Вторую щёку не подставлю: брата мужа выручать не буду - Записки Злючки
Записки Злючки

Вторую щёку не подставлю: брата мужа выручать не буду

До каких пределов может дойти человеческая наглость? Я вам ответственно заявляю, что пределов у нее нет. Особенно, когда дело касается обнаглевших в корень родственников.

Есть у моего мужа двоюродный братец, назовем его Вовой. Жить Вова хочет красиво, все разбогатеть пытается и о друзьях и родственниках вспоминает в тот момент, когда ему что-то от них надо.

Несколько лет назад

-Вовке кредит не дают, Ася жаловалась, – поделилась свекровь, к которой на днях приезжала родная сестра, – он хотел в бизнес вложиться, но нужен кредит. А он официально не работает нигде. Банки справки требуют. А без справок только в микрофинансовых конторах дадут, да под грабительский процент.

И смотрит на меня свекровь выжидающе. Почему не на сына, а на меня? Потому что у моего мужа свой небольшой бизнес, а я веду всю бухгалтерию. И вообще мой Юра без меня таких решений принимать не будет.

-Ася спрашивает, – выдает свекровь, отчаявшаяся получить от меня реакцию понимания прямо слету, – может ли Юра помочь? Ася же мне сестра родная, а с Вовка с Юрочкой в детстве были – не разлей вода, у бабули на каникулах всегда вместе.

Ага. Работающие родители к бабушке внуков возили и не спрашивали, волей-неволей будешь “не разлей вода”. Но тут и муж уже смотрит на меня выжидающе: как же, мама же просит, тетя Ася просит.

Тогда написать справку о доходах было проще, взносы можно было перечислить раз в квартал, отчеты в налоговую на сотрудников сдавались раз в год.

-Ну что, сделаем? – спрашивает муж. А тут и Вовка с улицы заходит, оказалось он свекровь и привез к нам, чтобы она за него попросила.

– Ладно, – говорю, – сделаем, но сам понимаешь подставлять фирму под проверку не буду, если он хочет, то можем официально его оформить задним числом с начала квартала, но вот вопрос, а из каких денег будем платить за твою, нехилую для получения кредита зарплату, все взносы и налоги? У нас эти расходы не предусмотрены?

– Да я же кредит получу и деньги отдам, – заверяет кузен мужа.

-Учитывай, что мне эти деньги нужны будут в начале квартала, – предупредила я родственника.

Вовка радостный, что не отказали, горячо покивал головой, забрал не менее счастливую свекровь, чтобы отвезти ее домой.

Оформила я документы, как приличная девочка сдала отчеты, заплатила взносы. Неделю жду от родственника денег, две недели жду.

-Звони, – злая уже как черт говорю мужу, – где твой бизнесмен хренов со своими обещаниями?

После настойчивых звонков мужа его братец приехал и деньги привез. Но только сумму, покрывшую взносы.

– Вова, – спрашиваю по телефону, – а налоги?

– Ну ты же говоришь, что можешь их только в конце года перечислить, я их к концу года и привезу, а то мне сейчас каждая копейка из кредита нужна.

– Хорошо, – говорю, – я напомню, пиши заявление на увольнение, чтобы дальше обязательные платежи у меня не копились.

А к концу года я задолбалась напоминать о том, что он обещал привезти деньги на уплату налогов.

-Езжай, – говорю мужу, – сам с ним разговаривай. Что это за свинство такое? Мы его выручили, да еще и заплатить за услугу сами должны?

Юра поехал. Уж о чем они там разговаривали, не знаю, но НДФЛ пришлось за него уплачивать самим. Разумеется мужу я сказала все, что думаю по поводу его родственника, и свекрови высказала.

С того момента Вовка как-то технично слился из нашей жизни, даже на общих родственных посиделках он старался с нами не встречаться.

Вчера.

Сижу дома, дела сделаны, ужин приготовлен, посуда вымыта. Слышу – муж на улице с кем то разговаривает. Выхожу – ба, Вовчик!

– Каким ветром до нашей хаты?- говорю совершенно не стесняясь язвительности в своем тоне.

– Да вот заехал вашу машину новую посмотреть.

Я снова в дом ушла, а Юра на улице еще с братцем какое-то время оставался. Спрашиваю потом супруга: за каким чертом его принесло?

– Догадайся с 3 раз, ухмыляется муж, – когда Вовка приезжает в гости? Кредит хочет брать на машину, справка нужна.

На мой мат прибежали кот, собака и сын из соседней комнаты.

– Никаких, – говорю, – никаких справок ему не будет. Во-первых, на левак я не подписываюсь, по закону оформить его на работу смогу только с сегодняшнего числа, там отчетов сейчас на каждого сотрудника как на паршивой собаке блох!

И вообще, нафига он мне такой красивый нужен? И напомнила я мужу про те самые налоги. Юра уже про это благополучно забыл. У мужиков же память короткая, они о судьбах мирах пекутся. Юра сказал кузену, что наше ООО в стадии ликвидации и официальных справок не будет. Думаете Вовчик отступил?

-Я узнал в автосалоне, – позвонил братец мужу на следующий день, – что банку достаточно будет просто подтверждения от работодателя по телефону.

-Ну я пообещал, – сказал мне муж, – что такого, просто сказать?

Второй раз за два дня пришлось пугать сына, кота и собаку нецензурной лексикой на повышенной громкости.

Наивный албанский парень наш Вовчик, я же знаю, что банк все равно потребует справку о доходах по форме. С подписью и печатью. Но хрен я печать там поставлю. Я ее лучше лично съем, чем этому козлу справку оформлю! У меня память женская, долгая.

История приключилась с читательницей Анной Л.

Подписаться
Уведомление о
guest
40 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
22.08.2020 08:31

Ну нормально чё! Правильно что наорала. Деньги то из кармана Гг идут. И действительно, сейчас без официального перечисления в ПФ РФ куда! Вовчик пусть утрется!

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
22.08.2020 12:19

семейный блуднячок? свекруха тётка кузен поклоны бьют соплями умываются. ну прально-это ж не работать ,особливо в большой семье. а муж у ГГ дЭбил,как она его за руль пускает?

Анна Л.
Гость
Анна Л.
22.08.2020 16:52
Ответить на  старушка нюшка

Ну вот где Вы встречали абсолютно умных мужчин. Мужчины ж абсолютно не приспособлены функционировать в режиме многозадачности.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
22.08.2020 21:08
Ответить на  Анна Л.

умные редкость -думающие воспитываются и взращиваются. другое дело чьей головой….

Shatrez
Гость
Shatrez
22.08.2020 17:01

Интересная история. Я только одного не поняла: Платеж по НДФЛ ежемесячный. Это только отчёт в ИФНС ежегодный.

Светлана А.
Светлана А.
22.08.2020 19:25
Ответить на  Shatrez

Зато в ПФР ежемесячно, сразу после уплаты налогов. И с этим сейчас никто не шутит.

Shatrez
Гость
Shatrez
22.08.2020 20:08
Ответить на  Светлана А.

Вот и я про тоже. Платить каждый месяц нужно и НДФЛ и страховые взносы во внебюджетные фонды. Это целых 43% от зарплаты.

Анна Л.
Гость
Анна Л.
23.08.2020 13:28
Ответить на  Shatrez

это сейчас платежи НДФЛ жестко контролируются. Когда сдавался только 2-НДФЛ раз в год, НДФЛ можно было заплатить в конце года, тогда налоговая на это смотрела сквозь пальцы.

Людмила
Гость
Людмила
16.07.2022 09:41
Ответить на  Shatrez

Не 43, а 30,2%

Shatrez
Гость
Shatrez
16.07.2022 17:04
Ответить на  Людмила

43 – это взносы во внебюджетные и НДФЛ.

Анна Л.
Гость
Анна Л.
22.08.2020 20:26
Ответить на  Shatrez

нет, сейчас еще и квартальный есть 6-НДФЛ

Людмила
Гость
Людмила
16.07.2022 09:41
Ответить на  Shatrez

Ежемесячный, но в конце года после сдачи отчета можно доплатить, если сальдо кредитовое.

Shatrez
Гость
Shatrez
16.07.2022 17:07
Ответить на  Людмила

Интересно. Не знала, что была такая возможность. Предприятия, на которых я работала бухгалтером, всегда НДФЛ платили ежемесячно.

Лисичка
Гость
Лисичка
22.08.2020 22:23

Удивительные истории с читательницей Анной Л. приключаются. Историю про шизофреника – мужа тоже она рассказывала. Интересно, это два разных мужа?

Анна Л.
Гость
Анна Л.
23.08.2020 12:39
Ответить на  Лисичка

Это 2 разных мужа, 2 разных семьи и 2 разных ГГ)))) Но с автором канала есть договоренность о сохранении некоторых конфиденциальных сведений. И с разрешения автора канала, со мной есть обратная связь.

Надежда Статных
Надежда Статных
23.08.2020 15:08
Ответить на  Лисичка

Я вам могу рассказать историй на 4 канала: семейные, рабочие, рыболовно-лесные, бытовые. Чем меньше город, тем круче в нем Санта-Барбара

Алёна
Гость
Алёна
16.07.2022 09:25
Ответить на  Лисичка

Я работаю врачом,в неврологии.Все болячки от нервов,как говорится.А как начнёшь собирать анамнез,так тебе всю семейную историю и вываливают . У меня историй этих каналов на 5 хватит.

Лада
Гость
Лада
16.07.2022 09:12

Меня больше радует свекровь -ипанашка, неужели так плевать на своего сына, его семью что так просто подвести под фин проблемы,и проблемы со структурами не совсем приятными зачем? Ради чего? Чтобы всё и вовсе хорошо было, ей богу дебильнутая

Оксана
Гость
Оксана
16.07.2022 09:49
Ответить на  Лада

Кстати, если свекровь сын спонсировал, надо было прекращать….на сумму долга Вовчика. И пусть бы орала, сколько влезет.

Лада
Гость
Лада
16.07.2022 10:53
Ответить на  Оксана

Вот тоже об этом подумала

тортик
Гость
тортик
17.07.2022 01:52
Ответить на  Лада

да кого только не ипут – ипанашек в том числе. большинство людей на планете имеют детей по незнанию и халатности, а не от того, что они хорошие люди и ответственные родители.

перекати полем
Гость
перекати полем
16.07.2022 09:26

а вот мне кааатся шо в мыжродне поза” раком” наилюбимейшая. и чем больше и ширше блудень,тем больше ж о п на семейных фотокарточках. что характерно ,в кажном блудне имеется такой Вовчик и такой “муж” . у Вовчиков развиты ноги ,а у “мужей” ж о п ы. поэтому нет ничерта странного, что Вовчики раз за разом кидают “мужей” на бабло и подставляют под раздачу.в качестве украшений ввиде фигурной розочки к вовчикам и мужьям подаются ихние мамани и тётки,можно пришпондорить ешо золовок-непременно рспешных да с дитями, и троюродных плямешей .и всему энтому войску противУстоит токо одно существо-нивистка! девка пришлая и ушлая.но держит… Подробнее »

Владимир
Гость
Владимир
16.07.2022 10:46
Ответить на  перекати полем

у Вовчиков развиты ноги ,а у «мужей» ж о п ы.

Вот золотые слова, Юрий Венедиктыч (с). Причем, такие субъекты думают этими самыми жoпaми . А потом, как Людвиг Аристархыч из “Нашей Раши” удивляются: “Уюююй, а хто ж енто сделал? Почему в хвирме полная зaдница да разруха? Не иначе, булгахтер-злыдень виноват”. Нех и удивляться, что такие горе-бизнесмены банкротятся пачками.

Дмитрий
Гость
Дмитрий
16.07.2022 10:09

Элементарно, на словах ему обещаете, а при звонке из банка рассказываете что он мошенник и прочее. А ещё лучше связаться с их службой безопасности. Тогда он попадет в черный список и ему вобще кредитов не видать.

Владимир
Гость
Владимир
16.07.2022 10:50
Ответить на  Дмитрий

Ну. если для мужа скандибобрить липовый документ (лишь бы с родней отношений не испортить) – ничего страшного и ачетакова, на подобный поступок он не способен. Повезло жoпнoму слизню нормальную бабу встретить. В этом его счастье.

Елена
Гость
Елена
16.07.2022 13:16
Ответить на  Дмитрий

Не в какой чёрный список он не попадёт. Безопасники с третьими лицами даже разговаривать не станут. Прозванивают андеррайтеры, если вообще звонят. Для автокредита никаких справок не надо, так же,как и для потреба, в некоторых исключительных случаях могут запросить справку по форме Банка. И номер телефона можно дать, хоть соседа, главное, чтобы он подтвердил слова заёмщика. Если у человека хорошая кредитная история, то почему его должны в ЧС внести? Да, можно туда улететь и по легкому движению руки менеджера, но для этого должна быть причина в самом клиенте(пьяный, хамит, маргинал и т д), а не в том, что там какая-то тётя… Подробнее »

тортик
Гость
тортик
16.07.2022 10:18

Наивный албанский парень наш Вовчик, я же знаю, что банк все равно потребует справку о доходах по форме. С подписью и печатью. Но [Ой!] я печать там поставлю. Я ее лучше лично съем, чем этому козлу справку оформлю! У меня память женская, долгая.

Точно долгая? – Тогда где вопрос к Вовчику про НДФЛ и сумму процентов на него по ставке микрокредитных организаций?
Эти деньги надо было не по обещанию ждать, а сразу распиской оформlять со сроком возврата, пенёй и маржой, т.к. люди работали, чтоб Вовчик свой кредит получил. … и бабку в поручители – по родственному, чтоб неповадно было.

Владимир
Гость
Владимир
16.07.2022 10:52
Ответить на  тортик

Это может быть история с продолжением. Подобные вовчики – постоянные клиенты МФО всех мастей, ибо свято уверены, что деньги падают с неба. Вангую. если он увязнет в чем-то подобном, обвинят ГГ. В том, что на кривую дорожку кyкycика столкнула. И к гадалке не ходи.

тортик
Гость
тортик
16.07.2022 11:11
Ответить на  Владимир

 обвинят ГГ. В том, что на кривую дорожку кyкycика столкнула. И к гадалке не ходи.

ну конечно столкнула, и с женой развела и до пьянства довела в штаны ему навалила …))) а теперь и на свекровь поглядывает)))
а всё почему? потому что вовчик наивный и голубоглазый таскался в дом гг, а не таскался бы – до сих бы пор жил припеваючи))) а будет свекровь так же таскаться)) кто знает-кто знает… гг не только ей в штаны навалит, но и врачей с ментами подкупит))) чтоб подозрения отвести

Владимир
Гость
Владимир
16.07.2022 12:29
Ответить на  тортик

Так отож. Украинская пословица “- Хто всравсь? – Невістка” подходит как нельзя лучше. Ей бы сворачивать общение со всей этой (3,14)здобратией, а то так и будет вечно вcpатой и виноватой ходить.

Лара*
Гость
Лара*
16.07.2022 13:12

— Каким ветром до нашей хаты?- говорю совершенно не стесняясь язвительности в своем тоне.

Язвительность? Да ладно! Язвительность это тут:

— Да вот заехал вашу машину новую посмотреть.

Вы не поняли, что ли? Машины новые покупаете, а с него долги вытряхиваете? Нет, чтобы простить и забыть навсегда! И еще денег дать Вовчику, а не машины себе покупать! Какие же наглые и жадные ГГ и ее муж. Хотя… скорее всего, не было бы ГГ, так не было бы никакого бизнеса. Любящий брат все отдавал бы Вовчику.

Алена
Алена
16.07.2022 13:42

Ох, муж – гг идиот. Ещё и “уже пообещал”. Как он вообще бизнес ведёт с таким умом? Или все на гг, а он только числится?

Свет
Гость
Свет
16.07.2022 14:09

Как говорится..Я не злопамятная . Просто у меня хорошая память и я бываю очень злая )))

Кошандра
Гость
Кошандра
16.07.2022 14:31

Муж беспамятный лошок – горе в семье.

Лара*
Гость
Лара*
16.07.2022 21:23
Ответить на  Кошандра

Дык, он в мать свою. Там, похоже, мать молится на свою сестрицу. в рот ей смотрит и старается угодить.

Ася же мне сестра родная, а с Вовка с Юрочкой в детстве были — не разлей вода, у бабули на каникулах всегда вместе.

А муж ГГ вырос послушным сыном. Мама сказала – значит, надо помогать братику.

Варвара
Гость
Варвара
16.07.2022 17:38

1. Пообещать.
2. При звонке из банка прикинуться, что знать такого не знаете.
3. Наслаждаться пуканным взрывом свекрухи и братца.

Последний раз редактировалось 1 год назад Варвара ем
Александр
Гость
Александр
17.07.2022 17:26

Если человек ведёт свое дело и не умеет говорить слово нет, то дело быстро накроется медным тазом.

Оксана
Гость
Оксана
18.07.2022 06:34
Ответить на  Александр

Похоже, по настоящему дело там ведет не муж.

Дмитрий
Гость
Дмитрий
04.05.2023 23:00

Берите скалку и метельте обоих горе бизнесменов. А родственника на счётчик. Скажите – Не отдаст долг испортите ему кредитную историю. Позвоните в службу безопасности любого банка, что он мошенник. Просто пуганите.