Ночные посиделки: делимся впечатлениям - Записки Злючки
Записки Злючки

Ночные посиделки: делимся впечатлениям

Добрый вечер, уважаемые читатели! Ввиду того, что сегодня пятница, болталочку открою одну на два дня.

А давайте помечтаем? Поговорим об интересных местах? Кто где был, что видел? Почему то, или иное место западает в душу? Поделитесь рассказами, впечатлениями, фотографиями?

А может быть Вы страстно мечтаете где-то побывать и увидеть интересное? Почему? Для меня, например, всегда было мечтой побывать в Великом Новгороде, вот реально, мечтала с детства, а получилось только в прошлом году.

В этом году хочу увидеть еще и древний Псков. Я в путешествиях люблю не только смотреть и фотографировать, но и просто прикасаться ладонями к древним камням, невероятно заряжает. Где посоветуете побывать?

Подписаться
Уведомление о
guest
41 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инна
Гость
Инна
25.03.2022 22:19

Не буду оригинальной, огромное впечатление на меня оказали Памукале в Турции и Иерусалим. Если будет возможность, хотела бы вернуться. Обожаю море, любое:Чёрное , Красное, Средиземное, главно, чтоб тёплое))))) И нежно люблю Крым. Это как первая любовь у меня. Правда после присоединения не была…. От нас стало сложнее попасть… Но, все равно Ласточка, Воронцовский дворец и парк, Никит кий ботанический… и т. д

Лилия
Гость
Лилия
25.03.2022 23:03
Ответить на  Злючка

Не страшно одной ходить!?Я просто трусливая,злючка!?

Светлана А.
Светлана А.
25.03.2022 23:06
Ответить на  Злючка

Да, да, да. Стамбул -моя любовь. Облазили почти все за несколько раз. Но еще бы поехала и не раз. Великолепие дворцов и мечетей поражает, экскурсии завораживают, хамамы сводят с ума. А базары и еда, местная, не еропеизированная, сама в рот прыгает)

Ангелина
Гость
Ангелина
26.03.2022 07:05
Ответить на  Светлана А.

Здравствуйте, подскажите, какие хамамы вам понравились? Я несколько раз в Стамбуле была, мило хамама так и не добралась

Светлана А.
Светлана А.
26.03.2022 18:54
Ответить на  Ангелина

Начали с не дорогих. Кадирга хамам – находится в полукилометре от туристического Султанахмета. Стоит до 100 лир. Но качество, как уже потом поняли, не отличается от дорогих бань. Входит туда плата за вход, скраб и массаж пеной и масляный массаж. И не говорят по анлийски. Язык жестов понимают с лету. Недостаток -сами турки любят это место, поэтому всегда много народа.Ага хамам – находится в районе Таксим. До 160 лир. Хамам с сюрпризом) В комнате отдыха с чаем – упитанные, сияющие шерстью немаленькие кошки, которые за поглаживание потопчутся на ваших окорочках не хуже массажиста, учитывая их тяжесть) В Хамам Чембирлиташ попали… Подробнее »

Halina
Halina
25.03.2022 23:27
Ответить на  Злючка

тоже хочу побывать в Стамбуле и даже муж согласен со мной поехать

Инна
Гость
Инна
26.03.2022 08:10
Ответить на  Злючка

Вот не доехала. Но то ж хочу! Да и много мест, которые хочу посмотреть))))

Алена
26.03.2022 09:27
Ответить на  Злючка

Тоже туда мечтаю съездить, а еще в Каппадокию 😍 в России хочется побывать в Карелии, говорят там потрясающе красиво

Lara_L
26.03.2022 10:22
Ответить на  Алена

Про Кападокию читала отзывы, что больше рекламы и дорого очень, за всё надо на месте доплачивать. Мы не поехали, хотя изначально планировали.

ананас
Гость
ананас
28.03.2022 10:47
Ответить на  Инна

не была в Крыму до, но была после.
Самое прекрасное место на земле.
весь п-ов по своему хорош – и горы, и равнины.
Обожаю Крым.

Лилия
Гость
Лилия
25.03.2022 22:54

Родилась на БАМе,поселок Восточный.Всегда мечтала съездить.И все откладывается. Хочу туда,но боюсь.Счастливые воспоминания, наверное ,лучше оставить при себе.

Halina
Halina
25.03.2022 23:33

даже не знаю что сказать – везде где была мне понравилось и я много где ещё хочу побывать. пока что город в который я влюблена – Амстердам. ещё хочу побывать в Англии и Шотландии. но вообще я живу в Канаде и Северная Америка мне ближе. скоро полечу в мини-отпуск в Торонто и на Ниагарский водопад. к слову, в Канаде на самом деле 2 Ниагарских водопада и на том про который мало кто знает я была 5 лет назад. а ещё этим летом полечу в ещё один мини отпуск в Монреаль. я живу в западной Канаде и ни в Торонто ни… Подробнее »

Кассандра
Гость
Кассандра
25.03.2022 23:39

Была бы возможность побывала бы везде, где только можно из тупоездок не вылезала бы .
Была на Красном, Средиземном, Белом, Баренцевом, Черном море, на Черном море была первый раз в прошлом году, до этого как-то не очень хотелось туда.
Мечта –попасть на остров Итуруп, там белый песок смешивается с черным магнитным, белые скалы отражают солнечные лучи солнца , около 20 действующих вулканов, множество темальных источников, медведи гуляют, в реках полно красной рыбы, шикарная природа

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
25.03.2022 23:41

Побывать хочу в Аргентине и Чили, попасть на Огненную землю.
А из тех мест где была особенно люблю Венгрию. Балатон и Хевиз моя любовь

Halina
Halina
26.03.2022 04:55
Ответить на  Серая Мышь

у меня подруга была в круизе на 3 недели – начало в Чили вокруг Южной Америки с туманными видами на Антарктиду и назад в Бразилии. с остановками повсей южной америке. ей очень понравилось. когда-нибудь тоже хочу попробовать. но она говорила что пришлось делать кучу виз и прививок для круиза

Светлана А.
Светлана А.
25.03.2022 23:41

Не буду писать о загранице – везде хорошо и классно. И в Европе и на островах. Но я больше люблю познавательный и активный отдых. Стамбул и остров Родос -самые колоритные и запомнившиеся мне. Про Стамбул можно писать, не останавливаясь. Родос -только старый город с крепостью – можно описывать долго. Одним словом – чудо. Но и у нас есть много мест, которые мне очень нравятся. Это все 8 городов “золотого” кольца – особо Суздаль и Сергиев-Посад. По Суздалю можно ходить бесконечно – есть, что посмотреть и послушать. Волгоград с его величественной матерью-родиной и комплексом Мамаева-кургана с великим огнем, Солдатское поле, руины… Подробнее »

Дашка Сашковна
Дашка Сашковна
25.03.2022 23:43

Мечтаю проехать на машине через матушку Россию. Прям от Калининграда до Сахалина. Но пока бывала только в Карелии. Муж очень тяжелый на подъём. Еще мечтаю побывать на малой родине мужа – в Белоруссии.

Светлана А.
Светлана А.
26.03.2022 00:17
Ответить на  Дашка Сашковна

Были в Минске у друзей. Побывали в Хатыни -одном из 7 мемориалов сожженных деревень. Проехались по всем 4 костелам для собственного сравнения с польскими и прибалтийскими. даже заглянули в мечеть. На большее времени не хватило
А, еще увидели колокол Нагасаки.

Гвоздь
26.03.2022 04:13

Во времена своего детства с родителями ездила раз в два-три года, примерно, в традиционные для всех тогда поездки – Чёрное море, Кавказ, в другие страны Союза, один раз были в Болгарии, на Сахалине, на Байкале, в Украину родители ездили несколько раз, но меня лишь один раз с собой брали, года 4 мне было тогда. После была одна в конце 90-ых и начале нового века на море раза 4, муж был тогда в навигации, и он без меня много ездил, но обычно зимой. А в последние лет 12 мы катались почти каждый год и даже по 2 раза в год. Я… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
26.03.2022 04:47
Ответить на  Гвоздь

Плачу)) Написала Вам про Финляндию. Даже смешное вспомнила. А мой коммент куда-то делся. Сначала было “ожидает утверждения”, а потом и вовсе пропал((
Не буду повторяться. А то в прошлый раз Ваш комент тоже позже появился, уже после того, как вы его пересказали – со стихом про весну И. Губермана)

Гвоздь
26.03.2022 05:09
Ответить на  Светлана А.

Чего-то наш общий ” любимый друг” (цензор) чудит.)
Проявится к обеду.

Светлана А.
Светлана А.
27.03.2022 02:27
Ответить на  Гвоздь

Не появился мой комент( Мы были в Финляндии в Хельсинки (неделю всего) и два раза в городке Куопио. Машиной с друзьями из Питера через Выборг недалеко, около 300 км. И эти поездки очень запомнились. Первый раз в городок ездили большой компанией в 2000году на миллениум. Было много снега и совсем не было ветра -снежинки падали как в сказке. Катались на снегоходах по замерзшим озерам с остановками на поесть [Ой!] на огне, вкуснища необыкновенная, как оказалось. Баня “по черному” и спуск в прорубь рядом. Там же перезнакомились с нашими, которые уже были в хлам, а до НГ 5 часов оставалось. Зрелые… Подробнее »

Гвоздь
27.03.2022 04:19
Ответить на  Светлана А.

)))Доброе утро. Мы там побывали единственный раз в 2003 (если мне память не изменяет) году в районе Тампере, название деревушки сейчас не вспомню, надо посмотреть дневники Костины, в основном из-за рыбалки, одно время компания, где трудился супруг, работала с финнами и его туда пригласили. От рыбалки я отлынивала в основном, только загорала, тамошний загар, кстати, мне понравился больше, чем южный. Он не столь агрессивен, но держится дольше. И я тоже заметила, что в большинстве зарубежных стран правила и законы впитаны их жителями с молоком матери, соблюдаются абсолютно и иногда даже дело доходит до абсурда. Ну а наших жизнь заставляет вертеться… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
27.03.2022 04:56
Ответить на  Гвоздь

Это потому что мне все это нравится до жути)) Путешествовать, смотреть -глазеть, слушать. Всегда со всеми желающими делюсь эмоциями и информацией – пусть тоже попробуют, посмотрят.
У меня несбыточная мечта, а может и сбудется -пожить в Стамбуле пару месяцев)) Так мне там нравится!!!

Гвоздь
27.03.2022 05:29
Ответить на  Светлана А.

Мы с вами бегаем друг за другом по разным темам.
Я вам в одном месте отвечаю, вы уже со мной в другом беседуете.)
Надо где-то в одном месте оставаться.)

Светлана А.
Светлана А.
27.03.2022 05:49
Ответить на  Гвоздь

Да я сегодня кругом опоздавшая. Но все прочла) И там тоже.

Гвоздь
27.03.2022 05:57
Ответить на  Светлана А.

Я с детства люблю дорогу, вот именно саму дорогу, когда в пункт назначения прибываю, то почти сразу возникает желание вернуться.
Всегда любила поездки в поезде на дальние расстояния, смену декораций за окном, просто смотреть и не думать ни о чём.
Всегда шутила, что мне следовало выбрать профессию дальнобойщика или проводника на ж/д.)
Не люблю читать и писать с телефона, а смайлы только там умею вставлять, иногда без них сложно выразить эмоции.)

Светлана А.
Светлана А.
27.03.2022 16:10
Ответить на  Гвоздь

Муж любит дорогу. Именно саму дорогу, которая под колеса стелется, когда едем на машине. Очень часто раньше ездили сами, маршруты себе прорисовывая. Детей в лагеря) а сами в путь. Муж любил такое состояние, когда он нигде и за рулем думать не надо, опасно. Вот нигде он в это время. И отдыхал просто, когда другие после 12 уже часов дороги стонали. Я не очень люблю саму дорогу. Мне надо быстро добраться и поскакать на осмотры) А поезда не люблю очень и давно. Меня раздражают попутчики со своими нудными разговорами, попытками разговорить и своей громко пахнущей едой Летать всегда боялась -но из… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
27.03.2022 04:53
Ответить на  Светлана А.

Ой это sosiski ))))

Гвоздь
27.03.2022 05:16
Ответить на  Светлана А.

Примерно так и подумала про ОЙ.)
Некогда любила “шашлык” из нанизанных поочерёдно пластиков картофеля и свиной грудинки, а sosиски и колбасные изделия давно не [Ой!] не люблю, особенно те, что сделаны в этом веке.
У меня есть несколько томов “Товарного словаря” 1956-58 гг издания, когда начинаю читать статью о колбасных изделиях, перелистываю, чтобы слюной не захлебнуться.)
В них столько интересной информации!

Гвоздь
27.03.2022 05:17
Ответить на  Гвоздь

Не помню какое слово оно заойкало…
Наверное не употрeбlяю.)

Светлана А.
Светлана А.
27.03.2022 05:54
Ответить на  Гвоздь

А я люблю салат из печеных на огне овощей – томатов, перца болгарского и баклажан, мм.
Мы сегодня с мужем все-таки попали в театр. До сих пор в нирване) И спектакль посмотрели, и людей красивых, и себя нарядных)) за столько времени.
А домой приехали -а там и барбекю, правда остывшие и мой любимый салат. сыновья решили себе сезон открыть, а тут снег вдруг пошёл.
Но все равно все довольны. Мы -особенно. Спасибо детям -приехали. Люблю их – не могу))

Гвоздь
27.03.2022 06:00
Ответить на  Светлана А.

Очень вас понимаю, тоже люблю выходы “в свет” с близкими людьми.
Да! Овощи запечь, даже слегка прижечь, после снять кожицу, измельчить и чуть маслица, зелени и чесночка туда… ммм.

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
27.03.2022 11:09
Ответить на  Гвоздь

А мне наоборот, Хельсинки показался скучным и обслуживание везде было ну очень так себе, а в Берлине наоборот понравилось. В Германии я из всех европейских стран провела больше всего времени, и не только как просто турист – в 2003 году в Брауншвайге немецкий интенсив летом проходила по программе сотрудничества межуниверситетского и в 2006 во время ЧМ по футболу работала по обмену в аптеке в Мюнхене. В целом из 16 федеральных земель, в девяти побывала, а в четырех из них много чего объездила. Жить я бы там не стала точно, но бывать там мне нравилось всегда. Хотя я еще до пандемии… Подробнее »

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
26.03.2022 07:52

Если говорить о том, где я уже побывала, то больше всего мне понравилась Вена. Что-то в ней родное ощущается, и не только в соснах, имперском желтом цвете и кованых решетках дело. Еще хотелось бы обратно в Копенгаген съездить, я его недооценила и прокаталась по окрестностям, на сам город времени не осталось, а он довольно интересным показался. А вообще почти везде можно что-то хорошее и интересное найти. И я очень люблю всякие небольшие города и деревни, особенно незасиженные туристами. Из сбывшихся мечт – в моем учебнике истории за 6 класс, кажется, была иллюстрация городских ворот Любека, возможно, даже на обложке? В… Подробнее »

Натальялья
Гость
Натальялья
26.03.2022 08:29

если говорить о России, то у меня была идея-фикс – Казань. Вот в прошлом году съездила с подругой. Потрясающий город!
из заграницы мне понравилась Португалия, мы ездили в свадебное путешествие туда. Мы Прилетели в Лиссабон, сразу в аэропорту взяли машину и 3 недели катались по южному побережью. Вот эта свобода передвижения добавляет много плюсов в путешествие)

Lara_L
26.03.2022 10:20

Всей душой люблю Барселону, дай мне волю – целыми днями бы по городу ходила, не выпуская из рук фотоаппарат. Были в Испании 3 раза, в последний раз близко с Барселоной, и я просто садилась на электричку и ходила, гуляла без мужа – так проще.
В Андорре были проездом во Францию, но неудачно – задержался самолёт с туристами, всю дорогу шёл дождь, приехали практически в темноте, уехали с рассветом, но по дороге не отрываясь смотрела в окно. Сказочная страна, зимой там, говорят, вообще здОрово!
 И – Анкор-Ват в Камбодже, полный восторг!
Не знаю, как сюда фотки добавлять ((

Meg
Гость
Meg
26.03.2022 22:53

Псков — очень интересный город, если на машине, можно ещё доехать до Изборска, там крепость весьма впечатляющая, сходить к двенадцати родникам и подняться к Труворову городищу. Лучше летом!
И рядом Пушгоры, множество усадеб. Есть что посмотреть! Природа роскошная!