Записки Злючки - Колготки с "пролежнями"
Записки Злючки

Колготки с «пролежнями»

-Я просто не запоминаю, кто и что привез, что на ком было, — сказала в очередной раз мама мужа, когда супруг привез от мамы нашу дочь в чужих вещах, — ну не специально же я!

Мама мужа сидит с нашей 4-х летней дочерью. За дополнительную плату. В сад мы девочку не водим, так как она болеет часто. С предложением свекровь выступила сама год назад, она как раз вышла на пенсию. Мы не возражали. Наоборот, нам удобно было: муж на машине дочь отвозит утром, а вечером забирает.

Я работаю недалеко от дома, так что доставка ребенка до бабушки — на нем. Кроме того, что за присмотр мы доплачиваем свекрови 20 тысяч в месяц, мы еще и привозим маме мужа питание для дочки: йогурты, творожки, фрукты, индейку покупаем, печенье, завозим крупы раз в месяц. Я считаю, что вкладываемся неплохо, так как не считаем, сколько яблок или бананов съел наш ребенок, сколько крупы пошло на ее кашу.

Примерно полгода у нас не было никаких нареканий: дочка была чиста, сыта, довольна. Свекрови тоже все нравилось. А потом с мужем разошлась золовка. Нет, она не свалилась в одну квартиру к маме, ушла жить на съем, которой оплачивает бывший муж. Но ее арендованная квартира в одном доме с мамой мужа.

-Так удобнее, — объяснила золовка, — я же теперь одна, кто мне с ребенком поможет?

Дочери золовки 5 лет, почти ровно на год она старше нашей. Ее устроили в сад изначально поблизости от моей свекрови, чтобы «если что». До развода из сада племянницу мужа тоже забирал отец, теперь — свекровь.

И мне это не очень нравится, так как ведет бабушка старшую внучку к себе до прихода мамы, да и в сад она ходит за ней вместе с нашей малышкой. Объяснения стандартные: «А кто еще дочке поможет». То, что наша дочь уже дважды подхватывала вирус — игнорируется.

-Мы специально обо всем договаривались, — говорю свекрови, — нашей Кире в садик нельзя ходить, так теперь садик идет к ней сам в лице двоюродной сестры?

-Ой, — машет на меня рукой, — да мало ли, может это она где-то еще подхватила. У вирусов удостоверений личности нет. Но ты пойми, я не могу оставить дочь без помощи. Катя — тоже моя внучка, а кто поможет им теперь? Малышка и так осталась без отца. Не переживай, она «ваше» не ест, я и сама ей сладости купить в состоянии.

Меньше всего я переживала за то, что племянница мужа ест «наше», повторюсь, я не считала яблоки с бананами. Меня волновали вопросы здоровья дочери. А в дальнейшем начались и другие сложности.


-Муж, — говорю, — на Кире не ее платье! И в пакете не ее вещи есть. Где были твои глаза, когда ты ее забирал?

-Мама вывела обеих девочек к подъезду, — говорит муж, — откуда я мог видеть, она же в куртке была.

Девочка у нас рослая, у нее с племянницей мужа один размер. Только беда в том, что мы на одежде дочери не экономили, а золовка живет по принципу: «Катя пока ничего не понимает, растет быстро, у меня лишних денег нет, я — разведенка с ребенком, да еще и жилье снимаю». То, что квартиру оплачивает бывший муж, опускалось.

Но вещи на Кате! Ах, что это были за вещи! Я так понимаю, что золовка собирала все от подруг, на форумах «Отдам даром» и так далее. Как на одежду Кати смотрели воспитатели, не знаю. В принципе, все достаточно чистое. Ну в катышках, ну линялое, ну с заплатками, но ведь чистое и по сезону.

И вот, все это «чистое, но старое», стало постепенно перекочевывать к нам стараниями свекрови, которая говорила, что не запоминает кого и в чем привели. Ага, я поверила. Всегда Киру приводили одетую с иголочки, а тут стали приводить в старье? Да еще и в пакет с собой стали укладывать зашитые колготки?

-Катя наверное перепутала, — была следующая отговорка мамы мужа, — она шустрая, одевается быстрее.

-Кира, — говорю, — почему на тебе чужие штаны?

-Бабушка такие дала и сказала, чтобы я одевалась, — дочка смешно разводила руками, — еще и ругалась, что я копаюсь, а Катя молодец, быстро оделась.

Когда исчезли очередные только что купленные колготки со смешными котятами (выбирали накануне вместе с дочкой), я не выдержала, позвонила золовке.

-Мама вечно все путает, ой, да не переживай, было бы из-за чего переполох устраивать. Да, я замечаю, что на Кате чужие вещи, много раз маме говорила про это, но она путает и путает.

Ага, путает. Только почему-то ни разу свекровь не перепутала в нашу пользу, хотя знаю, почему. Катю в новое не одевают. Сестра мужа заверила меня, что у нее дома лежит пакет с нашими вещами, она сразу же снимает, если мама «путает», стирает и в пакет складывает.

-Только никак этот пакет вам не передам. Ладно, я прямо завтра утром занесу пакет маме, заберешь потом.

Вещи Кати я тоже стирала и передавала свекрови сразу же, в отдельном пакете, да еще и с запиской, что это вещи Кати. О нашем пакете я напомнила через неделю, получила: «Ой, забыла, передам, не волнуйся, все лежит».

И так длилось еще 2 месяца! Потом с психом нам этот пакет передали. Боже, что это было! Те самые колготки с котятами были элементарно протерты на коленях и пятках. Это не были дырки, но это была последняя стадия перед ними, видно же, что вещь интенсивно носили.

-Муж, — говорю, — смотри, как аккуратно у твоей сестры лежали наши вещи? Видишь светятся коленки, вот-вот дыра будет? Так вот, это не дырки, это пролежни!

Мужу шутка понравилась, он ее своей маме повторил, вечером меня ждал звонок от золовки: я жадная тварь, которая вынесла всем мозг со своими никчемными тряпками. В тот вечер я начала поиски няни для дочери. Я хорошо зарабатываю, больше, чем мой муж, квартира, в которой мы живем — моя. Я могу позволить себе няню для дочки. Ведь идея была в том, чтобы она не посещала детский сад, это свекровь хотела сидеть с внучкой, хотела иметь прибавку к пенсии.

Но раз такое «сидение» меня не устраивает и ведет к подобным скандалам, раз дочери приходится контактировать с другим ребенком, который посещает детский сад, которого могут привести и с соплями, и с кашлем, то в гробу я видела свекровину прибавку к пенсии.

4 дня назад я объявила, что с 1-го числа Киру к бабушке не привезут. Соответственно не будет со следующего месяца ни доплат к пенсии, ни завоза продуктов. Я попросила свекровь собрать все вещи Киры, которые у нее оставались и передать их с мужем. Что тут началось!

-Я плохо за вашим ребенком смотрела? — рыдала мама мужа, — Чем не угодила? Чем вам Катя не угодила? Чем вам моя дочь не угодила?

Вишенкой на торте стал звонок золовки:

-Ладно, меня и мою дочь ты ненавидишь, это понятно, Катя же почти умеет читать, а твоя отстает в развитии. Но вы бы хоть подумали, на что теперь жить маме? Ее за что так? Что она будет есть? У нее пенсия 24 тысячи!

Я трубку бросила. Хотела бывшему мужу золовки позвонить, поинтересоваться, знает ли он, как одевается его дочь, но не стала, пусть сами разбираются, я просто знаю, что мужик нормальные алименты платит.

В принципе, я не буду против, если муж будет помогать матери, он тоже зарабатывает. Пусть оплачивает коммуналку, лекарства. В разумных пределах, разумеется. Но супруг предупрежден: с золовкой я больше не знаюсь, а Кира к бабушке может поехать в выходной, если у бабушки возникнет желания и в это время там не будет дочери золовки.

Историю прислала Юлия

Подписаться
Уведомление о
guest
214 Комментарий
старые
новые популярные
Елена Зверева
Елена Зверева
05.03.2023 08:51

Какое агрессивное ворье в родне у ГГ. Совести нет у баб совсем

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 09:01
Ответить на  Елена Зверева

В итоге бабка сама себя перехитрила. Вряд ли муж гг будет давать ту же сумму, что и раньше, а уж дополнительной бесплатной еды точно не будет. И одежды для воровкиной дочки и внучки тоже.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Оксана ем
Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 09:04
Ответить на  Оксана

И да, бабка общаться с внучкой от сына должна исключительно в присутствии сына. Если же опять сменят одежду уже при нем, то….выбор за гг-шкой.

Эля
Гость
Эля
06.03.2023 19:35
Ответить на  Оксана

как по мне, лучше бы в гости к ГГ ездила, но раз в месяц не чаще, и когда удобно ГГ

Greta
Greta
05.03.2023 10:06
Ответить на  Оксана

А я думаю, при такой жене, как гг, которая не против, чтобы муж маме деньги тащил «на коммуналку, на лекарства», он со временем те же 20 тысяч, если не больше, будет давать уже ни за что, раньше свекровь их хоть как-то отрабатывала. Я бы таким воровкам запретила давать что-либо, кроме оплаты коммуналки напрямую. ОМС никто не отменял (правда, на бесплатных лекарствах денег для доченьки не наворуешь), на 24 тысячи в месяц, да без оплаты коммуналки, вполне можно жить, одной. Доченьке уже не особо напомогаешься, но это уже не проблемы гг. 

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 10:19
Ответить на  Greta

Полностью согласна.

Елена Н
Гость
Елена Н
05.03.2023 11:19
Ответить на  Greta

Поддерживаю. Фиг ей, а не денег.

Прохожая
Гость
Прохожая
05.03.2023 13:01
Ответить на  Greta

За вычетом взноса по кредиту за мебель, я на такую сумму и живу… включая коммуналку, вдвоем с кошкой, содержание которой тоже в копеечку влетает. Ничего, не оголодала.

Greta
Greta
06.03.2023 02:38
Ответить на  Прохожая

Да можно жить и вместе с коммуналкой, смотря какой, конечно, но если не хватает, можно комнату сдавать, я так поняла, что свекровь гг не в однокомнатной. Но я так думаю, коммуналку в данном случае всё-таки лучше платить, напрямую, мужу гг. Во-первых, чтобы не слишком вонял, как же так, этожемама! Во-вторых, потому что иначе всё равно он потом ее оплатит, под тем же девизом — этожемама — когда свекровь огромные долги накопит, так как вместо оплаты коммуналки будет доченьке деньги тащить. 

Татьяна
Гость
Татьяна
18.04.2023 14:17
Ответить на  Greta

И коммуналку в состоянии сама оплатить,если дочери не тащить все.у нее субсидии по оплате.

Ирина
Гость
Ирина
06.11.2024 21:48
Ответить на  Greta

Ну и пойдёт к маме.Выбор за ним.

Оля Ли
Гость
Оля Ли
06.03.2023 18:08
Ответить на  Елена Зверева

Отменные крохоборки, и почему собственно ГГ должен волновать вопрос сырости и материальной обеспеченности свекрови, насколько понимаю она ещё молода, не хватает пенсии, так вперед на работу…

Еленка
Гость
Еленка
05.03.2023 09:10

Гг явно забыла пословицу, что » от дочки -внучата, от сына-.. »
Будучи ребёнком, не понимала, от чего такое разное отношение у бабушки по папе к внукам. Поняла, только став взрослой. Но одну внучку очень любила бабушка именно по отцу, так как он у неё был единственный сын, а она, естественно, единственная внучка.

MarinaV
Гость
MarinaV
05.03.2023 09:37
Ответить на  Еленка

Она просто думала, что раз не за «большое спасибо» , а нормальные деньги водит к бабушке ребёнка, то и не должно быть таких вот откровенных косяков в сторону более «родной» внучки.

ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 10:21
Ответить на  MarinaV

Да это не косяки, это наглое воровство, рассчитанное на то, что у сына и невестки «совести не хватит» заметить и потребовать назад свои вещи. А вообще в пять лет вполне себе девочка могла потребовать свои любимые колготки с котятами, или слишком послушная, или бабка ее припугнула.

Smim-541
Гость
Smim-541
05.03.2023 10:51
Ответить на  ИринаД

Дочке гг 4

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 12:12
Ответить на  Smim-541

Это как-то отменяет тот факт, что бабка — банальная воровка?

SteelBird
SteelBird
06.03.2023 17:38
Ответить на  Оксана

нет. это отменяет тот факт, что ребёнок мог потребовать. в силу возраста(и воспитания) ещё не мог…

Елена
Елена
05.03.2023 19:08
Ответить на  Еленка

Я про разное отношение бабушки к внукам поняла не так давно…отца давно нет в живых,бабушка(его мать) перед смертью составила завещание(её конечно право) только на своих дочерей,при чем постоянно напоминая,что Вот нашим родителям был куплен дом…ага,а на этот дом высылал деньги мамин отец,а потом родители поругались,мама нас собрала и уехала…отец продал дом и приехал к маме но без денег,он деньги своей матери отдал(бабушка в это время разводилась с мужем и надо было выплатить за половину дома,а т.к бабушка всегда была не богатой,работа копеечная…т.е. по факту пол дома это наши с сестрой,но увы,никого из старших нет в живых и нас просто обломили…дом… Подробнее »

Оле-луколе
Оле-луколе
05.03.2023 09:21

По статье все понятно, очередной блудняк. А вот ребенка гг мне что-то стало немного жалко. Получается, ребенок вообще не имеет контакта со сверстниками, кроме периодических встречь с двоюродной сестрой. Тем более, не думаю, что бабушка с ней занималась и развивала ее по программе детского сада. Получается очередной изолированный тепличный ребенок, который сидит в четырех стенах и хватает вирус от любого контакта с окружающим миром. Гг лучше бы иммунитетом дочери занялась и начала ее социализировать. А то потом офигеет, когда ребенок в школу пойдет. Отсутствие иммунитета к этому времени ведь никуда не денется.

Анна
Гость
Анна
05.03.2023 10:05
Ответить на  Оле-луколе

Согласна с Вами частично. Иногда так бывает, что дети перерастают и к школе адаптируются. Она же ходит по улице, гуляет. Просто в садик иногда приводят больных детей, а в школе с этим строже.

Smim-541
Гость
Smim-541
05.03.2023 10:28
Ответить на  Анна

Ни фига не строже, А наоборот. В садике медсестра ходит смотрит. А например конкретно в нашем саду медсестра вообще бесит. Пару раз выгоняла мне ребёнка за то что во сне она поперхнулась и закашлялась, а другую что пару раз чихнула. И главное гонит не всех, а избранных. Тех кто с ней спорит. А в школе если ребёнок нормально себя ведёт но сопли или горло, то и смотреть никто не станет.

п-н
Гость
п-н
05.03.2023 10:05
Ответить на  Оле-луколе

да ладно вопрос бы был только в иммунитете, она ведь и общаться не умеет… Ребенка жалко больше всего, мало того что с бабкой в 4 стенах и по остаточному принципу, так еще никого кроме узкого круга не видит

ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 10:28
Ответить на  Оле-луколе

Не знаю. Я ни одного дня в летсад не ходила, почти всеми детскими болезнями переболела, иммунитет у меня, сама удивляюсь. Все гриппы меня обошли. В первом классе мне с детьми было скучно, потому что в те времена букварь в саду не учили, я с пяти лет и читала, и писала, и стихов знала тьму, даже неприличных (сестрички постарались). Все зависит от семьи и самого ребенка.

Kotyara
Гость
Kotyara
05.03.2023 10:44
Ответить на  ИринаД

Вы, наверное, во дворе активно гоняли со сверстниками и с родней общались.
Я не знаю всех причин, по которым могут не отдавать в сад. Но знаю точно, что иммунитет формируется только при контакте. Ну и есть болезни типа ветрянки, которые легче в детстве переносятся.
Но ребенок до 18 ответственность его родителя, так что как решат.

ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 14:23
Ответить на  Kotyara

Конечно. Я была очень активная и контактная. Скарлатиной и коклюшем я болела вместе со своей подругой и лечились вместе, и на море каждый день при коклюше ходили вместе. Мне вообще кажется, что то, что я всеми болезнями переболела в детстве и сделало меня здоровой, с хорошим иммунитетом. В сад меня не отдавали, потому что мама не работала и когда я просилась в садик (все дети во дворе ходили), она мне говорила, что там надо есть кашу и спать днем)) и мое желание сразу пропадало. Я вообще очень плохо ела в детстве и выручала черная икра, которой меня подкармливали. В Баку… Подробнее »

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 14:27
Ответить на  ИринаД

зато теперь икру да осетрину едят тока олигархи…. опять же спасибо браконьерам.

ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 21:21
Ответить на  перекати полем

Да все уже не такое. Черная икра уже запредельно, а осетрину я из Баку привозила. Брала в очень хорошем магазине, три вида осетрина, как у Булгакова разной свежести (шучу) — то что выращивают в садках, [Ой!] (видно из тех же садков) и каспийская, самая дорогая, вроде из моря выловленная. Я привезла каспийскую, мороженную, горячего и холодного копчения. Все ели и хвалили, а мы с подругой (старые бакинки) сделали вывод, что рыба не та. Мечтаем поехать в Баку, там есть такой ресторан, где настоящий шашлык из осетрины. Никакое мясо с таким шашлыком не сравнится. Да сейчас и мясо, и куры другие.… Подробнее »

Yuri
Гость
Yuri
13.03.2023 02:55
Ответить на  ИринаД

Вы правы: другие продукты.Все зависит от того чем кормят кур,свиней,коров,в какой воде плавает рыба ..

Барбариска
Гость
Барбариска
05.03.2023 20:32
Ответить на  Оле-луколе

Вот я не ходила в садик, со мной сидела бабуля(жили все вместе)
И в школе я офигела, но от того что сколько ж можно новых друзей завести. И какие все хорошие😍😍😍
Правда ко второму классу энтузиазм поутих. Так что по поводу социализации вопрос спорный

Бубузюка
Гость
Бубузюка
06.03.2023 06:57
Ответить на  Оле-луколе

Вот в моих соседей вот такой же тепличный ребёнок. Который часто болеет,и дома сидел. Как итог,не социальный, не понимает разницу в поведении и общении со взрослыми и детьми. Ничего удивительного, что в школе он не имеет друзей и подвергается издёвкам (ну тут ещё и характер у пацана нескольк гoвнястый) И болеет так же часто, хоть в садик не ходил. Его до сих пор кутают чуть что

Последний раз редактировалось 3 лет назад Бубузюка ем
LusyKis
Гость
LusyKis
06.03.2023 15:39
Ответить на  Бубузюка

Я не ходила в садик от слова совсем. Ничего не потеряла от этого факта. Проблем с общением не возникало, никто не шпынял. Все разные. И причин не водить в детское учреждение — огромное множество. Одно дело, когда ребёнок сопли просто подхватывает каждую неделю и само проходит, и совсем другое, когда каждые две недели без антибиотиков невозможно вытащить, потому что организм не справляется. У нас у сына так сейчас, до ковида было ему плевать, кто с соплями, кто с кашлем. Но после — это какой-то ужас. У соседа сопли — у нашего точно будет бронхит или [Ой!] И по анализам видно,… Подробнее »

Эля
Гость
Эля
06.03.2023 19:36
Ответить на  Оле-луколе

я думаю, чем на няню тратиться, лучше к садику приучать

Maryon
05.03.2023 09:23

Вот в очередной раз
…..
………….!!!!!
…. …….
…… …… …….. …….!???
… ……
……!
Вырезано цензурой.

ДМ везде понатыкан.
Кот Маркот и забыла вторую марку копеечные.
Да кулирка.
Да вытягиваются за квартал.
Но от тряпки за сто рублей больше и не требуется.
Зато новое, яркое, чистое.

Уж 500 р. На пару колготок и платьев любой найдет.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Maryon ем
ананас
Гость
ананас
06.03.2023 14:35
Ответить на  Maryon

еще дешевле — фикс прайс. вполне себе нормальный там трикотаж. дочка кофточки носит не по месяцу. все равно в саду все убивается у детей. а надевать детям б/у нижнее белье (колготы) это уж вообще за гранью

Валентина
Гость
Валентина
06.03.2023 17:23
Ответить на  Maryon

На валдбирисе последний раз брала 6 пар колготок рост 128 за 640 руб, на 2, 3 месяца хватает, а там можно пройтись машинкой от катышек, а можно выбросить и купить новые я так и делаю, просто выставляю у мусорного бака и пишу записку, пока дойду до почты и обратно пакета с дет вещами нет

Сабина
Гость
Сабина
05.03.2023 09:29

Есть очень простой выход. Сейчас можно недорого заказать именные стикеры и наклеить с изнанки на вещи ребёнка. Мы в нашем садике так просим делать родителей малышей. И нет проблемы. Перепутали? Посмотрели с изнанки на стикера и поменялись. Через пару месяцев дети сами уже знают свои метки

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 09:35
Ответить на  Сабина

В данном конкретном случае не «перепутали», а «умышленно своровали». У «собачьей дочери» для доченькиной. Вряд ли именные стикеры остановили бы воровок. Хотя были бы основания для заявы в полицию….но, скорей всего закончилось тем бы, чем закончилось.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Оксана ем
Людмила
Гость
Людмила
05.03.2023 10:43
Ответить на  Оксана

Но согласитесь, что если бы ГГ наклеила стикеры на вещи своей дочери, свекровь уже не смогла бы отговариваться тем, что перепутала вещи.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 10:45
Ответить на  Людмила

Это тоже верно.

Татьяна
Гость
Татьяна
05.03.2023 14:04
Ответить на  Людмила

Бабка же отговорилась тем, что старшая внучка САМА берет вещи быстро САМА одевается, просто свалила все на неё. Это было бы бесполезно

ананас
Гость
ананас
06.03.2023 14:36
Ответить на  Татьяна

так та внучка же читать УМЕЕТ в 5 лет, так что вопросики есть к золовке, чем там ее дочка читает )))) это сарказм если что

ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 21:24
Ответить на  Людмила

Но дело же не только в вещах. Дело еще в том, что бабушка устроила дома мини-сад. Главное, что ребенок не должен был контактировать с больными детьми, а ее таскали вместе с больной сестренкой.

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 12:24
Ответить на  Оксана

Ага :) Трудно что ли переклеить? А потом с невинным видом глазками хлоп-хлоп — а вот же стикер «Катя» на новом платишке! Вы все врети!

ананас
Гость
ананас
06.03.2023 14:37
Ответить на  Лара*

можно еще проще, ручкой или маркером по ткани подписать. написано пером — не вырубить топором) у меня с наклейками не сложилось, я дочке маркером все подписываю и нормулёк)

Последний раз редактировалось 3 лет назад ананас ем
Лада
Гость
Лада
05.03.2023 11:27
Ответить на  Сабина

Поверьте, для некоторых дегенератов и это не проблема, у моей дочери из одежды отнять ничего не получится, просто нереально, она просто будет орать хоть часами «моё и всё», мы однажды забыли штаны от пижамы, так она весь сад на уши подняла, воспитатель с няней искали, бегали, потом очень неловко было перед людьми. Зато сыну всё равно что на него наденут и как, пару раз было что приводишь в одном, а забираем вообще не в нашем, у нас так две рубашки пропали, одну я потом нашла на другом ребёнке, мама доказывала что рубашка их, стикер у нас был под воротником, его… Подробнее »

Сабина
Гость
Сабина
05.03.2023 16:15
Ответить на  Лада

Согласна, и родители, и дети разные. Но, как вариант… Даже если вещи перепутали дети, дело чести для родителя — вернуть чужое, если конечно, честь имеется

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 16:59
Ответить на  Сабина

Хорошо , что есть такие стикеры. Но тут другая ситуация. Бабка больше любит другую внучку. И бабка хитрит. И пытается искать дурней себя.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Дементор Дженни ем
Smim-541
Гость
Smim-541
05.03.2023 09:48

Ну с натяжкой можно допустить что свекровь путает вещи, а точнее ей пофиг кто что наденет, она просто не следит. Катя старше и возможно уже хватает что получше наученная мамашкой. Но вот эта незамутенность поражает. Ты жадная и вещей тебе жалко. Да жалко, тем более кто еще жадный и завистливый вещи чужие берет и носит. Я в шоке неужели такие люди бывают?

Maryon
05.03.2023 09:58
Ответить на  Smim-541

Неможно.
Там история с зимними штанами.
Бабушка выдала штаны.

Перепутать сильно бу и новую вещь категории от среднего до хорошего, это на сколько к старости мартышка слаба глазами стала?
А зятю я бы стуканула.
Недорогие вещи есть.
Золовушка небось себе труселя покупает ажурные, шелковые, нового молодца на кружево ловить.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 10:09
Ответить на  Maryon

Именно поэтому золовка и взбеленилась — исчезла возможность кормить и одевать дочь за счет брата-лоха. ГГ действительно стоило бы поставить в известность об этой истории бывшего зятя. Может тоже краник для мразотной бабы перекрыл бы. Хотя…даже если бывший сам будет покупать дочери вещи, «мамаша» их и продавать может ради кружевных труселей.

Maryon
05.03.2023 10:31
Ответить на  Оксана

Судя по тому что бывший без суда оплачивает не комнату, не квартиру в опе города, а нормальную квартиру и добровольно, то он рассуждал как книжный Ретт Батлер, что ребенку нужна мать.
И такой легко ребенка отнимет.
Ведь в конкретном случае няня будет лучше матери.

Smim-541
Гость
Smim-541
05.03.2023 10:58
Ответить на  Maryon

Ну просто я в голове не могу уложить что женщина в возрасте сознательно одевает одну в вещи другой. Хотя тут истории были и похлеще. Тем более бабка была норм, а тут резко поглупела и ослепла. Я думаю что она просто делала на отвали, без разборок. Просит одна внучка штаны, а другая уже в них. Ей лень разбираться где чье. Ну штаны и штаны. Ну колготки и колготки. Для неё все едино, ценник не наклеен. Вины бабки не снимаю. Хз че у нее в башке. Но во так из раза в раз хлопать глазами типа я не знаю чье. Плюс с… Подробнее »

Гость
Гость
Гость
05.03.2023 11:27
Ответить на  Smim-541

Сомневаюсь. Просто мадам со своей прошаренной дочей решили за счёт невестки гардеробчик внучке обновить.

Maryon
05.03.2023 13:30
Ответить на  Smim-541

Более чем сознательно.
Несознательно, получив втык, начинают следить. И те что на отвали тоже начинают.
Не начинают те, кто изначально имеет целью определенный результат.

Тут одеть дочь нищастной разведенки
Плюс раз девочка вторая ходит в сад. Сплетники могли мужу напеть, что дите ходит оборванкой. А тут так удобно,всё новое и даже не эконом.

Да и нельзя перепутать сильно заношенную вещь с новой. Две новых разного сегмента можно. Тут глаз должен быть набит на фактуру ткани, швы.

Но не предложенное, когда до заплат занашивают.

Елена
Гость
Елена
06.03.2023 16:25
Ответить на  Smim-541

Такая большая, а до сих пор в сказки верите. )))
Перепутать колготки с котятами и колготки без котят? Не отличить вещь с иголочки от вещи с заплатками? Станиславский.jpg. Бабуле от силы 60, она вырастила двоих детей. Уж кое-что об износе и внешнем виде детских вещей помнит.

Светлана
Гость
Светлана
05.03.2023 10:00

Ладно, опустим все эти склоки, но есть вопрос- Кира в школу тоже не пойдет, будет на домашнем обучении? Потому что у сидящего в четырех стенах и ни с кем кроме родителей и няни ребенка иммунитету взяться не откуда. Да и с социализацией и общим развитием там видимо тоже будут проблемы. Кира ни с кем не контактирует, детей, похоже, видит только из окна дома и окна папиного автомобиля. А на детские площадки, в кафе или на любые другие развлечения ребенка не водят, от вирусов берегут? Да уж, вырастят мимозу, от малейшего чиха заболевающую.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 10:04
Ответить на  Светлана

Вот в этом полностью соглашусь — если деньги есть, стоит не няню нанимать, а в приличный частный детский сад отдать, если в обычный не хотят. Лучше уж в детстве по максимуму переболеть.

Еленка А.
Гость
Еленка А.
05.03.2023 13:10
Ответить на  Светлана

Если нормальные родители, в 6 лет отдадут в выбранную школу на подготовку, ребенок наверстает. Наверняка, в выходные гуляют, в театры/кинотеатры ходят. Не думаю, что ребёнок совсем уж изолирован. Об этом, конечно, не сказано в тексте, но и текст не об этом

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 13:19
Ответить на  Светлана

При чем тут будущее Киры? Какая разница, в какую школу она пойдет и пойдет ли вообще? При чем тут окно папиного автомобиля? Это как-то оправдывает воровство бабки?

Анна
Гость
Анна
05.03.2023 10:01

Правильно ГГ делает, что меняет няню. Потому что по принципу «тебе что, жалко», свекровь уже начала девочку воспитывать. Девочка пыталась сказать, что это не её вещи, бабушка слушать не захотела. А потом пойдут игрушки и другие личные вещи. И девочка вырастет с осознанием, что если забирают твоё, надо молчать.

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 13:28
Ответить на  Анна

Она еще и отругала ребенка. -Бабушка такие дала и сказала, чтобы я одевалась, – дочка смешно разводила руками, – еще и ругалась, что я копаюсь, а Катя молодец, быстро оделась. Это только один раз, когда Кира рассказала. А возможно, бабка постоянно ругает Киру, только девочка на этом не [Ой!] поэтому маме не рассказывает. Бывают такие добродушные дети. Их ругают, а они выслушают, но не обижаются. Меня в саду воспитательница постоянно держала в углу, хотя я не была шкодливым или шаловливым ребенком. Наверное, чем-то я ей не нравилась. Но родителям я никогда не жаловалась, потому что радость, что день закончился и… Подробнее »

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 13:29
Ответить на  Лара*

Ой! — это фoкycиpyeтся. Не знала, что это слово ругательное :)

Greta
Greta
05.03.2023 10:03

Зря гг в благородную играет, мол, пусть муж маме помогает, я не против… В результате он напомогается на ту же сумму, которую до этого свекровь худо-бедно зарабатывала, а то и больше, а гг будет из своей зарплаты за няню платить. В конце концов дойдет до того, что гг однажды с удивлением обнаружит, что почти ВСЯ зарплата мужа уходит на свекровь и золовку, а живет он в ее квартире, как домашнее животное, которое еще и кормится за ее счет.  Какие еще «лекарства» маме, ОМС отменили или на бесплатных лекарствах доченьке не поможешь? Максимум коммуналку оплачивать, причем самому, а не деньги давать… Подробнее »

Алена
05.03.2023 10:04

А я бы отцу Кати все-таки позвонила. Он может быть просто не в курсе действий бж. Ребенок явно растет с комплексами и ее уже приучают воровать. Это не дело.

Елена Н
Гость
Елена Н
05.03.2023 11:22
Ответить на  Алена

Быть не в курсе действий бывшей жены можно лишь в одном случае — если он с дочкой не общаться.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 12:26
Ответить на  Елена Н

Вся эпопея продолжалась, суда по тексту. месяца два, так что золовка вполне могла не допускать встреч дочери с отцом вживую под разными предлогами. А по скайпу, под маминым контролем, всего не скажешь.

Мирра
Гость
Мирра
06.03.2023 06:36
Ответить на  Оксана

Вот скорее всего в ворованном пятилетняя Катя и ходила на встречи с отцом. И мужчина был спокоен: он платит деньги, ребенка одевают. А то, что дочь одета в чужое, да ещё нечестным способом добытое, откуда ему знать?

Оксана
Гость
Оксана
06.03.2023 06:41
Ответить на  Мирра

Может и так.

ВреднаМаша
Гость
ВреднаМаша
05.03.2023 10:07

не повезло. Сама себя перехитрила. В утешение останется бескорыстная помощь любимой дочери.

ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 10:16

Ну и правильно сделали. Так нагло себя вели, да еще потом всю жизнь невестка обязана будет, что ей дочь вырастили. А вообще надо было сразу, как заметила, пометить дочкину одежду и ьабушку предупредить, чтобы не путала.

Elena_Tishina
Elena_Tishina
05.03.2023 10:25

Я злая, я бы сказала золовке что теперь её голова пусть болит о том на что будет жить её мать. И бывшему мужу позвонила бы, «пристыдила» бы насчёт того что его бывшая жёнушка дочь одевает в группах «отдам даром» и у племянницы не стесняется вещи забирать которые не для Кати куплены)))

Kotyara
Гость
Kotyara
05.03.2023 10:39

Все правильно ГГ сделала, даже затянула немного. Но, нужно было сразу свекровь предупредить, что начинают искать новую няню. Предупредила, нашла няню и забыла. И голова не болит, что может что-то не так сделала, и претензии пусть потом себе предъявляют, да и что страшного в том, чтобы выразить свое недовольство сразу? А так все правильно

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 10:54

опять схлестнулись нивистка да золовище. нивистка понятно -умница -краса и пока при мужике. золовка рспеха горемычница-сваво прынца ужо проморгала.. промеж ними коварная свёкра-интриганка и гадюка ядовитая. все договоры порушила -и кинулась разнесчастной доне подпирать ,да подхватывать. а кто ж как не она то плечо подставит.и обездоленную внучу отогреет?. обездоленную грела она понятно нахаляву,а с нивистки недрогнувшей рукой бабло грабаstала,да харчами подъедалась. а ешо обобрала сынкову дочу стащив с неё последние труселя, шоб натяуть их на брошенную внучу. прикидывалась слепошарой кликушею,изо всех сил доне помогая за счёт нивистки одеть бедного дитя. хорошая компашка подобралась в сегоднешней трагедии. и главное традиции нигде… Подробнее »

Гость
Гость
Гость
05.03.2023 11:31
Ответить на  перекати полем

Витиевато, заковыристо, но точно.

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 11:50
Ответить на  Гость

а чего тут обсуждать то? осталось тока поржать над семейным кублом,и перелистнуть страницу. вы ж не будете в самом деле обсуждать иммунитет несадиковской крошки,или рассказывать страшные истории как вашего дитя в садике ограбили нерадивые мамашки? по моему это прерогатива нелапши.

Елена Н
Гость
Елена Н
05.03.2023 13:16
Ответить на  перекати полем

Гг-шка в этой истории лохушка, других слов нет у меня. Притащила в свою норку мужика, расплодилась от него и побежала на работу забросив несадиковое дитя на бабку-свекруху и приплатив ей вторую пенсию за присмотр. Итог: мужик пристроен, мамка его пристроена, но тут золовка нарисовалась с дитем и алиментами, ну и по-родственному полезла на ту же шею. Лезла беспардонно, что невестка взбрыкнула. Теперь будет няньку оплачивать дочке, а мужик еешный деньги мамке своей переводить за просто так. Ибо благородная гг-шка молчать не смогла и такое поведение одобрила заранее. Ну и зачем после такого беспокоиться, вырастит ли дочь лохушкой или нет? Конечно,… Подробнее »

ТАТА
Гость
ТАТА
05.03.2023 11:29

МУЖ ГГ СЕСТРЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН А ВОТ МАТЕРИ ОБЯЗАН МОЖНО ОПЛАЧИВАТЬ КОММУНАЛКУ ПОКУПАТЬ ЛЕКАРСТВА,ЭТО МАТЬ И МУЖЧИНА ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ СЫНОВИЙ ДОЛГ МАТЬ ТО ОДНА И ДРУГОЙ НЕ БУДЕТ А ЖЕНУ МОЖЕТ И ДРУГУЮ НАЙТИ И ДЕТЕЙ ЕЩЕ НАСТРОГАТЬ,

Elena_Tishina
Elena_Tishina
05.03.2023 12:07
Ответить на  ТАТА

Матери помогать обязаны оба её ребёнка))). Сарказм поняла.

Ольга
Гость
Ольга
05.03.2023 12:11
Ответить на  ТАТА

ТАТА, а почему матери должен он один? У мамы так-то ещё дочь есть, пусть и она помогает. А то получается один должен, а другой помочь надо!

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 12:14
Ответить на  Ольга

Это же Тата-капс со своим ценным мнением, выраженным визгом и ором.

ТАТА
Гость
ТАТА
05.03.2023 14:26
Ответить на  Оксана

ДЛЯ ТЕБЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО 2 МНЕНИЯ ТВОЕ И НЕПРАВИЛЬНОЕ? А ОСТАЛЬНЫЕ ШВАЛЬ И НЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА СВОЕ МНЕНИЕ?ЭТО ПСИХОЛОГИЯ ФАШИЗМА ЧТО НЕМЦЫ АРИЙЦЫ ГОСПОДА У НИХ ГОЛУБАЯ КРОВЬ А ОСТАЛЬНЫЕ ЧЕРНЬ

Maryon
05.03.2023 14:51
Ответить на  ТАТА

Есть мнение, а есть способ выражения мнения.
Выражение мнения капсом порицаемо.

Вот все ходят в туалет.
Но на унитаз и в деревянное строение есть вариант нормы.
А на Красной площади — нарушение общественного порядка.
Вот такие «арийские» законы. Не позволяют ка кать, где хочется.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 15:24
Ответить на  Maryon

Капсюхе что-то вдалбливать бесполезно. Для нее существует только ее право писать капсом. Только минусовка не читая. какое бы правильное мнение она не выражала.
При этом писать нормально она может — несколько раз попадалось ее мнение, выраженное без визга и ора.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Оксана ем
Maryon
05.03.2023 15:36
Ответить на  Оксана

Может м. Капс имеет проблемы с глазами.
Текст самого сайта можно в режим «слабовидящий» перевести.
А вот клаву интерактивную насколько знаю нет.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 15:40
Ответить на  Maryon

Я себе масштаб увеличила и прекрасно пишу нормальным шрифтом.

Птица Войны
05.03.2023 21:02
Ответить на  Maryon

Она неоднократно упоминала про проблемы со зрением.

Greta
Greta
06.03.2023 02:42
Ответить на  Птица Войны

Не свои, а якобы подруги. Вот такая подруга у нее — специально читает только ее комменты, так как других не видит. При этом увеличить размер шрифта подруге религия не позволяет…
Да клиника там полная, и вовсе не со зрением…

MarinaV
Гость
MarinaV
05.03.2023 16:46
Ответить на  Оксана

Аналогично.

Эля
Гость
Эля
06.03.2023 19:41
Ответить на  ТАТА

ваш так и сделал?

елена
Гость
елена
05.03.2023 11:45

24 тыс пенсии- это мало? у меня 12.800, у мужа 18, и живём, не жалуемся.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 11:48
Ответить на  елена

Если еще и внучку на это содержать. поскольку алименты дочуре на кружевные труселя спускать надо, то, возможно, маловато будет. С точки зрения дочуры.

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 17:01
Ответить на  елена

Ну да
Тоже об этом подумала

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 11:54

Полностью понимаю ГГ и рада, что теперь будет няня.

Задумалась о другом. В моём детстве бабушкам тоже платили деньги на наше воспитание?.. Нужно уточнить у мамы.

Вот как интересно. Люди, рождённые в 30-40 годах были очень скромными. Не хотели быть обузой, лишнего на себя не тратили. В шкафу у них куча одежды, посуды, которыми НИКТО не пользуется.
А сейчас что же? Поколение людей, кто родился в 60-70… Требуют зарплату за то, чтобы посидеть с внуками, требования, чтобы оплатили им коммуналку и еду…. Как меняется человечество быстро….

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 12:26
Ответить на  Дементор Дженни

безусловно меняется. становится умнее рачительней и дальновидней. пытается всеми силами изжить такое понятие как халява и родственные обязанности подразумевающие ту же халяву и насилие одних другими. опять же не считает свою жизнь в преклонных годах приговором к нищете, вечной экономии на себе,шоб отклюжить сладкий кусок не в свой рот,а в рот подрастающему поколению. борется за свободу желаний и передвижений в пространстве не оглядываясь на нужды других. по моему это безусловный прогресс в положительную сторону.

Smim-541
Гость
Smim-541
05.03.2023 15:56
Ответить на  перекати полем

Только вот пока молодые хотят жить как в Европах, выпнул 18 и свобода передвижений и желаний, а на пенсии вспоминают ссср и идут к выпнувшим просить халяву, потому что не Европа тут и мозг большинства населения еще долго там не будет.

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 16:27
Ответить на  Smim-541

те кто думают о своей жизни здоровье и комфорте на пензии,никогда не будут тратиться на деток-потреbляdей,а потому и с протянутыми руками ни к кому не поползут. у таких не образуется и мысли в голове -надеяться на стакан,и чистую ж о п у от детишек. слишком дорого им та мытая ж о п а обойдётся.

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 17:27
Ответить на  перекати полем

Вас послушать — так все вокруг пот реб л я д и

Последний раз редактировалось 3 лет назад Дементор Дженни ем
Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 17:26
Ответить на  перекати полем

То есть мамина мама сидела бесплатно, а моя с меня денег сдерет, чтобы сидеть с моими детьми?!?! Тогда пусть :
1. Не ворчит, как ей бедняжке было тяжело.
2. Не просит меня родить ей её внуков.

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 18:41
Ответить на  Дементор Дженни

а почему ваша мама сидит с вашими детьми? вам что её не жаль? не жаль её здоровья времени нервов? почему же с вашими детьми не сидит нянька, коли вам самой никак не сидится с вашими детьми? и потом-вы всем рожаете кто вас попросит,или только маме? может у вас специализация суррогатная мать? тогда я вас понимаю. у вас действительно ни одного шанса для отказу. кто попросит тем и рожаете. и заставляете их потом самолично растить. гениально!. а на ихнее нытьё- как ей бедняжке было тяжело.-вы с полным правом отвечаете- а не надо было просить родить ей её внуков.прэлестно…Вас послушать – так все… Подробнее »

aln96
Гость
aln96
05.03.2023 12:33
Ответить на  Дементор Дженни

Я тоже заметила что покаление нынешних пенсионеров какое то ненасытное и безмозглое, большенство. Привыкли при социализме, страна даст, квартиру работу, пенсию. Если в пролете, то надо стружку с детей снимать. Ни каких сбережений пока работают, ни каких рементов почему то до самой пенсии, ни каково лечения, тоже до пенсии. А потом вой, зубы посыпались, там болит, тут стреляет, дети деньги вываливаете. А если родителям самим не хватила ума и сил заработать себе на хорошию старость, то и детям придется сами с нуля зарабатывать себе все.

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 13:36
Ответить на  aln96

А ваше поколение к чему привыкло? Что родители должны вам отдавать все до последней копейки? Залезать в кредиты ради ваших свадеб с лимузинами и голубями, нянчить ваших дитачек, а потом, полностью выплатив кредиты, отползать на кладбище, чтобы вам квартиры освободить?

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 14:25
Ответить на  Лара*

а ихнее поколение привыкло жить так,чтоб не задавать себе неудобных вопросов. ну например-а почему старики родители дожили почти до погоста,а в закромах у них не то что гробовых ничерта,но и вааще мышь повесилась с голодухи? а може это с того,что жили они не для себя любимых- а впервую очередь для любимых детишек,а потом и ихних детишек. и разрываясь промеж своими гнилыми зубами и зубами любимых унучат.оне безусловно выбирали первенство внучаток. а что дедам жрать то зубами? кашу геркулесовую можно и голой челюстью перемолоть,а вот доче или внуче-зубья строго необходимы-для них красота и здоровье главней. а нам то плевать как в… Подробнее »

Yuri
Гость
Yuri
13.03.2023 03:13
Ответить на  перекати полем

Здорово написано!

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 17:19
Ответить на  Лара*

Наше поколение привыкло к гонке. Поясню. В мои студенческие годы (2010-2015) была настольная железная лампа, ещё маминого детства. Столько квартир мы с ней пережили, столько работ письменных написали… А сейчас что? Везде сплошное фуфло. Одноразовое. И шкафы, и сапоги, и колготки нам делают СПЕЦИАЛЬНО так, чтобы порвались быстрее. Видела я передачу, что можно нити класть иначе и они рваться не будут. ( не будет зацепок так точно). Сейчас специально всё делают так, чтобы выкачать бабла из нас. Мне 30 лет. Я мысленно осознаю, что срок службы моего телефона- года 3, ну 5. Ноутбуки каждый год всё навороченнее и навороченнее. Идёт… Подробнее »

Птица Войны
05.03.2023 21:22
Ответить на  Дементор Дженни

Вы такая молодая, а уже всё плохо у Вас. И товары с услугами не те, и поток информации бешеный и родителям вдруг обязаны. Поверьте, всё перечисленное — это вообще проблемой не является.

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 22:07
Ответить на  Птица Войны

Нет, не плохо. Констатация факта. Описание современного мира.

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 17:42
Ответить на  Лара*

Зачем залазить в кредиты ради ради моей свадьбы? Вот скажите, мама/папа, вы типа не в курсе, какой у меня возраст и что типа подходит время для свадьбы, что +- всё к этому идёт?!? Можно по 5-7 тысяч откладывать, открыть копилку в том же сбере, под%. Года за полтора-два накопится сумма для свадьбы. Можно подумать, что моя свадьба- это неожиданность…. Есть свадьбы и за миллион рублей, но на них ориентироваться не будем. Для свадьбы и 200 тысяч достаточно. Платье можно напрокат взять, фотографа нанять на 3 часа, оплатить кафешечку для самых близких. Неужели тётка в 50-60 лет не найдёт такую сумму?… Подробнее »

Гость
Гость
Гость
06.03.2023 00:57
Ответить на  Дементор Дженни

А самой на свою свадьбу не судьбец заработать и накопить?

Greta
Greta
06.03.2023 02:52
Ответить на  Гость

Может, Дженни та свадьбы нафиг не сдалась? Если ее маме она сдалась, так логично, что маме и оплачивать. Хотя я бы и за чужие деньги не согласилась, и деньги тут второстепенная причина, мне просто не нужна была вся эта бессмысленная и беспощадная суета. Пойти тихо расписаться, никому не говоря — вот мой идеал. Но увы, жених не согласился, сказал родителям, те подсуетились — устроили трэш… 

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
06.03.2023 07:40
Ответить на  Greta

Нужна мне свадьба или нет, это другой вопрос. К делу не относится. Я отвечала тем людям, которые молодые пенсионеры/предпенсионеры (люди с высшей категорией, стажем, стабильностью, опытом работы, с репутацией). Пря с проблема им наскрести 200 тысяч за несколько лет? Прям кредит надо брать?!?!?!!?!
П. С. Мне очень жаль, что у вас так получилось. Треш — это наверняка связано с роднёй?

Роспись/религиозный ритуал/ бракосочетание — это в любом случае суета. В джинсах же не пойдёшь в ЗАГС…. Пусть недорого, но посидеть с родителями в кафе + братья/сестры- неужели это так сложно и ради этого нужно брать кредит?

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
06.03.2023 07:34
Ответить на  Гость

Это обязанность родителей. Это они должны делать.

Гость
Гость
Гость
06.03.2023 15:13
Ответить на  Дементор Дженни

С xpeнa ли?!!

Евгения
Гость
Евгения
10.02.2024 12:22
Ответить на  Дементор Дженни

И хде это написано? В каком таком гражданском кодексе? А может, в уголовном?

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 13:40
Ответить на  aln96

И зарубите, наконец, у себя на носу — про социализме квартиры просто так не раздавали. Вас обманули. Прежде чем получить квартиру от государства, следовало лет 30 проработать на одном предприятии. Так что хватит уже тут сказки рассказывать про халяву, к которой привыкли нынешние «безмозглые» пенсионеры.

Maryon
05.03.2023 14:14
Ответить на  Лара*

Про 30 лет не стоит.
Работать начинали в 19-21.
И рожали до 25-ти.
В коммуналке с тридцатилетними детушками и их детушками никто массово не жил.
В зависимости от региона 5-10 лет закрывал союз очередь.

И раздавали не в зависимости от стажа.
Малоимущие.
Многодетные.
Инвалиды. Шли первыми.

В конце очереди привычно шли здоровые и разумные. Они ждали дольше всех.

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 14:36
Ответить на  Maryon

я извиняюсь,но источник которым вы пользуетесь-мягко говоря мало корректен. а возраст ваш по всему таков,что при соц. релизЬме вы были дитём малым.

Maryon
05.03.2023 15:11
Ответить на  перекати полем

Я пользуюсь воспоминаниями.
И воспоминаний как в одной комнате жили три поколения редки.

Если в одной квартире, то несколько другая очередь.

Но кто мешал советским молодоженам сменить город?
В чужом городе из общаги расселяли быстро.
А нарожавшие маме на голову — долго.

Ну так оно и сейчас также.
Кто трудностей не боится рожает в свое.
Кто при мамке на взнос копит, мамку похоронить успевает раньше взноса.

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 15:58
Ответить на  Maryon

а вот тут абсолютно согласная. те кто жил своим трудом и мозгами,и не желал бардака в собственной жизни- уезжал на стройки коммунизЬма,на севера,или на крайний юг. уходил с рыбаками в море ловить рыбу в шторм и лютый холод. тогда за это отлично платили. везде где можно в поте лица,зарабатывали на своё гнездо. кто ударным передовым трудом-без выходных и проходных.,кто колотил в тяжких условиях на кооперативное жильё. тунеядцы и потреbляdи которым все должны,и которые сваливались наголову родителям были в достатке и тогда. но согласитесь-это добрая воля родителей-принимать на грудя халявщков,или отправлять самостоятельно зарабатывать хлеб и крышу.

Maryon
05.03.2023 16:37
Ответить на  перекати полем

Относительно. И в СССР об этом фильмы были. Не хочет дитятко ехать на север, насильно его не вышлешь. А в бытовой войне скорее победит молодая сво…чь. Да и сейчас. Право собственности правом собственности, а сковырнуть имеющего регистрации не тап и просто. И каждым годом будет хуже. Соц.фонд сокращается, бомжи тоже не являются интересом, значит зажимать будут владельцев. Так что упоротого ленивца и со злой волей выгнать сложно. Прямо как из жизни леса. Барсуки запасливые, чистоплотные. Они роют норы в несколько камер. Иногда в нору к барсукам проникает лиса. Лисы гадят, где спят. И чаще всего сваливать и рыть новую нору… Подробнее »

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 15:37
Ответить на  Maryon

Таки первыми шли не инвалиды. А партийные и комсомольские лидеры. А уж потом все остальные. Именно поэтому в этих структурах завелось столько лживой и до мозга костей расчетливой шелупони, которая в итоге и продала Союз за бесценок.

Maryon
05.03.2023 16:38
Ответить на  Лара*

Чиновники — отдельная каста, что о них говорить?
Мы ж об обычных людях.

А так да.
Единственный дом о семи комнатах в родимой деревне — бывший дом председателя.

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 19:08
Ответить на  Maryon

Я не чиновников имела в виду. А тех, кто был, так сказать, «промежуточным звеном». Тогда абсолютно везде, начиная со школы, была особая каста, которая посвящала себя организаторско-воспитательно-просветительской деятельности — комсорги, секретари каких-нибудь мелких комсомольских, а потом и партийных «ячеек». Они учились, работали как бы вместе со всеми, но, тем не менее, плюшек получали гораздо больше, чем остальные. Для этого надо было иметь подвешенный язык и уметь создавать вид бурной деятельности. Их везде пропихивали вверх, создавали особые условия. Их и спортсменов не отчисляли из вузов за неуспеваемость. Даже на режимных предприятиях у них был «вольный выход» с территории. Сказали с умной… Подробнее »

Greta
Greta
06.03.2023 03:04
Ответить на  Лара*

Партийные и комсомолькие лидеры и ПРОХОДИМЦЫ (часто это было одно и то же, но были и проходимцы, не являвшиеся партийными лидерами, ухитрившиеся по 5 квартир получить). А потом уже остальные — как получится. При всем этом трындеже об очереди — на нее вообще не ставили, если было превыщение по нормативам хоть на один кв. миллиметр! Я родилась в хрущевке на 26 жилых кв. метров, нас там было пятеро и на очередь вообще не ставили!  Ну да, можно было, по*ерив карьеру, свалить из Москвы к е*еням и где-то в тайге бы дали квартиру, может быть, ах какая радость. Можно еще было… Подробнее »

MarinaV
Гость
MarinaV
05.03.2023 17:08
Ответить на  Maryon

Везде было по-разному. На комсомольских стройках — одно, на предприятиях, где много строили и были непростые условия труда (ЖБИ, стройка и т.д.) — другое. Были предприятия, которые могли себе позволить «самозастрой» — это третий способ получить квартиру. Быстро давали жильё специалистам по переводу на конкретное место работы. Ещё зависело, сколько жилья строило само предприятие, как заказчик или получало процент от горисполкома (это всегда очень мало). Отдельно шло жильё для военнослужащих, увольняемых в запас. Вы вряд ли в то время были взрослой и стояли в очереди на получение квартиры. Кстати, в очередь тоже ставили не всех. Если в квартире, где люди… Подробнее »

Maryon
05.03.2023 17:26
Ответить на  MarinaV

Что я была маленькой на момент развала может влиять на воспоминания других людей?

Но и 30 лет первая линия очереди не ждала.
Первая линия = первое жилье, заселенные в маневренный фонд. Маневренный фонд — это коммуналка или общага.

Очередь на расселение, когда старшие уже получили первой линией — отдельная тема.
Там да, могли и не получить.

Но второй раз вопрос кто мешал советской молодежи стоять на очереди первой линией? Для это надо было просто переехать, а не к мамопапе жену/мужа приводить.

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 17:23
Ответить на  Maryon

Моим предкам государство не дало никаких квартир. сами брали и строили свои дома.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Дементор Дженни ем
Maryon
05.03.2023 17:39
Ответить на  Дементор Дженни

Сами это кооперативы 80-х, до государство очень сильно спонсировало это сами.
Даже на уровне деревни, вроде как сами. Да только участок и деляна абсолютно бесплатные.

Это точно сами?
Ведь нет.
Сами это когда от места застройки, до проекта и гвоздей куплено на личные деньги.

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 18:05
Ответить на  Maryon

1 дедушка был строитель по профессии. Была возможность (украсть если по русски). Списывали ненужный материал, была возможность пригнать технику. Деревенский бартер, взаимопомощь. Другой дедушка, как мне сказали строил дёшево (якобы было дешевле, чем сейчас). Он работал на молоковозе, он тебе молока, а ты ванну. Он солярки стащил, а ты гвоздей дашь. Бабушка в сельсовете работала, тоже весь район знала. Вот и строили. Мои родители взяли план (кусок земли на краю станицы) в 94 году. Купили землю на заёмные деньги..Стали строить. Дедушка живой был, помогал. Брал кирпичи, месил цемент. Несколько лет стройка просто стояла. потом папа поехал работать вахтой, на север.… Подробнее »

Последний раз редактировалось 3 лет назад Дементор Дженни ем
Maryon
05.03.2023 18:40
Ответить на  Дементор Дженни

94 — й = Россия.
Где для своего участок купил дедушка?

И дали украсть равно дали. Уж не думайте, что председатели были слепые и глухие.
Воруешь сам, дай поживиться другому — правило в деревне.

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 22:09
Ответить на  Maryon

В 94- м папа купил план, где был построен дом, где они по сей день живут.

ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 22:03
Ответить на  Maryon

Ну в кооператив тоже не так просто было попасть. Я в институте АН работала. Там вообще никакой очереди я не знала. Только строили кооператив лет 15. Много вокруг него было всякой дряни и грязи. Наконец, достроили. Здесь и перестройка грянула и многим тот кооператив уже не понадобился. Продавали те квартиры и уезжали.

Елена
Гость
Елена
06.03.2023 16:49
Ответить на  Maryon

В строительный кооператив просто так было не зайти, и дело даже не в деньгах (хотя суммы вполне ощутимые). Как и для получения жилья, нужно было признание нуждающимся.
Моего мужа году этак в 1980-м его первая теща (еврейка) в кооператив пропихнула исключительно на личных связях, потому как молодую и уже размножающуюся семью, живущую с родителями мужа, нуждающейся в улучшении жилищных условий не признавали.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Елена ем
ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 21:56
Ответить на  Maryon

Очень зависело от предприятия, на котором работали. Чем значительнее завод или фабрика, тем больше шансов получить квартиру. У бюджетников вообще в больших городах были нулевые шансы. А вы знаете, что для получения квартиры должно было быть не более 5 кв.м на человека? Или живи в общежитии. Моя сестра с мужем уехали из города, потому что при хороших квартирах у родителей количество кв.м превышало лимит. Вот пожив в молодом промышленном городе в общежитии несколько месяцев, они смогли через несколько месяцев получить квартиру, как молодые специалисты. Но пришлось переехать из большого столичного города, от близких в чужой, только еще строящийся город далеко… Подробнее »

Greta
Greta
06.03.2023 05:53
Ответить на  ИринаД

«А вы знаете, что для получения квартиры должно было быть не более 5 кв.м на человека?» — вот именно! Иначе вообще на очередь эту, о которой здесь орут и спорят, сколько она шла, не ставили! 5 человек нас было на 26 жилых кв. [Ой!] и не ставили вообще! Случайно дедушка по блату получил, и то в последний момент чуть не сорвалось — он еще работал, но был пенсионного возраста, и кому-то приглянулась выделенная ему (по блату) квартира, и стали они втирать начальству, что зачем давать этому, он уже почтги на пенсии, надо дать кому-нибудь (и они даже знают кому, ага)… Подробнее »

Елена
Гость
Елена
06.03.2023 16:40
Ответить на  Maryon

В коммуналке с тридцатилетними детушками и их детушками никто массово не жил.

Бгг. У одноклассника в их семейной трешке жили четыре поколения, в общей сложности чуть не дюжина человек.

В зависимости от региона 5-10 лет закрывал союз очередь.

А кто-то и 20 лет ждал. Быстро получалось у больших промышленных предприятий, колхозов-миллионеров, в стратегически важных населенных пунктах или в адских [Ой!] куда без жилья вообще никого невозможно было заманить.
И вообще все это при условии, что в очередь поставят. Отдельный был квест.

aln96
aln96
05.03.2023 14:29
Ответить на  Лара*

не знаю как 30 лет, моя мама стояла с очереди 14 лет. Встала в очередь когда устроилась на работу, на однокомнатную, потом выйдя замуж, поменяла очередь на двухкомнатную, в это время она родила двоих детей, с сестрой она не вылезала с больничных до 5 лет, и ни кто ее из очереди не выбрасывал, жили в общаге. Квартиру получили, мне было десять лет. А свадьба лимузинами, ну если они продолжают жит по принципу, «что люди скажут, дорого богато», имея голую [Ой!] ну кто им доктор. Я не понимаю людей которые не подготовились к пенсии, когда работали, ни ремонта, ни протезирования зубов,… Подробнее »

Последний раз редактировалось 3 лет назад aln96 ем
Smim-541
Гость
Smim-541
05.03.2023 16:00
Ответить на  Лара*

Ну не надо тут про 30 лет. Намного раньше давали квартиры. А еще никто без крыши над головой не жил.

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 16:05
Ответить на  Smim-541

по всякому было. смотря где и как ты работал.

MarinaV
Гость
MarinaV
05.03.2023 16:57
Ответить на  aln96

Какая же ерунда.
Нынешние пенсионеры — это кто?
Бабушки-дедушки 80+?
Вряд ли их имеете ввиду.
Те, кому 60+?
Так уже социализма 30 лет, как нет.
Они в начале 90-х были 30-летними. Пережили страшное время.
Накопить?
Ну, поинтересуйтесь у родителей, как обнулились абсолютно все сбережения в 1991 году. Закрытие предприятий. Невыплаты зарплат по многу месяцев.
Как были постоянные кризисы, обмен денежных купюр, деноминация и сразу за ней дефолт. Штук семь пенсионных реформ.
А Вы просто безграмотная дурёха. Эх, «покАление»:(
Элементарно по-русски писать не научились.

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 17:04
Ответить на  aln96

Вот-вот.

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 17:33
Ответить на  aln96

Государство не дало — надо с детей стрясти. Нам же мало ипотек. Ещё и маму-папу обеспечим…
Ущербный советский Союз
Квартиры брать в ипотеку не привыкли, л будущем думать не привыкли, всё должен прийти Ленин/Сталин/Путин и вкрутить лампочку в подъезде/помыть холодильник на работе/почистить снег в частном личном доме. (Звонят в еддс , я свидетель)

Гасить кредиты не приучены, детям старт давать не приучены…. всё Ленина ждут, или Брежнева, который построит социализм и всем раздаст квартиры направо и налево. Нaxрена детям с жильём или ещё чем-то помогать, пусть сами колупаются.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Дементор Дженни ем
Dementor Lori
Dementor Lori
05.03.2023 19:14
Ответить на  Дементор Дженни

Какую чепуху вы пишете!🤦 Если вы не жили при Союзе-как можно называть его ущербным? Квартиру «в ипотеку»мог взять кто угодно-называлась она «кооперативной».Да,и платить за неё было проще и намного быстрее.Особенно для тех,кто не боялся работы. Про лампочки в подъезде вообще насмешили-люди,как минимум,раз в месяц субботник во дворе устраивали.Сами,представляете?И подъезды мыли сами,по очереди,не ожидая никаких уборщиц.И было чисто,между прочим. А ещё в СССР была стабильность-люди были уверены в завтрашнем дне.И была статья за тунеядство-любитель «сидеть дома»мог «посидеть» в другом месте.Там же сидели и гeи-а дети спокойно гуляли на улицах. Была бесплатная медицина и образование-да,возможно,не самые лучшие,но и не из худших.И люди,… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 19:27
Ответить на  Dementor Lori

Были плюсы, но были и минусы. Главный — все республики сидели на российской шее. Кроме Туркмении (газ) и Белоруссии. Увы, это тоже факт. Хотя…не будем о грустном.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Оксана ем
Dementor Lori
Dementor Lori
05.03.2023 20:00
Ответить на  Оксана

Было по разному.
Главный плюс-ощущение надёжности,спокойствие за завтрашний день,имхо.Сегодня разве кто-нибудь уверен в том,что будет завтра?
О том времени спорить можно бесконечно.
Но как можно рассуждать о том,чего не знаешь и не видел?🤔

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 20:06
Ответить на  Dementor Lori

Увы, сейчас уверенности в будущем нет во всем мире. Спокойными могут быть только какие-нибудь дикие племена в джунглях-саваннах…и русские, поскольку во время шторма самое спокойное место — его око. Простите за пафос.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Оксана ем
Dementor Lori
Dementor Lori
05.03.2023 21:22
Ответить на  Оксана

А я согласна.
И пафоса в Ваших словах не вижу.
Просто (это к предыдущему комментатору) очень не люблю разговоров в стиле «страна-гaв..о,народ-hreновый».

ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 22:18
Ответить на  Dementor Lori

Да у нас сейчас как в сказке — чем дальше, тем страшнее.

Dementor Lori
Dementor Lori
07.03.2023 12:29
Ответить на  ИринаД

Зато как интересно!😀

Dementor Lori
Dementor Lori
05.03.2023 20:15
Ответить на  Оксана

А на тему-«сидели на шее»…
Очень опасное утверждение.
Я из Киргизской ССР.Точнее,из Кыргызстана уже.
Казалось бы, тоже «нахлебник»,да?Не тут-то было:месторождения золота,ртути,сурьмы и ооочень много урана.А зачем это нужно,надеюсь,объяснять не надо?
В этом и была сила СССР….
А сейчас-вы будете смеяться,но именно это изречение:»наша республика кормила всех»-повторяют абсолютно ВСЕ бывшие «сёстры».Да,и Кыргызстан тоже.
Обыкновенная «методичка»-«вот сейчас как станем независимыми,да как заживём»!
А громче всех это кричали на Украине….
Так что не заблуждайтесь.Авторство этих лозунгов давно известно.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Dementor Lori ем
Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 20:37
Ответить на  Dementor Lori

Тем не менее, в настоящее время процветает только одна бывшая республика СССР. А остальные ….лимитрофы и есть лимитрофы.
А насчет лозунгов я не заблуждаюсь. просто живу всю жизнь в России, причем не в Москве, и сама вижу. как она меняется, скинув нахлебников. Или, если вам более приятно, выпустив выпускников из своей школы. У кого хватило ума усвоить российские уроки, и не портить окончательно с ней отношения, у тех относительно сносно. У остальных — сами знаете.
Впрочем, закругляем разговор о политике.

Dementor Lori
Dementor Lori
05.03.2023 21:03
Ответить на  Оксана

Да уж…..😀
Лучше закруглить,пока нас автор не забанила.😉

ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 22:18
Ответить на  Оксана

Ну если бы не Баку, войну мы бы проиграли. Азербайджан — это нефть, а вот Грузия и Армения жили лучше Азербайджана, а толку от них не было.

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 20:41
Ответить на  Dementor Lori

!!!!!!,.. а главное ежели этот слепой ещё и глухой. а изо всех рефлексов у него развит только хватательный.

Dementor Lori
Dementor Lori
05.03.2023 21:31
Ответить на  перекати полем

🤣 🤣 🤣
И sоsaтельный.

ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 22:16
Ответить на  Dementor Lori
Вот в чем-то я с вами согласна. Материально мы сейчас живем лучше. Но как же не хватает тех отношений между людьми. Не было ноутов, телефонов, зато ходили в кино, театры, у нас в городе в филармонию было не пробиться, читали запоем. Сколько было обсуждений и споров о прочитанной книге, статье в газете, фильме и спектаклях. Сейчас ко мне ходят за книгами, что-нибудь почитать(у меня большая библиотека). Ну иногда спрашиваю, ну как тебе понравилось? Ответ или да, или нет и все. Да и сама уже чувствую, что не тяну серьезную литературу. Вот сижу в Злючке, подгавкиваю время от времени.
Dementor Lori
Dementor Lori
05.03.2023 22:39
Ответить на  ИринаД

Соглашусь.Но это было просто другое время…🤔
А я и сейчас много читаю-хобби.
Есть настроение-почитаю [Ой!]
Захотелось-почитаю фэнтэзи или детектив.
Ну,в Дзене ежедневно ради новостей.
А канал Злючки-это уже привычка.😀К тому же,в отличие от книг,здесь двусторонняя связь-иногда полезно узнать другое мнение, пообщаться,поспорить.К тому же здесь народ собрался интересный.🤗

Dementor Lori
Dementor Lori
05.03.2023 22:42
Ответить на  Dementor Lori

Ой-это klassika!🤬

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
05.03.2023 22:18
Ответить на  Dementor Lori

Советский Союз не был ущербным. Ущербны те люди, кто не смог переформатировать свой мозг на новые реалии.

Это к вопросу о тех людях, кто ждут от 30- ти летних, как бы их подоить. Мало нас государство доит, стабильности нет никакой, сплошной [Ой!] перед будущим, так ещё и предки (некоторым) мотают… Вместо того, чтобы молодой матери дать возможность поработать, чуть выдохнуть и пожить.

Dementor Lori
Dementor Lori
06.03.2023 08:23
Ответить на  Дементор Дженни

Про якобы «ущербность» Советского Союза-это цитата из вашего же комментария.🤷 А люди…Они всегда разные,и во все времена одинаковые. Meрзaвцы и твaри есть всегда. Так же,как и хитрoвыделaнные (ой). Так же,как и добрые и порядочные(их больше,но они не так заметны). И их наличие мало зависит от страны и времени. Насчёт «подоить»…😀это довольно малый процент.Как раз наоборот,в большинстве семей старшее поколение помогает молодым(из-за чего часто возникают серьёзные споры на этом канале). А в ваших комментариях чувствуется обида(причём я вас понимаю,я была в такой же ситуации). Но,как бы вам объяснить…🤔 Нельзя из-за отдельных не очень приятных персонажей делать обобщения и выводы о целой… Подробнее »

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
06.03.2023 13:12
Ответить на  Dementor Lori

Плюсую. Хорошо, что помогают.

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
06.03.2023 07:56
Ответить на  Dementor Lori

1. Читающая страна читала по той причине, что интернета не было и не было компьютерных игр. 2. У вас была иллюзия безопасности, не было интернета, то есть попросту не было информации по поводу убийств/ограблений. 3. Грамотные люди… Да, безусловно, были. Мои родители до сих пор химию помнят и физику. Про образование много говорить можно. Английский сейчас стал наоборот, более качественным. В СССР язык учили с 5-го класса, класс не делили. Лингафонных кабинетов не было. Пособий не было. Аудирование вообще отсутствовало как таковое. Видела я учебник, мне хватило, чтобы сделать выводы. Ник- мой советский друг. Старков (автор учебника вообще ни о… Подробнее »

Dementor Lori
Dementor Lori
07.03.2023 13:11
Ответить на  Дементор Дженни

Отвечаю: 1.А вы считаете,что компьютерные игры лучше книг?🤣🤣🤣 2.Не иллюзия, поверьте.Сарафанное радио работало лучше любой сотовой связи. Я помню свой двор.Все родители работали,а мы,дети,после школы и кучи дополнительных кружков(абсолютно бесплатных,заметьте)играли во дворе.И подростки,и совсем малыши. Люди были…более внимательными,что ли?Не было всеобщего пoфiгизма и понятий»моя хата с краю».Наши «дворовские»бабушки на лавочках-это была просто супер-система слежения.🤣Они знали поголовно всех,муха не пролетит,не то,что посторонний человек,зашедший во двор. 3.Про английский-не соглашусь.У нас был и лингафонный кабинет,и аудирование.Мы под настроение училки даже песни западных рок-групп переводили.Обычная школа,далеко не в Москве. Кто хотел-тот учил. 4.Переписка была «от руки».Так же,как и письма,деловая документация и прочее.А за неграмотный… Подробнее »

Dementor Lori
Dementor Lori
07.03.2023 13:24
Ответить на  Dementor Lori

Дело в чём:я не говорю,что тогда было идеально,а сейчас-мрак.
В то время были свои проблемы,сейчас-свои.
И жить мне нравилось и тогда,и сейчас.
Я не идеализирую СССР.Страны розовых пони и белых единорогов не существует,увы…😉
Но хочу привести один пример.
Недавно в инете мне попалось видео:горит многоэтажный дом,в окне кричит девушка-огонь уже подбирается к ней.А вокруг дома боооольшая толпа.Все стоят и….что?правильно,снимают.🤬
А в то самое,советское время люди бы не стояли,а тушили.Все вместе.
Надеюсь,вы понимаете разницу?

Rinna
Rinna
06.03.2023 13:19
Ответить на  aln96

Я тоже заметила что покаление нынешних пенсионеров какое то ненасытное и безмозглое, большенство.

Кто бы говорил о мозгах! Читаю Ваш опус — просто кровь из глаз. Откуда в вашем поколении такая вопиющая безграмотность?!

MarinaV
Гость
MarinaV
05.03.2023 16:52
Ответить на  Дементор Дженни

Я думаю, что просто было не принято посвящать детей во взрослые, тем более денежные дела.
Я жила у бабушки с дедушкой из-за непереносимости климата места, где работали родители. Это 60-е.
Было нормально, что высылались деньги на меня. А также посылки с новой одеждой и гостинцами всем.

Greta
Greta
06.03.2023 02:48
Ответить на  Дементор Дженни

Никуда человечество не меняется, какие были, такие и остались. Кто-то и сейчас сидит бесплатно, кто-то и раньше требовал деньги или вообще отказывался сидеть.  Когда одного из моих дедушек не стало во время войны, его мать, вместо помощи его беременной войне с тремя малыми детьми, запретила всем своим детям им помогать и вообще видеться, в результате один из детей, сестра моей мамы, умер от голода. Остальные выжили только потому, что старшая сестра в 12 бросила школу и пошла на опасную тяжелую работу на железной дороги, она и вытащила младших брата и сестру, мою маму. НИКТО из родственников не помог!  Еще могу… Подробнее »

Дементор Дженни
Гость
Дементор Дженни
06.03.2023 13:08
Ответить на  Greta

Поставила плюсик. Возможно от дефицита еды так велела. А возможно из-за вредности. Бог ей судья.
Был такой случай, рассказывали мне. Во время ВОВ у женщины было 2 ребёнка: мальчик, 11 лет и девочка, года 2. Дефицит еды. Мать осознанно кормила старшего, сына. Поделишь еду на двоих — умрут оба. Пришлось кем-то жертвовать,

Евгения
Гость
Евгения
10.02.2024 12:47
Ответить на  Greta

А моя бабушка к своим двоих (5 и 7 лет) еще трех сводных братьев и сестёр (2, 5,6 лет) под крыло взяла, когда их мать умерла, а отец на войне погиб. И это в голодные годы ВОВ! Работала до упада, дома телят колхозных выхаживала, сама график посевной и уборочной выстраивала, урожаи собирала вместе с другими женщинами. ( У бабушки образование — 4 класса, потом ее мама умерла, и она за старшую осталась). В деревне ее бригадиршей прозвали, и знала она по агрономии больше агрономов с образованием в итоге. После войны были у неё награды: и посвященные годовщинам, и Герой Трудовой… Подробнее »

Людмила
Гость
Людмила
05.03.2023 11:55

Никакой помощи свекрови! Все эти манипуляции с подменой вещей ребенка были спланированными. Чтобы унученька любимки дочушки была красиво одета. Сын с невесткой богатые, своей дочери еще купят, а дочушка- бедняжка , брошеннная мужем, одна ребеночка тянет… Никогда не поверю, что бабушка не заметила подмену вещей. Просто этим двум хитросделанным так выгодно и удобно. Мужу не разрешать помогать матери, потому что свои сэкономленные на помощи сына ресурсы свекровь будет отдавать дочери. И БМ золовки стоит рассказать о том, как одевает его дочь БЖ. Мерзкие бабешки окружают Гг и ее семью. С этим(окружением) надо завязывать.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 11:58
Ответить на  Людмила

При этом, судя по тексту, бывший золовки отнюдь не скупец, раз оплачивает приличное жилье. Наверняка и алименты там хорошие, просто золовка тратит их исключительно на себя любимую, раз вместе с мамашей пошла на воровство. ГГ совершенно напрасно не хочет ему сообщить о реальном положении дел — может он успеет забрать дочь до того, как «любящие мама с бабушкой» ее пустят по кривой дорожке.

перекати полем
Гость
перекати полем
05.03.2023 12:42
Ответить на  Оксана

забрать дочь-это конеш круто. вот только согласится ли золовка? а ну ка сядем да подсчитаем?- единоличную хатку ей оплачивать не будут-это раз. алименты приличные платить будут не ей ,а наоборот она. в результате разведёнке придётся притащиться к мамаше,и пилить с ней остатки от зряплаты и пензию. сейчас же она живёт на халяву в съёме-личная жизнь в разгаре . доча скинутая на бабку -подпорку, ходит в обносках кормится с бабкиной пензии. а все -как утверждает гегешка нехилые алименты- разведёнка тратит на себя любимую. ну,и как вам мнится? согласится ли золовка распrосtиться с такой халявой? я думаю ,что она могла бы скинуть… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 13:38
Ответить на  перекати полем

О чем и речь. Бывшему, если он нормальный отец, придется очень постараться. что бы вырвать из рук золовки источник дохода. Хотя, если он человек состоятельный, то это ему удастся.

Людмила
Гость
Людмила
05.03.2023 16:29
Ответить на  Оксана

Полностью согласна. Вот забрать ребенка вряд ли ему позволят, не захочет золовка лишаться плюшек от БМ. У бабки пенсия 24 тыс. + 20 дает невестка+ продукты. Итого 44 тыс. только деньгами. Бабка могла обездоленной унученьке сама новые шмотки покупать, но проще отобрать у щенка( внуки от дочки внучата, а о сына собачата). Бабка сволочь до кончика хвоста, и из унученьки такую же сволочь вырастят с брошенкой -доченькой. И да, в 5 лет ребенок уже точно понимает где его вещи, а где чужие.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 18:01
Ответить на  Людмила

А теперь вычитайте то, что давала невестка. И, если у нее хватит мозгов, она ограничит помощь бабке-уголовнице со стороны сына — максимум коммуналка и то, не деньгами, а оплатой.
А если бывший реально захочет забрать ребенка и имеет для этого деньги и нужные связи, то будьте уверены — заберет. .

Последний раз редактировалось 3 лет назад Оксана ем
Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 12:19

Ну и зря не позвонила. Должен же мужик знать, в каком затрапезном виде ходит его дочь. Золовка же не церемонится, а свекровь специально «путает» вещи. Невозможно случайно каждый раз надевать на девочек не их одежду.

Раиля
Гость
Раиля
05.03.2023 13:20

Мой ребенок ни за что не одевал бы чужие вещи .уже с малых лет знал свои вещи, вплоть до трусов и носков.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 14:28
Ответить на  Раиля

А если бы его насильно переодевали?

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 15:28
Ответить на  Оксана

Да еще ругали при этом.

Андрей Усманов
Гость
Андрей Усманов
05.03.2023 13:21

Бабье, как оно есть.
Жадные, отвратные бабы, как и все наши бабы сейчас.
Одна цель в жизни — выдавить детёныша из себя, и остаток жизни своему лоху [Ой!] мозг

Dementor Lori
Dementor Lori
05.03.2023 20:33
Ответить на  Андрей Усманов

Заблудился,болезный?
Сайт МДшников дальше по коридору,под плинтусом.👇
Интересно,а откуда тебя,такого правильного,выдавили?
Из пробирки?
Или ты от прогрессивной однополой пары?🤔

ИринаД
Гость
ИринаД
05.03.2023 22:26
Ответить на  Dementor Lori

Очень грамотно вы его прложили

Dementor Lori
Dementor Lori
06.03.2023 08:27
Ответить на  ИринаД

Да мне просто любопытно,откуда их таких приносит?🤔

Елена
Гость
Елена
06.03.2023 16:56
Ответить на  Dementor Lori

Из задницы таких выдавливают.

Эля
Гость
Эля
06.03.2023 19:44
Ответить на  Dementor Lori

инопланетянин покуда

Эля
Гость
Эля
06.03.2023 19:44
Ответить на  Андрей Усманов

это про золовку? Тогда верно.
Если про свекровь — нет уже в живых ее лоха))))

Ольга
Гость
Ольга
05.03.2023 14:25

Не получится играть в патриархальность с независимой невесткой. Особенно если та зарабатывает больше мужа. Но у меня вопрос по девочке: почему она молчала? Все же четыре года, могла бы протестовать, видя, что из под носа утаскивают любимые колготки.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 14:30
Ответить на  Ольга

Бабка с теткой могли банально запугать ребенка. Это же ребенок невестки, с ней можно не церемониться.

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 16:56
Ответить на  Оксана

Сдается мне, что младшую внучку бабка не слишком баловала своим вниманием и позволяла себе высказывания, что «вот Катенька и проворнее, и умнее, и лучше развита, а ты копаешься, всех задерживаешь и вообще даже читать не умеешь! Катенька золотая, а ты дурочка». Иначе откуда бы взяться финальному выcepy золовки: -Ладно, меня и мою дочь ты ненавидишь, это понятно, Катя же почти умеет читать, а твоя отстает в развитии. Но вы бы хоть подумали, на что теперь жить маме? Ее за что так? Что она будет есть? У нее пенсия 24 тысячи! Значит разговоры между матушкой и дочкой имели место неоднократно. Не… Подробнее »

Инна
Гость
Инна
05.03.2023 14:39

Хотела бывшему мужу золовки позвонить, поинтересоваться, знает ли он, как одевается его дочь, но не стала, пусть сами разбираются, я просто знаю, что мужик нормальные алименты платит.

и зря. Надо было позвонить и спросить, почему его дочь в обносках ходит, причем таких, что его бывшая жена не чурается творить вещи племянницы.

Кристина
Гость
Кристина
05.03.2023 15:49

Случайно перепутала — это один раз. А тут закономерность: обеспечить внучке от дочки новый гардероб. И 24 тысячи нормальная пенсия на одного, не надо прибедняться.

Анфиса
Гость
Анфиса
05.03.2023 15:51

В игнор. Мало того, что кормили чужого ребенка и бабушку — я тоже не из любителей куском попрекать, так теперь еще и решили, что и одевать должны. И, кстати, девочку не жалко. Она уже мамашей развращена — подрастет, и не такие коленца выкинет. Притыренные вещи ангельской шалостью покажутся. У меня дети ходят в садик и прекрасно понимают. где свои и где чужие вещи, и без разницы, что чужое новое и красивое — оно чужое и баста, а эта хватает и с заправской скоростью напяливает — приучена, чтобы законная владелица не успела отобрать, а потом и любящая бабушка запевает: «ну, подумаешь,… Подробнее »

Александра
Гость
Александра
05.03.2023 15:54

Как же раздражают такие бабушки!Пенсия 24тыс а у нас в городе (в провинции Московской обл) зарплата 15-30 тыс ,проезд в транспорте 45 руб ,скидки в магазине утром только по социальной карте и цены такие же как в Москве 20 тыс невестка платила ,как няне и хватает еще совести вещи для др внучки обменивать с 44 тыс можно и другой внучке красивые колготки и платье купить,а не обменивать старые на новые

Анфиса
Гость
Анфиса
05.03.2023 16:01
Ответить на  Александра

А зачем? Все свои — все свое. Гг деньгами да продуктами дань платила, дочка ее — колготками да труселями, бывший зять — арендой квартирки. Жизнь-малина.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 18:03
Ответить на  Анфиса

Кто же думал, что невестка старье от новых вещей отличит….)))

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2023 22:27
Ответить на  Александра

Дык, дочке ж надо на жилье как-то насобирать! А если она будет платишки и колготки внучке покупать, это ж тогда на квартиру не хватит! Лучше вторую внучку обворовать. Авось не заметят. Невестка ж богатая! Денег не считает. Вон как свекровь финансирует и продуктами снабжает. Должно быть, бабушка свою пенсию совсем не тратит — все в загашник для дочки откладывает. Муж бывший хоть и оплачивает им квартиру, но кто знает, что ему в голову взбредет. Возьмет и передумает. Потому золовка и взвыла.

Оксана
Гость
Оксана
05.03.2023 23:14
Ответить на  Лара*

Еще бы. Пустившись в уголовщину, перехитрили сами себя. На мест гг-шки вообще стоило бы прекратить всю помощь старой уголовнице. ГГ-шка — слишком добрая….заявление в полицию следовало бы, только родство с уголовницами — не подарок. Но мужа предупредить — еще один выбрык -и заявление. И бывшего золовки порадовать, чтобы уже молодой уголовнице жизнь медом не казалась.

Мирра
Гость
Мирра
06.03.2023 06:44
Ответить на  Оксана

Бесполезно заявление. Ущерб маленький. Бабка скажет, что перепутала, а правду никто не видел. Взяли по ошибке вещи, вернули, где состав преступления?

Оксана
Гость
Оксана
06.03.2023 07:16
Ответить на  Мирра

Ежедневная фотофиксация и видеофиксация с датировкой помогла бы. Другое дело — что мать с судимостью (пусть и условкой) стала бы уже помехой мужу в работе. А вот зятя не известили напрасно, мог бы вырывать хотя бы дочь из семейки уголовниц.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Оксана ем
Надежда
Гость
Надежда
06.03.2023 07:46

Бабушке надо было думать раньше о том, что так может случиться. С ребенком сына работа, за деньги, стала плохо выполнять работу, с ней расстались. Все честно.

SteelBird
SteelBird
06.03.2023 17:30

«знает ли он, как одевается его дочь, но не стала, пусть сами разбираются, я просто знаю, что мужик нормальные алименты платит.»

ЗВОНИ БЫВШЕМУ!!!! (золовки). ЗВОНИ!!!!!!

он может быть в реальном мужском дзене!!!! «я плачу отличные деньги — значит у дочки всё хорошо!» не из-за того, что на дочку забил. а из-за того, что «хорошие» деньги надо «хорошо» зарабатывать!!!

Яна
Гость
Яна
06.03.2023 17:47

Мне интересно, а дочь гг в школу пойдет и болеть не будет? Будет, еще как, иммунитет не установился, от банальной простуды ребёнка оберегают. Дочку нужно в сад отдавать, иммунитет укреплять, социализироваться, а еще не будет отставать в развитии, свекровь явно не знает чему внучку учить. Все в рассказе ограничилось кормлением и перечислением продуктов, не пластилином и цветной бумагой. Там бы от жадности гг вообще скончалась. А муж настоящий каблук, колготки для племяхи пожалел, два месяца всех изводили, чтобы вернули.

Оксана
Гость
Оксана
06.03.2023 19:44
Ответить на  Яна

Это как то имеет отношение к воровству со стороны бабки?

Gesine
Гость
Gesine
06.03.2023 18:08

Стандартный вой на болотах: мы за свою дочь деньги платим, а золовка маминой помощью бесплатно пользуется. 

Оксана
Гость
Оксана
06.03.2023 19:45
Ответить на  Gesine

О, а вот и золовка-воровка прибыла.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Оксана ем
letyukabasil
Гость
letyukabasil
06.03.2023 19:00

Пипец! Надо же, как мама с доцей пристроились! Собрался дуЕт халявщиц — прилипал. Хорошие такие, две .опы захребетные!

Эля
Гость
Эля
06.03.2023 19:34

В топку такую помощь. За деньги пусть няня лучше сделает. А на что маме жить и золовке — не забота ГГ. А, если и забота мужа, то и золовки тоже. Нечего за чужой счет выезжать

Оксана
Гость
Оксана
06.03.2023 19:47
Ответить на  Эля

Бабка-воровка имеет очень хорошую пенсию. А ее дочка-воровка — шикарные алименты. По хорошему гг — срочно информировать бывшего золовки, чтобы спасал дочь из уголовной семейки и сажал бывшую на голодный паек.

Эля
Гость
Эля
07.03.2023 09:54
Ответить на  Оксана

и я о чем, и не стоит мужу семейный бюджет разбазаривать

Олеся
Гость
Олеся
07.03.2023 19:56

24 тысячи нормальная ещё пенсия вообще…. Я сейчас в декрете и у мужа зп в среднем 100 — не голодаем с 2 детьми. А пенсионерам ещё и льготы по комуналке и тд. Хотели на ёлку влезть и попу не ободрать. Поиметь в пользу «бедных»…. Ну-ну

Екатерина
Гость
Екатерина
09.03.2023 03:50

У невестки тоже с головой проблемы. Че она дочку в банку стеклянную не посадит, чтобы вирусы не хватала.

Ната
Гость
Ната
02.04.2023 01:25

Фу, блин, приучать ребенка в относительно-сознательном возрасте носить вещи с чужого плеча, при этом получая алименты, которые (на минуточку) подразумевает 50 процентов с папы и столько-же с мамы ребенка! Привыкли мамашки жить на алименты, а то что ровно столько необходимо вложить в детя…
Да ещё и обозвала дочь Гг недоразвитой, вообще днище пробило у заловки!

Последний раз редактировалось 3 лет назад Ната ем
Вредная.
Гость
Вредная.
07.12.2025 18:09

А пришить тканевые бирочки на вещи своей дочери или вышить инициалы (как это делали в моё детство!) ГГ не догадалась?

Хотя в итоге правильно поступила — не можешь уследить за внучками, не «помнишь», кто что принёс/одевал — сиди только с внучкой дочери!

error: Content is protected !!