Приданое графини Миних - Записки Злючки
Записки Злючки

Приданое графини Миних

Наташеньку выдавали замуж на восемнадцатом году жизни. Жениха, конечно, Наташенька не сама выбирала – родители присмотрели, надо идти.

Да и то сказать, мезальянса не допущено, не старик, не урод. Семья невесты – родовитее некуда. Минихи. Основатель Российской ветви Минихов, Бурхард Кристоф фон Мюнних происходил из семьи немецких инженеров, в Россию приехал в 1721 году вести инженерные дела царя-реформатора. Инженером он был неплохим, заслужил чины, титулы, ордена и графский титул.

При Анне Иоанновне был самый расцвет его карьеры, особенно тяготел Миних, как переиначили его фамилию на русский манер, к делам военным. Мужчина был ловок и в амурных делах, и в политике. Правда, после дворцового переворота, приведшего к власти Елизавету, семейство фельдмаршала Миниха оказалось в опале. Из ссылки его вернул Петр III, возвративший Миниху звания, награды, богатство и почести.

Для семьи Минихов начался новый расцвет. Наталья Антоновна Миних, родившаяся в 1775 году знаменитого прадеда уже не застала, он скончался за 8 лет до ее рождения, но о его судьбе знала и помнила. Благодаря прадеду ее родственники были приближены ко двору, имели возможность устраивать блестящие браки, получать чины, должности, имения и крепостных.

Мужем Наташеньки Миних стал потомственный дворянин Ираклий Иванович Морков. В год женитьбы ему исполнилось 40 лет, но по обычаям того времени жених считался молодым. Ираклий Иванович юношей добровольцем ушел на русско-турецкую войну 1771-1773 годов, отличился при взятии Очакова в 1788-м. Затем были Фокшаны, Рымник, штурм Измаила.

Сам Суворов называл Моркова “самый храбрый и непобедимый офицер”. Ценил его позднее и Кутузов. Графский титул жених получил чуть позднее, но множество наград ко времени венчания и высокое офицерское звание имел.

А что требовалось в то время от высокородной невесты? Конечно же хорошая родословная, приятное обращение, светские манеры, честь девичья, сундуки с нарядами, ларцы с драгоценностями, землица, да людишки крепостные.

У Наташеньки Миних все это было в избытке. И, на удивление, семейная жизнь ее сложилась. Ираклий Иванович частенько пропадал в походах, но четверых сыновей и трех дочек Наташенька своему бравому генералу родила. А еще она была кроткой, покорной женой и рачительной хозяйкой своих и мужниных имений.

Ираклий Морков на склоне лет сумел отличиться еще раз: в 1812-м году он, уже вышедший в отставку, вернулся на службу и возглавил Московское народное ополчение. Вместе со старшими сыновьями Ираклием и Николаем принимал участие в Бородинском сражении, битвах при Малоярославце и Вязьме.

Ах, да! О приданом Наташеньки Миних… В числе прочего имущества, полученного за невестой, достался Ираклию Ивановичу Моркову 17-ти летний паренек по имени Васька. И кто бы помнил сейчас Наталью Антоновну (Минихов было много!), а вот Васенька один такой уродился.

Стал крепостной самородок великим художником Василием Тропининым. Будучи уже очень известным, признанным талантом, Василий Тропинин все еще оставался крепостным графа Моркова, тот эксплуатировал талант мастера в своих личных целях и, думаю, изрядно обогатился.

Василий Тропинин

Только в 1823-м году, через 10 лет после смерти графини Наташеньки, престарелый Ираклий Иванович Морков сделал своему крепостному подарок к Пасхе – отпустил художника на волю. Тропинину было 47.

Но еще долгих 5 лет Морков, которого Суворов называл “витязем без страха и упрека”, не отпускал на волю жену и сына Тропинина. Они получили свободу в 1828 году незадолго до смерти генерала.

Думаю людей, знающих, кто такой Василий Тропинин, гораздо больше тех, кто в курсе, чьим “имуществом”, чьим “приданым” он являлся.

Все иллюстрации к данной статье – это работы В. Тропинина

Подписаться
Уведомление о
guest
6 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
Гость
14.11.2022 16:13

Cпасибо Вам, с удовольствием читаю Ваши исторические очерки.

Инна К.
Гость
Инна К.
14.11.2022 17:06

Спасибо, Татьяна!
Я, разумеется, принадлежу к числу людей из предпоследнего абзаца )

… И как раз отдельное спасибо, что вспомнили Наталью Антоновну.
Вот время было: 40-летний жених считался молодым, а Наталье Антоновне, судя по Википедии, до этого возраста дожить было не суждено. А успеть надо было много, пусть тебя и не будет помнить никто. И она – успела…

Гостья
14.11.2022 17:46

То есть молодку графиню Наташеньку граф Морков уморил чадородием, а сам жил- поживал и над семьей несчастных Тропининых издевался и наживался на чужом таланте?
[Ой!] govnо-человек

Последний раз редактировалось 1 год назад Mari ем
Татьяна
Гость
Татьяна
15.11.2022 00:49

У меня в детстве была книга Казачок графа Моркова. Автора, к сожалению, не помню.