Невестка не «сова», а лентяйка: дети уходят в школу голодные, мужа на работу не собирает
-Да я чуть в обморок не упала, когда узнала об этом, — возмущается Ксения Константиновна, — дрыхнет до обеда и трава не расти! Прямо мать года.
-А как на это реагирует твой сын? А сама Лариса, что говорит? А дети как справляются? — засыпали пенсионерку вопросами подруги.
-Сны меня вообще поразил, — качает головой Ксения Константиновна, — сказал, что это внутреннее дело их семьи. Дети как? Дети не справляются, младший вообще уходит в школу без завтрака, а старший чай пьет с бутербродом, представляете? А сама она… Говорит, а как же! Посылает меня практически.
Ларисой зовут невестку Ксении Константиновны. В браке с ее сыном они уже много лет, есть двое детей, сыновья, которым 14 и 10 лет. И недавно Лариса уволилась с работы, перешла на удаленку. Лариса переводчик, работы у нее много, даже дома зарабатывать получается неплохо. А тем, что теперь она свободна от ранних подъемов и дороги с работы и на работу женщина страшно довольна.
Разумеется изменился режим жизни всей семьи. Раньше Лариса вставала раньше всех, шла в ванную, клюя носом, потом готовила завтрак мужу и детям, собирала их в школу, одевалась сама. А теперь она не встает раньше 10 утра, а муж и дети собираются каждый сам.
-Сыну на работу рано, — грустит Ксения Константиновна, — жарит яичницу себе, кофе наливает, ест и практически в 7 утра он из дома уже выходит, а внуки в это время только встают. Сами, по будильнику. А мама спокойно дрыхнет!
-Дети у меня родились с разницей в 4 года, — говорит сама Лариса, — так что выспаться мне не довелось даже межу ними. 7 лет мечтала нормально поспать, учитывая то, что утром я — мертвая, до обеда ничего не могу, до рези в глазах хочу просто спать. Самые продуктивные дела у меня начинаются ближе к вечеру, до 2-х ночи я вообще не могу уснуть. Ну не мой это режим, вставать в 6 утра!
После того, как Лариса вышла из декретного отпуска все стало еще хуже: детей надо было разводить кого в школу, кого в сад, муж, уходящий из дома рано, сделать этого не мог. Женщина считает, что она много лет насиловала свою природу, давно бы надо было решиться на увольнение и работу из дома в комфортном для себя режиме.
-И вот, — говорит Лариса, — села я дома, вставала сначала в 6 утра, чтобы всех проводить, потом досыпать ложилась. Но заснуть чаще всего не получалось, а весь день я ходила по-прежнему вареная. А потом температура поднялась, вирус словила и оказалось вдруг, что и муж, и дети, вполне в состоянии сами подняться, собраться, сделать себе яичницу или бутерброды. И никто по этому поводу даже не возмутился, кроме свекровушки любимой.
-Ну как так-то? — недоумевала узнавшая о новом режиме жизни семьи сына Ксения Константиновна, — Нормально можно в 6 утра вставать, если лечь спать в 10 или 11 вечера. И все это просто отговорки про «сов» и «жаворонков». Надо сделать над собой усилие и просто выстроить режим дня правильно. Твои дети слишком малы, чтобы собираться самим. Ну ладно, старший хотя бы на бутербродах, хотя это и не полезно. А младший вообще в школу голодный идет! Скоро он у тебя в обмороки голодные будет падать.
-Ну и хозяюшка, ну и жена! — поддакивают подруги Ксении Константиновны, — Правильно ты говоришь, прямо мать года!
-Я пыталась к ним приезжать, — продолжает пенсионерка, — уж не сына, а хотя бы внуков в школу собрать нормально, кашу сварить, сырники сделать, омлет пожарить. Я даже не имела цели будить невестку, как-то ее стыдить. Мне внуков жалко.
-И что?
-И прогнали, сменили замок, чтобы я ключом не могла дверь открыть, внуками впускать меня по утрам запретили, сын на меня наорал, чтобы «дурью» не маялась.
-Старший сын жарит себе яичницу, — говорит Лариса, — или бутерброды делает. Он мог бы и младшему завтрак делать, только младший сын весь в меня: во сколько бы он не поднялся, до 11 утра его аппетит спит. Мы пытались в него напихивать еду, как же, завтрак же — главная еда в течение дня, но он признался, что даже вкуса не ощущает, ему просто тяжело. У него с собой деньги, он нормально после 2-го урока идет в столовую и с аппетитом ест. Чего огород городить? Тем более, зачем лезть к нам в дом свекрови? Внуков жалко? Да бред.
Дети Ларисы с вечера под присмотром мамы собирают портфели, готовят себе одежду, заводят каждый себе будильник на телефоне, утром собираются без спешки, стараясь не будить маму. Лариса встает, прибирает дом, готовит детям любимые блюда на обед и садится работать, отрываясь только на приготовление ужина для семьи.
-Все счастливы, все довольны, — говорит она, — когда семья спать укладывается, я еще спокойно работаю, могу, правда, и фильм посмотреть. В общем, раньше 2-х ночи у меня лечь все равно не выходит. Но я прекрасно себя чувствую, ушла годами копившаяся усталость, раздражение на детей, утренняя спешка. Все счастливы, кроме свекрови, которая никак не может успокоиться.
-Это просто лень и наплевательское отношение к собственным детям, — считает Ксения Константиновна, — это просто эгоизм и больше ничего.
А вы что думаете? Осуждаете Ларису или завидуете ей?
Отомстила бывшему
Вам также может понравиться
«Тысяча рублей за летнюю футболку — это преступление», — говорит Светлана о жизни с мужем
26.05.2026
«Свои проблемы человек должен решать сам», — любила повторять мамина сестра
04.05.2026
Я тоже по утрам есть не могу. И в детстве практически не могла. Да, запихивала в себя что-то через силу.
Я сейчас нормально ем — но я тоже на удаленке, и у меня завтрак примерно тогда, когда я раньше на работу в трамвае ехала. А в юности да, тоже перед учебой вообще ничего есть не могла. Пила горячий чай без сахара, а если бы попыталась что-то в себя запихнуть, то боюсь, просто вытошнило бы. Ну в меня, слава богу, никто ничего и не запихивал против моей воли.
То же самое, раньше 11-12 ничего не лезет, кроме кофе. Вредно, но с организмом спорить бессмысленно ..
Почему вредно? Как раз полезно. Организм не работал, еда нужна как топливо после работы. С утра пью кофе и бутерброд. О каше даже подумать страшно. Встанет поперёк горла точно. И детям никогда не пихала. Семья гг абсолютно права. Главное в ней — мама, ее покой. Измученная бессонницей становится истеричкой, и это нужно только свекрухе.
Когда дочка в сад ходила, нас даже просили с утра детей не кормить. Они к 8 приходят, в 8:20 завтрак. Мы посыпались в 7:30, умылись, зубы почистили, оделись и в сад. (до сада 4-8 минут). Все дети рядом жили. Зато тарелки чистые были. Сейчас 2 класс, завтрак после второго урока. Поэтому завтракает. Кашку или хлопья с молоком. И встаём на полчаса раньше.
Оооох… А я утром хочу жрать…. Организм часов 8-9 спал, до этого без еды. Часов 11 без еды, полсуток!!!! Утром я голодная, утро- это пик активности и продуктивности
Так вы жаворонок!
У меня знакомая пошла учиться на второе высшее, пыталась сидеть за учебниками вечерами, падала мордой в стол. Стала ложиться раньше, вставать в три, дело пошло.
А я сейчас учу корейский и спокойно могу в 11 сесть учить, и спать не хочется. А с утра конечно вялая.
Так правильно. У каждого Абрама своя программа.
А я, наоборот, не могу с самого утра есть, а в 10.30-11.00 так в самый раз!
У некоторых пик активности и продуктивности с 19 до 3-х и ничего тут не сделаешь, до 11 утра ходит зомби, которая не помнит, как на работу приехала за 75 км))
Много нас тут таких «ленивых и безответственных» собралось :)
я с вами) работаю много лет сама на себя, на удаленке и все замечательно)) у меня пик активности с 12 до 1.00)
У меня с 13-00 до 03-00. Но если надо,то встаю в 06-00 и еду на встречу. А проснуться в 11-00- это мечта)))
Ага, у меня жесть это период 14:00 — 16:30. Просто спать хочу. Зато потом хоть до двух ночи и работать могу, и мозг лучше функционирует😊.
И как же младшенький в садике рано кушал? а сейчас перехотел?
Может и не ел, я по 2 часа с утра в садике за столиком сидела, то ли на кашу медитировала, то ли досыпала, но не ела.
А никак не кушал, можете поверить. У меня малышня в 1-4 классе с утра в 8.45 далеко не вся завтракает, хотя дома только чаек некоторые пили. Не лезет в них, как не старайся. Зато обед из трёх блюд да с добавкой за милую душу. Хоть пляши, хоть пой, хоть фокусы показывай. И пихать бесполезно…
Да пошла свекровь в 🍑, её забыли спросить)
В персик?🤣👍
это жёпный смайлик))
Просто завидую Ларисе) сама уже устала вставать в 6.)живу от выходных до выходных, где можно хоть до 9 поспать.
КАКОЕ БАБКИНО ДЕЛО? ЕЙ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ВОТ И ЛЕЗЕТ К СЫНУ В СЕМЬЮ
Сын ясно сказал что это дело семьи. Полезла — получила и правильно. Семья здорового человека (кроме свекрови конечно)
Ну не может свекровь спокойно смотреть на счастье семьи сына. Надо срочно всех заставить жить по придуманным правилам, а то, ишь чего захотели, счастья! Пусть мучаются и страдают, как она в своё время. Надо обязательно придумать себе препятствия, а потом героически их преодолевать.
Что думаю то? Что два здоровых оба свои портфели и одежду должны собирать сами , а не под присмотром мамки
вставать в 6 утра только чтобы запихать в подростковые рты кашу это дурь , а не забота
и как всегда, свекрови слишком много в этой семье
не в подростковые, сыновья позже встают, если школа не на другом конце миллионника. в 6 утра надо было кормить мужа.
Старшему 14! У него паспорт и даже, может, половая жизнь. Про младшего так жалобно написали, представила себе малыша, который в школу тащит равный собственному весу ранец, а по факту немногим младше брата
У меня младшенький в 6 лет по мере желания мог залезть в холодильник, разогреть себе что-то по желанию в микроволновке, и первые свои горячие бутерброды делал уже в том же возрасте, да ещё и меня кормил. И ничего страшного- никто не умер, желудок не испортил и т. д… А уж в десять-то лет, на мой взгляд, ребенок вполне самостоятельно может себя накормить, особенно если в холодильнике что-то есть.
Так здесь не пускают свекровь в семью. И замки поменяли, когда она свой устав попыталась протащить. А бабке неймется, не по ее правилам невестка живет, сыночку завтрак не подаёт, вот ведь дрянь такая. И внуки сами завтрак себе готовят. Непорядок. Но вот то, что ребята самостоятельные, бабка не замечает. Что в доме порядок, тоже не видит. Что еда всегда есть , тоже не считается.
Опять невестка не вписывается в свекрухины критерии.. Если уж даже сын ей всё высказал, походу заняться нечем, заведи шашни с соседом…
А сосед что, не человек, его не жалко?)))))
Ну простите, что то про это не подумал..
))))
Может, ему и понравится. )))
Будет его будить в шесть утра и ложку с кашей в рот пихать ))))
Ни разу за два декрета ди и после не подскачила мужа собирать на работу, но всегда было интересно как так, мужик способен наахать детей, создать семью, но не способен на работу собраться, он умственно отсталый что-ли? На счёт детей, сейчас в школах есть завтраки в началке они обязательны (у нас по крайней мере) в начальной школе после первого урока детей ведут завтракать, с пятого класса завтраки после второго урока (по желанию) мои идут в сад тоже не завтракая, потому что завтрак есть в саду, в том году воспитатель ещё просила не кормить насильно, ибо рыгают ещё не добравшись до группы
Про сад такая же история была. Сейчас второй класс, завтраки после второго урока. Поэтому кормлю, дочка сама попросила, не выдерживает. А в прошлом году голодная😊 в школу ходила.
Зависть 🤣
Завидую. Белой завистью. Свекра опять типовая: нос длинный, срочно нужно свои порядки в семье сына насадить. Всем хорошо, одной ей больше всех надо всё «правильно» устроить. Как же — невестка начала высыпаться, перестала гробиться, у троих ее мужиков оказались не лапки, а руки, а нужно, чтобы были лапки, бытовая инвалидность во всем и жена/мать-служанка, иначе это неправильные мужики и неправильная семейная жизнь.
Свекрови делать нечего. Пенсионерка днем высыпается, ведь на работу не надо. Зато ночью не спится, и встаёт рано.
Это просто здравый смысл у всех в семье . Кроме свекрови. Уже и наорал сын, прогнали, замки сменили, а бабке все неймется. И правильно, что мальчишек приучают к самостоятельности — нечего бытовых инвалидов плодить.
Это ж как бабища должна была всех достать, что аж замки сменили! Наверняка не из-за этого единственного эпизода, наверняка и раньше то и дело таскалась добро причинять.
Ох уж эти мамы, которые лучше всех знают, как надо жить, во сколько вставать, что есть на завтрак. Зачем лезть в семью, где всё хорошо. Муж счастлив, дети самостоятельны (сами собираются, в школу не опаздывают), жена довольна. Кстати, идеальный вариант для свекрови: готовит, стирает, убирает, и при этом работает. Но нашла же к чему придраться!!!
Я сначала думала, что невестка ушла с работы, а она на удаленке работает, да и зарабатывает «не плохо». Как-же, 2 здоровых лба 10 и 14 лет нуждаются в подаче завтрака и танцах с бубнами. Правильно свекру осекли, муж адекватный оказался. Эти желчные бабки со своими уставами в чужой монастырь портят отношения на старости лет, а потом охают, что сил нэма, а никто забрать не хочет и помогает по-минимуму.
Блин у меня сын в 10 лет не то ,что завтрак полноценный ужин готовит (не часто правда, а под настроение и желание, ну нравится парню готовить) а уж в 14 всем пора уже хоть что-то простое уметь сотворить..
Я очень-очень ленивая мать, поэтому сын с первого класса( всё лето тренировались) гладит себе одежду, чистит обувь, сам собирает рюкзак, сам готовит или разогревает завтрак и может запустить свои вещи в стирку, и убрать свою комнату. А всё потому что, я хочу утром спать! Спать! И ещё раз спать! Ну и не хочу вообще бытом заниматься если честно, хотя и приходится 🥲
Ах! Все сам! Да вы не мать, а просто ехидна! :)
О вы прям монстр… как приятно))
Я с утра неадекват и зомби..
Поэтому муж поднимает детей душ-зубы-завтрак и развозит в школу и сад
А в выходной мама спит а старший кормит младшего (2.6 годика) кашей и они смотрят мультики или играют.. (ибо фигли в 7 вставать).
К 9 варит кофе и будит меня.
Мы его не заставляем с младшим возиться, но слова ..не мешайте мне быть старшим братом..
Надеюсь, что ГГ просто не понимает, что есть люди с разными биоритмами и до нее все же дойдет. Но все же выглядит так, словно она хочет невестку позлить. Подумать только, прийти в дом с утра без разрешения. Не иначе как свое белое пальто выгулять. Вообще можно было бы и сыну поменять, что он мог бы детей с утра кормить. А что? Работают оба, до этого женщина долго этим занималась, теперь его очередь. Но есть один вопросик и к невестке. Ну, хорошо, младший сын с утра есть не хочет, но старшему то можно с вечера приготовить не бутерброды или мужу поручить… Подробнее »
А чем плохи бутерброды, их делать можно с чем угодно, даже всевозможные зожники ими не брезгуют. В той же бурускете с авокадо и солёной жирной рыбой пользы больше, чем в тарелке каши. Делается за 30 секунд.
Зожники не очень то и любят бутерброды, если уж на то пошло. В качестве перекуса и не всегда да, а как основной прием пищи нет.
Я не запрещаю невестке гг жить по своему графику, но она уже ребенка к чему-то же приучила. Пусть или мужу делегирует, или ребзя учит самого себе готовить, благо подросток или с вечера готовит не такая уж и беда в этом.
И на всякий случай. Если вдруг у вас внутри сидит эмоция что я защищаю гг, то нет, мне просто есть к чему придраться и там, и там. Так что релакс если что
В 14 лет таким элементарным вещам как готовка уже пора самостоятельно учиться. Значит не хочет с утра готовить, как и многие взрослые.
Ой тут ещё может быть тема, что старшему как раз только бутерброды и хочется утром. Время дня такое, что нужно себя немножко баловать перед началом тяжелого дня)
Да конечно, полно рецептов бутеров как полноценного завтрака на Ютубе у блогеров, что топят за мир, труд,май)) И даже то же яйцо сверху положить на хлеб не проблема.
Если бы ребёнок реально к чему-то был приучен, то в 14 вполне может делать это сам. А тут это просто пиндобольство свекрови, которая так всех достала, что уже замки поменяли.
Это просто мода. Бутерброды, бургеры, фри и другая еда, которая быстро готовится и требует простые ингредиенты, популярна у многих производителей и блогеров. Первым нужно побольше продаж и побыстрее (нужно приготовить побыстрее и с себестоимостью пониже), вторым побольше подписоты (люди с базовыми навыками и минимумом времени). Все.
А что можно с вечера на завтрак приготовить? Борщ? Котлетки? Картошечки пожарить? Нет, правда! Мы обычно едим на завтрак кашу, или хлопья с молоком или соком, яичницу, омлет, творог…так это за пару минут готовится… в выходные, когда никто никуда не торопится — можно сделать оладьи, блины, сырники. Нет, объясните, пожалуйста, что можно приготовить на завтрак с вечера🤔
Суп, каша, что-нибудь из мяса. Салат с утра отец может сделать или сам ребенок. Яиц, особенно взрослым людям больше одного-двух в неделю не желательно, иначе здравствуй высокий холестерин. Молочное и молоко следует тоже сокращать взрослым людям, т.к. лактоза нормально усваивается только детьми. Про хлопья я промолчу, особенно про глазированные. А вот про сок и молоко расскажу. После сока происходит резкий скачок сахара, и.к. из фрукта убрали клетчатку. А потом сахар резко падает и возникает сильный аппетит. Молоко и вообще молочные продукты имеют очень высокой инсулиновый индекс, что тоже сильно повышает уровень сахара в крови. И снова здравствуй аппетит. А так… Подробнее »
Реально суп на завтрак????? Или вчерашнюю кашу?
И в молоке не белок, а углеводы, по-вашему? И я не писала, что ем яйца каждый день. Но 1 яйцо в неделю — это недостаточно. Стакан сока вызывает огромный скачок уровня сахара в крови? Вы откуда этого понабрались-то?
И вообще речь не о том, чтобы вы мне советовали, что мне есть🤭🤭🤭, разговор о том, что простой завтрак даже десятилетний ребёнок в состоянии себе приготовить.
Да, в молоке есть углеводы) например, лактоза — это углевод) а в овощах и фруктах есть белки, к примеру) если не верите другому комментатору, просто гуглите и прикрепляет ссылку с обратным
Я и не говорила, что в молоке совсем нет углеводов. Но уровень сахара молоко резко не поднимает. Гуглите сами, особенно какие продукты холестерин поднимают.
О, боже мой. Погуглите, что такое инсулиновый индекс продуктов, посмотрите таблицы инсулиных индексов продуктов. Хотите даже почитайте про диету при инсулинорезистентности. Много нового для себя узнаете, обещаю. В частности про то, как молочка поднимает уровень сахара в крови, после того как их [Ой!]
Если хотите почитайте ещё про гликемический индекс и морковку сырую и варёную.
Короче, я не знаю, как можно так не любить свое тело и не знать ничего про него
ваши советы актуальны только диабетикам. здоровым детям молокос утра как раз полезно. они растут и им нужен с утра белок и углеводы в большом количестве . а салатики с утра это для теток после 50 актуально.
после 50 актуально салатик на ужин, а назавтрак кашу, творог или мясо, с овощами. Морда будет счастливая и не широкая.
Да вот ни секунды не сомневаюсь, что не врач
Это одна из тех, кому посвящена песня «ЗОЖ» группы «Ленинград».
Если в башне по@б@нь,
То что @б@нь, что не @б@нь. (с)
Про суп очень смешно получилось. Вы сами-то пробовали запихнуть его в подростка рано утром?
бред БРЕД. Всю дорогу на протяжении моих 42 л учили, что молочки много не бывает, а чем старше тем больше кальция и белка нужно. Творог и отворное мясо в рационе здорового пенсионера на равне с овощами, фруктами, рыбой. Все детство рассказывали о важности сытного, завтрака с медленными углеводами и о плотном обеде. И обязательно мелкие перекусы в течении дня, легкие. яйца в любом виде, в том числе и в тесте, 10 на неделю для взлослого человека — норма.
Я себе делаю творожную запеканку на несколько дней вперёд, режу на порционные куски и кладу в коробку. Утром кусок разогревается в микроволновке и с удовольствием съедается. А муж на эту мою еду даже смотреть не может, он вообще творог не любит, а по утрам ему никакая молочка не лезет. Делает себе яичницу или бутерброды, потому что ему хочется именно этого. Так и живём, не пытаясь прогнуть другого под свои пищевые предпочтения.
Зожники прекрасно едят бутерброды. С точки зрения зож, бутерброд из хорошего хлеба с сыром или жирной рыбой гораздо полезнее каши. Каша на завтрак вообще бессмысленная.
С точки зрения хлеб от другого хлеба почти не отличается. Он должен быть без дрожжевым, для начала, муки из грубого помола, делать это должна быть смесь злаков, некоторые зожники исключают глютен. И прочее. И вот такой хлеб совсем невкусный, быстро сохнет и стоит очень прилично (я приценивалась и это около 10-20 долларов за одну буханку). И бутерброд с красной рыбы иногда можно сделать как перекус, но это не сбалансировано и поэтому как основной прием пищи не подходит.
А почему завтрак нужно с вечера готовить? На то он и завтрак, что утром:свежая каша, омлет, салат , бутеры и т.д. В конце концов можно вчерашний суп погреть, если необходимость есть.
Возможно, сын тоже в мать, и уж нелюбимая каша точно с утра не полезет. И будет он ее мучить, как Дениска Кораблёв
Я овсянку пью))) делаю очень жидкую, иначе никак. А родные пальцем у виска крутят.
А мне вкусно))))
Ну свекровь свои пять копеек и здесь вставит. Неужели вы не замечаете, что ничем не отличаетесь от этой свекрови. Ваши замечания и называется совать нос в чужие дела и тарелки. Они и без вас, также как и без матери как нибудь разберутся, что кому и когда есть.
Ну, здравствуйте) а зачем здесь эту историю опубликовали? Чтобы покомментили. Авторам блогов в первую очередь нужны холивары) Так что запретов себе тут не вижу, а вас не спрашивала. И свекровь я тоже осудила. Но и такие завтраки для ребенка я не понимаю. Мать и отец несут ответственность за ребенка до 18 лет и желательно должны привить правильные пищевые и вообще привычки. Папаша, человек взрослый, пусть питается как хочет и сам несёт ответственность за свое здоровье. А вот начинать есть бутеры в 14 — такое себе. Да и хочет ребенок есть с утра, раз делает себе эти бутерброды, а не как… Подробнее »
А что плохого в яичнице? Практически чистый, причем легко усваивающийся белок. Может, крутое яйцо было бы «зожнее», но не все зожем головного мозга страдают, некоторым яичница просто вкуснее.
Вот тоже не понимаю, что плохого в яичнице. Сейчас такие сковородки, что почти без масла жарят, можно туда ещё овощей добавить, сыр, сверху — травы какой-нибудь — петрушка, рукола — по-моему, вообще огонь. Сытно, вкусно, витамины, долго есть не хочется
А при чем к холестерину растительные масла?) Там его практически нет (пальмовое в расчет не берем). Холестерин сидит в яйцах и других продуктах животного происхождения в основном.
Слушайте, я сама люблю яйца, но что есть, то есть
Жареное не очень полезно, вот при чём растительное масло. И употребление яиц не вызывает повышения уровня холестерина, у вас устаревшие сведения какие-то))
Мальчишке 14 лет!!! Какие, к черту, завтраки ему готовить! Здоровый лось!
И муж и сын в 14-ть годков вполне способны сами себе приготовить завтрак.
Я себе самой делаю яичницу, в упор не понимаю, чем она плрха и что значит нормальный завтрак?
Ну, перечитайте выше, писать второй раз одно и то же смысла не вижу. Но готовьте себе, что хотите, я не запрещаю.
Но! Ваш опыт и привычки не значит, что так делать правильно. А то сейчас как алкаш, который говорит, что знал кучу зожников и они уже все уже поумирали, а его водочка спасла.
С чем? Типа разберутся сами? Так уже разобрались и мне грубо говоря фиолетово, не мой ребенок же. Но врать не буду, не понимаю такого подхода.
Я вас поддержу. Бутер с утра на завтрак у ребёнка — не дело…
Он его конечно уже может сам приготовить, но и что-то полезное он тоже может приготовить. Тот же салат
Дети могут просто не хотеть с утра есть суп или макароны с котлетой.
сделай над собой усилие — заткнись! твой сыначка взросленький — сам себе бутер соорудит, а остальные дети — вообще не твои, незачем квохтать на весь двор и крыльями хлопать.
У свекрови слишком много свободного времени. Семья довольна? Ее мнение тогда не должно их волновать.
Когда слишком много свободного времени, надо свекрови заняться чем-то общественно полезным. Пусть пойдет волонтером в детдом или дом престарелых, подъезд убирает, двор метет — да что угодно!
Мои дети по утрам плохо едят, что-нибудь лёгкое, насильно никогда не кормлю. Сын сам иногда, когда хочет, берёт кастрюлю из холодильника, себе и младшей, если попросит наливает мясной бульон с вермишелью, это их любимый суп «невидимка» 😃 , а бывает так, что чай нальет, бутербродов настругает и всё. Также кладу ему деньги на карту, покупает себе в школе кашу рисовую, гречневую, йогурт, а на обед суп/второе, булочку с мясом.
Правильно сделали, что замок сменили, любит свекровка свой нос сунуть, да разрушить семейную идиллию. Имхо.
Бредит свекровь.У нас в семье даже если под нос завтрак поставить, никто есть не будет, не лезет. Поэтому что те самые совы. А в десять позавтракают с удовольствием. И дети, и муж. А свекрови надо заниматься своим домом, а не в чужом указывать.
А своём дому, видимо, уже угнетать некого, кто убег, кто просто столь долгого счастья не вынес, ибо про свёкра ничего не сказано, одни подружки на лавке галдят, как стая ворон в поисках падали.
Корову бы ей….🤔
А лучше-две.😆
Ага! Очень часто бывает такое. Видеть не могу ничего съедобного по утрам! Аж до тошноты! Только сладкий чай влезает. Только мне хватает этого чая на подольше — часов до 3 дня. Но у меня образ жизни относительно спокойный сейчас.
Завидую Ларисе, по хорошему завидую — муж на её стороне, детей тоже всё устраивает, только свекрови неймётся — «не заиппалась, не жена и не мать!», как будто её мнение кого-то кроме подружаек волнует.
Интересно,а где свекровь этот «Лавочкин консилиум»нашла?
Такое уже и в деревне редко встретишь.
Так это — рыбак рыбак видит издалека. Вот и вокруг свекровки идиотки-единомышленницы собираются.
Кружок по интересам?
Все люди разные. Я спокойно могу и утром встать хоть во сколько, если надо, а если не надо — могу часов до 2-х ночи читать. Завтракаю стандартно, кофе и бутерброд, муж — чай и бутерброд. Я ем раньше, поэтому после своего завтрака могу мужу горячий бутер сделать, если хочет, или могу его подождать и гренки на двоих пожарить. Старшая дочь просыпается тяжело, завтракает уже на работе. Младшая — сторонник ПП, ей обязательно нужно на завтрак кашу или яичницу, причём сразу после того, как проснулась-умылась. И вот фигушки я для всех готовить с утра буду, каждый — сам, практически со школы… Подробнее »
Невестка в своём праве если ей так удобнее Пускай в конце концов сыновья взрослые. 10 и 14 лет это уже не дети это уже подростки завтракать бутербродами конечно не то чтобы вариант Но можно было бы вечером приготовить там кашу старший бы просто её разогрел. По поводу младшего Согласна бывают люди которые с утра вообще не хотят есть. Ещё не проснулись
А вы сами-то едите разогретую кашу? Манную, например, или овсяную? Её сварить-то 3 минуты, и свежая она гораздо вкуснее. И с этим делом даже младший школьник справится
А вы каждый раз по новому готовите?) И вообще лучше сухомятка, чем разогретое, да?) Вот не поверю, это ещё у активных подростков все норм с метаболизмом, а здешние комментаторы явно перешагнули некоторый возрастной порог, при котором чисто на бутерах пятая точка растет только так)
Интересно, а почему только две опции «осуждать Ларису» и «завидовать Ларисе»?
Есть третья опция «у меня, как у Ларисы». Это во-первых.
А во-вторых, ладно ещё куда ни шло, дети, но где это видано, чтобы взрослого мужика на работу собирать?!? Он что, хомячок?
Он, видимо, дурачок. В глазах любящей маменьки исключительно.
Обязательно нужно нормального мужика обос…? Готовила — он ел, перестала готовить — сам справляется и мать от жены отгоняет.
Это маменька его таковым, видимо, считает. А по мне так очень даже вменяемый мужик.
Нет. Для матери он принц. Не царское это дело самому кофе налить.
А я как Лариса-на удаленке больше 10 лет, спать в три ложусь, утром дочь в школу сама, чай не безрукая. А я завтракать не могу. Поэтому поддерживаю ГГ, и советую свекрови не лезть в семью, никто не просит. Займётся пут ь собой.
Я вообще всегда удивлялась — как это в людей еда по утрам влезает, если меня от одного вида тошнит?! Бедная мама с детства моего мучилась, пытаясь в меня что-то запихнуть перед садом, а потом перед школой. Целая жизнь прошла, а все по-прежнему. Это не поддается насильственной корректировке.
Вот об этом и речь, что все мы разные :)
Для меня завтрак — это всё. Я с утра уже голодная!
А ужинать я не ужинаю. Не хочу.
Встать в 5-00 или 6-00? Легко.
Не дай Бог, вынуждена лечь в час-два ночи. Всё. Следующий день потерян.
В семье гармония полная. Ничьего участия не требуется.
В меня с утра только кофе вливается. Варю, натуральный. Наливаю в термос на поллитра и иду с ним на работу в школу. Там выпиваю после 1 урока, а ем первый раз в обед во вторую смену. PS. Долго искала термос который тепло держит.
Скажите чудо-бабушке, что в школах предусмотрены завтраки, накрывают их после первого урока для всех желающих. За весьма символичную плату. Только смысла в них нет, ибо после 2-го урока обед.
Свекровь просто нашла способ, к чему прикопаться и обсудить с подружками. Почему завтрак сыновьям не может приготовить отец, который все равно готовит его себе, у меня вопрос открытый. А дети просто встанут и разогреют в микроволновке.
В городских школах, а в них очень много учащиеся, после второго урока тоже завтрак. И в основном завтракают классами.
Возможно. У моих детей в школе завтрак после первого урока, обед после 2-3, а в 13.00 полдник у началки, тоже по желанию. Для учеников средней школы продают выпечку и чай. Школа в крупном городе.
А зачем оправдываться перед идиоткой? Думаете, поможет, и она отстанет? Как бы не так! Так и будет языком молоть и грязь лить на невестку. Все! У Ларисы среди подружек свекрови несмываемое клеймо лентяйки и тунеядки! Если это ее волнует, конечно :)
Оно понятно. Невестка плохая, потому что невестка.
Я пыталась к ним приезжать, — продолжает пенсионерка, — уж не сына, а хотя бы внуков в школу собрать нормально, кашу сварить, сырники сделать, омлет пожарить… титьку не пыталась дать?? Я дочитала до этого места и давай ржать в голос, давно так не смеялась, спасибо, Злючка! Вы всегда фееричных бабок находите для историй, любо-дорого почитать, но эта сегодняшняя просто 🔥 ! Все счастливы, кроме свекрови, которая никак не может успокоиться Так потому и не может успокоиться что все счастливы. Счастливы!! И без неё, а от неё вообще замок сменили, видать, задрала всех окончательно, жаль, в квартире живут, а не в… Подробнее »
От такой бабуси спасет только бомбоубежище, и то не факт!
Та же ерунда…
Сочувствую.😢
Какое приятное чувство, когда можешь пойти на перемене в буфет и купить себе всё, что хочешь! А что, мультиварки в описанной реальности ещё не придумали? Муж и сын не хотят кашу с утра тепленькую поесть, или те же сырники?
Да вы штооо, мультиварка! Свету-то скока нажжёте, разоритеся! (Про класс энергопотребления А тёмной старушке всё равно не втемяшить, её бы воля, она бы и стиральную машинку отменила).
А ишшо тама излучение дюже вредное!На сыночкину,ммм,потенцию плохо влияет,вот!(на полном серьёзе слышала такое,про микроволновку, правда.😁)
Ни одна мультиварка не заменит теплоты материнских рук! (сарказмЪ)
Мультиварка- это такая сложная техника, как космический корабль. (сарказм).
Да не купить там всё что ты хочешь, а те кто так пишет просто не в теме,
Захотят — приготовят.
Представляете, есть люди, которые просто не любят каши! Да, вот так вот, сюрпрайз — каши тоже можно не любить. Даже на молоке, даже с маслом и сахаром.
Тьху! С сахаром! С маслом! На молоке! Каша! Тьху-тьху-тьху! Аж затошнило! Ну вечером еще куда ни шло, а утром! Фу!
В мультиварке можно на подогреве до утра хранить практически всё. Вот представьте себе, даже сырники. Сюрприз?
Свекровке ее сын все уже сказал — нефиг лезть в чужую семью. Но дурной бабе неймется: надо всех по свое6й мерке обкромсать, заставить жить 2как надо». Дождется, с ней вообще семья сына общаться не будет.
И это: я сама утром кроме кофе ничего есть/пить не могу, и дети у меня такие же. А у мужа руки, а не лапки — бутерброды сделать или яичницу мужик способен.
Завидывать не завидую, ибо я — жаворонок, но всецело на стороне Ларисы. В семье всех все устраивает, свекрови просто заняться нечем
А где третий вариант — осуждаем, потому что завидуем? )) Вот это именно про свекровь.
У каждого свой организм. Нет, Ларису не осуждаю. Она наверное нашла себя. Важно себя уметь слышать, чувствовать и жить в соответствии с организмом. Да, жаворонку проще в этом мире. Но всё же… Я жаворонок, генетически и по воспитанию. Но встать утром, когда за окном темно — очень тяжело. 6.40 и 7.20- небо и земля, совершенно иначе воспринимается организмом…. В 7.20 это я вообще королева👑💍👸💅✊… Сейчас сутки/трое работаю. Для совы наверное идеал. При этом в 8 вечера я на смене варёная, клюю носом, с 10 до 2-х сплю, в 2 часа иду дежурить до 9 утра…. Тоже и стены шевелятся, и… Подробнее »
Ох, белой завистью завидую Ларисе! Мне не хватает смелости послать эту любимую работу подальше(((( а по теме-все вполне взрослые, с руками, со своими физиологическими потребностями…. Чё бабке надо,» не за&&&лась, не мать?» я на работу убегаю в 6.25, младший сам разогревает себе еду, завтракает, одевается и уходит в школу в 7.35. За учебный год никто ни разу не помер от этого режима.
Свекрови нигде ничего не жмет? Мать не готовит детям завтрак — плохая мать и лентяйка; отец не готовит детям завтрак — норм, скажи спасибо, что сам себя на работу собрал.
Как вообще у такой мамо адекватный сын вырос?
Как говориться — в семье не без урода
Интересно,а мне одной свекрушу придушить захотелось?»Ко-ко-ко,сыначка некормленный!».Тьфу на тебя,вешалка старая,успокойся уже,мужчины выросли,захотят поесть-без тебя обойдутся,хватит квохтать.Уже и послали тебя,куда следует,и замок сменили,осталось пинка выписать для ускорения.😁
Как жуткая «сова»,вынужденная всю жизнь вставать в 6 часов,могу подтвердить-это просто счастье-возможность поспать хотя-бы до 9-ти.И вообще,не надо свой клюв куриный совать куда не следует,пусть хоть вообще по трое суток спят.😡
П.С.Интересно,как статья бывает «в тему»,однако.🤔Золовка сегодня в пол-шестого утра разбудила,опять про разницу во времени в 3 часа забыла.Обдумываю планы мести.😆
Присоединяюсь! Придушить! И немедленно! Как Лариса терпит эту кретинку, непонятно!
А золовке позвоните с очень «важным» вопросом примерно в час ночи.
Так и сделаю.😉
А ещё делегирую мужу и детям.
Пусть тоже про разницу «забудут»и срочно захотят пообщаться.
7-8 звонков среди ночи от любящих родственников с вопросом «как дела?»-что может быть лучше?😆
План мести может сломаться о беззвук по расписанию
Ни-ни,как раз сейчас осуществимо.
Не отключит-важного звонка ждёт.
А то бы пришлось что-то другое придумывать.😀
Не,ну реально достала-ладно,если бы что серьёзное,а то обычное бла-бла.А какое бла-бла может быть в 5.30?Я спать легла полтора часа назад.😡
Главное,человек из породы-«хоть плюнь в глаза…».Хоть рычи,хоть матюгайся-как с гуся вода.
Жаворонок,кстати…
Ну вы на ночь звук-то отключайте!))
Придётся.😁
Ну, со свекровью все понятно: «Не задолбалась — не мать/жена».
Но про » пришла утром приготовить внукам завтрак» это вообще дичь.
И правильно замки поменяли. Вопрос только откуда у бабушки ключи?
От мужа Гг,есстесссно.
Но,видимо,он всё осознал и глубоко раскаивается.😀
Читаю комментарии и то смеюсь, то слезами обливаюсь. А вы не заметили, что половину комментов пишет та самая свекровь? Дамочки, хлопая крыльями, дружно осудили свекровь, а потом кинулись объяснять невестке, что детям полезней каша, а не бутерброды, как эту самую кашу можно с вечера сварить, другие стали обсуждать полезность бутербродов. Господа и дамы, не ваше собачкино дело, что ест ее семья на завтрак.
Вообще как живёт эта семья — не свекровино дело. Сына и внуков всё устраивает — вообще прекрасно. Жена и так-то не обязана взрослого мужика на работу провожать, наконец-то до этого дошла, и дети уже не маленькие, в состоянии в школе купить себе поесть, если утром не позавтракали. Правильно все свекровь послали.
Эм, ну свекровь заслуживает всех посылов на все известные направления, которая она получает от семьи сына.
Вот не лезла бы свекровь куда не просят. 10 и 14 лет уже нормальный возраст чтоб приготовить себе несложный завтрак. А сверюкровка со своей кашей. Лично я (мне уже 43) на каши с детства смотреть не могу, потому что как раз в детстве ими постоянно пичкали.
И кстати, я на работу встаю в 5 утра. На работу еду к 8. Максимум что себе позволяю дома перед выходом, это чай. Иногда с бутером. А нормальный завтрак уже на работе с коллективом.
Сколько пафоса и лицемерия и самомнения — «Я даже не имела цели будить невестку, как-то ее стыдить. Мне внуков жалко.» Вот так и хочется сказать — а кто ты есть для невестки, чтобы ее будить и стыдить в данном посте. Притащилась не звана, и откуда у неё ключи от квартиры вообще, распоряжается, как у себя дома, без спроса у взрослой женщины, прожившей в браке немало лет. Чот не хвалится гг своей помощью невестке, кога та с ног валилась с маленькими внуками) а тут вдруг решила, что подростков надо кашкой с ложечки покормить. Скучно стало ГГ_ никто не зовет, никому не… Подробнее »
Ну как это кто?Это ж цельная «мамамужа»!Это ж «ум,честь и совесть»,а также «царь,Бог и мать-природа» в одном флаконе!А тут….прогнали,панимаеш…😢ключи отобрали…..с лестницы пинками спустили-ой, что-то я увлеклась.😁
За брокколи-точно отберут,не сомневайтесь.Хотяяяя…..Если её в льезончике обжарить…🤔Но точно не в 6 ч.утра,однозначно.Так что не рискуйте.😆
Если броколли да в кляре, то …
Не выпущу.
В семье никто не любит. Даже запах.
Отрываюсь паподочкину субботу.
Я ж не совсем изверг
Мои цветную в кляре едят.а брокколи и брюссельскую Я себе только готовлю — ну, люблю. С яйцом- пашот, овощами и зеленью. Вообще все эти каши не все принимают.
Блин! Детям 10 и 14 лет! Какие завтраки им! Сами вполне способны найти себе что-то поклевать! А эту сволочь вообще не пускать на порог! Я тоже лентяйка, как и Лариса. И тоже Лариса :) Ну с рождения настройки такие, что активность проявляется во второй половине дня и по ночам. В это время я очень работоспособная и плодотворная. А с утра — казнь! Я ни есть, ни работать, ни думать даже не в состоянии. А ведь приходилось же и вставать ни свет-ни заря и пилить по темноте в набитом автобусе на другой конец города! И работала же так годами! Но сейчас… Подробнее »
Чего лезть в чужую семью?! Я сама работаю посменно:неделю с 8.30 до 16.00, неделю с 16.00 до 00.30. Вечерние смены мне даются намного легче. После смены засыпаешь все равно не раньше двух часов ночи, утром сын сам в школу уходит. Просыпается по будильнику, делает себе чай с горячими бутерами. Ничего, живой))) а я продолжаю спокойно спать. А, вот, утренние смены для меня хуже пытки!! Уснуть получается один черт не раньше двенадцати ночи, а утром вставать надо уже в 5.30🤦♀️! Недосып накапливается, а на выходных я сплю по 10-12 часов. График — жесть!! Так что, свекровь недалекого ума, конечно, и от… Подробнее »
а мне свёкру жаль прям до судорог!!! обезвредили ея со всех сторон как партизаны фашистскую мину .и валяется она в чистом поле беззубая да с голой ж о п ой. злобно попёрдывает,а покалечить никого не может. и судьба у ей незавидная. подберут её хозяйственные колхозники и будут на ней дрова колоть. тута значица автор придумала заковыристый вопросец- А вы что думаете? Осуждаете Ларису или завидуете ей?--по мне так оченно странный. а разве есть за что осуждать,или чему то завидовать? вот ежели бы она в космос слетала-я б конеш обзавидовалась. или положим вырастила бы она трёх ушлёпков (детки да мужик) которые… Подробнее »
🤣 🤣 🤣 🤣 🤣
Представила в картинках…
Ну, я, например, белой завистью завидую не тому, что у Ларисы адекватные во всех смыслах мужики (тут я за нее просто рада по-человечески), а тому, что у нее удобный для ее биоритмов график. У нас даже при удаленке нужно было быть в доступе для созвонов и ВКС по своему рабочему графику (мой — с 8 до 17 пн-пт).
я мало что понимаю в нынешних реалиях,и для меня работа на дому-это что то из ряда вон… поэтому в тему не [Ой!] .. знаю только одно,моя специальность никоим образом не позволяла бы работать из дому. гораздо чаще я была»в полях» и командировках, чем в конторе. а потому , или не потому,а может просто потому что по другому бы у меня и не получилось- и муж и сын и я были абсолютно самостоятельны самодостаточны и автономны. и только выйдя на пензию я уловила нюанс на тему что я жаворонок а муж сова. как то прожили жизнь ориентируясь на то что надо,и… Подробнее »
Пф, я тоже утром не встаю, ничего страшного, муж не безрукий, может на всех кашу сварить или яичницу сделать, дети тоже себе завтрак в состоянии приготовить. Никто к нам с утра не ломится, чтобы оборзевшую меня на место поставить 😂 всех все устраивает
Каждой [Ой!] затычка… Что за данная привычка лезть в дела чужой семьи…
У всех все в порядке, только свекровь недовольна! Прямо подгорает у женщины! Нашла бы себе занятие и не страдала фигней!
А это тоже из старых историй. Сидит невестка [Ой!] дома, ничего не делает (какая дома работа?), да еще кашу не варит, сырники не жарит, сыночку кофе не нальет.
Вот интересно.
Жаворонки достаточно часто верещат о смене биоритмов.
Но я не знаю сов, которым бы приходило в голову насильно привязывать жаворонка к кровати. Приговаривая, ничего, полежишь, заснешь, привыкнешь.
Я не знаю сов, которым придет в голову названивать в ночи. Люди же спят.
Это опять к жаворонкам. Вот те ни свет ни с рань готовы заявиться.
Так кто еще ленивый?
Эмоциональная распущенность растет из лени.
По моим наблюдениям, жаворонков меньше, чем сов. Но они гораздо активнее, громче и наглее. Именно эти идиоты изобрели «летнее» время и постоянно пытаются его пропихнуть под разными предлогами. А в Саратове вообще еще несколько лет назад таки пропихнули! Сволочи! И теперь Саратовская область живет по летнему времени круглый год! И никак не удается вернуть обратно московское время. А ведь мы находимся именно в московском часовом поясе. Более того, местные активисты настаивали перевести стрелки еще на час вперед. Дескать, летом они просыпаются слишком рано! Солнышко и птички им мешают! Да блин же! Солнышко и птички всего ДВА месяца в году, а… Подробнее »
По моим наблюдениям больше всего промежуточного типа.
Кто может и так, и эдак.
А вот чистых жаворонков больше сов.
Чистые совы не такие уж частые. Чистые совы даже в диком лесу рано спать не лягут.
Про летнее время. Эхх.
Было у нас. Хватило зимы одной.
Благо сибирская зима полгода.
Даже самые обдупленные жаворонки почуяли, что такое, когда встал до солнца и с работы вышел в ночь.
Я тоже сова, ложусь не раньше часа, двух, но все мои близкие точно знают, что звонить после одиннадцати нельзя без веской причины, просто потому, что такие звонки пугают. А ранние звонки это просто неприлично. Я один раз пообещала придушить своего начальника, когда он повадился звонить мне в субботу в половине восьмого по рабочим вопросам. Он удивился, как так, я в 6 часов встаю, я ему ответила — хоть в пять, а мне звони только после девяти. Он понял.
К сожалению не на всех действует правило уместности звонка по времени.
Похожая ситуация еще в отношении худых и полных.
Полному о весе сказать. Ни дай Один. Предадут анафеме.
Зато пройтись по стройному. О да…
Вообще считаю неприлично обсуждать чужую комплекцию. Могу сказать, что ты похудела, если знаю, что это человеку приятно.
Стереотипы.
Из цикла:»Кто рано встаёт..’,»Ранняя пташка…»и тд.
Вот и лезут учить,»как правильно».
На самом деле от человека всё зависит,я думаю.🤔У меня муж-типичнейший жаворонок.Отбой в 22.00, подъём в 5.00.Даже представить себе не могу, чтобы он спозаранку кому-то названивать начал или попёрся «в гости».А уж как тихо он утром на работу собирается….
Мой типичный жаворонок готовит завтрак, собирает детей и тихо уходит.
В выходные играет с детьми в тишину, я ж сплю. Единственный уговор, что к часу я прихожу спать. Иначе у мужа уже сон чуткий и я его могу разбудить.
Но по жизни упоротых жаворонков, у которых «надо просто наладить режим», я встречала.
Сов с гениальными идеями в час ночи нет.
Вот,кстати, да. 🤔
Сейчас задумалась-товарищей «вставай,всю жизнь проспишь!»встречалось очень много.
А шумных «сов»-нет.
Точнее немного не так.
У сов бывают ночные междусобойчики, но в бесшумном режиме.
Вместо рта — пальцы.
Я тоже отвратительная лентяйка. У меня сын класса с третьего сам в школу собирался и уходил, благо школа во дворе. Форма готовилась с вечера и вывешивалась на вешалку. В холодильнике йогурты и творожки, на столе чашка с чайным пакетиком и сахаром (просто добавь воды), чайник с режимом подогрева (чтобы не обжогся кипятком) и фрукты на выбор. А после второго урока в школе завтрак, который оплачивала. Ничего, доволен был, как слон. Ещё гордился, что он взрослый и самостоятельный. И мне чай приносил, ставил на тумбу у кровати, чтобы мне приятно было. А к 12 годам мог сам ужин приготовить, если я… Подробнее »
А что думать. я с работы так уволилась. физически не могла так рано вставать. просила сдвинуть график на час. или отрабатывать в выходные. Но директор там тоже самодур — уме надо было чтобы [Ой!] за полчаса на рабочем месте уже была. Смешно когда весь опенспейс эти полчаса досыпал прямо на столах.
я ушла. и не пожалела.
Нормальная семья, нормальные отношения, свекырла зачем лезет?
Вообще не понимаю в чём проблема. Детей завтраком в школе кормят вообще-то. Если мамо вдруг не знало. Мне бы даже и в голову не пришло вставать ни свет ни заря, будить детей раньше времени, чтобы они дома позавтракали, перед школой. что за мазохизм всеобщий? Мы встаём за полчаса до начала уроков, быстро одеваемся-умываемся и едем в школу.
Даже если бы не было школьных завтраков, мальчишки уже не малыши, которых надо кормить из ложечки горяченькой кашенькой. 10 и 14 лет! В этом возрасте многие умеют хотя бы колбасу с маслом достать, хлеб нарезать и чаю себе налить. Некоторые даже готовить умеют! И в 10 лет тоже!
Ну это само собой. У меня дочка в 9 лет готовит себе вовсю. Но есть утром перед школой никому из нас не приходит в голову. Не проспать бы к первому уроку, успеть бы зубы почистить.
Позабавило: Осуждаете Ларису или завидуете ей?
Милый автор, а есть только две крайности? Осуждение или зависть? Мне вот фаллосу как левая баба встаёт и ложится спать.
Скажем так. Одобряем.
Ложь, брехня и провокация от свекрови! Нормально дети могут собираться в школу сами. Меня мама перестала с утра собирать наверное с конца начальной школы, я уже даже не помню, что кто-то меня собирал. И ничего. Я тоже с утра только чаевничал, большего не надо было.
А у свекрови маразм начался, и все
Вот , если б ко мне кто-то припёрся в 6 утра и стал на моей кухне кашеварить. То просто сменой замков не отделался бы, я злая . Это надо до этого додуматься. . Ага будить не хотела. Пусть свекра с подружками на лавочке языками чешет. Откуда у неё столько энергии, что хватает влезть в семью сына, вроде инвалидов нет,
Поддерживаю!👏
Пик..пик..пик…этой [Ой!] надо?
Я вфнуждена вставать на рвботу в лучшес случае в 6, утрос погк только кофе выпить, ну или кусочек сыра без хлеба в себя упихнуть. Не хочется есть. Так что я таких людей очень понимаю.
Ой, это с в е к у р в а.
Что думает такая же «сова»? Что свекровушка просто дура и лезет, куда не просят. Парни самостоятельные растут, муж тоже с руками из плеч. Что еще надо?
Тоже утром на автопилоте, мне кофе муж варит и бутерброд делает. И сын сам чайник ставит и (о, ужас!) чай заваривает с бутербродом или с блинами, смотря что там от вечера осталось. И блин ничего, все живы!
Дылда четырнадцати лет ещё маленький? Десятилетке хлеба не отрезать, маслом не намазать? Что матери необходимо подрываться? Вот уж воистину свекровкшуа из адептов мы [Ой!] и вам жить не дадим.
Только одна фраза в истории не понравилась: «Посылает меня практически «, а надо ФАКТИЧЕСКИ. Сначала было жалко младшего, пока не написали, что он по утрам НЕ ХОЧЕТ есть. Сама все младшие классы воевала с мамой из-за этого. Сын тоже никогда не завтракает, прекрасно ест в колледже. Про мужа вообще говорить нечего, не 10 лет, вполне себе самостоятельный мальчик уже
Встаю в 5-6 часов утра, иначе голова весь день раскалывается, ненавижу утром ВСЕХ!!! Оба моих сына и муж, к счастью, совы, меня в этом состоянии практически никогда не видят. Но при этих ранних подъёмах я всё равно ничего не готовлю раньше 9 утра: у нас никто не ест так рано, заставлять детей потому что «так надо» я не вижу смысла. И дело тут не в лени, дело в свойствах организма, блин…
Если всех всё устраивает, то почему бы и нет. Мы вообще когда с мамой вдвоём жили и она работала до 10, то я спокойно с 5-11 сама собиралась и шла в школу. При этом никто не умер.
Ну я бы назвала это наплевательским отношением к детям, если бы они были детсадовского возраста… Но им то уже 10 и 14 лет! А что будет, когда они самостоятельно начнут жить? Что даже завтрак не смогут себе приготовить? Теперь они смогут всё! И если её семья никак не жалуется на маму и жену, то зачем свекровь то лезет не в своё дело? Или её свекровь поклонница постулата: завтрак самая важная трапеза дня! Честно я тоже так считаю, но это касается только меня и моего организма (его самочувствия)…
да не, там скорее свекровь поклонница постулатов- я была заё…анной лошадью, и ты обязанна и не задолбалась- не мать.
Да я хоть в семь вечера лягу , а раньше десяти вставать…внутри истерика,слезы и ненависть ко всему окружающему
а особенно если еще и выходить из дома куда то надо, прям сироткой себя чувствую, которую из дома выгнали🤣 прям захлебываюсь от жалости к себе. зато вечером или ночью бешенной собаке 7 верст не крюк🤣
Мой муж тоже не верил в «сов» и «жаворонков», а как-то высказался:»Как вечер—на тебя хозяйственность нападает—по дому шебуршать начинаешь». «Так это—говорю—и есть «сова», а ты—типичный «жаворонок». Задумался… Больше на эту тему не высказывается. Я, кстати, до семи лет сына, ни одной ноченьки нормально не спала. А когда ему лет 10 исполнилось, мы вечером готовили уроки, портфель, форму, я накладывала еду в тарелку, накрывала, убирала в холодильник. По субботам я не работала, а сын учился. Утром будила сына и ложилась снова. Он вставал, умывался-одевался, заправлял постель и разогревал еду в микроволновке. Выходил, закрывал дверь и вот тут уж я со спокойной… Подробнее »
«сказал, что это внутреннее дело их семьи.» — действительно, сына срочно к психиатру надо! А то с ума змея-невестка его свела однозначно! Видано ли это, чтобы внутренние дела семьи были внутренним делом семьи и не касались мамо?! Да не в жизнь! Как можно маленького мальчика лет сорока от роду, мамой заботливо выращенного безруким инвалидом (как мама надеялась) заствлять самому себе яичницу жарить?! Это бепредел! Героине срочно надо ташить сына к психиатру! А если не пойдет, то пусть в спортлото пишет, или прям сразу Путину! Ну про грудничков 10 и 14 лет, которых дрянная мать голодными из дома выпихивает, вообще страшно… Подробнее »
а их мать и жена имеет наглость спать себе в удовольствие и не насиловать себя в угоду стериотипам «любимой свекрови»
Да, вот это самое возмутительное!
Когда моим детям будет 10 или 14 лет я вообще перестану вставать. Да и сейчас 6 летний сын не безрукий. В состоянии достать из холодильника себе еду.
Аппетит с утра спит. И именно до одиннадцати. С детства и до старости. Помню, как в детстве в семь утра от запаха еды дурно было. Какие сырники? Зато, после школьных обедов в охотку, жареный минтай — самая любимая рыба на всю жизнь.
Свекрови не х.р лезть не в свое дело. В семье сына всех всё устраивает и ладно. Неймётся одной только свекрови.
Эх Лариса, видимо тихим голосом свекруху посылает, коли та все угомониться не может!
Громче, чётче и с выражением надо дабы до бабки дошло кудЫ ей следует топать со своими нравоучениями.
У меня старшим было 7 и 14 лет, так семилетка готовил завтраки на двоих, а 14-летка отводила среднего в школу. А у меня младший грудничок, беспокойный. И дети старшие сами собирались, знали, что маме надо выспаться. И свекровь не лезла к нам- всех всё устраивает, и это главное.
думаю, пусть свекровь угомонится
Это просто свекровь офигевшая.Кстати, я не понимаю, почему детинушка в 10, 14 и 33+ лет неспособен обслужить себя сам.
В 10 и 14 лет уже большие парни, сами могут поесть и уйти в школу. Старший может сделать бутеры и для младшего. Все привыкли, что женщина должна себя всю жизнь насиловать, при этом зарабатывая!Никаких свекровей!
[Ой!] ипанутая. Всех строить ей охота…
Не [Ой!] — не женщина, ага))
Нелезть в семью сына. Ребята взрослые и сами разберутся. Жена сына не прислуга для 2-х детей и взрослого мужика. Всяко, у них продукты есть, могут сами себе приготовить. А свекобре лучше заняться своей жизнью.
А я лет до сорока всегда мало спала. Могла лечь за полночь, и вполне бодро проснуться на рассвете. А аппетит просыпался где-то к обеду, потому что завтракать по утрам совершенно не могла есть. Говорят, вечером надо меньше кушать, типа все на боках откладывается. Так вот, я просто нажиралась часов в десять вечера. И ничего — всю жизнь была щепкой. А вот после сорока во мне «сова», наверное, проснулась. И нет, утренний аппетит так и не появился… И да, я по прежнему могу встать — по будильнику — в семь утра, чтобы проводить внука, живущего со мной, в школу. Но мне… Подробнее »
Я бы тоже такую свекровь попросила не вмешиваться в мою семью. Невестка зарабатывает, не сидит дома, сложа руки. Дети взрослые, сами могут себе приготовить завтрак. Мужа, я так понимаю, тоже всё устраивает. Только свекровь не устраивает. Пусть отстанет от семьи сына, найдет себе увлечения и живет ими.
«7 лет мечтала нормально поспать, учитывая то, что утром я — мертвая, до обеда ничего не могу, до рези в глазах хочу просто спать.» и ещё одна цитата: «-И вот, — говорит Лариса, — села я дома, вставала сначала в 6 утра, чтобы всех проводить, потом досыпать ложилась. Но заснуть чаще всего не получалось, а весь день я ходила по-прежнему вареная.» Не пойму, кого в лапти Ларочка обувает? Чё за х е р н я ? Нестыковочка
Нестыковки исключительно в Вашей голове. Попробуйте головой подумать, глядишь, все и состыкуется.
Вас то я какой стыковкой задела? На личности зачем переходить? Своей головушкой думайте, полезно
Обеими руками за Ларису! Я два года назад вышла на пенсию, но мои работодатели уговорили остаться на условиях удаленки (я главбух). И только теперь я начала высыпаться! Хронический недосып из-за ранних подъемов, долгой дороги и самобичевание из-за неэффективного утра (ну не могу я серьезные дела по утрам делать, всегда оставляла рутину на утро). Теперь, я сама себе хозяйка, утром могу поспать подольше, зато вечером я суперженщина и супербухгалтер. Прошла хроническая усталость, настроение отличное. Совы существуют и тоже имеют право на нормальную жизнь. Муж у меня человек самостоятельный и разогреть еду утром ему не в лом. Дочки тоже с 10 лет… Подробнее »
Я много лет прожила со свекровью, сейчас ей 90 и она живет уже с новой невесткой, в семье моего старшего сына, сама выбрала, очень любит правнука. Так ч молодая могла до часу проспать и новая невестка запросто до часу продрыхнет, а мой сын любит днем поспать, если есть время. Так свекровь бережет чужой сон, внукам шуметь не дает и сама тихонько шуршит, чтоб не потревожить. К телефону по пустякам не позовет и гостей не пустит. Говорит, что раз человек спит, ему это нужно, нельзя сон нарушать
Вот такие курицы и воспитывают «инвалидов»
в то время, как кто-то только в 7 утра выходит из дома, заплакала одна я, которая уже на работе в 7 утра….
Прямо моя мама, которая встает в 6 утра без проблем, а в 10 вечера может уснуть стоя, но мне доказывает с пеной у рта, что нет таких понятий, как жаворонок и сова……..
Зачем люди лезут в чужую жизнь, чужой устой, чужие привычки и даже в чужой сон????
Это просто чиканутая бабка, которой скучно жить и она суётся во все щели!
Что я что дети — мы совы. И для них первая смена это прям насилие над их организмами. И еда им не лезла , и голова с утра не работала и успеваемость была не ахти , и приходили со школы никакущие прям смотреть жалко . Сейчас у них вторая смена и это такой кайф)))Тоже разница 5 лет между сыновьями . Муж тоже любитель поспать но ему к сожалению на работе нужно в 8 быть как штык)) зато по воскресеньям у нас в доме тишина до 12как минимум и даже кошка спит с нами за компанию 😂. Дети приходят со школы… Подробнее »
Свекровь, старая дура правильно её сын послал.. нечего ей в семью сына лезть