоря, есть другое мнение. Обсудить проблемы и получить опыт, чтоб в сие не вляпаться. Вот почитай я такое лет сорок назад – выгнала бы с шеи мужа и его сестрицу, а так терпела, дура, получая опыт на собственных ошибках. В новом браке учла, да не все. Все же прошлая свекровь была мудрая женщина и жила далеко… Как-то не до смеха. Хотя четверть века стрекоза мне балаган устроить пытается, на мою шею просится…

Татьяна
Гость
Татьяна
31.12.2023 16:45
Ответить на  Кассандра

Повеселиться можно и по другому поводу.никто не [Ой!] от смерти ,может маманя помереть и папаня гг женится,либо маманя станет вдовой и взамуж помчится и тогда не все достанется гг,а маленькая часть.

Greta
Greta
04.03.2022 04:06
Ответить на  Ольга

Вы совсем убогая? Без моих комментариев и мнения вам жизнь не мила, так сидите и ждете, когда зайду? Данная героиня ничего не крысит, потому что у нее и не было этого имущества. Кроме того, муж и свекровь активно раскатали губу на ее будущее (как они думали) имущество, пытаясь подгрести его под мужа. Она по их мнению должна была продать свое личное имущество для хотелок мужа и свекрови. В том другом рассказе муж ничего не требовал, просто возмутился, что в случае смерти жены ему предлагалось воспитывать общего ребенка с голым задом ( у обоих, у мужа и у ребенка), так как… Подробнее »

Ольга
Гость
Ольга
04.03.2022 06:21
Ответить на  Greta

Ну конечно лучше было, чтобы вдовец с ребенком стариков в том рассказе с нажитого и им принадлежащего жилья выгнал и новую жену туда привел. Так и хочется пальцем у виска покрутить.
Для имеющих мозг ситуация один в один практически.
Потому что и там и здесь имущество, по совести женам не принадлежит. и там и тут до него хотят муж и его мама дотянутся, и там и тут гг хочет от них имущество утаить.
Без ваших смешных и по детски самоуверенных комментариев и правда скучно.

Greta
Greta
04.03.2022 07:42
Ответить на  Ольга

Крутите у своего виска – был бы у вас мозг, не [Ой!] бы на мои комментарии, другие интересы были бы в жизни. 

Ольга
Гость
Ольга
04.03.2022 11:23
Ответить на  Greta

))))) Выходит, что у вас интересов нет вообще.)))

Mars
Гость
Mars
03.03.2022 12:21

Гг тоже хороша. Почему сразу не пресекла дележку ее-маминого наследства? Чтобы губу не раскатывали. И прикрываться мамой тоже так себе… Сказала бы, что это ее решение не принимать мамино наследство, родителям на пенсию будет подспорье. На нее все равно обидеться и муж, и свекровь. В любом случае. А так она типо хорошая, это все мама… Но поступила правильно. Квартиры на дороге не валяются и продавать всегда дешево.

Лара*
Гость
Лара*
03.03.2022 12:23

Не ну а меня как всегда вечный вопрос волнует – ну какого рожна язык распускать? Зачем мама при сватье свои планы излагает? Чтобы все знали, какая она любящая и щедрая мать? Любителей все поделить и присвоить и своих семьях хватает, так нет же! Надо и посторонних людей сюда приплести! Свекровь ГГ я считаю именно посторонней. Получила наследство? Закрой рот и помалкивай!

тортик
Гость
тортик
03.03.2022 13:11
Ответить на  Лара*

если б мать смолчала, гг бы стала наследницей.. и только тогда бы всё вскрылось, тогда б точно все закончилось разводом, а так свекровь повякает, да и утихнет

Амир
Гость
Амир
04.03.2022 04:41
Ответить на  тортик

И так семья развалится. Если ГГ уже о разводе задумалась, дело только в сроках. Страсти поутихли, тут и муж стал плохим, и маму его терпеть сил не стало. А раньше попробовать через мужа свекровь угомонить – не судьба? Одна мечта была – рыбалка, и ту жена заела.

Птица Войны
03.03.2022 14:50
Ответить на  Лара*

Ну какбэ у нас вроде нуклеарные семьи, но по факту даже семиюродная тётя Cрaка оказывается в курсе дел. А тут вроде близкие люди, от которых ножа в спину вообще не ожидаешь.

тортик
Гость
тортик
03.03.2022 13:08

Я такую реакцию, как у свекрови, часто вижу у людей, изъеденных многолетней нуждой – они свиду адекватные, но из-за того, что десятилетиями тянули жилы и ужимались, жертвовали мечтами и упахивались до изнеможения, внутри у них все высыхло. Из когда-то прекрасных лебедей, они превратлись в чаек, готовых порвать за чёрствый пирожок с помойки. и этот голод к сожалению ничем не вылечить, только бежать.

Птица Войны
03.03.2022 19:16
Ответить на  тортик

Ой, Тортик, а мне кажется, там изначально лебедей не было.

тортик
Гость
тортик
04.03.2022 00:34
Ответить на  Птица Войны

Мне просто хочется понять, в какой момент дети из хорошеньких принцесс и отважных рыцарей превращаяются в душных жаб и крыс.

Алла
Гость
Алла
04.03.2022 17:59
Ответить на  тортик

Как поэтично и образно. И в точку.

Ксения
Участник
Ксения
03.03.2022 13:27

А сразу сказать, мол, имуществом буду распоряжаться сама, личное в общее обращать не буду, вопрос закрыт, спасибо, что зашли?..

Светлана А.
Светлана А.
03.03.2022 14:27

Нравится мне вот эта черта простых людей – отнять и разделить. Причем, совершенно чужое. Причем, свято веря, что это уже свое, раз у его деточкиной половины завелось или привалило вдруг.
Сами придумали, сами обиделись, сами и грызть теперь будут гг. И неважно, что она мать подставила – вопрос, почему не настояла на наследстве обещанном – во имя и блага собственной семьи и мужа, конечно, теперь не затухнет до самого развода!

Эля
Гость
Эля
07.03.2022 08:38

не понимаю – зачем с таким мужем жить? Посылайте его на…..подавайте на алименты и переезжайте в свою квартиру. А это делите
А теперь понимаю откуда визги свекровей и МД – у жен бизнес, обдирают, как липку. А вот здесь версия жены

Татьяна
Участник
Татьяна
07.03.2022 11:26

“-Я больше знать сватью не хочу! Трекнула языком и передумала? Кто так делает? Я уже и с Валей договорилась завтра квартиру смотреть, а теперь что?” – так и наследовать не ей, чего губу-то раскатала?!

Татьяна
Гость
Татьяна
07.03.2022 11:31

зачем такой брак чтоб втайне о разводе мысли греть( а вдруг да кабы(( или жить вместе и в городе и в радости, или сразу брачный контракт подписывать и чисто за совесть жить. что стоит прямо ответить что у вас свои планы на имущество и развод не за горами?

Анастасия
Гость
Анастасия
07.03.2022 12:58

Незнаю, я бы в глаза прямо спросила. А какое вам дело мама мужа, до МОЕГО наследства??? И с какой стати я вообще должна с вами советоваться по этому поводу??? А на последок послать лесом у всего делов!! Пусть мужа своего учит щи варить если такой имеется!!! А не в чужую жизнь лезет!!

Tetcter
Гость
Tetcter
07.03.2022 16:52

Как-то мне не нравятся такие игры. А почему сразу не об’ясниться с мужем, чтобы свои желания и возможности сверял. Проблема в том, что автора всерьез в этой семейке даже не воспринимают. Муж даже не поинтересовался, а что же хочет сама потенциальная наследница. А автор даже не пытается заявить о своих желаниях, обозначить границы дозволенного. Избегает скандала, боится, что муж гордость начнет демонстрировать и потребует развода? Так свекровь и будет лезть туда, где ее не ждут. Странно.

Елена
Гость
Елена
07.03.2022 23:51

Прежде чем писать интересный рассказ, не мешает изучить матчасть, а именно: отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника, а таковых здесь не имелось

Евгения
Гость
Евгения
29.09.2022 17:24

А честно сказать свекрови всё как есть? Слабо было? Какие люди морально слабые….

Лавра
Гость
Лавра
01.06.2023 22:14

А главное -как они шустро чужое продали,купили,поделили и даже мысли не было спросить о намерениях самой наследницы! Можно сказать, мгновенно.

Анастасия
Гость
Анастасия
25.08.2023 03:50

Да уж, тут три раза перексретишься, что тетя, прости господи упокоилась. И все ясно мужем и свекровью стало.

Татьяна
Гость
Татьяна
27.09.2023 09:15

Что за выражения идиотские,,трекнула языком,стрекает по глазам,,?!кто такое выдумывает?наверное те же,кто взвивается на дыбы,