Ночные посиделки - Записки Злючки
Записки Злючки

Ночные посиделки

Давненько не открывала “болталочек”. Добрый вечер, уважаемые читатели! А давайте просто пообщаемся и похвастаемся.

Предлагаю хвастаться декором пасхальных яиц и куличей. Можно делиться рецептами. Чем красили, как красили, фото тоже выставляйте. И яичек, и куличей.

Сама я яйца покрасила покупной краской. Без затей. Кулич вкусный купила в магазине. Приготовилась нервно сглатывать слюнки, ваша безрукая и бесхозяйственная Злючка.

Пы-сы: как всегда менять тему разрешается.

Подписаться
Уведомление о
guest
29 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Радистка Кэт
Гость
Радистка Кэт
22.04.2022 21:32

Ничем не красила, не пекла. За куличом доеду до местной пекарни, вкусные они уж больно. Яйца раздавать не кому. Дочку завтра заберут к бабушке с дедушкой, а я буду спать. Родные не близко, так что вот такая моя Пасха

Тотемный Ёж
22.04.2022 21:40

Я не люблю старые (для меня такими являются те, что сварены более часа назад) варёные яйца, поэтому никогда их не крашу и не ем в гостях.

Тотемный Ёж
22.04.2022 22:32
Ответить на  Злючка

Тем более – перевод продуктов

Дашка Сашковна
Дашка Сашковна
23.04.2022 01:35
Ответить на  Злючка

Вот эта “традиция” бесит больше всего.

Анна
Гость
Анна
22.04.2022 23:54

Не готовлюсь, не верующая, но мама будет печь вкусности, к ней и поеду в воскресенье. А мы сегодня на рок-концерт сходили. Напищалась, натанцевалась. И почувствовала себя динозавром, 80%- молодежь. Брала пиво, у всех впереди паспорт спрашивали, у меня нет))) Мне 40)

Тотемный Ёж
23.04.2022 00:08
Ответить на  Анна

Не в тему болталки, но вспомнилось. У меня в школе была одноклассница с очень взрослым лицом, такая, тетя-тетя, причём с младшей школы, ее даже за учителя принимали, если кудри накрутит. Да ещё поведение и интонации типа «гордость класса отчитывал двоечника».Ну мы на выпускном в 9 классе этим и воспользовались. У неё паспорт не спрашивали.

ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
23.04.2022 08:41
Ответить на  Анна

Блин а у меня тут спросили паспорт. Причём я и этакая тётенька.. Смотрю на продавщицу, и говорю чего?? Извинилась и пробила винишко.. Дело запахло внуками. Старшая дочь взамуж собралась. А мне паспорт покажите. Ржунимагу

Ирина
Гость
Ирина
23.04.2022 10:39
Ответить на  ТАМ-ТАМ

Так вам комплимент сделали.

Мартиша
Гость
Мартиша
23.04.2022 00:22

Раньше всегда красила кучу яиц всем, чем найдется. Сперва — для детей, потом с внучкой. Ухитрялись уделать всю кухню и себя заодно, зато весело было)) А потом обязательно делала яичный салат — у нас его все любят.
А этот год буду одна, дети не приедут, так что покайфую без суматохи — буду пахать как бобик)) А то болела, потом комп спалила, так что по работе немного завал.

Капа Тошкина
Участник
23.04.2022 08:48
Ответить на  Мартиша

А рецепт салата почему не озвучили?
Вдруг, и мы полюбим? )
Отвлекитесь, пожалуйста, на минутку от Ваших замечательных произведений. Поделитесь рецептом!

Мартиша
Гость
Мартиша
23.04.2022 17:27
Ответить на  Капа Тошкина

копченая курина грудка — кубиками, яйца вареные натереть, огурцы свежие — половину кубиками, половину на терке — они сок дают и майонеза совсем мало нужно. Чуть присолить и хорошо бы еще — петрушки порезать. Обязательно дать постоять хоть полчасика. Все))
Дочка иногда добавляет горошек зеленый, а я так люблю, без него.

Капа Тошкина
Участник
24.04.2022 14:05
Ответить на  Мартиша

Спасибо!

Дашка Сашковна
Дашка Сашковна
23.04.2022 01:34

Ой, односайтовцы, чойто я не сторонник всех этих приколов с яйцами, куличами и иже с ними. Я убежденная атеистка, но детки у меня крещенные по настоянию свекрови. Я очень берегу чувства всех верующих, но ненавижу фанатиков. Яйца не крашу, куличи не пеку. Все получаю от свекрови. А дети мои ходят в храм регулярно со своими крестными.

тортик
Гость
тортик
23.04.2022 02:30

Не крашу яйца, не покупаю куличи, но свекровь каждый год упорно поставляет всё это в наш дом в промышленных масштабах. Потом оно валяется в холодильнике. Куличи хоть и красивые свиду, однако булки, обычные дешманские булки, которые продаются каждый день – вкуснее.

Если праздник предполагает бдение на кухне до посинения или судорожное ползание по дому с тряпкой (потому что мало времени и ещё на кухне бдить) – в топку такой праздник! для меня праздник отдых и избавление от готовки с уборкой. гости в доме тоже нафик неинтересны. Кафе или пикник, где когда захотел – пришёл-ушёл – вот мои любимые гости.

Чучундра
Гость
Чучундра
23.04.2022 02:39

Всём привет) читаю давно, но в обсуждения и прения не вступала, а тут решила написать)
Куличи испекла вчера, просто люблю печь и пользуюсь случаем) тесто ставила в перерывах на работе, работаю на удаленке, могу себе позволить, а пекла после 10 вечера. Яйца тоже крашу, изголяясь) потому что интересно, что получится в этот раз. И не разу не фанатики и не шибко верующая) просто нравится и традиция)

Nad73
Гость
Nad73
23.04.2022 06:59

Нахожусь не дома.Купила творожный кулич От Палыча,очень вкусный.А дома всегда все крашу и пеку,вспоминая маму)

Nad73
Гость
Nad73
23.04.2022 07:05

А у нас в городе до сих пор есть традиция:на Пасху дети ходят с сумками по квартирам и славят воскрешение Христа!Им подают сладости,яйца и тп Началось все в лихие голодные 90-е .А сейчас дети тех голодных детей ходят!Я всегда подаю и открываю дверь с улыбкой,ведь когда то и моя дочь так ходила…И,благодаря тем добрым людям, мы недели две с дочкой чай пили не пустой!Спасибо тем людям!)

Инна
Гость
Инна
23.04.2022 12:53
Ответить на  Nad73

Традиция это подревнее чем 90-е)У нас раньше на Пасху ходили что то типа колядовщиков на Рождество. Тоже славили воскресение Христа. Назывались волочебники или по белорусски валачобники)))

Людмила
Гость
Людмила
24.04.2022 11:41
Ответить на  Nad73

Вот и мои кормили и себя и меня, у на ещё и в мусульманские праздники подавали детям сладости, спасибо Всем, кто в голодные годы не дал пропасть💖, сейчас гостям своим всегда собираю полные сумки, тем более это друзья детей, и они сироты

Ольна
Гость
Ольна
23.04.2022 07:30

А я люблю делать празник своей семье.Мы вместе красили яйца.И готовить будим вместе вечером в субботу,я в субботу работаю,а муж выходной.Будем печь пирог с вкусной рыбой,сладкий с брусникой и сметанным кремом,шашлык жарить и ципленка тапака во дворе делать,у нас там печь под навесом со всякими прибамбасами,у мужа руки золотые.Мы тоже не очень воцерковленые,но детей учим уметь радоватся и отдыхать.

Элга
Гость
Элга
23.04.2022 08:17

Ну а почему бы и нет. Люблю возиться с тестом,,куличей всегда достаточно,просит и кума и подруги,пеку на всех.и чтобы своей семье хватило.и пасху творожную делаю,дети,да и муж очень любят…
Это дань традиции,у меня прабабка была очень верующим человеком,и на Пасху всегда к ней собирались и дети и внуки и правнуки…
Может и дань традиции,а может потому что вся семья собирается за столом,

Lara
Lara
23.04.2022 08:20

Куличи не пеку, покупаю один маленький, чтобы был. Яйца крашу в последнее время шелухой, без экспериментов, однотонные. Раньше краску покупала, только пару раз удачная попадалась, остальная ни о чём. Яиц обычно штук 10 варю – муж любит, на работу с собой берёт. Ну и салат “Оливье” из остальных делаю ))

Кассандра
Гость
Кассандра
23.04.2022 08:48

Люблю Пасху, светлый праздник дома чисто и вкусно пахнет, раньше с подругами ходили каждый год на крестный ход, сейчас лет 10 этого не делаем. Мама печет обалденные куличи, ни с одним магазинным не сравнить, печет на всех, каждому по куличу. Сегодня буду красить яйца луковой шелухой, пробовала красители использовать, вот не зашло что-то, и яйца не такие красивые и вкусные, а так покрашу и детьми в термо наклейки заверну и красота., Салатик какой нибудь вкусненький и все в гости к маме на застолье.

перекати поле
Гость
перекати поле
23.04.2022 09:58

просто люблю яйца ! куличи нет-сама не пеку.. в прошлом году муж покупал во “Вкусвилле” и пасху и кулич-очень вкусно. когда не лень-крашу яйца с изыском-обваливаю в рисе запихиваю в старые колготки и в краску. потом понятно обмазываю маслом и получаются “внучки от Фаберже. “но вааще как то я равнодушна к церковным праздникам абсолютно. мои любимые- Новый год,день рождения сына и мужа и День Победы.

Екатерина Соло
Екатерина Соло
23.04.2022 15:53

Я, может, и поздно со своим комментарием. Куличи пеку. Как раз сейчас тесто отстаивается. Если раньше испечь – на воскресенье не останется даже крошки, проверено уже. Рецепт – от подруги, но древний (её прабабушки). Однажды попробовала – ним одни покупные потом не нравились.
Яйца тоже будем красить с детьми вместе. Тоже сегодня. А завтра нашинкую салаты и запеку мясо. Для нас Пасха – именно Праздник.

Мари
23.04.2022 21:16

А я -верующий фанатик) но никогда и никого не обращаю и не миссионерствую)
напекла куличей, покрасила яйца, сделала вкусную творожную пасху и пошла свечами торговать при храме)
собираюсь на ночную службу