
Люся
-Ирине, конечно, не позавидуешь, она сейчас вообще в шоке, видела вчера ее, с работы идет и глаз не поднимает, — судачат у подъезда две женщины об одной из своих соседок, — вот за что все на нее свалилось?
-Ну знаешь, значит и ее вина есть в том, что Люся такой выросла, — говорит одна из них, — где-то что-то упустила в воспитании.
-Но ведь старшая у нее нормальная, замужем, дети есть, работает, — возражает вторая, — воспитывала одинаково, а вот поди же ты… Гены, Маша, пальцем не сотрешь. Люся вся в папашу своего покойного — вылитая…
Ирине Викторовне, которую обсуждают соседки 54 года, она вдова, муж ее умер, когда дочерям было 9 и 6 лет. Умер, отравившись суррогатом. Мужчину во дворе хорошо помнят и не с самой лучшей стороны: жил у тещи, гонял и ее, и безответную Ирину, доставалось и девочкам.
-Выгнать? — вздыхала тогда Ирина, — Да я боюсь. Он сказал, что сожжет, зарубит…
Причем, когда Ирина только выходила замуж, муж не пил, веселый был — да, но употреблять начал, когда Ирина была беременная второй дочерью. И сразу вот так — до полной потери человеческого облика. Каждый месяц на неделю. Увольняли с работы, Ирина пряталась на самом верхнем этаже, где выход на чердак. Так что, после неожиданной кончины супруга, женщина даже распрямила плечи.
Но ненадолго. Через 5 лет заболела мать Ирины. Пожилую женщину парализовало, поначалу она как-то сумела немного реабилитироваться. Но потом стало хуже, последние 7 лет она лежачая, а на плечах единственной дочери уход.
-Сердце хорошее, организм крепкий, — сказали врачи, давая понять, что прожить в таком состоянии мама Ирины может еще очень долго.
-А теперь еще и младшенькая доченька дает жару, — вздыхают соседки, — всегда росла непутевой. Но ведь сбегать с уроков — это одно, а подросла и вовсе пустилась во все тяжкие.
Старшая дочь Ирины давно живет в Москве, вышла замуж, родила детей, все у нее хорошо. Дома она — редкий гость. Да и Ирине Викторовне не до гостей, она работает, ухаживает за мамой, занимается проблемами младшей дочери.
-Думала, когда Люся замуж собралась, что вздохну, перестанет дочь с гопотой связываться, — вздыхает сама Ирина, — и зять такой хороший попался, и семья очень приличная.
Поначалу яркая, веселая и заводная Людмила, Люся по-домашнему, жила с мужем хорошо. Родители зятя уступили молодым однокомнатную квартиру, доставшуюся отцу зятя по наследству, Люся устроилась работать парикмахером в салон, говорили, что у девушки золотые руки.
Через пару лет после свадьбы Люся забеременела, родила дочку. Сваты нарадоваться на внучку не могли, зять Ирины был счастлив, сама Ирина не имела много времени, чтобы проводить с внучкой — ее все время ждала дома старенькая мама. Ирина и не заметила сразу, что с Люсей творится что-то неладное.
-Совсем Люда материнству не рада, — пожаловалась где-то через год после рождения внучки сватья, — дома грязь, внучка неухоженная. И потом, я стала замечать, что Люся выпивает.
-Выпивала, — говорят соседки между собой, — это не то слово! К приходу мужа с работы Люся уже вдребезги бывало. А ведь с ней ребенок, да еще и маленький такой. Понятное дело, мужик устал бороться.
Люда развелась и вернулась с дочкой к матери. И тогда Ирина смогла оценить весь масштаб бедствия. Люда запивала, становилась агрессивной, а Ирине просто некогда было сидеть дома и караулить: как бы чего не приключилось с внучкой, с мамой, с квартирой, с самой Люсей.
-Охренеть, — только и сказала старшая дочь, — поговори со сватами, пусть они забирают девочку.
Бывший зять забрал дочь. Официально, по суду определил место жительства девочки с ним. Правда, живет внучка Ирины по большей части у сватов. Но живет хорошо, бабушка, дед, отец, который навещает дочь практически ежедневно, а на выходные забирает к себе — все на девочку нарадоваться не могли. И Ирине не препятствовали видеться с внучкой. Люся к малышке не приходила.
На удивление и Люся, освободившись от ребенка, стала вести себя лучше. Не запивала, вышла на работу, в квартире стихли скандалы и ссоры. Правда, у дочери вереницей менялись мужчины, иногда она уходила жить к кому-то из них, но через несколько месяцев возвращалась. В одно из таких возвращений Ирина поняла, что дочь в интересном положении.
-Иди в больницу, — увещевала мать Люсю, — пока не поздно, иди! Ну куда тебе еще ребенок? Одну не воспитываешь. Ты когда дочь видела в последний раз? Кому и куда ты родишь?
Но дочь как-то тупо молчала, потом выдала, что аборт — грех, что она свой организм уродовать не намерена и лучше родит. Дескать, поумнела, повзрослела — этого будет воспитывать.
-Да пила она, — говорят соседки, — и табашничала, дым стоял. Она с пузом наперевес и дымит паровозом, и шатается.
-Врут, — твердила Люся, когда мать пыталась с ней говорить на тему того, что она творит недопустимые в ее положении вещи, — у бабок только и развлечений, что обсудить меня. Не верь. Кстати, я с работы уволилась. Да потому что тяжело мне в моем положении весь день на ногах, вены болят.
Ирина за голову схватилась: денег у нее — слезы, мама больная, Люся без работы, для малыша никаких вещей не приготовлено. Подруги, коллеги, соседки, старшая дочь — в сборах приданого для малыша принимали участие все. К 9-му месяцу все удалось собрать. Не новое, но приличное.
Рожать Люсю забрали из сквера — она там сидела и покачивалась, рядом пустые бутылки. А потом пронесся слух — Люся в роддоме отказ написала. Город маленький, Люся — известный персонаж, такое событие не скроешь.
Ирина не могла и глаз поднять. Всем миром приданое собирали, а тут такое.
-Я знать ее не хочу, если бы не бабушка, забрали бы тебя к себе, — высказалась старшая дочь, — одного бросила хоть на отца и бабку с делом, а второго вообще бросила.
-Дочка, а может ты? — обратилась Ирина с последней надеждой.
-Да без вопросов бы взяла, если бы с сестрой что-то случилось, — отрезала старшая дочь, — но брать младенца, мать которого пила и курила всю беременность? Мама, я не сумасшедшая. Это я уже о папаше младенца не говорю. Возьмет кто-то, не переживай. Лучше пожалей того, кому Люсин мальчик достанется. На младенцев сейчас очередь, заберут, а потом наследственность полезет, жесть. Нет мама, не коробит меня то, как я говорю о племяннике. И ты не казнись.
Взять младенца к себе Ирина не может. Не дадут, да и не справиться ей с мамой, с малышом, с Люсей, которая непременно вернется (после роддома дочь умотала в неизвестном направлении). И совесть мучает, и горечь, и стыд: не смогла достойно воспитать дочь, а родной внук брошен.
Есть что сказать?
Историю рассказала анонимная читательница
Вам также может понравиться

— К внуку приезжайте, — сказала бывшая невестка, — но снимайте гостиницу, больше у меня не надо останавливаться
19.07.2021
Стыдно говорить, что дочь после развода ребёнка отцу отдала: «Это на благо сына»
14.05.2024
перед кем совесть мучает? — перед людьми, что скажут? — ну вот я такой людь и говорю — хороший вы человек, с которым случилось много плохого. выше голову, сестра, никто тебя не судит за поступки других людей. скрещу за тебя пальцы, чтоб всё с тобой стало хорошо.
лучи добра, здоровья маме, привет дочери, удачи кошке-Люське и хороших приёмных родителей ее сыну.
Да у них такая патовая ситуация, что люди уже жалеют. Так что, уже грызть себя ссысла нет. Люсинду гнать надо
как-то лень в выходные лезть в психопатологию…но, обычно родитель является тем стержнем, на которого равняются домашние: дети и престарелые впавшие в немощь. Пока человек, являющийся стержнем слаб, подавлен, плачет, берёт вину на себя, все остальные члены его семьи вынуждены это есть. если им это не подходит, они либо сбегают, либо катятся по наклонной в зависимости от своих особенностей. Как только стрежень семьи начнёт поступать не по привычному шаблону — изменения начинаются у всех. Героине нужно начать делать что-то, что она всегда хотела, что идёт ей на пользу и в чём она себе всегда отказывала. Первое время домочадцы будут в шоке… Подробнее »
А просто сразу взять и харкнуть домочадцам в иппло, чтоб не имели мозг — не вариант?
а волшебные пиндюли дочушке обычно просветляю ум. причем реальные физические пинд.ли
Что тут скажешь? Загонят они Ирину. Я тут выход вижу один: бабушку в пансионат, а Ирине уезжать к старшей дочери. О младшей забыть.
А к старшей то зачем ехать, или зять и счастлив принять будет сердобольную тёщу
Уезжать к старшей дочери? А ее там ждут?
Так и люся к старшей сестре поедет. За ней не заржавеет. Надо же где-то средства на пропой добывать. Не работать же!
Нет, конечно. Да и мать больная у неё. Старшенькой лучшее не о матери сейчас думать, а о своих детях, имеющих в генахдеда-алкаша!
Вообще-то, по тексту старшая сама такой вариант предлагала.
Да мало ли , что предлагала.( Это отголоски жертвенного воспитания.) Старшая не одна живёт, или муж и дети будут рады присутствию горемычной бабки в их квартире.
Да, по тексту именно так:
«если бы не бабушка, забрали бы тебя к себе», но… вспоминается набившее оскомину тут и на дружественных сайтах «мои родители всё отдали бы. да у них ничего нет». Да, сейчас. когда мать привязана к бабушке, что не сказать «если бы», а не станет бабушки, и нарисуются тысяча причин — квартира тесная, дети подростки, в конце концов муж против…
Единственный нормальный вариант.
Гены пальцем не раздавишь, точно Люся вся в папашу пошла. Насчёт ребёнка старшая сестра права, взяла бы себе если бы случилось что-то серьёзное с Люсей. Ирину не понимаю: Люся будет каждый год плодиться, писать отказ и уматывать в неизвестном направлении, а старшая сестра должна весь этот выводок на воспитание брать?
Вы хотите сказать, что старшую Ирина нагуляла от кого-то?
Скорее что старшая в маму, а младшая в отца. У нас как раз так получилось — сестра мамина дочь, даже все болячки мамины, а я папина, и даже диабет в том же возрасте диагностировали, что и отцу.
Старшая, слава богу, не в маму, а то такой же аффцой была бы жертвенной и вцепилась бы в люсино отродье с энтузиазмом: чужих детей не бывает, потеряв бы на том мужа и пpocpaв собственную семью.
при чем тут гены, если младшая все детство видела папу бухим в хлам и для нее это норма? У старшей еще на подкорке отложился нормальный образ отца,а Люське откуда взять? Гены это 50 процентов. Это я вам как дочь и внучка алкоголика говорю. Не пью в принципе-невкусно. А вот сосед, у которого непьющие четыре колена родни с обеих сторон, сбухался в ноль, мне 40 лет и я живу и цвету, детей воспитываю, он уже лет 8 как в могиле.
Как тащила мужа алкаша на себе, так и дочь будет тащить. Люди все разные. Но большинство не может бросить ребёнка своего хоть сколько ему лет, сердце все равно болит у родителей. Так и будет тащить. Единственный выход потом уехать к старшей дочери.
Не потом, сейчас. Пока зовет. Мать постараться устроить в интернат, навещать. Хоть немного поживет более-менее нормально.
ну уж нет! чего это ради она будет мать на государство спихивать? мать же её с её же выводком и уродом не выпихнула ? терпела и скандалы и побои и нищету от дорого зятя,которым её доня осчастливилась? и не потому ли у старухи с железным сердцем случился параличь,и она долгие годы валяется овощем и бесконечно страдает? вот пусть доча и расплачивается за своё женьское счастье,за жертвенную натуру и пассивное преступление. это её личный крест-пусть тащит. и мать и алкашню.
Плюсую!
Маму, которая ничем не обидела и всем расстаралась, в дом престарелых? Не по человечески.
Это ещё если не поднимать тему «к старшей дочери», там вообще бездна вопросов.
А зачем Ирина к себе разных Люсь пускает?
Гг нечего стыдится, а люди что? Люди всегда болтают, на чужой роток не накинешь платок. Постараться не слушать, близкие знают ситуацию и не осуждают — а остальных на фиг с пляжа. Ей и так тяжело — мать больная.
Тут в пору вопрос задать «а судьи, кто?» Ну серьёзно, у женщины проблем выше крыши и если ещё думать, «а что люди скажут?», можно с ума сойти. Я не сторонник этого, но все таки хорошо Люся ребёнка в роддоме оставила, может и судьба у него лучше сложится. Когда я лежала в роддоме на сохранении, тоже привозили по скорой так «Люсю». Но там ещё и отягощенное состояние наркотиками. Привезли пьяную, родила, оклемалась маленько, отказ настряпала и бегом из роддома. А я как раз гуляла, смотрю её мужичек какой-то встречает, она сигарету в зубы и вперёд. Хотя интересная логика у Люси, лучше… Подробнее »
Женский алкоголизм страшное дело. Деградация личности жуткая. Женщина из соседнего дома в качестве примера. Мать пытается её лечить, периодически кладёт в стационар. Результат нулевой. Конечно, соседи обсуждают, критикуют. Мать даже не садится с ними на одной лавочке, уходит посидеть отдельно, неприятно слушать и стыдно. Не туннель, пещера.
Алкоголичка с нашего подъезда умерла не дожив до 50, превратившись в полную развалину, хотя в молодости была настоящая красавица. Дочь спилась еще раньше, а сын, которого забрала родня мужа, на удивление — полный трезвенник и все у него нормально.
Когда я вижу испитую до синевы тетку, то всегда вспоминаю такую картину: весеннее раннее утро, солнышко светит, птички поют, запах цветущей акации плывет над городом, а на детской площадке на качелях весело и высоко раскачивается совершенно пропитая мадам лет 35-40 (может меньше или больше, их не разберешь) и громко поет «прекрасное далекооооо, не будь ко мне жестоооооко». А вторая, в соседнем доме жила, местной сумасшедшей была, допивалась до того, что валялась в собственной моче у дома, умерла молодой. А была умницей и красавицей, муж моряк, дом полная чаша, двое детей. А потом муж погибает в рейсе, его и хоронят в… Подробнее »
нет у меня ни соплей ни состраданий. гегешка получила в жизни всё что заслужила. а после того как она предложила чудом неутонувшей в болоте дочери взять себе сеструхиного [Ой!] которого носили в пьяном угаре-всё абсолютно встало на свои места. другой судьбы такие просто недостойны. сами всю жизнь в деrmе полощатся и других за собой тянут. от подобных хочется бежать как от чумы! не то что из семьи,а даже с одной лестничной клетки .
Вот вот, к тому же далеко не факт, что такой ребёнок родится здоровым, если мамаша такая хронь…. Наверняка там букет болячек… Уж лучше бы реально аборт сделала
Ирина получает, то что заслужила. Она в свое время устроила своей матери ад, теперь дочь из ее жизни ад делает, так ещё и старшей желает того же. К матери приволокла в дом алкаша и тут же рожать от него 2х детей, тоже наверное считала, что аборт грех…И позволяла издеваться своим с с а н н ы м штанам , над родителем и детьми , если б не умер, так и дальше мучал бы семью. А теперь о младшенькой ,тут и гены,и воспитание, что девчонки видели в детстве ..,если старшая выросла вопреки , не хочу такой жизни, то младшая от папаши… Подробнее »
Один момент. Муж начал пить после рождения 2 ребёнка. Алкашом можно когда угодно стать. Никто в будущее смотреть не умеет. Но потом да 6 лет терпела непонятно что и непонятно зачем.
Да, это соседки стали замечать , что он пил вовремя 2 ой беременности, а дома однозначно раньше видели. .
А то она не знала
Вот могут меня минусить сколько угодно. Но, Ирина сама такой ад устроила и всё знала, что муж алкаш, алкаши после одной стопки не становятся, и понеслась за вторым не к себе в квартиру, а к матери рожала, может прожила бы мамка у нее счастливую здоровую жизнь не загоняя себя до инсульта без дочериного д е р ь м а. А теперь сама квохчет, что генетика. Так ты видела , что ты творила, и от кого рожала. Ладно с первой дочерью розовые очки, но после должны спать. А Люська — сделанная такой её собственными руками.
К сожалению, такая ещё пяток с ФАС родит.
Ну что можно сказать в таком случае? Уж лучше бы люся поскорее допилась и умерла. Это единственный выход. Жестоко, но справедливо. Алкаши никогда не меняют своих предпочтений.
Удивительно, как старшая из этого болота смогла вырваться. И то, её теперь обратно тянут.
Мда, горе и полная безнадёга — жизненный тупик и сплошные страдания. Почитаешь такое и радуешься, что тебя не коснулось. И пожалела бы гг, если бы не одно но.. Сама-то зачем от алкаша рожала. Хотела исправить такого, так другую жизнь, что сама дала, испоганила. Удивительно, что старшая дочь выросла нормальной, видя, что в семье творится. Дочь она отговаривала, а сама-то зачем её родила. Нет, я не пинаю эту несчастную дурынду, просто рассуждаю, пусть не напрягаются любители поговорить о мизогинии. Не вся дурь от неё. И не могу я жалеть дур и тех, кто своих детей за ради алкашей калечит. От мужа… Подробнее »
Светлана, а что Ирине прикажете делать с генами старшей дочери и ее детей? Теоретически второго ребёнка от пьющего можно было не рожать. Но первая-то дочка точно уже жила на свете, когда ее отец начал пить. Обратно, как говорится, не засунешь.
И можем ли мы быть уверены, что у нас в предках алкашй не было?..
Да ничего. Просто жить и любить своих детей. И всячески показывать свою любовь, чтобы и они её переносили на своих детей. Именно любовь, а не блажь баловства, при котором вырастают такие папеньки.
Надеюсь, что наука жизни с матерью ей в пользу пойдет с её детьми.
«…Умер, отравившись суррогатом. Мужчину во дворе хорошо помнят и не с самой лучшей стороны: жил у тещи, гонял и ее, и безответную Ирину, доставалось и девочкам.-Выгнать? — вздыхала тогда Ирина, — Да я боюсь. Он сказал, что сожжет, зарубит.. другими словами ,разнесчатная ирина,притащила к своей матери ublюдка,нарожала от него детей,и понеслось … выгнать??? да как жеж выгнать то? какой никакой а муж,да отец деткам. а то что измывается над старой дурой матерью, её самаю пиzdiт смертным боем замучил детей-это всё ерунда,все так живут. она его типа боится. зачем же жизнь ломать да действия предпринимать- куды как проще прятаться с дитями… Подробнее »
+100500.
Так и запишем.
Главными уродами второй мировой были не нацисты, а евреи.
Они позволили накинуть им петлю на шею. А их было поболе одной»Ирины».
Неспособность жертвы дать отпор преступнику, не меняет их расстановки.
настолько некорректное сравнение что даже и в дискуссию вступать не буду.
И я , а хотела ответить с сдуру
Корректно.
Вы перенесли преступное поведение на жертву.
Не сопротивлялись.
Вот евреи тоже вначале не сопротивлялись.
Боялись худшего.
Но Гитлер не остановился на гетто, и худшее все равно случилось.
Мариуполь и ДНР.
Одни сопротивлялись, другие приняли режим.
Но худшее все равно случилось.
Если кто то на праве сильного решил размозжить чужую голову, то виноват решивший. Не жертва.
И Вы не в курсе логики.
Переносом с изменением масштаба события или переменой лиц проводят проверку истинности утверждения.
Ваше мнение изменилось?
Ваше утверждение ложно.
я же сказала-что дискутировать на тему еврейского геноцида не намерена-это раз. в том что вы как говорят натягиваете сову на глобус-нет никакого сомнения -лично у меня. пусть вам хлопают в ладоши те кто ставит вам плюсы. безграмотность безнравственность и искажение истории самым бездарным образом -это то с чем бороться бесполезно. а проводить параллели между подавляющей фашисткой машиной и миллионами безоружных стариков детей и женщин сотен национальностей и ,бездарно беспомощной овцой способной тока плодиться и стонать загоняя в гроб старуху мать и в подпол детей,и ничего при этом не делающей-по меньшей мере просто дно.
«Главными уродами второй мировой были не нацисты, а евреи.
Они позволили накинуть им петлю на шею. «
Читала, что и такую идею выражали вслух. Сами евреи. Так (якобы) говорил кое-кто в молодом, не знавшем войны поколении в Израиле…
Я знаю.
Поэтому и вопрос.
Заодно очередная растопырка в вскрыта.
Гитлер мог убить. Несопротивление Гитлеру можно простить.
Алкаш грозил.
Пошли танцы с бубном.
Опыт Грачевой в помощь наивной. Даже профилактику провели. Раз.
Но ее голова на шее,это воля преступника. А не ее.
Сравнение, конечно, аховое, но вообще, те, кто сдавал своих соплеменников фашистам, чтобы собственную смерть предотвратить — конечно, были преступниками. Таких было немного, но были.
Здесь тётку может быть жаль только до вопроса «может, ты». Потому что самой ей не жаль никого вообще, она беспощадна.
дичь
Вот почему так бывает — у одной и той же матери одна дочь выросла нормальной, а вторая — оторви да брось? Заскоки генетики? К сожалению, знаю похожие истории, одна из них — в семье маминой подруги. Прекрасная женщина, но один сын хороший, а другой, уже взрослый, сидел на её шее, материл, унижал мать. Ей настолько было плохо, что к местному экстрасенсу пошла с вопросом — когда сын умрёт? «Пообещала» через год, когда лёд с реки сойдёт, но он умер через 2 года, и именно ранней весной. К сожалению, здоровье подорвано — и вкалывала на двух работах уже на пенсии, и… Подробнее »
тоже видала такую картину — нормальным вырос тот из сыновей, которому навешивали второго.
не подскажите каким образом он сидел на шее матери? я вот когда слышу подобные фразы- сидят на шее у матери- в разных вариянтах.или в одиночку или с бабами мужьями дитями-но сидят на шее-прям в ступор впадаю! кто ж их на эту шею посадил? и стоит ли жалеть тех у кого шея приспособлена исключительно для того,шоб на ней кто нить сидел? и ещё вопрос-в чём прекрасность женщины которая посадила «на шею» выродка который над ней измывался и «унижал». а она ему небось суп варила да лучший кусок сувала. а посадивши и развративши урода до невозможностей, потащилась не к участковому милиционеру за… Подробнее »
Ни одной матери не поделаешь такого кошмара. И как тут усмотреть? Как отгадать.
Вот и воспитание. Нет уж, что заложено в гузне не перекуëшь в кузне.
Жаль до слез женщину, за что такая судьба? И как оттуда выбраться
А то есть первые 6 лет того, как девочка наблюдала треш в семье — это непричем? Генетика виновата. Ну разве что фиговая генетика мужа плюс фиговая генетика терпилы гг.
Есть что сказать?
Есть. Совесть — это мешок с кирпичами, выбросьте его и идите налегке. Ну, не воспитала и не воспитала. Вы не воспитатель. Не получилось, что уж… Сопьётся и сдохнет, человеком больше, человеком меньше. Бабы ещё нарожают. Овна-то на лопате, подумаешь.
Внуку лучше всего что он попал в дет.дом.
Это его избавит от сценария » бедненький, махонький, мамаша тебя бросила» и спасет от пренебрежения «мамаша шваль,в кого тебе добрым уродиться».
Как раз изъятые младенцем и вырастают. в среднем нормальными.
Чем позже отъем,тем хуже ребенку.
И детей невозможно воспитывать одинаково.
Одинаково воспитывают ленивые, другие ищут подход.
Дети — это люди, а люди разные.
А одинаково.
Это как на одной грядке усадить репу и арбуз и потом орать, что арбуз не созрел.
Здесь ещё тяжёлая артиллерия в ход шла «вся в папашу».
Старшая дочь — единственный вменяемый человек в семейке. Бабка терпела зятя -алкаша сколько лет, гг вообще аффца, зарубит он их, млин, конечно, зарубит, если с ним жить продолжать, а не выставить нax. Про Люсю что говорить, плод генетики и воспитания. Самое лучшее, что женщина может дать ребёнку, это родить его от правильного отца, родила от урода, чего же ты теперь хочешь. Не поверю, что папаша-пьянь вот прямо ни с того, ни с чего испортился после рождения Люси, всё равно были звоночки, а она предпочитала не замечать, а теперь горе мыкает и старшую дочь пытается заставить. Правильно та отказалась взять люсино… Подробнее »
плодить даунов и дегенератов это просто супер )))
Жесть, лучше бы всем миром собрали денег, чтобы договориться с акушером- гинекологом о гистерэктомии после родов 🤦🏼♀️
согласна. на такое благое дело даже я бы денег не пожалела.
Тут не разориться бы…
Однажды видела похожий сюжет в каком-то сериальчике типа «Суд идет» или что-то в этом роде. Короче — мать договорилась с подругой акушером, завотделением роддома. Стерилизовали дочку наркоманку и алкоголичку во время очередных родов, коих было несчитанное количество. Причем всего четверо детей выжило. Потом дочка каким-то чудом встретила состоятельного порядочного человека, который взял ее взамуж. Сказки, конечно. Ну ладно. Муж очень хотел детей, но они никак не получались. И пошла молодуха по врачам и оказалось, что она стерильная. «Пострадавшая» быстро поняла, кто виноват и подала на мать и ее подругу в суд. Не помню, посадили их или нет, но приговор был… Подробнее »
Борьба за демографию, однако! (Горький сарказм)
Сейчас это не практикуется. Чтобы стерилизоваться, нужно ещё долго и упорно доказывать, что данная мера необходима. А стерилизовать другое лицо — миссия вообще невыполнима, ибо у нас сейчас гуманное государство. Даже пациентов психдиспансера, принимающих тяжёлые лекарства будут отправлять на чистку в случае беременности, но делать стерилизации не будут, ибо пациентка или её представители с лёгкость засудят врачей.
Переехать и адреса младшей дочери не сказать. Да, переезд с лежачим больным это тот ещё квест, но немного деньгами поможет старшая дочь, наверняка поможет, ради избавления матери от такого подарочка как Люся
Наверное, ее для начала надо из квартиры выписать. Чем мать явно не занимается, а вместо эгого охает, а че люди скажут. Доохается, что Люся к ней припрется с очередным младенцем, которого и пропишет, и тогда всё, каюк.
Ирина сама себе постельку такую постелила. То, что муж стал алкашом, конечно, предугадать она не могла, но вот с самого начала не тащила бы она его к матери, тогда и не гонял бы он бабку, и сама ггшка спокойно свалила бы от него к себе домой и не плакалась, что выгнать не может. Может, без нервяков и бабку бы не парализовало. Если б ггшка не плодилась в мамкину квартиру, а пахала с мужем на свое, то, скорее всего, второй, проблемной дочери у нее просто бы не было. Кого в этой истории жалко- так это парализованную бабку, которая хлебнула по полной… Подробнее »
Что сразу Ирина..это мать ее виновата))) — родила дуру..а вот не рожала бы, и никто б ее не гонял ( сарказм)
Бабка, пока ещё была средних лет женщиной, могла выкинуть всю эту кодлу вместе или зятя-алкаша-ушлепка отдельно из своей квартиры и не терпеть пьянки и скандалы, хоть с ментами, хоть с приставами после суда, хоть уголовников каких нанять или самой озвереть вкрай и oтxepaчить твapюгy сковородкой или что там под руку попадётся, но она предпочла «терпеть и страдать», любят у нас это дело, ну, штошь, вот и результат.
Ну, вообще, если Люсе уже за 20 (а то и за 25), то «пахать с мужем на свое» было в то время… ну, не то чтобы совсем невозможно, но крайне маловероятно. Это явно были 90-е, ну, может начало 00-х. Много вы знаете людей, которые что-то там напахали? Максимум снять ( и то, это если уже самый конец 90-х, когда уже зарплату платили).
Сдаётся мне, здесь не гены. У человека в периоды взросления есть такая веха как запечатление (почти как у выводковых птиц и других животин) что-ли. Происходит это тогда, когда ребёнок ещё толком не говорит. Предугадать, когда это произойдёт невозможно. Но обычно компас настраивается на родителей. Поэтому говорят, что девочка выбирает в мужья человека, похожего на отца (я вот «неправильная пчела», мой компас настроился на бабушку и деда). Старшая дочь в той семье видела отца нормальным и в её голове сложилась картинка нормальной полной семьи, младшая видела ад и треш. Теперь она этот ад и треш воспроизводит в своей жизни. Она не… Подробнее »
гены, еще какие
моя мама вообще спиртное не пила, я не могу
нюю, вот выпью чуток , и сдыхаю, от слова совсем
у мужа семья пьющая,и он пил(прям жрал ссцуко это водку)
30 лет назад закодировала его, подшили, и тд
не пьёт (тварь) и не горит желанием
Это да — гены! Со мной та же история. Очень плохо реагирую на алкоголь. Давно уже даже в праздники чуть-чуть капельку не могу. Мама всю жизнь была такая. Помню, как я испугалась в детстве, когда она по «просьбам» гостей выпила буквально глоток и упала в обморок. Я хотя бы в «оммараки» не падаю.
угу, некоторый прям любят «просить»
не верят , что мне и так веселО
Есть такое явление, называется женщина-жертва. От обычной женщины её отличает категорическая неспособность и неготовность быть счастливой. Если нет повода страдать, нет причины жить.
Ггшка из таких, её мама из них, старшая дочь пока держится, но потенциал есть.
Таким надо найти причину своих несчастий. Или взрастить. Или назначить. Неважно.
Ггшке повезло: поводы для довольства сами сыплются на голову, главное — не зевать, чтобы ни одна ложка дeрьмa не пролетела мимо.
Ой, это мать моя, ага. Вечная «жертва». Лучший друг для неё, это тот, кто постоянно ей будет говорить:»ах, какая ты бедная, какая несчастная…». А худший враг, это тот, кто хоть раз скажет: «Ну, Наташа, ну объективно, ты не права».
Тут ведь как — может рванёт, а может и не рванёт(с). Как у профессоров рождаются гопники, так и у алкашей могут быть профессора. Xui поймешь где взять правду. Люську бы гнала с позором по главной улице. Дочку её можно может быть чему-то научить, но тоже не факт -мамаша рядышком обитает, а добропыхателей у нас пруд пруди. Выдаст еще внуча в пубертате. А внука надо оставить — возможно найдутся хорошие люди, которые выведут мальчика в нормальную жизнь. Хотя опять жеж — гены пальцем не задавишь. Есть у меня одна знакомая. Старшую дочку потеряла (ДТП) и решила восполнить боль утраты удочерением. Специально… Подробнее »
Эта Люся и третьего родит, и четвёртого.
Очень жалко детей и очень жаль, что нет принудительной стерилизации
то, что на младенца отказ написала — верно. Если ее доли нет — выгнать из дому и все
Эта Люся ещё с десяток на рожает..
Ну что тут сказать??? Единственное что, давно пора принять закон: стерилизовать таких принудительно!!!! А мать? Да что она может сделать?