Городская легенда - Записки Злючки
Записки Злючки,  КОТОмания

Городская легенда

Звонким, красивым и очень теплым майским днем, когда казалось вся природа ликует и радуется, в очень светлой и чистенькой больничной реанимации угасала девочка.

-Всего 12, – шептались жалостливые медсестры, но вот поди ж ты, нужной четвертой группы крови во всей больнице просто нет. Ну как же так?

-У отца могла бы быть нужная группа, но отец с ними не живет, а материнская кровь не подходит.

-Вот беда… да еще и резус отрицательный, эх, не вытянут девчонку…

Валя, так звали девочку в это утро поехала кататься на велосипеде, девочка уверенно держалась в седле, всегда слушалась маму, не выезжая на проезжую часть, девочка вообще была очень положительной: хорошо училась, помогала старшим, заботилась дома о любимом хомячке. Ну что может случиться с такой, во всех отношениях хорошей девочкой?

В это же самое утро безродная и беспородная подвальная кошка, у которой даже имени не было, третий день как не вернулась в подвал, к своему единственному пережившему холода котенку. Родился он в первый день весеннего марта, но на дворе стояли лютые морозы, а у мамы кошки было совсем мало молока.

Голодный и испуганный малыш вылез осторожно из сырого и темного подвала. Вообще-то раньше он никогда этого не делал без мамы, но мамы так давно не было, а тощий живот буквально прирос к спинке. Он еще вечером с трудом догрыз черствую корку – единственное съестное, что оставалось в подвале и уже давно, потеряв вкус и запах, служило ему игрушкой, громыхавшей, когда он перекатывал ее лапками.

Бродячего пса не заметили ни девочка, ни котенок, а когда котенок увидел опасность, он припустил со всех своих маленьких и слабых лап навстречу другой опасности. И Валя, бросив велосипед, рванула за котенком туда, где неслись по своим делам машины. Визг тормозов, удар, темнота.

***

Водитель скорой помощи по имени Саша, мужчина 48-ми лет, насмотревшийся в жизни всякого, просто стоял и курил, пока его бригада пыталась спасти неразумную девчонку, выбежавшую на дорогу неизвестно откуда. Водитель сбившей ее машины сидел рядом на асфальте, обхватив голову руками – он сам был отец. А рядом с девочкой испуганно сжался тот, из-за которого она и попала в беду.

Потом прибежала рыдающая мать Вали, потом девочку грузили в машину и звучали очень страшные слова: “Большая кровопотеря, состояние критическое”. Саша и сам не понял, как и почему он подхватил с асфальта тощее и никому в этой жизни ненужное существо, почему сунул его за пазуху, а потом, когда Валю уже бегом повезли на каталке в реанимацию, Саша делился с котенком своим “тормозком” и размышлял о жизни. Вслух.

-С женой вот-вот разведусь, даже дети не удержат ее дома, у нее давно другой. Дети? Есть. Одного мальчика, сына жены от первого брака я усыновил, второго вместе родили. Но он – вылитая мать и тоже считает меня неудачником. А что есть у меня? И никому я не нужен, как и этот бездомыш, из-за которого сейчас умирает та нескладная девчонка.

-Ну что там? – спросил Сашка своего фельдшера, который взялся за ручку правой двери скорой.

-Четвертая отрицательная, ну нет у нас такой, плазма не спасет. Травмы травмами, но поможет ей только донор, а где же его взять. Поехали, у нас новый вызов.

-Стой, – сказал Сашка резко, – вот, котенка подержи и диспетчеру скажи, пусть другую бригаду отправляет.

И добавил уже на бегу:

-У меня, у меня четвертая отрицательная…

***

-Не выходит, – расстроенно говорила Валерия Дмитриевна Ольге Николаевне, – нипочем не выходит. Эх, не выманить нам его. А ведь управдом обещала вызвать отловщиков, попадется же, бедолага!

Две старушки, давно и прочно кормившие кошек в этом дворе, на днях развернули целую спасательную операцию: 11 мурок были пристроены в добрые руки: кого-то взяли сами бабушки, кого-то удалось буквально навязать знакомым, трем котятам нашли дом с помощью местной ребятни. И только матерый кот, который прибился к стае в прошлом году и никогда не давал себя погладить, был не пристроен. Поймать себя не давал, к мискам, наполненным едой, при людях не выходил. А новый управдом, как на грех, объявил подвальным кошкам лютую войну.

-Бабушки, а что вы тут делаете? – раздался за спиной старушек звонкий девичий голосок.

-Кота ловим, – вздохнув выпалила Ольга Николаевна, – не дается он. Предали его люди, вот и не верит. А завтра отловщики приедут, эх, Саня-Саня…

-А кто такой Саня? Это кота так зовут? – участливо спросила девушка, к которой обернулись старушки.

-Саня – хозяин этого кота, – начала объяснять Валерия Дмитриевна, – помер Саня год назад. Хороший был мужик, всю жизнь на скорой помощи проработал, а вот поди ты, сердце. С женой-то он не жил последние годы, только этот кот у него и был, подобрал он его на какой-то аварии. А дети… старший был и не его, вроде, а младший… Квартиру унаследовал, продал, а кота отцовского просто выкинул на улицу. Вот тут он теперь и живет, кот по имени Резус.

-Резус, – усмехнулась девушка, – кличка какая… медицинская.

-Ну да, – подтвердили старушки, – Саня рассказывал, что кровь у него редкая, самая редкая. И резус отрицательный. Кис-кис-кис, ну выходи, милый, пропадешь же…

Кот не выходил. А девушка отошла от подвального окна и крепко задумалась, присев на лавочке. А потом позвонила маме, что-то спросила, замолчала, уронив руку с телефоном на колени. Старушки, утомленные попытками спасти упрямого котяру, ушли по домам, а девушка подошла к стене, села на асфальт, спиной к подвальному окошку и начала говорить.

-Я думаю, что тебе обязательно надо выйти и познакомиться со мной. В конце концов, нам давно надо было познакомиться. Я тебя почти не помню, я просто помню, что ты был. И хозяина твоего не помню, но мама сейчас сказала, что того, кто спас мне жизнь звали Сашей и он работал на скорой помощи. Выходит, братец, я тебя спасала когда-то давно, а твой хозяин меня спасал. И я понять не могу, кто из нас с тобой кому должен.

А в глубине подвала сидел и слушал негромкую речь матерый кот по имени Резус. Этой весной коту было уже 11 лет, ему многое довелось пережить. Он смутно помнил маму-кошку и свое раннее бездомное детство. В памяти был и яркий весенний день, когда голод выгнал его из укрытия. Грозный лай собаки, визг тормозов и сломанная девочка, лежавшая на асфальте. И кот понимал, что машина затормозила ради нее, не будь этой девочки, никто бы даже не заметил, что под колесами оборвалась маленькая и никому ненужная жизнь блохастого подвального котенка.

А потом были руки хозяина, его дом, его дети, которые сначала играли с ним, а потом исчезли. Они с Сашкой хорошо жили, только вот в последние месяцы от его хозяина пахло лекарствами и он тяжело дышал, временами хватаясь рукой за грудь. А кот старался, как он старался взять боль хозяина на себя! Но однажды Сашку увезли. Вместо него пришел тот, которого он помнил еще ребенком, который играл с ним бумажкой, привязанной к нитке. И Резус потерся о ноги молодого человека, ожидая ответной ласки. В нем текла Сашкина кровь, коты умеют это чувствовать.

-А вместо ласки, я получил пинок ботинком, – вслух сказал Резус.

Получилось, конечно, обычное “мяу”, но голос девушки за стеной почему-то стал радостным:

-Кот Резус, ты меня слышишь! Ну так вот, я тогда очень долго лежала в больнице, потом долго училась ходить заново и одна нога у меня немного хромает, но это ерунда, слышишь? Если бы не твой хозяин, меня бы вообще не было. А потом я училась, год пришлось пропустить, так что и в институт я поступила позже…

А по другую сторону стены, близко-близко от девушки давно сидел потрясенный Резус. Люди не умеют передвигаться так тихо, люди не умеют чувствовать то, что чувствовал сейчас кот. А чувствовал он его, своего хозяина, Сашку. Не запах, что-то иное. То же самое Резус чувствовал рядом с сыном Сашки, но здесь эта связь была тонкой, почти неслышимой, но она была! И кот, который за год частично вспомнил все, чему когда-то учила его мать, частично сам поднаторел в бездомной жизни, ощутил огромное и давно забытое желание.

Он хотел сейчас выбраться из подвала, боднуть головой ту, что так долго говорит с ним, ту, от которой исходит непонятная, неуловимая, но самая родная для кота энергия, энергия его любимого человека. Кажется, у людей это зовется доверием?

“Уважаемые Валерия Дмитриевна и Ольга Николаевна, Резуса я забрала домой. Валя.” – такую записку на следующий день нашли под камнем на подвальном окошке старушки-кошатницы. И отловщикам просто незачем стало приезжать в этот двор.

Прошло три года, время от времени во дворе заводятся новые кошки, им никто не угрожает – управдом сменился. А история про кота Резуса стала местной городской легендой.

-Не бывает такого, – упрямо отрицала Нина Дмитриевна, сидя рядом с Ольгой Николаевной на лавочке, – враки все. Ну какой зов крови? О чем ты?

Нина Дмитриевна живет теперь в той самой квартире, где когда-то жил Саня, обычный водитель скорой помощи. Квартиру ей купили дети. Она тоже кормит уличных кошек, но в сказки, которые рассказывают ей старожилы двора, не верит. И не сразу замечает, как светлеет лицо Ольги Николаевны.

-Валечка! Давненько не заходила! Как ты, милая? Ой, а кто там это у нас?

И Валя, а это именно она, гордо показывает старушке новенького человека в новенькой коляске:

-Вот, – говорит, – некогда было, сына рожала. Сашкой назвали, Шуриком!

-А красавчик наш как там поживает?

-Резус-то? Отлично поживает, толстый стал, важный, я думаю, он чувствует себя Санькиным дедушкой, – смеется Валентина.

Ольга Николаевна победно, со значением смотрит на вытянувшееся лицо Нины Дмитриевны: “Накось, выкуси! Городская легенда, говоришь?!”

Подписаться
Уведомление о
guest
62 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вреднюка
Гость
Вреднюка
04.04.2023 16:24

Просто спасибо, Злючечка.

Последний раз редактировалось 1 год назад Вреднюка ем
Ксю
Гость
Ксю
04.04.2023 16:27

Рыдаю😭

ТАНЯ ЛАВРушка
Участник
04.04.2023 16:38

автор,спасибо

ADM-spasib-0001.gif
Мария
04.04.2023 16:51

Просто плачу😭

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
04.04.2023 17:04

А меня сегодня пораньше отпустили, и я спокойно проревелась дома! Спасибо, Злючка, хорошая история.

Елена
Елена
04.04.2023 17:05
Ответить на  Ольга Пивная Фея

везет Вам, рыдать на работе как то не айс

HellHamster
Участник
04.04.2023 17:20

Обожаю такие легенды, сижу на скамейке и слезы вытираю. Моя самая любимая Котомания💓

Гость
Гость
Гость
04.04.2023 17:25

Не может быть у отца и дочери четвертой группы крови…

Елена
Елена
04.04.2023 17:29
Ответить на  Гость

это почему?

Инна К.
Гость
Инна К.
04.04.2023 17:33
Ответить на  Гость

Почему не может? Вполне может.
С другой стороны, в истории Саша и Валя – не отец и дочь.

Гость
Гость
Гость
04.04.2023 19:56
Ответить на  Инна К.

Четвёртая группа АВ крови может быть только если у одного из родителей вторая АА, а у другого третья ВВ, а вот если у родителей А0 и В0, то совсем не факт, тут может быть любая, и первая 00 в том числе. Вспомните биологию. В начале плачутся, что отец мог бы стать донором, но он бросил дочь. Если у отца 4 и у дочери, то он ей не отец)))

Последний раз редактировалось 1 год назад Гость ем
п-н
Гость
п-н
04.04.2023 20:34
Ответить на  Гость

если правильно вспомнить биологию, то у матери (2 и 3) и отца (4) 25% вероятность рождения ребенка с 4 группой. так что вполне он мог быть отцом

Надя
Гость
Надя
04.04.2023 20:45
Ответить на  п-н

Точно

Ольга
Гость
Ольга
04.04.2023 22:17
Ответить на  п-н

У меня 4 группа крови, у мужа третья. У наших детей 3 и 4. Вот первой не мжет быть однозначно. )

Фиялка
Гость
Фиялка
04.04.2023 23:52
Ответить на  Гость

Последуйте своему же совету – вспомните биологию:

“У родителей с четвертой – ребенок с второй, третьей и четвертой.”

Yuri
Гость
Yuri
05.04.2023 01:09
Ответить на  Гость

Плохо вы учили биологию в школе.У отца с отрицательным резусом и 4 группой крови ребенок может быть с любой группой крови,кроме первой(нулевой).У родителей со 2 и 3 группой крови ребенок не может так же быть с нулевой группой крови .
В фильме “Тайны Следствия”был даже сюжет об убийстве учительницы биологии, которая решилась шантажировать мать ученика, который написал что у его матери и отца 2 и 3 группы крови,а у него первая (0).

Инна К.
Гость
Инна К.
05.04.2023 07:35
Ответить на  Yuri

У родителей со 2 и 3 группой крови ребенок не может так же быть с нулевой группой крови .

А вот это “интересно”. Почему это у родителей с группами крови A0 (II) и B0 (III) не может родиться ребёнок с группой 00 (I)?

Последний раз редактировалось 1 год назад Инна К. ем
Анна
05.04.2023 09:38
Ответить на  Инна К.

Наверное потому, что А0 и В0 группы крови не существует😉? Существует 0(|),А(||), В(|||) и АВ(|V).

Аксана
Гость
Аксана
07.04.2023 08:33
Ответить на  Анна

Ну да, именно так )

Последний раз редактировалось 1 год назад Аксана ем
Анна
05.04.2023 09:59
Ответить на  Yuri

У родителей со 2 и 3 группой крови ребёнок может быть с ЛЮБОЙ группой крови. Вот если б можно было загрузить картинку, я бы таблицу скинула.

Ольга
Гость
Ольга
04.04.2023 22:15
Ответить на  Гость

Кто вам такую бредятину сказал? Погуглите, может поможет узначть что-то новое.

Инна К.
Гость
Инна К.
04.04.2023 17:26

Мяу! Сколько же сейчас лет “дедушке” Резусу Санычу Кысычу?

Maryon
04.04.2023 17:43
Ответить на  Инна К.

11 лет на момент встречи.
Прошло еще три года.
14 с копейками.

Людмила
Гость
Людмила
04.04.2023 17:58

Уважаемый автор, дорогая Злюченька, огромное спасибо за столь трогательный рассказ. Просто до слез.💯👍👏👏👏😍

Людмила
Гость
Людмила
04.04.2023 18:26

До слез… Спасибо!!!

РОКовая
Гость
РОКовая
04.04.2023 18:43

Есть люди, несущие с себе Свет. Если встретился с ними хоть раз в жизни, можешь считать себя счастливыми.

Главное – суметь этот Свет увидеть…

Спасибо, Злючка.
Дети, правда, в шоке, чего это их учитель носом хлюпает.

Dementor Lori
05.04.2023 11:58
Ответить на  РОКовая

Добрый день,коллега.🙋
А я иногда читала детям рассказы Злючки из “Котомании”.И носами хлюпали даже “отъявленные циники”-старшеклассники.А потом у них появлялись “найдёныши” и “спасёныши”.Было отрадно видеть,что эти дети,эти новые поколения-совсем не бездушные.

Dementor Lori
05.04.2023 12:19
Ответить на  Dementor Lori

Ну,и как всегда-спасибо,Злючка! ❤️
Про слёзы уже и говорить не стоит-Вы их выжимаете из меня регулярно и довольно обильно. 😭
Замечательная история! Коты действительно умеют чувствовать людей-это правда.Я как-то давно рассказывала,как мой кот спас моего сына от брака с очень,как оказалось,плохой женщиной.
Отдельное “спасибо” от лица всех доноров. 🥰
Не устаю повторять- Вам нужно писать книги!А я занимаю очередь,как первый покупатель! 😉

Последний раз редактировалось 1 год назад Dementor Lori ем
оксана
Гость
оксана
04.04.2023 18:44

Спасибо. Надеюсь. Резус еще и внука вырастит.

Гость непрошенный
Гость
Гость непрошенный
04.04.2023 20:32

Господи, до слез!!! Какое чудесное завершение моего дня, пусть и с горьковатым привкусом, но все равно чудесное!!! Уважаемая Злючка, спасибо вам за эту невероятно добрую историю!!!

Кассандра
Гость
Кассандра
04.04.2023 20:59

Ну, хоть спасся бедолага, нашли друг друга через столько лет. Жалко Саню, рановато ушел.
А моя черная пушистая морда спряталась , так что полдня искали . Знаете где нашли,? В ящике с учебными принадлежностями в школьном столе, хоть бы мявкнула, дочь и не заметила , что ящик задвинула вместе с ней. Вот что за страсть прятаться в самых неожиданных местах, пока ищешь поседеешь

Dementor Lori
05.04.2023 12:22
Ответить на  Кассандра

В ящиках-это ещё ничего.
А вот когда приходишь на работу,а у тебя в сумке это чудо сидит….🤦

Мария
Гость
Мария
04.04.2023 21:43

Изумительно!

Катерина
Гость
Катерина
04.04.2023 21:54

Спасибо, просто спасибо!

Ольга
Гость
Ольга
04.04.2023 22:14

4 группа крови – универсальный реципиент, ей подойдей любая, в данном случае с отрицательным фактором. А вот первой отрицательной подойдет только первая отрицательная.

Гость
Гость
Гость
05.04.2023 04:18
Ответить на  Ольга

Да не группа крови тут ключевой элемент

valyatwinni
Гость
valyatwinni
05.04.2023 08:03
Ответить на  Ольга

Сейчас запрещено вливать другую группу крови, которая может подойти, но не соответствует группе крови больного.

Последний раз редактировалось 1 год назад valyatwinni ем
SteelBird
Участник
06.04.2023 18:00
Ответить на  valyatwinni

т.е. между выбором спасти или умереть – правильный выбор – умереть?
интересный Законы…

Крися
Гость
Крися
05.04.2023 02:03

Мне вот тоже кот жизнь спас – на пожаре. Хотя, я думаю – зря.

Dementor Lori
05.04.2023 11:48
Ответить на  Крися

Раз кот спас-значит,не зря.

Dementor Lori
05.04.2023 12:23
Ответить на  Крися

Раз кот спас-значит,не зря.
Не подведите его.😉

Елена
Гость
Елена
05.04.2023 03:00

Почему девочке не могли найти донора? Ведь ей подошла бы любая группа… Может, автор хотела написать первая группа?

оксана
Гость
оксана
05.04.2023 06:12
Ответить на  Елена

Про резус-фактор забыли.

SteelBird
Участник
06.04.2023 18:02
Ответить на  оксана

это доп.ограничение: любая группа с отрицательным резусом.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
05.04.2023 08:10

Утираю слезы о шелковистую шерстку моей кисы Василисы. Спасибо, Злючка!

Алекс
Гость
Алекс
05.04.2023 09:53

Уважаемые Злючикинцы, будьте здоровы. Ни когда ни чего ни кому не пишу. Но здесь ситуация исключительная. И прям по тематике Злючки, только в реальной жизни. И десятилетний чёрный пушистый, ранее любимый, кот Марсель рискует оказаться на улице или в приюте.

Алекс
Гость
Алекс
05.04.2023 10:01
Ответить на  Алекс

Не умею фото присоединять.
Муж и жена развелись. Трехкомнатную квартиру переписали на сына. Кот остался с сыном. Хозяйка с новым мужем в 50 купили однокомнатную ипотеку. Но хозяйка кота навещала А потом сын привёл в свою квартиру девицу с ребёнком и двумя собаками. И заявил радителям, что бы не их не их кота больше в его доме не было. У нового мужа обнаружилась аллергия. И коту очень сейчас тяжело живётся.

Алекс
Гость
Алекс
05.04.2023 11:42
Ответить на  Злючка

Это Москва. Про бывшего мужа ни чего не знаю. Марсель клиент нашего общего грумера

Алекс
Гость
Алекс
05.04.2023 11:42
Ответить на  Злючка

Помогите, пожалуйста, Марселю

Евгения Р
Гость
Евгения Р
05.04.2023 16:38

Бальзам на сердце такой рассказ среди рассказов про разводы, измены, до слез! Спасибо!

Моя правда
Гость
Моя правда
05.04.2023 16:53

Спасибо огромное!!!

Эля
Гость
Эля
05.04.2023 19:49

Супер!

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
05.04.2023 21:50

Сижу на работе, рыдаю. Напарник поглядывает с опасением.

ТатьянаА
Гость
ТатьянаА
05.04.2023 22:33

Давно так не рыдала.Наверное старею.Спасибо за добрую сказку

Наталья
Участник
Наталья
05.04.2023 22:39

Спасибо! А можно побольше вот таких вот добрых историй? 🌹

SteelBird
Участник
06.04.2023 17:58

самоудалил. тут таких комментов уже много :(

Последний раз редактировалось 1 год назад SteelBird ем
Баба Яга против
Баба Яга против
09.04.2023 21:40

Я плачу.

Ольга
Гость
Ольга
17.05.2023 03:22

До мурашек, благодарю!