Виноватой в разводе дочери считаю себя: жили бы у меня, такого бы не случилось - Записки Злючки
Записки Злючки

Виноватой в разводе дочери считаю себя: жили бы у меня, такого бы не случилось

-Я в этом полностью уверена, я и дочери так сказала, что если бы я не пошла бы у нее на поводу тогда, то всей этой ситуации вообще бы не возникло, – безапелляционно говорит Раиса Ивановна.

-Ой, ну что ты, Рая, – пытается возражать подруга женщины, – если мужик – кобель, то он будет кобелировать хоть где.

-Да нормальный зять мужик, никакой он не кобель, – морщится Раиса Ивановна, – просто за любым мужиком глаз да глаз нужен. Они у меня 4 года прожили и ничего такого, ворковали все 4 года, как 2 голубка, Петя строго с работы – домой, из дома – на работу. Ни шагу налево. А если любому мужчине под нос смазливую девку подсунуть, да еще необремененную моральными принципами, тут только святой откажется. Так что Лера сама во всем виновата. Ну и я, размякла, разрешила, дала себя уговорить.

-И все же я считаю иначе, – не сдается приятельница, – ведь всю жизнь они бы у тебя не прожили, да и ты не вечная…

У Раисы Ивановна вот-вот станет разведенкой по статусу единственная дочь Валерия. При том, что внуку Раисы Ивановны всего 3 года и 3 месяца, только-только в садик пошел. История банальна и стара, как мир – измена мужа.

Точнее даже не измена, а уход из семьи. Зять на развод подал сам. Если бы Раисе Ивановне сказали о таком еще год назад, она бы рассмеялась в лицо: их Петр, изменщик?

Когда Валерия 5 лет назад сообщила маме о том, что они с Петей женятся, Раиса Ивановна обрадовалась: дочери было 28 лет, как ни крути, а надо замуж, надо рожать. Валерия всегда была послушной дочерью властной и решительной матери. Раиса привыкла командовать: на работе была начальником отдела, в доме – старшей по подъезду, в школьные годы дочери – председателем родительского комитета и так далее.

-Жить у меня будете, – сказала Раиса Ивановна, – своего нет ничего ни у Пети, ни у тебя, а снимать дорого. Комнаты большие, я вот-вот на пенсию выйду, помогу, чем могу, в вашу жизнь лезть не буду.

С работы Раиса Ивановна, к слову, не ушла до сих пор. А теперь, когда дочь вот-вот будет разведенкой с ребенком, она и вовсе не собирается добровольно на пенсию уходить: внука растить надо, на папашу надежды нет, вышел из доверия.

-Огрызок, – ругается теперь Раиса Ивановна при упоминании имени зятя, – что не жилось?

С зятем у Раисы Ивановны, как она считает, были нормальные отношения. Дом вела по-прежнему мама, зять работал, когда приходил, то занимался женой, родившимся вскоре сыном. Перечить теще он не стал, да и что перечить? В комнату молодых мама стучалась, в их ссоры не вмешивалась, даже отчитывала дочь, если считала, что та неправа.

-Ни гостей не позвать, ни поссориться без маминых ушей, – дула губы Лера, – когда уже мы будем жить отдельно?

Год с небольшим назад умер старенький дядя Раисы Ивановны, он был бездетным, квартиру успел еще при жизни подарить племяннице, которая единственная из родственников его навещала, привозила продукты, помогала решать бытовые вопросы.

-Я планировала его квартиру сдать, – корит себя Раиса Ивановна, – а Лерка взмолилась: позволь нам уйти и пожить там отдельно! Ну мы молодые, нам и с друзьями встретиться хочется и наедине побыть.

Не звать гостей в квартиру – было чуть ли не единственным (как она считает) требованием Раисы Ивановны к дочери и зятю. Требование они соблюдали. Да и так сказать, сначала они был заняты только друг другом, потом ребенок появился – не до шумных вечеринок и праздников.

-Ну я и сдалась, – разводит руками Раиса Ивановна, – дочь с зятем перебрались в отдельное жилье, обои поклеили, стали жить. Довольные были оба. У меня работа, видела я их редко, раз в месяц внука привозили в выходной. Но созванивались каждый день с Лерой и она заверяла меня, что все нормально. А потом – бац, муж уходит.

Выяснилось, что на новом месте Лера быстро познакомилась с соседкой. У нее была дочка лет 5-ти, рожденная вне брака. Стали вместе гулять, потом в гости друг к другу ходить.

-Доходились, – говорит Раиса Ивановна, – вот не дура? Одинокую женщину принимать в доме? Подружка та работала сменами, у зятя выходные тоже плавающие, а Лере садик дали, когда внуку было 2 года и 8 месяцев.

-И что?

-И то, видимо в моей квартире зять на своих выходных тоже звал соседку в гости! – качает головой Раиса Ивановна, – Нет, Лера их не застигала с поличным, скандалов тоже не было. Петя в один прекрасный день просто объявил, что уходит от Леры к ее же подруге. Снюхались.

-Жалко Леру, – сокрушается приятельница, – двойное же предательство. да и зять хорош! От родного ребенка пошел чужого выбля… воспитывать и кормить? Что Лера делать будет?

-А ничего, уже сделала. Собрала вещи и ко мне переехала. Я вообще думаю, что надо ту квартиру продавать. Куплю на сдачу что-то поближе, буду контролировать. Жить она там все равно не сможет. Это же каждый день с бывшей подругой и мужем, козлиной сталкиваться? Вот и говорю, если бы жили со мной, ничего бы этого не случилось! Не было бы у дочери этой подруги, а зятек бы не загулял.

А вы как думаете? Загулял бы? Кому изменить, тот изменит, хоть в каких его ежовых рукавицах держи?

Историю рассказала Р. Д.

Новые истории на сайте любовьзла.рф

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
51 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мережко
Гость
Мережко
18.03.2022 08:17

Неужели так хотелось [Ой!] со ШСН? ШСН вообще шлак и кал

Алиса глазами кролика
Гость
Алиса глазами кролика
18.03.2022 09:00
Ответить на  Мережко

Расшифруйте пожалуйста, что такое шсн? Я догадываюсь но не понятно… рсп знаю, а шсн что то новое🙂

Татьяна
Участник
Татьяна
18.03.2022 13:38

Погуглила. Что нашла: “помимо термина РСП (разведёнка с прицепом) существует и ещё один, более обидный – ШСН. Расшифровывается как “Шл@ха с на@бышем”.” Елки-палки, как богат русский язык аббревиатурами….

Татьяна
Гость
Татьяна
02.03.2023 01:29
Ответить на  Татьяна

🤦 🤦 🤦
мне вот интересно, а у мужиков с клиентами или одиноких отцов есть сокращения? Если нет, то надо обязательно придумать.

Татьяна
Гость
Татьяна
02.03.2023 01:31
Ответить на  Татьяна

Алиментами, то есть. Долбаное Т9.

Tory
Гость
Tory
18.03.2022 08:21

А в постель она с фонариком не лезла? Мало ли,вдруг доче “шонетак”? Больше всех в разводе теща тут виновна- изначально надо было молодых на съем пинать, чего там контролировать то? Ах,доча без мамы ничего не знает,не умеет? Ну и кому такая жена сдалась? Тут мужик ещё долго продержался, хотя оправдать его рука не подымается.

Kotyara
Гость
Kotyara
21.03.2022 08:32
Ответить на  Tory

Она и отпустила на съем. Они там долго жили без нее, так что может со свекрухой на 1 день дольше брак продержался бы) а так будущего у пары не было: или любовь полностью ушла и мужику уже было пофиг валить в соседнюю квартиру рядом со своим воспитывать чужого ребенка, или такой дурачок, что ради нового пирожка это провернул. Мама властная, много о себе думает, но тогда она все же из отпустила

Mary
18.03.2022 08:23

Мда, зятя как то жалко. Слишком много тещи в его жизни было, вот и не выдержал.

Авангард
Гость
Авангард
21.03.2022 13:34
Ответить на  Mary

А что его жалеть-то?) Мужик жил на всем готовом, не вкладывался ни в ипотеку, ни в съем, жил примаком и всё его устраивало.

тортик
Гость
тортик
18.03.2022 08:40

дочери ни в коем случае не переезжать к матери, а то так и будет непойми кем. а ещё лучше матери переселиться в ту квартирку – с зятьком по утрам здороваться, с соседкой шлюховатой подружиться, чаёк у неё попивать))).. глядишь – это они квартиру продадут или зять опять лыжню намылит.

Екатерина
Гость
Екатерина
18.03.2022 09:02
Ответить на  тортик

Вот это был бы самый “цимус”. Тещеньке туда переехать!!!

Дементор Лори
18.03.2022 09:22
Ответить на  тортик

Хорошая идея,кстати.😆

Гвоздь
18.03.2022 09:23
Ответить на  тортик

А что, у тёщи хватит характер, чтобы подпортить “молодожёнам” медовый месяц.)
Только на фиг надо время и нервы на него тратить…
Но, браво за юморной и нестандартный выход.)

Гвоздь
18.03.2022 09:05

Властная мать не научила дочь самостоятельности, Лера привыкла, что решения за неё должен принимать кто-то.
Мне кажется, что лучше было к себе жить не пускать и в освободившуюся квартиру тоже или пустить к себе, но только на строго оговорённый срок, пока на ипотечный взнос не накопят, и то подпинывать периодически.
Тогда это либо сплотило молодых и они стали вместе стремиться купить квартиру, либо быстро развело по сторонам и не успели, возможно, третьего состряпать.
И сейчас она опять добавляет себе тягла.
Маме-командиру скучно жить без проблем и она их себе создаёт.
Перспективы не видит, только под носом зорка.

Дементор Лори
18.03.2022 09:34
Ответить на  Гвоздь

Третьего?🤔
Вроде там одно дитё только?

Гвоздь
18.03.2022 09:38
Ответить на  Дементор Лори

Неудачно написала, я имела ввиду третьего члена своей семьи.))

Прохожая
Гость
Прохожая
18.03.2022 09:44
Ответить на  Гвоздь

Освободившаяся квартира так-то принадлежит Лере. Просто эта Лера ни рыба ни мясо, так, мокрая тряпка в маминькиных руках.

Гвоздь
18.03.2022 09:57
Ответить на  Прохожая

Точно, упустила этот момент, тогда Лере надо её продавать и покупать другую или с матерью обмен делать, как здесь советуют, но Лера этого никогда не сделает, так и будет жить по маминой указке.

олька
Гость
олька
18.03.2022 10:26
Ответить на  Прохожая

Почему Лере-то? “умер старенький дядя Раисы Ивановны, он был бездетным, квартиру успел еще при жизни подарить племяннице”
квартира дяди, племянница- Раиса, при чем тут вообще Лера? У нее своего только ребенок

Гвоздь
18.03.2022 10:33
Ответить на  олька

Ну всё! Запутались в родственных связях, мама Леры же ему племянница.
Мне простительно, я собираюсь в театр, нельзя делать пять дел одновременно.))

Прохожая
Гость
Прохожая
18.03.2022 12:11
Ответить на  олька

Ааа, я что-то думала, что Лера там суетилась с дядей. Вроде Раиса сама уже немолода, а оказывается, там еще ее дядька долгожитель.

Алена
Алена
18.03.2022 09:22

Если мужик бл*дун, то будет бо*довать хоть где. Даже на работе, приходя домой вовремя. Тут бдительное око тещи не поможет.

Дементор Лори
18.03.2022 09:31

Да,если б жил у тёщи,то не встретил бы такую соседку!🤦Ну-ну.
А он мог встретить подобный экземпляр на работе.Мог в магазине.И в интернете мог.И даже в общественном транспорте.
Любят у нас люди вину на кого-то перекладывать.🥺
Взрослый мужчина не хозяин своей пи.пи…ке?Не верю.
Ш.л.ю.x.e.p.ы,как и алкоголики,кстати,влазят во всё это сами.
Поэтому-брысь,а то брезгливо.🤮

Гвоздь
18.03.2022 09:38
Ответить на  Дементор Лори

Где угодно мог встретить и никакой надзор не помог бы.

Dementor Lori
18.03.2022 11:21
Ответить на  Гвоздь

Та ни.😆Це ж соседка виновата!

Гвоздь
19.03.2022 04:17
Ответить на  Dementor Lori

А як же!)))

перекати поле
Гость
перекати поле
18.03.2022 09:58

грустная повесть об обманутой “девочке”,или без мамашки -зять kakaшka! всёштаки что не говорите-а тёща это страшная сила! куда там свекрище с её змеючей натурой! тока в тёще и закопано то зерно,которое может сохранить семейный очаг,особливо безопасность молодых,а так же рождённого ими потомства.опять же -ктож как не маманя со всех сторон знает свою доню,а потому решает за неё абсолютно всё ,включая – с кем как где когда и как долго! и ведь со всех сторон права оказалась,несмотря на то шо доня упиралась капризничала и пыталась вырваться на оперативный простор.потому как покуда тёща держала сЕмью молодых на строгом цугундере-всё у них было… Подробнее »

Гвоздь
18.03.2022 10:31
Ответить на  перекати поле

Читаю и плакаю. Это чего же – мне бы пришлось всюю жись жить с дочерьми и ихними мужьями?

перекати поле
Гость
перекати поле
18.03.2022 10:42
Ответить на  Гвоздь

а чем плохо то? зато не надоть переживать -чё там и как?! рука на пульсе-таблетка наготове. доня счастливо лыбится .зятёк на всё готовый. можно спокойно рожать внучат-обездоленными не остануться. а шо для тёщи может быть главней ,как не райская жизть любимой дочи? и ежили она не подмагнёт да не поучаствует-дело труба. начнётся разброд и шатание-в результате которого-рспеха рыдающая в подушку. и тута главное не разбираться -кто прав кто виноват. вердикт должон быть однозначен и краток-как выстрел на охоте-все мужики козлы!

Светлана А.
Светлана А.
18.03.2022 16:51
Ответить на  перекати поле

Конешн, козлы. Столько надежд обрушилось разом дочери было 28 лет, как ни крути, а надо замуж, надо рожать Вот только непонятно, чего злится ГГ. Дочь замужем побыла, внучика родила. Муж от неё ушел – так другого найдет. Да и то, это же так надо мужика прижать, что на волю сбежал при малом сыне. Или гг думала, что при пригляде зять рога не наставит, если захочется) Вот оставила бы ее жить в дядькиной квартире – может, все и наладилось бы. Разозлилась бы женщина – пощипала бы волосья на соседке – муж бы на нее по-другому посмотрел. А слушать каждый день, как… Подробнее »

перекати поле
Гость
перекати поле
18.03.2022 18:29
Ответить на  Светлана А.

“…дочери было 28 лет, как ни крути, а надо замуж, надо рожать..”- вот интересно мне -кому надо??? точно доче было надо? а може это надо было мамашке? сочинила сказку для дони,и пока при себе держала всё было шоколадно. ну шо то типа карточного домика-дунул -и всё развалилось. как и не было.

Dementor Lori
18.03.2022 11:25
Ответить на  Гвоздь

И мне.🤦
Два зятя,две невестки!
Пустите, пожалуйста,на свой необитаемый остров пожить.😆
Ненадолго.На годик-три-пять.

Светлана А.
Светлана А.
18.03.2022 16:41
Ответить на  Dementor Lori

А чо так? Вот мой остров и крепость – мой дом. Только со спросом. И невестки свои острова берегут. Так и правильно. А то есть у одной маманя – моя одиозная сватья (аж поплевала через плечо) – так она сама от неё подходы минирует. Такая теща ведь как – или из зятевых семейников не вылазит, чтобы не дайбох семя зазря не пролил, да на чужую. Ведь внучики от дочи не то, что от сына – они точно без стакана воды не оставят. Или – из кошелька, чтобы не обнес её тот, кому дочу отдала) То ли дело свекры) Особо –… Подробнее »

Dementor Lori
18.03.2022 20:17
Ответить на  Светлана А.

😆 😆 😆
Да там Марина призывает детей из дома не выпускать.Вместе с их “половинками”.
Мы себе это вообразили.🤣Подсчитали.
У меня при таком раскладе дома было бы 12 жильцов.Надо 2 этаж достраивать.😂Или сразу третий?🤔.А то у моих младших ещё детей нет!
Вот поэтому так сразу на остров захотелось.Необитаемый!🏝️

Гвоздь
19.03.2022 04:21
Ответить на  Dementor Lori

 БЛАГОУСТРОЕННЫЙ остров и никак иначе!!! А вдруг ты завтра попадёшь на остров в океане? – На остров, вот здорово. – А как же ты там проживёшь без повара, без няни? – А я найду кого-нибудь. -Да хорошо бы кабы-так, Но мы-то знаем, Что этот остров, Что этот остров, Что этот остров, Необитаем. -Необитаем? -То есть абсолютно. – Подушек нет, матрасов нет, Нет ни одной кроватки. – А я на травке буду спать. – Простудишься на травке. – Костёр, костёр, костёр. – А я велю разжечь костёр. – Но мы же знаем, Что этот остров, Что этот остров, Что этот остров,… Подробнее »

Гвоздь
19.03.2022 04:18
Ответить на  Dementor Lori

Подъезжайте, оформим.))

Анна
Анна
18.03.2022 10:02

Мне понравилась идея (которую уже высказали беседующие) о переезде тещи в эту квартиру. Дочку к себе а сама в ту квартиру, в соседи к бывшему зятю и его новой жене.
Боже да с ее энергией и энтузиазмом. Там же непаханое поле для деятельности. Развитие дедуктивных способностей, интриги, расследования. Моральное удовлетворение от возможности вершить месть, развлечение. Зятек к тебе возмездие пришло!!!!

олька
Гость
олька
18.03.2022 10:31

Не в том мать себя виноватит. Пускать в отдельную квартиру, конечно, не стоило, да и к себе жить пускать тоже не стоило. Нужно было сразу гнать молодых на съем, тогда бы доча, глядишь, самостоятельности хоть немного поднабралась. А так она только и умеет, что на шее сидеть.
А гулящего ничем не удержишь.

Юлия
Юлия
18.03.2022 11:57

От родного ребенка пошел чужого [Ой!] воспитывать и кормить?

Почему в таких ситуациях [Ой!] ребенка, который ни в чем не виноват? Прям зацепила меня эта фраза

Юлия
Юлия
18.03.2022 11:59
Ответить на  Юлия

Под моим ой было словосочетание “надo [Ой!]

Юлия
Юлия
18.03.2022 12:00
Ответить на  Юлия

Попытка номер три – НАДO OCКОРБЛ*ТЬ
это реакция на часть слова что ли?)))

Фух
Гость
Фух
18.03.2022 12:50

Как про хомячков рассказ, туда поселили, сюда поселили.

Светлана А.
Светлана А.
18.03.2022 15:28
Ответить на  Фух

Так доча и есть тот самый хомячок)

oksana
Участник
18.03.2022 16:30

Бабке очень хочется донести до окружающих простую мысль: её дочь абсолютное, никому не интересное ничтожество. Но напрямую ж такое не скажешь, не поймут-с, так что приходится изворачиваться.
Беги, Лера. Ты уже не только дочь, ты уже сама мать. Пора взрослеть.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
19.03.2022 07:21
Ответить на  oksana

А зачем Лере взрослеть? Мама обслуживала даже когда доча взамужи попёрлась: “Дом вела по-прежнему мама, зять работал, когда приходил, то занимался женой, родившимся вскоре сыном. “, знай себе с мужем целовайся да младенцу в попу дуй, взбрыкнула доча маленько, на свободу попросилась, но думаю не ейная это индея была, а мужа, которого тёща достала. И сейчас мама хлопочет, “внука поднимает”, несёт и свою зарплату, и денежку от сдаваемой квартиры, зачем Лерочке куда-то бечь? Потом мама квартирку продаст, купит поближе: “Я вообще думаю, что надо ту квартиру продавать. Куплю на сдачу что-то поближе, буду контролировать”, никогдысеньки у Леры своей жизни не будет,… Подробнее »

Эля
Гость
Эля
21.03.2022 13:27

думаю, кризис зрел давно. Не надо было им вообще жить с тещей

Ираида
Гость
Ираида
21.03.2022 16:24
Ответить на  Эля

Так не жили бы! Их не на супер-клей у мамы приклеили. Поднимались бы да и шли на съем – друзей в гости звали и быт сами вели.
Сделали в комментариях из них каких-то жертв. Жили на всем готовом, все устраивало и никуда не рвались. Но, как говорится, зажрались. Появилось отдельное жилье (не их, чужое), и захотелось великовозрастным дитяткам себя взрослыми почувствовать. Почувствовали, вот результат. И никто им не виноват.

Евгения
Участник
Евгения
21.03.2022 23:28

Всё равно ушёл бы. Не важно, где они живут…. Не важно, что переехали. Пусть тёща себя не корит

Allax
22.03.2022 17:25

Дуры вы бабы, дуры. От простого секса на стороне мужик из семьи со своим ребёнком не уходит. Тем более к женщине с ребёнком. Подозреваю тут дело совсем в другом. Пока жили с тёщей, она где дочку свою заставляла порядок поддерживать, где сама порядок поддерживала. Потому и жили хорошо. Как отселились отдельно, Лера, что называется “волю почувствовала”, и начала планомерно забивать на свои женские обязанности: убираться в квартире перестала, еда у неё через раз подгорает, потому что в соцсетях зависает, уставшему мужу с работы суп не разогреет, погладить рубашку или носки зашить не допросишься и т.д. Естественно, что ей казалось всё… Подробнее »

Татьяна
Гость
Татьяна
02.03.2023 01:30

Если хотел загулять, то обязательно загуляет. Свинья грязь везде найдет.

В Т
Гость
В Т
04.04.2023 14:40

Ой, если мужик – кобель, то как его ни контролируй, найдёт с кем изменить.