«Назвала ребёнка, не пойми как», — горюет бабушка
-Мало того, что она назвала внука так чуднО, так она теперь еще и издевается надо мной, — считает Елена Николаевна, — вплоть до того, что пообещала мне запретить вообще общаться с ребенком.
-А сын как отнесся к подобным угрозам?
-А сын сказал, что это же нетрудно, просто сделать так, как просит его жена, мать его ребенка, представляешь? Он и к выбору имени как-то отнесся равнодушно. Ну захотела так Людмила, значит, так тому и быть.
Сына Елены Николаевны зовут Евгением, родные до сих пор называют его уменьшительным именем Женя, на работе мужчина — Евгений Алексеевич, для друзей был Женька, Женек, да и его супруга Людмила (по отчеству Дмитриевна), называет мужа Женей.
В браке они чуть больше 4-х лет. Живут в квартире, которая принадлежит Елене Николаевне и досталась ей от мамы. Женщина не обещала отдать молодым квартиру, но пустила пожить пока дети не накопят на свое жилье и пока она сама работает.
-Мамину квартиру я изначально рассматривала как страховку на пенсии, но раз сейчас могу помочь сыну, то и помогаю, — поясняет Елена Николаевна, — и с его выбором спутницы жизни я не спорила. И к Людмиле отнеслась хорошо, по-родственному.
Женщина не помнит ни единой размолвки с невесткой, отношения всегда у них были ровные, уважительные. Встречались по праздникам, с проверками в свою квартиру свекровь не ходила. Единственный раз высказала недоумение полтора года назад, когда сын вернулся из роддома, где Люда родила сына, и озвучил имя, которое предстояло носить внуку Елены Николаевны.
-Радослав, так она назвать мальчика решила, оцените? В переводе — счастливая слава или славящий радость, уж не знаю, что точнее, — расстраивается женщина, — Люда у нас сильно увлечена была языческими обрядами в юности, но я думала, что это уже в прошлом. Невестке, когда сын родился, уже 30 исполнилось. В этом возрасте, как мне казалось, уже не чудят. Ан нет, чудят, да еще как.
-Радослав Евгеньевич, хм, ну как-то мудрено уж очень…
-Ты оцени отчество будущих детей внука: Радославовчи. Все понимаю, есть на имена детские определенная мода всегда. У меня, например, 4 Лены были в классе, 4 Светы, 2 Тани, Люда и Марина. У сына моего, когда учился, в классе было 11 девочек: три Насти, 2 Кати, 3 Ани, Даша, Юля и Вероника. Но это все же более привычные имена что ли… А Радослав как-то совсем странно, — считает Елена Николаевна.
-Ну ладно, все равно все будут звать или Радиком или Славиком для краткости, — улыбаются собеседницы.
-И я так подумала сначала, — качает головой бабушка Радослава, — удивилась, сыну сказала, что необычно как-то, но потом смирилась.
Первые месяцы, когда малыш его не понимал своего имени, бабушка, приходившая к внуку, называла малыша ласково: котеночком, своей деточкой, ягодкой, бусинкой. До тех пор, пока Людмила не сделал ей замечание: «У внука есть имя, ему надо к нему привыкать».
-Ну ладно, — пожала плечами Елена Николаевна, — буду звать по имени. И стала называть мальчика ласково Славиком.
-Тут невестка услышала, да как напустилась на меня, мол, никакой он не Славик и не Радик, я уж грешным делом и это имя предложила, он Радослав и все. Изволь, бабка, именовать внучка полным именем. И ласково — никак. Радослав и никаких производных, — горюет Елена Николаевна, — вот скажи, ты как внука своего называешь? А ты?
-Мишутка, Мишенька, — отвечает одна приятельница.
-Данилка, Данечка, — говорит другая.
-Вот и я возмутилась, — говорит Елена Николаевна, — что это такое? Почему у мальчика не будет краткого имени, ласкового, только для своих. Что это за капризы такие?
-Капризы? — вспыхнула невестка, — Пусть. Но это мой сын и мои капризы. Или Вы будете делать так, как я требую, или… котенка заведите и называйте, как заблагорассудится.
Попытка поговорить с сыном, чтобы урезонил как-то Людмилу, ни к чему не привела. Несколько раз Елена Николаевна срывалась в общении с внуком на привычное «Славик», всякий раз это заканчивалось очередной истерикой невестки, которая буквально вырывала малыша из рук бабушки.
-Он кричит, — морщится вспоминая Елена Николаевна, — руки ко мне тянет: «Баба, баба», а эта дура психованная рвет его и орет, что она мать, что она имеет право. Вот никогда не хотела с ней конфликтовать. И я не провоцирую ее, просто мне непривычно имя внука, но она себя ведет, на мой взгляд, просто неадекватно.
-Ну раз так, — считают приятельницы, — ты тоже можешь про свои права «толсто» намекнуть. Просто озвучить, что они все эти годы живут в твоей квартире и платят только коммуналку. Не накопили, мол, еще? А когда накопите?
Но Елена Николаевна считает, что это способ окончательно похерить отношения с семьей сына. Да и Женьку ей жаль, он сейчас один работает, Люда сидит в декрете с Радославом. Полное имя внука Елена Николаевна произносит с явной запинкой, будто пробуя на языке, потому что никак не может к нему привыкнуть.
История рассказана анонимно, имя ребенка заменено, что не меняет сути повествования.
Вам также может понравиться
Жене брата стало жалко моих денег, потраченных на мою же собаку
25.05.2026
«Нет «твоих» подарков, раз я один тяну семью», — зять забрал у дочери подаренные деньги
10.05.2026
Так то в нашем дворе бегают Евлампий и Митрофан, но как их зовут кратко, не знаю. По случаю, поинтересуюсь.
Бабками легко манипулировать на их любви к внукам. По сути горя эта невестка не знала.
Ну Митрофана можно Митей звать, а вот для Евлампия что-то не придумывается ничего благозвучного.
Лампа… Лампочка
Лампик
Троша еще :)
Троша это от Трофим сокращение обычно…
Евлампий — Пей. Ев.
Митрофан — это Митрофан, ласково Митроша, а Митя — это краткая форма имени Дмитрий.
И что с того? Кто сейчас гоняется за правильностью? При мне Аллу называли Аленой, Мефодия — Федей, Элеонору — Лерой, Лилию — Олюней. Я тоже сначала доказывала, а потом плюнула. Какая катастрофа случится, если кто-то кого-то назовет так, как ему удобнее? Главное — не матом.
Ну мозгов нет у людей. Я вас тоже хочу Михрюткой например звать. Какая разница?
Маринину читаете или фильмы по её произведениям смотрели.
Смотрели. Дело Вакара.
Не, это » Стечение обстоятельств», до Вакара там еще долго.
А в домашнем варианте-Хрюк?
Элеонора как Лера- дичь. Это мое имя. И я Элла. Ну ладно, Эля иногда назовут. Ну не Лера же!
Или Нора.
Меня как то упорно пытались назвать Валей, мол однотипные и однозначные имена . Я была категорически против. Меня вообще с детства все звали Валеркой пока не доросла до возраста тёти а потом и бабули. Тогда стала отзываться на теть и баб Леру 🥰, но никак не Валю
НЕТ. Митя это краткая форма ДИмИтрия. Дмитрий и Димитрий разные имена.
В словаре русских имен Митя-уменьшительное имя не только для Дмитрия.
У меня дочь — Марина для всех, мы с мужем называем её Машей, ничего страшного никто в этом не видит.
Ну почему же? Ева. Почему бы и нет. Это лучше, чем Лампа.
У дочери в этом учебном году в классе появились браья Мавладод и Харлампий. Тоже полными именами.
Додик и Лампик. Или Мавик и Харик.
Тоже забавно. Были же Чук и Гек ( Вовчук и Сергейка)
Или Троша. А Евлампия разве что лампойили, точнее, лампом.
Хотя в словаре русских имен мужского варианта этого имени я не видела.
Так вы потому их кратких имён не знаете, потому что им имена не сокращают. И чем Радослав хуже или лучше, мне лично не понять. Да, редкое, но что теперь?
И если бы у сына жену как-то позаковырестей звали, типа Розалинды, свекровь бы её имя тоже сокращала? Как по мне, нет.
Лампочка и Митя
Ой ладно. Моего деда звали Митрофан. Хорошее имя.Воевал, был ранен и остался без ноги. Умер когда моей маме было 12 лет((( Бабушка его называла полным именем
Лампой и кафтаном)))
Действительно, чего прикопалась к имени? Трудно что ли выполнить просьбу: завть ребёнка так, как его назвали родители. Имя — дело вкуса. Вполне обычное в современности, благозвучное, что ещё нужно?
Видно нет в семье проблем и поводов для ссор, раз из пальца приходится [Ой!]
Действительно, чего прикопалась к имени? Трудно что ли выполнить просьбу: позволить назвать внука ласково?
Трудно. Потому что это часть воспитания.
Какого воспитания? [Ой!] матери? Его потом и во дворе и в саду, и в школе, и везде, где он будет вращаться, будут называть уменьшительно. И люди сами будут придумывать, как имя переиначить.
Почему мадам зовёт своего мужа Женей? Пусть Евгением называет
Если бы Евгений так хотел, то и называла бы, не проблема. Зачем упорно сокращать имя, если этого не хочет его хозяин, или его родители пока сам маленький. Не зря же мы спрашиваем имя человека при знакомстве и по этикетку зовём потом именно так, как он представился, а не сокращает и не придумываем сами прозвище.
Это Вы на стройке расскажите.
Особенно, когда в найме лица из близлежащих республик со сложными для русского языка именами.
Вот кого бригадир назначил Мишкой, тот у бригадира Мишка.
И дальше по первым буквам пошла раздача русских имён.
Так и тут.
В своем доме невестка могла бы требования выставлять.
А тут что?
От дома откажет?
А у нее есть дом?
Виртуальные права должны подкрепляться базой опоры.
Нет базы, право так и остаётся по сути виртуальным.
Вроде есть, но санкции за нарушение применить руки коротки.
Конечно-конечно.
Как там Эмили в фильме звали?
Потому что не с руки редактору каждую помощницу запоминать.
Наверно, продюссер специально в Россию скатался, но удивительно граждане западного мира съели и признали достоверным.
Знаете, вот такие имена-прозвища ребятам из «близлежащих республик» — это крайне некрасиво по отношению к ним. Я принципиально всегда спрашивал у, например, продавцов в ларьках, куда постоянно хожу, настоящие имена. Мне противно называть Хайрулло Харитоном или Каххора Колей. Надо проявлять минимальное базовое уважение к людям.
На стройке дело не в уважении, а в самой безопасности Махмуддина оглы.
Если бригадир запнется в произношении, снег башка попадет, совсем мертвый будешь.
А бригадиры далеко не лингвисты. И не светский раут по этикету.
Как обратный пример упомянутые органы.
Позывные вместо имени имеют тоже смысл защиты личности и скорости приказа.
Имя может совпасть. Быть сложным. Наоборот редким, что вычислят.
Если бригадир запнется на имени, значит он свою бригаду не знает нифуагра. Ну и нафуагра нужен такой бригадир?
А пусть не приезжают,а работают у себя дома .А то в свое время всех русских повыгоняли. а сколько убивали и выгоняли из своих квартир.
Браво, все правильно
Знала одного Мусу, там его в России все Миша звали. И ещё Мансура все Миша звали. Как-то в лагерь поехала, в одной группе было два Лёши. Ну, мы сразу одному из них сказали, что он будет Лёвой, чтоб мы не путали. Не будет мальчик Радиславом, как бы его придурошная мамаша ни старалась. Пацан вообще потом может вырасти и дебильное имя сменить на Славика.
А они и сами частенько представляются русским именем. Типа, нам их имена сложно выговаривать.
Да, да. У мужа на работе есть Эркин, с ударением на первый слог. Как его только не склоняют🤦♀️он в России давно уже привык.
У меня есть знакомый — очень уважаемый человек восточного происхождения, живущий в России уже лет 50. В официальных документах стоит его настоящее имя, в повседневной жизни оно несколько русифицировано. И всех все устраивает.
Отца оперировал Таук Мохаммад и еще что то….все его звали просто Доктор
Скорее всего Так Мохаммад оглы. но вот вы же запомнили имя. И нисколько оно не сложное.
Знаете, я выросла в среде, где было нормальным, что учительницу русского языка зовут Асемгуль Амангельдыевна. Но сейчас я живу в другом месте. И тут сам Моххамад Михаилом представляется.
У нас по соседству армяне жили — сразу всем представились русскими именами.
О! Точно! Знаю одного Артура по паспорту армянского происхождения. Так он уже много лет для всех Артём.
У нас на работе в СБ, есть парни из Дагестана и Чечни, а водитель нашего генерального киргиз, они конечно свои имена русифицировать не стали, но сократили до удобновыговариваемых при изначальном знакомстве, да и сами друг друга когда даже на своем языке разговаривают, называют именно сокращенно
а они нас уважают?
Что ты тут делаешь, нерусня? Пошла вон отсюда.
Стесняюсь спросить- вы кто по национальности? Или так оскорбить захотелось, мимо проходя???
Скаклянь? В укропии свет что ли дали? Или кондане хлеб появился?
А давайте заменим бесправного гастера со сложным именем на директора со сложным именем. Он тоже будет «мишка», или ради него подчиненные все же расстараются и выучат его имя-отчество? В этой истории бабка вызывает симпатию тем, что не указывает невестке «ее место у порога на коврике», как вы тут предлагаете. Имя да, дурное на наш пожилой вкус, — но слава богу, ребенку от этой невесткиной странности вреда не будет. Не вижу повода воевать. Тем более что ребенок все равно станет Славиком, как только в детский сад пойдет. Воспитатели-то будут называть его как мама велела, а вот малыши в группе — вряд… Подробнее »
Вот Вы и ответили.
Директор права имеющий.
Этим все и сказано.
Чтобы качать права, они должны иметь подкрепление.
Фактическое.
У кого они подкреплены?
Тогда мамаша будет биться в истерике, выясняя отношения с родителями этих малышей.
Спасибо! Давно так не смеялась, представляю младшую, да и среднюю группу детского сада!
И имя нормальное. Ненормально желание лишить младенца ласкательных вариантов и возвыситься над бабкой подвигом рождения, аж целого внука. А это надо пресекать. Потому как дашь пальчик, съедят и голову. И самим детям нужны сюськи пуськи. Тут 90% об этом. Сама молодежь мучается между балансом любви и воспитания и часто наносит травму нелюбви. А с бабулями нынче границы. Но бабули одной ногой уже там. И не заняты мыслями о воспитании. Поэтому то между внуками и бабулями и дедулями настолько особая связь бывает. Ни один родитель не может заменить дедов. За ними надо приглядывать, что совсем в сироп не ушли. Но и… Подробнее »
Что за бред, «бабули одной ногой уже там»… Это кто так решил? Некоторым бабулям до пенсии еще лет 10-15
На работе был региональный директор. Звали его официально Шалва Гиевич. Но он все представлялся, как Шако Гиевич.
Директор-не директор, но небольшой начальник у меня в знакомых был. Он сам всегда всем представлялся как Александр Фёдорович. А потом я совершенно случайно узнала, что он и вовсе Ахмат-Шамиль Фатехович.
Кстати, моя дорогая директор школы была Жанна Борисовна, спустя лет двадцать выяснилось что она Патимат Нургалиевна. Вполне себе умно
Кстати, в доме Романовых жены некоторых второстепенных великих князей в православие не переходили. Но всегда именовались православными именами-отчествами.
Это все здорово, знала я Семена Абрамовича, матёрый такой начальник отдела снабжения был, кажется работал здесь всю жизнь, по крайней мере работников, знавших его предшественника, я не встречала. Так вот был такой конфуз, в министерство его не пустили. По паспорту то он Соломон, опа!, а пропуск на Семена, так что иногда чревато
Лядосяв или Лядосвав. Твердая Л в речи встает так же поздно, как Р.
И дети вслед за воспитателем будут звать полным именем. Просто потому, что не додумаются самостоятельно до сокращения. Дети такой [Ой!] не страдают. Если «добрые»взрослые не подскажут.
Это вы зря, у внука в группе девочка Мирослава, все её так и называют
А сокращать не получается. Мира? Вместо славянского имени еврейское получается. Девочка Слава? Тот ещё маразм! А у гг вполне нормально Славиком мальчика называть
У нас на крупном предприятии, как раз один из директоров имеет сложное отчество, татарское, но даже табличка на двери у него с русифицированным вариантом отчетсва
Совсем не обязательно дети будут звать Славиком. Как взрослые будут звать так и дети. Моего племянника сестра назвала Георгием и никто, даже дети в школе никак иначе его не зовут. Никакой ни Жорик и не Гоша.
Вы на стройке хоть раз были?
За такие приколы бригадир тут же получит штраф за национализм, и бригадирить потом он будет на бирже труда в качестве клиента биржи.
А Вы?
Только не надо тут гнать свою чернуху с НТВ.
А то знаете ли мат тоже запрещен, коего на стройке во все возводимые этажи и выше.
А то опять прилунились.
Ещё расскажите про чисто белое строительство и работу строго с лицами с трудовыми патентами.
Тут тихо захохочет половина строек.
Угу. Тех что в рубрикаторе.
С миллионными оборотами.
И официально устроенными менее 10.
Я работаю ГИПом. В том числе работаю с прорабами на своих объектах. И авторский надзор на стройке для меня дело обычное.
Если бригадир свою бригаду в доль и поперёк не знает, то он не может гарантировать, что его бригада успеет в срок свою работу сдать. Любой срыв сроков, как заказчик, я буду вешать на прораб, а он на бригадира.
А кто там у бригадира работает — уже не моя проблема. Я свой зад прикрыл.
Да, мы нанимаем криворукие бригады, так как они дешевле в разы. Но даже эти бригадиры своих на в темноте по запаху найдут.
Ну так то бригадир, а то внук единственный, можно и выучить имя.
Бабуля использует какое то левое сокращение?
Нет.
Ласкательные.
А права имеющая мама пусть попытается ограничить общение с криком «она его называет Радик».
Вы же понимаете, что это уже проигрышная заявка.
Что для опеки, что для суда.
А вот требование бабушки на общение удовлетворят.
С учётом ее жилья…, то и стандартными сереньким схемами не получится уклониться.
Только сваливать вон из обжитого гнезда.
Поэтому ещё раз. Любое виртуальное право должно иметь фактическое подкрепление.
И это не тараканы.
Вот у меня один из внуков Глеб, а внучки Ева и Злата. Первое время я тоже спотыкалась на их именах, сейчас привыкла, уже не спотыкаюсь. Но невестка и в самом деле какая-то с придурью, да ещё и живёт не в своей квартире, могла бы свой гонор немного и попридержать.
А вот у нас, вроде, ничто не предвещало конфликта, девочку зовут Анастасия. Сколько ласкательных имён!!!!! Нася, Ася, стася, наконец. Нет, мама уперлась, именно Анастасия, даже никакая Анастасийка не прокатывает. А у меня прям язык не поворачивался малюсенькую девчушку так называть, хорошо что редко встречались
Имя выучить можно, а вот что делать с невесткой, больной на всю голову?
Гнать. В ее собственное жилье. Нет — пусть на съем топают и решают свои проблемы без бабкиной помощи..
Правильно. Не нравится имя внука — выселяй из дома. Ещё чего придумали — уважать мнение родителей при выборе имени!
Зачем вообще с уважением относиться к людям, если у тебя «база», тем более, что мальчика все равно ждёт судьба гастарбайтера со стройки, пусть привыкает.
Вы ку-ку? Имя внука может вполне себе устраивать, а дурь его мамаши — нет. И выселить бабка может именно за сволочизм невестки, а не за имя.
Дурь и сволочизм в том, что невестка хочет, чтобы к ребёнку обращались по имени, а не так как хочется?
Вы, как я понимаю, Светлана. Вас ведь Светой зовут, может и Светиком, Леной. Ну и
Меня зовут Лана. Не Светлана, не Света, не Светик, не Лена.
При знакомстве представляюсь, и люди зовут меня так, как я представилась. Прецедентов не было ещё.
Это уже ваше право, как взрослого человека.
Вы точно читать умеете? Какие-то странные выводы вы сделали. Ладно. Следуя вашей логике, можно сделать вывод — зачем с уважением относиться к матери мужа, когда ты РОДИЛА для нее ребенка! Обязана в ножки тебе кланяться и свою «базу» на тебя переоформить. А то ишь, распустилась, внука уменьшительным именем называет! Пусть привыкает старуха — ты же ее в стардом сдашь при первой возможности. Муж, сын ее, не против.
Вот вы бредите-то! Все в кучу. Где-то между строк увидели и что невестка считает, что родила для бабки, и требование базу переоформить, и стардом. В своей реальности какой-то живёте.
Если вас и ваших детей каждый называет кто как хочет, и вам норм, то дело ваше, конечно. Но обычно люди любят свое имя и для своих детей имя с любовью выбирают, и поэтому для них совершенно естественно требовать, чтобы звали по имени, а не как придётся. Если вам это непонятно, то толку нет разговаривать.
Всего хорошего!
А это от общей невоспитанности и бескультурья. Да и сложность имён преувеличена, прекрасно они запоминаются, было б желание. В том и беда, что нет ни желания, ни уважения к рабочим.
Это будет типичный маменькин сынок. И будет говорить : А мама сказала, что меня можно только полным именем называть 🤣
не-не пусть зовёт его Евгослав
+ от меня
наша старшая дочь Вероник. в честь моей бабушки, она полячка
привела в садик, — как вы её дома зовёте ?
-света (хахаааааа) моя шутка такая
вот уже 40 лет нашей девочке, никаких ника
я сказала не отзываться на другое имя
и у универе, и в школе, и её муж и её дети только ТАК зовут
И что, она все 40 лет делает морду тяпкой и притворяется, что не понимает, когда к ней обращаются «не так»? У меня для вас плохие новости… кажется, ваша малышка так и не повзрослела. Или просто не докладывает мамуличке, как ее называют другие люди. Так, стоп-стоп, я правильно поняла, ваши внуки зовут родную маму «вероникой»?! Гхм.
я не бегу, что какая то тётя мне «стоп » писала
спрашивали маленьких деток, наших внуков как имя вашей мамы : вероника
новости ? плохие ? морда -тяпка у тебя проходимка
у дочки лицо
Ой, еще одна альтернативно одаренная аристократка приперлась, такая же как дуpа невестка из поста. Вот очевидно что ты умственно отсталая, а всю жизнь прожила, как дожила то да таких лет с такими претензиями к миру? Ваши дeбильные понты обоснованы, только если у вас есть титул и вы долларовый миллионер. В иных случаях обcocаная принцесса из хрущевки, живущая на чужой территории и не способная на свой угол заработать, хлeбалушко должна захлопнуть.
Вот культура у людей: нет своей квартиры — не заслужила, чтоб звали по имени! Откуда такой снобизм вперемешку с быдлячеством?
А почему нет? Вот у кого-то мама Катя, а у кого- то — мама Вероника.
А я бы намекнула что в своём доме я могу называть кого угодно как захочу. И невестку хоть истеричкой, хоть Людой. И внука хоть Славой, хоть Радиком.
И за оскорбление чести и достоинства, шантаж и прочее отдадите, и свой дом, и свое имя.
Историю «Жабы Макакивны» из Питера обыграли даже в сериале с Любовью Полищук. Да, выгнала оона жену сына из квартиры, а та в сценарий к серии прислала шутку.
Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. В очередной раз хватит уже притягивать за уши статью о вымогательстве. Шантаж — это отдаешь мне деньги/квартиру/машину, а не то. Просьба покинуть квартиру шантажом являться не может. Никакое чужое имущество не требуют к передаче. Читать любите, но очень странно и обывательски. Кстати да,… Подробнее »
При чем тут шантаж и вымогательство? Когда за оскорбление чести и достоинства есть вполне уголовная статья. Вы сами будете договариваться о компенсации потеопевшему, если совершите такое преступление. Хотя, можете ходить с судимостью и получать от этого проблемы.
Или ты хозяин своей жизни.
Или ты ежик, что жрет кактус.
Третьего не дано.
Поза раком перед невесткой — это уже пох ер ен ные отношения.
Пинок в задницу. Вместе со Славиком, Радиком или Котиком, не суть. Банальный возврат собственного человеческого достоинства.
Любить не станут.
А вот уважать после пинка начнут.
Ибо или-или.
Уважать тоже не начнут, ибо не за что.
Для яж… в переводе кочка на ровном месте, уважение равно наличию прав и силы.
Уважать человека как человека они не умеют.
Уже хотя бы потому как маменьку мало волнуют эмоции ее же предмета поклонения.
Не ребенка она так защищает, а свои права.
А вот что им по сусалам может их же салом прилететь, сразу делает их вдумчивыми.
Я согласна с соседкой, что пора «толсто намекать» и действовать, если не поможет.
Невестка наглеет со своими заскоками. Назвать сына, как хотела — это е законное право, раз отцу пофиг, но запрещать бабушке называть внука ласковым уменьшительным именем у нее уже права нет, да еще и шантажировать встречами с ребенком! Оборзела дамочка, пора приземлять. И — [Ой!] сыночка своего мнения не имеет.
«ой», в данном случае маскирует слово [Ой!] кто-нибудь может объяснить, что с этим-то словом не так?!!!
klassika, второй раз писала буква-подчеркивание-буква- подчеркивание, но не прокатило
Ха-ха! А вот так не пробовали — клаccикa.
Есть.
Убивала бы этих клоунов, которые детям дают идиoтские имена. Надеюсь, парень сменит его как только станет совершеннолетним
Да имя ничем не хуже частого Борислава и Вячеслава.
Имя как имя.
Но в нашей культуре не принято детей величать полной формой.
Мама может хоть облезть налысо, а весь мир под себя ей не прогнуть.
Уже в песочнице обламает рожки.
Конечно, имя не такое затейливое, бывают намного хуже. Но всё равно здесь смысл не просто в имени, а в желании возвыситься над другими, у кого дети носят нормальные имена. Типа, я вас всех завсегда лучше и во всём превозвыше. Не буду в подпобности вдаваться, но это почти моя история — идиотское имя и исковерканная фамилия, которые 9 человек из 10 правильно написать не могут. И не смей менять, иначе мамочка прямо тут кони двинет от чудовищной неблагодарности. А имя такое коасивое, им уборщица из заводской столовой так внучку назвала в мою честь. Ага, назвала. Только раньше это имя проститутки в… Подробнее »
Стало интересно как можно исковеркать имя Виктория либо Вероника?
В остальном я знаю Таню, которая Антонина, Елену, что Элеонора и Лизу, котора Элизара.
Но также Андрея, который Михаил.
Софию, что так то Анастасия.
Или Леонида по паспорту Илью.
Имя от родителей ещё не приговор. Его можно сменить и не меняя паспорт.
Меня не Викторией зовут и не Вероникой
Вы как юрист должны понимать, что есть моменты, когда имя должно быть реальным и написано без ошибок. И таких случаев в жизни много. Да и в садике, школе, вузе, к примеру, учителям, преподавателям и воспитателям не предложишь звать тебя Петей, если по документам ты Вася. Да и на работе такая просьба будет дико звучать, начальство не оценит
На работе, если это не ведущий специалист, всем плевать.
Пусть хоть горшком себя называет.
Даже имя мастера не имеет значения.
Ему не пишут ни писем, ни претензий. В кадрах оформят в соответствии с документами.
А вот начальник цеха, тот да.
Хочет быть Петром придется менять документы.
В остальном так колет имя, паспортный стол открыт.
Это уже вопрос приоритетов.
Одни выбирают себя, другие — кактус.
Что вы мне пытаетесь доказать? У вас чисто умозрительные заключения, я всё это пережила на собственном опыте. Не всё на свете можно объяснить теорией. Как и не каждый ребёнок может пойти и поменять имя, если мать грозится тут же откинуться. Теоретизирование не всегда уместно, особенно, если это оценочное суждение, как у вас насчёт кактуса
Вы пытаетесь доказать на работе не поймут.
Отвечаешь люди с работы.
Это опытное суждение.
Про кактус.
Это Вы мою бабулю не видели.
Не умерла
Ни в лесу, ни в постели дома раньше срока.
А вот мама по мере взросления дочери все таки сумела отпочковаться от родителей.
Поэтому снова промахнулись.
Я знаю как манипулируют, спасибо бабушке. И знаю что это дешёвые трюки. Опять спасибо бабушке.
Как бабушка она была прекрасна.
Но взрывать головы детям ей это не мешало.
Умирать одно из любимых. А ещё вот уйду я в дом престарелых.
И Таня, что Антонина как раз по работе.
Рядовой бухгалтер.
К ней не обращаются внешние контрагенты. Поэтому ничего дикого.
Далеко не все сотрудники осуществляют внешние контакты.
Они работают внутри компании.
Общаются только внутри компании.
Вы слишком придумываете зажимы.
Татьяна Петровна внутри отдела тоже может изменяться. И быть Таней.
А если устроитесь в органы, то там и вовсе общение по позывным. Внутреннее.
Но никто не станет писать рапорт на условного Филина. Филин в общении вполне имеет имя в документах.
С внешними людьми ясно что ИО по документам.
У меня в группе были сёстры Катя и Наташа, все включая преподавателей их так звали, а по паспорту — Фатима и Зухра.
Писала выше, у меня есть знакомый — очень уважаемый человек на приличной должности восточного происхождения. Живет в России уже лет 50. В официальных документах — его официальное имя. в повседневной жизни его слегка русифицировали. И всех все устраивает уже полвека.
Вика и Ника, [Ой!] и Никочка, да как угодно..
Нет, я про полное имя.
Но там видимо мама как то выделилась.
А что как угодно.
Да как угодно.
Зав.кафедрой однажды назвал меня Бемби.
Вот так я ходила самцом оленя до диплома.
Вы хотя бы до диплома ходили. А ко мне студенческое прозвище настолько прилипло, что я до сих пор под ним хожу ))
)))
Ну это ж хорошо.
У меня одно прозвище таскалось. Из сада в школу, со школы в ВУЗ.
Менялось звучание, а смысловая нагрузка нет. Но это в среде ровесников.
Оно и сейчас есть.
И тут на тебе самец оленя.
Где я, а где олени.
У моей дочери в группе было две Ирины. Казалось бы, обычное имя, но моя проучилась под ником Белка, даже преподы так звали. Для всех универовских подруг она так и осталась Белкой. А почему такое прозвище — тогда мультик шёл «Ледниковый период», дочь была фанаткой белки с орехом, вот и приклеилось ))
Я знала Александра, которого все звали Максом, потому что он был Максимов. А один раз отправила знакомого на консультацию к одногруппнику. Вот уж, простите за откровенность сколько водки было вместе выпито, да и женат о был на нашей же одногруппнице, все Виталик да Виталик. Я и говорю поедешь к Виталию Васильевичу, отчества у них с женой одинаковые были это все знали, даю телефон. Возвращается мой знакомый, странный какой-то, что не прошла консультация, да не, говорит, все прекрасно документы написали о дальнейшем сотрудничестве договорились, взял за работу недорого. Что не так то? Так он, оказывается Виктор, блин, а Виталий он только… Подробнее »
Я встречала вариант сокращения Виктории до Тори.
Это, скорей западный вариант, даже принцесс так в семьях звали.
Я в подростковом возрасте где-то год представлялась Александрой, а моя подруга Таня — Евгенией, и обе не возражали против сокращений Саша и Женя, мне только Шура не нравилась.
Вот это у вас комплексы- оценивать по распространенности имени 😱
Радуйтесь, что у вас таких комплексов нет
Знакомо. У меня фамилия хоть и несложная, но она не русская, поэтому непривычная для уха. Диктую всегда медленно, если надо, то и по буквам, всё равно умудряются навалять с ошибками, а некоторые ещё и просклонять (фамилия не склоняется).
Ха.
У деда моего мужа советская паспортистка потеряла й.
И на беду всего мужнего семейства без й есть аналог фамилии.
Но наша читается через е. С ударением на первый слог.
А блюдо с лёгкой руки паспортистки с ударением на второй.
Муж вечно воюет за верное произношение.
Я лениво сообщаю что буквы ё при написании нет. И подаю паспорт.
Иногда он жалеет, что на мою не поменял.
Моя девичья простая. Исковеркать не удалось никому.
Ох, уж с этими «е» и «ё» в начале двухтысячных народ набегался. Столько проблем по документам вылезло.
Это я отслеживаю.
Просто со мной учились.
агнЁва
и
Огнева.
И они так всем мозг своим «я не агнЁва, я Огнева» и наоборот вынесли.
Что мне теперь глубоко по боку как там мне фамилию проекают или проёкают. Пусть только напишут верно.
Вот поэтому они и выносили ваш нежный мозг, что их фамилии регулярно коверкали при написании. Поверьте, это очень и очень задалбывает. Говорю это как бывшая обладательница вроде бы русской, но довольно редкой фамилии. Задолбалась произносить по буквам, причем путали именно первую букву, поэтому постоянно порывались искать меня не в той части списка, в которой я на самом деле была. Вышла замуж — с радостью поменяла на более «разборчивую», и после развода ее себе оставила. Так нет же, через некоторое время начали требовать обязательного написания через «Ё», пришлось выверять все документы. А для кого-то это просто «вынос мозга» и «придурь» обладателей… Подробнее »
Их фамилии писались Огнева. У обеих через е.
Одна транскрипция, разная фонетика.
Вот и произносили их то так, то эдак.
Потому что две на потоке и разное произношение.
А преподаватели на лица запоминают меньшую часть.
И нежный мозг моего мужа тоже бесится от этого.
Фонетики.
На деле не путают написание.
Но ёкают.
Потому что нет й. Без нее транскрипция достаточно распространенной русской фамилии, что читается через ударную ё.
А люди произнесут то, что чаще слышат.
Уж лучше сразу расставить все точки над е, чем по судам таскаться потом как мы. Раньше было плевать на эти точки, а вот как в наследство вступать, то ноги сносишь доказывая.
Как это знакомо. Мою девичью фамилию тоже коверкали все
Любую фамилию можно исковеркать. Даже Цой и Дуров.
Про Иванова и говорить не чего
Если назло, то любую.
И чем проще произношение,тем легче перевернуть и срифмовать.
А по незнанию нет.
У меня лёгкая фамилия.
В два слога мужская версия, три женская, ударное ов.
Не исковеркали.
Не спутали ударение.
Муж, к слову, был согласен.
Но увидел как я вывожу его фамилию под принимаемой.
Так теперь и мучается с родной, родовой.
Слышал как культурные люди каверкают: пОпова, Иванов (на И ударение), зотОв, челОвечных, звОнков, мусорОВский (композитор)…
Моя гораааздооо легче.
А с учётом климата всегда на слуху.
Загадали ребус ) Буду пытаться вычислить Вашу фамилию, чисто для зарядки мозгов )
Снегова небось
И куда там «й» или «ё» вкорячить?
Я, кажись, догодамшись про фамилию Марион )
Неа, но ход Ваших мыслей идет в нужную сторону )
Да, любит наш народ такую забаву :(
Петросяна до сих пор ВагОновичем называют.
Сама большую часть жизни так мучилась, пока фамилию в браке не сменила. Привычная фраза была, чтобы не «переврали», так сказать: «Через «я» и без мягкого знака»… и тоже склоняли, ибо склоняется же в «мужском варианте».
Знакомо. Мою белорусскую фамилию, хоть и пишут правильно, но ударение каждый 3-й перевирает
Ну давайте ваше имя тут вспомним — назвать ребёнка победитель может только тот, кто презирает других. Потому что в русском языке нет формы первого лица будущего времени для глагола победить.
Поэтому тюркские народы этим сокращённый именем овец гоняют.
Серьезно? Вы вот прям такая закомплексованная? Сочувствую.
Вот именно в нашей песочнице лепила куличики девочка Рита. Обычное имя. Это потом мы узнали, что когда она родилась, папа на радостях пошёл и дал дочери имя Принцесса. Чем думал? Надеюсь, что мама дочери имя, все же, позже поменяла
Тем чем думали родители — Идеи, Дудочки, Чижика, других уже не помню.
И родители там ещё так вопеньгали, что дети неблагодарные имена поменяли.
Дудочка помню стал Михаилом, Чижик Владимиром.
А Идея Ирой.
Но Радослав вполне себе имя. Славянское.
Просто все привыкли к более распространенным Славам.
Да и от какого имени будут страдать не угадаешь.
Одному слишком частое меняет на редкое. Другому редкое, хочет попроще.
Третьему просто не нравится. Меняет в том срезе редкое на редкое, частое на частое.
Анекдот вспомнился:
Приходит индеец в паспортный стол:
— Я хочу поменять имя.
— По какой причине?
— Оно слишком длинное.
— Ну и как Ваше имя?
— Большекрылый дикий орёл, камнем падающий с неба.
— Действительно длинновато… Какое же имя Вы выбрали?
— Бдыщь.
А вот и нет. Сын Ярослав и всем сам так представляется. Так его и называют. Правда в детстве ему было сложно назвать свое имя. Хотя дома для своих он Так что будут называть так как представишься. Даже в песочнице.
Мой сын тоже Ярослав. В школе Ярик. Для бабушек-прабабушек по-разному: Слава, Славик. Моя свекровь исключительно полным именем называет. Дома откликается на Короеда. Все имена в ходу и никто не делает из этого проблему, и прежде всего — обладатель имени.
Не скажите, нашу маму которая с Анастасией, даже внук называет по имени и отчеству, причём «уважаемая…….» по- моему это уже клиника
Имя не особо странное, Вячеславы и Святославы из той же оперы, немного непривычное, но не ужас-ужас
Вам в Поволжье съездить надо. Там в некоторых районах словом вика овец гоняют. Куда уж смешнее имя?
А вам в дурку хорошо бы заехать, да так, чтобы доступа к интернету не было
А вас за сколько из дурки выпустили, и к интернету допустили?
А так напоминает историю родственницы. Ух, какие она истерики закатывала своей матери и свекрови. Имя то немудренное выбрали, а вот сокращение от барабана. Ее мать когда пожаловалась, я похохотала, что все эти истории до детского сада. Ибо там все какать хотели на «яжмать». Ага. Пошел сына сад. Месяц не прошел, а стал он себя называть и откликаться на типичное для русского языка сокращение. Так и тут. До сада, максимум школы. А там на яжмаменьку все плевать и на тараканов ейных. Ну или сидеть Радославу в песочнице одиноким пингвином. Другие ни мамы ни дети языки себе напрягать не станут. Проще с… Подробнее »
Вот уж проблема из проблем, что надо поsraться, иначе никак ее не решить. Ну хочет мать ребенка, чтоб сына называли полным именем, это так сложно? Вот уж выsosаная из пальца проблема, ыидимо свекрови жить скучно, надо ее разбавить скандалами.
Этот реально проблема. Когда с ребёнком начинаешь сюсюкать, ласкается к тебе деть, то очень сложно в расслабленной обстановке не споткнуться и не начать ласково называть. Ну какое ласковое этот Радослав? Бабка просто не контролирует каждое слово, что при нежном, душевном общении вполне нормально. Я тоже настаивала, что сына будут звать полным именем с рождения, простым, правда, Иваном, но он у меня у первой стал Ванечкой, котёнком и зайкой. У невестки, мне так кажется, заскок на ревности (она мать, она решает что и как у ребёнка) и желании выделиться (как выше и написали). И в этой ситуации как бы гг ни… Подробнее »
А вот не надо сюсюкать, как идиотка. Моя мама так делала, и реально постепенно все эти сюсюкающие словечки меня начали бесить, а она не привыкла меня называть по-человечески моим именем. Вернее, называла, но только чтобы втык сделать. А без втыка — вот это ужасное сюсюканье. А втык делался на полное имя, сокращенным меня не называли вообще, пока я не пошла в школу. Вообще бзик у родителей, с запретом называть ребенка сокращенным именем, довольно распространен. Помню, у меня была подруга Женя, но ее мама всё время упорно называла ее Евгения, хотя та уже в школу ходила, где ее все звали Женя.… Подробнее »
П что плохого в том, что Женю звали Женей? У меня подруга есть, ей уже около 59, так она для меня Женечка. И ни разу она не оскорбилась.
Зять назвал сына в честь своего деда Робертом. Сразу предупредила, что внука буду звать и Роботом, и Бобом, и Робиком. Поржали вместе.
Изяслав может предоставляться с кем надо, Славой, а с кем надо, Изей…
Все равно в саду, школе и так далее пацана сократят. У нас в соседнем дворе был Мстислав, родня не хотела звать его Митей или Славой, потом этого мальчика звали Тис.
О, у японцев была классная сказка, как мать придумала ребенку длинное имя и требовала, чтобы так его и звали, и чем это кончилось.
https://xn—-htbdalkp7av.xn--d1acj3b//to-kids/fairytales/asian/yaponskie-skazki/2886-dlinnoe-imya.html
А в литовских сказках есть версия про двух цыплят )))
Помню эту сказку. Ещё ребенком ее читала 👍
Это просто бзик невестки которая решила выпендрится. Она будет кидаться на всех лет до 5 потом может отпустит. И свекровь будет все делать не так. Мои тоже зовут младшую Полькой иногда. Мне не нравится но я не буду кидаться на папку или тётку из за этого. Сейчас как только не зовут детей. Но среди уже привычных Милан, Марков и прочих Стефаний можно еще удивляться) кстати мою старшую зовут Нелли. Я сначала согласилась на свою послеродовую в простации башку, потом привыкала месяца три. В год отпустило. Все зовут Неля. А вот на мужа порой находило начинал всех родственников поправлять типа она… Подробнее »
Это чего не сократить Исаака , евреи сократили, а у ваших ума нет ? Изя, вот и всё. Пару раз назовут так в саду, а в школе только ленивый не будет Изей звать, родители и одумаются, а классу к 8-му уже Изя им истерику закатит и разъяснит какое [Ой!] у них в башке было, что так назвали.
Так Изя — это Израиль (Израэль). Не Исаак.
Лучше пусть он будет Исааком чем Изей.
У моей знакомой внука Иисус назвали, родители далеки от религии — просто бзик такой. Через пару лет развелись. Как дома зовут ребёнка — не знаю, я с бывшими коллегами давно не общаюсь.
У ваших знакомых хоть Иисус. А одна парочка. вполне реальная, сына Люцифером назвала. В КП писали. Как сейчас — не знаю.
А чем Люцифер плох? Вполне благозвучно, а если у кого-то поганые ассоциации, так это его проблемы.
Все бы ничего, но ребенка целенаправленно назвали именно в честь Сатаны.
У меня кота Люцифером зовут )) А имя означает — несущий свет.
По первоисточнику — Сатана — именно падший ангел.
Лишь бы не Акакий…
Повсикакий тоже неплохо.
Знакомая, которая работает в ЗАГСе, сказала однажды, что, если у ребёнка вычурное имя — это обычно бзик матери. Недавно ходила в медцентр, пока ждала своей очереди, стала свидетелем такой сценки: к врачу пришла молодая женщина с девочкой лет трех, которую, похоже, оставить было не с кем, потому что в кабинет врача они зашли вместе, но через несколько минут врач вывела девочку — та мешала вести прием, и попросила одну из администраторов отвести ее к игровой зоне (она находится в другом конце медцентра), назвав при этом ребёнка Милой. Через некоторое время мама девочки вышла из кабинета, недовольным тоном сказав врачу уже… Подробнее »
— У меня друга зовут Фон.
— Но разве это не титул немецких дворян?
— Да. Но в загсе тётка сказала, что в имени число «три» быть не может. И не написала эти буквы.
Из интернета.
Мою дочь зовут Варвара. Как только родственники не называют, и Варежка и Вареник,в Египте ее Барбара назвали, не вижу в этом проблемы. Вот со свекровью воевала, но у нее вообще привычка никого по имени не называть, отвоевала, мою дочь по имени называет.
Родители-затейники никогда не видят проблемы, когда из имён их детей клички и оскорбления генерируют в промышленных масштабах. Особенно, наверное, нет проблемы, когда девочку вареником называют 🤦♀️
Ой, милая моя, дети если захотят, из любого имени сделают дразнилку. Например, была у меня в школе подруга Вика. Знаете, как ее дразнили? «Виктория, ты из какого крематория?».
Поздравляю. Только странно, что вы из школьного возраста так и не вышли
Смех гиены прилагается))))
Оскорбительные? Типа Выкакай?
У подруги моей дочери дочь Варя. Все взрослые в компании её частенько шутя «вареником» называют, никаких обид. Вообще ребёнок самодостаточный и творческий, без всяких комплексов. При желании можно из любого имени дразнилку сделать, меня брат в детстве долго Лариса-крыса дразнил. Сначала дико злилась, но я была старше на 4 года, фантазия хорошая, и я к его имени столько рифм напридумывала, периодически их меняя, что брат быстро от меня отстал. Кстати, в школе у нас клички были по фамилиям и только у особо вредных — например, у пацана по фамилии Попов была кличка [Ой!] к тому же в комплекте с вредностью… Подробнее »
О Господи, у вас все ещё хуже, чем я думала. Уже Варвара в затейнве имена попала. Господи, что у вас в голове.
У меня дочь Аврора, дома Рори или ёжик 😂 у неё маленькой волосы всегда вверх были. И я в этом ничего странного не вижу. Сын Вячеслав, Слава, его даже в немецкой школе Славой называют, хотя в Германии не приняты сокращения. Так же и с Ириной. Ира.
Я хотела дочь назвать Авророй, но муж был сильно против. В итоге сошлись на имени Юля. Когда дочке было лет 12 я ей рассказала эту историю. С тех пор она переодически говорит папе спасибо, что она не Аврора.
А меня мама Юноной хотела назвать. И хорошо, если бы сокращённо звали Юной, а если бы Ноной… Хорошо, что не назвали
У меня сын Ярослав. Везде зовут Ярик, но ему сказала что как он сам захочет, хоть Ярик, хоть Слава, хоть полностью. Это все производные от одного имени
У меня сын тоже Ярослав,как только над его именем мы не измывались он и Ярик ,и Ясик,и Ясек-колбасек. Но от сокращения в Славика меня коробит,хотя бабушка упорно зовёт его только так. Ну не убивать же старушку за это!
Пы.сы. в домашних условиях,дети вообще привыкли к обращению по прозвищам: я- Лягуха ( постоянно холодные руки/ноги),сестры Лигреция( родилась в год тигра под созвездие льва) и Круня( год мыши+ родилась в институте материнства и детства+ перенесла больше 4 операций на головном мозге),мои сыновья Вепс ( унаследовал внешность далёких предков) и Мeksиканский тушкан( дедушка meksиканец внешность соответствующая)
Пы.сы.сы. Дожили, Меksиканцев заойкивают
А по моему мило так Ёжик.
Домашнее.
А зачем намекать? Прямым текстом так и сказать, что в своей квартире будет называть кого угодно как угодно. Внук будет котиком, а невестка голожoпкой. Не нравится- дверь вон там.
Сын, накрученный «ночной кукушкой», обидится. чего Елене Николаевне очень не хочется.
Он по любому обидится.
А сын полюбасам обидится. Например, когда мать после выхода на пенсию попросит его из квартиры. Он-то, судя по всему, не делает никаких шагов в этом направлении. Так что лучше пусть обидится сейчас, а заодно подумает, хватит ли ему ресурсов, чтоб позволять себе такие обидки. А то совсем уже берегов не видит, иначе не позволил бы жене истерики закатывать каждый раз, когда бабушка ласково!!! называет внука, а заткнул бы жену и напомнил, что они на птичьих правах там. Но он, похоже, и сам не помнит, поэтому стоит напомнить.
Как бы лет через 10 не пришлось [Ой!] звать, чтобы бабке пол помыла и суп сварила.
Проще сдавать квартиру и платить за клининг и доставку еды. Потому как на ой точно стоит рассчитывать не стоит.
Если демонстративно называть её ой, тк «моя квартира, как хочу, так и называю», то конечно не стоит рассчитывать. Главное, чтобы деньги на клиниг были и на доставку готовой еды.
Такая невестка, даже если ей заблоговременно задницу облизать и квартирку подарить, не разбежится ухаживать. Да и не должна так-то, это обязанность сына — и суп сварить, и пол помыть, и жony вытереть.
Ну вот сын, на улицу выгнанный вместе с женой и ребенком, потом и разбежится за матерью ухаживать (нет). И оно того стоит, из-за имени внука, просто чтобы показать, что владычица морская? Останется и без внука, и без сына.
Про то, как здорово можно будет бабке сдавать квартиру и оплачивать клининг и т.д., вот в одной из предыдущих тем такой папаша, аж с двумя квартирами, лежит сейчас в кровати и полностью зависит от дочери и сына, которым ни копейкой на жилье не помог. И что-то почему-то не получается у него ничего себе оплатить, так как двигаться не может вообще.
У меня муж за лежачей бабушкой ухаживал, наравне с наследником хатки. И не поминал, сколько чего ему там выдали-не выдали (спойлер: не выдали ничего). Просто человеческое отношение, без всяких калькуляторов.
А бабушка Вашего мужа, пока не слегла, его тоже на улицу выгнала, как здесь героине предлагается поступить с сыном и внуком? Человеческое отношение может проявляться не только в материальном, вероятно, Ваш муж видел это человеческое отношение от своей бабушки, и отплатил ей тем же. Но выгоняние из дома с малым ребенком (и даже без такового) — это не человеческое отношение, а прямо противоположное (причем с калькулятором — мол, сын и внук не нужны, у меня же квартира для сдачи есть), и ответка когда-нибудь, очень вероятно, прилетит соостветствующая. Ну а как сдаваемая в аренду квартира в таком случае поможет (не очень),… Подробнее »
Может это пройдёт.
Да и потом ребёнок ребёнок подрастёт и будет сам выбирать сокращение своего имени там друзей будет просить звать его Радик или Славик Как он захочет а может вообще поменять имя когда ему лет 16 будет
У моего сына в садике одногруппницу назвали Сьюзен, полное Сьюзен Николаевна Миллер. Бабушка тоже у виска крутила на свою дочь. Разговорились с ней, :»откуда тогда фамилия Миллер, наверное немцы в роду были», а бабушка говорит:» нет, просто после войны немец женился на русской и усыновил её детей, дав немецкую фамилию. А дочь это наше время, решила свою дочь назвать итальянским именем Сьюзен». Вот и получилась сплошная чехарда.
Да, Сьюзен — это прям наи-итальяннейшее имя, оспорить трудно.
Да, честно мне фиолетово Итальянское или нет, речь не об Италии
Я Оля.В классе было 4 Оли. В универе было 5 Оль на поток.Это неимоверно раздражало. Сейчас работаю с мужиками и тезок нет))) У меня должно было быть другое имя — старорусское — бабушкино. Но паспортистка в 1988 году сварливо отчитала, что нет такого имени. Юной маме пришлось в секунды придумывать «нормальное» имя мне. Я очень позитивно отношусь к любым н е б а н а л ь н ы м именам. Бабусе бы выдохнуть и называть внука как его назвали родители,а не идти на поводу желтой жидкости в головушке. На полном серьезе не может запомнить имя? Это серьезный повод сходить… Подробнее »
Некоторым действительно стоит вытряхнуть желтуху из головы и отстать от бабули. Сокращение от имен существовали и будут существовать вне зависимости от мнения невоспитанной девки по которой психушка плачет
А как вы отнесетесь, что ваше имя буряты сокращают до ён?
Если им трудно выговорить полностью,на здоровье. Имя моей сестры оказалось сложным за бугром,так что давно коверкают вовсю. Истерить? Это во первых. Во вторых — Гг не посторонний человек,она бабушка,это ее внук,так что право на лапушек,Слав и прочее она имеет до тех пор пока САМ хозяин имени не будет протестовать,а не его полоумная мамаша
Им не трудно. Им так удобно.
Ён это или червяк, или вредное насекомое.
Сам хозяин имени пока не может говорить. Значит ли, что его можно класть спать в кошачий лток, так как бабушке так хочется?
Как я уже сказала ,мне плевать. Червяк? Просто закруглю общение с подобным человеком,кто он мне чтоб обижаться? Алёна — это вообще не мое имя от роду, поменяла. Потому как моя тетка извращенка вроде невестки Гг,а младшая сестра в семье мамы явление неприкасаемое до сих пор. Алёна я придумала в садике,паспорт заморочилась и взяла на Елену. И все равно была и Хелен и Леной и т д. Только вот странно,что в общем то законное ласковое сокращением Слава от БАБУШКИ вы сравнили с кошачьи лотком — по вашему это действительно равноценно? И да бабушка имеет право называть ребенка, делать ему подарки и… Подробнее »
Нет, не имеет. Потому что форма имени,икоторой называют ребенка — это часть воспитания. А им заведуют ТОЛЬКО родители. Решат, что с ребенком надо сю-сю-сю разводить — можно разводить. А решат, что с детства будут приучать к серьезности и официозу — значит так. Правильно-не правильно не бабкам-дедкам разбирать.
Опять таки бабки дедки или часть семьи со всеми правами и обязанностями или же нет,но тогда и на помощью — наследство и прочее рассчитывать глупо. А так что дай бабка квартирку,просмотри за дитём и пошла вон — так бывает только во влажных фантазиях обродившихся инфантилов
Ну так-то семиюродный дедушка тоже часть семьи. Давайте он тоже свой нос в наши дела засунет. Ведь он тоже вон картошку может передаёт. Вы никак понять не можете, что это так не работает, и помощью никто не тыкает и не спекулирует. Иначе это не помощь, а баш на баш. Ну так честно тогда и говорите, что я вам предоставлю такие услуги (а не помощь, как вы кокетливо окрестили), а вы мне взамен вот это должны будете.
Семиюрный дедушка может быть частью семьи, представляете? Даже человек без капли родственной крови может быть частью семьи. И у семьи кровной или нет свои привилегии — повторю,пока нет вреда. И помощь от семьи ждать это нормально. Но если человек не член семьи,чтож в его обязанности вменяется помощь? Вы же не ждёте что соседка будет смотреть за вашим ребенком? Или оставит ему наследство? Бабушка не член семьи? На нее можно орать? Так будьте последовательны — посторонний ребенок и его мамаша на помощь и жилье рассчитывать не могут
Я прекрасно все понимаю про семью и кто к ней может принадлежать. Это вы не можете понять, что принадлежность к семье — это не разрешение воротить что захочешь в отношении каждого члена этой семьи. Есть вопросы, которые решаются только родителями, или самим человеком, и хоть тысячу раз ты будь дедушкой — твое мнение десятое и не учитывается. И вот именно — ждать помощи от родни вполне нормально и естественно, даже если не следуешь советам и указивкам этой самой родни. Вот мне тоже в страшном сне не приснится, что я например попрошу не пугать моего сына сказками про бабайку, а дядя… Подробнее »
В таком случае — это обоюдно. Невестка улыбается и ВЕЖЛИВО поправляет,даже в 100 й раз. Орет и ведёт себя как быдло- это не семья
Естественно, обоюдно. Но вот я что-то сильно сомневаюсь, что все так, как обрисовывает гг. Как бы там ни было, сын не стал бы терпеть совсем уж не подобающего отношения к своей матери. Так что не так страшны забирания, как нам их малюют.
Ну и про помощь квартирой, которой вы предлагаете спекулировать бабке, раз уж от нее, о боже, требуют уважать право родителей на те воспитательные меры, которые они считают верными. В свое время я дала сестре денег на машину. Полную сумму. Без возврата. Ни разу мне не пришло в голову, что я теперь могу использовать ее семью как бесплатное такси, реально ни разу не напросилась, только если они сами предлагали такую помощь. А ещё у нас есть дача, на которой я уже лет 15 ни разу не появлялась даже на шашлыки. Но овощи с нее мне регулярно предлагаются, и даже привозятся, если… Подробнее »
Что то я не вижу ,чтобы бабка квартирой попрекала. А вот шантаж невестки просто налицо. Или невесткам можно?
Открыто ещё не попрекает, но в уме уже до этого додумалась, и в разговоре с подружками уже сквозит недовольство данным фактом, что в ее квартире живут, а в вопросах воспитания не уступают. И чем же шантажирует невестка? Цитатку не приведете? Даже то, про что рассказала свекровь больше тянет на то, что ляпнула ерунду в пылу ссоры. А не шантаж.
У Вас действительно семья, но это большая редкость.
Одну мою знакомую Елизавету, Лизу, все зовут Леся, потому что когда-то, тридцать с лишним лет назад, кому-то в институтской группе трудно было выговаривать букву «з» и она сказала — да чёрт с тобой, зови Леся.
Я напомню историю из 90-х про мальчика на поле чудес, который на вопрос ведущего, как зовут бабушку произнёс «жаба абкакевна». Ребёнку было года три. К тётке это имя приклеелось. Она разругалась с семьёй сына, выгнала их, помогла развестись сыну, а бж сына в сериал отправила то ли сценарий, то ли предложение шутки, так одного из персонажей обозвать.
Уже говорила ласковое сокращение и оскорбление не одно и тоже. Вы же продолжаете нейтральное Слава сравнивать с тараканами и жабами
Слава — да. А, когда меня называют «вяч» или «лав» (одна из форм обращений этих самых, к своим» обижаюсь. Ибо оскорбительно
Я живу в Бурятии. Никто ничего до ён не сокращает.
Обычно не сокращают, так как знают приличия. Но могут. У друга бурята жена Алёна, из-за этого его бабушка так и не признала его брак и его детей.
В чем невоспитанность-то? В том, что требовует называть сына по имени, а не как захотелось? Это бабушка проявляет бескультурие и зовёт как ей удобно.
Сокращать имя можно, только если хозяинне против, если он сам так представился или его родители так представили ребёнка. Это вопрос культуры и уважения.
Бабушка не проявляет ни того, ни другого.
Хозяин пока не против,а истерика мамы вообще не о чём. Нет у нее права голоса в этом вопросе- не сократит бабушка,сократят во дворе,детсаду, это все можно, пока не приносит вреда дитю. Уж извините но сокращения имён есть почти в любой культуре.А пока вред приносит сама мамаша своими истериками. А вот орать на другого человека — это много говорит о воспитании невестки. Особенно орать на хозяйку в ее собственном доме
Ничего подобного. В саду у нам адекватный воспитатель, детей зовёт по имени так, как ребёнка родители представили. Да и во дворе тоже дети спрашивают имя и зовут так как представился ребёнок. У нас соседская девочка Полина, её во дворе пытались Поля называть, она поправила раза два и все, привыкли дети. Полина значит Полина. Никогда не сталкивалась с насильственным сокращением имени.
Это действительно вопрос внутренней культуры и уважения к человеку.
Пять Оль на поток, это ещё ничего. А вот дюжина Людмил в классе, это уже явно перебор.
Во студенчестве у меня в группе из 8 девушек было 3 Жени. И по одной: Наташа, Оля, Катя, Луиза и Зина. Хотя, Женя, имхо, вообще не частое у девочек имя.
В группе из 17 девушек было 7-Лен
5 Оль на поток? Пффф… А в одной группе 5 Лен, 6 Оль, по 4 Светы и Иры и 3 (три) Жанны. И выжили как-то. И никто от нервного стресса не умер)
«..-Капризы? — вспыхнула невестка, — Пусть. Но это мой сын и мои капризы. Или Вы будете делать так, как я требую, или… «-ну??? и дальше? что «или»? небось истеричка думала бабку от дома и внучика отлучить,но тут неожиданно сообразила,что она живёт в бабкином хатке? в нёй спит жрёт да гадит. в ней залетела,да обрадилась, сюда же из родильни притащилась,и своего у ней в этом дому тока derмо в унитазе,и дитя с пиzdanуым именем.Женьку -сынульку ей понятно жаль-и причин дурака пожалеть навалом. тока жалость плохой помощник советчик и друг. сколь годов оне там всё копят???? из накопленного я смотрю тока дури… Подробнее »
Яжмаменька вылупилась. Ее сын уже как ее собственность. Ласково к мальчику уже обратиться нельзя.
Но да, оснклась на своем «или», потому что вспомнила, в чьем жилье живёт.
Но зато мужу [Ой!] а тот вместо того, чтобы успокоить жену, пошел наезжать на мать.
Потому что знает, что мама его пожалеет. Потому и обнаглел.
я ж говорю Женюсик-как никто достоин шоб его пожалели . его каким боком неповерни-придурок и обмылок.
Не женюсие, а гей! Евгений немцы и поляки сокращают до гея.
Для полноты картины завещать квартиру [Ой!] (тут вообще любое имя квартировладелице угодное) и посмотреть как ломается имя менять.
И побежит.
Не судите всех по себе. Большинство не прогибаться под шантаж. Менее порядочные люди шантажиста ещё и жизнь портят.
Один мой знакомый после того, как его мать пообещала завещать квартиру родственнику, сдал мамины грехи в гос.инспекцию. Хотя перепланировки квартиры сделал он сам.
Ой сбегают.
Перепланировку сделают.
Ага, к мамке даже если там зарегистрированные не вселятся. Фактически не жили.
А маме ну квартирку, что на любое угодное имя продадут в счёт долгов перед государством.
Остаток ей на счётик зачислят.
Мамка радостно проест капитал. А с обиды великой ещё и альфонса заведет.
А они с Радиславом гордо пойдут под мост.
Я понимаю, что придурки себе и ноги пилят. Лишь бы на зло мамане.
Умные сменят имя.
Имя потом можно изменить.
А вот квартиры стоят миллионы.
Арку несанкционированную в плите заделайте так, чтобы целостность плиты восстановить?
Такой дом целиком расселять нужно, разбирать и менять всю плиту. Там даже не одна квартира по стоимости только на работах выйдет.
Ой, ну тогда только Альфонса заведет себе.
Потому что взять кроме квартиры вот этой попорченной нечего.
Остальное абсолютно невозвратный долг.
А начать раскручивать уголовное дело.
Сядут два хитропопа. Ещё и квартировладелице задолжают и всему дому.
И тогда у Родислава гарантированно сменится имя.
Какие-то пугалки непугающие.
Обгаженный памперс и то реальнее
Квартирлвладельце ничего не задолжают, если договора нет.
Доказывать.собствегнице надо, что делали без её ведома, и что она была не в курсе. А не быть она не могла, так как в гости во время ремонта ходила. Это два.
Причем бабушка не требует менять ребенку имя. ей хочется его называть уменьшительно-ласкательно.
Одна моя знакомая после того,как гордая невестка отлучила ее от внучек,забрала к себе племянницу — сироту. Ее вырастила,ее детей нянчила,ей все отписала по завещанию,кроме одной квартиры ,где сыночка жил,ту сыночке и подарила. Сынок бегал к нам на работу ( он мамин адрес не знал) ,совал ей в руки детей, невестка бегала,мамой называла,внучки резко активировались и все ради того чтоб с завещанием передумала. Не передумала — племянница и ее дети в шоколаде ( две квартиры,дом в элитном посёлке и магазин под сдачу), сын развелся. Шантажировать видимо нечем было
В Екб, если верить Шеремету один мужик мужа маминой племянницы сдал за смертельное ДТП. Как раз за завещание. На шест лет мужа племянницы на зону отправили. Племянница прямо после суда на камеру бабке в рыло плюнула. Сынка потом ржал от ситуации. Впрочем, могу историю ближе рассказать. Начальницу соседнего отдела в Тагиле задолбал жалобами в администрацию района на жильцов дома, где она живет, паркующих свои машины на газоне, её собственный сын. Итог, женщина продала квартиру за полцены, лишь бы съехать из двора, где её все возненавилили. Это было всего 8 лет назад. Потом он на нас проверки натравливал, пока старый шеф… Подробнее »
В отличии от мифов про благородных мстителей я эту ситуацию своими глазами видела. С той истории прошло уже 17 лет,племянница живёт прекрасно. Сын там что то возбухал,но безрезультатно- видимо не было ДТП и прочих ужасов,а статья о клевете все ещё действует. И знаете ,даже если предположить,что рассказанное вами правда — странно что скотинкам этой же монетой не отплатили — или они святые и без работы и парковки?
Жаловаться на МУП? Это также орать на стену. Их за их косяки никто не [ой]. Так, что жалобой больше, жалобой меньше. Это про одного.
Ну а за что статья о клевете, если в суде факты подтвердили следователи.
Ой, какая-то сложная ситуация. Я понимаю, если бы сам внук психовал что его имя бабка коверкает как придурошная. Но внуку, владельцу имени, пока вообще плевать как его имя коверкают. Меня бесит, что мое красивое имя тож пытаются сокращать окружающие типа «ну мы жиии ласково», в мне плевать. У меня есть полное имя зовите меня именно так, свои ласковые сокращения себе в задний проход засуньте. Хорошие люди к моей просьбе с 1 раза прислушались, всякие дегенераты конченные пошли по известному адресу. поэтому не знаю. И невестка и бабка пока обе того, надо ждать пока Радослав вырастет и сам скажет нравится ему… Подробнее »
Ну вот мне моё имя никогда не нравилось — отец хотел назвать Аней, а мама Ларисой решила. Когда мама начинала называть меня Ларой, я злилась и требовала, чтоб она меня называла полным именем. Уже совсем взрослой я, благодаря одной из коллег на работе, как-то приняла своё имя и даже назло себе во всех соцсетях именую себя укороченным вариантом — Лара.
Вышла гулять во двор с сыном. Гуляют рядом Аврора, Евангелина, Есения, Елисей, а я как дура, с Серёжей вышла…(старый анекдот…)
Сэр Гей? — и убирает руку..
Старый анекдот.
Невестка несколько съехала с глузду на почве материнской гордости. Целого сына родила! Остальные размножались почкованием) ну и счастливые родители, конечно, забыли в чьей хате все происходит . Бабушке бы ненавчзчиво напомнить сыну об этом факте и что невестка стоит быть повежлевее
К нам как-то на рентген из родильного отделения принесли ребёнка 2-3 дня от роду (подозревали непроходимость кишечника) он кричит, мамочка подошла к нему и так строго говорит «Ипполит, замолчи!» мы тоже потом обсуждали как же его ласково звать Иппа или Ипполитик, санитарочка сказала я бы его Политиком звала.
Ипочка ))
Киса-по [Ой!]
Именно :) Остап тоже, кстати, озадачился :)
Ося и Тапок )
Ося и Киса были тут! (с)
Рязанов на том свете сделал рукалицо: один и тот же фильм с Ипполитом под 50 лет каждый новый год по два-три раза крутят. А эти обсуждают имя Ипполит.
Вообще в русской традиции у человека было три имени: то, что по крещению, то, что для мира и ещё прозвище. Не может бабушка вышептать:Родослав, можно называть зайчиком) а невестке популярно объяснить, что Родославом Евгеньевичем он будет когда будет Родославом Евгеньевичем. То есть, лет примерно с 15. Это называется: бодливой корове бог рог не дал, так теперь за счёт ребенка выпендривается, по-сути ничего из себя не представляя.
Третье имя то, которое нельзя называть. Прозвище от профессии было.
Называть было нельзя то имя, которое по крещению, а прозвище было либо неблагозвучное — от сглаза (например, медведица), либо основанное на каких-то личных качествах носителя. От профессии произошли фамилии.
От прозвищ произошли фамилии.
У меня сына Владислав Олегович зовут. Так всё говорили, когда только родился: «Древней Русью пахнет» 😂 а он подрос и стал звать себя Дюша (сокращенно от Владюша). Его и в ясельках так называли. И что, надо было истерику закатить? С танцами и бубном? В чем логика невестки? Повыпендрячиваться перед ГГ? Тогда добро пожаловать из квартиры. Потому что сын уже прогнулся, там всё плохо. Отношений нормальных не будет, невестка найдёт ещё что-нибудь
Хех! Меня в своё время при первом посещении детсада воспитательница спросила, как меня зовут. Я важно ответила: Ольга Антоновна. Было мне 1.5 года ))
А я думала, что Дюша — это производная от Андрюша.
Дюша — это сокращение от Надежды.
Кстати, гласные имена в сокращениях считаются признаком женского имени.
Поэтому в среде пацанов 80-90 Евгений — Джим. Иван — Джон, Славы — Глор…
Ага, Серёга, Андрюха и Гога прям так и светят во все стороны женскими признаками.
Серый, Дюх, Гогер во времена моего детства были.
Подозреваю, что детство у нас с Вами было примерно в одно и то же время. Только в моём дестве никто такой фигней не заморачивался, чтоб имя не дай бог на «а» не заканчивалось. Тем более, есть же и полные мужские имена с якобы женским окончанием: Никита, Данила, Кузьма.
Да всегда Евгений Жекой был! Особые выпендрёжники — Ежи, но такого встретила только одного, и он по работе много общался с поляками.
В девяностые Евгениев Джона и называли от безграмотности. Джеками ещё.
Не от безграмотности, а от моды на заграничное
У меня сын Владислав. Но в садике есть еще один Владислав. Поэтому моего называют по фамилии в уменьшительно ласкательной форме. И воспитатели и дети уже научились. Я не против.
Я б на месте гг сыну в отчёт на претензии высказала: -я значит должна уважать право твоей жены, как именовать ребенка? Я стараюсь, хоть и не просто, когда выбирают такое сложное имя. А твоя жена не должна меня уважать? Почему она на меня кричит и истерит? Уважение дело обоюдное. Или она свой псих обуздает и начнет претензии высказывать в адекватном и спокойном ключе, или ищи другую квартиру, сынок. Я вижу, что ты разбираться не хочешь в ситуации и бочку катишь только на меня. Потому я думаю, что мне уже сейчас надо откладывать деньги с аренды квартиры. Сроку тебе две недели… Подробнее »
А если подрастет внук и решит, что не хочет быть Радославом, так я бы на месте бабушки, внука поддержала. Вплоть до смены паспорта)
Родственник есть Дима. По паспорту Вадим. У самой младший Слава, по паспорту Владислав. У знакомых дети Елисей, Добрыня и Пересвет. С последними двумя уменьшительно-ласкательной формы я не придумала, остальное-на совести родителей. Кстати, Пересветом отец назвал, мама против была)))
А как отчество у Пересвета, если не секрет?
Да чего секретного, Пересвет Дмитриевич он. Правда, ему годов около 8, до Дмитрича подрасти надобно))))
Свободный домовик Доби и Пери утконос?
Из перечисленной компании, пожалуй, только Перри смутно знаком. Подозреваю, что папа не обрадуется таким ассоциациям…. Но теперь уже самой дико интересно-как Пересвета друзья зовут?
Пересвета спокойко назовут Светик. Во пацан радуется!
У меня старший внук Елисей. Дочь сама выбирала это имя. Елисюша, Елисейка, королевич . Сейчас ему 14 лет, зову полным именем.
Лежу как-то на операционном столе, а хирург с ассистенткой хихикают:
-Прикинь, у Ильи Ивановича дочь Наргиз назвали.
— Ага, а старшая вообще Хюррем
— Еловы Наргиз и Хюррем Ильиничны. ..
Как ласково назвать Наргиз и Хюррем?
Хюррем можно Реми.
Наргиз. Уже сложнее. Лишь бы Жизой не называли.
Да уж. Задачка. Нарка и Гизя звучат не очень.
Возможно по аналогии Лариса — Лора.
Наргиз — Нора.
Норочка
Эх! Аж ностальгия захлестнула. Лорка — мое детское имя :( Ларой называли реже.
У меня в детстве подругу Наркошей ласково называли)
Хрюня и Гюрза
Хюра 👍
позвонил НАШ зять :- родился сын- александр
они как хотят зовут, уменьшительно
я чётко — Александр, мне так зятик сказали
сосед хотел сына иван, михаил,алексей и тд
тёща уговорила ярослав, прям убедила
сергей приходит домой она :- ярик ???
мамо вы сами уговорили Ярослав
еще раз ярик-xy@ярик, выгоню вас мамо
вот так ярославу уже лет 14 , и никак более
мне муж разрешил называть наших детей
свекровь была против, наш муж чётко ФамияОтчество моё
имя тане выбирать (ТОЧКА)
У меня сын родному дяде по фейсу заехал за «ярика». Дядя понял и исправился.
А словами не доходило никак?
Если бы доходило, то не было бы рукоприкладства.
Старшая дочь лет как бы не до десяти и сама себя полным именем зала. Очень обижалась, когда сокращали. Сейчас нормально относится, даже если Мышонком назову. Но и имя у неё довольно простое. Не понимаю вот этого идиотизма со стороны родителей — исключительно полным именем звать.
Это немного другое не находите?
У меня старшая тоже недавно заявила, что она больше не котёночек и не мурзик.
И жёстко отслеживает два допустимых с ее точки зрения варианта.
Это пошло её личное становление.
Не котёночек, так не котёночек.
По имени так по имени.
Пусть перебирает.
Ищет свой вариант себя.
В этом и был смысл многоименства. Он не только у русских. Почти все народы имели от трёх вариаций имени.
Ещё раз. Дочь с двух лет до десяти примерно представлялась именно Марией. Никак иначе. Очень обижалась, если звали Машей. Мы дома называли Марьей, Марусей, Марьюшкой. С переходом в среднюю школу — прошло. Видимо, заколупалась учителей поправлять. Сейчас спокойно относится даже к Мышонок и Мэвис (это когда она полностью в черном ходит).
Чем деревенистее мама, тем Анджелинестее дочь… В нашем случае — сын. Радослав, блин… Ещё бы Гoвнocлaв назвала.
А квартиркой истеричке ткнуть все же стоит. Неча копытами топать, покуда гoлoжonaя рожалка чужим пользуется.
А зачем неголозадой рожалке голозадый примачок? Только чтобы его мать в служанках ходила, и еее можно было бы [Ой!] звать?
Бабка тоже небось хочет, чтоб невестка ее по имени звала, а не погоняло придумала.
В чем проблема звать внука полным именем? А то сначала называют всякими пирожочками с ягодками, а потом человек не может самоидентифецироваться.
Для начала пусть из бабкиной квартиры уберутся. А потом как угодно самоидентифицируются. Кстати, бабке я предложила начать именно с выпроваживания сыновьей семейки.
если выгнать молодых на съём, то проблемы бабки с именем разрешатся сами собой — ее просто тоже пошлют нафик….
Да щаз! Невестушка уже и забыла что они проживают в этой квартирке временно, сначала поистерит «вы гоните родного внука на улицу», а потом разрешит называть хоть Славочкой, хоть Радиком, потому что съём дело дорогое. А бабушка может и по суду выбить свидания с внуком, если и сын против матери пойдёт.
Так там вроде не только в хатке живут,но ГГ еще и деньжат подкидывает
Боже, устраивать войну с сыном, выгонять на улицу, потом еще судиться — и всё ради чего??? Ради «права» сюсюкать с внуком, называя его так, как родители этого внука не хотят, чтобы его называли? Зачем??? Неужели в жизни больше заняться нечем?!
Если человек не может самоидентифицироваться, то проблема там точно не в названии.
Ну Радослав, и чё? Нормальное имя. Было бы странно, если бы невестка сына Повсикакием или Муслимбеком назвала. А так, ничего страшного. ИМХО. Представляю, какие страсти кипели в советское время, когда детей называли Тракторинами, Виленинами (В. И. Ленин), СталИнами, а потом, в 60-х Электронами и пр. Только вот реакция на свекровь у молодухи странная. Зачем бросаться на человека? Ну Славик и Славик — где криминал? Или почему не Радик? Нормальная производная. Свекровь же не называет внука Толиком или Геной. Психопатка какая-то.
Мои дед с бабушкой до абсурда, слава Богу не дошли. Троих детей назвали хоть и новомодно-советскими, но вполне нормально звучащими именами.Когда все выросли, окружающие даже ничего не замечали.
У невестки поплыла кукуха. Пусть сама и вошкается со своим Радославом. На месте свекрови я бы не заморачивалась, попросила ее со своим Радославом на сьем пойти. Сын требует сделать так , как просит его жена, так и мать может потребовать освободить квартиру. Отношений у матери с семьей сына уже давно нет. Нечего перед голоштанными прогибаться. Они ведь пытаются ее прогнуть.
Может потребовать освободить. Но и сын может сделать все, чтобы потом соседи в слеж матери плевали. И что дальше?
И что сына сделает? Вот честно? Сплетни распускать начнет? Так можно и ответку получить
Нет. Просто может от жильцов дома, где квартира матери соблюдать закон в отношении парковки тс. Пару раз всех запаркованных на газоне, тротуаре, менее 10 метров от стены дома гтрафанут, то хорошо жить мать в доме не сможет.
Заметьте. В его лишь потребовать соблюдать закон. Требование законное и моральное.
А вы хорошо будете к соседке относится, если вам до машины придётся ходить метров 300-500 или паковать её на платной стоянке?
Ещё как вариант, может потребовать снести вме тамбуры в доме, построенные без разрешения.
Сын где то живёт? Всесторонне законы соблюдает? Вся эта канитель — дело обоюдное. И можно получить ответку посильнее.
Ну вас частенько заносит конкретно. Зачем сыну мелко пакостить матери? Зачем настраивать соседей плевать ей в спину? За то, что она пустила пожить в свою квартиру? За то, что его жена настолько оборзела, что принялась открыто хамить свекрови и орать на нее? Если такой крутой, сначала жену заткни, потом уж с матерью разбирайся. А погнать с квартиры было бы абсолютно правильным и адекватным решением со стороны матери. В конце концов, она ничем не заслужила хамского отношения. Высказалась, что ей имя не нравится? Ну и что? Она же не требует переименовать внука. Вполне смирилась, называет его уменьшительными производными от этого имени.… Подробнее »
И что дальше? А дальше [Ой!] сын Гг со своей [Ой!] гонористой женой и сыночком Радиславом пойдут на сьем, затянут пояса , возможно на шее. А Гг будет сдавать освободившуюся квартиру. А сплетни- поговорят люди и перестанут. Сегодня про Гг, завтра про другого… все разногласия можно спокойно решать без ссор и истерик. Невестка могла свекрови тихонько все обьяснить. А сыночек не требовать от матери прогибаться под бзики жены.
Попробуйте квартиру сдать без договора, когда на вас натопвливпют налоговую, паспортный стол.
Попробуйте сдать квартиру, когда на всех, кто паркуется во дворе дома, пишут жалобу, что они или на газоне/тротуаре стоят, или не выдерживают санитарного расстояния от дома?
То есть, если гг по хорошему не понимает, то скандалить с ней не надо?
А если у сына есть доля в квартире матери, то мать рискует съехать из квартиры, так как сын может выставить её на продажу.
Как же Вы любите чернуху всякую выдавать за стандартные случаи.
Если есть доля,мама ее выкупает на деньги от продажи второй квартиры,заодно маленькую комнату в опе мира и сына выписать с семейством туда. Кто в проигрыше?
Истерить — это последнее дело, так совсем нет шансов быть услышанным.
Гг я бы посоветовала требовать от невестки, пусть та полным именем своего мужа называет. Чтоб не Женя — а Евгений, можно и по батюшке. А что? Она мать, ребенок её, ей видней.
Если и это не поможет, то на нормальные отношения пусть не надеется. Не будет их. А посему — предупредить, что с 3 лет Радослава — с вещами на выход. Правила у них есть, пусть теперь и на своё государство заработают.
А может, предоставить Жене самому выбирать, как его будет его жена называть?
Чей-то! Только Мать же имеет такое право, как ясно из истории
а, то есть, языческие обряды — это чудить, а целовать святые мощи в православии — это не чудить, это так положено…
А вот плюсик вам! Тоже не понимаю этих гонений на язычество.
Понимаю гонения на язычество. Потому что люди, типа увлекающиеся им, как правило, не знают его. Так, чуть-чуть где-то, как-то слыхали. В результате несут чушь несусветную.
А еще очень любят путать язычечества всякие-разные, да еще и христианство в ту же кучу.
Я вот про язычество навскидку помню только про то, что на Ивана Купалу вроде голыми через костёр скакали, но это неточно. Представляете если включу барана и начну что-то доказывать? Самой заранее смешно.
Вроде ещё веночки по речке/ручью пускают…
А в некоторых местностях ещё и водой обливаются, и я понимаю если б это какой-нибудь Краснодарский край был, но и в более холодных регионах практикуют! Хвала Богам, у нас такого не было, я бы в драку кидалась.
Про православное крещение забыли. Мне вот дюже интересно, сколько тогда людей насмерть замерзло, принимая веру? Таки, не Иерусалим.
традиции наряжать Йолку и красить яйца на праздник богини Иштар тоже вполне себе языческие.
зачем что-то доказывать, всё на поверхности, можно не заморачиваться с кострами…
(со вздохом)
при том, что 99% христианских традиций нагло спёрты у язычников, гонения на язычество выглядят примерно как обругать себя в зеркало… то есть, пжалста, канеш, кому-то нравится, наверное…
Нет, не так. Продвижение христианства, конечно, не могло быть безболезненным. Люди привыкли к языческим верованиям, ломать нелегко… Поэтому христианские проповедники часто сохраняли внешне многие обряды. Но им придавался другой смысл, соответствующий новой религии. Так было легче.
Т.е. традиции сохранены, переработаны и использованы не равно украдены. По крайней мере так считают исследователи.
Ну и все это не отменяет немалой безграмотности у многих как бы увлекающихся язычеством.)
Но мы можем очень далеко уйти от Радислава и его мамы и бабушки.))
Мне кажется надо накал страстей снизить. Невестке важно доказать свою значимость, ну и называйте так, как она хочет. А потом поугомониться она.
У нас зять не давал младшего внука крестить- говорил, что он на шнурке от крестика повесится или задушится.
Была очень жёсткая позиция.
Я спокойно спросила, а когда по его мнению уже будет можно окрестить ребенка. Он ответил, что не ранее 6 месяцев. Я согласилась. Спокойно ждала время.
Сейчас внуку шесть лет. Зять очень добрый и заботливый человек. Ну был у него пунктик. Ну и ладно.
Надо быть мудрее.
Вот только невестка здесь дура и умнеть явно не собирается. Раз представляет собой ноль без палочки, надо выпендриться за счет младенца. Пусть убирается в собственную квартиру и там выпендривается.
Зато можно уступить в малом и взять реванш в другом вопросе.
Боюсь, не в этом случае, раз невестку понесло. Наверняка уже возомнила себя владычицей морской. Таких учить только плеткой. Или возвращением к разбитому корыту.
Ну что мешало героине спокойно поговорить с невесткой? Мол, извини, имя непривычное, могу иногда машинально называть Славиком. Ты уж поправь, если что, а я привыкну постепенно. Так нет же, она сразу свое «фи» высказала, неудивительно, что невестка теперь её в штыки воспринимает. У нас в школе был Святослав, так его только так и называли. Как представился сразу, так и называли, никто не дразнил, не сокращал имя, хотя это было лет 20 назад. Мне и самой такие имена нравятся, у меня дочь Владислава. Я не против, чтобы её называли Владой, для близких Владушка. Но, если бы для меня было принципиально чтобы… Подробнее »
«всякий раз это заканчивалось очередной истерикой невестки, которая буквально вырывала малыша из рук бабушки.» — это уже не требования,это психоз. И знаете , у бабушки тоже есть права,в том числе на ласковое имя. Да в общем на всё,что не приносит вреда ребёнку
Так не понимает бабушка,ни с первого, ни с десятого раза. Я бы тоже психовать.
И чего бы психозом добились бы?
А что мешала невестке не истерить, а аккуратно поправлять свекровь? Можно делать это вежливо, но непреклонно
наверное тупость свекрови мешала. один раз скажешь — не понимает, второй — не понимает, третий — не понимает, а как матом заговоришь и влупишь тапком по рогам — о, сразу доходит и запоминается надолго
А почему свекровь под истерики [Ой!] невестки прогибаться должна? Может невестке стоило с мамой мужа вести себя спокойно, не устраивать истерик и скандалов? Требовать можно, если ты живешь в собственной квартире, а не на птичьих правах в квартире свекрови. Да и требовать можно по- разному…
Историю узнала от медсестры в областной больнице: Привезли на приём, из какой то деревеньки Архангельской области, девочку, внешности очень пролетарской, с веснушками, слегка лопоухую, но с громким именем Розамунда. И фамилией Селедкина.
Даже если не брать во внимание неудачное сочетание имени и фамилии, само имя Розамунда для русского уха не так, чтобы очень.
А как Вам Виолетта Пипеткина?
Особенно та часть, что после Розы идёт.
А я до сих пор Венеру Картошкину из института вспоминаю, 40 лет прошло)
Ну понятно набежали «хозяйки хаток» В своем доме как хочу так и называю .. Ну еще труселя у невестки в шкафу проверьте, по цвету сложены или как попало. И да внука можно и ласково нызывать — Родомирчик. У бабки вредность и не любовь к невестке, по другому боится показать, сын обидится, а так можно и дурой прикинуться, имя ей сложное.
Радослава Родомирчиком?
Сильно.
И главное рядом то как.
Не то что Радики и Славик.
И правило строго полным именем, без ласкательных под козырек.
А чем плохо быть хозяйкой хатки?)))
При таком раскладе Родослава можно хоть Костиком назвать, главное, чтоб его маманя прониклась бабушкиной любовью и да кой к внуку ))))
*лаской
Да уж. Не понимаю я эти имена новомодные.
И пусть было бы производное имя, взбалмошная невестка
Строго говоря, имечко хоть и новомодное, но весьма древнее. Но невестка — дура, решившая выпендриться.
Все бурно обсуждают, удобно ли произносить Радослав.
А мне стало дико интересно, как же на самом деле выпендрилась невестка. А то указано, что имя ребенка в рассказе изменено.
Пс. Вот, если бы это был Радослав, в такой ситуации я бы стала его называть Радославиком и Радославушкой (ну раз Славик и Радик никак))). А еще Радослав Евгеньевич. Особенно в ситуации, когда, например, попу надо помыть.)))
Может, там бабка картавая и шепелявая. Тогда имя Радослав очень неудобно )) Ну и учитывая на указание, что имя было заменено, может там какой-нибудь Доброжир или Гостомысл. Тоже вполне себе славянские имена ))
Вот если картавая и шепелявая — тем более хорошо! Хотели — получите! Ладосвлавичек ты мой миленький!)))
Про истиное имя голову сломала. По смыслу славянское, сейчас обычно не используемое, но должно иметь вполне обычные уменьшительно-ласкательные производные. Интересно.)))
Радослав. Имя как имя. Мне вот нравилось Матвей,но потом уменьшительное мотя … В итоге сын Леха.
У подруги сын Матвей. Если ласково, то Матвеюша, а в основном Мэтом называем))
У соседей Матюша
Добавлю пару историй про имена. Конец 30х, комсомольская стройка, молодежный театр. Спектакль «Фархад и Нерюс». Позже исполнители главных ролей поженились, родилась девочка, зовут Леночкой. А папа никак до ЗАГСа дойти не может, ребенка зарегистрировать. А потом мама нашла свидетельство, где черным по белому написано: «Нерюс». И свидетельство давно выдано… Скандал, решение изменить имя при получении паспорта. Война. Отец погиб. Имя осталось. По документам, в быту звали иначе. После нескольких шероховатостей с деторождением родилась девочка. Недоношенная и слабенькая. И родители решили назвать не так, как планировали (вполне тривиальное имя), а по святкам. И единственное женское имя в этот день было Вевея.… Подробнее »
Племяшки брат с женой хотели назвать Валерией. Бабки/прабабки с обеих сторон как взбесились- хоть горшком, хоть ухватом, только не Валерой…. Хотя чего им это имя не зашло-вот честно не знаю. По итогу племянница Кристина. Но неугомонные прабабки топили за Христину, но тут ж брат со снохой рявкали. А по мне-норм имена, и первое и второе.
И что такого в имени?! Сложно выговаривать? Вроде нет. Невестка значит психованная, а бабка какая? Тупая? Не может имя ребенка запомнить?
А зачем его запоминать придурошные невестки придумывают всякую галиматью с именами и даже не задумываются как ребёнку жить с таким [Ой!] именем, главное на детской площадке встать в красивую позу и как позвать ребёнка чтобы на площадке все [Ой!] от зависти.
Ой, а я бы выставила ее . Пусть своих тараканов в другом месте разводит.. А квартиру бы , не дожидаясь пенсии сдавала бы. Пока та пенсия уже кругленькая сумма была бы.
Мы старшего сына Серафимом нарекли. Так и зовем его — Серафим, Серафимка, Серафимушка.
Да нормальное имя. Моих детей окружают Яромир (бабушка всегда громко по буквам произносит), Елисей, братья Ярослав и Святослав (только полный вариант. Никаких сокращений). А Даниил что, такое простое имя?
Согласна с коментаторами, что проблема [Ой!] из пальца.
Нда. Вот то, что невестка требует называть внука определенным образом, так это она, обязательно, истеричка. А то что свекровка хочет называть внука как ей заблагорасудится, так это она «имеет право». И, как всегда, манипулирование квартирой. По мне, обе тётки дуры. Потому и сын самоустранился. На пустом месте две бабы придумали конфликт.
«У тебя есть сын Радостав, у меня есть внук Славик. Возражения? Ах, ты его мать и на этом основании будешь решать, как его называть? В таком случае у меня тоже есть сын, и я буду решать, как к нему обращаться. Изволь в моем присутствии называть его по имени и отчеству.»
Мухаха, сразу вспомнилась байка про Геннадия Мимосpаловича, который в оригинале Мирославович был.
Как носительница нестандартного отчества могу сказать, что невестка -дура. Я всего лишь Виленовна, и то, как только не коверкали меня в разных документах и письмах — и Вильевна. И Вильямовна, и Виленьивна. То есть, все время нужно проверять в сколько-нибудь ответственных местах, все ли буквы в отчестве такие как нужно. Так это имя Вилен короткое и простое. А ее Радослав будет и Родославом, и Ростиславом, и еще бог знает кем. И уж точно по жизни будет и Радиком, и Родиком, и Славиком. Воспитатель в садике, учитель в школе, препод в вузе, а уж тем более начальник на работе не станет… Подробнее »
Я столкнулась с рукожoncтвом работников ЗАГСа при оформлении свидетельства о рождении на ребенка. Фамилия у ребенка папина- вполне обычная русская, производная от названия одной рыбы. Умудрились сделать ошибку. Ладно свидетельство просто при мне же перепечатали. А вот паспорта нам с мужем пришлось менять. Причём платить пошлину как за порчу по нашей вине.
Бабушка моего бывшего называла правлека Лёсик (Алексей). Именно вот так коверкала, но… Я молчала и правнука с рук не скрывала))) есть разные бзики конечно, но в маразм впадать не стоит. У меня младший Константин. Я его сама иногда зову Котя, ему всего год и 5 месяцев, отзывается😅
Всегда поражалось наглости бабушек/дедушек, которые коверкают целенаправленно имена. Моего брата зовут Дима, Дмитрий. Бабушка принципиально звала, да и сейчас его Митей. Родителей трясло от этого имени, брата до сих пор( а ему уже скоро 40) колбасит. А бабушка принципиально его так и называет. И ругались с ней и её другим именем называли, всё пофиг. Кроме как каким-то скотством, это назвать никак нельзя. Не нравится тебе имя, вообще лучше никак не называй.
Некоторые понимают только плеть.
Так ведь Митя это и есть Дима. Как Нюра от Анны, несколько староречное, но вполне [Ой!] Если бесит форма имени, может, не стоит называть изначально. Меня, например, раздражает Алёша, так я сына Алексеем не назову, хотя полное имя и Леха вполне приятно звучат.
Дима и Митя разные имена. У Мити нет производного. У Димы полно, но Митя не входит в их число
например Димасиком-колбасиком это как вам бедная бабушка насолила что аж доживши до седых волос всё беситесь. Да уж клиника, палата №6 из-за какого-то имени беситься столько лет и про скотный двор это прямо в точку
Просто моя бабушка была отборной [Ой!] Сейчас, в 90 с хвостик стала чуть мягче. И ей было в кайф, когда все бесятся. Вы видимо такая же…
Понятно — вы сами — копия своей бабки.
у каждого человека есть пунктики, которые доводят его до белого каления. у невестки это имя сына.
советую невестке найти такие пунктики у старухи. наверняка ее бесит, если ее салаты пробовать пальцем из общей чашки, или тряпки для посуды квасить, нос об штору вытирать или обувь посреди прихожей разбрасывать… и делать регулярно эти бесячие бабку вещи, а на все просьбы прекратить, отвечать — ойзабыла… и посмотрим, через сколько бабка взвоет и на каком великорусском заговорит…. тв ар ина.
Я бы для начала посоветовала невестке назло свекрови убраться в свое собственное жилье. И уже оттуда строить козьи рожи и командовать. А на ваше предложение ответ может быть только один — выселение хозяйкой квартиры хамской семейки.
не невестка приняла решение жить в свекровиной квартире, не невестка в эту квартиру просилась…хочет мамо выкинуть невестку из своих хором? — пусть решает это с сыном.
Родители имеют право называть ребёнка так как хотят. Не бабушкам это решать. Другое дело, что улица и школа всё расставят по местам. А бабушка если хочет ласково сюсюкать может называть Радославочкой.
Имя та какое Радомир, вообще не благозвучное. Бедная бабушка прям вот выговорить не может, прямо спотыкается об имя и все тут. А она так старалась, и перед зеркалом репетировала, и ночью просыпалась и вслух повторяла. Толи дело Даздрагсмыгда или Восьмимарт, или мое любимое Пятвчет. А вообще мне кажется, что бабушка просто хотела поучаствовать в выборе имени для внука.
Я б из квартиры вынула б без сожаления… Кого там жалеть? Сына? Ну а чем думал, когда детей делал. От психованных чем дальше там спокойнее, все равно внука настроят против
Радослаа…. А что, Русь в опасности?
Прочитала все комментарии. Как, оказывается, трудно, признать право родителей назвать ребенка по своему усмотрению. Обязательно надо коверкать имя и шантажировать «базой». Да и с соседскими и вообще с любыми детьми можно не церемониться — зови как хочешь, пусть не выпендриваться. Право на имя надо заслужить — или стать начальником, или заработать «базу». Тогда к твоему праву на имя прислушаться.
я так понимаю, многие комментаторши считают людей вещами, и сын, и внук — просто вещи (невестка вообще пустое место). Лежит вещь в бабкиной квартире — значит, это бабкина собственность, а собственник имеет право называть свою вещь, как хочет. А может вообще выкинуть из своей собственности на свалку.
Тоже офигела, ято это норма, коверкать имена, давать клички, как животным…пусть тапками забросают, но имя моего сына Ярослав, и я не приемлю никаких уменьшений и кличек, и да, все мои друзья, друзья сына, и в садике зовут только полным именем!)а тут ещё и сторона свекрухи только, интересно послушать что говорит на это невестка, бабка вполне может и просто издеваться, спецом называя как угодно, но не так как надо)
Надо было назвать —
Захааааааааар!!!! 😂
Вот нашла к чему придраться! Имя, конечно, экзотическое, но не самый мозговыносительный вариант. Так что можно и смириться.
Но самый треш будет, если самого Радослава его имя будет бесить, ещё и сменит в 18 лет. Чокнутая мамаша, наверное, от него отречётся тогда.
КРАСИВОЕ ИМЯ РАДОСЛАВ НО УМЕНЬШИТЕЛЬНОЕ ДЛЯ РЕБЕНКА ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, СЛАВИК ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ИМЯ ДЛЯ МАЛЫША
Ща расскажу, крч. Есть в нашей детсадовской группе девочка Софа. Не София, не Софья и даже не Соня) Вот выпендрились родители и так назвали. С ударением на первый слог. Ну Софа и Софа, казалось бы. Но детки взрослеют, кто то уже читать научился. И принёс такой акселерат однажды в сад слово софа. С ударением на последний слог)))Сходил с родителями в мебельный, углядел название дивана, удивился и потребовал объяснений. А дальше… А дальше в какой то игре он с той девочкой поссорился, обозвал ее Софа Дивановна, а остальным пятилеткам такая игра слов понравилась)))) мы, родители, втихомолку посмеялись, кншн, а вот родителям… Подробнее »
С. Маршак
В защиту детей
Если только ты умен,
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протон и Атом.
Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.
Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита.
Для другой искал отец
Имя похитрее,
И назвал он наконец
Дочь свою Идея.
Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.
А один оригинал,
Начинен газетой,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.
Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям…
Знаю двух Светозаров и одного Властислава. Ничего, живут два Светика и Влас.
Я бы после первой истерики указала на дверь. И пригрозила написать завещание на две квартиры на другого. Пусть невестка сидит под мостом , но с Радославом. Ничего, за веру пострадать — святое дело!
[Ой!] невестка. Голову подлечить надо. Сын не может ей мозги вправить?
Бабка дура какая-то.ей никто не указывал,как ее ребенка называть,нечего лезть со своими указивками к внуку.почему должно быть так,как самодурка решила?пусть бабка смирится и делает так,как ей сказали.
А почему бабка требует урезонивать невестку?ничего не попутала?сказано,как ребенка зовут,нечего соваться со своим ,,славиком,,.
Не урезонивать невестку надо, а выставить вместе с Радославом в ее собственное жилище.
Ой, девочки и мальчики, вспомнила как я по молодости работала на севере, а там абсолютный интернационал. Кого только нет. И Париж у нас был — татарин. И Сирин оттуда же, а Серик — казах, уж не говоря Ринат совсем не Ренат, и Эльнур не брат Ильнура. А одного дагестанца я запоминала как стишок и помню до сих пор — Курбабагомаев Магомедали Алишлабагамаевич, реально так.. Потом его брат Раджаб назвал сына в честь деда — Алишек, т е. полностью Алишлабагамай… А тут из-за Радислава столько шума.. Хм…
Гнать в шею дуру из квартиры
Эта молодая при дурош ная ещё не осознаёт как одноклассники будут мальчика называть)