Пять красавиц царя Митридата - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Пять красавиц царя Митридата

– Он не должен править, пусть даже и рожден первым! Царем будет мой другой сын! – произнесла царица Лаодика, – Это говорю я, принцесса Селевкидов и царица Понта. Этот сын никогда не станет царем!

Митридат Евпатор

Она ошиблась. И за свою ошибку заплатит дорого. Ее первенец, названный в честь отца и получивший порядковый номер 6, успевший убежать от расправы, вернется и станет одним из самых великих царей. Он приговорит мать и младшего брата, тоже Митридата (с фантазией в этой династии было не очень), будет воевать практически всю жизнь, создаст огромную империю.

В его владения вошли Крым и северное Причерноморье, Колхида, Боспор и Пафлагония, Каппадокия и Галатия. Его называли “царем Азии”, а развалины прекрасного города Пантикапея можно и сейчас увидеть на территории современной Керчи.

Митридат Шестой Евпатор подозревал всех: жен, дочерей и сыновей. Принадлежность к царской семье была самым главным в списке рисков.

Коварная Лаодика

Она была на 2 или 3 года младше Митридата, носила имя его матери и приходилась царю родной сестрой. Сыновей называли именем отца, дочерей – именами матери, у Митридата Шестого было аж две сестры с таким именем.

На браки между родными братом и сестрой тоже смотрели просто и прагматично: так надо, чтобы не делить власть, сохранить чистоту правящей династии. Митридат был молод и даже провозгласил 15-ти летнюю жену и сестру Лаодику царицей. Любила ли она его? Трудно сказать, но в браке родилось четверо сыновей и две дочери.

А потом что-то пошло не так. То ли Лаодику тяготил брак, заключенный по политическим соображениям, то ли ей надоело делить супруга со множеством наложниц, то ли царице захотелось власти. Итог такой: во время одного из военных походов Митридата, Лаодика наладила контакт с друзьями другого своего брата, другого Митридата, названного в честь отца, того самого, которому ее мать прочила трон.

Один из друзей любимчика матери стал сердечным другом Лаодики. Муж вернулся неожиданно, только анекдота не получилось, за измену царица Лаодика поплатилась головой. Не спасли ее ни 25 лет брака, ни многочисленные дети, ни родство. А Митридат стал мудрее: ни одну из многочисленных жен он больше не провозглашал царицей.

Хочешь? Женись!

Через год или два после того, как Митридат по собственному почину овдовел, в 89 или 88 году до н.э. царь захватил греческий город Милет. Там его взгляд упал на девушку по имени Монима, дочь знатного горожанина и редкостную красавицу.

-Я дам тебе полторы тысячи золотых монет, если она войдет в мой гарем, – сказал Митридат озадаченному отцу девушки.

Но Монима была не только прекрасна, но и умна, она убедила Митридата заключить с ней брак. Царь, который легко мог помериться силой с прославленными спортсменами и воинами, был влюблен и согласился. Тесть получил наместничество, а Монима ревнивого и подозрительного мужа. Правда, первое время супруги жили в согласии, Монима даже могла что-то советовать мужу и он прислушивался к ее мнению. В браке родилась дочь Афинаида, которую позже выдали замуж за одного из царей Каппадокии.

А через 17 лет после женитьбы на Мониме что-то пошло не так. Митридат в те годы потерял почти все владения в Малой Азии, бежал в Великую Армению, а жену, которая уже довольно сильно наскучила, он приказал… правильно. Развод дело хлопотное, а так – овдовел и вперед, в новую счастливую жизнь.

Любовный яд

К слову, третья жена царя уже была, через 3 года после вторичной женитьбы, когда Монима, не нашедшая счастья в браке уже доняла его унылым выражением лица, Митридат встретил Беренику, аристократку с острова Хиос. Красавица стала сначала наложницей, а потом и женой. К несчастью для себя.

В 72 году до н.э. Митридат повелел угостить ее чашей с ядом, чтобы любимая Береника не досталась римскому консулу Лукуллу. Яд не подействовал, тогда приказ выполнил один из евнухов. А заодно он же устранил и постылую Мониму, и пару сестер царя. Митридат спасался сам от римского войска, вывозить женщин он не счел нужным.

Предательница

Митридат Евпатор был уже не так молод, зато прагматичен. Зачем было возить за собой жен и наложниц, проще в разных городах обширного царства заводить новых. В “урожайном” на жен 86 году до н.э. царь женился еще и на Стратонике.

О значимости этой женщины говорит тот факт, что царь поселил ее в неприступной крепости Комана, где хранились бесчисленные сокровища царской казны. Стратоника родила сына Ксифара. Женщина была трепетной и заботливой матерью. В 65 году до н.э. Коману осадило войско Гнея Помпея.

-Я сдам город, – сказал Помпею Стратоника, – но за это ты должен пощадить моего сына, если он попадет к тебе в плен.

Помпей обещание дал. Казна угодила в руки римлян, а Стратоника с сыном – в руки законного мужа, царя Митрида. Наказанием любящей матери, предавшей государство, стало то, что Ксифар расстался с этим миром по приказу отца и на глазах у матери. Стратоника прожила еще 2 года, оплакивая сына, судьбу и тот злосчастный день, когда она попалась на глаза жестокому царю.

Защитница

Имя пятой жены царя нам неизвестно, а вот с шестой ему повезло. Ее звали Гипсикратия, родом девушка была с Кавказа. Чтобы как-то выделиться из гаремной толпы наложниц, она стала изучать воинское искусство и преуспела в этом.

Митридат и Гипсикратия

Гипсикратия владела мечом, копьем, боевым топором, метко стреляла из лука. Митридат заметил воительницу и стал брать ее с собой в походы. Он был уже немолод и женской красоте предпочитал преданность. В Гипсикратии Митридат не разочаровался, когда он потерпел поражение от войск Гнея Помпея, верная телохранительница была одной из немногих, кто не бросил своего царя.

Вероятно она окончила земной путь в одной из военных стычек в 63 году до н.э., археологами найдена мраморная плита, найденная в Фанагории (Таманский полуостров), которая посвящена ей.

Эпилог

Сам Митридат завершил свои дни, когда восстал Фарнак, его собственный сын от Лаодики. Пытаясь избежать позорного плена, Митридат хотел отравиться, но тут организм сыграл с ним злую шутку. Подозревавший всех и вся, царь с юности принимал микроскопические дозы разных ядoв и теперь у него к ним был стойкий иммунитет. Пришлось прибегнуть к мечу своего друга. Царю было почти 70 лет, солидный возраст для той эпохи.

Пантикапей

“Любящий” сын не придумал ничего лучше, чем послать тeло отца к Помпею в качестве подарка. Фарнак унаследовал трон и войны своего отца, через 16 лет он пал в бою, а держава Митридата вскоре распалась подобно империи Александра Македонского. О былом величии напоминают лишь руины древних городов, топонимы и знаменитая лестница в Керчи.

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ГостьяЯ
23.08.2022 09:39

Спасибо! Прочитала с интересом🤝

Валерия
Гость
Валерия
30.04.2023 01:29

Злючка… Ошибочка в тексте.. Я родилась и живу в Керчи и со всей ответственностью утверждаю что знаменитая Митридатская лестница никак не связана с Митридатом. Только ведёт на гору его имени и построена в 1830 году. Да, в подражание античному стилю, но не более. Руины Пританея у вас на фото да это времен Пантикапея на Раскопках на горе Митридат. Приезжайте ..пройдете тропами где ходил герой вашей статьи