“Дамы, к барьеру!” - Записки Злючки
ПРОЖИТО

“Дамы, к барьеру!”

Сабли мелькали, сталкиваясь с лязгом и искрами, несколько ран уже было нанесено, но в запале дерущиеся не замечали их. Даже то, что один из ударов пришелся в живот, дуэль не остановило.

Дамы Ольга Заварова и Екатерина Полесова, помещицы Орловской губернии дрались отчаянно до тех пор, пока Заварова не рухнула, сраженная рубленым ударом в голову. Ее соперница, которую настиг удар в живот удовлетворенно рассмеялась: дуэль закончена, свою честь она отстояла.

Дело было в 1829 году. И это была официальная и далеко не первая дуэль, участницами которой были представительницы прекрасной половины человечества. И женщины были не так молоды – у обеих подрастали дочери.

-Отдала Богу душу, – изрекла одна из гувернанток, выступавшая в роли секундантки, – кликните Ефима, пусть подает дроги.

Позвала помощь и вторая свидетельница дуэли, так как Екатерина Полесова тоже не могла стоять на ногах. Противниц вывезли и похоронили с разницей в один день, так как и ранение Екатерины оказалось фатальным, она поспешила за своей соперницей на следующий же день.

А вокруг никто особенно и не удивился. Враждовали помещицы, осыпали друг друга проклятьями и оскорблениями, решили выяснить отношения на саблях, по-мужски, ну и выяснили. Вот тебе и времена томных дам и пышных кринолинов, вот тебе и бесправие женщин, удел которых дом, муж и дети.

Женские поединки, так называемые “дуэли чести” зародились в средние века, считается, что в Италии. Женщины бились на рапирах, саблях, булавах, иногда стрелялись. Существовал мужской дуэльный кодекс, он строго и довольно жестко регламентировал правила проведения поединков. Но дамские сражения были более беспощадные, так как никому и в голову не могло прийти создавать дуэльный кодекс для слабой половины человечества. Никто не рассматривал всерьез, что женщины могут биться, к примеру, на шпагах.

Женские дуэли в основном проводились уединенно, в присутствии лишь секунданток того же пола, так как было пикантное обстоятельство, которое препятствовало присутствию мужчин. Женщины бились топлес. Во-первых, корсеты были не по правилам, они могли быть укреплены, а во-вторых, тесные одежды сковывали движения рук. Зрелище было душераздирающим, так как чаще всего дамы не довольствовались первыми ранами, входили в раж, последствия – печальны.

Поводом к дуэльной схватке чаще всего была ревность. Женщины могли повздорить из-за колкости, сказанной на балу, да из-за чего угодно, на самом деле. Бывало и такое, что поводом к дуэли становились одинаковые платья. Не все поединки заканчивались фатально, но если в мужских дуэлях частенько спорщики заключали мир перед тем как шагнуть к барьеру, то женщины примириться категорически отказывались. К тому же, коварные дамы вовсю применяли и запрещенные в мужском дуэльном кодексе средства: смазывали кинжалы отрaвой.

Думаете это у них, “в Европах” зародилось, а к нам в Россию дуэль пришла уже оттуда? А вот и нет! В 1397 году Псковское вече утвердило грамоту, в ней говорилось: «А жонки з жонкою присужать поле». То есть, в случае судебного спора между женщинами, их выводили “в поле”, так назывался поединок. Так что дрались дамы друг с другом за честь и правоту в те далекие времена, да еще как!

Самый расцвет женских поединков в России пришелся на время Екатерины Второй. Да и сама маленькая принцесса Фике, будучи еще в родном Цербсте в 15 лет дралась на шпагах со своей кузиной. Тогда девушки сами испугались того, что учинили и сложили оружие, не нанеся друг другу урона.

А вот фаворитка Екатерины Великой княгиня Дашкова в 1770-м году вполне серьезно вызвала на дуэль английскую герцогиню Фоксон. Дамы сначала ругались, обменялись пощечинами, но этого им показалось мало, выбрали время, назначили место и… Дашкова проиграла, получив рану плеча.

«Русские дамы любят выяснять отношения между собой с помощью оружия. Их дуэли не несут в себе никакого изящества, что можно наблюдать у француженок, а лишь слепую ярость, направленную на уничтожение соперницы», — писала француженка маркиза де Мортене.

Маркиза жила в Санкт-Петербурге и насчитала только в 1823 году в салоне мадам Востроуховой целых 17 женских поединков. Трудно представить, какова же была полная статистика.

В Мариинском театре была в 19-м веке восходящая звезда – Анастасия Малевская, ей было лишь 19 лет, она приревновала своего кавалера к другой актрисе и тут же вызвала последнюю на дуэль. Оружием соперницы выбрали пистолеты. Была звезда и нет звезды. Малевская дуэль проиграла, имя победительницы поединка история не сохранила.

Последняя женская дуэль в России была скорее комичной. Две служанки ввиду низкого происхождения и неумения пользоваться аристократическим оружием, выбрали для разрешения своего спора перочинные ножи. Встречу назначили в парке. Яростно подрались, нанеся друг другу несколько неглубоких ран, привлекли внимание полиции, пришлось объясняться. Случай был даже описан в газетах.

-В итоге, представьте, господа! – судачили в свете, рассказывая этот анекдот, – Обе оказались в проигрыше, так как кавалер, предмет их спора, просто убрался из города в неизвестном направлении, не желая иметь проблемы с полицией, да и продолжать отношения ни с одной из этих фурий он не выказал желания.

***

История на Орловщине не завершилась в 1829 году, через 5 лет в той же самой березовой роще сошлись в поединке дочери Заваровой и Полесовой. На этот раз победительницей вышла Александра Заварова (написавшая потом мемуары), ее противница Анна Полесова отправилась к маменьке.

А вы говорите “слабый пол”!

Иллюстрации из свободного доступа сети Интернет

Подписаться
Уведомление о
guest
6 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Людмила
Гость
Людмила
17.01.2023 20:13

Спасибо, Злючка. Читаю ваши историчнские статьи с удовольствием. О дамских поединках- дуэлях– как – то мерзко стало, сейчас ведь тоже наши девушки и женщины нередко таким образом выясняют отношения.

ТамТам
Гость
ТамТам
17.01.2023 23:58

Моя прапрабабушка. Урождённая Фон Штофф, из петровских немцев, сама в этом участвовала. К счастью, выиграла..

Yury...
Гость
Yury...
19.01.2023 18:33
Ответить на  ТамТам

Логично

Гость
Гость
Гость
18.01.2023 14:02

Занятно, подобная информация мне ещё не встречалась.

Елена Сурнина
20.01.2023 20:45

Спасибо, Татьяна. Не знала о женских дуэлях в России (да и в мире тоже), ещё и топлес. У нас женщин “в поле” принято только рожать отправлять🤭